PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Срочно. Отит и антибиотик



калибри
04.01.2015, 15:23
Мамочки, подскажите. Вопрос срочный, тк до утра надо определиться с политикой лечения...
Ребенку почти 3,5
Вчера утром ребенок первый раз в жизни пожаловался на ухо. При нажатии на козелок сильно плачет. Сопли были, но не критичные, промывали нос аква марисом. Днем поползла температура. Сбивается хорошо (быстро и часов на 6) свечками.
Купила отипакс, начала вчера днем капать. Даю оциллококцинум, лизобакт, в нос виброцил, темпу сбиваю при сильном недомогании.
Был педиатр со скорой-все лечение подтвердил, сказал еще греть ухо горячей солью или лампой (не делала, тк боюсь).
Лора найти раньше 6 числа не могу. Мы не в Москве. 7 рано утром у нас перелет домой.
Думаю, может начать давать завтра утром антибиотик? Все таки чаще всего отиты лечатся с ним( у нас предстоит перелет... Жалко ребенка...на лечение антибиотиком до полета будет 2 суток.
Что делать? Что купить?
Если не антибиотик, то после отипакса когда пройдет боль в ушке?
Как облегчить состояние во время перелета?
Спасибо большое!

Верунчик
04.01.2015, 15:34
Сопли у вас давно были? В смысле долго?
Вообще если сильно плачет и температура, я бы капала отофу или анауран. Неизвестно какой у вас отит, при гнойном или перфорации перепонки отипакс может быть вреден...
А нет возможности подъехать в любую больницу к лору?
Про антибиотики не знаю, мы лечили и с ними, и без, в зависимости от состояния ушей. Пили флемоклав

калибри
04.01.2015, 15:43
Сопли у нас перманентные с 23 декабря. Вроде после нового года были только остаточные, ничего кроме аквамариса уже неделю не капала...
У меня опыта с отитами нет, но ощущениям все не так плохо (имею ввиду не гнойный, тк все сухое, и быстра темпа сбивается).
Капли я, конечно, могу сменить, но мне бы вылечить его за 2 суток, те убрать симптомы болезненные...
Если честно, то уверена на 100 %, что даже если мы найдем врача, то он для перестраховка назначит антибиотик...

Мальвина
04.01.2015, 15:58
а где вы? Вы не можете платно лору показаться? С учетом перелета уши вам надо лечить обязательно. Непосредственно перед полетом обязательно закапать в нос сосудосуживающие, а также запастись обезболивающим (нурофен или Панадол). В уши желательно капать только после того как лор посмотрит уши. Ну если вам уши посмотрел педиатр отоскопом и она уверена, что там нет перфорации перепонки, то можете капать отипакс или анауран.

По поводу антибиотика, то опять-таки нужен лор. И я скорее бы давала антибиотик, чем не давала.

калибри
04.01.2015, 16:20
Мальвина, мы в Омске. Все платные клиники я обзвонила. На сегодняшний день врача не нашла.
Педиатр в уши смотрел без всяких аппаратов. Сказала продолжать капать отипакс, но насколько ей можно верить, я не знаю(
Никаких выделений из ушка нет.
Жаловаться начинает одновременно с подъемом температуры. Без нее не жалуется, но и пищит при прикосновении.
Вопрос - если отит с перфорацией или без него антибиотики же все равно назначают?
Если честно, склоняюсь к антибиотикам с завтрашнего утра. Мне кажется, я облегчу ребенку жизнь...
Вопрос, что купить?

Lukaa
04.01.2015, 16:27
Плюсуюсь к Верунчику, я бы попробовала анауран или отофу, а не оральный антибиотик. Мой старший перенес уже больше десяти отитов, и пили антибиотик мы только один раз, все остальные разы хватало местного антибиотика. Единственный раз, когда пили, нам назначили сначала Цедекс, но он не помог, потом Зиннат, от которого все прошло быстро.
Еще лоры советуют при отите почаще давать ребенку что-нибудь рассасывать, леденцы какие-нибудь. От этого какая-то там перегородка приоткрывается, и воспаление в ухе проходит быстрее. Особенно это актуально тем, у кого отиты спровоцированы аденоидами (как у нас).

Мальвина
04.01.2015, 16:28
антибиотик тем более с температурой при отите нужен, даже для перестраховки дабы дальнейших осложнений избежать, или чтобы в гнойный отит всё это не переросло. Я своему аугментин давала. В нос сосудосуживающие тоже надо капать, чтобы отёк снять. Ну капайте тогда отипакс на свой страх и риск, ну и антибиотик тоже.
Может вам в приёмную детской больницы попасть? там же есть лор-отделение и оно круглосуточное. Вас должны с полисом и острой болью принять.

Natulka
04.01.2015, 16:36
У нас летом был оттит, как осложнение от кашля. Температура под 39 была и очень плохо сбивалась. Пропили сумамед 3дня, лор другой антибиотик назначал, но у мужа на ряд лекарств аллергия. Побоялись, как бы у дочки аллергии тоже не было, у мужа на азитромицин нет реакции.

Elen
04.01.2015, 16:37
Я б дала антибиотик, вам же еще домой лететь, это хуже всего при отите...
И вместе с аб дать антигистимин - супрастин/тавегил/зиртек что есть с собой.

Natulka
04.01.2015, 16:38
Да, антигистаминные мы тоже пили.

калибри
04.01.2015, 17:50
Спасибо всем.
Паника победила.
Пробежалась по аптекам, хотела купить зиннат, но не нашла его в 4 ближайших аптеках.
Купила флемоксин солютаб 125, начну давать. Вместе с линексом.

Rusya
04.01.2015, 17:58
я бы тоже давала антибиотик, я жутко боюсь сочетания отит (с температурой и жалобами) и перелет

Puma
04.01.2015, 18:58
Если бы в Москве были, еще можно было бы подождать, но если предстоит перелет - однозначно антибиотик дала бы. Один раз летела сама с отитом, это жесть.

Vinni
04.01.2015, 22:12
Отофа бесполезна при целой перепонке. Флемоксин разве антибиотик первой линии при отите?
Антибиотик бы давала, но не уверена, что флемоксин... Амоксиклав мб?
Раз начали - пусть пойдет, поправляйтесь!

Верунчик
04.01.2015, 23:30
Отофа бесполезна при целой перепонке. Флемоксин разве антибиотик первой линии при отите?
Антибиотик бы давала, но не уверена, что флемоксин... Амоксиклав мб?

Ммммм? Откуда инфа? Моим отофу назначали разные лоры, и при гнойном, и при катаральном отите.

Насчет антибиотика - сейчас перечитала тему, Цедекс мы тоже пили. Флемоксин из тоже же ряда что амоксиклав=аугментин и т.д. Но у нас флемоклав был

Насчет лора - я бы просто в детскую больницу подъехала в приемное отделение.

Поправляйтесь!!!
Ну и +1 про антигистаминное и сосудосуживающее (в нашем случае это обычно зиртек и називин)

Мальвина
04.01.2015, 23:53
Флемоксин из тоже же ряда что амоксиклав=аугментин и т.д. Но у нас флемоклав был


Поправляйтесь!!!
Ну и +1 про антигистаминное и сосудосуживающее (в нашем случае это обычно зиртек и називин)

да, антибиотики из одного ряда - пенициллиновой группы

а вот зачем антигистаминное пить? Смотрела передачу Комаровского, он говорил, что назначение антигистаминного бессмысленно. Если надо отследить аллергию, то на фоне приема антигистаминного её можно не увидеть.

Верунчик
05.01.2015, 00:12
да, антибиотики из одного ряда - пенициллиновой группы

а вот зачем антигистаминное пить? Смотрела передачу Комаровского, он говорил, что назначение антигистаминного бессмысленно. Если надо отследить аллергию, то на фоне приема антигистаминного её можно не увидеть.

Снять отек слизистой носа (по словам лора)

Rusya
05.01.2015, 00:15
да, ее снять отек назначают

Natulka
05.01.2015, 00:15
Нам также говорил.

Vinni
05.01.2015, 00:21
Отек снимать надо, а про отофу от Лескова вроде бы. . . Только при перфорации работает ее антибиотик

Vinni
05.01.2015, 00:30
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117340
да, амоксициллин - первая линия. Дело не в группе.

Мальвина
05.01.2015, 00:35
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11734
да, амоксициллин - первая линия. Дело не в группе.

ссылка правильная?

Vinni
05.01.2015, 00:41
Поправила, планшет съел нолик

калибри
05.01.2015, 09:23
Спасибо большое всем) и что бы я без вас делала)
Вечером дала первую дозу, утром ребенок перестал жаловаться на ушко. Ночью темпа была, но обошлись без жаропонижающих.продолжим капли в нос, ушко и пропьем аб 5 дней. Надеюсь, перелет пройдет нормально.

Vinni
05.01.2015, 11:54
Кстати, если кому интересно.
В Германии в уши в принципе ничего не капают - запрещено.
Легкий отит лечат нурофеном и називином.
Осложненный (у детей до 2 лет, или с высокой температурой и общим тяжелым фоном орви, или в сочетании с конъюктивитом, или тот, который не прошел на нурофене+називине за 3 дня) - нурофен + амоксициллин (или зиннат).
Большинство отитов у детей старше 2 лет и правда проходит на нурофене и називине :)
А те, которые не проходят, мама не пропустит, и ничего страшного в выжидательной тактике нет.
Если перелет, то конечно, антибиотик оправдан.

Lutik
05.01.2015, 16:05
Кстати, если кому интересно.
В Германии в уши в принципе ничего не капают - запрещено.
Легкий отит лечат нурофеном и називином.
Осложненный (у детей до 2 лет, или с высокой температурой и общим тяжелым фоном орви, или в сочетании с конъюктивитом, или тот, который не прошел на нурофене+називине за 3 дня) - нурофен + амоксициллин (или зиннат).
Большинство отитов у детей старше 2 лет и правда проходит на нурофене и називине :)
А те, которые не проходят, мама не пропустит, и ничего страшного в выжидательной тактике нет.
Если перелет, то конечно, антибиотик оправдан.

легкий отит - это без температуры?

Vinni
05.01.2015, 16:31
легкий отит - это без температуры?

да, без лихорадки выше 38,5 градусов, без отягощающих факторов, таких как бронхит, тонзиллит, конъюнктивит, синусит, т.е. когда нет поводов подозревать его бактериальную природу

Lutik
05.01.2015, 17:00
да, без лихорадки выше 38,5 градусов, без отягощающих факторов, таких как бронхит, тонзиллит, конъюнктивит, синусит, т.е. когда нет поводов подозревать его бактериальную природу

сразу стало интересно - а к аденоидам увеличенным как немецкие врачи относятся?

Kei
05.01.2015, 17:20
да, без лихорадки выше 38,5 градусов, без отягощающих факторов, таких как бронхит, тонзиллит, конъюнктивит, синусит, т.е. когда нет поводов подозревать его бактериальную природу

Ну вот мы сейчас в Германии, температуры у ребенка не было, был только насморк и жалобы на боль в ушах. До перелета еще много времени, то есть ждать можем, но врач сразу выписал а/б, так как похоже на бактериальную инфекцию.

Так что делаю поправку, из разговора с врачом выяснилось, что только каплями, без а/б, лечат катаральный отит, а если это уже middle, то а/б.
В России также, но только у нас добавляют еще капли в уши, и кучу всего в нос/горло

Vinni
05.01.2015, 18:33
сразу стало интересно - а к аденоидам увеличенным как немецкие врачи относятся?

если они занимают более 60% просвета, влияют на кол-во отитов (что ухудшает слух) или на сон и питание мозга, то оперируют... Одним днем, в клинике, даже без больницы... Через 2 часа ребенок едет домой, на след день - приезжает на осмотр, через 2 дня идет в школу.

Vinni
05.01.2015, 18:52
B перелете нужны совершенно здоровые уши, а сами они могут несколько недель проходить. . . плюс вы в отпуске, к ней забрели случайно, поэтому лучше перебдеть, это оправдано. поправляйтесь тоже!