PDA

Просмотр полной версии : Здоровье 5 день температура.Антибиотик?



s.strekoza
30.03.2015, 16:04
У младшего температура 5 день. Анализ крови: лимфоциты 67, СОЭ 5. Врач услышала хрипы. Ставит бронхит и выписывает антибиотик. У нас осень случился ларингит и с тех пор, каждое заболевание сопровождается бронхитом с антибиотиками. Последний раз болели в январе. Как думаете, принимать антибиотик или дать возможность организму побороть самостоятельно бронхит?

nata314
30.03.2015, 16:06
А лейкоциты какие?
У меня в детстве часто были бронхиты , но всякий раз без антибиотиков. Антибиотики пила, если бронхит в пневмонию переходил

пупуЛЯ
30.03.2015, 16:18
Похоже у нас тот-же вирус, мы все заболели, включая мелкого
Темп и кашель
Антибиотик пьем

s.strekoza
30.03.2015, 16:20
лейкоциты - 5,5.

Ёлка
30.03.2015, 16:21
У нас сейчас бронхит,
лимфоциты тоже около 67, СОЭ нормальное, лейкоциты нормальные - 9.
Температура не очень высокая была несколько дней.
То есть кровь "вирусная".

Но очень сильный кашель и врач сразу хрипы услышала. А хрипы, она говорит, сразу а/б, потому что вирусный кашель, даже и влажный, не должен в хрипы уходить. Раз хрипы, значит пошла бактерия.

nata314
30.03.2015, 16:24
У нас сейчас бронхит,
лимфоциты тоже около 67, СОЭ нормальное, лейкоциты нормальные - 9.
Температура не очень высокая была несколько дней.
То есть кровь "вирусная".

Но очень сильный кашель и врач сразу хрипы услышала. А хрипы, она говорит, сразу а/б, потому что вирусный кашель, даже и влажный, не должен в хрипы уходить. Раз хрипы, значит пошла бактерия.
А по моему раз хрипы - значит бронхит.
А без хрипов - это просто кашель

Lutik
30.03.2015, 16:24
Нас Чист-ва с похожими параметрами вылечила от бронхита геломиртолом+флагил (тот же трихопол), но его было буквально пару таблеток. Бронхит был вирусный! В больнице, куда мы приехали для исключения пневмонии предлагали стационар и антибиотики несмотря на такую кровь. Обошлись и более того, очень быстро справились с остаточным кашлем (его почти не было).
Так что я против антибиотиков.

Зароню мысль, что частое сочетание ларингиты-бронхиты могут иметь аллергическую природу. У меня старшая так болела - почти всегда с ларингита все начиналась, пару раз в год переходя в бронхиты, пока мы не переехали от источника ее аллергии.

s.strekoza
30.03.2015, 16:27
У нас сейчас бронхит,
лимфоциты тоже около 67, СОЭ нормальное, лейкоциты нормальные - 9.
Температура не очень высокая была несколько дней.
То есть кровь "вирусная".

Но очень сильный кашель и врач сразу хрипы услышала. А хрипы, она говорит, сразу а/б, потому что вирусный кашель, даже и влажный, не должен в хрипы уходить. Раз хрипы, значит пошла бактерия.

ох, этот выбор сведет меня с ума. Комаровский пишет, что бронхит не надо лечить антибиотиками. Мне кажется, что я ни разу в жизни не пила антибиотики.

Lutik
30.03.2015, 16:28
Но очень сильный кашель и врач сразу хрипы услышала. А хрипы, она говорит, сразу а/б, потому что вирусный кашель, даже и влажный, не должен в хрипы уходить. Раз хрипы, значит пошла бактерия.

скорее всего врач перестраховывается, и ее понять можно - она ж не будет ваши хрипы каждый день мониторить, чтоб не ушло в пневмонию?
Хрипы не факт, что бактерия. Но соэ медленно поднимается в случае бакт. инфекции, поэтому не факт, что 9 - это пиковое значение. Более показателен реактивный белок.

Lutik
30.03.2015, 16:30
ох, этот выбор сведет меня с ума. Комаровский пишет, что бронхит не надо лечить антибиотиками. Мне кажется, что я ни разу в жизни не пила антибиотики.

Алина - Vinni как то размещала историю как лечили 10 дней вирус у ребенка в Германии - там смотрели на кровь и реактивный белок. А у ребенка шпалило под 40 температур 10 дней и врачи отказывались давать АБ.

s.strekoza
30.03.2015, 16:33
скорее всего врач перестраховывается, и ее понять можно - она ж не будет ваши хрипы каждый день мониторить, чтоб не ушло в пневмонию?
Хрипы не факт, что бактерия. Но соэ медленно поднимается в случае бакт. инфекции, поэтому не факт, что 9 - это пиковое значение. Более показателен реактивный белок.

а если пересдать кровь завтра и посмотреть на рост СОЭ, если растет - значит начинать принимать антибиотик. Если нет, то лечить без него?

s.strekoza
30.03.2015, 16:35
Алина - Vinni как то размещала историю как лечили 10 дней вирус у ребенка в Германии - там смотрели на кровь и реактивный белок. А у ребенка шпалило под 40 температур 10 дней и врачи отказывались давать АБ.

а в итоге чем все закончилось? Вылечили-таки вирус или все-таки пришлось давать антибиотик?

Lutik
30.03.2015, 16:41
а если пересдать кровь завтра и посмотреть на рост СОЭ, если растет - значит начинать принимать антибиотик. Если нет, то лечить без него?

лучше сдать С-реактивный белок. В идеале и соэ - чтоб все вместе отследить для опыта так сказать.

Lutik
30.03.2015, 16:44
а в итоге чем все закончилось? Вылечили-таки вирус или все-таки пришлось давать антибиотик?

все отлично закончилось, гораздо лучше, чем в случаях, когда лечили антибиотиками. Антибиотики мы кстати раньше пропили (как оказывается зря:() - потому что вирусняк просто такой был. Арбидол еще она нам прописывала. За неделю вылечились в итоге. Остаточного кашля как такового даже и не было - за ту неделю лечения все и прошло.
И когда мы после гриппа кашляли - я сама мукалтином и ацц лечила сухой кашель, а дочери дала геломиртол - у нее быстрее прошел кашель, чем у меня, хотя в какой то момент даже стал спускаться и именно тогда я геломиртол подключила.

tata222
30.03.2015, 18:14
лучше сдать С-реактивный белок. В идеале и соэ - чтоб все вместе отследить для опыта так сказать.

+1, мы тут недавно болели, 6 суток температура до 40 каждые 5-8 часов, в начале 6 суток я позвонила уважаемому врачу и спросила, не пора ли напичкать чем-нибудь ребенка. Она отправила меня сдавать этот белок (я и сама собиралась, но только формулу и СОЭ) и строго смотреть по крови, что происходит. Но у нас хрипов не было.. с хрипами страшнее, но можно каждый день вызывать врача или скорую, мониторить. По белку этому видна природа инфекции, вирус или бактерия, а по СОЭ только наличие процесса видно, природу не распознаешь.

nata314
30.03.2015, 19:03
+1, мы тут недавно болели, 6 суток температура до 40 каждые 5-8 часов, в начале 6 суток я позвонила уважаемому врачу и спросила, не пора ли напичкать чем-нибудь ребенка. Она отправила меня сдавать этот белок (я и сама собиралась, но только формулу и СОЭ) и строго смотреть по крови, что происходит. Но у нас хрипов не было.. с хрипами страшнее, но можно каждый день вызывать врача или скорую, мониторить. По белку этому видна природа инфекции, вирус или бактерия, а по СОЭ только наличие процесса видно, природу не распознаешь.
И каждый день врач будет ругаться - дайте а/б, дайте а/б.
Она уже озвучила свою позицию и теперь "давить будет", и выражать недовольство - почему ее не послушались

Lutik
30.03.2015, 19:37
И каждый день врач будет ругаться - дайте а/б, дайте а/б.
Она уже озвучила свою позицию и теперь "давить будет", и выражать недовольство - почему ее не послушались

анализ крови не показывает наличие бактериальной инфекции - зачем пить АБ, если он не действует на вирус - такой бы вопрос задавала врачу.
я бы антивирусное подключила сейчас. много питья, увлажнение, прохладный воздух.

Мышка с книжкой
30.03.2015, 20:57
мы сейчас переболели все каким то вирусом странным. Свалились в один день. У сережи и у меня температура 40 неделю. Дочь с мужем два дня температурили, потом два дня темп не было, потом опять поднялась. Кровь вирусная была. И несмотря на это, темп сбилась сразу же после того, как дали антибиотик.

s.strekoza
30.03.2015, 21:21
анализ крови не показывает наличие бактериальной инфекции - зачем пить АБ, если он не действует на вирус - такой бы вопрос задавала врачу.
я бы антивирусное подключила сейчас. много питья, увлажнение, прохладный воздух.

да, но про антивиросное врачи говорят, что если прошло больше двух дней от начала заболевания, то смысла давать уже нет

Vinni
30.03.2015, 21:27
сложно в россии с этим((
трудно противостоять врачам((
кстати, в германии до сих пор пьют антибиотики позапрошлых поколений, чтобы не использовать тяжелую артиллерию впустую и не приближать точку резистентности ко всем антибиотикам мира... и, уж разумеется, не от детских вирусных бронхитов.
что мы лечили антибиотиками по сей день - стрептококковую ангину, проба показала наличие БГСА. И синусит у Кати, диагностированный по жуткой боли в пазухах просто при касании.
либо пейте аб и верьте в то, что вы им лечитесь
либо не пейте и имейте мужество терпеть. 90%, что вы вылечитесь без него.

Lutik
30.03.2015, 21:35
мы сейчас переболели все каким то вирусом странным. Свалились в один день. У сережи и у меня температура 40 неделю. Дочь с мужем два дня температурили, потом два дня темп не было, потом опять поднялась. Кровь вирусная была. И несмотря на это, темп сбилась сразу же после того, как дали антибиотик.

может совпадение и просто вирус пошел на спад?

Lutik
30.03.2015, 21:38
да, но про антивиросное врачи говорят, что если прошло больше двух дней от начала заболевания, то смысла давать уже нет

угу, они и против антибиотиков от вирусов ничего не имеют против......
Я на нашем примере убедилась (и не раз уже), что работает антивирусное и позже. Может конечно так совпадало... но не единожды было.

tata222
30.03.2015, 21:41
угу, они и против антибиотиков от вирусов ничего не имеют против......
Я на нашем примере убедилась (и не раз уже), что работает антивирусное и позже. Может конечно так совпадало... но не единожды было.

А я сколько ни пробовала, ничего у меня не работало. Что заранее, что не заранее, по схеме, не по схеме.. один раз только помог циклоферон, когда ингаляциями лечили сопли давнишние. И то, подозреваю, там кромогексала больше заслуга была. Но когда уже руки чешутся, тоже даю иногда %))

tata222
30.03.2015, 21:42
может совпадение и просто вирус пошел на спад?

У подруги было - сынишка маленький несколько дней температурил под 40. Маленький. Летом. Психанула, поехала в больницу, там без разговоров всадили какой-то дикий АБ. Ребенок тут же пропотел и температура спала. Посмотрела на больницу, психанула, уехала домой. Докололи АБ, температуры больше не было. Что это было, Пух? Никто до сих пор не знает, так и не поставили диагноз. Кровь была хорошая, моча тоже.

Lutik
30.03.2015, 21:46
А я сколько ни пробовала, ничего у меня не работало. Что заранее, что не заранее, по схеме, не по схеме.. один раз только помог циклоферон, когда ингаляциями лечили сопли давнишние. И то, подозреваю, там кромогексала больше заслуга была. Но когда уже руки чешутся, тоже даю иногда %))

у меня старшей помогает арбидол как ни странно. Мне тоже, но только детский во взрослой дозировке.
Младшая на орвиреме обычно.
Циклоферон мощный же какой то? нам сейчас его назначили от ЭБ+6 герпес по какой то хитрой схеме - тут пьем, тут не пьем, потом опять пьем, но с перерывами разной длины....

Lutik
30.03.2015, 21:47
У подруги было - сынишка маленький несколько дней температурил под 40. Маленький. Летом. Психанула, поехала в больницу, там без разговоров всадили какой-то дикий АБ. Ребенок тут же пропотел и температура спала. Посмотрела на больницу, психанула, уехала домой. Докололи АБ, температуры больше не было. Что это было, Пух? Никто до сих пор не знает, так и не поставили диагноз. Кровь была хорошая, моча тоже.

розеола?

tata222
30.03.2015, 21:49
розеола?

Да нет же. Шпарило несколько дней, а после укола СРАЗУ пропотел. Сыпи не было никакой. Циклоферон Лесков назначал, сын им дышал. У него тогда сопли месяцами лились прозрачные, как осень наступала, и до мая-июня. Чистякова починила, кстати. Раньше если сопли - то до лета, а теперь как у обычных людей, неделя-две. Надо вот еще пропить курс её от аденоидов, а то март заканчивается, а я забыла совсем.

Мышка с книжкой
30.03.2015, 22:08
может совпадение и просто вирус пошел на спад?

сомнительно. Антибиотик мы пили все вчетвером. Ровно через 3 часа после первой таблетки, мы жутко пропотели и температура спала. Ну согласись, странное совпадение. Мало того, после того, как темп спала, мы еще неделю жили с пониженной темп. У детей 35.3, у нас с мужем 35.8. У меня такое было в глубоком детстве после воспаления легких. У Моих детей не было ни разу. Вот что это было? Не знаю, но думаю, что именно антибиотик помог. Я их не принимаю на каждый чих, но тут других вариантов не было. Темп 40 у взрослого человека неделю это тоже странно, я никогда с такой темп не болела.

s.strekoza
30.03.2015, 22:30
читаю, читаю, а ясности в голове никакой. Решила, что завтра последний день наблюдаю, если будет улучшение, то не буду давать. Сегодня температура невысокая, но ребенок почти весь день спит.Точнее вечер, днем хоть мультики смотрел. С просыпаниями, с просьбами посидеть с ним и полежать, но спит. Не знаю даже хорошо это или плохо. Завтра буду смотреть.

Lutik
30.03.2015, 22:33
сомнительно. Антибиотик мы пили все вчетвером. Ровно через 3 часа после первой таблетки, мы жутко пропотели и температура спала. Ну согласись, странное совпадение. Мало того, после того, как темп спала, мы еще неделю жили с пониженной темп. У детей 35.3, у нас с мужем 35.8. У меня такое было в глубоком детстве после воспаления легких. У Моих детей не было ни разу. Вот что это было? Не знаю, но думаю, что именно антибиотик помог. Я их не принимаю на каждый чих, но тут других вариантов не было. Темп 40 у взрослого человека неделю это тоже странно, я никогда с такой темп не болела.

у нас после гриппа была пониженная температура у всех. Но раз у всех так, то да, видимо антибиотик.

Salma
31.03.2015, 15:58
У нас у младшего всё началось с ларингита, потом врач слушала, поставила диагноз ларинготрахеит. Кашель сначала был влажный, где то 3дня, темпа 37.7, а потом на 4день у него начался жуткий кашель, сухой, особенно ночью, приступообразный( поехали к врачу, она дооолго его слушала и поставила под вопросом пневмонию, сделали рентген, а там трахеобронхит( сказала, если не пить а/б, перейдёт всё в воспаление лёгких. Сразу стала давать а/б, так как ребёнку было очень плохо, просто как тряпочка на мне висел, после первого приёма сын ожил)))

Lutik
31.03.2015, 16:38
У нас у младшего всё началось с ларингита, потом врач слушала, поставила диагноз ларинготрахеит. Кашель сначала был влажный, где то 3дня, темпа 37.7, а потом на 4день у него начался жуткий кашель, сухой, особенно ночью, приступообразный( поехали к врачу, она дооолго его слушала и поставила под вопросом пневмонию, сделали рентген, а там трахеобронхит( сказала, если не пить а/б, перейдёт всё в воспаление лёгких. Сразу стала давать а/б, так как ребёнку было очень плохо, просто как тряпочка на мне висел, после первого приёма сын ожил)))

а анализ крови какой был?
Ларинготрахеит и правда часто переходит в бактериальную инфекцию, хотя мне кажется, что тут еще часто играют роль всякие лазолваны, которые так любят назначать врачи.

Vinni
31.03.2015, 16:49
тут еще часто играют роль всякие лазолваны, которые так любят назначать врачи.

поддерживаю, и не только лазолваны, а все сиропы от кашля. Они вызывают отделение такого количества мокроты, которое ребенок эвакуировать не в состоянии; она загнивает, и получите бак процесс...

s.strekoza
31.03.2015, 19:10
а мы сегодня без температуры.6 день и она ушла. Бегает весь день. Кашель есть, влажный и редкий.

Vinni
31.03.2015, 19:25
чтд

Lutik
31.03.2015, 21:25
а мы сегодня без температуры.6 день и она ушла. Бегает весь день. Кашель есть, влажный и редкий.

а если бы дала АБ, то говорила бы, что после приема АБ ребенок резко пошел на поправку и прошла температура. Хорошо, что обошлись.

Salma
31.03.2015, 21:43
а анализ крови какой был?
Ларинготрахеит и правда часто переходит в бактериальную инфекцию, хотя мне кажется, что тут еще часто играют роль всякие лазолваны, которые так любят назначать врачи.
Вот-вот((( как раз наш случай(( перетекло в бактериальную инфекцию...

Lutik
31.03.2015, 21:51
Вот-вот((( как раз наш случай(( перетекло в бактериальную инфекцию...

так был у вас анализ крови и всякие лазолваны-сиропы от кашля при лечении?

dashenkar
01.04.2015, 09:01
Алина - Vinni как то размещала историю как лечили 10 дней вирус у ребенка в Германии - там смотрели на кровь и реактивный белок. А у ребенка шпалило под 40 температур 10 дней и врачи отказывались давать АБ.

не могу столько ждать.... боюсь. мы на 3день темпы 40 начинаем давать

Lutik
01.04.2015, 09:04
не могу столько ждать.... боюсь. мы на 3день темпы 40 начинаем давать

А у вас часто орви с такой температурой?
А чего боишься? Сдай анализ, будет определенность и отпадет необходимость бояться. Тем более ребенку 8-ой год, это ж не младенец?

tata222
01.04.2015, 09:29
не могу столько ждать.... боюсь. мы на 3день темпы 40 начинаем давать

Ты лучше бойся ситуации, когда на самом деле понадобится АБ, а у вас уже ко всем резистентность. Или когда присоединится бак инфекция, а вы уже убили всех слабых микробов и буйствуют сильные, которых травить будет значительно сложнее. Это - намного опаснее, чем температура. Ну и плюс, голова-то на плечах есть, бывают случаи, когда АБ нужен уже на 1-2 день небольшой температуры и ждать нельзя. У нас было так один раз..

Lutik
01.04.2015, 10:02
Ты лучше бойся ситуации, когда на самом деле понадобится АБ, а у вас уже ко всем резистентность. Или когда присоединится бак инфекция, а вы уже убили всех слабых микробов и буйствуют сильные, которых травить будет значительно сложнее. Это - намного опаснее, чем температура. Ну и плюс, голова-то на плечах есть, бывают случаи, когда АБ нужен уже на 1-2 день небольшой температуры и ждать нельзя. У нас было так один раз..

+100. это реальная проблема. Уже существует разновидность туберкулеза устойчивая абсолютно ко всем видам антибиотиков.
просто почитать http://www.rusrep.ru/article/2011/07/06/microbe

Salma
01.04.2015, 11:31
так был у вас анализ крови и всякие лазолваны-сиропы от кашля при лечении?
Анализ показал бактер.инф, а лазолван был в ингаляциях и сироп эреспал, тогда когда кашель был влажный.

Salma
01.04.2015, 11:37
Анализ показал бактер.инф, а лазолван был в ингаляциях и сироп эреспал, тогда когда кашель был влажный.
Так вот на 4день кашель резко стал сухим и приступообразным,это после 3дней продуктивного кашля (ингаляции с лазолваном делала только 3 тех дня, когда влажный кашель был).Блин, неужели от лазолвана,кашель стал сухим на 4день??? А эреспал? Получается надо было ингаляции только с физ р-ром или минералкой делать..

Vinni
01.04.2015, 11:47
При продуктивном кашле ингаляции тоже могут навредить. Даже с минералкой. Она нестерильна, вы загоняете в бронхи зоопарк микроорганизмов, которые дают вам бак инфекцию...

Salma
01.04.2015, 11:56
При продуктивном кашле ингаляции тоже могут навредить. Даже с минералкой. Она нестерильна, вы загоняете в бронхи зоопарк микроорганизмов, которые дают вам бак инфекцию...
Получается нужно было только тёплое обильное питьё, увлажнитель и всё..?

Vinni
01.04.2015, 12:13
Получается нужно было только тёплое обильное питьё, увлажнитель и всё..?

да, и свежий воздух, влажный.

Salma
01.04.2015, 12:32
да, и свежий воздух, влажный.
Спасибо)
Эх..как говорила моя бабушка: "век живи, век учись, дураком помрёшь..."

tata222
01.04.2015, 13:10
Так вот на 4день кашель резко стал сухим и приступообразным,это после 3дней продуктивного кашля (ингаляции с лазолваном делала только 3 тех дня, когда влажный кашель был).Блин, неужели от лазолвана,кашель стал сухим на 4день??? А эреспал? Получается надо было ингаляции только с физ р-ром или минералкой делать..

А зачем при ВЛАЖНОМ кашле лазолван?.. Его же при сухом назначают, чтобы во влажный перевести. Очень-очень большая вероятность, что просто забили бронхи мокротой и она воспалилась

Faleleevna
12.02.2016, 16:14
А зачем при ВЛАЖНОМ кашле лазолван?.. Его же при сухом назначают, чтобы во влажный перевести. Очень-очень большая вероятность, что просто забили бронхи мокротой и она воспалилась

У меня Лазолван у старшей всегда увеличивал позывы кашлять и если кашель сухой, то это жесть. Чем откашливать то? Как раз при влажном надо, когда есть мокрота и ее надо больше разжижать и чаще выводить. То есть Лазолван лучше после Алтея, например...