PDA

Просмотр полной версии : Оплата авиабилетов чужой картой...как быть?



sWEtLAna77
02.02.2015, 17:45
Спрошу тут.
мы купили нашим друзьям авиабилеты внутренних авиалиний (Таиланд)
Купили на официальном сайте и оплатили нашей кредиткой.
Соответственно они летят в другое время и разными рейсами.
Карту могут спросить...потому что фамилия другая.
Какие документы им надо сделать? Ксерокопию карты?

Haley
02.02.2015, 17:52
Не поняла.. они их вернуть хотят или что? Кто и зачем у них будет спрашивать карту?

Лолита
02.02.2015, 17:59
Скан или копию карты, на всякий

ЛС
02.02.2015, 18:07
Никогда не спрашивали карту. Часто маме покупаю билеты

Julika
02.02.2015, 18:09
на всякий сделай им копию карты + копию паспорта владельца карты + писульку от владельца, чтото типа authorisation note - мол подтверждаю что оплатил своей картой пупкину аб, пупкина знаю, претензий не имею

во вьете както раз спросили
вобще требование такое есть у ак

Myr
02.02.2015, 18:44
Ни разу не спрашивали, но всякий случай последуй совету Юли.

евже
02.02.2015, 18:44
Маме покупали, мама сыну моему покупала. Нигде никогда не спрашивали кто чем чего купил. Желательно еще зарегистрироваться на рейс заранее, тогда вообще никаких вопросов ни у кого не возникнет.

ЮЛ
02.02.2015, 19:16
Чего только не узнаешь у нас! Всю жизнь покупаю на мужнину карту билеты себе (фамилии разные) и родственникам/друзьям, даже в голову не могло прийти, что кто-то может спросить карту! Где хоть это прописано? А еще ведь бывает, покупаешь по одной карте, а летишь с другой. Тогда тоже могут развернуть? Катастрофа какая-то))

pantera
02.02.2015, 21:59
Маме покупали, мама сыну моему покупала. Нигде никогда не спрашивали кто чем чего купил. Желательно еще зарегистрироваться на рейс заранее, тогда вообще никаких вопросов ни у кого не возникнет.
+1 Супруг берет всем билеты со своей карты.Вопросов 0...

Rusya
02.02.2015, 22:11
я всем родственникам и друзьям покупаю со своей карты, даже мысли не возникало)

Lukaa
03.02.2015, 07:28
Я бы позвонила уточнила в авиакомпанию, потому что у разных компаний правила немного отличаются. По идее чужой карты (как и ее копии) у вас быть не должно, это само по себе вызывает подозрение и никак не подтверждает то, что владелец дал добро на покупку авиабилетов.

sWEtLAna77
03.02.2015, 11:16
Спасибо всем.
По теме те кто удивляется...возможно вы бронируете через кассы или перекупщиков. ну может какие нибудь наши или европейские авиакомпании.
Тайланд страна где часто совершаются мошенничества с картами. Я бронирую напрямую у авиакомпании. На их родном сайте. Поэтому на регистрации карты плательщика спрашивают постоянно! Например я сколько летаю столько раз и спрашивали. Так что имейте ввиду на будущее))))

ответили мне из авиакомпании. Что держатель карты должен быть вместе с пассажирами((( Но это невозможно( Млин млин млин...что делать то....билеты уже купленны....а это почти 80 тр(((((

Ана
03.02.2015, 11:28
Тайланд страна где часто совершаются мошенничества с картами. Я бронирую напрямую у авиакомпании. На их родном сайте. Поэтому на регистрации карты плательщика спрашивают постоянно! Например я сколько летаю столько раз и спрашивали. Так что имейте ввиду на будущее))))

ответили мне из авиакомпании. Что держатель карты должен быть вместе с пассажирами((( Но это невозможно( Млин млин млин...что делать то....билеты уже купленны....а это почти 80 тр(((((

понимаю что не очень корректно, но не могу удержаться от вопроса - если ты "давно знала" об этой особенности таиланда, то почему покупали вашим друзьям билеты с вашей карты? просто нелогично как-то... ладно бы не знали, как многие тут...

Julika
03.02.2015, 11:31
ответили мне из авиакомпании. Что держатель карты должен быть вместе с пассажирами((( Но это невозможно( (((((

обычно после твоего ответа, что это невозможно, тебе говорят - что надо написать тогда authorisation note с копиями доков
они же понимают, что не всегда плательщик летит..

sWEtLAna77
03.02.2015, 11:31
понимаю что не очень корректно, но не могу удержаться от вопроса - если ты "давно знала" об этой особенности таиланда, то почему покупали вашим друзьям билеты с вашей карты? просто нелогично как-то... ладно бы не знали, как многие тут...
Потому что это были последние билеты на большое кол-во народу. Потому что у друзей на данный момент не было такой суммы на карте.
Я знала конечно об этой особенности. Но так же предполагала что можно написать какую нибудь доверенность. И сейчас не исключаю такой возможности. поэтому и спрашиваю - возможно кто то сталкивался с такой ситуацией.

sWEtLAna77
03.02.2015, 11:34
обычно после твоего ответа, что это невозможно, тебе говорят - что надо написать тогда authorisation note с копиями доков
они же понимают, что не всегда плательщик летит..
Т.е. я могу написать письмо что я такая то такая купила билеты №...... и претензий не имею?+ копии документов (паспорт-карта) Или я эти номера и копии должна им отправить на электронку? Сорри за тупые вопросы....утро...))))

евже
03.02.2015, 11:39
Потому что это были последние билеты на большое кол-во народу. Потому что у друзей на данный момент не было такой суммы на карте.
Я знала конечно об этой особенности. Но так же предполагала что можно написать какую нибудь доверенность. И сейчас не исключаю такой возможности. поэтому и спрашиваю - возможно кто то сталкивался с такой ситуацией.

В следующий раз переведи лучше эти деньги на карту тому, у кого их не было. Ну а сейчас еще раз позвони в авиакомпанию и скажи, что лететь невозможно, какой документ нужно предоставить.

Julika
03.02.2015, 11:43
Т.е. я могу написать письмо что я такая то такая купила билеты №...... и претензий не имею?+ копии документов (паспорт-карта) Или я эти номера и копии должна им отправить на электронку? Сорри за тупые вопросы....утро...))))

это ты уточни в ак! обычно так предлагают сделать
эти все доки должны быть у пассажиров с собой на случай. если на регистрации попросят карту

Лисичка
03.02.2015, 12:16
Света, читала, что пишется в свободной форме заявление от держателя карты с таким содержанием, что мной оплачены былеты тому то и тому то. Все ок, претензий не имею. Подпись, число, контактный телефон.
У этихадов точно такие штуки проходили.

Бельчонок
05.02.2015, 16:29
3 года назад покупала авиабилеты Москва-Барселона иберия. Сразу предупредили, что чья карта, тот должен быть в компании вылетающих