PDA

Просмотр полной версии : Женщины на войне. Правда о которой не принято говорить



Ol4ik
28.02.2015, 23:52
Читали?

Я подозревала нечто похожее, но вот что была такая психологическая послевоенная осада.... Действительно об этом не принято говорить.... Только самые смелые признавались видимо.... И много лет спустя, кто дожил до наших "открытых" дней...

http://www.pravda-tv.ru/2013/05/30/24497

Это женское лицо войны

LACO
01.03.2015, 00:01
Читала.
Мама в детстве гостила у родни в деревне каждое лето, говорит, так и было. 2-3 дня девчонки дома, потом мать узелок собирает и "уходи, младших замуж не возьмут"

Токси
01.03.2015, 00:03
Читала.
И мне это прабабушка рассказывала. Из первых уст.

PinkBagira
01.03.2015, 00:28
Тоже читала. И плакала. Обидно за них стало, особенно про это "замуж не возьмут".
А когда про белье читала, вдруг вспомнила, как отец папы раскрылся однажды после рюмочки и рассказал, как на гауптвахту попал, за то, что парашют немецкий девчонкам, которые воевали рядом, на белье отдали. Это точно после Сталинграда было. Все дед удивлялся, как легко отделался, могли и к стенке поставить. Зато девчонки счастливые были... Парашют шелковый вроде был.

Мышь Пушистая
01.03.2015, 01:28
У Бориса Васильева есть повесть Неополимая купина, там прекрасно рассказано и о отваге женской и о любви фронтовой, и о том как поднимаясь в атаку героиня о груди своей красивой думала, не ранили бы в грудь. И о жизни после войны.
А после войны много страшных вещей было, фронтовики с покалеченной психикой, после стаканчика, как после боевых 100 граммов, в атаку шли. И прочее и прочее. Бабушка скрывала ооочень долго, что была на аккупированой территории, хотя совсем девочкой была 12летней, боялась.

rigiihvost
01.03.2015, 10:34
Читали?

Я подозревала нечто похожее, но вот что была такая психологическая послевоенная осада.... Действительно об этом не принято говорить.... Только самые смелые признавались видимо.... И много лет спустя, кто дожил до наших "открытых" дней...

http://www.pravda-tv.ru/2013/05/30/24497

Не смогла все прочесть ... Слезы стеной катятся.... Как ужасна война
Вчера муж "список Шиндлера" пересматривал, я краем глаза - слезы потоком....
А я с детства не могу спокойно смотреть фильмы про войну сейчас уже взрослый человек а всё равно эмоции те же

Алинчик
01.03.2015, 10:37
Я тоже еще не все прочитала сижу реву(((( как же это все ужастно...

HelenHenson!
01.03.2015, 10:45
я еще в детстве прочитала кн-гу "У войны не женское лицо" ..потом лет в 15...
плакать- не плакала ни разу...
но захлестывало чувство несправедливости, неблагодарности по отношению к этим женщинам...ужасал их быт...

Dave
01.03.2015, 11:11
Моя бабушка мало, очень мало говорила о войне.... Она ни когда не праздновала 9-е мая. А форму свою и медали сожгла.....

Гай-до
01.03.2015, 11:15
Тяжело читать...

NeTakaya
01.03.2015, 11:38
Очень сильно.. Все дочитала... Слов нет, они лишние..

Apelsinka2303
01.03.2015, 15:23
Сейчас увидела в МФЦ можно прийти принести данные о родственниках которые защищали нас в те года,их данные отсканируют и оцифруют и перенесут данные в бессмертный полк.

Lanlet
01.03.2015, 15:59
Сейчас увидела в МФЦ можно прийти принести данные о родственниках которые защищали нас в те года,их данные отсканируют и оцифруют и перенесут данные в бессмертный полк.

Да, тоже обратила внимание. Вот подробная информация - http://md.mos.ru/presscenter/news/detail/1555633.html

Пилюлька
01.03.2015, 16:34
Моя бабушка воевала, 18 лет ей было, была сан инструктором,раненых с поля боя выносила. У нее есть медаль " За отвагу". Она ранена была в бедро, сначала даже не поняла, что случилось, только очень горячо в ноге стало. Кость раздроблена вся, хотели ампутировать сначала, а потом пожалели девчонку. Она рассказывала, что по кусочкам кость собирали, девять месяцев в гипсе она лежала . Нога в итоге стала короче на 7 см, хромала потом всю жизнь. Бабушка не любила про войну говорить, но вот однажды рассказала, что немцы при отступлении часто воду в колодцах травили. И когда наши войска приходили в эти деревни, то воду первым давали пить именно девочкам санинструкторам. Если с ними ничего не происходило, тогда давали пить солдатам. После войны бабушка познакомилась с дедом, его родня против была их брака. Говорили зачем тебе инвалид хромой, ты молодой( а деду тогда 19 лет было, а бабушки 21 год) , но он не отступил, всегда говорил, что это моя Шура. Так и прожили они всю жизнь, двух дочек родили, бабушка дедушку пережила всего на полтора года и умерла в его день рождения. А после войны за медалью ехать отказалась категорически, не хотела чтобы она напоминала о войне.

Dave
01.03.2015, 16:50
Какой ужас(((( почему же люди были такие злые? Ведь война коснулась каждой семьи везде были убитые или раненные. Кто воевал, кто в тылу работал(((( почему же такое неуважение было друг к другу.
А я не могу понять ситуацию: как отвоевавшая старшая дочь может повлиять на замужество младших, почему их то не брали?
В семье моей бабушки было 8-мь детей. Все воевали. 4 мальчика и 4 девочки, мальчики кто где, а девочки все в ПВО. Но все вышли замуж и нарожали детей после войны. Мальчишки с войны не вернулись(

Катюшкин
01.03.2015, 17:30
Ужас. Итак войны боюсь больше всего на свете, после прочтенного еще страшнее...

nata314
01.03.2015, 18:31
Какой ужас(((( почему же люди были такие злые? Ведь война коснулась каждой семьи везде были убитые или раненные. Кто воевал, кто в тылу работал(((( почему же такое неуважение было друг к другу.
А я не могу понять ситуацию: как отвоевавшая старшая дочь может повлиять на замужество младших, почему их то не брали?
В семье моей бабушки было 8-мь детей. Все воевали. 4 мальчика и 4 девочки, мальчики кто где, а девочки все в ПВО. Но все вышли замуж и нарожали детей после войны. Мальчишки с войны не вернулись(
Видимо в их деревне так заведено было - что младшие дочери замуж выйти не могу , пока старшая не выйдет.

Мышоночек
01.03.2015, 18:44
В прошлом году еще прочитала, сохранила закладку даже)). Страшная правда... и сколько еще такой правды неизвестной.

Ёлка
01.03.2015, 18:50
Какой ужас(((( почему же люди были такие злые? Ведь война коснулась каждой семьи везде были убитые или раненные. Кто воевал, кто в тылу работал(((( почему же такое неуважение было друг к другу.
А я не могу понять ситуацию: как отвоевавшая старшая дочь может повлиять на замужество младших, почему их то не брали?
В семье моей бабушки было 8-мь детей. Все воевали. 4 мальчика и 4 девочки, мальчики кто где, а девочки все в ПВО. Но все вышли замуж и нарожали детей после войны. Мальчишки с войны не вернулись(

Старшая на замужество младших влиять могла тем, что общество в массе своей приписывало девушкам-фронтовичкам не слишком целомудренное поведение там, на фронте. Об этом видно из рассказов.
В то время было строго с половыми отношениями вне брака. Выйти замуж недевственницей было крайне позорным с точки зрения морали тех времен. Причем позор падал не только на саму девушку, но и на всю ее семью - значит, воспитали не должным образом, а следовательно и сестры могут пойти по ее стопам, стать гулящими, раз в семье не приняты моральные нормы и не были привиты детям.
Девушка, вернувшаяся с фронта, находившаяся долгое время в мужском обществе, априори считалась "бывалой" в этом смысле. И она, с точки зрения общества, могла влиять на моральный облик сестер.

Вообще, конечно, противны эти вот двойные стандарты.
Сначала с гордостью провожали на фронт, чтоб вся деревня видела, а потом, по возвращении, вот так сунуть в руку узелок, иди, мол, своей дорогой, не порть сестрам репутацию.

PinkBagira
01.03.2015, 18:59
Какой ужас(((( почему же люди были такие злые? Ведь война коснулась каждой семьи везде были убитые или раненные. Кто воевал, кто в тылу работал(((( почему же такое неуважение было друг к другу.
А я не могу понять ситуацию: как отвоевавшая старшая дочь может повлиять на замужество младших, почему их то не брали?
В семье моей бабушки было 8-мь детей. Все воевали. 4 мальчика и 4 девочки, мальчики кто где, а девочки все в ПВО. Но все вышли замуж и нарожали детей после войны. Мальчишки с войны не вернулись(

В деревнях давний обычай - младшая сестра раньше более старшей выйти замуж не может. А старшая, раз воевала, значит "невинность под вопросом". А брать "порченную" (тьфу, какое гадкое слово ) на селе не принято было.
Моя бабушка, мама папы, помню все лекции подобными словами читала на тему важности себя хранить. Говорила "если бы гульнула, то не женился бы на мне твой дедушка". А она сиротой стала в 13 лет, сестры младшие на ней были...

Катюшкин
01.03.2015, 22:36
В деревнях давний обычай - младшая сестра раньше более старшей выйти замуж не может. А старшая, раз воевала, значит "невинность под вопросом". А брать "порченную" (тьфу, какое гадкое слово ) на селе не принято было.
Моя бабушка, мама папы, помню все лекции подобными словами читала на тему важности себя хранить. Говорила "если бы гульнула, то не женился бы на мне твой дедушка". А она сиротой стала в 13 лет, сестры младшие на ней были...

Вспомнила!
Родители моего папы так и поженились. Дедушка пришел свататься к более младшей сестре моей бабушки, а родители сказали "пока старшая не выйдет, младшую не отдадим, хочешь женись на старшей". Он и женился на старшей. Так всю жизнь и прожили, троих детей родили (папа мой - средний их сын).

Токси
01.03.2015, 23:31
Моя бабушка рассказывала, что вроде году в 43 женщин начали призывать в армию. То есть это уже был не единичный случай, про который еще можно сказать что мол "пошла в армию совращать мужиков", а именно "партия сказала"... Но. Женщин с высшим образованием не призывали.
Поэтому на войне оказались или те, кто хотел сам, или те, кто образованием не вышел...

Вообще конечно ужасно... но видимо это жизнь: когда была война, те кто ушли - молодцы. А когда она закончилась, включились мирные понятия. А по понятиям там еще так было: женщин очень много, а мужчин не хватало ужасно. А женщина за мужчину глаза другим выцарапать готова.. думаю и мы готовы, просто нас жизнь в эту ситуацию не загоняла... в общем женщины в драке за мужчин страшны... И если есть чем заклеймить конкурентку, то женщины непременно это сделают... И конечно женщина с целыми руками и ногами и сохранившая привлекательность будет иметь преимущества перед теми кто этим пожертвовал. Ведь мужчина выбирает себе женщину на мирное время, а в нем в женщине всегда ценилась в первую очередь красота...

Призывали еще врачей. Моя прабабушка не горела желанием идти на фронт, но ее призвали.
А вот прадеда кстати не призывали. Он был инженером-разработчиком на оборонном предприятии и видимо считали, что важнее, чтоб он изобретал новую технику, а не лез под пули. Вот и странная ситуация, женщина-врач на фронте, а муж-инженер постоянно эвакуировался вместе с заводом.

Ol4ik
02.03.2015, 00:08
Призывали еще врачей. Моя прабабушка не горела желанием идти на фронт, но ее призвали.
А вот прадеда кстати не призывали. Он был инженером-разработчиком на оборонном предприятии и видимо считали, что важнее, чтоб он изобретал новую технику, а не лез под пули. Вот и странная ситуация, женщина-врач на фронте, а муж-инженер постоянно эвакуировался вместе с заводом.
Гхм...к слову...сейчас на оборонке любые места очень вакантны...знакомые увольняются с насиженного места и идут в оборонку на завод. Угадайте по какой причине :((

+к женской конкуренции еще и стыд и позор. Воспитывали ведь в стыде всегда. Может в городе отношения другие между людьми, но тогда деревни процветали и "страмота" в деревне это основа всей социалки была и есть. Репутация.
Поэтому и описывают как стыдно было идти окровавленными девчонкам, а мужикам стыдно было под ноги смотреть на кровь... И от стыда девочки в воду полезли под обстрел, лишь бы на глаза мужикам не попадаться. Стыд сильнее ценности жизни, сильнее родственных отношений, и вообще здравого смысла был. Вот так воспитывали, в стыде и комплексах.

Мышка с книжкой
02.03.2015, 01:42
вот тут много различных историй о войне. http://www.world-war.ru/category/zhenshhiny-na-vojne/ Отдельно выделены категории про женщин, про детей и про блокаду. Некоторые цитаты из статьи точно из рассказов с этого сайта, читала их там.

Ol4ik
02.03.2015, 01:49
и по какой?
мне кажется там просто надежнее и лучше платят...

Платят копейки даже по областным меркам. А вот на войну, работающих на оборонке, никто никогда не призовет. Худобедно, но стабильно. Ну это психология такая особенная у людей, подход такой у них.

Rusya
02.03.2015, 07:54
Спасибо, очень интересно, не думала, что этих женщин, девочек так потом воспринимали и так потом к ним относились(((
А вообще насколько не женское это дело: идти под обстрел, ненавидеть, убивать и насколько неженские это условия: без воды, вши(((((

Сануля
02.03.2015, 09:23
Какой ужас(((( почему же люди были такие злые? Ведь война коснулась каждой семьи везде были убитые или раненные. Кто воевал, кто в тылу работал(((( почему же такое неуважение было друг к другу.
А я не могу понять ситуацию: как отвоевавшая старшая дочь может повлиять на замужество младших, почему их то не брали?
В семье моей бабушки было 8-мь детей. Все воевали. 4 мальчика и 4 девочки, мальчики кто где, а девочки все в ПВО. Но все вышли замуж и нарожали детей после войны. Мальчишки с войны не вернулись(

у меня у бабушки было 11 детей. Тоже почти все воевали. После войны осталось трое.
бабушка не воевала, но была женой пограничника (дед получил Героя Советского Союза за первые дни войны, 22 июня 41 года на границе).Повидала многое, особенно расправы после войны в белорусских лесах, когда семьи пограничников вырезали.

nata314
02.03.2015, 09:34
Моя бабушка рассказывала, что вроде году в 43 женщин начали призывать в армию. То есть это уже был не единичный случай, про который еще можно сказать что мол "пошла в армию совращать мужиков", а именно "партия сказала"... Но. Женщин с высшим образованием не призывали.
Поэтому на войне оказались или те, кто хотел сам, или те, кто образованием не вышел...

Вообще конечно ужасно... но видимо это жизнь: когда была война, те кто ушли - молодцы. А когда она закончилась, включились мирные понятия. А по понятиям там еще так было: женщин очень много, а мужчин не хватало ужасно. А женщина за мужчину глаза другим выцарапать готова.. думаю и мы готовы, просто нас жизнь в эту ситуацию не загоняла... в общем женщины в драке за мужчин страшны... И если есть чем заклеймить конкурентку, то женщины непременно это сделают... И конечно женщина с целыми руками и ногами и сохранившая привлекательность будет иметь преимущества перед теми кто этим пожертвовал. Ведь мужчина выбирает себе женщину на мирное время, а в нем в женщине всегда ценилась в первую очередь красота...
Не удивлена таким поведением. Во многих племенах в древности женщины убивали своих дочек. СпросИте почему? Просто они боялись конкуренции. Дочь подрастет и мужское внимание будет обращено на нее, как на более молодую самку. Так что женщины на все способны. По философии проходили , но не помню о каком месте идет речь, но это не важно.
Что касается военных девочек и то, что их в жены реже брали - тоже дурацкие законы природы. Мужик вернулся с войны , настрадался там - конечно при прочих равных обратишь внимание на мирную девушку. У нее и психика целее, и здоровье лучше. Она более принцесса. Красивая и слабая. Для нее он герой, сильный мужчина.

Perla
02.03.2015, 10:43
То, что воспитывали в стыде - это ведь не только в СССР было. Везде. Девушка должна выйти замуж чистой - это для всех народов и культур (ну кроме всяких языческих племен) непреложное правило.
Моя бабушка тоже говорила, что к девушкам -фронтовичкам было отношение как к шлюхам:(

nata314
02.03.2015, 10:56
То, что воспитывали в стыде - это ведь не только в СССР было. Везде. Девушка должна выйти замуж чистой - это для всех народов и культур (ну кроме всяких языческих племен) непреложное правило.
Моя бабушка тоже говорила, что к девушкам -фронтовичкам было отношение как к шлюхам:(
Интересно, а у кого было такое отношение? У образованных людей, тех кто поумнее, тоже такое отношение было?

Perla
02.03.2015, 10:58
Интересно, а у кого было такое отношение? У образованных людей, тех кто поумнее, тоже такое отношение было?

Не стоит с современными мерками подходить к тому времени. Что сейчас нормально, тогда было абсолютно неприемлемо.

В деревнях точно было, в городах, может и поменьше - там люди меньше знали друг друга, но не думаю, что и там сильно отличалось.

nata314
02.03.2015, 11:32
Ну а какое у тебя было бы мнение о девушке, которая провела 5 лет в обществе мужчин, спала с ними в одной землянке? При том что мужчины отнюдь не верх интеллигенции, которые готовы терпеть отсутствие женщины много лет, но не тронуть ту что поблизости.
Или иначе: если бы ты сама в такую ситуацию попала (женщина на войне), ты бы как выкручивалась в части сохранения чести?
Ну точно у меня не было бы мнения, что они на войну пошли чтобы мужей чужих соблазнять .


Как бы я сама выкручивалась попав в такую ситуацию? Видимо была бы полевой женой командира, чтоб быть под его защитой и чтоб остальные не трогали. Но многое зависит от того, что у меня было дома. Если я была бы чьей то невестой, то видимо полевой женой бы не стала, а искала бы какой-то иной выход

Мышка с книжкой
02.03.2015, 11:41
где-то читала, что в армии было строго с этим. Если узнавалось, что девушка беременна, солдат отправлялся в штрафбат. Да и вообще не припомню каких-то историй, связанных с беременностью, а с предохранением тогда плохо было. Так что, видимо вопрос чести все же как то решался.

Perla
02.03.2015, 11:50
какой солдат? как узнать виноватого?

вообще интересная тема. в теории должны были как-то удерживать в нормах морали. Потому что допустить изнасилования в армии нельзя.
Слышала кстати что солдат бромом активно кормили, чтобы им не хотелось.
Но и поверить что секса совсем не было... вряд ли же эти женщины, которые становились полевыми женами, это выдумывают.. и про "раму" тоже скорее всего правда. Значит были женщины, которые были общими для всего полка?.. вероятно с их согласия. Но если так, то как они обходились без беременности? В общем, если секс есть, а предохранения нет, то беременности будут. Значит или подпольный аборт, или их аккуратно и своевременно отправляли в тыл. Других вариантов не видно.

Опять же - меряем своими, современными мерками. Далеко не факт, что у всех, точнее у подавляющего большинства женщин был секс на фронте. Я бы сказала, что это не было массовым явлением. Девушки готовы были под бомбежкой сидеть в реке, лишь бы смыть кровь месячных, чтобы мужики не видели, а уж секс ДО брака, когда все воспитывались в строгости, уж тем более был табу.

nata314
02.03.2015, 11:50
Это уже вариация. Но понятно что эта женщина вряд ли осталась девственницей. И вряд ли ограничилась одним мужчиной. И вероятно чьих-то мужей они соблазняли. Тех же "полковых командиров". Шли то конечно не за этим, но этим тоже там занимались..



Вот. Думаю большинство так бы поступило.
Ну а если полковой командир уже занят, есть у него кто-то? Придется кого-то рангом пониже искать... А рангом пониже уже означает, что рядом может появиться кто-то старше и он тебя уступит... Ну и потом, его же могут убить, отозвать... и придется искать другую крышу... За 4 года войны шансы обойтись одним крайне малы, согласись? Нет, кому-то конечно везет. Кто-то может и вообще целой остаться. Но это скорее исключение, чем правило. А отношение формируется по массе, а не по исключениям.

И вот приходят эти женщины домой... ну какое к ним отношение? Понятно что у них там мужчины были... а представь что ты тут сидишь, и у тебя нет вообще никакого... потому что до войны была еще молода и берегла себя, а сейчас шансы выйти замуж близки к нулю, потому что мужчин нет. Какое отношение будет к этой, у которой их минимум несколько было?

>Если я была бы чьей то невестой, то видимо полевой женой бы не стала, а искала бы какой-то иной выход

Какой?..
Нет, понятно что все бы искали... но какова вероятность что его удалось бы найти. Ведь надо отбиваться от мужчин не неделю-две, а месяцы и годы. При этом не сидя в удобном кресле дома, а выползая из атаки, а это мощнейший стресс. а стресс очень часто заканчивается сексом, с тем кто оказался рядом, с тем кто пережил его вместе с тобой. Это же тоже норма... физиологическая... и никакой жених не окажется сильнее в этот момент.
В общем попытаться можно, а вот достичь результата - только если очень повезет + женщина окажется очень сильной духом.
Хочешь сказать, что я бы их "недолюбливала"? вполне возможно...и это выглядит логично с точки зрения женской и человеческой природы.
Но я не показатель)) Я вообще женщин недолюбливаю)) К примеру, если мужчина изменил, то для меня на 70% виновата любовница. И только на 30 - мужик.

Вообще тяжело это читать. Женщины были очень нужны на войне, они ломали свою женскую природу, чтобы родину защитить, гробили свое здоровье, свою молодость. А закончилась война - они в мирной жизни стали никому не нужны.
Но таких несправедливостей вообще было очень много. Например, еще "недолюбливали" тех, кто в плен попал. Они там "видели" слишком много, и вообще нельзя было в плен попадать, надо было умереть но не попасть... И инвалиды тоже не нужны никому, не красивые раненые и т.д. Евреев тоже у нас не любили и т.д.

Мышка с книжкой
02.03.2015, 11:59
какой солдат? как узнать виноватого?

вообще интересная тема. в теории должны были как-то удерживать в нормах морали. Потому что допустить изнасилования в армии нельзя.
Слышала кстати что солдат бромом активно кормили, чтобы им не хотелось.
Но и поверить что секса совсем не было... вряд ли же эти женщины, которые становились полевыми женами, это выдумывают.. и про "раму" тоже скорее всего правда. Значит были женщины, которые были общими для всего полка?.. вероятно с их согласия. Но если так, то как они обходились без беременности? В общем, если секс есть, а предохранения нет, то беременности будут. Значит или подпольный аборт, или их аккуратно и своевременно отправляли в тыл. Других вариантов не видно.

вероятно все вместе. И бромом кормили, и готовых со всем полком спать хватало, плюс начальство смотрело, партия тогда сильна была, могли тоже мозги промывать, опять же, различные деревни проходили, там женщины тоже были. Сейчас у мужа спросила, как у них в Чечне это решалось. Говорит, солдатам было просто не до этого - больше всего выспаться в тишине хотелось, да и в принципе когда пули у соседа фуражку сбивают, о сексе и не думаешь. А командиры - да, спали с медсестричками, секретаршами. Об этом все знали и делали вид, что не знают.

Ol4ik
02.03.2015, 12:16
Мне кажется, что нормой было также для женщины, которая сильная духом и волей, давать всем. Я не раз встречала в фильмах, спектаклях такие примеры. Какой-то фильм Бондарчука вспомните, ребятки по 18 лет в сарае и девочка молодая из деревни. Все к ней в очереди стояли. И на фронте такие были. Женщины понимали-с них не убудет, а мальчикам последняя и единственная радость перед смертью. Это тоже была норма. Аборты делали знаете как? Моя тетка расказывала. Она сиганула с крыши дома сельского. Был выкидыш. Больше не смогла забеременеть. Делали что угодно, чтобы не рожать.
Да и согласна+бром, сельские женщины, свои периодами+смертность колоссальная, люди на потоке стояли. Не успевали даже подумать

И еще меня тоже сильно удивил пример с ночными приставаниями и отбиваниями девушки. Можно предположить причины этому стечение таких обстоятельст как, например начало войны, первые месяцы, не было еще брома, первые вперед пошли мужики опытные, 30-40 лет, видевшие жизнь уже и испытавшие радости секса и понимающие что есть физиологические потребности, свободные от предрассудков, еще пару моментов придумалось, не буду писать о них. Ну тоесть, мне кажется всеже это больше единичный случай, тк строгость морали и наказания должна была превозобладать над физиологией...

Leca
02.03.2015, 13:21
бабушка моя рассказывала(она 31 года)..уже про послевоеенную Москву. их ..лимиту согнали в Москву из деревень ее востанавливать.Жили в огромных казармах. мужчины отдельно а женщ отдельно. И что там творилось в этих казармах!! Она ревела каждый день и боялась вообще там спать. мужики прям в койки ложились и никак не увернешся!!.
Мат она только там и услышала. И что она придумала чтоб избежать житья в казарме: она фиктивно вышла замуж за...своего брата( я вообще удивляюсь как их так расписали с одной фамилией и отчеством!!) Это только в фильмах романтику показывают и отвагу...
А на деле..трусов нет..мылись золой...

Сануля
02.03.2015, 13:55
а это что и почему???

много очень банд было, немцы оставшиеся.
деревни вырезали. это уже после победы было.

ты фильм "Государственная граница" смотрела? Еще советский.

Пилюлька
02.03.2015, 17:15
Я вот честно только из этой статьи узнала и вас почитала , что было или не было такое предвзятое отношение к фронтовичкам. Бабушка никогда не говорила об этом да и никто в нашей семье не поднимал вообще эту тему. И младшая сестра ее без проблем замуж вышла, может они в Москве все жили, в деревне по - другому.

Ана
02.03.2015, 17:37
мою бабушку по матери в германию угоняли работать в ее 15 лет, на год или два, уже не помню. она как раз была старшая из 5 дочерей у прабабки. жили они в деревне. после возвращения через какое-то время она уехала работать на стройку в подмосковье, где и познакомилась с дедом и вышла замуж за него. через какое время после возвращения и по каким мотивам она уехала, в семье никогда не обсуждалось. надо у мамы чтоль спросить. но разговоров на тему того что ее выгнали из дому, я по кр.мере никогда не слышала. младшие ее сестры тоже все кроме одной поуезжали, и по разным городам замуж повыходили. я думаю что это было скорее в поисках лучшей доли.
на фронте из женщин никто не был из моих предков.

Dave
02.03.2015, 19:54
где-то читала, что в армии было строго с этим. Если узнавалось, что девушка беременна, солдат отправлялся в штрафбат. Да и вообще не припомню каких-то историй, связанных с беременностью, а с предохранением тогда плохо было. Так что, видимо вопрос чести все же как то решался.
Бабушка моей подруги говорила, что во время войны из-за постоянного голода и холода у них месячных не было. Да и выносить ребенка при постоянных физических нагрузках, болезнях и ранениях - за гранью реальности. Нет, ну были конечно случаи, но они были единичными.

Dave
02.03.2015, 20:04
это для женщины табу. а для мужчины-то нет.
если приходилось отбиваться ночью от мужчин, значит их это мало беспокоило. Да может и беспокоило, но за год воздержания все ерундой покажется...
Возможно активно пользовались женщинами в деревнях где проходили.
Но тоже наверное не все... солдатам ничего, женщины только для командиров...
Я начала читать эту книгу, за два дня почти всю осилила, и вот некоторые цитаты:

"Выходили из окружения... Куда ни кинемся - везде немцы. Решаем: утром
будем прорываться с боем. Все равно погибнем, так лучше погибнем достойно. В
бою. У нас было три девушки. Они приходили ночью к каждому, кто мог... Не
все, конечно, были способны. Нервы, сами понимаете. Такое дело... Каждый
готовился умереть...
Вырвались утром единицы... Мало... Ну, человек семь, а было пятьдесят.
Посекли немцы пулеметами... Я вспоминаю тех девчонок с благодарностью. Ни
одной утром не нашел среди живых... Никогда не встретил..."

Вообще советую, только выпейте чего нибудь успокоительного.... Перед прочтением....

nata314
02.03.2015, 20:17
Бабушка моей подруги говорила, что во время войны из-за постоянного голода и холода у них месячных не было. Да и выносить ребенка при постоянных физических нагрузках, болезнях и ранениях - за гранью реальности. Нет, ну были конечно случаи, но они были единичными.
Однако в Освенциме были беременные. И они рожали здоровых детей. Потом детей убивали, но рождались они здоровыми ((
Правда вероятно зачаты дети были не в Освенциме.

Малышенция
02.03.2015, 22:02
"Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда.
Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас
спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она
затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде.
С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит
грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели
рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа - человек
тридцать... Вам понятно?
Принимаем решение...
Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается.
Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не
кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на
друга..."

Annnushka
02.03.2015, 22:23
Моя бабушка воевала. Он ушла на войну в начале 43, тк был дикий голод. Ей было 16лет. Она бы посто умерла с голоду, как множество людей в тылу. А на войне кормили, худо-бедно регулярно. На войне она стала водителем автомобиля.....который боеприпасы возил.....та еще работенка......

Видимо из за того, что они были из города, а не из деревни, послн войны она вернулась домой и счастливо там и осталась.... А может быть и потому, что у нее был только младший брат, а сестер не было...... В любом случае через 2года она вышла замуж и родилась моя мама. Так что на фронтовичках тоже женились ;))

Катюшкин
03.03.2015, 01:05
где-то читала, что в армии было строго с этим. Если узнавалось, что девушка беременна, солдат отправлялся в штрафбат. Да и вообще не припомню каких-то историй, связанных с беременностью, а с предохранением тогда плохо было. Так что, видимо вопрос чести все же как то решался.
Да какая нафик беременность, когда девушки таскали на себе солдат в 2-3 раза тяжелее их самих?!
Когда такие стрессы от страха, что на сердце рубцы остаются и ноги отнимаются!
В таких условиях человек может иметь потомство? Организм млекопитающего - умная штука.
Даже если зачатие и происходило все нафик выходило в ближайшее потом время...
Все ИМХО.

Rusya
03.03.2015, 09:48
Спасибо за ссылку на сайт с рассказами, третий день читаю и реву. Не представляю, как все это можно было пережить. И физически, и морально

nata314
03.03.2015, 10:24
Моя бабушка воевала. Он ушла на войну в начале 43, тк был дикий голод. Ей было 16лет. Она бы посто умерла с голоду, как множество людей в тылу. А на войне кормили, худо-бедно регулярно. На войне она стала водителем автомобиля.....который боеприпасы возил.....та еще работенка......

Видимо из за того, что они были из города, а не из деревни, послн войны она вернулась домой и счастливо там и осталась.... А может быть и потому, что у нее был только младший брат, а сестер не было...... В любом случае через 2года она вышла замуж и родилась моя мама. Так что на фронтовичках тоже женились ;))
А из какого бабушка была города?

Сануля
03.03.2015, 10:51
Моя двоюродная бабушка(сестра деда) была хирургом от Бога, и попала в концлагерь.
Так её даже немцы уважали, настолько она была хорошим врачом. Она пленных как могла лечила и поддерживала.
Потом попала в наш лагерь, как все пленные. (Кстати, она мне говорила, что нельзя было без таких фильтрационных лагерей после войны. И я когда слышу, как поносят эту тему, всегда её слова вспоминаю).
И да, она так и не вышла замуж. Жила одна в Краматорске (Слава Богу, не дожила до наших дней). Эта тема никогда не поднималась в семье.

Perla
03.03.2015, 11:16
Спасибо за ссылку на сайт с рассказами, третий день читаю и реву. Не представляю, как все это можно было пережить. И физически, и морально

И меня просто начинает вымораживать, когда какие-нибудь уроды начинают поносить ветеранов и Великую Отечественную.. Вот прям так и хочется лично для них всех печи Освенцима на пару деньков запустить...

Славия
03.03.2015, 11:47
Нам в школе по Истрии зачитывали письма фронтовиков и записки.это страшно. 9 класс,но все помню как сейчас.
Дед не рассказывал страшные истории,все больше шутки да прибаутки.
А вот по украинской литературе нас как то заставили читать роман Желтый князь ( голодомор 30-х годов).
Роман писался п реальным событиям. И младенцев там и на сковородах жарили и душили,выживали одним словом.
Страшный роман,страшная реальность прошлых лет и так беспощадно растаптывается современностью и отдельными политиками разных стран.

Annnushka
03.03.2015, 14:32
Интересно, может по этим причинам во второй половине войны стали активно организовываться женские отряды.....
Хотя может и оттого, что мужчин мало осталось....

Ol4ik
03.03.2015, 22:50
Интересно, может по этим причинам во второй половине войны стали активно организовываться женские отряды.....

Вот это прям очень сильно врядли. Кому это надо-то было? Проку от этого никакого. Для победы ведь все цели были. А вот когда мужиков большинство поубивало-то да, стали призывать полноценно женщин и их формировать в отряды, подразделения и тд. Какие уж там приставания-то..

Perla
05.03.2015, 10:18
Бабушка говорила что женщин призвали когда мужчин стало не хватать. Но может и другие умыслы были, кто скажет? Одно другому не мешает

Бабушке надо верить. Все остальное - бред собачий: набирать взводы и батальоны женщин, для удовлетворения нужд мужиков??

Lutik
05.03.2015, 10:48
Не так грубо...
но вот в мужских вузах стараются взять в институт хоть несколько девушек... говорят, они мужчин облагораживают :)

Меня (и несколько моих одноклассниц) даже в старших классах, когда я сдавала экзамены в гуманитарный класс принудительно перевели с гуманитарными экзаменами в физико-математический класс, потому что там была острая нехватка девочек.

nata314
05.03.2015, 10:51
Бабушке надо верить. Все остальное - бред собачий: набирать взводы и батальоны женщин, для удовлетворения нужд мужиков??
может наоборот, чтобы разделить мужчины отдельный батальон - женщины отдельный?

Perla
05.03.2015, 11:02
может наоборот, чтобы разделить мужчины отдельный батальон - женщины отдельный?

Ну они как бы всегда формировались по отдельности, что в начале войны, что ближе к концу.