PDA

Просмотр полной версии : Школа в первом классе на физкультуре лыжи. у кого как это происходит?



marinka
14.01.2015, 10:37
Я в шоке от организованности этого вопроса.
у нас завтра первый урок с лыжами, но какие лыжи по такой погоде. объясните мне. может я чего не понимаю??? У нас пол класса шнурки завязывать не умеет, а родителей в школу не пустят, что бы помочь детям переодеться...потом предложили идти на урок и помогать детям если они упадут, кто может тот приходит помогать...вот реально по мне так это бред. у нас ещё и нормальной территории для таких занятий нет..
Как у вас с этим обстоят дела? И ещё, вас информируют когда в какой форме приходим? когда для занятий в спортзале, а когда для улицы?

oksana_15
14.01.2015, 10:39
Лыжи у нас на липучках, в остальном я не в теме, мы еще не в школе

marinka
14.01.2015, 10:41
Лыжи у нас на липучках, в остальном я не в теме, мы еще не в школе

на липучках классно, но для лыж размером 160см, где с липучками найти?

Дюжик
14.01.2015, 10:43
К 7 годам шнурки пора б научиться завязывать. Это навык 5 летки.
Рассматривать урок физкультуры как урок по завязыванию шнурков.
Двойки за отсутствие лыж не ставят. Если вода -просто занимаются на улице без лыж.
Мороз -до минус 18 мне кажется у меня в московской школе были лыжи. Ниже -в зале.

marinka
14.01.2015, 10:48
К 7 годам шнурки пора б научиться завязывать. Это навык 5 летки.
Рассматривать урок физкультуры как урок по завязыванию шнурков.

уметь не уметь,учить не учить ,это дело каждого...да и дело наживное..мы умеем..
основной напряг для меня в другом..

marinka
14.01.2015, 10:49
К 7 годам шнурки пора б научиться завязывать. Это навык 5 летки.
Рассматривать урок физкультуры как урок по завязыванию шнурков.
Двойки за отсутствие лыж не ставят. Если вода -просто занимаются на улице без лыж.
Мороз -до минус 18 мне кажется у меня в московской школе были лыжи. Ниже -в зале.

в чем занимаются на улице без лыж? в какой обуви?
по нормам, которые нашла я http://sch12balashiha.ucoz.ru/Rod/normativy_pogodnykh_uslovij.pdf
все не так радужно..а исходя из нашей погоды,совсем..

Дюжик
14.01.2015, 10:55
Наши выходят в той, в которой в школу пришли. Завтра и узнаю:) вчера наши на лыжах были. Отлично провели время, как я поняла.
Что вас беспокоит?

marinka
14.01.2015, 10:59
Наши выходят в той, в которой в школу пришли. Завтра и узнаю:) вчера наши на лыжах были. Отлично провели время, как я поняла.
Что вас беспокоит?

у меня дочь ходит в пальто и сапогах...для занятий лыж ей нужны непромокаемые брюки(полукомбез) и специальная облегченная куртка..а для простых занятий спортом при такой погоде думаю сапоги и пальто неуместны..
приходить каждый день в куртке и полукомбезе, для нас неудобно и не практично при условии, что форма у нас именно сарафан..
беспокоит вопрос одежды и таскание лыж каждый урок (у нас из три в неделю).
вот и хотела узнать что и как в других школах с этими вопросами.

Kodya
14.01.2015, 11:04
Лыжные ботинки на липучках есть всех размеров. Главное-какие у вас крепления?

http://sportpokupka.ru/good3109.html
http://www.calambus.com/shop.php?id=45010201500000

Если нет лыж, то в обычной обуви быстро ходят, бегают.

Цыбулька
14.01.2015, 11:07
Конечно должны заранее предупреждать о лыжах. Думаю стоит переговорить на эту тему с педагогом.
Кстати, шнурки в 5 лет никто особо и не умеет завязывать.

marinka
14.01.2015, 11:07
Лыжные ботинки на липучках есть всех размеров. Главное-какие у вас крепления?

http://sportpokupka.ru/good3109.html
http://www.calambus.com/shop.php?id=45010201500000

Если нет лыж, то в обычной обуви быстро ходят, бегают.

эти ботинки я видела, они неудобные, они высокие , для ходьбы /бега на лыжах они высокие , упираются в ногу и тем самым вызывают и болевые ощущения и дискомфорт..
да уж, про ходить и бегать в обычной одежде, какая ерунда, ну это лично мое мнение..

Kodya
14.01.2015, 11:08
Тут уже обсуждали

Я вижу так-в день лыж, одеть мембранную куртку, а брюки и термобелье в мешке. У нас все без пуговиц, застежек, просто переодеть. До школы в куртке, рейтузах, юбке. Ботинки у нас коламбия, и в пир и в мир, довольна очень.
Лыжи в чехле на спину. Ну и спросить, есть ли возможность хранить в школе. Хотя я таскала на себе, в своем детстве, так еще и до лыжни у нас было идти минут 15, через дорогу, в парк. У Ани в пришкольной территории

Цыбулька
14.01.2015, 11:09
эти ботинки я видела, они неудобные, они высокие , для ходьбы /бега на лыжах они высокие , упираются в ногу и тем самым вызывают и болевые ощущения и дискомфорт..
да уж, про ходить и бегать в обычной одежде, какая ерунда, ну это лично мое мнение..
Марин, я с тобой полностью согласна. Для занятий на улице нужна спец. Одежда, тем более по такой погоде, как сегодня

marinka
14.01.2015, 11:09
Конечно должны заранее предупреждать о лыжах. Думаю стоит переговорить на эту тему с педагогом.
Кстати, шнурки в 5 лет никто особо и не умеет завязывать.

у лыжных ботинок надо не просто уметь их завязать, а ещё и суметь шнуровку, что бы ноге было комфортно.
ещё бы учителя заловить..у нас с системой "родители в школу ни ногой" это сделать сложно..но выхода нет..

Kodya
14.01.2015, 11:09
эти ботинки я видела, они неудобные, они высокие , для ходьбы /бега на лыжах они высокие , упираются в ногу и тем самым вызывают и болевые ощущения и дискомфорт..
да уж, про ходить и бегать в обычной одежде, какая ерунда, ну это лично мое мнение..

У них мягкие вставки. Вы их примеряли? Нам отдали точно такие же по высоте, но на шнурках, все ок, как и коньки, но буду брать на липах

marinka
14.01.2015, 11:12
Тут уже обсуждали

Я вижу так-в день лыж, одеть мембранную куртку, брюки и термобелье в мешке. У нас все без пуговиц, застежек, просто переодеть. До школы в куртке, рейтузах, юбке. Ботинки у нас коламбия, и в пир и в мир, довольна очень.
Лыжи в чехле на спину. Ну и спросить, есть ли возможность хранить в школе. Хотя я таскала на себе, в своем детстве, так еще и до лыжни у нас было идти минут 15, через дорогу, в парк. У Ани в пришкольной территории

при условии физкультуры три раза в неделю, ходить в мембранной куртке и рейтузах( мы их не носим) и ботинках( при нашей погоде, которая не предсказуема) , для меня проблема..но это моя проблема и я её решу..просто сам факт напрягает и сильно..

marinka
14.01.2015, 11:13
У них мягкие вставки. Вы их примеряли? Нам отдали точно такие же по высоте, но на шнурках, все ок, как и коньки, но буду брать на липах

да примеряли, неудобно... я как человек имеющий хороший опыт с лыжами скажу, они неудобны из-за высоты..да они мягкие, но при ходьбе более 5 минут это проблема..хотя может кто-то не обращает на это внимания и чудесно в них ходит..я такие не куплю ..
мы мерили вот такие http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/botinki/botinki_75_mm/1192936/

Buna
14.01.2015, 11:17
Наши по такой погоде никогда на лыжах не катались.

Шнурки моя до сих пор завязывать не умеет, помогали или учителя, или другие дети.

marinka
14.01.2015, 11:31
Наши по такой погоде никогда на лыжах не катались.

Шнурки моя до сих пор завязывать не умеет, помогали или учителя, или другие дети.

спасибо!
а что они делали по такой погоде? в зале занимались или как?
и ещё, вас о форме (когда какую) предупреждают?

Kodya
14.01.2015, 11:37
У нас в электронном дневнике пишут. У второклашек. У перваков нет лыж

Ol4ik
14.01.2015, 11:41
Потратила свое личное время, дождалась погоды и в нг каникулы научила всему ребенку. Завязывать, кататься, падать, вставать, собирать и разбирать лыжи. Вчера были лыжи в школе. Велели прийти без палок! Я в шоке но палки непослушно положила, тк не представляю как снимать крепление без оных, по всем отмазкам и отговоркам от физруков проинструктировала.
Вчера мой деть оказался единственным непадающим и катающимся ребенком. Получила похвалу одна. Ну собственно я не за ради похвалы стараюсь. А деть счастлив и просит лыжи каждый день.
Как она справляется одна в школе не волнует, что не может пусть спрашивает, неудачами делится, корректируем. На всеобщее валяние на снегу смотреть я не пошла, помогать тоже. Не интересно мне.

marinka
14.01.2015, 11:54
Потратила свое личное время, дождалась погоды и в нг каникулы научила всему ребенку. Завязывать, кататься, падать, вставать, собирать и разбирать лыжи. Вчера были лыжи в школе. Велели прийти без палок! Я в шоке но палки непослушно положила, тк не представляю как снимать крепление без оных, по всем отмазкам и отговоркам от физруков проинструктировала.
Вчера мой деть оказался единственным непадающим и катающимся ребенком. Получила похвалу одна. Ну собственно я не за ради похвалы стараюсь. А деть счастлив и просит лыжи каждый день.
Как она справляется одна в школе не волнует, что не может пусть спрашивает, неудачами делится, корректируем. На всеобщее валяние на снегу смотреть я не пошла, помогать тоже. Не интересно мне.

без палок ,это правильно..палки выдают на второй год обучения , ну или через пол года обучения...
увы, я не успела ей так помочь, как ты своей..я болела..а муж у меня не лыжник, факт)))
теперь буду ждать подходящей погоды и будем в выходные осваивать дополнительные занятия по лыжам))
а как у вас с одеждой для физкультуры??

marinka
14.01.2015, 11:55
У нас в электронном дневнике пишут. У второклашек. У перваков нет лыж

у нас ничего не пишут, обосновывают это тем, что никаких домашних заданий у детей в первом классе нет и что либо задавать это не законно...
а про второй класс и лыжи, это вам повезло..

Kodya
14.01.2015, 12:10
у нас ничего не пишут, обосновывают это тем, что никаких домашних заданий у детей в первом классе нет и что либо задавать это не законно...
а про второй класс и лыжи, это вам повезло..

У нас пишут там, что принести на труд, изо. Но это инициатива нашей учительницы

marinka
14.01.2015, 12:13
У нас пишут там, что принести на труд, изо. Но это инициатива нашей учительницы

изо и труд все в школе в папках, берем на выходные и проверяем чего докупить..изо и труд ведет не классный учитель..
и все равно никто ничего не пишет..

Ol4ik
14.01.2015, 12:24
без палок ,это правильно..палки выдают на второй год обучения , ну или через пол года обучения...
увы, я не успела ей так помочь, как ты своей..я болела..а муж у меня не лыжник, факт)))
теперь буду ждать подходящей погоды и будем в выходные осваивать дополнительные занятия по лыжам))
а как у вас с одеждой для физкультуры??

Ты думаешь я лыжник чтоль? Ни разу. В школе до трясучки ненавидела и до сих пор боюсь...и боялась что ребенку могут привить сие чувство. Поэтому все взяла в свои руки. Сначала ее технике учила, не помогала вставать, но объясняла неприрывно что и как лучше сделать. Потом заинтересовывала, чтобы интересно было кататься. Потом бегать начала с ней рядом наперегонки в том числе. Я бегала по снегу глубокому))))

Одежду пыталась обсудить с учителем-не особо помогло и прояснило. В декатлоне купила термобелье дешевое, но типа с флисом, с прошлого года остался слитный декатлонский слитный комбез, термоилегинсы дала с собой, термокофту одела вместо кофты, она ее сняла наверно перед уроком. Дальше юбку и лонгслив обычный хлопок. Колготки. Боты в чехле с лыжами. Шапка старая рейма шлемом, непромокайки ленни. Усе.
Потом после часа икс учитель прислал комменты по теме одежды, типа приносите термобелье и пусть дети переодеваются до лыж, и обратно в сухое после, а заблаговременно о возможности переодевания белья нельзя сказать видимо было? Причем я спрашивала с пристрастием, в ответ невнятное мычание получила. Короче бесить меня школа начинает хорошо так...

Ol4ik
14.01.2015, 12:26
Вот я как нелыжник недоумеваю как можно кататься без палок и зачем?
На мой обывательский взгляд это сразу отобьет желание и стремление у детей...

marinka
14.01.2015, 12:28
Ты думаешь я лыжник чтоль? Ни разу. В школе до трясучки ненавидела и до сих пор боюсь...и боялась что ребенку могут привить сие чувство. Поэтому все взяла в свои руки. Сначала ее технике учила, не помогала вставать, но объясняла неприрывно что и как лучше сделать. Потом заинтересовывала, чтобы интересно было кататься. Потом бегать начала с ней рядом наперегонки в том числе. Я бегала по снегу глубокому))))

Одежду пыталась обсудить с учителем-не особо помогло и прояснило. В декатлоне купила термобелье дешевое, но типа с флисом, с прошлого года остался слитный декатлонский слитный комбез, термоилегинсы дала с собой, термокофту одела вместо кофты, она ее сняла наверно перед уроком. Дальше юбку и лонгслив обычный хлопок. Колготки. Боты в чехле с лыжами. Шапка старая рейма шлемом, непромокайки ленни. Усе.
Потом после часа икс учитель прислал комменты по теме одежды, типа приносите термобелье и пусть дети переодеваются до лыж, и обратно в сухое после, а заблаговременно о возможности переодевания белья нельзя сказать видимо было? Причем я спрашивала с пристрастием, в ответ невнятное мычание получила. Короче бесить меня школа начинает хорошо так...

ну, навыки по минимум у тебя есть и ты ребенку их дала..я именно это и хотела, но вот не вышло..
про одежду меня как-раз неопределенность и неинформативность убивают..

marinka
14.01.2015, 12:29
Вот я как нелыжник недоумеваю как можно кататься без палок и зачем?
На мой обывательский взгляд это сразу отобьет желание и стремление у детей...

без палок ребенок сумеет научится управлять своим телом на лыжах..это кажется неправильным, но это не так..и желания не отбивает..

Koluchka
14.01.2015, 12:30
на липучках классно, но для лыж размером 160см, где с липучками найти?

Марин, ЛЕГКО.
Nordway с спортмастере. Ботинки даже 37 размера там есть. http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/botinki/botinki_75_mm/1192936/
Лыжи покупай любой длины - хоть 2 метра.
Прикручивай туда свои крепления и свои ботинки.

Koluchka
14.01.2015, 12:31
у лыжных ботинок надо не просто уметь их завязать, а ещё и суметь шнуровку, что бы ноге было комфортно.
ещё бы учителя заловить..у нас с системой "родители в школу ни ногой" это сделать сложно..но выхода нет..

в лыжных ботинках главное - купить правильные (БЕЗ шнурков вообще)

Koluchka
14.01.2015, 12:32
У нас пишут там, что принести на труд, изо. Но это инициатива нашей учительницы

Ничего не носим на труд. Вообще ничего.
купили всего и сразу на класс оптом и свалили все в классе.
Учительница выдает нужное (ну типа клей, лист бумаги, ножницы и т.п.)

Так решили на род.собрании еще до первого класса.

Koluchka
14.01.2015, 12:35
эти ботинки я видела, они неудобные, они высокие , для ходьбы /бега на лыжах они высокие , упираются в ногу и тем самым вызывают и болевые ощущения и дискомфорт..
да уж, про ходить и бегать в обычной одежде, какая ерунда, ну это лично мое мнение..

смотри фирмы Фишер, Нордвэй.
Там есть ботинки разной высоты и мягкости. Вопрос цены.
На Авито много детских лыж с ботинками (у некоторых они на один сезон получаются)

marinka
14.01.2015, 12:38
в лыжных ботинках главное - купить правильные (БЕЗ шнурков вообще)
это какие?)) расскажи и покажи)

marinka
14.01.2015, 12:49
смотри фирмы Фишер, Нордвэй.
Там есть ботинки разной высоты и мягкости. Вопрос цены.
На Авито много детских лыж с ботинками (у некоторых они на один сезон получаются)

у меня лыжи,ботинки и палки уже куплены...и шнурки меня не смущают..я выбрала удобные и без наворотов..

Haley
14.01.2015, 13:06
У нас были лыжи с 1 класса, про шнурки - пора бы уже научиться завязывать. Про помощь при падениях - а зачем простите? Сами что ли не встанут?

У нас так - принесли лыжи в январе, там их научили и застегивать их, и ходить на них, вопросов не возникало вообще. Насчет одежды - в день, когда у нас лыжи, я одеваю комбез, сарафан, который не мнется, она его заправляет прямо в штаны. Когда погода не позволяет - они играют в настольные игры в классе/спортзале.

marinka
14.01.2015, 14:10
У нас были лыжи с 1 класса, про шнурки - пора бы уже научиться завязывать. Про помощь при падениях - а зачем простите? Сами что ли не встанут?

У нас так - принесли лыжи в январе, там их научили и застегивать их, и ходить на них, вопросов не возникало вообще. Насчет одежды - в день, когда у нас лыжи, я одеваю комбез, сарафан, который не мнется, она его заправляет прямо в штаны. Когда погода не позволяет - они играют в настольные игры в классе/спортзале.

при условии, что ребенок первый раз на лыжах, то да , при падении встать очень сложно..
со временем конечно научаться..
про одежду ясно , какую..вопрос когда и как так одевать..информации от учителя нет по этому вопросу...

Haley
14.01.2015, 14:36
при условии, что ребенок первый раз на лыжах, то да , при падении встать очень сложно..
со временем конечно научаться..

Ну у меня ребенок встал на лыжи первый раз именно в школе, научились все, никто не умер) И ваши научатся)

евже
14.01.2015, 14:41
у нас, слава богу, лыж нет

marinka
14.01.2015, 14:44
Ну у меня ребенок встал на лыжи первый раз именно в школе, научились все, никто не умер) И ваши научатся)

ясное дело, что никто не умер..но и получать лишнее растяжение или не дай бог перелом, мало приятного..а исключать это нельзя..дети все разные..

marinka
14.01.2015, 14:44
у нас, слава богу, лыж нет

повезло)

Дюжик
14.01.2015, 14:53
Эээ... Мой неуклюжий неспортивный которому 5 в марте будет -отлично встает...

Я честно говоря опять-таки завидую мамам, которые не работают 40 часовую рабочую неделю в офисе. Это по доброму. Честно. Ибо я вчера выгрузила за километра полтора детку с лыжами, полным портфелем и сумкой ( лыжные ботинки, сменная футболка-колготы на случай если вспотеет) и пнула. Через 10 минут она мне отзвонила ь, что в классе. И мыслей переобувать-поднимать нет. просто потому что меня в городе нет.

franchi
14.01.2015, 14:58
я сегодня шла мимо одной школы.... снег сегодня мокрый. ездить противно, дети падали:)))

Миракл
14.01.2015, 14:59
Может взять справку, что лыжи противопоказаны? Я была освобождена от них в школе.

marinka
14.01.2015, 15:11
Может взять справку, что лыжи противопоказаны? Я была освобождена от них в школе.

в первом классе не вижу смысла..оценок нет..
да и я не против лыж, я за..только организация жуткая...и для освобождения нужна причина/диагноз..

marinka
14.01.2015, 15:12
я сегодня шла мимо одной школы.... снег сегодня мокрый. ездить противно, дети падали:)))

вооот...

Haley
14.01.2015, 15:24
Может взять справку, что лыжи противопоказаны? Я была освобождена от них в школе.

Ох, у меня дочь физру не любит, но во время лыж - счастливо бежит)))

Нино
14.01.2015, 16:45
У нас нет в начальной школе лыж. Но шнурки к первому классу уже все завязывают. Ко второму некоторые и домой сами ходят

franchi
14.01.2015, 18:20
я ненавидела лыжи в школе.... кстати никак не могла прикрепить ботинки к лыжам, а тренер нарочно не помогал, все гоняли, а я в сугробе возилась с креплениями.... бррр это надо же было так отбить любовь к спорту.

дурацкий урок тем более в Москве.... не все живут в парке Сокольники...

dashenkar
14.01.2015, 21:32
при условии физкультуры три раза в неделю, ходить в мембранной куртке и рейтузах( мы их не носим) и ботинках( при нашей погоде, которая не предсказуема) , для меня проблема..но это моя проблема и я её решу..просто сам факт напрягает и сильно..

Кошмар какой.....
Как вспомню лыжи в моем детстве. Мы минут 15 только до парка топали. Но в нашем детстве снег всегда был, а сейчас...
Держись

Нино
14.01.2015, 22:30
я ненавидела лыжи в школе.... кстати никак не могла прикрепить ботинки к лыжам, а тренер нарочно не помогал, все гоняли, а я в сугробе возилась с креплениями.... бррр это надо же было так отбить любовь к спорту.

дурацкий урок тем более в Москве.... не все живут в парке Сокольники...
ты в какой школе училась?

Миракл
14.01.2015, 23:24
в первом классе не вижу смысла..оценок нет..
да и я не против лыж, я за..только организация жуткая...и для освобождения нужна причина/диагноз..

не, просто если столько проблем с этими лыжами, то проще не ходить.
Справку думаю спокойно можно у врача взять, договорившись.

Мявушка
15.01.2015, 00:26
У нас пока молчат про лыжи. Но я уже задумывалась над этим вопросом - наверное первые разы буду приходить помогать. Одевать в такие дни буду зимнию куртку с полукомбезом, тк они пока не гоняют на них, да и моя точно больше будет падать, чем ездить, в облегченной может замерзнуть.

Buna
15.01.2015, 07:37
спасибо!
а что они делали по такой погоде? в зале занимались или как?
и ещё, вас о форме (когда какую) предупреждают?
Когда не лыжи - то занимаются в зале обычной физкультурой. Сами по погоде видим что на лыжах явно не проедешь, поэтому обычную форму для физры берем.

Fly
15.01.2015, 08:27
Я сейчас шла на метро и мимо меня двое с лыжами прошли... По асфальту кататься будут, видимо....