PDA

Просмотр полной версии : Логопедия речь в 2 г.



Leca
30.03.2015, 20:54
всем привет. хочу спросить советы.
нам сейчас 2 года ровно. говорим мы много -но не очень качественно. окончания не говорит у слов. типа:Барбоскины-бабось, Тоша-тось, Собака-соба, мы пытаемся по слогам произносить слово-но дальше начала-никак не идет.
Папа говорит чтоб мы ее понимать перестали-типа она и заговорит.
что делать то..в принципе словарный запас большой и вполне понятно что говорит..

Миракл
30.03.2015, 21:01
Мне бы твои проблемы)) Нормально все, ближе к 3- должны уже говорить нормально.

Dizzy
30.03.2015, 21:12
Оставьте ребенка ))) Сама заговорит

Leca
30.03.2015, 21:12
Мне бы твои проблемы)) Нормально все, ближе к 3- должны уже говорить нормально.

с папой то че делать? ему ктото на работе такой совет дал-и все...начинают читать книжку-она все показывает нзазывает-с этим вообще нет проблем..но без окончаний.он начинает ей вдалбливать-на странице первой и заканчивается. я его с одной стороны понимаю-у него дочка от первого брака очень долго не говорила-были большие проблемы с речью-сейчас до сих пор каша.. и он боится повторения...

dashenkar
30.03.2015, 21:25
всем привет. хочу спросить советы.
нам сейчас 2 года ровно. говорим мы много -но не очень качественно. окончания не говорит у слов. типа:Барбоскины-бабось, Тоша-тось, Собака-соба, мы пытаемся по слогам произносить слово-но дальше начала-никак не идет.
Папа говорит чтоб мы ее понимать перестали-типа она и заговорит.
что делать то..в принципе словарный запас большой и вполне понятно что говорит..

мы в 2 года только начали говорить :)

Миракл
30.03.2015, 21:29
с папой то че делать? ему ктото на работе такой совет дал-и все...начинают читать книжку-она все показывает нзазывает-с этим вообще нет проблем..но без окончаний.он начинает ей вдалбливать-на странице первой и заканчивается. я его с одной стороны понимаю-у него дочка от первого брака очень долго не говорила-были большие проблемы с речью-сейчас до сих пор каша.. и он боится повторения...

Пусть сходит с ребенком к логопеду, и успокоится. Мы только только начинаем говорить. Говорить проглатывая соги для детей нормально, потом они еще замещают буквы, это тоже нормально, вот если после 3-3,5 будет не очень, можно идти к логопеду и заниматься. От того, что ты ее " не будешь понимать" ничего не изменится.

Светля4окк
30.03.2015, 21:29
Отлично у вас все!
У нас было аналогично. Мы в 2 пошли на диспансеризацию, нам с такими же "проблемами" поставили Задержку развития речи, и направили в сад. А мы то пошли к 3-летках. Конечно на их уровне были послабже.
Зато через пару мес дочку как прорвало. Все окончания встали на место. Начала болтать так... До сих пор фиг остановишь. :-)))
Воспиталка в группе смеется, она самая младшая, у нее у одной в карте такой "диагноз", при этом в группе у нее самая красивая и правильная речь, логопедия отличная, все звуки и буквы на месте, читает быстро и с выражением. У остальных просто швах (при этом у них "диагнозов" при оформлении карты в сад не было).
Так что забей. Все будет хорошо.

Leca
30.03.2015, 21:33
мож и правда найти поблизости логопеда и с папой вместе сходить...
а то он открывает ютуб и смотрит как дети в 2 года стихи читают, марки всех машин называют(девочка) или поют..О боже какой мущина!!
а наша-то не поет!!

Светля4окк
30.03.2015, 21:41
мож и правда найти поблизости логопеда и с папой вместе сходить...
а то он открывает ютуб и смотрит как дети в 2 года стихи читают, марки всех машин называют(девочка) или поют..О боже какой мущина!!
а наша-то не поет!!

А ты уверена, что логопед окажется нормальным? Мы вот так пошли в нашу пк. Именно логопед поставила нам "диагноз", это потом мне его нормальный логопед опроверг. И невролог (я ж напугалась и пошла к своему неврологу) даже посмеялась. Сказала, что у нас отлична речь для 2-х лет.
Так что если и пойдешь к логопеду, то выбери с умом.

Tanushka
30.03.2015, 21:55
Все у вас нормально, посмотрите месяца 2-3 как будет прогрессировать. У нас в 2 года заговорил простыми предложениями, но слова сразу четко были, вот звуки не все сразу.
У нас с каждым месяцем речь становилась лучше и лучше. Так что вам явно не повод паниковать, дайте ребенку ещё пол года.
Для излечения паранойи у папы можно сходить к логопеду, можно и без него сходить, ему заключение врача показать.
Многие только года в три начинают говорить.

Катик
30.03.2015, 22:02
Все нормально, помню, я похожие вопросы задавала про окончания))) через пару месяцев будет гораздо лучше и еще понятнее)))

Миракл
30.03.2015, 22:22
А ты уверена, что логопед окажется нормальным? Мы вот так пошли в нашу пк. Именно логопед поставила нам "диагноз", это потом мне его нормальный логопед опроверг. И невролог (я ж напугалась и пошла к своему неврологу) даже посмеялась. Сказала, что у нас отлична речь для 2-х лет.
Так что если и пойдешь к логопеду, то выбери с умом.

+1 мне в Семашко понравилась логопед, даже с нашими "ммм" никаких диагнозов не поставила.

Puma
30.03.2015, 23:05
Моей 2,3. Говорит в основном первые слоги, особенно в предложениях. Например, предложения выглядят так: не бу па баука, бу па мамика (не буду спать с бабушкой, буду спать с мамочкой). Или папа ка мамика ко дет (папа сказал, что мама скоро придет). Или не гу кыть дель, кой дель (не могу открыть дверь, открой дверь). Или я пала, губи бийа, бо би, ковь бийа, я пака и мама нима (я упала, разбила губу, было больно, была кровь и мама обнимала). Не бу ку кони, бу ку тюпа (не буду кушать марафоны, буду суп) Короче поймут не все :)
Хотя достаточно много слов говорит из нескольких слогов, например, собака.

Сын в ее возрасте говорил только три слова. Старшая в этом возрасте говорила намного лучше младшей. Хотя у нее прорыв в речи случился ровно в 2,3 (мы в больнице месяц лежали и видимо стресс так подействовал, она именно в этот месяц хорошо заговорила). Все индивидуально.

romashka
30.03.2015, 23:44
в 2 года многие дети вообще еще молчат
у твоей все впереди, поощрять неправильное произношение нельзя, там где возможно - поправлять ребенка, но "не понимать", чтобы заговорила лучше - рано, рано и еще раз рано.
наоборот, я бы радовалась и вообще поощряла бы речь, а своим "не понимать" можно только нервировать ребенка, она ж физически не может по-другому, рано ей еще, она и так молодец


почитала, что к логопеду еще хотите? в 2 года?
В каждом возрасте есть определенные нормы, так же и с логопедией. ребенка можно учить в 2 года выговаривать/говорить определенные слова правильно и убить на это полгода, а можно в 3 года - и с первого раза он скажет слово правильно
Кажется к логопеду всегда советовали не раньше 4х, логопедические сады - чуть ли не с 5ти
ну и нормы произношения различных звуков - тоже есть для определенного возраста
В общем, раньше 3-4 лет я бы точно с логопедией не заморачивалась. Многое проходит само, родителям достаточно самим говорить правильно и поправлять ребенка.. Ну это имхо

Миракл
31.03.2015, 00:09
в 2 года многие дети вообще еще молчат
у твоей все впереди, поощрять неправильное произношение нельзя, там где возможно - поправлять ребенка, но "не понимать", чтобы заговорила лучше - рано, рано и еще раз рано.
наоборот, я бы радовалась и вообще поощряла бы речь, а своим "не понимать" можно только нервировать ребенка, она ж физически не может по-другому, рано ей еще, она и так молодец


почитала, что к логопеду еще хотите? в 2 года?
В каждом возрасте есть определенные нормы, так же и с логопедией. ребенка можно учить в 2 года выговаривать/говорить определенные слова правильно и убить на это полгода, а можно в 3 года - и с первого раза он скажет слово правильно
Кажется к логопеду всегда советовали не раньше 4х, логопедические сады - чуть ли не с 5ти
ну и нормы произношения различных звуков - тоже есть для определенного возраста
В общем, раньше 3-4 лет я бы точно с логопедией не заморачивалась. Многое проходит само, родителям достаточно самим говорить правильно и поправлять ребенка.. Ну это имхо

К логопеду советуют сходить папе на консультацию, а не заниматься. В таком возрасте занятия это деньги на ветер.

Алинчик
31.03.2015, 07:38
все у вас нормально с речью для вашего аозраста у нас в 2 года было слов 10 таких же корявых, и мы в сад пошли через несколько месяцев разговарилась!

Lulyaka
31.03.2015, 16:18
Сын в 2 года еще лепетал что-то типа "афы" - машина, "пое" - поехали и т.д. А в 2,5 года как прорвало, теперь не остановишь :) Так что забей, рано еще

Натя
31.03.2015, 16:29
Мы до вас не доросли еще, но насколько я понимаю, у вас все замечательно с речью.
Ниже привожу выдержки дефектолога из темы, посвященной развитию собственной речи у детей, с русмедсерва (сама тема тут (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388)).



Некоторые закономерности развития речи детей раннего возраста
***
Показателем дальнейшего (после года) развития детской речи является не правильное звукопроизношение, как почему-то думают родители, а своевременное развитие у ребенка способности использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. развитие способности соединять слова в предложения.

***
Характерной особенностью детской речи вплоть до 3 лет является то, что многие звуки родного языка опускаются или замещаются близкими по звучанию или артикуляции. Это происходит потому, что артикуляция звуков вырабатывается не сразу, а постепенно, а также восприятие речи далеко не совершенно.

***
Чем меньше слов в лексиконе ребенка, тем больший процент составляют слова, правильно произносимые. Чем больше слов в лексиконе ребенка, тем больший процент составляют слова контурные и искаженные, что можно объяснить физиологической неподготовленностью речевого аппарата ребенка к воспроизведению вновь усваиваемых им трудных слов


Еще раз напомню, все дети разные. Быстрое увеличение словаря (лексический взрыв) мешает малышу справиться с правильным произношением. Кто-то чисто произносит звуки, но у него нарушена слоговая структура, например, вместо собака - "бака", кто-то количество слогов выдерживает, но произносит "бабака", иногда уже умея говорить звук "с" ребенок может говорить "басака"
Что с этим делать? Во-первых отнестись к этому спокойно. Во-вторых старайтесь говорить не очень быстро. Не нужно исправлять малыша, лучше правильно повторить его просьбу и выполнить ее. Например, ребенок просит макако, вы говорите: "молоко? сейчас дам"