PDA

Просмотр полной версии : Бронироваться ли сейчас???



Zaika_Lea
20.02.2015, 13:48
Хотим забронироваться на июнь, Тезом, Библио или Коралом.. сижу вся в раздумьях... щас как курс упадет и буду я рыдать, что купила... а не бронироваться, потом вылетов не будет, говорят с самолетами будет туго в этом году

Zlatik
20.02.2015, 13:57
вот и я маюсь что делать... только на май

Haley
20.02.2015, 14:02
Я бы сейчас с туроператорами связываться не стала.. А билеты лучше бронировать сейчас.

Chade
20.02.2015, 14:04
Я рискнула, с библиком.. Советовалась с "нужными" людьми - сказали, что только не через тез..... Бг и корал пока ттт норм

Unochka
20.02.2015, 14:35
я не рискнула через ТО, все сама забронировала

Лейка
20.02.2015, 14:40
Мы на лето тоже самостоятельно все забронировали. Уж насколько я привыкла ездить с ТО, но сейчас как-то реально стремно заранее покупать. Думаю, в нынешних условиях в раннем бронировании большого смысла нет, наверняка и за неделю туры будут. Еще и дешевле, поди).

Таняя
20.02.2015, 14:46
сравнила в прошлом году раннее бронирование и цены перед поездкой-разница вышла 5000р.
Больше ничего бронировать не буду, стремно.

Лейка
20.02.2015, 15:10
сравнила в прошлом году раннее бронирование и цены перед поездкой-разница вышла 5000р.
Больше ничего бронировать не буду, стремно.

У нас в этом году зимняя поездка вообще дешевле вышла, чем в прошлом, несмотря на курс). Видимо, ТО цены в валюте снижают, чтобы хоть что-то продать.

Катик
20.02.2015, 15:34
Если б на июнь, то бронировала бы. На август/сентябрь не стала, тк смотрела Грецию, хз что там будет. В библиков верю)))) а самой у меня дороже получалось!

Olivia
20.02.2015, 22:21
Мы сами все бронируем. Но специально выбираем варианты оплатить сразу (отель, например), т.к. не верим, что курс может понизиться.

Zlatik
22.02.2015, 21:29
Я рискнула, с библиком.. Советовалась с "нужными" людьми - сказали, что только не через тез..... Бг и корал пока ттт норм

А нужные люди в теме?
Ты на какой месяц бронировалась?
Очень уж разница приличная выходит ..(

Chade
22.02.2015, 21:52
А нужные люди в теме?
Ты на какой месяц бронировалась?
Очень уж разница приличная выходит ..(
Ну я доверяю их мнению. Бронировала на вторую половину июня. Разница для нас слишком ощутимая((

Zlatik
23.02.2015, 11:08
Для нас тоже ( наверное рискну. А ты не знаешь случайно у них там нет никаких доп страховок на случай банкротства? И вы как оплачиваете тур? 50% сразу 50% за 2 недели до вылета?

Unochka
23.02.2015, 11:55
По раннему бронированию оплата 100% обычно до конца марта

Chade
23.02.2015, 12:12
Для нас тоже ( наверное рискну. А ты не знаешь случайно у них там нет никаких доп страховок на случай банкротства? И вы как оплачиваете тур? 50% сразу 50% за 2 недели до вылета?
Оплатили 50%, остальные 50% за 2 недели до вылета, либо (как в нашем случае) при покупке страховки от невылета - за месяц до вылета.

Zlatik
23.02.2015, 13:00
Страховка от невылета это с вашей стороны в смысле если решите не лететь,да?

Zlatik
23.02.2015, 13:02
А курс не фиксируется на день первой оплаты?

Chade
23.02.2015, 13:23
Страховка от невылета это с вашей стороны в смысле если решите не лететь,да?

Да

Chade
23.02.2015, 13:24
А курс не фиксируется на день первой оплаты?

Фиксируется. Сумма договора в рублях на день заключения/первой оплаты

Zlatik
23.02.2015, 13:26
спасибо

Unochka
23.02.2015, 18:40
Фиксируется. Сумма договора в рублях на день заключения/первой оплаты

Странно, мне турагент говорила, что пересчет по курсу на дату финальной оплаты

Лейка
23.02.2015, 18:52
Странно, мне турагент говорила, что пересчет по курсу на дату финальной оплаты

И мы так всегда платили - курс на дату оплаты. В том числе и когда через Библиков летали. Впервые слышу, что кто-то фиксирует неоплаченную часть в рублях.

Unochka
23.02.2015, 18:56
И мы так всегда платили - курс на дату оплаты. В том числе и когда через Библиков летали. Впервые слышу, что кто-то фиксирует неоплаченную часть в рублях.
Ну вот мне именно про библиков неделю назад также говорили

Chade
23.02.2015, 18:58
Странно, мне турагент говорила, что пересчет по курсу на дату финальной оплаты

У меня сумма всего тура посчитана по курсу на день внесения аванса.

Лёся
23.02.2015, 21:17
У меня сумма всего тура посчитана по курсу на день внесения аванса.

Ну посчитана то она посчитана, но кто сказал что ее не пересчитают? В прошлом году через Библиков на момент окончательной оплаты пересчитывали.

Chade
23.02.2015, 21:21
Ну посчитана то она посчитана, но кто сказал что ее не пересчитают? В прошлом году через Библиков на момент окончательной оплаты пересчитывали.

Ну для этого должны быть основания) в договоре нигде не говорится о том, что окончательная сумма расчета зависит от курса на день оплаты. Но, ради интереса, завтра всеж еще раз дерну своего менагера.

Токси
23.02.2015, 21:30
Ну для этого должны быть основания) в договоре нигде не говорится о том, что окончательная сумма расчета зависит от курса на день оплаты. Но, ради интереса, завтра всеж еще раз дерну своего менагера.

Вот плохо, что не говорится в договоре. Узнавай. Я не встречала компаний, которые бы фиксили оплату. У нас часто даже пересчет был в меньшую сторону, потому что курс падал немного.

Zlatik
23.02.2015, 21:38
Я им сегодня специально звонила- сказали что фиксируется на день первого платежа. Хотя агент мне почему то сказал что не фиксируется...

Chade
23.02.2015, 21:42
Вот плохо, что не говорится в договоре. Узнавай. Я не встречала компаний, которые бы фиксили оплату. У нас часто даже пересчет был в меньшую сторону, потому что курс падал немного.

Маш, ну вот смотри, зашла в свою электронную заявку на сайте библика. В этой заявке есть опция- доплата (я плачу картой). Если начать сейчас оплачивать, то сумма доплаты формируется таже, что и в день оплаты аванса. Так что, я думаю всеж сумма в рублях фиксированная.

Пс. Четко прописана фраза - "Оплата принимается по внутреннему курсу компании на день подписания договора. Заказчик внес аванс в сумме - 50% (курс) Общая сумма договора - ххх руб."

Токси
23.02.2015, 21:45
Маш, ну вот смотри, зашла в свою электронную заявку на сайте библика. В этой заявке есть опция- доплата (я плачу картой). Если начать сейчас оплачивать, то сумма доплаты формируется таже, что и в день оплаты аванса. Так что, я думаю всеж сумма в рублях фиксированная.

Не факт. Смотря как они курс меняют. Натали вот, например, курс уже неделю 71.43 держит. Если курс попрет вверх, они его быстренько поменяют и доплата будет по новому курсу. Я бы просила прописать это в договоре. Ну чтоб наверняка.

Chade
23.02.2015, 21:50
Не факт. Смотря как они курс меняют. Натали вот, например, курс уже неделю 71.43 держит. Если курс попрет вверх, они его быстренько поменяют и доплата будет по новому курсу. Я бы просила прописать это в договоре. Ну чтоб наверняка.
Четко прописана фраза - "Оплата принимается по внутреннему курсу компании на день подписания договора. Заказчик внес аванс в сумме - 50% (курс) Общая сумма договора - ххх руб

Chade
23.02.2015, 21:53
и, да, за это время внутренний курс у них постоянно менялся

Катик
23.02.2015, 22:46
Странно, мне турагент говорила, что пересчет по курсу на дату финальной оплаты

Это незаконно) в договоре обязаны в рублях прописывать

Лейка
23.02.2015, 22:48
Это незаконно) в договоре обязаны в рублях прописывать

Они в рублях могут прописать стоимость тура на дату заключения договора и оплаты первой части (50% обычно). Но оплата второй части будет осуществляться по курсу на дату оплаты. С какой стати агентство или туроператор будут на себя валютные риски брать? Они-то проплачивают все в валюте, и явно не свои средства используют. Ну как я это понимаю.

Токси
23.02.2015, 22:50
Четко прописана фраза - "Оплата принимается по внутреннему курсу компании на день подписания договора. Заказчик внес аванс в сумме - 50% (курс) Общая сумма договора - ххх руб

Я бы просила внести пункт, что окончательный платеж принимается по курсу на день подписания договора. Пока у тебя речь про аванс. В общем стремно.

Лейка
23.02.2015, 22:51
Я бы просила внести пункт, что окончательный платеж принимается по курсу на день подписания договора. Пока у тебя речь про аванс. В общем стремно.

Я думаю, что такой пункт никто вносить не будет.

Токси
23.02.2015, 22:51
Это незаконно) в договоре обязаны в рублях прописывать

Они и прописывают в рублях, но по курсу на день оплаты. Они то платят в валюте.

Токси
23.02.2015, 22:52
Я думаю, что такой пункт никто вносить не будет.

Так если они говорят о фиксе, то чего им бояться?

Лейка
23.02.2015, 22:56
Так если они говорят о фиксе, то чего им бояться?

Хм, интересно...Я сейчас залезла на сайт БГ, у них там в порядке оплаты туров частными лицами есть такая фраза - курс валюты для пересчета стоимости тура из у.е. в рубли фиксируется в день Вашего первого платежа за тур. То есть, действительно, фиксируют. Просто раньше такого не было - мы 2 месяца назад с ними летали, оплачивали по курсу на день оплаты. Может, в связи с текущей ситуацией ТО изменили условия? А если вдруг евро подешевеет, то клиент в накладе)). Но везде не подстрахуешься...

Chade
24.02.2015, 12:15
Созвонилась с менеджером. Сумма договора в рублях фиксируется по курсу на день внесения аванса и изменению не подлежит.

Хитрая Кошка
24.02.2015, 17:25
Насколько я смотрю динамику, все дорожает, тех цен что были в январе уже нет, туры дорожают ( теперь жалею что прошляпила....
Сейчас в дефиците хорошие 4ки, т.к. все те, кому стали не по карману 5-ки переориентировались на них, те кто хочет данную категорию отелей нужно поторопиться, а с 5ками проблем нет

Zlatik
26.02.2015, 14:44
А никто случайно не в курсе как часто БГ меняет свой курс? сейчас просто официальный курс припал, вот думаю стоит ждать пока БГ свой опустит или он может держать всю неделю.