PDA

Просмотр полной версии : Отопление загородного дома



Катик
11.01.2015, 22:33
Чем вы обогреваете свои загородные дома, довольны ли выбранным способом обогрева.
Имеем двухэтажный дом общей площадью 180 кв, утеплен хорошо. Приезжать зимой планируем не каждые выходные, а под настроение и только в выходные. Газ не подведен, электричество пока одна фаза подведена, три будет года через два-три.
Рассматриваем вариант пелетного котла, у кого-то есть?
Вчера были на даче, в доме температура +1, никак не обогревается сейчас.

Kodya
11.01.2015, 22:40
У нас дом с умной розеткой. Я тебе уже писала. Мы приезжаем не всегда зимой, но дом к нашему приезду весьма протоплен. Звоним накануне на розетку и...вуаля, отопление пошло. Очень удобно. Стоят конвекторв у нас. Не геморройно в плане установки, температура регулируется, мы довольны.
Про котлы даже не думаем.
Была в прошлом доме печь - намучались

Пысы -только потом увидела, что у вас одна фаза. Маловато

Катик
11.01.2015, 23:02
У нас дом с умной розеткой. Я тебе уже писала. Мы приезжаем не всегда зимой, но дом к нашему приезду весьма протоплен. Звоним накануне на розетку и...вуаля, отопление пошло. Очень удобно. Стоят конвекторв у нас. Не геморройно в плане установки, температура регулируется, мы довольны.
Про котлы даже не думаем.
Была в прошлом доме печь - намучались

Пысы -только потом увидела, что у вас одна фаза. Маловато

Да-да((( если б было эл-во лучше, или газ подведен((( а Саша про пелетные системы не в курсе, он же в теме домов?

Spam
11.01.2015, 23:26
у нас в свое время стояло 2 котла в одной системе- электрический и твердотопливный. Когда было не оч холодно, от +5, то хватало и электро, когда был дубак, то задействовали и твердотопливный, с ним дом моментально прогревался. Я бы на вашем месте так сразу и делала, насос вешать на электро, а если эл-ва пока мало ( одна фаза, это сколько квт?), то пока топить будете твердотопливным

Olyashka
11.01.2015, 23:53
Вот родители летом поставили как раз пилетный котел. Засыпают в бункер пилеты и их хватает при минимальном расходе дней на 5. Но это от объема бункера зависит.
Когда приезжают выставляют нужный уровень.

Катик
12.01.2015, 00:01
Вот родители летом поставили как раз пилетный котел. Засыпают в бункер пилеты и их хватает при минимальном расходе дней на 5. Но это от объема бункера зависит.
Когда приезжают выставляют нужный уровень.

Какой у вас объем и какая площадь? Какой марки у родителей котел? Фирму установщиков можешь узнать, довольны работой?

Olyashka
12.01.2015, 00:47
Какой у вас объем и какая площадь? Какой марки у родителей котел? Фирму установщиков можешь узнать, довольны работой?

Кать, постараюсь на неделе все узнать.
Да, папа вроде доволен всем. Ему их сосед рекомендовал. У него тоже котел пилетный.
Дом около 130 м
котел Термодинамик

Kodya
12.01.2015, 09:08
Да-да((( если б было эл-во лучше, или газ подведен((( а Саша про пелетные системы не в курсе, он же в теме домов?

В курсе, но нам просто не надо. Или ты в том плане, что б консультироваться?

Elen
12.01.2015, 09:39
Постою-послушаю. Тоже нужно.
Требования, кстати, аналогичные)) дом тоже 180кв.м, 2 этажа, утеплен. Света нет, но обещают в феврале (наконец-то!!) 10кВт.

Катик
12.01.2015, 10:27
В курсе, но нам просто не надо. Или ты в том плане, что б консультироваться?

да, проконсультироваться хотела)

Kodya
12.01.2015, 10:35
да, проконсультироваться хотела)
Ни разу не устанавливал. Чаще всего люди топят газом или антифризом

Миракл
12.01.2015, 11:44
у нас сейчас в одном доме газ, там газовый котел, который тут в холод сам отключился и все замерзло, оказалось у него датчик до -5. У соседа раньше был электрический и батареи с антифризом, вот когда газ появился, но просто поменял котел. Хочу в нашем доме так же, но пока у нас обычные конвекторы.

Катик
12.01.2015, 12:04
у нас сейчас в одном доме газ, там газовый котел, который тут в холод сам отключился и все замерзло, оказалось у него датчик до -5. У соседа раньше был электрический и батареи с антифризом, вот когда газ появился, но просто поменял котел. Хочу в нашем доме так же, но пока у нас обычные конвекторы.

у нас нет газа, а газовый котел закапывать и заправлять - очень дорого выходит

Рыжык
12.01.2015, 12:48
у нас нет газа, а газовый котел закапывать и заправлять - очень дорого выходит

Дешевле чем электричеством.

Миракл
12.01.2015, 13:04
У на в доме тоже нет, поэтому будем делать систему под газовый котел, но ставить электрический. Сосед так аруглогодично отопливается, они живут там постоянно. Газом конечно дешевле, даже балоном, но наверно заправлять часто.

Kodya
12.01.2015, 13:19
Дешевле чем электричеством.

Не дешевле ни фига. Вот у нас за полгода на трехтарифном счетчике набежало на 10 тыр. При условии, что из этих полгода 2 месяца там жили постоянно - водонагреватель, духовка, стиральная машина, тостер, утюг и прочее
И остальные 4 месяца каждые выходные и муж иногда, когда клиенты рядом, неделями там жил.
Сколько стоит индивидуальная газификация? Плюс оборудование? Очень дорого.
Я вот жду когда газ проведут, это все же дешевле автономной газификации

Катик
12.01.2015, 13:32
Дешевле чем электричеством.

у нас за такое отопление за лето друзья порядка 40 тыс заплатили, дом меньше нашего. даже эл-во дешевле выходит, но у нас не потянет пока.

Silvo4ka
12.01.2015, 15:43
У родителей пелетный котёл зота. Пользуются уже год. Я там довольно часто бываю, поэтому немного в курсе про него. Дом двухэтажный, около 200 метров. Средний расход сейчас был 50 кг в сутки, это где-то 22-23 градуса в помещении.
Электричества у нас пока мало, всего 5, но пока хватает. Котёл греет батареи, воду, пол.
Котёл чистить надо довольно часто, раза 2 в неделю, можно и реже, но мои так чистят. Папа после чистки чумазый трубочист.
Родители заказывают сразу тонн 5 пелет, поэтому продумать место для их хранения. У нас построен небольшой ангарчик для пелет, но там места все равно не хватает, храним в гараже.

Иришкин
12.01.2015, 16:26
Дешевле чем электричеством.

Нет, если индивидуально проводить, если газгольдер ставить это очень дорого....

Катик
12.01.2015, 17:39
У родителей пелетный котёл зота. Пользуются уже год. Я там довольно часто бываю, поэтому немного в курсе про него. Дом двухэтажный, около 200 метров. Средний расход сейчас был 50 кг в сутки, это где-то 22-23 градуса в помещении.
Электричества у нас пока мало, всего 5, но пока хватает. Котёл греет батареи, воду, пол.
Котёл чистить надо довольно часто, раза 2 в неделю, можно и реже, но мои так чистят. Папа после чистки чумазый трубочист.
Родители заказывают сразу тонн 5 пелет, поэтому продумать место для их хранения. У нас построен небольшой ангарчик для пелет, но там места все равно не хватает, храним в гараже.

Огромное спасибо!

Olyashka
12.01.2015, 17:58
У нас папа пылесосом старым чистит) перчатки черные, руки помыть, да)
Вот он летом заказывал пилеты. Кажись 3 тонны, стоили 30 тыс.
Хранит в гараже. Не мало места занимают. Топить дом они начали в ноябре, пока не закончились. При этом бывают они там почти каждые выходные. И в будни тоже работает.
В батареях какая-то жидкость... Не вода точно.

Silvo4ka
14.01.2015, 11:54
Мои берут пелеты по 8 тыс за тонну. Но мои проживают за городом постоянно, поэтому приходится постоянно обслуживать котёл. в батареях у нас вода.

Zlatik
08.09.2015, 23:59
подниму темку в связи с актуальностью для меня.
у нас также дом 180 кв, газа нет, есть электричество.
Просчитываем сейчас вариант отопления.
Интересует какие ежемесячные расходы при варианте газгольдера и пелетного котла. Плюсы и минусы.
Хотелось бы побольше отзывов.

Токси
09.09.2015, 00:02
подниму темку в связи с актуальностью для меня.
у нас также дом 180 кв, газа нет, есть электричество.
Просчитываем сейчас вариант отопления.
Интересует какие ежемесячные расходы при варианте газгольдера и пелетного котла. Плюсы и минусы.
Хотелось бы побольше отзывов.

Дизель и собственная котельная, расходы в месяц на дом в 1500 метров кирпич около 700 баксов в месяц (заправка и топливо)

Нино
09.09.2015, 07:52
Сейчас уже газ. Но изначально дизель.