PDA

Просмотр полной версии : Прививки Школьникам вместо манту будут делать Диаскин



Lutik
11.02.2015, 15:16
Лед тронулся.... http://eva.ru/kids/read-22726.htm

Согласно утвержденным Минздравом методическим рекомендациям по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания, новым препаратом для проверки на туберкулез станет «Диаскинтест». Отказ от использования пробы Манту (на основе очищенного туберкулина) мотивируется тем, что она зачастую ошибочно давала положительный результат у детей. По словам экспертов, это было связано с тем, что проба реагировала не только на микобактерии туберкулеза, которые попадают в организм при инфицировании, но и на микобактерии БЦЖ, которые появлялись в организме после вакцинации от туберкулеза.

«Диаскинтест» будут применять для проверки на туберкулез детям от 8 до 17 лет. Детям более младшего возраста – от 1 года до 7 лет – будут по-прежнему проводить пробу Манту. Она же будет задействована для диагностики взрослого населения. По словам врачей, традиционный туберкулин хорошо работает среди детей и подростков, однако среди взрослых его применение не дает необходимого эффекта.


не поняла, правда почему манту продолжат делать взрослым не смотря на его неэффективность, но да ладно... главное, что детям будут диаскин делать

HelenHenson!
11.02.2015, 15:32
да и слава БОгу...что бы лишний раз не таскаться по фтизиатрма в случае корявой Манту ...
мы вот щас не можем просто пойти и сделать Диаскин..так как надо иметь направление от фтизитара....а мне не нужен фтизиатр ...мне вместо Манту нужен Диаскин...что бы сразу не получать 10 мм виража ...
а вот на законном уровне закрепили ..молодцы

Hru-hru
11.02.2015, 15:43
А я не поняла почему малышам оставляют манту

nata314
11.02.2015, 15:54
А я не поняла почему малышам оставляют манту
тоже не поняла этого

Hru-hru
11.02.2015, 17:13
тоже не поняла этого

Есть идея. Дорого для всех. У малышей меньше шансов заразиться, а взрослые... Ну, как-нибудь... Взрослые же, разберутся.

Lutik
11.02.2015, 17:23
Есть идея. Дорого для всех. У малышей меньше шансов заразиться, а взрослые... Ну, как-нибудь... Взрослые же, разберутся.

ага, мне тоже показалось, что из соображений экономии исключительно.
Сейчас вроде как разгул тубика и у детей тоже достаточно шансов встретиться с палочкой Коха.

Цыбулька
11.02.2015, 21:15
Есть идея. Дорого для всех. У малышей меньше шансов заразиться, а взрослые... Ну, как-нибудь... Взрослые же, разберутся.

Мне кажется взрослые по собственной инициативе и манту то не делают. Думаю даже на форуме нет никого кто бы делал манту

Hru-hru
11.02.2015, 22:06
Мне кажется взрослые по собственной инициативе и манту то не делают. Думаю даже на форуме нет никого кто бы делал манту

Взрослым с целью обнаружения тубику делают флюшку.

Kei
11.02.2015, 22:39
Взрослым с целью обнаружения тубику делают флюшку.

+1. По идее раз в год нужно делать флюшку. Ну и обстоятельства часто на это подталкивают: роды, медкомиссии, подготовка к операциям.

Шулка
11.02.2015, 23:22
да и слава БОгу...что бы лишний раз не таскаться по фтизиатрма в случае корявой Манту ...
мы вот щас не можем просто пойти и сделать Диаскин..так как надо иметь направление от фтизитара....а мне не нужен фтизиатр ...мне вместо Манту нужен Диаскин...что бы сразу не получать 10 мм виража ...
а вот на законном уровне закрепили ..молодцы

а платно нельзя сделать самим Диаскин вместо манту по графику без фтизиатра?

Нино
11.02.2015, 23:39
А диаскин этот как делается? Не хочу манту. Не хочу бояться намочить. Там какие есть нюансы?

Кошка Лена
12.02.2015, 07:44
А диаскин этот как делается? Не хочу манту. Не хочу бояться намочить. Там какие есть нюансы?

делается так же как манту
просто он реже дает (а может и вообще не дает) ложноположительную реакцию
например у нас манту огромная, а диаскин как мааалюсенькая точка

Анькин
12.02.2015, 08:33
Взрослым с целью обнаружения тубику делают флюшку.
А туберкулез же бывает не только легких... Манту/диаметр же в принципе палочку в организме показывают... Или получается светят легкие так как только этот вид заразен?

Lutik
12.02.2015, 13:40
А диаскин этот как делается? Не хочу манту. Не хочу бояться намочить. Там какие есть нюансы?

так вроде "нельзя мочить манту" это устаревшая аксиома. Многие врачи по привычке требуют. А другая половина врачей говорит, что не влияет. Расчесывать да нельзя.
Диаскин делают аналогично манту http://www.kukuzya.ru/page/diaskintest-alternativa-probe-mantu , а вот квантифероновый - из вены.
вот тут есть сравнение всех трех методов http://www.kukuzya.ru/page/kvantiferonovyy-test-zamena-mantu-i-diaskintesta

Lutik
12.02.2015, 13:42
а платно нельзя сделать самим Диаскин вместо манту по графику без фтизиатра?

можно конечно, но пока не в ПК, а в других клиниках. Потому что диаскинтеста в ПК пока еще нет. Решение принято, но еще не реализовано, опять же надо регламенты разработать, диаскин закупить...