PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Когда ветрянка заразна ?



jolly_olly
22.12.2014, 13:02
Девочки, подскажите,
если один ребенок болеет ветрянкой и сидит дома, а его брат в это время идет в места массового скопления детей - может он заразить остальных детей ?
сам это брат пока не болеет.

Колбаса
22.12.2014, 13:05
Девочки, подскажите,
если один ребенок болеет ветрянкой и сидит дома, а его брат в это время идет в места массового скопления детей - может он заразить остальных детей ?
сам это брат пока не болеет.

Только что была такая ситуация. Старший заболел, мелкого разрешили водить 10 дней после появления сыпи у старшего, на 11 день сажать дома на карантин 10 дней. В итоге мелкий не заболел пока, прошло 11 дней. Но париться о заражении не стоит, пусть уж лучше все переболеют сейчас.

Aisha
22.12.2014, 13:09
Ребенок заразен за 2 дня до появления сыпи, во время сыпи и 5 дней после последнего высыпания.
Никто не знает,когда второй ребенок заболеет (инкубационный период 7-21день,вроде) и заболеет ли вообще.
Если брат только-только заболел, то второй скорее всего пока не заразен (если только они не вместе где-то заразились).

PinkBagira
22.12.2014, 13:42
Только что была такая ситуация. Старший заболел, мелкого разрешили водить 10 дней после появления сыпи у старшего, на 11 день сажать дома на карантин 10 дней. В итоге мелкий не заболел пока, прошло 11 дней. Но париться о заражении не стоит, пусть уж лучше все переболеют сейчас.

Аналогично говорили когда старший заболел. Но при этом нам всё равно не рекомендовали на массовые мероприятия ходить, подразумевалось, что можно гулять выходить в коляске, в гости к бабушкам ездить.

Но что я хочу сказать, вы можете бдеть и тп, но уверена, что на елках вполне могут быть дети, у кого старшие или младшие братья и сестры болеют ветрянкой. Потому что многие родители не столь информированы о последствиях, а кто-то вообще считает "фигня, не страшно переболеть"

Lutik
22.12.2014, 13:52
Только что была такая ситуация. Старший заболел, мелкого разрешили водить 10 дней после появления сыпи у старшего, на 11 день сажать дома на карантин 10 дней. В итоге мелкий не заболел пока, прошло 11 дней. Но париться о заражении не стоит, пусть уж лучше все переболеют сейчас.

ну что значит не стоит париться? а ведь там могут быть дети после прививки к примеру? У них еще будет в жизни масса шансов заразиться. А уж на НГ ох как рады будут их родители такому "подарочку".....

jolly_olly
22.12.2014, 14:02
ну что значит не стоит париться? а ведь там могут быть дети после прививки к примеру? У них еще будет в жизни масса шансов заразиться. А уж на НГ ох как рады будут их родители такому "подарочку".....

вот меня это тоже напрягло (((
коллега привел на елку одного ребенка и не привел второго. А потом выяснилось, что второй дома с ветрянкой (((
НГ каникулы не самое лучшее время , чтоб переболеть ((

Колбаса
22.12.2014, 14:05
ну что значит не стоит париться? а ведь там могут быть дети после прививки к примеру? У них еще будет в жизни масса шансов заразиться. А уж на НГ ох как рады будут их родители такому "подарочку".....

А чем плох такой подарочек, переболел и все забыл. 10 дней водить и на 11 высаживать это я не с потолка взяла, а сказали так сами медики по их нормам. Так что я так и делала, т.к. 21 день сидеть с ребенком просто не кому и ждать высыпается или нет. На данный момент я и на елку его веду, хотя карантин его не кончился, но и высыпаний у него нет и не парюсь по этому вопросу))))

Колбаса
22.12.2014, 14:07
вот меня это тоже напрягло (((
коллега привел на елку одного ребенка и не привел второго. А потом выяснилось, что второй дома с ветрянкой (((
НГ каникулы не самое лучшее время , чтоб переболеть ((

А для ветрянки нет идеального времени, что бы ей переболеть, она всегда не вовремя. Но лучше переболеть на НГ чем, например, на выпускном.

Шуршунчик
22.12.2014, 14:09
вот меня это тоже напрягло (((
коллега привел на елку одного ребенка и не привел второго. А потом выяснилось, что второй дома с ветрянкой (((
НГ каникулы не самое лучшее время , чтоб переболеть ((

А что для болезни в принципе бывает хорошее время? Мне казалось, что любой момент одинаково не приятен. Но люди, если не болеют, на себе не переносят. Вирус вне человека живет несколько минут. Заразен второй брат может быть только в самом конце инкубационного срока. А это отношение как к прокаженным до/во время/после, если честно, немного раздражает.

Lutik
22.12.2014, 14:12
А чем плох такой подарочек, переболел и все забыл. 10 дней водить и на 11 высаживать это я не с потолка взяла, а сказали так сами медики по их нормам. Так что я так и делала, т.к. 21 день сидеть с ребенком просто не кому и ждать высыпается или нет. На данный момент я и на елку его веду, хотя карантин его не кончился, но и высыпаний у него нет и не парюсь по этому вопросу))))

мне кажется, что родители сами должны решать, хотят они получить такой подарочек или нет и когда хотят.
У нас один раз контакт с ветряночным случился перед поездкой за границу (в инкубационный период), мы рискнули и не заболели, а иначе бы или сорвалась поездка или на бапки попали бы или визу бы просрочили - кто бы нас пустил в самолет с ветрянкой активной?
А другой раз из-за контакта с ветряночным пришлось перенести прививку - тоже приятного мало.
Понятно, что элемент случайности никто не отменял. Но тем родителям, кто зная о заразности своего ребенка и повел его в массовые места я бы посылала лучи поноса однозначно. Хотя я и хочу, чтоб старшая уже переболела, но все таки хочу этого тогда, когда мне это удобно будет.

jolly_olly
22.12.2014, 14:17
А что для болезни в принципе бывает хорошее время? Мне казалось, что любой момент одинаково не приятен. Но люди, если не болеют, на себе не переносят. Вирус вне человека живет несколько минут. Заразен второй брат может быть только в самом конце инкубационного срока. А это отношение как к прокаженным до/во время/после, если честно, немного раздражает.

Оль, тебя раздражает, потому что ты сама по другую сторону оказалась. Но согласись, что приятного мало, когда приводят ребенка, который может быть болен. Откуда мне знать, конец у него срока или начало ?
мне сказали, что дома остался ребенок больной ветрянкой, мне достаточно, чтоб я начала волноваться.

Шуршунчик
22.12.2014, 14:18
Зачем вы так часто контактируете с детьми с сыпью?)))))в остальное время они не заразны и не удивительно, что вы так и не заболели.

Шуршунчик
22.12.2014, 14:21
А если у других с виду здоровых дома бабушка с пневмонией? Или тетя с кишечным гриппом? Люди сами дураки, что много про себя говорят лишнего. Водить заведомого больного - преступление, прежде всего, перед своим ребенком. Но сидеть дома, когдва ты абсолютно здоров , тоже странно

Lutik
22.12.2014, 14:23
Оль, тебя раздражает, потому что ты сама по другую сторону оказалась. Но согласись, что приятного мало, когда приводят ребенка, который может быть болен. Откуда мне знать, конец у него срока или начало ?
мне сказали, что дома остался ребенок больной ветрянкой, мне достаточно, чтоб я начала волноваться.

ну и как бы есть другие дети, которые и так часто болеют, что родители вешаются (извините, но на своей шкуре знаю, что такое ребенок, заболевающий через 3 дня, они ж еще от сидения дома на ушах ходят потом, никаких нервов не хватает). Да и надо понимать, что у ребенка, которого могут заразить, мама может быть беременной на опасном для плода сроке....

Шуршунчик
22.12.2014, 14:24
Давай опустим тему с беременными женщинами, если не сложно:))))

Lutik
22.12.2014, 14:25
Зачем вы так часто контактируете с детьми с сыпью?)))))в остальное время они не заразны и не удивительно, что вы так и не заболели.

блин, ну мы типа сами хотели с ними контактировать - один раз в детсаду, когда уже карантин почти отгремел, предпоследний ребенок к концу карантина взял и заболел (моя была последняя незаболевшая), другой раз в самолете - один ребенок переболел ветрянкой, второй как убеждали еще не успел стать заразным, но прививку иммунолог рекомендовал отложить (а мы как раз с самолета шли к иммунологу составить график прививок) - в итоге, 1,5 года после этого мы до сих пор не можем начать прививки.
Старшая у меня не заболевает, потому что у нее герпес первого типа мешает ветрянку подхватить - вся надежда, что младшая из сада принесет, но это скорее всего на след. год уже будет.

Колбаса
22.12.2014, 14:26
ну и как бы есть другие дети, которые и так часто болеют, что родители вешаются (извините, но на своей шкуре знаю, что такое ребенок, заболевающий через 3 дня, они ж еще от сидения дома на ушах ходят потом, никаких нервов не хватает). Да и надо понимать, что у ребенка, которого могут заразить, мама может быть беременной на опасном для плода сроке....

Можно сделать прививку от ветрянке. Только, к сожалению, от всех болячек прививки нет. Мне вообще в саду сказали нет высыпаний, помалкивайте и водите))))) Но я все таки как порядочная на 11 день оставила его дома, и теперьпарюсь с тем, кому сидеть с ним до конца года.

Шуршунчик
22.12.2014, 14:29
Моя была в бейби клубе, на утро сл дня ее обсыпало уже. Да и вечером было пару прыщиков, я просто внимания не придала. В клубе никто не заболел в итоге.

Lutik
22.12.2014, 14:30
Можно сделать прививку от ветрянке. Только, к сожалению, от всех болячек прививки нет. Мне вообще в саду сказали нет высыпаний, помалкивайте и водите))))) Но я все таки как порядочная на 11 день оставила его дома, и теперьпарюсь с тем, кому сидеть с ним до конца года.

а нас по полиомиелиту уже на вторые 60 дней высадили, потому что народ не парится и каплями делает - а у меня тоже некому сидеть, только за мои бапки няня. А вот не оказался бы с нами в самолете потенциально в инкубационном периоде ребенок - глядишь и прививки бы сделали от полио и сейчас ходили бы в сад в поисках ветрянки:)
Ветрянкой лучше переболеть, чем делать прививку. Вот если лет до 11 не переболеем -будем прививаться конечно.

Шуршунчик
22.12.2014, 14:32
Это если вакцину в РФ вернут;) нет ее с весны уже.

Aisha
22.12.2014, 14:34
Можно сделать прививку от ветрянке. Только, к сожалению, от всех болячек прививки нет. Мне вообще в саду сказали нет высыпаний, помалкивайте и водите))))) Но я все таки как порядочная на 11 день оставила его дома, и теперьпарюсь с тем, кому сидеть с ним до конца года.

У нас в группе девочка с прививкой от ветрянки переболела, как полгруппы. Я маму её лично знаю - она в приличном медцентре делала. Только смысла особо нет, видимо...
У меня подруга в детстве не болела- теперь вот трясется от любого подозрения на ветрянку. На самом деле ответ прост- боишься заразиться- сам сиди дома, никогда не знаешь, кто и с каким диагнозом мимо ходит, а на ёлки тем более.

Колбаса
22.12.2014, 14:43
У нас в группе девочка с прививкой от ветрянки переболела, как полгруппы. Я маму её лично знаю - она в приличном медцентре делала. Только смысла особо нет, видимо...
У меня подруга в детстве не болела- теперь вот трясется от любого подозрения на ветрянку. На самом деле ответ прост- боишься заразиться- сам сиди дома, никогда не знаешь, кто и с каким диагнозом мимо ходит, а на ёлки тем более.

О! Точно!

Lutik
22.12.2014, 15:40
Это если вакцину в РФ вернут;) нет ее с весны уже.

оооо даже так.
Интересно, за границей можно же сделать такую прививку?

mimi_doll
22.12.2014, 15:57
оооо даже так.
Интересно, за границей можно же сделать такую прививку?

И у нас можно было, нам предлагали, потом ее не было. Но мы еще проконсультировались, и другой врач сказал, что именно с ветрянкой лучше переболеть, потому что не дает она 100проц гарантии.

Невнимательно прочитала вопрос, про за границу да, интересно, делают ли в массовом порядке

tata222
22.12.2014, 16:19
Хотя я и хочу, чтоб старшая уже переболела, но все таки хочу этого тогда, когда мне это удобно будет.

Извините, я смеялась в голос :))))))))))))))) этот как раз тот самый случай, когда "хотеть не вредно" :))))))))))))))))))))

Миракл
22.12.2014, 16:38
у нас вот была ситуация, что старшая заболела, младшая болела уже, поэтому я конечно предполагала какую-то вероятность, что она может заболеть, но не настолько, если бы не болела. Она в итоге заболела через 2 недели после старшей, по стечению обстоятельств мы 2 дня никуда не ходили, но могли пойти.
Ветрянка заразная очень, можно заболеть просто пройдя мимо заразного человека, который может еще и не знать.
А вообще, после походов в пк, где мамашка приводит ребенка с подозрением на коклюш на прием, где куча детей, или как тут писали про папу с ребенком с подозрением на ветрянку, становится фиолетово на остальных.

Шуршунчик
22.12.2014, 17:15
у нас вот была ситуация, что старшая заболела, младшая болела уже, поэтому я конечно предполагала какую-то вероятность, что она может заболеть, но не настолько, если бы не болела. Она в итоге заболела через 2 недели после старшей, по стечению обстоятельств мы 2 дня никуда не ходили, но могли пойти.
Ветрянка заразная очень, можно заболеть просто пройдя мимо заразного человека, который может еще и не знать.
А вообще, после походов в пк, где мамашка приводит ребенка с подозрением на коклюш на прием, где куча детей, или как тут писали про папу с ребенком с подозрением на ветрянку, становится фиолетово на остальных.
это у тебя мелкая за 2,5 года жизни дважды умудрилась переболеть?! а такое бывает?

Lutik
22.12.2014, 17:23
Извините, я смеялась в голос :))))))))))))))) этот как раз тот самый случай, когда "хотеть не вредно" :))))))))))))))))))))

ну дай ты помечтать!:)
хотя вот те несколько раз, что мы могли заболеть - всегда было не вовремя. Склонна считать, что любое время не вовремя. Но вдруг в моем расписании будет "подходящее время":)

Lutik
22.12.2014, 17:24
это у тебя мелкая за 2,5 года жизни дважды умудрилась переболеть?! а такое бывает?

потому что первый раз она болела легко и на ГВ. А в случае с перенесенной ветрянкой на ГВ, сработали антитела мамы, соответственно собственный иммунитет не выработался.

Kei
22.12.2014, 19:06
Вот вам ситуация, у нас в саду карантин по ветрянке. И в нашей группе тоже, сегодня первый день вышли в сад, 2 января планируем вылетать. Мы все это время потенциально заразны. Но карантин в группе уже месяц. То есть нам месяц никуда не ходить и отменить невозвратные поездки, так как мой ребенок в любой момент может быть заразным?
Нет, конечно, поэтому если кто-то боится болеть, то дома не так страшно :)
Если что мы неделю назад болели в Барселоне, даже с темпой в 39 (обычный вирус подхватили). Поездку нам это не испортило, ни на кого в самолете не роптала, все бывает.

tata222
22.12.2014, 19:26
ну дай ты помечтать!:)
хотя вот те несколько раз, что мы могли заболеть - всегда было не вовремя. Склонна считать, что любое время не вовремя. Но вдруг в моем расписании будет "подходящее время":)

Не, такое бывает, честно :) Например, у меня получилось лучше, чем я мечтала, но всё же совсем не в то время, совсем-совсем, в какое я хотела :))))))))))))

Tanushka
22.12.2014, 21:08
Двоякое отношение к этим ситуациям, когда сам вроде здоров, то конечно, хочется максимально обезопасить ребенка, а когда на себя примеряешь, то чё правда сидеть и ждать 21 день ветрянку, которой может и нет.
Поэтому честно - не знаю. Наверно, послушала бы рекомендации медиков, которые тут привели.
Чему быть - того не миновать, везде соломки не настелешь. Тоже считаю, боишься болячек - надень колпак и сиди дома. Можно подхватить, что угодно, тоже ОРВИ на НГ будет неприятным сюрпризом, да даже просто сопли, но что теперь никуда не ходить. Все купили дорогие билеты и 100 пудово с соплями и легкой Т многие родители потащат своих детей, ибо уплочено, а пристраивать некому или некогда, а допустить пропадание бабла они не могут, такие родители были, есть и будут всегда.
Так что на русский авось везде будем ходить.

Kei
22.12.2014, 21:47
Двоякое отношение к этим ситуациям, когда сам вроде здоров, то конечно, хочется максимально обезопасить ребенка, а когда на себя примеряешь, то чё правда сидеть и ждать 21 день ветрянку, которой может и нет.
Поэтому честно - не знаю. Наверно, послушала бы рекомендации медиков, которые тут привели.
Чему быть - того не миновать, везде соломки не настелешь. Тоже считаю, боишься болячек - надень колпак и сиди дома. Можно подхватить, что угодно, тоже ОРВИ на НГ будет неприятным сюрпризом, да даже просто сопли, но что теперь никуда не ходить. Все купили дорогие билеты и 100 пудово с соплями и легкой Т многие родители потащат своих детей, ибо уплочено, а пристраивать некому или некогда, а допустить пропадание бабла они не могут, такие родители были, есть и будут всегда.
Так что на русский авось везде будем ходить.

Да в общем-то это какие деньги? Все же знают нынешний курс. Кто откажется от билетов и гостиницы ? Так что я прекрасно понимаю, что вылет из Москвы будет богат на болячки.
А почему 21 день? Вот в нашем случае пошел уже 30-й день. Никто же не может сказать когда произошел последний контакт. Детки все еще продолжают заболевать. И что тогда, не ходить никуда 2-3-4 мес?

Миракл
22.12.2014, 22:32
это у тебя мелкая за 2,5 года жизни дважды умудрилась переболеть?! а такое бывает?

Да, бывает, когда говорю, что 2 раза болели, сразу многие вспоминают, что тоже болели два раза или кто-то из знакомых. Нам 11 месяцев было, только завершили ГВ, прошло легко очень, без температуры и минимум высыпаний.


Вот вам ситуация, у нас в саду карантин по ветрянке. И в нашей группе тоже, сегодня первый день вышли в сад, 2 января планируем вылетать. Мы все это время потенциально заразны. Но карантин в группе уже месяц. То есть нам месяц никуда не ходить и отменить невозвратные поездки, так как мой ребенок в любой момент может быть заразным?
Нет, конечно, поэтому если кто-то боится болеть, то дома не так страшно :)

Если что мы неделю назад болели в Барселоне, даже с темпой в 39 (обычный вирус подхватили). Поездку нам это не испортило, ни на кого в самолете не роптала, все бывает.

Дома тоже страшно, т.к. ветрянка по воздуховоду перемещается еще как.


ну дай ты помечтать!:)
хотя вот те несколько раз, что мы могли заболеть - всегда было не вовремя. Склонна считать, что любое время не вовремя. Но вдруг в моем расписании будет "подходящее время":)

Знаешь, у меня старшая несколько раз контактировала с ветряночными, даже младшая болела, а ей хоть бы хны. И всегда те контакты были не вовремя. А когда она заболела, вот только занятия пропустили, больше никаких важных мероприятий. Вот мелкая из-за этого в сад позже пошла, а так очень удачно, что до НГ, и до ДР.


Да в общем-то это какие деньги? Все же знают нынешний курс. Кто откажется от билетов и гостиницы ? Так что я прекрасно понимаю, что вылет из Москвы будет богат на болячки.
А почему 21 день? Вот в нашем случае пошел уже 30-й день. Никто же не может сказать когда произошел последний контакт. Детки все еще продолжают заболевать. И что тогда, не ходить никуда 2-3-4 мес?

21 день для одного человека. Вот 1 заболел, карантин 21 день, если в течение этого времени заболевает еще кто-то, то прибавляют еще 21 день к новому. У нас вот сняли карантин, а через неделю еще одна девочка заболела.

Lutik
23.12.2014, 00:06
Вот вам ситуация, у нас в саду карантин по ветрянке. И в нашей группе тоже, сегодня первый день вышли в сад, 2 января планируем вылетать. Мы все это время потенциально заразны. Но карантин в группе уже месяц. То есть нам месяц никуда не ходить и отменить невозвратные поездки, так как мой ребенок в любой момент может быть заразным?
Нет, конечно, поэтому если кто-то боится болеть, то дома не так страшно :)
Если что мы неделю назад болели в Барселоне, даже с темпой в 39 (обычный вирус подхватили). Поездку нам это не испортило, ни на кого в самолете не роптала, все бывает.

речь не о том, что если потенциально заразен - сиди дома и носа не высовывай. Но когда практически 100% вероятность заразиться, да еще не просто вирусом, а вирусом герпеса (к которому относится ветрянка) и сознательно пойти на массовое мероприятие. Исключительно о таком случае. Собственно, когда карантин объявляют - все продолжают жить своей жизнью, но как то ограничивать свои визиты все ж таки стоит? Мы вот тоже формально могли быть заразными, даже когда садились в самолет (но у нас вероятность была как в анекдоте 50/50), потому что мы уже знали, что нам сложно заразиться, но реальных доказательств не было.

А вот что делать, если к примеру, у меня младшая заболеет, а старшая ведь в школу ходит - пропускать пару недель? или ходить в школу и заражать то меньшинство как мы, которые в саду не смогли заболеть? не очень хочется, чтоб старшая исключительно из карантинных целей пропускала школу, но и шансов заразиться у нее маловато. Вот уж дилемма..... Нам в таком случае удобнее заразить младшую вот прям сейчас, и чтоб на каникулы пришлось время нашего локального карантина для инкубационного периода старшей:)