PDA

Просмотр полной версии : Разное а Чехи годовой Шенген дают?



krolik
02.04.2015, 13:52
У меня летом планируется почти подряд 3 поездки в Евросоюз -
1-ая в Прагу на конференцию на неделю в конце июня ( куплены билеты, гостиница, будет приглашение), потом в середине июня на 2 неделе в Испанию отдыхать (куплены билеты, гостиница), потом в начале августа на свадьбу к другу в Финляндию (поедем на машине, гостиница заказана). Понятно что в промежутке между поездками я оформить визу не успею. Было бы оптимально подать на Испанский годовой шенген - подали бы всей семьей и горя не знали. Но сделать шенген Испанский и поехать сначала в Чехию ведь нельзя?
А если делать Чешский шенген они же длинные не дают? или если сделать список планируемых поездок то дадут?
Или сделать два шенгена? Как лучше поступить?

Kodya
02.04.2015, 14:08
Дают. Нам дали на всю семью

krolik
02.04.2015, 14:28
Дают. Нам дали на всю семью


а вы турстический оформляла, представляли дополнительные документы на другие поездки? я несколько раз по работе ездила в Чехию и оформляла по приглашению, так всегда давали только на срок поездки:(
возможно если умолчать про приглашение и чисто как турист оформляться то будет лучше.
А вся семья у меня со мной в Прагу не едет, так что они будут точно Испанский Шенген делать.

MarinkaS
02.04.2015, 14:39
да да,
нам то же на год выдали

Kodya
02.04.2015, 14:51
Мы как самотуристы

Julika
02.04.2015, 18:29
я бы делала испанский, но с приложением всех броней всех стран и с пояснением, что куда и почему - тк тут выше вероятность получить минимум полугодовой мульт, который они и так всем дают. Для годового честно говоря не вижу оснований - у тебя 3 мес охвачено.. и чехам это тоже не будет аргумент
а какие визы ранее были? чехи вобще вредные

НатаЖка
02.04.2015, 18:50
Чехи год дают, но не особо часто и щедро. В вашей ситуации надо подаваться испанцам с приложением документов на все остальные поездки - тут правило бОльшего пребывания действует, а не правило первого въезда. И все эти бумаги сохрани (обычно посадочных достаточно), чтобы в будущем не возникло вопросов почему по испанской визе поехала сначала к чехам.

Ана
03.04.2015, 22:14
дают, сама видела и даже удивилась. потому что там у чела был один единственный шенген до этого и все...

Ана
03.04.2015, 22:16
Маша в вашей ситуации логично испанскую делать! потому что страна первого въезда никакого значения не имеет, а имеет значение срок пребывания в стране. и по правильному надо делать визу той страны, где дольше всего планируешь пробыть, т.е. в твоем случае это Испания. хотя можно конечно и чешскую...

krolik
07.04.2015, 23:16
Маша в вашей ситуации логично испанскую делать! потому что страна первого въезда никакого значения не имеет, а имеет значение срок пребывания в стране. и по правильному надо делать визу той страны, где дольше всего планируешь пробыть, т.е. в твоем случае это Испания. хотя можно конечно и чешскую...

мне и самой удобнее именно Испанскую делать, но мне казалось что дают визу на год, но при этом с первых билетов, что надо писать в анкете чтобы дали с нужной даты?
как-то у меня была уверенность, что важна именно страна первого въезда....

Unochka
08.04.2015, 11:29
вопрос знатокам чехии - кем лучше лететь - чехами или аэрофлотом?

Lutik
08.04.2015, 11:48
вопрос знатокам чехии - кем лучше лететь - чехами или аэрофлотом?

у кого расписание лучше:)

Unochka
08.04.2015, 12:05
у кого расписание лучше:)

и у тех и у тех

Ана
08.04.2015, 12:15
мне и самой удобнее именно Испанскую делать, но мне казалось что дают визу на год, но при этом с первых билетов, что надо писать в анкете чтобы дали с нужной даты?
как-то у меня была уверенность, что важна именно страна первого въезда....

у меня такого опыта не было, позвони в испанский визовый центр и спроси. я думаю что нужно просто приложить билеты в чехию, и в анкете даты поездки указать и первую и вторую. но я не уверена, в общем, читай анкету и по всем пунктам прям консультируйся в визовом центре.

Lutik
08.04.2015, 12:25
и у тех и у тех

значит у кого мили/бонусы копятся:) правда с кем чехи в объединении я не знаю. Но при прочих равных АФЛ редко разочаровывает на международных направлениях.
Они еще и объединенными рейсами наверное? Тогда у кого дешевле и у кого бонусы копятся. Потому что если совместный борт - тут вообще без разницы - сервис будет той АК, чей борт.

Unochka
08.04.2015, 13:15
значит у кого мили/бонусы копятся:) правда с кем чехи в объединении я не знаю. Но при прочих равных АФЛ редко разочаровывает на международных направлениях.
Они еще и объединенными рейсами наверное? Тогда у кого дешевле и у кого бонусы копятся. Потому что если совместный борт - тут вообще без разницы - сервис будет той АК, чей борт.
Совместные, тогда наверное афл

Julika
08.04.2015, 15:00
вопрос знатокам чехии - кем лучше лететь - чехами или аэрофлотом?

если копишь мили - то АФ. Кроме того они часто совместные рейсы дают