PDA

Просмотр полной версии : Инсульт, реабилитация



Верунчик
29.12.2014, 00:27
Нужен совет.
Свекровь лежит в больнице со вторым инсультом. На этой неделе будут выписывать (вроде бы).
Посоветуйте пожалуйста, куда ее можно можно положить на реабилитацию, чтобы ее хоть чуть-чуть расшевелили, ну хоть в туалет чтоб сама ходила, хоть на санитарный стул. Какие-то центры, платные отделения в больницах? Или бесплатно куда-то еще можно обратиться?

Очень свекра жалко. После первого инсульта 8 лет назад она хоть плохо, но по квартире ходила. Ходила бы и нормально, но она такой человек, заниматься не хотела, тренироваться не хотела и т.д. Сейчас на представляю что с ней лежачей дома делать, даже как ее, банально, транспортировать с ее весом за 100 кг...

dashenkar
29.12.2014, 00:28
Пожелаю удачи. У свекра уже третий....

qwerty
29.12.2014, 00:39
Это надо, чтобы свекр дома с ней занимался постоянно. Моя мама доктор по ЛФК восстанавливает после инсульта. Приезжает на консультацию, смотрит выписки, состояние и говорит что и как деать и сколько делать. Ни в больнице ни в центре постоянно никто делать физкультуру не будет. Моя учительница встала и могла себя обслуживать.
Хотя, наверное, можно положить и в цент, где она работает, но там ограниченное количество часов на пациента и мама там единственный специалист и выйдет она туда к концу января ближе. А тут каждая минутка дорога.
Моя учительница делала по 1000 упражнений в день. Когда еще не могла сама, ее родственники делали ее руками и ногами. Это надо для того, чтобы мозг вспомнил. У нее левостронний или право? 10 дней прошло после инсульта? Чем больше прошло, тем меньше шансов восстановится.
Вообще это очень тяжело, держитесь!

dreams
29.12.2014, 00:58
присоединюсь к тому, что нужно постоянно делать упражнения. но если она сама не хочет, то свекр мало чем может ей помочь(( моя мама очень хотела встать, поэтому все упражнения делала сама, они простые.
про реабилитационные центры можно узнать или в пк или например http://mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_a474?OpenDocument
там много филиалов, можно подобрать профильный. только не знаю, как насчет самообслуживания.
платный я искала летом для родителя после тяжелой травмы, несколько другое, но тоже учились все делать заново. больше по описанию запомнилось "три сестры" по щелковскому шоссе.

Верунчик
29.12.2014, 01:06
В том-то и дело, что она не хочет (((((
Прошло около двух недель. Свекр с ней заниматься не сможет особо... он просто не сможет ее заставить ((((( жалеет он ее.
Инсульт первый был левосторонний, сейчас правосторонний (а может и наоборот).
Просто, боюсь, если сейчас ее такую лежачую забрать домой, то скоро и он сляжет.
А про упражения - это понятно, просто у меня бабушка, например, сама не занимается, а вот когда к ней из поликлиники тренер по лфк ходила - шевелилась, все-таки сторонний человек повышает мотивацию, как мне кажется

qwerty
29.12.2014, 01:12
В том-то и дело, что она не хочет (((((
Прошло около двух недель. Свекр с ней заниматься не сможет особо... он просто не сможет ее заставить ((((( жалеет он ее.
Инсульт первый был левосторонний, сейчас правосторонний (а может и наоборот).
Просто, боюсь, если сейчас ее такую лежачую забрать домой, то скоро и он сляжет.
А про упражения - это понятно, просто у меня бабушка, например, сама не занимается, а вот когда к ней из поликлиники тренер по лфк ходила - шевелилась, все-таки сторонний человек повышает мотивацию, как мне кажется

Может сторонний человек и повысит мотивацию, тогда надо искать кто будет ходить.
Это важно какой инсульт сейчас. После правостороннего восстановится намного проще и быстрее. После левостороннего очень сложно, долго.
Сколько работает тренер по ЛФК дома, час? Что за это можно успеть. Ничтожно мало! Ну максимум по 20(!!) упражнений. А надо 100 минимум, чтобы восстановится реально.
Там не все упражнения сложные. Например сжимать разжимать мячик резиновый. Лежишь в течение дня и сжимаешь разжимаешь. Или языком движения делать.
Сейчас она в каком состоянии. Что может/не может сама? Лицо перекошено?
А почему она делать не хочет сама? Нет стимула жить?

Верунчик
29.12.2014, 01:14
больше по описанию запомнилось "три сестры" по щелковскому шоссе.
16.700 в сутки???!!!!! Теперь они мне тоже запомнятся!

qwerty
29.12.2014, 01:16
16.700 в сутки???!!!!! Теперь они мне тоже запомнятся!

Да, это дело дорогое, потому что речь идет о жизни и смерти:(

dreams
29.12.2014, 01:18
16.700 в сутки???!!!!! Теперь они мне тоже запомнятся!

ну понятно, что цены не гуманные))) просто у них эта цена была за весь комплекс, а не 3000 в сутки, но плюс массаж, плюс логопед, плюс еще что-нить.

qwerty
29.12.2014, 01:19
а сейчас она где лежит? Там ей не могут помочь?

Верунчик
29.12.2014, 01:19
Сейчас она в каком состоянии. Что может/не может сама? Лицо перекошено?
А почему она делать не хочет сама? Нет стимула жить?
Когда положили обе руки могла поднимать, сжимать-разжимать. Сейчас уже просто лежит и все. Но я так понимаю ей там еще что-то седативное капают. Лицо нормальное, как муж говорит, только отекает от капельниц.
Почему не хочет... Я не знаю. Жалеет себя. Боится. Сдалась.

Сейчас в больнице куда по скорой увезли, номер не знаю, где-то на Полежаевской

qwerty
29.12.2014, 01:24
Когда положили обе руки могла поднимать, сжимать-разжимать. Сейчас уже просто лежит и все. Но я так понимаю ей там еще что-то седативное капают. Лицо нормальное, как муж говорит, только отекает от капельниц.
Почему не хочет... Я не знаю. Жалеет себя. Боится. Сдалась.

Слушай, ну по описаниям похоже что сейчас правосторонный. Вообще, если человек сам не делает, не может или не хочет за него это делают родственники. Мама в своем центре показывает родственникам ЧТО делать и КАК и они сидят целый день у кровати и сгибают больному руки, ноги, пальцы. Теоретически, можно нанять сиделку и проинструктировать ее что делать. Будет дешевле.
Ну если она сдалась, сложнее намного. Сейчас ничего не может, потому что мышцы атрофировались за 2 недели пока лежала. Это естественно, но плохо.
На Полежаевской там же вроде Боткинская рядом. У меня есть туда выходы, могу узнать модет тамошние врачи что предложить могут.

dreams
29.12.2014, 01:24
у нас в ходу был мячик массажный ( на ежика похожий) и икеевский лабиринт мула. ну и косяк двери- пальцами шагать, поднимая руку вверх. все остальные упражнения: поднять ногу, руку, перевернуться, дотянуться, ну и тп делались на кровати.

qwerty
29.12.2014, 01:26
у нас в ходу был мячик массажный ( на ежика похожий) и икеевский лабиринт мула. ну и косяк двери- пальцами шагать, поднимая руку вверх. все остальные упражнения: поднять ногу, руку, перевернуться, дотянуться, ну и тп делались на кровати.

Очень полезные вещи, а еще жгут резиновый, привязанный к краю кровати.

Lutik
29.12.2014, 01:28
Очень важно и желание человека восстановится, хотя конечно инсультники своеобразные пациенты - очень обидчивыми становятся.
У подруги мама уже несколько лет после инсульта - при ней сиделка, очень хорошая, много с ней массажем занимается, но сама мама себя жалеет, ничего не хочет делать и ее такое положение устраивает. Тоже весила 100 кг, очень сильно похудела, но так и не встала:(
Поэтому мне кажется нужно по максимуму ее мотивировать восстановливаться.

dreams
29.12.2014, 01:28
Когда положили обе руки могла поднимать, сжимать-разжимать. Сейчас уже просто лежит и все. Но я так понимаю ей там еще что-то седативное капают. Лицо нормальное, как муж говорит, только отекает от капельниц.
Почему не хочет... Я не знаю. Жалеет себя. Боится. Сдалась.

Сейчас в больнице куда по скорой увезли, номер не знаю, где-то на Полежаевской

мы оплачивали доп. уход и к маме дополнительно ходили врач логопед и лфк. дополнительно- это норма*2. 2,5 года назад это стоило 500 руб/ сутки и в другой больнице.

Верунчик
29.12.2014, 01:35
Поэтому мне кажется нужно по максимуму ее мотивировать восстановливаться.
Оль, она за 8 лет с первого инсульта так и не замотивировалась. Ее все устраивало. Она дома, ее кормят.
Сейчас первое, что она сказала мужу "Ну теперь уж я точно не встану"(((((((((((((((
Свекр просто не сможет ее заставлять. Так что учитывая ее характер пока задача чтобы она хотя бы села и в туалет ходила (ну хоть пересаживалась на него).

qwerty
29.12.2014, 01:40
Оль, она за 8 лет с первого инсульта так и не замотивировалась. Ее все устраивало. Она дома, ее кормят.
Сейчас первое, что она сказала мужу "Ну теперь уж я точно не встану"(((((((((((((((
Свекр просто не сможет ее заставлять. Так что учитывая ее характер пока задача чтобы она хотя бы села и в туалет ходила (ну хоть пересаживалась на него).

Обидно когда так, ведь это очень тяжелый труд для родственников, как моральный, так и физический. Ей просто не жалко своего мужа, детей.

nimfa lesnaya
29.12.2014, 10:26
Прекрасно представляю как меняется характер "инсультника", это не подарочек, приходится терпеть. Но для реабилитации надо раскачать. Ее надо проходить раз в пол-года/год. Лучше в санаторий. Можно прийти в свою ПК и спросить как получить по квоте, например. У терапевта просить направления на массаж, физио, иглоукалывания. Главное массаж грамотный.
У меня маму вообще не завозя домой из больницы перевезли в реабилитационный санаторий, она там и духом воспряла. Вот, нашла их сайт http://viktoria-msk.ru/contacts.html

qwerty
29.12.2014, 11:49
Прекрасно представляю как меняется характер "инсультника", это не подарочек, приходится терпеть. Но для реабилитации надо раскачать. Ее надо проходить раз в пол-года/год. Лучше в санаторий. Можно прийти в свою ПК и спросить как получить по квоте, например. У терапевта просить направления на массаж, физио, иглоукалывания. Главное массаж грамотный.
У меня маму вообще не завозя домой из больницы перевезли в реабилитационный санаторий, она там и духом воспряла. Вот, нашла их сайт http://viktoria-msk.ru/contacts.html

А если человек неходячий, за ним там сиделка смотрит и все процедуры в палату приходят?

nimfa lesnaya
29.12.2014, 12:13
А если человек неходячий, за ним там сиделка смотрит и все процедуры в палату приходят?
Честно говоря, я не знаю. Но к ним можно позвонить и уточнить.
Плюс этого места - опять же можно запросить его по квоте.

Nurka
29.12.2014, 14:18
Прекрасно представляю как меняется характер "инсультника", это не подарочек, приходится терпеть. Но для реабилитации надо раскачать. Ее надо проходить раз в пол-года/год. Лучше в санаторий. Можно прийти в свою ПК и спросить как получить по квоте, например. У терапевта просить направления на массаж, физио, иглоукалывания. Главное массаж грамотный.
У меня маму вообще не завозя домой из больницы перевезли в реабилитационный санаторий, она там и духом воспряла. Вот, нашла их сайт http://viktoria-msk.ru/contacts.html

У меня там мама,кажется,однажды ездила на лечение. После 2 инсульта.
сначала был первый инсульт,заново училась ходить-говорить. Похудела до 50 размера(была 54-56). Но, молодец, была нацелена на выздоровление. Хорошо стала ходить,а потом бац и второй инсульт через 4 года. Вот это было сложно восстанавливать!Потому что и веру уже в себя человек потерял немного,да и просто намного все тяжелее дается. Похудеть уже не получается,возраст еберет свое,появились новые проблемы со спиной,теперь ходит с 2 палочками,часто падает...Но все равно,она каждый раз говорит,что очень хочет жить,старается,занимается лечением.Кстати,каждый раз после лежания в больнице бегает чуть поактивнее.
А с другой стороны у мужа есть родственница,за которой свекровь ухаживает. Так вот она просто отказалась ходить,без инсультов и тп,тяжело ей вроде бы. И вот ничего она не может,ничего даже не пытается.А ей удобно,свекровь утром и вечером приходит,кушать ей приносит,памперс меняет и все,лишь бы телик работал...Очень много от желания больного зависит.