PDA

Просмотр полной версии : какие документы иметь с собой: один родитель с детьми по России ?



Ана
19.02.2015, 15:23
я шляпа, ни разу оказывается не путешествовала с детьми по родной стране) какие документы на них брать с собой? св-ва о рожд оригиналы или простых копий достаточно? нотариально заверенные копии у нас закончились и новые уже не сделаем... а св-во о браке надо брать?

Верунчик
19.02.2015, 15:25
Я брала оригиналы, но мне они для самолета нужны были (плюс у меня с детьми разные фамилии).
Свидетельство о браке наверное не нужно, но у меня удобная папка в которой все три св-ва, так кучей все и таскала

Lutik
19.02.2015, 15:29
лучше оригиналы, потому что даже при посадке в поезд смотрят оригинал документа - потому что именно на него оформляется билет.
И мед.полис обязательно. Свидетельство о браке не надо.

Lutik
19.02.2015, 15:29
Я брала оригиналы, но мне они для самолета нужны были (плюс у меня с детьми разные фамилии).

уж для россии не нужно подтверждать родство с разными фамилиями.

Ана
19.02.2015, 15:36
лучше оригиналы, потому что даже при посадке в поезд смотрят оригинал документа - потому что именно на него оформляется билет.
И мед.полис обязательно. Свидетельство о браке не надо.

а мед полис какой - омс? спасибо за напоминание, они у меня вообще из головы вылетели...

Lutik
19.02.2015, 15:48
а мед полис какой - омс? спасибо за напоминание, они у меня вообще из головы вылетели...

да, ОМС. У меня дети по 3 месяца гостят вне дома - поэтому у нас омс обязательно дается с собой на каникулы к бабушке.

Лейка
19.02.2015, 16:35
Оригиналы свидетельств бери обязательно. У моей подруги так летом мужа с дочерью из поезда высадили, причем у них нотариальная копия при себе была.