PDA

Просмотр полной версии : Вопросик про квартиру, приватизацию и права мужей:)))



Наташка
16.02.2015, 22:46
Если квартира приватизирована на меня в размере 1/2 уже будучи в браке, то муж на что-то имеет право, если мне завтра кирпич на голову упадет?
Квартира не покупалась а получалась родителями еще в советские времена в порядке очереди...

калибри
16.02.2015, 22:52
Если кирпич, то имеет как наследник первой очереди наравне с родителями и детьми. Не имеет в случае развода и раздела имущества.

Наташка
16.02.2015, 23:02
тааак, и как его можно исключить из наследников? брачный договор?

Миракл
16.02.2015, 23:03
завещание.

PinkBagira
16.02.2015, 23:16
тааак, и как его можно исключить из наследников? брачный договор?

Брачный договор действует пока супруги живы. Поэтому только завещание. Насколько я помню, вполне можно указать только по квартире, или иному личному имуществу, а по неуказанному имуществу будет общий порядок .

Шулка
16.02.2015, 23:26
А я слышала,что завещание можно опротестовать через суд. Дарственную нельзя

Аня*
17.02.2015, 00:00
Насколько я помню, вполне можно указать только по квартире, или иному личному имуществу, а по неуказанному имуществу будет общий порядок .

Да, нотариусы так составляют. Завещаю такому-то долю такую-то в такой-то квартире, принадлежащую мне на праве собственности.

PinkBagira
17.02.2015, 00:40
А я слышала,что завещание можно опротестовать через суд. Дарственную нельзя

Если в пользу детей напишет - не опротестует. Если в пользу родителей - то не знаю.
Дарственные тоже можно попытаться опротестовать.

Аня*
17.02.2015, 01:37
Если в пользу детей напишет - не опротестует. Если в пользу родителей - то не знаю.
Дарственные тоже можно попытаться опротестовать.

Я бы 100 раз подумала, прежде чем писать дарственную на детей. Автор рассматривает гипотетическую ситуацию "кирпич на голову, а муж за новой женой и новыми детьми". Тут понятно, что хочется защитить детей, т.к. квартира досталась от родителей жены. В случае же дарственной на детей можно не только мужа лишить прав, но и самой оказаться на птичьих в правах в своём единственном жилье. Вот только недавно у меня перед глазами прошёл случай, когда жена оформила квартиру не на себя и мужа, а на себя и сына. Сын вырос и поступил нехорошо со своими родителями, а муж при этом до сих пор при жене.

Багира
17.02.2015, 07:40
А я слышала,что завещание можно опротестовать через суд. Дарственную нельзя

Это достаточно сложно. Особенно когда родственники, которые пытаются это сделать пеняют на неадекватное состояние завещателя. Сразу возникает вопрос, жил себе человек , в мед картах записей о психических отклонениях нет, написал завещание не в их пользу- и все- сразу стал невменяемым .??.. Почерковедческие экспертизы, анализы заключений врачей, все это нудно и долго и в большинстве случаев идет отказ,