PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Три дня на Рим



NeTakaya
23.12.2014, 17:36
Самой не верится, но до фотографий руки дошли только сегодня. Обычно я более активная)
Итак, как успеть за 3 дня посмотреть знаковые места Рима?))
Даты 1-4 ноября, отель Caravita, фото номера есть в альбоме.
Надо заметить, что это была наша первая поездка с мужем за 2.5 года)) вообще, первый раз, чтобы мы остались вдвоем без детей. До этого больше ,чем на полдня мы вдвоем их не покидали)

С погодой нам безумно повезло!! 20-23 гр, солнечно, иногда облачно. Как только вернулись домой-сразу в новостях о дождях в Риме услышали.
С отелем тоже очень повезло! Когда бронировала, остался только полулюкс. пришлось брать. Отель чудесный, на корсе фактически, близко от всех достопримечательностей, окна выходили в тихий дворик, ночью спать комфортно. Насколько мне известно, окна некоторых стандартов выходят на корсу- шумновато вечерами, судя по отзывам людей.. Завтраки нормальные вполне,на кратковременную поездку самое то. На ресепшн отличные девчонки молодые.

План был такой))) Гулять. Я подумала, что галопом не хочу скакать везде, чтобы охватить необъятное. А по факту, получилось, что мы и в Колизей попали (я и не надеялась), и в Ватикан, и весь центр исходили)потом по гугл маршрут построила уже когда вернулись,посмотреть сколько исходили)
1 день прошли 6 км
2 день 10 км
3 день 9 км
Транспортом не пользовались, только в день прилета сразу из отеля заказали такси и поехали на Яникул холм. Потому как время терять не хотелось)) Оттуда на Авентин холм. И все, ножками,ножками)) На Авентине посмотрели на город, там такие улочки милые (Clivo de rocca savella) Санта-Сабина базилика, апельсиновый сад,площадь Мальтийского ордена...походили побродили и потопали вниз, к устам истины в Санта Мария ин Космедин, обошли римский форум и вышли к арке Константина и Колизею, уже в темноте)пошли в сторону Корсы и фонтану Треви. И какое же глубочайшее разочарование!! Он весь закрыт,в лесах(((воды нет, ничего нет... Подумали, ну точно придется еще в Рим ехать)))на фонтан посмотреть))

На второй день утром проснулись от пения, органа.. Такая прелесть. Быстро собрались,вышли из отеля. Соседняя дверь с нашей-зашли, а там...Oratory of St. Francis Xavier ,звуки органа... такой простор... кто бы мог подумать,что за неприметной дверью, такой огромный внутрь уходящий купол... Идем дальше... Буквально 20 шагов, и снова огроооомная церк Chiese Non Parr S. Ignazio. Очень красивая. И вот так по нашей улице меньше чем за минуту можно дойти до Пантеона. Людей... много)) Мы решили, позже еще подойти и пошли в сторону Кампо де Фьори с дальнейшей целью-Ватиканом. Конечно, как без мороженого?)) В Ватикане минут 40 стояли в очереди,чтобы зайти, потом поднялись на купол собора св.Петра(занятие не легкое), последние ступени я уже была никакая))))Вид оттуда неописуемый!! Потом зашли в сам собор, очень красиво все, еще и на мессу попали.
Из Ватикана двинулись в сторону Навоны, затем Испанской лестницы. Шум гам. Поднялись наверх, поверху прошли до холма Пинчо, оттуда окинули взором Рим, спустились на пл.Пополо и вниз по Корсе, и снова к Пантеону. И вот тут настал восторг! Народу меньше, молодежь под пинк флойд танцует на площади. И такое странное чувство... Это сооружение, простоявшее столько времени, а тут пинк флойд, а там еще уличные музыканты... Интересные мысли)) Пока мы ужинали на площади, она совсем опустела. Наступила вторая стадия восторга))) Ты,луна и Пантеон. И больше никого))) В общем, это место надо посещать не раз, и не два явно)) Потому что днем, в толпе, это не то совсем...

На третий день мы пошли в Колизей, там примерно час в очереди отстояли, походили посмотрели все, и направились в сторону Капитолийского холма, зашли в Санта Мария ин Арачели и спустились вниз по лестнице, в сторону Алтаря Отечества. Там на лифте поднялись на смотровую площадку, виды очень красивые) Колизей, форумы, Пополо, Пантеон, Ватикан и тд.. Насладились и пошли еще раз к Испанской лестнице в надежде, а вдруг проникнемся?))) Нет, не прониклись и пошли снова к Пантеону)) Поужинали, делились впечатлениями)

Рим покорил. Каждая дверь может в буквальном смысле оказаться внутри грандиозным сооружением, неприметно снаружи, а зайдешь... Везде базилики, звуки органа...Такая нега... Все очень монументальное, загадочное отчасти..
Я бы очень хотела вернуться. Многое не посмотрели, но я особо и не надеялась, даже удивилась, что за 2 полных и 1 неполный день находили 25 км и посмотрели самое самое основное.. Но сколько музеев..форумы...все это оставила себе мысленно в плане "приехать и посмотреть".))когда-нибудь)
Альбом http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=665
Извините,что сумбурно , дочка с гипсом и скачущий сын не способствуют правильному и логичному ходу мыслей))

Rusya
23.12.2014, 22:33
здорово! молодцы, что выбрались!! отличные фото! обожаю Рим именно за то, что на любом перекрестке будет столько значительного вокруг, как ты тоже заметила, за любой дверью что-то значимое) теперь из Вены ждать отчет?))

калибри
23.12.2014, 22:46
Фотографии очень красивые!
Вы молодцы, что выбрались!

Julika
24.12.2014, 10:31
какая классная погода! лучше, чем в майские)))

Elen
24.12.2014, 13:11
Диан, отличная поездка! У тебя вид просто сияющий)))
Фото очень красивые!
Молодцы!

nata314
24.12.2014, 13:16
Очень здорово, молодцы!
обязательно туда вернитесь. В италии кроме рима еще много интересных городов, в которых обязательно надо побывать хоть разок))

Silvo4ka
24.12.2014, 13:19
С удовольствием посмотрела фотографии! Спасибо!

NeTakaya
24.12.2014, 17:11
Спасибо! В Италию обязательно вернусь! Очень хочется еще в Венецию, Флоренцию, Неаполь, на оз Комо и Гарда...и еще и еще...))) когда-нибудь..надеюсь,получится..

Натуля
24.12.2014, 21:46
Посмотрела фото с большим удовольствием. Так захотелось в Рим, туда можно возвращаться бесконечно

Lutik
24.12.2014, 22:26
Посмотрела фото с большим удовольствием. Так захотелось в Рим, туда можно возвращаться бесконечно

+100

Lutik
24.12.2014, 22:28
Спасибо! В Италию обязательно вернусь! Очень хочется еще в Венецию, Флоренцию, Неаполь, на оз Комо и Гарда...и еще и еще...))) когда-нибудь..надеюсь,получится..

:) ага, затягивает эта Италия - в Венецию рекомендую на карнавал - это круто, особые впечатления, хотя я была крайне скептически настроена. У меня в списке еще обязательно агритуризмо в Умбрии (ну и в Тоскане само собой), а еще домики труллей:)

Dashenka
25.12.2014, 00:02
Диана, спасибо за фотографии! Очень люблю Рим, были там с мужем 2 раза, хочется еще вернуться. Даже в этом смысле этот город "вечный".
Очень здорово, что вам повезло с погодой! Фотки такие солнечные, прямо отпуск-отпуск, только мааааало,правда? хотелось бы чуть подольше там побыть))) поездить по окрестностям может быть))

Кстати, мы вот не поняли, в чем прелесть фонтана Треви, обычная площадь, обычный фонтан, ну большой, ну скульптуры... не знаю, не оценили как-то особо) Но зато нам повезло с Испанской лестницей во второй наш приезд - совершенно случайно попали на оперу под открытым небом, артисты выступали внизу на площади, а вся лестница была заполнена зрителями, певцы ну просто шикарно исполняли арии из известных опер. После такого мощного впечатления уже невозможно оставаться равнодушным к этому месту, все время возвращаешься воспоминаниями в тот вечер. Хотя в первый раз нас эта лестница тоже не впечатлила... В общем, для каждого места нужен свой "якорь", чтобы им проникнуться и оно запомнилось)

Myr
25.12.2014, 00:31
Посмотрела фото с большим удовольствием. Так захотелось в Рим, туда можно возвращаться бесконечно

+100!

Myr
25.12.2014, 00:39
Но зато нам повезло с Испанской лестницей во второй наш приезд - совершенно случайно попали на оперу под открытым небом, артисты выступали внизу на площади, а вся лестница была заполнена зрителями, певцы ну просто шикарно исполняли арии из известных опер. После такого мощного впечатления уже невозможно оставаться равнодушным к этому месту, все время возвращаешься воспоминаниями в тот вечер. Хотя в первый раз нас эта лестница тоже не впечатлила... В общем, для каждого места нужен свой "якорь", чтобы им проникнуться и оно запомнилось)

Круть! Повезло!

Myr
25.12.2014, 01:14
Диан, спасибо! За такой прекрасный, солнечный, вечный Рим! Здорово вдвоем с мужем побродить по ночному Риму, скушать мороженку или выпить кофе, любоваться Коллизеем или Пантеоном и т.д. Ух, мечта!
П.С. В сотый раз, ты прекрасно выглядишь!

Hola
25.12.2014, 19:06
Отличные фото! Как повезло с погодой!
Мы тоже с мужем и друзьями выбирались в конце мая на 4 дня:)) И тоже было восхитительно!
А еще успели там обзавестись любимым местом: холм ровно напротив Колизея, там выход из парка. И мы там каждый вечер сидели просто кайфовали от вида:)

NeTakaya
25.12.2014, 20:29
Спасибо вам!
Треви мне в фильме с Челентано понравился еще)хочу все-таки посмотреть на него)

Hola
26.12.2014, 16:17
Я перед поездкой вычитала, что лучше всего на Треви и на Испанскую лестницу приходить не позднее восьми утра, чтобы народу мало было. И в воскресенье мы подняли всю нашу компанию и поехали туда. Супер фотки получились:) Как только я найчусь здесь вкладывать миниатюры - покажу:)))
А потом на какой-то улочке под перезвон колоколов пили капучино и завтракали - это было бесподобно!!!