PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Мошенничество со Сберонлайн



Цыбулька
19.12.2014, 11:20
На одном из форумов нашла эту информацию и решила поделиться с Вами, т.к. почти все пользуются Сберонлайном.

Ситуация такая, что через быстрый платеж Мобильного банка сейчас в больших масштабах списываются деньги!!!
Оказывается у Всех по умолчанию он подключен. смски на телефон о снятии денег не приходят!!!!!!!!!

Чтобы не попасть на эту удочку мошенников нужно сделать следующее :" В сберонлайне заходим в мобильный банк. Идет список карт и счетов, справа написано мелким шрифтом "у вас подключена опция быстрый платеж" (или как-то так), идем туда и отключаем ее."


А вот истории тех, кто столкнулся с такими мошенниками:

"У мамы две карты - дебетовая и кредитная. На обеих смс-оповещение на один и тот же номер мобильного МТС.
Кредитная карта полностью закрыта, на дебетовой были какие-то деньги. Картами она не пользовалась в течение недели, соответственно смс никто и не ждал.
Залезаю в сберонлайн, чтобы перевести денег маме на телефон и обнаруживаю, что на кредитной карте минус 12 000. Начинаем разбор полетов. Никто ничего не оплачивал, карта лежала в тумбочке. Деньги были списаны за 4 дня по 3 тысячи на номер телефона Билайн.
НИ ОДНОЙ СМС-ки НЕ БЫЛО!!!!
Заказываю распечатку звонков и смс-ок по номеру телефона - ЕСТЬ запросы, ЕСТЬ входящие сообщения с номера 900, и ЕСТЬ подтверждения отправки денег!!!!!
Ну и печальный итог: Сбер дал отписку, что они не виноваты, запросы приходили с вашего телефона и распоряжения об оплате тоже. МТС дал отписку, что дубликат сим-карты невозможен, такого быть просто не могло. Билайн дал номера телефонов, на которые уходили деньги, но в приватной беседе озвучили, что сейчас на балансе этих номер 0 руб. 0 коп. и взять с них нечего.
Заявление в полиции написано, но, сами понимаете - шансов НЕТ!!!
ОТКЛЮЧИТЕ эту дебильную опцию себе и своим родителям."

"-6 000 тыщ.
только в начале разборок
сотрудники сбера сильно советуют отключать мобильный банк, особенно легкий платеж
смс пришли, только когда карточку блокирнула"

nata314
19.12.2014, 11:25
видимо быстрый платеж надо отключать, а не мобильный банк
мобильный банк сам по себе полезен.. т.к. оповещает о поступлении денег и об их использовании

Ана
19.12.2014, 11:37
не зря я в сбере не подключала мобильный банк! но у меня эта карта вспомогательная, только для коммуналки и денег на ней много не бывает никогда...
спасибо за инфу, надо родне сообщить.

Натя
19.12.2014, 11:44
почитала и передумала:)

Рыжык
19.12.2014, 11:45
Банки жгут. У нас Райффайзен списал за конвертацию.... 18000 usd !!! . Просто тупо на разнице между ИХ внутренним курсом. Всем понятно как банкирами деньги делаются?

Lovelka
19.12.2014, 11:47
А у меня коллеге банк просто не выдал ее валюту со счета.
Сказал, мол готовы в рублях по курсу 49.
Хотя она за 3 дня предупредила и заказала валюту.

Лучик света в темном царстве
19.12.2014, 11:48
новый тип взлома клиентских машин зараженных вирусом с банк клиентом злоумышленник удаленно меняет реквизиты платежа а клиент видит правильные реквизиы а в банк платеж поступает со счетом злоумышленика куда и утекают деньги клиента. а клиент ни сном не духом.

svetik-volkova
19.12.2014, 11:49
Спасибо, отключила на всякий случай
Хотя мне ВСЕГДА приходят сообщения, если я снимаю, перевожу, кладу деньги или оплачиваю мобильный, моментально приходят смс

jolly_olly
19.12.2014, 11:49
А у меня коллеге банк просто не выдал ее валюту со счета.
Сказал, мол готовы в рублях по курсу 49.
Хотя она за 3 дня предупредила и заказала валюту.

это какой банк ?
девы, у меня мама в сбере, там все нормально пока с вкладами , курсами и выдачей. без паники )

Ol4ik
19.12.2014, 12:04
чет какая-то вакханалия начинается...со всех сторон.
(напевая и внушая себе шопотом " в Богдаде все спокойно-спокойно-спокойно")
причем вакханалия на форуме и у знакомой-сестры-подруги-начальник сказал-что им из банка сказали, что ЦБ их оповестил))))

Lovelka
19.12.2014, 12:05
чет какая-то вакханалия начинается...со всех сторон.
(напевая и внушая себе шопотом " в Богдаде все спокойно-спокойно-спокойно")
причем вакханалия на форуме и у знакомой-сестры-подруги-начальник сказал-что им из банка сказали, что ЦБ их оповестил))))
ЦБ не будет оповещать, это все слухи.
Все норм будет.

PinkBagira
19.12.2014, 12:10
А у меня коллеге банк просто не выдал ее валюту со счета.
Сказал, мол готовы в рублях по курсу 49.
Хотя она за 3 дня предупредила и заказала валюту.

А банк ЦБ не боится?? Я бы уже жалобу накатала..

Цыбулька
19.12.2014, 12:22
видимо быстрый платеж надо отключать, а не мобильный банк
мобильный банк сам по себе полезен.. т.к. оповещает о поступлении денег и об их использовании

да, нужно зайти в мобильный банк и отключить быстрый платеж

Ана
19.12.2014, 12:57
А у меня коллеге банк просто не выдал ее валюту со счета.
Сказал, мол готовы в рублях по курсу 49.
Хотя она за 3 дня предупредила и заказала валюту.

че за банк?

Lovelka
19.12.2014, 12:59
это какой банк ?
девы, у меня мама в сбере, там все нормально пока с вкладами , курсами и выдачей. без паники )

ВТБ

Ана
19.12.2014, 13:01
ВТБ

херасе... типа валюта кончилась? может на другой день перезаказать и просто пораньше с утра прийти?

Lovelka
19.12.2014, 13:02
херасе... типа валюта кончилась? может на другой день перезаказать и просто пораньше с утра прийти?

Так она заказала заранее сумму, которую будет снимать со счета.
Договорились сейчас на вторник, если не выдадут - жалобу в ЦБ будет писать.

Ана
19.12.2014, 13:04
Так она заказала заранее сумму, которую будет снимать со счета.
Договорились сейчас на вторник, если не выдадут - жалобу в ЦБ будет писать.

не, ну мне тоже непонятно, как могли заранее заказанную сумму не выдать...
может конечно был вариант какого-то аврала, что кому-то срочно понадобилась из своих, и решили подзабить на клиента? потому что наличной валюты щас конечно в банках по минимуму, все на строгом учете.
будем надеяться во вторник все будет хорошо у нее.

Rusya
19.12.2014, 14:19
блин, у меня такая ситУация, как раз сегодня в сбер собралась по этому поводу
деньги списывают, смс об этом не приходят, блин(( я так надеялась, что ошибка и мне вернут деньги((( нет, никто не виноват что ли????

krolik
19.12.2014, 15:23
Спасибо! Отключила. Почитала там оказывается не только на любой мобильный можно было этим быстрым платежом платить но и на любую карту сбера!!!

cherry
19.12.2014, 15:45
Девочки, а я что-то не могу в сбере онлайн найти эту опцию

"у вас подключена опция быстрый платеж"

Lutik
19.12.2014, 16:00
Девочки, а я что-то не могу в сбере онлайн найти эту опцию

"у вас подключена опция быстрый платеж"

+1 я тоже не нашла

Lovelka
19.12.2014, 16:06
Мой совет - просто снимите всю наличность с карт...
Так надежнее будет.

Silvo4ka
19.12.2014, 16:06
Девочки, а я что-то не могу в сбере онлайн найти эту опцию

"у вас подключена опция быстрый платеж"


+1 я тоже не нашла

я заходила через ноут, там выбираете "мобильный банк". Далее "детали подключения". Прям под этой надписью следует информация "У Вас отключена бесплатная опция Мобильного банка «Быстрый платеж», которая позволяет мгновенно и без комиссии оплачивать любой мобильный телефон и переводить деньги на любую карту Сбербанка.
Вы можете подключить опцию «Быстрый платеж». Подробнее.."
Я уже отключила, поэтому мне предлагается подключить эту услугу.

Пилюлька
19.12.2014, 16:10
Заходите на свою страницу в Сберонлайн, справа написано Мобильный банк, заходите туда, далее идет текст , что подключена услуга быстрый платеж, описание его и стоит ссылка отключить, проходите по ссылке, приходит смс , вводите его и отключаете.

Мышоночек
19.12.2014, 16:12
Спасибо, отключила!

Lulyaka
19.12.2014, 16:29
Спасибо! Действительно, я не подключала этот быстрый платеж! А написано, что подключен.

Fly
19.12.2014, 16:40
у меня у брата стырили месяца два назад около 20000 так
не вернули насколько я знаю

Motor
19.12.2014, 16:49
ВТБ

ВТБ не работает с физиками. Может втб 24?

cherry
19.12.2014, 17:58
Мой совет - просто снимите всю наличность с карт...
Так надежнее будет.

Юль, я вот сняла, но как теперь оплачивать сад, доп. занятия, телефон и инет ума не приложу))))) в сбер для этого не хочу ходить ... вот емли щп не дождусь - пойду часть обратно положу))

евже
19.12.2014, 18:11
Спасибо, отключила! Хотя и не подключала изначально, была подключена...

PinkBagira
19.12.2014, 19:11
Спасибо за тему. Муж все отключил. Пойду родителей, свекра и брата готовить...

Миракл
19.12.2014, 19:14
Если честно, не поняла как такое возможно и что за услуга? Это когда, автоматичесски списывают за кварплату, телефон и т.п.?

Натя
19.12.2014, 19:40
Если честно, не поняла как такое возможно и что за услуга? Это когда, автоматичесски списывают за кварплату, телефон и т.п.?

Нет, это не автоплатеж.

"Быстрый платеж" - бесплатная опция Мобильного банка.
Подключив данную опцию, Вы можете мгновенного и без комиссии оплатить любой мобильный телефон, а также перевести деньги на любую карту Сбербанка, зная только номер мобильного телефона получателя.

Миракл
19.12.2014, 19:44
Нет, это не автоплатеж.

это когда на номер 900 отправляешь?

Натя
19.12.2014, 19:55
это когда на номер 900 отправляешь?

Судя по описанию да. Мне, правда, непонятно, как можно сделать так, чтобы запрос отправлялся с твоего номера, но ты был не в курсе. Но видимо, как-то можно.

Миракл
19.12.2014, 20:00
Судя по описанию да. Мне, правда, непонятно, как можно сделать так, чтобы запрос отправлялся с твоего номера, но ты был не в курсе. Но видимо, как-то можно.

вот тоже интересно, я часто пользуюсь этим, когда на телефоне почти ноль, удобно. Несколько раз пробовала на номер мужа перевести и на карту, ничего не вышло.

Натя
19.12.2014, 20:03
вот тоже интересно, я часто пользуюсь этим, когда на телефоне почти ноль, удобно. Несколько раз пробовала на номер мужа перевести и на карту, ничего не вышло.

Там разные команды, по идее. Может у тебя уже отключен этот быстрый платеж, и ты пользуешься не им?
Я успешно клала на карту знакомой по ее номеру телефона.

Цыбулька
19.12.2014, 20:42
Спасибо за тему. Муж все отключил. Пойду родителей, свекра и брата готовить...

А у родителей и брата только карта Сбера есть? Или у них оформлены Сберонлайн кабинеты?
У Меня у родителей карты Сбера, но Сберонлайн они не пользуются, значит и отключать им нечего?
Я думала это только у кого Сберонлайн подключен

евже
19.12.2014, 22:20
ВТБ

Свекру тоже сегодня ВТБ не выдал... Причем рубли тоже... сказали, что такой суммы нет....

Lulyaka
19.12.2014, 23:27
А у родителей и брата только карта Сбера есть? Или у них оформлены Сберонлайн кабинеты?
У Меня у родителей карты Сбера, но Сберонлайн они не пользуются, значит и отключать им нечего?
Я думала это только у кого Сберонлайн подключен

Я так поняла, что это у тех, у кого именно мобильный банк подключен, а мобильный банк - это СМС-ки и проч на телефон

Verba
19.12.2014, 23:58
Не поняла, как возможно такое провернуть?
Разве команду на перевод денег не надо с телефона посылать? А если телефон не крали, тогда как сняли деньги?

PinkBagira
20.12.2014, 00:02
А у родителей и брата только карта Сбера есть? Или у них оформлены Сберонлайн кабинеты?
У Меня у родителей карты Сбера, но Сберонлайн они не пользуются, значит и отключать им нечего?
Я думала это только у кого Сберонлайн подключен

судя по 2 темам лучше перебдеть, чем потом плакать..
у папы кабинет вроде был оформлен.

Цыбулька
20.12.2014, 00:10
Не поняла, как возможно такое провернуть?
Разве команду на перевод денег не надо с телефона посылать? А если телефон не крали, тогда как сняли деньги?

Цитирую: "очень легко, мне показывали как можно позвонить с моего телефона, причем мой телефон лежал с темным экраном рядом, а на телефон лежащий в метре от моего шел вызов с моего, я это видела в "прямом эфире", а уж смс вообще легче легкого"

Цитирую девушку у мамы которой сняли деньги и на карте стало -12000: "Смартфон. СМС в себр с запросом наподтвержение операции. СМС отт сбера с паролем. СМС в сбер с подтверждением пароля.
Все это происходило мимо маминого телефона, но с ее номера!!!"

Ана
20.12.2014, 00:16
Цитирую: "очень легко, мне показывали как можно позвонить с моего телефона, причем мой телефон лежал с темным экраном рядом, а на телефон лежащий в метре от моего шел вызов с моего, я это видела в "прямом эфире", а уж смс вообще легче легкого"

Цитирую девушку у мамы которой сняли деньги и на карте стало -12000: "Смартфон. СМС в себр с запросом наподтвержение операции. СМС отт сбера с паролем. СМС в сбер с подтверждением пароля.
Все это происходило мимо маминого телефона, но с ее номера!!!"

но ведь тогда выходит, что по онлайн платежной системе любого банка можно так мошенничать! везде есть пароли по смс. и все-таки хочется понять механизм! это очень важно - каким образом можно слать смс с номера и получать смс-ки на номер, не имея при этом данной симки в телефоне??? это сюр какой-то же... это представители мобильных операторов чтоли развлекаются? это единственная версия - что они могут, даже не имея симки, каким-то образом от имени абонента действовать, и при этом еще и видеть входящие сообщения...

Verba
20.12.2014, 00:24
Цитирую: "очень легко, мне показывали как можно позвонить с моего телефона, причем мой телефон лежал с темным экраном рядом, а на телефон лежащий в метре от моего шел вызов с моего, я это видела в "прямом эфире", а уж смс вообще легче легкого"

Цитирую девушку у мамы которой сняли деньги и на карте стало -12000: "Смартфон. СМС в себр с запросом наподтвержение операции. СМС отт сбера с паролем. СМС в сбер с подтверждением пароля.
Все это происходило мимо маминого телефона, но с ее номера!!!"

Технику все равно не понимаю... может в телефоне вирус?

Lady in Red
20.12.2014, 00:34
На одном из форумов нашла эту информацию и решила поделиться с Вами, т.к. почти все пользуются Сберонлайном.

Ситуация такая, что через быстрый платеж Мобильного банка сейчас в больших масштабах списываются деньги!!!
Оказывается у Всех по умолчанию он подключен. смски на телефон о снятии денег не приходят!!!!!!!!!

Чтобы не попасть на эту удочку мошенников нужно сделать следующее :" В сберонлайне заходим в мобильный банк. Идет список карт и счетов, справа написано мелким шрифтом "у вас подключена опция быстрый платеж" (или как-то так), идем туда и отключаем ее."


А вот истории тех, кто столкнулся с такими мошенниками:

"У мамы две карты - дебетовая и кредитная. На обеих смс-оповещение на один и тот же номер мобильного МТС.
Кредитная карта полностью закрыта, на дебетовой были какие-то деньги. Картами она не пользовалась в течение недели, соответственно смс никто и не ждал.
Залезаю в сберонлайн, чтобы перевести денег маме на телефон и обнаруживаю, что на кредитной карте минус 12 000. Начинаем разбор полетов. Никто ничего не оплачивал, карта лежала в тумбочке. Деньги были списаны за 4 дня по 3 тысячи на номер телефона Билайн.
НИ ОДНОЙ СМС-ки НЕ БЫЛО!!!!
Заказываю распечатку звонков и смс-ок по номеру телефона - ЕСТЬ запросы, ЕСТЬ входящие сообщения с номера 900, и ЕСТЬ подтверждения отправки денег!!!!!
Ну и печальный итог: Сбер дал отписку, что они не виноваты, запросы приходили с вашего телефона и распоряжения об оплате тоже. МТС дал отписку, что дубликат сим-карты невозможен, такого быть просто не могло. Билайн дал номера телефонов, на которые уходили деньги, но в приватной беседе озвучили, что сейчас на балансе этих номер 0 руб. 0 коп. и взять с них нечего.
Заявление в полиции написано, но, сами понимаете - шансов НЕТ!!!
ОТКЛЮЧИТЕ эту дебильную опцию себе и своим родителям."

"-6 000 тыщ.
только в начале разборок
сотрудники сбера сильно советуют отключать мобильный банк, особенно легкий платеж
смс пришли, только когда карточку блокирнула"


Слух прошел что в 2015 году начнется перевод на электронные деньги(нала не будет) вот это будет жесть... С нашими дырами в законе и с мошенничеством которое везде и вся. Мало того что украсть могут со счета, еще и срезать могут как было в банках на КИПРЕ(кто то не досчитался своих финансов) А что, в стране кризис... хочешь не хочешь... выручай. фух... чем дальше тем страшнее по-моему

Lyagushka
20.12.2014, 00:38
А меня сберонлайн по паролям с чека пускать не хочет(( не кликается и всё

Ана
20.12.2014, 00:41
Слух прошел что в 2015 году начнется перевод на электронные деньги(нала не будет) вот это будет жесть... С нашими дырами в законе и с мошенничеством которое везде и вся. Мало того что украсть могут со счета, еще и срезать могут как было в банках на КИПРЕ(кто то не досчитался своих финансов) А что, в стране кризис... хочешь не хочешь... выручай. фух... чем дальше тем страшнее по-моему

слушай, я понимаю что ночь и все такое) страшная пора) совсем нал отменить невозможно и нигде в мире такого нет. просто потому что в технике бывают сбои. и потому что не везде и не всегда есть липиздричество, увы, особенно в нашей необъятной родине. поэтому уж не надо, мы на сегодня с приколами уже в теме про кремлевскую елку оторвались)))

Ана
20.12.2014, 00:41
А меня сберонлайн по паролям с чека пускать не хочет(( не кликается и всё

сбер сволочь глюкавая просто) всегда таким был! я тока что отлично по паролю с чека оплатила.

Токси
20.12.2014, 00:43
сбер сволочь глюкавая просто) всегда таким был! я тока что отлично по паролю с чека оплатила.

Именно поэтому я сбер стороной обхожу.

Токси
20.12.2014, 00:44
слушай, я понимаю что ночь и все такое) страшная пора) совсем нал отменить невозможно и нигде в мире такого нет. просто потому что в технике бывают сбои. и потому что не везде и не всегда есть липиздричество, увы, особенно в нашей необъятной родине. поэтому уж не надо, мы на сегодня с приколами уже в теме про кремлевскую елку оторвались)))

наноденьги:)