PDA

Просмотр полной версии : тоже вопрос про визу



Ана
03.04.2015, 22:25
У меня был годовой шенген швейцарский, по которому я ни разу в Швейцарии не была, зато была в 4 других странах шенгена. Срок этой визы закончился.
Делала я ее не сама, мне сделали на работе, тип у нее был "бизнес".
Сейчас мне надо будет делать сначала ирландскую визу, а позже шенген итальянский.
Вопрос: может ли мне Ирландия или Италия отказать в визе на том основании, что я не была в Швейцарии по швейцарскому шенгену? (для справки: Ирландия не входит в шенген, у нее своя отдельная виза).

Нино
03.04.2015, 23:15
Итальянцы сейчас лояльные. У них турпоток из России сильно упал. Вряд ли он вредничать будут.
Да и раздолбаи они. Мне кажется вообще их такие вещи не колышат.
Про Ирландию не в курсе вообще. Не доезала я туда

Olivia
03.04.2015, 23:17
Мне кажется, что обидеться на тебя могут только швейцарцы. Ну типа придешь к ним опять за визой, спросят, а почему в тот раз не ездила. А остальным по идее должно быть пофиг.

Ана
03.04.2015, 23:37
Итальянцы сейчас лояльные. У них турпоток из России сильно упал. Вряд ли он вредничать будут.
Да и раздолбаи они. Мне кажется вообще их такие вещи не колышат.
Про Ирландию не в курсе вообще. Не доезала я туда

будем надеяться на раздолбайство итальяшек)) ирландцы тоже в принципе раздолбаи, просто у них еще визового центра нет, в само посольство надо подаваться. но я за них все же меньше переживаю, потому что они не шенген и по идее им на шенген должно быть накласть... ну по идее)

Ана
03.04.2015, 23:39
Мне кажется, что обидеться на тебя могут только швейцарцы. Ну типа придешь к ним опять за визой, спросят, а почему в тот раз не ездила. А остальным по идее должно быть пофиг.

про швейцарцев я понимаю...в обозримом будущем вроде не планирую делать их визу, но конечно кто знает как жизнь повернется...
хотя вот я ни разу не виновата в том что не попала туда... потому что планировались мероприятия в цуге, а потом наш офис там здорово сократили и ничего там больше не проводят... интересно если я в будущем (ну если вдруг придется все же обращаться к ним за визой), приложу такое объяснение в письменной форме, это как-то поможет?

Olivia
03.04.2015, 23:55
про швейцарцев я понимаю...в обозримом будущем вроде не планирую делать их визу, но конечно кто знает как жизнь повернется...
хотя вот я ни разу не виновата в том что не попала туда... потому что планировались мероприятия в цуге, а потом наш офис там здорово сократили и ничего там больше не проводят... интересно если я в будущем (ну если вдруг придется все же обращаться к ним за визой), приложу такое объяснение в письменной форме, это как-то поможет?

Мне кажется, что если объяснение будет, то их это вполне устроит. Они вообще-то не вредные ребята, но оч формально к таким вопросам подходят. Любят чтоб документальное подтверждение было и тд.

Angels
04.04.2015, 00:11
Итальяшки очень лояльны. Помню один раз дали они нам визу на год, должны мы были лететь к ним в феврале, а меня на сохранение положили с сыном. Потом он родился, и мы за этот год так ни разу и не съездили в Италию. А потом они нам на два года дали))))))))

Ана
04.04.2015, 10:38
Итальяшки очень лояльны. Помню один раз дали они нам визу на год, должны мы были лететь к ним в феврале, а меня на сохранение положили с сыном. Потом он родился, и мы за этот год так ни разу и не съездили в Италию. А потом они нам на два года дали))))))))

а в других шенгенских странах ты по той визе была? мне просто кажется, одно дело когда визой вообще не воспользовались, а другое дело как я- в четырех странах по ней побывала, а в страну выдачи заехать типа не удосужилась...

неиспользованная виза у меня у дочки была, австрийская, когда она ветрянкой заболела. следующую выдали без вопросов, но это ребенок все таки...

Lutik
04.04.2015, 10:43
Мне кажется, что обидеться на тебя могут только швейцарцы. Ну типа придешь к ним опять за визой, спросят, а почему в тот раз не ездила. А остальным по идее должно быть пофиг.

+1. Хотя немцы могут доколебаться, если вдруг потом с итальянским шенгеном к ним поедешь:)

Julika
04.04.2015, 13:21
Мне кажется, что обидеться на тебя могут только швейцарцы. Ну типа придешь к ним опять за визой, спросят, а почему в тот раз не ездила. А остальным по идее должно быть пофиг.

+1 так и есть
"злопамятность" только у тех, кто выдал визу, а к ним не приехали.. остальным плевать
про ирландию я думала у них бритиш виза? или с бритиш пускают? не?

Julika
04.04.2015, 13:24
+1. Хотя немцы могут доколебаться, если вдруг потом с итальянским шенгеном к ним поедешь:)

ой немцы могут доколебываться до всего))) у меня последние 2 раза по испанской визе (открытой, к слову через швейцарию, но с посещением таки испании, т.е. посадочные есть), были въезды в германию и выезды через польшу на ам, так второй раз немец видя все эти манервы стал расспрашивать - а что, а зачем, а как так, а надолго ли, а почему без обратного билета, мол опять drive? странно это ему.. Объяснила все словами, сказал alles gut и шлеп штампушку))

Токси
04.04.2015, 14:21
+1 так и есть
"злопамятность" только у тех, кто выдал визу, а к ним не приехали.. остальным плевать
про ирландию я думала у них бритиш виза? или с бритиш пускают? не?

С бритиш пускают через бритиш. То есть должна поставить отметку о прибытии в бритиш и оттуда в ирландию. Но погранцы могут докопаться. Высокие там отношения:)

Lutik
04.04.2015, 14:25
С бритиш пускают через бритиш. То есть должна поставить отметку о прибытии в бритиш и оттуда в ирландию. Но погранцы могут докопаться. Высокие там отношения:)

бывает чисто ирландская - с ней не пускают в британию, а вот с королевской в британию - как раз разрешено (как в Мексику с американской визой).

Lutik
04.04.2015, 14:26
ой немцы могут доколебываться до всего))) у меня последние 2 раза по испанской визе (открытой, к слову через швейцарию, но с посещением таки испании, т.е. посадочные есть), были въезды в германию и выезды через польшу на ам, так второй раз немец видя все эти манервы стал расспрашивать - а что, а зачем, а как так, а надолго ли, а почему без обратного билета, мол опять drive? странно это ему.. Объяснила все словами, сказал alles gut и шлеп штампушку))

у меня докапались к действительной греческой визе, которую я открыла в греции и провела там больше всего времени, но когда в Гермашку на 3 дня приехала по нец - погранцы меня немного помучали вопросами.

Токси
04.04.2015, 14:32
бывает чисто ирландская - с ней не пускают в британию, а вот с королевской в британию - как раз разрешено (как в Мексику с американской визой).

Может недавно сделали. Раньше с британской в ирландию пускали только через британию.

Lutik
04.04.2015, 14:48
Может недавно сделали. Раньше с британской в ирландию пускали только через британию.

ок. года назад закрыли безвизовые транзитные сутки в Британии, гады:( теперь всегда виза нужна:(

Angels
04.04.2015, 15:23
а в других шенгенских странах ты по той визе была? мне просто кажется, одно дело когда визой вообще не воспользовались, а другое дело как я- в четырех странах по ней побывала, а в страну выдачи заехать типа не удосужилась...

неиспользованная виза у меня у дочки была, австрийская, когда она ветрянкой заболела. следующую выдали без вопросов, но это ребенок все таки...

За тот год мы никуда не ездили. Следующая виза была опять итальянская и мы поехали в Рим

Ана
04.04.2015, 18:18
ок. года назад закрыли безвизовые транзитные сутки в Британии, гады:( теперь всегда виза нужна:(

я на винского читала, что ирландская виза как раз исключение из этого запрета, т.е. с ней можно транзитить с "выходом в город". но это малоактуально для большинства туристов.

Ана
04.04.2015, 18:21
Может недавно сделали. Раньше с британской в ирландию пускали только через британию.

я слышала что с этого года хотят сделать что-то типа объединенной визы ирландско-британской. т.е. она будет выдаваться в одном месте и по тем же правилам что сейчас британские, и по ней видимо можно будет обе страны посещать. пока это не ввели еще, но вот-вот собираются...

Ана
04.04.2015, 18:22
про ирландию я думала у них бритиш виза? или с бритиш пускают? не?

про бритиш уже ответили, а у меня чисто ирландская. см. выше там написала, с этого года чуть позже видимо будет единая виза... но пока таких не дают.

Бельчонок
04.04.2015, 19:10
Мне кажется, что обидеться на тебя могут только швейцарцы. Ну типа придешь к ним опять за визой, спросят, а почему в тот раз не ездила. А остальным по идее должно быть пофиг.

Совершенно верно!

I_r_e_n_e
05.04.2015, 00:48
ок. года назад закрыли безвизовые транзитные сутки в Британии, гады:( теперь всегда виза нужна:(
разве нужна? у меня в мае круиз с заходом на 1 день в Дувр, виза не требуется до 24 часов

Hola
05.04.2015, 18:40
Итальяшки вообще по-моему безотказные. Нам на 2 года дали))) А Ирландию вообще не должно колыхать ваше взаимоотношение с Шенгенской зоной.

Ана
06.04.2015, 14:47
Итальяшки вообще по-моему безотказные. Нам на 2 года дали))) А Ирландию вообще не должно колыхать ваше взаимоотношение с Шенгенской зоной.

ну да, а то вдруг мы им свое бабло не привезем)))
а насчет ирландцев я не беспокоилась, пока список документов на визу не увидела) это называется "на входе до трусов раздеться". при этом авиабилетов и страховки в списке нет. зато надо рассказать про всех своих родственников, отказывали ли тебе когда-нибудь в визах в любую страну, были ли у тебя проблемы в любой стране, притащить свидетельство о браке и о рождении детей (которые с тобой вообще не едут), а также свидетельства на собственность и движение по банковскому счету за 6 месяцев... и все это на английский перевести. а, и еще маршрут обязательно расписать, че будешь делать, куда поедешь... на этом фоне шенген - такая душка))

Нино
06.04.2015, 14:54
ну да, а то вдруг мы им свое бабло не привезем)))
а насчет ирландцев я не беспокоилась, пока список документов на визу не увидела) это называется "на входе до трусов раздеться". при этом авиабилетов и страховки в списке нет. зато надо рассказать про всех своих родственников, отказывали ли тебе когда-нибудь в визах в любую страну, были ли у тебя проблемы в любой стране, притащить свидетельство о браке и о рождении детей (которые с тобой вообще не едут), а также свидетельства на собственность и движение по банковскому счету за 6 месяцев... и все это на английский перевести. а, и еще маршрут обязательно расписать, че будешь делать, куда поедешь... на этом фоне шенген - такая душка))

Сдалась тебе эта Ирландия после этого списка🙈🙈🙈🙈

Ана
06.04.2015, 15:26
Сдалась тебе эта Ирландия после этого списка🙈🙈🙈🙈

крючкотворство - моя вторая профессия) бумажечки собирать я почти люблю, но больше одного раза на такой подвиг конечно не способна) а ирландия у меня входит в список мест, которые я обязательно должна посетить, пока не померла)) а тут и возможность подворачивается)

Julika
06.04.2015, 16:03
ну да, а то вдруг мы им свое бабло не привезем)))
а насчет ирландцев я не беспокоилась, пока список документов на визу не увидела) это называется "на входе до трусов раздеться". при этом авиабилетов и страховки в списке нет. зато надо рассказать про всех своих родственников, отказывали ли тебе когда-нибудь в визах в любую страну, были ли у тебя проблемы в любой стране, притащить свидетельство о браке и о рождении детей (которые с тобой вообще не едут), а также свидетельства на собственность и движение по банковскому счету за 6 месяцев... и все это на английский перевести. а, и еще маршрут обязательно расписать, че будешь делать, куда поедешь... на этом фоне шенген - такая душка))

это все оч похоже на бритиш и американскую визу... билетов не надо, главное побольше доков на собственность и личной информации

Lutik
06.04.2015, 16:13
ну да, а то вдруг мы им свое бабло не привезем)))
а насчет ирландцев я не беспокоилась, пока список документов на визу не увидела) это называется "на входе до трусов раздеться". при этом авиабилетов и страховки в списке нет. зато надо рассказать про всех своих родственников, отказывали ли тебе когда-нибудь в визах в любую страну, были ли у тебя проблемы в любой стране, притащить свидетельство о браке и о рождении детей (которые с тобой вообще не едут), а также свидетельства на собственность и движение по банковскому счету за 6 месяцев... и все это на английский перевести. а, и еще маршрут обязательно расписать, че будешь делать, куда поедешь... на этом фоне шенген - такая душка))

ну это как на британскую визу. что то вроде 127 или 147 вопросов.

Lutik
06.04.2015, 16:14
разве нужна? у меня в мае круиз с заходом на 1 день в Дувр, виза не требуется до 24 часов

может для круизников и сделано исключение, но для авиатранзитников уж год точно как отменили.

судя по этой информации вас просто не выпустят с борта http://www.travel.ru/news/2014/10/28/238046.html ты уточни этот момент

Ана
06.04.2015, 17:09
это все оч похоже на бритиш и американскую визу... билетов не надо, главное побольше доков на собственность и личной информации


ну это как на британскую визу. что то вроде 127 или 147 вопросов.

я еще не имела удовольствия делать бритиш или американ, хотя много наслышана. бум считать что потренируюсь)

и вопросов тут конечно сильно меньше чем 127 или 147) вот забавно, почему у них наличие собственности рассматривается как основание для возврата в родную страну, а обратный билет - нет...

Lutik
06.04.2015, 17:31
я еще не имела удовольствия делать бритиш или американ, хотя много наслышана. бум считать что потренируюсь)

и вопросов тут конечно сильно меньше чем 127 или 147) вот забавно, почему у них наличие собственности рассматривается как основание для возврата в родную страну, а обратный билет - нет...

потому что билет можно сдать или просто выбросить - он же не стоит тонну денег? А изиками так дешевле в Лондон долететь, чем допустим в Екатеринбург.

Ана
06.04.2015, 17:37
потому что билет можно сдать или просто выбросить - он же не стоит тонну денег? А изиками так дешевле в Лондон долететь, чем допустим в Екатеринбург.

а недвижимость можно сдавать, а самому в другой стране тусить)) в общем хрен редьки не слаще)

Julika
06.04.2015, 17:48
ну это как на британскую визу. что то вроде 127 или 147 вопросов.

ага, причем мужская анкета длиннее женской)))

I_r_e_n_e
06.04.2015, 17:59
может для круизников и сделано исключение, но для авиатранзитников уж год точно как отменили.

судя по этой информации вас просто не выпустят с борта http://www.travel.ru/news/2014/10/28/238046.html ты уточни этот момент
Уточнила, действительно это не касается именно круиза

Lutik
06.04.2015, 19:58
а с сегодняшнего дня британская виза еще и охренительно подорожала. Полугодовая еще терпимо,а для 2х летней нужно еще и мед.сбор оплатить, а он даже дороже стоимости визы:( а я как раз хотела след. двухгодовую делать.

Ана
07.04.2015, 11:01
а с сегодняшнего дня британская виза еще и охренительно подорожала. Полугодовая еще терпимо,а для 2х летней нужно еще и мед.сбор оплатить, а он даже дороже стоимости визы:( а я как раз хотела след. двухгодовую делать.

а если не секрет, зачем тебе 2-годовая британская виза?

Lutik
07.04.2015, 11:21
а если не секрет, зачем тебе 2-годовая британская виза?

затем же, зачем все предпочитают 1-2-3 годовые шенгенские визы, а не разовые.

Julika
07.04.2015, 13:01
затем же, зачем все предпочитают 1-2-3 годовые шенгенские визы, а не разовые.

не, ну не затем же... с шенгеном и зыринг и шопинг и пляжинг, и всякие концерты-ивенты-спорты-регаты можно охватить на год-два-три в европе, а в туманном острове что там делать так часто и долго? ну если только не от властей прятаться))))))) но не всем же быть березовскими))))

евже
07.04.2015, 13:06
+1. Хотя немцы могут доколебаться, если вдруг потом с итальянским шенгеном к ним поедешь:)

с чего вдруг? У нас итальянский шенген на 2 года, в Германии почти 3 недели провели, никто слова не сказал. Правда в Италии мы тоже были :)

Lutik
07.04.2015, 13:29
с чего вдруг? У нас итальянский шенген на 2 года, в Германии почти 3 недели провели, никто слова не сказал. Правда в Италии мы тоже были :)

раз на раз не приходится - сегодня не пристали погранцы, завтра пристанут - человеческий фактор.

Lutik
07.04.2015, 13:53
не, ну не затем же... с шенгеном и зыринг и шопинг и пляжинг, и всякие концерты-ивенты-спорты-регаты можно охватить на год-два-три в европе, а в туманном острове что там делать так часто и долго? ну если только не от властей прятаться))))))) но не всем же быть березовскими))))

там зыринга очень много, пожалуй сопоставимо с Италией. Ивентов - до хренища - и не сравнить с материковой Европой. Шотландия - достойна отдельной поездки. Кто то еще и на футбол бы ездил, но это не про меня:)
Почему подолгу - я ж говорю, что можно на несколько дней прилетать, потому что билеты недорогие в основном, даже на НГ можно недорого попасть.
И подходящий транзитный порт для пляжинга между европой и америкой - какой нибудь Теркс и Кайкос или Ямайка (в том числе по стоимости).
В общем, ты недооцениваешь Королевство.

Ана
07.04.2015, 14:50
затем же, зачем все предпочитают 1-2-3 годовые шенгенские визы, а не разовые.

ну по шенгену-то сколько стран можно объехать? а тут только одну (ну ок, еще ирландию ту же). не, если ты фанатка британии, и ездишь туда по несколько раз в год просто потому что, то понять можно. я просто такого факта о тебе не знала))) а обычному человеку один, ну 2 раза съездить за всю жизнь...

Ана
07.04.2015, 15:09
там зыринга очень много, пожалуй сопоставимо с Италией. Ивентов - до хренища - и не сравнить с материковой Европой. Шотландия - достойна отдельной поездки. Кто то еще и на футбол бы ездил, но это не про меня:)
Почему подолгу - я ж говорю, что можно на несколько дней прилетать, потому что билеты недорогие в основном, даже на НГ можно недорого попасть.
И подходящий транзитный порт для пляжинга между европой и америкой - какой нибудь Теркс и Кайкос или Ямайка (в том числе по стоимости).
В общем, ты недооцениваешь Королевство.

ну я-то по себе меряю, я на ивенты не поеду в другую страну... и подряд 2 года ездить исследовать в подробностях достопримечательности тоже не буду... отсюда мое искреннее недоумение нафига)
а транзитом без выхода из транзитной зоны и без визы можно летать...
а скажи плиз, в британии они не сами что ли решают какой длины визу дать, а согласно запросу? раз ты пишешь что стоимость разная...
мне вот что самое обидное ни разу в жизни даже годовой шенген не давали, не говоря уже о 2-годовых... ни итальянцы, ни испанцы, ни кто там еще щедро раздает визы... только по полгода... хотя если во всех моих паспортах посчитать, у меня этих шенгенов уже как грязи за всю мою жизнь... единственный годовой - это тот что сделали на работе, и который явился предметом обсуждения в данной теме. а тут кого ни спроси, всем годовые-2годовые дают... КАК?)))

Lutik
07.04.2015, 15:25
ну по шенгену-то сколько стран можно объехать? а тут только одну (ну ок, еще ирландию ту же). не, если ты фанатка британии, и ездишь туда по несколько раз в год просто потому что, то понять можно. я просто такого факта о тебе не знала))) а обычному человеку один, ну 2 раза съездить за всю жизнь...

ну просто я могу претендовать на 2х годовую визу британскую уже, но блин, не готова платить за нее столько.
Да, я наверное фанат Англии (хотя их погоду тяжело переношу), но я такой же фанат Австрии, Италии, Испании, Германии... Я раньше тоже не рвалась туда, я вообще туда поехала первый раз, потому что дешевые авиабилеты были:) но как бы побывав там, хочется туда возвращаться еще и еще (хотя жить там я бы не смогла, мой "дом" - Вена, там я как дома себя чувствую). Вот в Финку мне одного раза хватило, а Англия - это другое, очень другое.

Я собственно не пытаюсь свое пристрастие к Англии кому то пропагандировать, я всего навсего возмутилась новой стоимостью их визы (а в свете их длинных визовых анкет и кучи документов еще больше отбивает охоту). Я вообще за многогодовые визы куда бы то ни было или за полное отсутствие оных.

Lutik
07.04.2015, 15:34
ну я-то по себе меряю, я на ивенты не поеду в другую страну... и подряд 2 года ездить исследовать в подробностях достопримечательности тоже не буду... отсюда мое искреннее недоумение нафига)
а транзитом без выхода из транзитной зоны и без визы можно летать...
а скажи плиз, в британии они не сами что ли решают какой длины визу дать, а согласно запросу? раз ты пишешь что стоимость разная...
мне вот что самое обидное ни разу в жизни даже годовой шенген не давали, не говоря уже о 2-годовых... ни итальянцы, ни испанцы, ни кто там еще щедро раздает визы... только по полгода... хотя если во всех моих паспортах посчитать, у меня этих шенгенов уже как грязи за всю мою жизнь... единственный годовой - это тот что сделали на работе, и который явился предметом обсуждения в данной теме. а тут кого ни спроси, всем годовые-2годовые дают... КАК?)))

на ивенты специально я тоже не еду, но если куда то еду, иногда пытаюсь совместить с мероприятиями. в тот же Лондон ехала на парад в честь дня рождения Королевы, а попала еще и на нудистский велопробег и марш феминистов - и все в один день в пределах нескольких квадратных километров.
Вот и мне шенгены не дают длинные (абыдно), а у англичан - уже на вторую визу можно подавать на двухгодовую. У них отдельная стоимость и требования к документам. И кстати, англичане первую визу дают на полгода.

Ну чего вы цепляетесь за фразу 2 года - никто не говорит, что я буду только в Англию ездить, но меня греет мысль, что 2 года не буду эту анкету заполнять и сейчас я не езжу туда именно по причине отсутствия визы и как то не рвусь делать новую. Но кстати порой на Майорку дешевле через Лондон лететь. Насчет транзитного выхода - ты зря так к нему - у меня был расчет - НГ ночь в Лондоне и дальше перелет не помню куда, на какие то острова... но в общем, была очень соблазнительная цена и возможность встретить НГ в Лондоне и улететь дальше на пляжинг. Жаль что то помешало реализовать тот план.