PDA

Просмотр полной версии : Петиция о валютный ипотечниках.



Jenyffer
17.12.2014, 09:25
Подпишите, пожалуйста, если вам не сложно.
БОльшое спасибо!

https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D 1%80-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D 1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8B/share?just_signed=true

Колбаса
17.12.2014, 10:01
А смысл ее подписывать? Вы меня извините, но надо быть полным идиотом, что бы брать валютную ипотеку!!!! Они же все хотели сэкономить! Ну а скупой платит дважды.

Lutik
17.12.2014, 10:21
+1 к тому а чего ее подписывать, ипотека - дело добровольное. Человек принимал на себя эти риски, вопреки здравому смыслу.
Но конечно, про скупого - ты зря. Все стремятся экономить, это нормально. Другое дело, должна быть голова на плечах и как только случился Крым, нужно было бежать и рефинансироваться, но чего то ждали и дождались:(

jolly_olly
17.12.2014, 10:23
Девушки, что вы такие злые то?
как будто люди из вашего кармана деньги тянут, чтоб за свою ипотеку заплатить.
Да плохо им, и если есть хоть малейший шанс им помочь (не деньги просят, заметьте), а всего лишь подпись свою поставить, то этот шанс нужно использовать. Ну или пройти мимо.
А толкнуть утопающего еще поглубже ... ну это некрасиво как то.

Lutik
17.12.2014, 10:31
Да при чем тут злые?
Все эти петиции таким образом обесцениваются, потому что однл дело, когда больницы закрывают, врачей сокращт - это общая проблема, другое дело, ты через петицию личную проблему решаешь.
Вон когда у Аны у банка лиценщию отобрали, она ж не стала петицию писать, даже на форуме скользь рассказала, потому что к слову пришлось.

То, что случилось - личная драма вследствии форс- мажорных экономических обстоятельств. Они достойны сочувствия, никому такого не пожелаешь, но петицией решать проблему?!

katesoft
17.12.2014, 10:32
злые...
я сама ипотечник, так что очень хорошо людей понимаю! подпишу

Jenyffer
17.12.2014, 10:32
Насколько я понимаю, такие люди есть и на форуме, я одна из них.
В 2007 году, как и многие я получала зп в $$$, в них и брала ипотеку, но вот выплатить не успели.
По рефинансированиям были отказы, т.к. это фактически это одобрение нового кредита (то смена работы у мужа, то мой декрет - много факторов разных)

Когда на улицы выходили обманутые дольщики, вы тоже говорили, что надо было думать на каком этапе стоительства покупать? Кому-то повезло больше, кому то меньше, жизнь - она полосатая. И сейчсас я стараюсь использовать все возможности, чтоб не лишиться квартиры, за которую плачу уже больше 7 лет.

Лейка
17.12.2014, 10:33
А смысл ее подписывать? Вы меня извините, но надо быть полным идиотом, что бы брать валютную ипотеку!!!! Они же все хотели сэкономить! Ну а скупой платит дважды.

Слушай, ну так категорично тоже нельзя. Многие вообще в финансах-кредитах ничего не понимают, и соглашается на то, что им втюхивает банковский консультант. Понятно, что незнание не освобождант от ответственности, но мы все жители страны, в которой вероятность попасть на бабки крайне велика, не с ипотекой, так еще с чем-нибудь. И тоже всегда найдется кто-то, кто скажет, что умнее надо было быть. В общем, не судите.

jolly_olly
17.12.2014, 10:33
Да при чем тут злые?
Все эти петиции таким образом обесцениваются, потому что однл дело, когда больницы закрывают, врачей сокращт - это общая проблема, другое дело, ты через петицию личную проблему решаешь.
Вон когда у Аны у банка лиценщию отобрали, она ж не стала петицию писать, даже на форуме скользь рассказала, потому что к слову пришлось.

То, что случилось - личная драма вследствии форс- мажорных экономических обстоятельств. Они достойны сочувствия, никому такого не пожелаешь, но петицией решать проблему?!

Оль, вот сравни 2 своих ответа и увидишь разницу. В этом ответе ты как раз объяснила без эмоций почему ты считаешь, что подписание петиций - дело бесполезное. А в предыдущем - "сами дураки, что вляпались".

Лейка
17.12.2014, 10:35
Да при чем тут злые?
Все эти петиции таким образом обесцениваются, потому что однл дело, когда больницы закрывают, врачей сокращт - это общая проблема, другое дело, ты через петицию личную проблему решаешь.
Вон когда у Аны у банка лиценщию отобрали, она ж не стала петицию писать, даже на форуме скользь рассказала, потому что к слову пришлось.

То, что случилось - личная драма вследствии форс- мажорных экономических обстоятельств. Они достойны сочувствия, никому такого не пожелаешь, но петицией решать проблему?!

Ну а почему нет? Ипотечный кредит-это серьезное бремя для среднестатистической семьи, и подобные заявления не очень красиво со стороны смотрятся. Не хочешь-не подписывай, но зачем критиковать?

tata222
17.12.2014, 10:39
Мы в 2008 тоже умудрились взять валютную ипотеку, причем, на самом дне доллара! Помню свои ощущения, желаю всем валютникам выйти из ситуации так же легко, как это удалось нам. Петицию подписывать не буду по причине, хорошо озвученной Лютик.

Lutik
17.12.2014, 10:40
Когда на улицы выходили обманутые дольщики, вы тоже говорили, что надо было думать на каком этапе стоительства покупать? Кому-то повезло больше, кому то меньше, жизнь - она полосатая. И сейчсас я стараюсь использовать все возможности, чтоб не лишиться квартиры, за которую плачу уже больше 7 лет.

А без шансов перекредитоваться под потреб? Хотя вчера был последний день относительно низких ставок на потреб?
С дольщиками неправильно сравнивать - там неисполнение обязательств, юридическое несовершенство законов - то есть государство создало такую проблему.

А вроде бы можно подать какую то заяву в банк и на несколько месяцев заморозить выплаты?

Jenyffer
17.12.2014, 10:44
А без шансов перекредитоваться под потреб? Хотя вчера был последний день относительно низких ставок на потреб?
С дольщиками неправильно сравнивать - там неисполнение обязательств, юридическое несовершенство законов - то есть государство создало такую проблему.

А вроде бы можно подать какую то заяву в банк и на несколько месяцев заморозить выплаты?

На потреб нереально, сумма слишком большая.
С банком тоже пытаемся договариваться, конечно.

Kodya
17.12.2014, 10:51
А смысл ее подписывать? Вы меня извините, но надо быть полным идиотом, что бы брать валютную ипотеку!!!! Они же все хотели сэкономить! Ну а скупой платит дважды.

При наших процентах на ипотеку, верхом идиотизма было б не экономить.
Но риски оценивать нужно. Хотя в нашем государстве...

Koluchka
17.12.2014, 10:51
А почему заемщик снимает с себя необходимость считать СВОИ риски?
Аналитики банка получают от банка зарплату за то, что они риски банка считают. Они не могут одновременно "работать" на две стороны.
Если заемщику нужна оценка его рисков (и он не хочет и не умеет это делать), то он может нанять себе спеца на эту тему.
Ну еще вариант не брать кредиты...
увы...

калибри
17.12.2014, 10:52
А без шансов перекредитоваться под потреб? Хотя вчера был последний день относительно низких ставок на потреб?
С дольщиками неправильно сравнивать - там неисполнение обязательств, юридическое несовершенство законов - то есть государство создало такую проблему.

А вроде бы можно подать какую то заяву в банк и на несколько месяцев заморозить выплаты?

Оль, я просто уверена, что люди в ситуации "дураквалютныйипотечник" уже использовали все возможности для досрочного рефинансирования и досрочного погашения....
К сожалению, погасить ипотеку досрочно, рефинансироваться, перекредитоваться не всегда возможно...
Не надо быть столь категоричными...

bardessa
17.12.2014, 10:53
Петицию подписала. У свекров валютная ипотека. Брали в 2005 году когда кредиты в рублях не давали. Оставалось 30 кило баксов и 5 лет. Перекредитоваться потребом мы не могли, свекры пенсионеры, у нас своя ипотека, я в декрете и сестра мужа в декрете. Рефинансирование летом не успели, потому что банк хотел 65000 руб за переоформление кредита в рубли. А сейчас вообще он отменил рефинансирование и предлагает или увеличить срок еще на 15 лет (свекрам по 65) или платить пока только проценты. Тем, кто злорадствует - мира и слава богу, что вас обошли эти проблемы.

Jenyffer
17.12.2014, 11:00
А почему заемщик снимает с себя необходимость считать СВОИ риски?
Аналитики банка получают от банка зарплату за то, что они риски банка считают. Они не могут одновременно "работать" на две стороны.
Если заемщику нужна оценка его рисков (и он не хочет и не умеет это делать), то он может нанять себе спеца на эту тему.
Ну еще вариант не брать кредиты...
увы...

Думаю вы помните то время, когда многие цены и зп были в у.е. правда (кстати, сейчас ритейлеры хотят вернуться к этой практике, и депутаты рассматривают эту возможность)
Только вот зп перевели автоматом в рубли на законодательном уровне в один момент, а кредит автоматом рефинансировать рубоевым нельзя даже в рамках одного банка.

Колбаса
17.12.2014, 11:02
Сколько лет уже и СМИ и все аналитики и экономисты твердили, что не стоит связываться с валютными кредитами..... даже я, а я очень далека от экономики, и то это поняла. Я не злая, и аналогию с обманутыми дольщиками проводить не стоит, но блин уже летом можно было подумать о том, что будет с валютой......

калибри
17.12.2014, 11:12
Сколько лет уже и СМИ и все аналитики и экономисты твердили, что не стоит связываться с валютными кредитами..... даже я, а я очень далека от экономики, и то это поняла. Я не злая, и аналогию с обманутыми дольщиками проводить не стоит, но блин уже летом можно было подумать о том, что будет с валютой......

А сколько лет твердили? Подозреваю, что начали об этом говорить в кризис 2008 года, а у большинства валютная ипотека взята многим раньше... И в те времена, когда квартиры продавались за валюту и зп была в долларах...

Koluchka
17.12.2014, 11:21
Думаю вы помните то время, когда многие цены и зп были в у.е. правда (кстати, сейчас ритейлеры хотят вернуться к этой практике, и депутаты рассматривают эту возможность)
Только вот зп перевели автоматом в рубли на законодательном уровне в один момент, а кредит автоматом рефинансировать рубоевым нельзя даже в рамках одного банка.

понятно, что все меняется.
Но это не означает, что надо взять кредит ... и все (ничего не делать).
Наверное мониторить банки-ставки-рынки надо. Ну не только сейчас. У нас в стране культуры-образованности финансовой нет особой.
Те, кто хоть как-то на финапоказатели смотрит, уже в сентябре-октябре за рефинансированием (в рубли переводились) уже активно ходил.
Эх... знать бы где соломку подстелить...

HelenHenson!
17.12.2014, 11:34
Девушки, что вы такие злые то?
Да плохо им, и если есть хоть малейший шанс им помочь (не деньги просят, заметьте), а всего лишь подпись свою поставить, то этот шанс нужно использовать. Ну или пройти мимо.
А толкнуть утопающего еще поглубже ... ну это некрасиво как то.
вот точно ....по себе знаю ,какого это когда тебе и так херово а тебя еще и топят сверху ...вообще жесть

Lutik
17.12.2014, 11:47
Оль, я просто уверена, что люди в ситуации "дураквалютныйипотечник" уже использовали все возможности для досрочного рефинансирования и досрочного погашения....
К сожалению, погасить ипотеку досрочно, рефинансироваться, перекредитоваться не всегда возможно...
Не надо быть столь категоричными...

Ну сделали из меня главного злыдня, потому что высказалась прямо. Я 3 последних года не отдыхала, потому что стремилась и выплатила свою вторую ипотеку (первая была в валюте, и зп в валюте). Я понимаю, что ситуации у всех разные, но петициями этой проблеме не помочь, к сожалению. Я бы подписала петицию против допустивших вчерашнюю ж...пу и считающих, что одной ставки достаточно и не сделавших вчера валютных интервенций.

Lutik
17.12.2014, 11:51
На потреб нереально, сумма слишком большая.
С банком тоже пытаемся договариваться, конечно.

А другие банки ( сейчас наверное уже к ним бесполезно пытаться). У меня подруга год назад рефинансировалась из сбера в райф, одинокая, не с космической зп.

Ана
17.12.2014, 11:53
давайте тогда уж составим петицию о потерях реальных доходов всех граждан... с тем же успехом можно.

по поводу того из чьего кармана - все карманы в экономике взаимосвязаны. из-за массовых невыплат недальновидных в финансовом плане граждан пострадает банковская система, а через это пострадает и реальный сектор, который в этих банках кредитуется. и в котором работаем все мы. это я не чтобы кого-нибудь уколоть пишу (потому что отсосали сейчас все, а разбираться кто больше кто меньше - это уже особый вид извращения), а чисто для понимания абсолютной бессмысленности мероприятия.

Мальвина
17.12.2014, 12:28
Насколько я понимаю, такие люди есть и на форуме, я одна из них.
В 2007 году, как и многие я получала зп в $$$, в них и брала ипотеку, но вот выплатить не успели.
По рефинансированиям были отказы, т.к. это фактически это одобрение нового кредита (то смена работы у мужа, то мой декрет - много факторов разных)

Когда на улицы выходили обманутые дольщики, вы тоже говорили, что надо было думать на каком этапе стоительства покупать? Кому-то повезло больше, кому то меньше, жизнь - она полосатая. И сейчсас я стараюсь использовать все возможности, чтоб не лишиться квартиры, за которую плачу уже больше 7 лет.

обманутые дольщики не равно ипотеке в валюте. Любые финансы в глобальном смысле - это игра. И делая ставку на тот или иной ход в их выборе, народ надеется выиграть, но бывает и проигрывает, как в любой игре. Как в любой игре есть выигрыши и проигрыши. И если обманутые дольщики - это грубое нарушение правил игры, обман, то ипотека - тут всё честно, правила никто не нарушал.

Mblshonok
17.12.2014, 13:05
Если заемщику нужна оценка его рисков (и он не хочет и не умеет это делать), то он может нанять себе спеца на эту тему.
Ну еще вариант не брать кредиты...
увы...

Ну знаешь ли... Когда на форуме поднимается квартирный вопрос, всегда находятся желающие плюнуть в нежелающих брать ипотеку и продолжающих жить в стесненных обстоятельствах, но без ломовых долгов банку. Именно этого мы всегда и боялись, т.к. в нашей стране шанс на то, что 15-25 лет все будет четко и стабильно, стремится к нулю. Поэтому кредиты видим только потребы и до 1 млн. Все прочее в нашей стране фантастика не для слабонервных.

Кошка Лена
17.12.2014, 13:23
Подписала
если это хоть чем-то поможет людям почему нет

Pearl
17.12.2014, 13:34
Ну знаешь ли... Когда на форуме поднимается квартирный вопрос, всегда находятся желающие плюнуть в нежелающих брать ипотеку и продолжающих жить в стесненных обстоятельствах, но без ломовых долгов банку. Именно этого мы всегда и боялись, т.к. в нашей стране шанс на то, что 15-25 лет все будет четко и стабильно, стремится к нулю. Поэтому кредиты видим только потребы и до 1 млн. Все прочее в нашей стране фантастика не для слабонервных.

давайте петицию поддпишем в пользу тех, кто не хотел брать ипотеку. только блин не поможет уже ничего....

Барабулька
17.12.2014, 13:38
подписала,если есть шанс,что это поможет кому-то,почему бы нет.

Mblshonok
17.12.2014, 13:52
давайте петицию поддпишем в пользу тех, кто не хотел брать ипотеку. только блин не поможет уже ничего....

Давай:). А к чему будем призывать и о чем просить;)? Улучшить этим трУсам жилищные условия?

Pearl
17.12.2014, 14:05
Давай:). А к чему будем призывать и о чем просить;)? Улучшить этим трусам жилищные условия?

не смешно

Mblshonok
17.12.2014, 14:10
не смешно

Отчего же? Я думала, что ты шутишь. А ты серьезно что ли?

Pearl
17.12.2014, 14:35
Отчего же? Я думала, что ты шутишь. А ты серьезно что ли?

конечно. есть такие люди, которые не взяли ипотеку, представляешь? и сейчас не возьмут, потому что уже не дают до нового года! пересчитывают проценты, чтобы не умереть на нашем валютном рынке

Spam
17.12.2014, 14:45
мне не жалко.
подписала.

Mblshonok
17.12.2014, 14:47
конечно. есть такие люди, которые не взяли ипотеку, представляешь? и сейчас не возьмут, потому что уже не дают до нового года! пересчитывают проценты, чтобы не умереть на нашем валютном рынке

Ну ты как бы мой пост комментировала, где я писАла, что и раньше брать ипотеку не хотела (не считала возможным в нашей стране даже при наличии в данный момент времени финансовой возможности покрывать выплаты). А сейчас, понятно, и подавно ее стремно брать. Но при этом мне и др. на форуме постоянно тыкали на то, что какие вы безответственные, что женитесь/детей заводите, а ипотеку брать боитесь. Из чего я постоянно испытывала чувство стыда, что вышла замуж и родила;). Я испытываю искреннее уважение к тем, кто чувствует в себе силы платить 15-25 лет при любых экономических и жизненных форсмажорах. У нас с мужем заниженная самооценка в этом плане.

А ты предложила петицию в пользу таких, как я. Вот я и подумала, что это очередной стеб и шутка.

Калиастра
17.12.2014, 14:50
Подписала, надеюсь, поможет

ЮЛ
17.12.2014, 15:25
И я подписала. Не пойму, чем виноваты люди. По мне, так как раз их по полной подставило руководство страны. Все не в один день случилось. Сама ни копейки кредитов никогда не брала, боюсь этого почти панически:) Спорить дальше не собираюсь в силу своей полной экономической безграмотности.

Pearl
17.12.2014, 15:35
Ну ты как бы мой пост комментировала, где я писАла, что и раньше брать ипотеку не хотела (не считала возможным в нашей стране даже при наличии в данный момент времени финансовой возможности покрывать выплаты). А сейчас, понятно, и подавно ее стремно брать. Но при этом мне и др. на форуме постоянно тыкали на то, что какие вы безответственные, что женитесь/детей заводите, а ипотеку брать боитесь. Из чего я постоянно испытывала чувство стыда, что вышла замуж и родила;). Я испытываю искреннее уважение к тем, кто чувствует в себе силы платить 15-25 лет при любых экономических и жизненных форсмажорах. У нас с мужем заниженная самооценка в этом плане.

А ты предложила петицию в пользу таких, как я. Вот я и подумала, что это очередной стеб и шутка.

нет. я такая же. мне жалко отдавать банку деньги. я копила, блин.

Tanushka
17.12.2014, 16:02
В 2008 была уже аналогичная ситуация с ипотекой, когда в 2007 все взяли в долларах и курс падал и все радовались, как они выгадали, но ничему жизнь не учит. Ипотека-огромный риск, если сам не владеешь предметом и не в состоянии оценить риск, стоит сто раз подумать, а не брать на заманчивых условиях, тем более в нашей стране, когда стабильно согласно учебникам экономики случаются кризисы раз в 5 лет.
Мне близка позиция Лютика по этому вопросу и я бы подписала петицию против реформы здравоохранения, а тут..

Сануля
17.12.2014, 16:04
А смысл ее подписывать? Вы меня извините, но надо быть полным идиотом, что бы брать валютную ипотеку!!!! Они же все хотели сэкономить! Ну а скупой платит дважды.

раньше ипотека была только в долларах.
и её отказываются рефинансировать.
у меня несколько знакомых с такой ипотекой.

Ана
17.12.2014, 16:12
раньше ипотека была только в долларах.
и её отказываются рефинансировать.
у меня несколько знакомых с такой ипотекой.

а у меня среди знакомых нет ни одного, кто бы долларовые ипотеки старых лет не рефинансировал. причем рефинансировали уже давно. в разных мирах что ли живем?)

Сануля
17.12.2014, 16:27
а у меня среди знакомых нет ни одного, кто бы долларовые ипотеки старых лет не рефинансировал. причем рефинансировали уже давно. в разных мирах что ли живем?)

наверно.
у меня это люди от 45 лет и старше