PDA

Просмотр полной версии : Игрушки-подарки Посоветуйте книгу для мальчика 8 лет



nata314
18.12.2014, 12:18
Едем в гости к родственникам в другой город. Мама мальчика просила подарить книгу. На вопрос "какую" - ответила, что художественную, "пусть читает целый год". Мальчик ходит в первый класс, есть проблемы с чтением... Медленно читает и не нравится ему это дело, но родители стараются и занимаются с ним, ищут мотивацию и т.д..
Посоветуйте книгу! Что интересно и доступно в этом возрасте?

Я пока выбрала
1) "Умная собачка соня" http://www.labirint.ru/books/433064/ Моим детям очень понравились эти веселые рассказы.. Не знаю правда - насколько ребенок сможет сейчас читать такие тексты сам, но может быть позже..
2) и еще "О чем молчат башни кремля" http://www.labirint.ru/books/335373/ Довольно интересно про московский кремль. И как бы с намеком, чтобы в гости к нам приезжали)) Но тоже не понятно насчет самостоятельного чтения

Что еще можно посмотреть?? Спасибо!

Дочка Варвара
18.12.2014, 12:39
Советую Драгунского Денискины рассказы. Мальчишке должно быть интересно

Дюжик
18.12.2014, 12:46
В лабиринте новый остров сокровищ:) с кучей закладочек, тайничков... Самая мальчишеская тема:)

nata314
18.12.2014, 13:02
В лабиринте новый остров сокровищ:) с кучей закладочек, тайничков... Самая мальчишеская тема:)
А не подскажешь издательство?
думаешь, реально это самому прочитать в 8 лет, при условии что читает так себе

nata314
18.12.2014, 13:02
Советую Драгунского Денискины рассказы. Мальчишке должно быть интересно
точно, забыла про Денискины рассказы

Дюжик
18.12.2014, 13:18
Лабиринт издательство.
Если честно, не понимаю истерии в первом классе 'прочитать самому'
Нужно стимулировать ребенка в желании брать книгу в руки. Где сам, где мама прочитает.
Старшей 8, второй класс. Читает с 5 лет сама про себя много и с удовольствием. Но когда я читаю младшему -приходит слушать.
В этой книге есть чем зацепить мальчишку:)
Посмотрите на лабиринте развороты.правла, дорого.

nata314
18.12.2014, 13:19
Еще думаю про Мюнхаузена http://www.labirint.ru/books/331404/ Прекрасная книга
или капитана Врунгеля http://www.labirint.ru/books/371808/
У нас они есть, детям моим нравится.. Но опять сомнения насчет самостоятельного чтения и возрастной группы.

nata314
18.12.2014, 13:22
Лабиринт издательство.
Если честно, не понимаю истерии в первом классе 'прочитать самому'
Нужно стимулировать ребенка в желании брать книгу в руки. Где сам, где мама прочитает.
Старшей 8, второй класс. Читает с 5 лет сама про себя много и с удовольствием. Но когда я читаю младшему -приходит слушать.
В этой книге есть чем зацепить мальчишку:)
Посмотрите на лабиринте развороты.правла, дорого.
Ну если другие ученики подобрались сильные, бегло читают. А твой ребенок медленно и отстает... То я могу понять истерию.

Дюжик
18.12.2014, 13:26
ваши читают сами или вы им читаете?
Читателя нужно растить. И не криками 'а ну пошел и выучил буквы!', 'чтобы после завтрака прочитал 2 страницы'.

Дюжик
18.12.2014, 13:30
хм... Очень сложный вопрос. Это не по теме:)

nata314
18.12.2014, 13:38
ваши читают сами или вы им читаете?
Читателя нужно растить. И не криками 'а ну пошел и выучил буквы!', 'чтобы после завтрака прочитал 2 страницы'.
А причем здесь мои?
Я хочу купить книгу в подарок. Родственники живут за 5 тыс км., я вижу их раз в год по 1-2 дня и я не знаю как они "взращивали читателя". Просто хочу найти интересную книгу для мальчика под этот возраст, чтобы он был в состоянии читать сам и с учетом того, что читает он медленно.. Я думаю, родители делают все возможное чтобы его замотивировать и заинтересовать чтением...

Вообще все дети разные. Вот мой старший всегда любил, чтоб ему почитали (что мы и делали), книжки рассматривал. А вот сам читать не хочет... А вот к примеру моя сестра сама научилась читать в 4 года. Она просто подсмотрела, как учат меня...

Дюжик
18.12.2014, 13:56
Остров сокровищ -букв много:)но ее и просто рассматривать можно. Что то заинтересует -будет читать там заголовок, сям.. Там строчечка.. Сям
Но тащить такую тяжесть за 5000 км я бы не смогла

Мышоночек
18.12.2014, 14:34
О чём молчат башни Кремля у нас есть. Это такая тоненькая брошюрка, странно её на подарок...

Lanlet
18.12.2014, 15:22
В лабиринте новый остров сокровищ:) с кучей закладочек, тайничков... Самая мальчишеская тема:)

Эта книга? - http://www.labirint.ru/books/464615/

Kukla
18.12.2014, 15:22
У издательства ЭКСМО есть отличная серия читаем сами http://read.ru/series/35994/ там на каждом развороте картинки, текста немного и буквы крупные. Самое то для самостоятельного чтения. И что важно, в этой серии есть произведения по возрасту (а обычно чуть ли не репка и колобок, если с крупными буквами) я бы советовала рассказы Носова, там два сборника есть - Живая шляпа и Фантазеры. Рассказы смешные и поучительные, читать интересно.

А вообще, уметь бегло читать и полностью понимать прочитанное - разные вещи. Мой почти год читаем бегло и довольно легко, но большие произведения предпочитает, чтобы ему читали

Rusya
18.12.2014, 15:24
я недавно дарила девочке 7 лет энциклопедию Почему,автор Рипли, пошло на ура,ребенок ее читал постоянно) текста немного, информация интересная, посмотри, может понравится

nata314
18.12.2014, 15:27
О чём молчат башни Кремля у нас есть. Это такая тоненькая брошюрка, странно её на подарок...
У нас тоже есть
Я думала ее подарить как дополнение. Не одну ее, естественно

Vinni
18.12.2014, 15:45
Хорошие рассказы про Сашу и Машу, веселые истории, коротенькие, отлично для первого чтения! Всем их рекомендую! У нас все 5 книжек есть!
Мишкина каша, Денискины рассказы, но это уже чуть сложнее, когда слитно бегло будет главами читать.

tata222
18.12.2014, 15:53
Не, Саша и Маша унылая книжка, картинок там почти нет, она взрослым приятна во всех отношениях, а самому читать её не хочется. Я за Остров Сокровищ, Денискины рассказы и Носова в редакции "читаю сам". Больше за Носова, хотя ДРагунского люблю больше. А историю бегло-то не все любят читать, а если тяжело дается..

Vinni
18.12.2014, 16:06
Не, Саша и Маша унылая книжка, картинок там почти нет, она взрослым приятна во всех отношениях, а самому читать её не хочется. Я за Остров Сокровищ, Денискины рассказы и Носова в редакции "читаю сам". Больше за Носова, хотя ДРагунского люблю больше. А историю бегло-то не все любят читать, а если тяжело дается..

Катя с неё начинала, и я потом ещё 2 детям давала, у кого небеглое чтение - не оторвать!

Дюжик
18.12.2014, 16:10
она. Но для 6 летки рано. Оч рано.

franchi
18.12.2014, 16:27
скачай в нете Тотто-тян или маленькая девочка у окна... Мой читает запоем.. Это история японской первоклассницы, которая пошла в необычную школу, которая была устроена в старом поезде....

nata314
19.12.2014, 10:32
Спасибо всем за советы!!
Заказала Денискины рассказы, Фантазеры Носова ("читаем сами") и в дополнение все таки "о чем молчат башни кремля"))
Остров сокровищ и другие ваши советы взяла на заметку!

Lutik
19.12.2014, 11:45
Не, Саша и Маша унылая книжка, картинок там почти нет, она взрослым приятна во всех отношениях, а самому читать её не хочется. Я за Остров Сокровищ, Денискины рассказы и Носова в редакции "читаю сам". Больше за Носова, хотя ДРагунского люблю больше. А историю бегло-то не все любят читать, а если тяжело дается..

а чем она унылая? потому что нет картинок? Мне как раз самой не очень то хотелось ее читать из-за примитивного слога, а дочь читала запоем.

tata222
19.12.2014, 12:23
а чем она унылая? потому что нет картинок? Мне как раз самой не очень то хотелось ее читать из-за примитивного слога, а дочь читала запоем.

Не знаю, у меня ощущение от неё такое. Все в восторге, а я не люблю почему-то. У нас 5 штук, детям, вроде, нравится.

Lutik
19.12.2014, 12:27
Не знаю, у меня ощущение от неё такое. Все в восторге, а я не люблю почему-то. У нас 5 штук, детям, вроде, нравится.

ну вот я сама ее не очень. Но я до дрожи ненавижу про 8 детей, бабушку и грузовик - не могу ее читать.

Abazyatka
19.12.2014, 13:26
Мне в детстве еще нравилась книжка Носова "Витя Малеев в школе и дома". Там как раз про мальчишек))). А может еще Том Сойер, Робензон Крузо? хотя это еще наверно рано, но может родители начнут читать, а потом он сам захочет.

nata314
19.12.2014, 13:52
Мне в детстве еще нравилась книжка Носова "Витя Малеев в школе и дома". Там как раз про мальчишек))). А может еще Том Сойер, Робензон Крузо? хотя это еще наверно рано, но может родители начнут читать, а потом он сам захочет.
Я вот постоянно читаю. Практически с рождения. А старший сам читать не хочет )) Каждый день занимаемся чтением. но чтобы он сам сел почитать - такого еще не бывало... Но послушать - всегда рад.

tatochka
19.12.2014, 14:06
Вот эта очень интересная серия книг
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20291610/?group=div_book
Читать там правда не много, но ребенку очень интересно.
Мой периодически, постоянно просматривает, читает, изучает.
Серия книг о приключениях Карандаша и самоделкина.
Еще ребенку понравилась книга "Крутая автомеханика" (мы вообще фанаты книг о машинах)
Можно и почитать и пособирать механизмы, узнать как устроена машина
http://www.labirint.ru/books/416894/

Abazyatka
19.12.2014, 14:23
Я вот постоянно читаю. Практически с рождения. А старший сам читать не хочет )) Каждый день занимаемся чтением. но чтобы он сам сел почитать - такого еще не бывало... Но послушать - всегда рад.
Да У меня самой дочка такая же. ))) это я так... Как вариант))

Мышоночек
19.12.2014, 16:21
скачай в нете Тотто-тян или маленькая девочка у окна... Мой читает запоем.. Это история японской первоклассницы, которая пошла в необычную школу, которая была устроена в старом поезде....

Я читала эту книгу немного позже, лет в 10-11. Она прекрасна! Спасибо ,что напомнили, слезы на глазах....

Мерси
19.12.2014, 16:37
Моему в 8 лет очень нравилась вот эта серия: http://www.labirint.ru/books/345838/. Это ссылка на первую книгу, но в реале их 3, а на самом деле 6, наши еще не доиздавали. Крупный шрифт, иллюстрации, занимательный сюжет в жанре фэнтази. Читается очень легко и быстро: там страниц 100 всего.

Сануля
19.12.2014, 16:50
Мастер Эдер и Пумукль
и снова Пумукль

franchi
19.12.2014, 19:02
да пумукль у нас просто хит.. жаль не переиздают и фильм есть, но на немецком.....

тотто-тян у меня сохранилась с дества...