PDA

Просмотр полной версии : У кого был дизайнер, хелп ми!



Mashu
19.02.2015, 14:05
Сижу и закипаю!!!!!!!
Имеем квартиру-новостройку, 100 квадратов, без отделки, свободная планировка. В декабре нашли архитектора, нашел муж, по знакомству-пересекался с ним в работе. договорился с ним, цена 5000$ за полный проект без ведения работ, по срокам сказал три месяца примерно, про договор не знаю - муж с ним встречался сам, а я не уточняла. Отдали половину денег. Три месяца закончится через две недели. Имеем на руках картинки, штук 8 в автокаде - архитектурный план (стены), полы, потолки, розетки, свет, санузлы. ВСЕ! Он типа работает. Он с нами встречался два раза - первый - замерял стены в квартире, второй - мы с ним ездили на Нахимовский без определенной цели типа поглазеть. Дальше он предлагал (и мы ездили) нам самим покататься посмотреть-по выбирать двери-полы-плитку. Кухню мы нарисовали сами, ему прислали визуализацию, он сказал, что мало шкафов, спросил, где ставить розетки, сказал, что сходит посмотрит, какой цвет мы выбрали (кажется, так и не сходил), сказал, чтобы мы еще посчитали где-нибудь кухню и пусть нам нарисуют план разводки труб и проводов для розеток (а разве не он все это должен делать?????). Попросил, чтоб мы решили вопрос с кондеями - нашли фирму, пусть она нарисует план разводки для кондеев....
Щас говорила с подругой, которая построили дом в Казани. Я понимаю, там цены ниже наших. Но она говорит, что за 200 тр их дизайнер приезжала к ним минимум раз в неделю с миллионом каталогов, где по каждой финтифлюшке предлагала три варианта минимум - дешевый-средний-дорогой, а они только пальцем тыкали. Она сама рисовала кухню и про считывала ее, сама делала разводку труб и всего, а им только готовые предложения показывала. Рисовала все в scretch-up в цвете.... С самого начала.... Подруга мне только сказала, может в Москве все по-другому....
У нас еще УК, с которой надо будет 6 разных проектов согласовать, так наш друг-дизайнер сказал, что этого не делает..... Я не понимаю, за что деньги-то отданы??? Мне так и видится, как он сидит и жрет их.....
Проблема в том, что мой муж этого не видит, он считает, что все ок, что 80% он уже сделал.... И на все мои возбухания предлагает мне самой искать сантехнику-краны-двери и тд, раз уж у меня так много времени.........

Расскажите, как было у вас. Как должны строиться отношения с дизайнером и когда его выгонять?

Mashu
19.02.2015, 14:13
Нет, по новому курсу. 150 уже отдали

Primavera
19.02.2015, 14:24
Нет, по новому курсу. 150 уже отдали
ну вы даете!
у меня дизайнер был 70 тыс за 80 метров с перепланировкой этим летом
нарисовал план перепланировки, электрику, свет
визуализации - очень красиво, раскладки плитки везде
мы специально просили без подбора материалов, сами ездили выбирали, за подбор просил еще +15 тыс
и всегда был на связи - присылали ему варианты мебели, материалов, подсказывал, что лучше
повторюсь, очень хорошо нарисовал визуализацию, прям вот все как я хотела
правда, по срокам тоже косячил
вы ОЧЕНЬ переплатили
подруга сейчас делает 90 квадратов свободной планировки с подбором материалов за 90 тыс

Primavera
19.02.2015, 14:27
я бы написала список вопросов вашему дизайнеру, прям по пунктам
и написала, что оставшиеся деньги только после решения всех вопросов
вы ж не подписывали ничего с ним?

Mashu
19.02.2015, 14:45
Мой самый главный вопрос - фигли он три месяца там делает? Визуализацию он сразу сказал, что не будет делать. Но хоть какие-то эскизы.... Раскладку плитки сделал. Он все предлагает по одному варианту и если не нравится, замолкает и все. Меня интересуют всякие дизайнерские штучки - как стены интересно обыграть, куда картину повесить, где цветочек поставить - когда все это решается? Разве не до ремонта? И да, кто должен чертить все рабочие чертежи для утверждения?

Primavera
19.02.2015, 14:51
Мой самый главный вопрос - фигли он три месяца там делает? Визуализацию он сразу сказал, что не будет делать. Но хоть какие-то эскизы.... Раскладку плитки сделал. Он все предлагает по одному варианту и если не нравится, замолкает и все. Меня интересуют всякие дизайнерские штучки - как стены интересно обыграть, куда картину повесить, где цветочек поставить - когда все это решается? Разве не до ремонта? И да, кто должен чертить все рабочие чертежи для утверждения?а как без визуализации? деньги то за что?
все чертежи нам он чертил, всю электрику тоже, разводку для кондеев, розетки все согласовывали
переделывать не любят они, это точно
по срокам - тоже оч затягивал, у них вечный творческий кризис

Вы сильно переплатили. У вас теперь один выход - не слезать с него, пока все не доделает, деньги оставшиеся не платить.

Таняя
19.02.2015, 15:07
по новому курсу - это 300т.р. В месяц 100т.р., за такие деньги можно только вами одними заниматься и приезжать к вам каждый день как на работу...
у нас знакомые знакомых 250т.р. отдали за все включая авторский надзор, т.е. контроль ремонта. Само собой все рисунки и подбор материалов.

Daniella
19.02.2015, 15:34
Очень дорого конечно, тем более если еще и без визуализации..
Про количество чертежей это надо было изначально обговорить что нужно. А так можно обойтись и без разводок и без кухни, тем более если он не будет вести авторский надзор и участвовать в выборе/покупке мебели,техники. т.к. он разводку для кондеев нарисует а фирма сторонняя приедет и не смотря сделает по своему, так же и кухни выбранный вами салон будет сам прорисовывать и просчитывать и бесплатно,разводку труб толковые строители могут сделать и без плана разводки а по плану привязки. Но конечно не выполняя этих чертежей цена должна быть еще ниже..

Leca
19.02.2015, 19:28
а договор то есть вообще? что там прописано? или вы так на словах?

сашка
19.02.2015, 21:40
92 квадрата. 1000 руб за метр около года назад. Правда это знакомая. Но даже если увеличить в 2 раза, у нас все равно дешевле выходит. Было все под ключ, авторский надзор, походы в магазин, визуализации, раскладка плитки, розетки, свет. Тоже была свободная планировка.

rigiihvost
19.02.2015, 22:59
К твоему сожалению скажу что надо было на берегу договариваться(((
И здесь спросить раньше кто на каких условиях работал а теперь задаток внесен и ничего не вытребовать(((
Действительно кто то делает 25 картинок 3D а у кого то 3-4 штуки
У начинающих дизайнеров побольше у раскрученных все четко и мало))) за все дополнительные эскизы плати сверху
Я работала вот с этой студией- все прозрачно выбираешь пакет и тебе все делают согласно этому пакету
http://www.ok-interiordesign.ru/zakazhi_design-project_smeta.php
А на кой вашей УК 6 вариантов перепланировок???? Обалдели они что ли???их никто забесплатно делать не будет и 6 это слишком...
Я сама все выбирала, в итоге мне показалось так проще
С одной стороны много времени тратишь с другой ты сразу выбираешь то, что тебе нравиться и ты можешь купить
А то тебе нарисуют кровать 2,5*2,5 какого нибудь итальянца и чего? Потом задолбаешься искать доступный аналог
А уж поверь все красивости они берут из каталогов чуть ли не эксклюзивной мебели
Картинка красивая, да
У нас вообще дизайн пошел от кухни)))
Я написала длинный список того что мне надо и хочу а дизайнер это рисовала и проектировала
Конечно были мысли что я все сделала сама( это так) но вот на бумаге этого не было а объяснять тупым сроителям каждый раз свои мысли из головы - дело дрянь
У меня и с проектом они умудрялись косячить

Lusmilka
19.02.2015, 23:13
У нас дизайн квартиры в 90 м обошелся в 45 тыс, но сейчас это бы стоило 120 точно, но у нас визуализация была, и куча переделок, мы с дизайнером через день наверно переписывались

NeTakaya
19.02.2015, 23:48
У нас квартира 120 метров, я сменила 3 дизайнеров. Второму, отдав 80 тыс, я готова была уже стучать по башке, ибо человек меня не слышал. Мы встречались , мы переписывались каждый день... но все равно, я - основной источник идей была всегда. Мне ничего нового дизайнер не дал! Я сама кухню себе нарисовала:, сама квартиру перепланировала , сама розетки расчертила, сама санузлы вывела... мне его картинки в 3д уже на фиг не нужны были...
Потом 3 дизайнер делала проект в фирме , где ремонт делаем , стоимость 160 тыс была в конце 2013 , но в счет ремонта потом возврат по договору был (если ремонт с ними же заключаешь) . Ей все на блюдечке досталось фактически. Я ее постоянно поправляла и корректировала. .. А ее идеи...да с таким жить нереально... В общем , я сама все стены нарисовала , все мелочи , выводы и разводки. По сути мы заключили договор на проект только потому что ремонт там делаем , и так проще. Раз уж в счет ремонта. А если бы нет... Ни за что таких денег не отдала бы!!!
А отделку выбирать не доверила бы никому. .. мы с мужем плитку выбирали в течение 12-15 выездов... доску еще дольше... А про покрашенные стены молчу , вообще...)))) никто бы за нас это не сделал. Зато мы имеем то, что нравится...нам..а не дизайнеру.. эксклюзив итальянский..как они любят))

Баранка
20.02.2015, 10:40
По проектам: вам надо было искать фирму, которая делает именно проекты квартир. Это не дизайн. У нас тоже было около 6 штук ( вода, электричество, энергия, пожарка, и какие то еще). Приехал мальчик, измерил квартиру, спросил наши пожелания и уже рисовал как раз все разводку и стены. Они же сами это согласовывали у УК и еще в каком то надзоре.
Нашла: архитектурной-строительное решение
Водопровод и канализация
Электроснабжение
Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха
Слаботочный сети связи
Пожарная сигнализация
Система сплинкерного пожаротушения
Вот что было у нас, у вас может быть меньше

Mashu
25.02.2015, 11:18
В общем, пере говорила с мужем - договора нет. Настучала ему по голове (хотя он совсем не из таких растяп, кто про договор забывает). Он уверяет, что полностью доверяет человеку, тк работает с ним и видел его работы. По проектам, их примерно столько, сколько упомянула Баранка. Часть уже сделана, а часть муж до рисует сам, тк он по работе именно для этого архитектора такие проекты чертит.
Плитку выбрали, ждем просчет. Сантехнику - он отвез нас в дорогой магаз, мы тыкнули пальцем в то, что понравилось, в итоге суммарно получилось очень дорого, это если в рублях, они-то в евро цены выставляют... Сказали об этом нашему дизайнеру, он подсказал других производителей, а ищем мы типа сами...
А так он считает, что к началу ремонта у нас все готово, а остальное - выкрас стен, доска, двери и прочее будем решать вместе с ним по ходу пьесы. Это вообще правильно??

LACO
25.02.2015, 14:03
В общем, пере говорила с мужем - договора нет. Настучала ему по голове (хотя он совсем не из таких растяп, кто про договор забывает). Он уверяет, что полностью доверяет человеку, тк работает с ним и видел его работы. По проектам, их примерно столько, сколько упомянула Баранка. Часть уже сделана, а часть муж до рисует сам, тк он по работе именно для этого архитектора такие проекты чертит.
Плитку выбрали, ждем просчет. Сантехнику - он отвез нас в дорогой магаз, мы тыкнули пальцем в то, что понравилось, в итоге суммарно получилось очень дорого, это если в рублях, они-то в евро цены выставляют... Сказали об этом нашему дизайнеру, он подсказал других производителей, а ищем мы типа сами...
А так он считает, что к началу ремонта у нас все готово, а остальное - выкрас стен, доска, двери и прочее будем решать вместе с ним по ходу пьесы. Это вообще правильно??

Ууууууу.
как все знакомо.
он таким образом вынуждает вас брать его на авторский надзор за ремонтом. И вам без него никуда. Даже если вы не планировали.
А так, по "закону", у вас должен быть весь пакет документов, чтобы прораб взял доки и все понял - как пол заливать, как электрику вести, как потолки леоать, разводить сантехнику, как резать плитку и т.д. и т.п.

tata222
25.02.2015, 14:37
У меня было два опыта работы с дизайнерами. Один - первый - идеальный. Девочка нарисовала полностью проект за две недели, без 3д, но с отличными карандашными набросками, описала цвета стен, материалы, плитку, декоративные элементы, потолки, разводку электрики. Идеально. Придраться не к чему, квартиру эту обожаю до сих пор. Сдала полный пакет документов, тревожить её дальше не было необходимости. Стоило, к слову, 500 долларов в 2003 году %)
Потом был договор с конторой, далее планировали у них ремонтироваться, выглядело всё отлично. Забыла её название, а то написала бы, чтобы никто не обращался, не дай Бог.
Дизайнер две недели делал перенос стен (сломать одну стенку и построить другую, четко по нашим рекомендациям, без применения мозгов), потом то у него не приходили письма к нам, то понос, то золотуха, в общем, ничего он толком не сделал за полгода вместо 3 месяцев. Сдал, конечно, потом проект, но полностью сырой, без материалов и всего прочего. Всю разводку электрики пришлось переделывать, т.к. хрень сделал, под мебель попадали розетки, по центру комнаты люстры не получались, всю плитку переделывать, мебель выбрал из дорогих итальянских каталогов, при этом под эту мебель нормально комнаты не декорировал. Да и ремонтников их мы по итогам выгнали. Уроды уродские. Ох. В общем, я вам сочувствую.

апд - нашла в почте письма от дизайнера, контора называется деко-плюс. НИКОГДА! и ни за что. у них такая система, а не случайная несовместимость.

Mashu
01.03.2015, 00:26
А что плохого в авторском надзоре? К слову, я с самого начала настаивала, чтобы тот, кто проект рулет все, сам за всем и смотрел. А то потом ведь сам скажет: "Я вам все нарисовал, и это у них руки не оттуда растут"

Какие еще подводные камни? К чему еще готовиться?

Mashu
01.03.2015, 00:32
А так, по "закону", у вас должен быть весь пакет документов, чтобы прораб взял доки и все понял - как пол заливать, как электрику вести, как потолки леоать, разводить сантехнику, как резать плитку и т.д. и т.п.
В принципе, он уже выдал такой пакет документов, плюс-минус. Это и есть работа дизайнера? Мебель он с нами будет выбирать