PDA

Просмотр полной версии : Визовые новости - Египет, Турция, ОАЭ



Julika
15.01.2015, 09:50
Египет отменил визовый сбор для россиян

С 15 января 2015 года россияне не будут платить за египетскую визу. Решение об этом принято во вторник профильным управлением МВД Египта «вследствие сокращения более чем на 50 % количества международных перелетов из России в Египет», говорится в сообщении The Cairo Post. Египетская туристическая виза дает право находиться в стране не более 30 дней и будет бесплатной для россиян как минимум до 30 апреля 2015 года.

Ранее визовый сбор составлял 25 $. При этом, по информации Interfax, в прошлом году в Египте побывало около 3 миллионов россиян. Таким образом, инициатива отмены визового сбора для граждан России обойдется Египту примерно в 20 млн долларов. Компенсировать эту сумму египтяне рассчитывают за счет увеличения потока туристов: по их оценкам бесплатная виза привлечет в Египет на 20 % больше путешественников, чем в прошлом году.


Для въезда в Турцию нужен загранпаспорт сроком действия более 4-х месяцев

С Нового года в Турции действуют новые иммиграционные правила. «С 1 января 2015 года условие наличия документа, действительного не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания, действия визы или вида на жительство станет для граждан России обязательным», — говорится в сообщении Генерального консульства РФ в Стамбуле. Напомним, россиянам не нужна турецкая виза для поездок в страну на срок до 60 дней. Таким образом, минимальный срок действия загранпаспорта для путешествия в Турцию — 4 месяца (60 дней плюс 60 дней).

Иммиграционная политика Турции изменилась еще 11 апреля прошлого года. Новые правила вступили в силу без предупреждения и вызвали панику у туристов, которые заранее забронировали билеты и отели в Турции на майские праздники. К концу апреля Россия добилась от Турции отсрочки введения неудобного закона до 31 декабря 2014 года, и с 1 января он вступил в силу окончательно.



Туристическая виза Объединенных Арабских Эмиратов подорожала на 20 %

С 1 января 2015 года консульский сбор за туристическую визу ОАЭ вырос почти на 20 % — до 250 дирхамов (приблизительно 70 $), сообщает Gulf News. Кроме того, 30-дневную визу теперь официально запрещено продлевать еще на 30 дней, хотя на практике это было сложно сделать и раньше. Ужесточение иммиграционной политики власти оправдывают борьбой с трудовыми мигрантами, которые по туристическим визам приезжают из бедных стран южной Азии искать работу в Эмиратах.

В России визу в ОАЭ делают через визовые центры или с помощью авиакомпаний, отелей или туроператоров. Поэтому россияне, чаще всего, под видом консульского сбора платят еще и комиссионные за помощь с оформлением. Четко размер комиссии не установлен, но обычно колеблется около 20 $.

Ана
15.01.2015, 11:30
египтяне из-за отмены 25 баксов планируют увеличить поток туристов по сравнению с прошлым годом?! бугагагага.

Julika
15.01.2015, 11:45
египтяне из-за отмены 25 баксов планируют увеличить поток туристов по сравнению с прошлым годом?! бугагагага.

ага, меня тоже позабавило))) так и вижу - потянулись чартеры скупердяев))))

Любопытная кошка
15.01.2015, 12:16
А как сейчас в Египте, спокойно?

Лейка
15.01.2015, 12:32
А как сейчас в Египте, спокойно?

Спокойней некуда). Были на НГ, отлично отдохнули. Муж в Каир ездил, все там тихо-мирно.

Anu^ta
15.01.2015, 12:39
Никогда Египет не стоил 25$ ...я там каждый год и не по одному разу...всегда 15$ было, даже на визе это написано...пошла проверила )))) более того, Шарм всегда был бесплатно, при условии нахождения менее 15 дней и не выезда из Синайского полуострова.

Julika
15.01.2015, 12:41
Никогда Египет не стоил 25$ ...я там каждый год и не по одному разу...всегда 15$ было, даже на визе это написано...пошла проверила )))) более того, Шарм всегда был бесплатно, при условии нахождения менее 15 дней и не выезда из Синайского полуострова.

вроде 25 - если в мск в турфирме оформлять, а за 15 шлепают на месте))

Anu^ta
15.01.2015, 12:42
египтяне из-за отмены 25 баксов планируют увеличить поток туристов по сравнению с прошлым годом?! бугагагага.

Вот вам смешно, а мы в этот раз выбрали Шарм именно за то, что по сравнению с Хургадой не надо было платить за визы. Иногда бывает, что каждый $$$ на счёту, особенно с учётом курса

Anu^ta
15.01.2015, 12:43
вроде 25 - если в мск в турфирме оформлять, а за 15 шлепают на месте))

Хм...ни разу мне даже не предлагали такого ))))) а зачем? :) шлепают то за пару сек по прилёту ))))

Shapka
15.01.2015, 12:51
Я осенью 2014 ездила в Египет (недавно то бишь) и именно 25$ виза была, шлепала по прилету. Когда подорожала, не знаю, но 2 года назад была 15, с тех пор туда не ездила...

Anu^ta
15.01.2015, 13:51
Я осенью 2014 ездила в Египет (недавно то бишь) и именно 25$ виза была, шлепала по прилету. Когда подорожала, не знаю, но 2 года назад была 15, с тех пор туда не ездила...

Миграционные карточки заполняла сама?

Shapka
15.01.2015, 14:11
Сама. Там заполнять-то нечего...
И меня агент предупреждала, что виза подорожала в тот момент.
Я заранее уже знала, что не 15, а 25 долларов.

Anu^ta
15.01.2015, 14:40
Сама. Там заполнять-то нечего...
И меня агент предупреждала, что виза подорожала в тот момент.
Я заранее уже знала, что не 15, а 25 долларов.

Нечего, но за это доп деньги берут :) больше половины платят.
Сейчас нагуглила... да, с 1 мая подняли они цену... а мы в апреле летали...
Хорошо, что сейчас были в Шарме, без визы... А то запас долларов брали впритык, неприятная была бы новость...

Lutik
15.01.2015, 15:13
египтяне из-за отмены 25 баксов планируют увеличить поток туристов по сравнению с прошлым годом?! бугагагага.

Для семьи из 4 х человек и 100 долларов, то есть более 6 тыс. руб. будут иметь значение. Ну и вообще нормальная практика снижать такие сборы. И не для переориентации турпотока с доминиканы или вьетнами, а для поддержания турпотока у себя за счет общего снижения стоимости тура.

Ана
15.01.2015, 17:11
Вот вам смешно, а мы в этот раз выбрали Шарм именно за то, что по сравнению с Хургадой не надо было платить за визы. Иногда бывает, что каждый $$$ на счёту, особенно с учётом курса

у кого до падения рубля каждый бакс был на счету, теперь за границу вообще не поедет.

Ана
15.01.2015, 17:13
Для семьи из 4 х человек и 100 долларов, то есть более 6 тыс. руб. будут иметь значение. Ну и вообще нормальная практика снижать такие сборы. И не для переориентации турпотока с доминиканы или вьетнами, а для поддержания турпотока у себя за счет общего снижения стоимости тура.

практика может и нормальная) меня насмешило, что они рассчитывают увеличить поток туристов из россии по сравнению с прошлым годом. а по-моему более реально вести речь о не слишком сильном его снижении. люди, для которых 25 баксов на рыло большие деньги, теперь за границу семьей в 4 человека вообще не поедут.

хотя... как было метко написано в какой-то статье "осталась категория туристов, которым за выделенную сумму все равно где бухать". видимо такие переориентируются с турции на египет. и чем черт не шутит, может и спасут египтяне свой поток туристов из россии...

Anu^ta
15.01.2015, 17:21
у кого до падения рубля каждый бакс был на счету, теперь за границу вообще не поедет.

Иногда для людей 6 тыщ критичны...У нас и в этом отпуске так было... или мы укладываемся в сумму или нет...и с учётом этих визовых денег - остались бы дома :) Просто надо понять, что иногда эта сумма 10% от поездки )))

Ана
15.01.2015, 17:29
Иногда для людей 6 тыщ критичны...У нас и в этом отпуске так было... или мы укладываемся в сумму или нет...и с учётом этих визовых денег - остались бы дома :) Просто надо понять, что иногда эта сумма 10% от поездки )))

эмм... 10%?!?!:rolleyes: это на четверых за тыщу баксов что ли поездка?
ну ок, я не знаю как и где, но допустим.
я говорю о том, что если у людей по курсу 35 было ровно 35 тыщ на отдых, и дополнительные 3,5 у них не было, то сейчас их поездка будет стоить 65 тыщ. откуда они лишние 30 тыщ-то возьмут, если у них трех или шести нет? я об этом исключительно...

Anu^ta
15.01.2015, 19:06
эмм... 10%?!?!:rolleyes: это на четверых за тыщу баксов что ли поездка?
ну ок, я не знаю как и где, но допустим.
я говорю о том, что если у людей по курсу 35 было ровно 35 тыщ на отдых, и дополнительные 3,5 у них не было, то сейчас их поездка будет стоить 65 тыщ. откуда они лишние 30 тыщ-то возьмут, если у них трех или шести нет? я об этом исключительно...

Гы, бывает, да )))
Прикол в том, что именно Египет не подорожал пропорционально курсу...мы собирались туда ещё в октябре, я мониторила цены...так вот январь отличается от тех цен процентов на 20, но уже и не особо-то сезон. Я посчитала тогда, что Египет дорого и мы полетели в Эмираты )))) весьма бюджетно причём...Но сейчас пришлось менять деньги на $ в поездку и в конце декабря он не 60 р был.
Я вот не писатель ни разу, у меня, видимо, не получается донести мысли о критичных 6 тыщах.... прости

Океана
22.01.2015, 12:24
вроде 25 - если в мск в турфирме оформлять, а за 15 шлепают на месте))

15 - это если на месте и сам подаешь паспорт в окошечко. А если визу тебе дает гид из своих рук - то уже 25 :))) Бизнес по-арабски :)

Токси
22.01.2015, 12:30
И еще визовые новости. Возможно через полгода для шенгена надо будет сдавать биометрические данные.

Lutik
22.01.2015, 12:34
хотя... как было метко написано в какой-то статье "осталась категория туристов, которым за выделенную сумму все равно где бухать". видимо такие переориентируются с турции на египет. и чем черт не шутит, может и спасут египтяне свой поток туристов из россии...

ну да, я примерно из этой логики исходила. И если уж у нас народ порой кредиты берет для дешевых турпакетов, то меня не удивит экономия и 100 долларов. Это как покупка 6-го айфона в кредит:) логика такая же, "шикануть" раз в год (с точки зрения небогатого провинциала), а потом весь год кредит выплачивать.

а для Египта значимо - Первое место по вкладу в ВВП Египта занимают доходы от эксплуатации Суэцкого канала. На втором - доходы от добычи нефти и нефтепереработки. На третьем - туризм (около 10% от ВВП) . . А российских туристов у них ок.15%, это ок. 1% ввп. Много это или мало для египтян?

Ана
22.01.2015, 14:02
И еще визовые новости. Возможно через полгода для шенгена надо будет сдавать биометрические данные.

Маш, поясни мысль, плиз) что понимается под биометрическими данными?

Токси
22.01.2015, 14:12
Маш, поясни мысль, плиз) что понимается под биометрическими данными?

не знаю что они имеют в виду:) пальчики наверное и глаз:)
Но говорят потом это упростит процедуру получения визы, типа онлайн можно будет как-то

Lutik
22.01.2015, 14:28
не знаю что они имеют в виду:) пальчики наверное и глаз:)
Но говорят потом это упростит процедуру получения визы, типа онлайн можно будет как-то

москвичам это конечно не осложнит жизнь, а вот жителям регионов для поездки в Европу придется делать дополнительный рейд в Мск или ближайший к ним ВЦ, а их по рф не так уж и много.

Ана
22.01.2015, 15:19
не знаю что они имеют в виду:) пальчики наверное и глаз:)
Но говорят потом это упростит процедуру получения визы, типа онлайн можно будет как-то

ааа, т.е. один раз сдал и все? ну тогда наверное это хорошо? только тогда должна быть единая база для посольств всех шенгенских стран. насколько я понимаю сейчас ее нет...

Токси
22.01.2015, 15:20
ааа, т.е. один раз сдал и все? ну тогда наверное это хорошо? только тогда должна быть единая база для посольств всех шенгенских стран. насколько я понимаю сейчас ее нет...

ну вот они обещали за полгода сделать, хотя что это разовое мероприятие нигде ни слова, так что все может быть и будет как для английской визы, сдавать каждый раз

Ана
22.01.2015, 15:59
ну вот они обещали за полгода сделать, хотя что это разовое мероприятие нигде ни слова, так что все может быть и будет как для английской визы, сдавать каждый раз

ты же выше написала, что говорят это потом упростит получение визы
а оказывается параллельно говорят, что усложнит)
пусть они там у тебя уже определятся, чего говорить)))

Токси
22.01.2015, 16:00
ты же выше написала, что говорят это потом упростит получение визы
а оказывается параллельно говорят, что усложнит)
пусть они там у тебя уже определятся, чего говорить)))

они говорят, что упростит, но как оно будет по факту узнаем, когда это заработает

Ана
22.01.2015, 16:02
они говорят, что упростит, но как оно будет по факту узнаем, когда это заработает

типа хотели как лучше, а получилось как всегда)))
что ж, поживем-увидим. кому надо, при любом раскладе пойдут визы получать...