PDA

Просмотр полной версии : Урезание зарплаты декретчице



totoshka
29.12.2014, 20:05
возожно?
На работе будут или сокрашать людей или уменьшать зп.
Я в декрете. На моем месте девочка.
Начальник говорит что если будут уменьшать зп то будет соглашение и со мной и с этой девочкой.
А что будет если я не хочу уменьшение зп? И подписывать новое соглашение не хочу?
Фирма гос, вся белая и чтит трудовой кодекс.

Tanushka
29.12.2014, 22:37
Можешь не подписывать ничего, но есть риск, что выйдя в 3 года ребенка на работу, сразу получишь уведомление об увольнении по сокращению штата.
Ты ж сама понимаешь, насильно заставить не могут, но потом всё восполнят. Опять же смотря в какой форме соглашение, если пойдет сокращение твоей ставки и перевод на другую должность с более низкой ЗП, то тут, наверно, варианта не подписать нет. Тонкостей не знаю, это всё по верхам.

Миракл
29.12.2014, 22:53
А где гарантии, что ее и так через два года не сократят?
Вообще разве могут тебе урезать зп в декрете? Вот выйдешь, тогда уже могут давать на подпись доки.
Просто может получится, что сейчас подпишешь, а когда выйдешь, будет сокращение, но выплаты по низкой зп.
Если нельзя с декретницей ничего сделать, то потом получишь по зп с которой уходила.
Сократить они тебя не могут, пока в декрете никак. У меня на работе тоже идет сокращение, декретных не трогают.

Olyashka
30.12.2014, 00:09
они могут только снизить оклад по этой ставке, а значит всем кто на этой должности и в этом отделе. но это такой геморрой насколько я помню... если они на это идут, значит вариантов нет

Токси
30.12.2014, 00:13
Вообще ТК не гарантирует зп декретнице в прежнем размере, если компания решила снижать оклады. Тут вопрос что в трудовом договоре прописано. У меня, например, есть пункт, что в одностороннем порядке она не снижается, что у тебя?

totoshka
30.12.2014, 08:21
Вообще ТК не гарантирует зп декретнице в прежнем размере, если компания решила снижать оклады. Тут вопрос что в трудовом договоре прописано. У меня, например, есть пункт, что в одностороннем порядке она не снижается, что у тебя?
Пойду почитаю.
на просторах инета вычитала что я в отпуске а значит заставить меня приехать и подписывать что либо не могут

Светля4окк
30.12.2014, 11:32
Пойду почитаю.
на просторах инета вычитала что я в отпуске а значит заставить меня приехать и подписывать что либо не могут

А тебе и не надо подписывать. Тебя уведомят по почте (им главное отметку почты иметь), что политикой компании снизился оклад по твоей позиции.

totoshka
30.12.2014, 11:48
Вообще ТК не гарантирует зп декретнице в прежнем размере, если компания решила снижать оклады. Тут вопрос что в трудовом договоре прописано. У меня, например, есть пункт, что в одностороннем порядке она не снижается, что у тебя?
Почитала договор. Тоже есть такой пункт