PDA

Просмотр полной версии : Переоформление квартиры



Irrrishka
10.04.2015, 20:10
У свекрови (живет в Курске ) в собственности двухкомнатная квартира в Москве более трех лет. Куплена она нами с мужем и мы в ней живем. Оформляли на нее, так как стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Сеейчас все решилось и я эту квартиру хочу оформить на себя. Как дешевле будет это сделать?
1) Дарственная?
2)Будто бы купить квартиру у свекрови?
3) Еще варианты?

В квартире никто постоянно не прописан, временная регистрация второго сына на 3 года только.
Спасибо

Motor
10.04.2015, 20:29
Пусть она ее подарит твоему мужу. Ты ей никто с тз закона а при оформлении на сына вы нк заплатите налог
Нотуриус берет какой то процент от суммы которую вы укажете в дарственной
Ну и если не ошибаюсь то на кВ после дарения распространится 3 летняя тема: если продадите в теч этого времени то попадете на налог
Мне дарственную летом зарегили недели за 2

Irrrishka
10.04.2015, 20:33
Мне надо,чтобы именно на меня. Потому что на сына она написала завещание на др квартиру. Плюс муж прописан у нас в комнате где мы с мамой жили. То есть у него очень много всего,а я в случае чего остаюсь ни с чем

@nn@
10.04.2015, 20:39
Договор купли-продажи

Olivia
10.04.2015, 20:40
Пусть она ее подарит твоему мужу. Ты ей никто с тз закона а при оформлении на сына вы нк заплатите налог
Нотуриус берет какой то процент от суммы которую вы укажете в дарственной
Ну и если не ошибаюсь то на кВ после дарения распространится 3 летняя тема: если продадите в теч этого времени то попадете на налог
Мне дарственную летом зарегили недели за 2

Могу ошибаться, но мне казалось, что наследство не делится в случае развода. Т.е. эта квартира будет только мужу принадлежать.

Irrrishka
10.04.2015, 20:42
Договор купли-продажи

То есть она мне ее продает? В этом случае я плачу только в кадастровой палате? тысяч 15?
А формальности типо ячеек нужны тогда?

Irrrishka
10.04.2015, 20:44
А что за сумму мы должны указать? она же дарит мне ее бесплатно.

Mblshonok
10.04.2015, 20:57
Оформляли на нее, так как стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Сеейчас все решилось и я эту квартиру хочу оформить на себя.

Если не секрет, как решилась ситуация? Вам на троих (которые были прописаны в коммуналке) дали жилье?

Leca
10.04.2015, 20:59
к-п низя-она будет если че делиться и на мужа.
ну если она дарит мужу а муж тебе.....
напрямкю на большие налоги попадаеш

Mblshonok
10.04.2015, 20:59
Скорее всего, при дарении от свекрови вы попадете на налог, т.к. ты не ближайший ей родственник. От какой суммы он будет считаться, надо узнавать. Но в свете последних событий как бы не придумали считать от кадастра. Тогда вы попадете на крупную сумму в 2016 году. Хорошо изучи этот вопрос, прежде чем делать дарение.

Если продает тебе, то в случае развода муж будет иметь право на 1/2 (если не будет брачного договора, говорящего об ином).

Есть еще вариант, что свекровь дарит мужу, а муж тебе. Тогда вроде налога не будет.

Irrrishka
10.04.2015, 21:04
Длинная история. Мы с мамой жили в комнате коммунальной квартиры. С 1998 года стояли в очереди. В 2007 г я вышла замуж и прописали к себе мужа. ОН естественно в очередь не мог с нами. В 2010 я снялась с очереди для того, чтобы мы при получении субсидии оставили за собой комнату, а также размер субсидии был больше. Так как там если на одиноко стоящую маму выходило 2300 000 руб, и на нас с ребеноком (о которм мы узнали уже после снятия с очереди) выходило тоже 2300000(так как вычитались 13 кв м мужа собственности в курске!!!!). В 2011 г родила ребенка. Вот мы вчетвером там прописаны были. В 2014 с большим трудом получили эти жалкие 2 с лишним млн после прохожения ада (писали, ходили во все инстанции). В итоге маме дали деньгами и мы добавив купили ей квартиру, а в комнате остались прописаны я, муж и ребенок, сейчас уже двое детей

Irrrishka
10.04.2015, 21:10
Тогда еще вопрос, вот мы прописаны вчеетвером (мы и дети) в комунальной комнате. Сейчас мы ее приватизируем. Муж в приватизации не участвует. Что он может получить от этой комнаты? я как собственник могу его просто выписать?

Leca
10.04.2015, 21:37
Тогда еще вопрос, вот мы прописаны вчеетвером (мы и дети) в комунальной комнате. Сейчас мы ее приватизируем. Муж в приватизации не участвует. Что он может получить от этой комнаты? я как собственник могу его просто выписать?
выписка ток по суду...
он пишет отказ от участия в приватизации?

Токси
10.04.2015, 21:38
Тогда еще вопрос, вот мы прописаны вчеетвером (мы и дети) в комунальной комнате. Сейчас мы ее приватизируем. Муж в приватизации не участвует. Что он может получить от этой комнаты? я как собственник могу его просто выписать?

Муж ранее уже участвовал в приватизации?, если нет, то получит пожизненное право пользования при отказе от приватизации

Irrrishka
10.04.2015, 21:40
да уже участвовал в родительской квартире в курске. там у него 13 кв м

Токси
10.04.2015, 21:41
да уже участвовал в родительской квартире в курске. там у него 13 кв м

тогда у него вообще нет права на приватизацию и даже отказ он писать не должен, так что ничего не будет ему

Irrrishka
10.04.2015, 21:43
тогда у него вообще нет права на приватизацию и даже отказ он писать не должен, так что ничего не будет ему

то что он сейчас не участвует это мы знаем. а вот какие вообще права он имеет теперь в ней после оформления ее в собственность мной? могу я ее продать без его согласия? выписать и т.д?

Irrrishka
10.04.2015, 21:44
По суду? я должна привести основания почему я хочу его выписать? какие они могут быть?

Any
10.04.2015, 22:16
По суду? я должна привести основания почему я хочу его выписать? какие они могут быть?

ну если вы разведетесь, то выпишешь на основании, что он бывший родственник

Багира
10.04.2015, 22:49
ну если вы разведетесь, то выпишешь на основании, что он бывший родственник

Не надо никакого суда, если он добровольно готов выписаться

Токси
10.04.2015, 22:50
то что он сейчас не участвует это мы знаем. а вот какие вообще права он имеет теперь в ней после оформления ее в собственность мной? могу я ее продать без его согласия? выписать и т.д?

после приватизации да, это безвозмездная сделка и имущество в данном случае не подлежит разделу

Любопытная кошка
10.04.2015, 23:52
Двойное передаривание. Свекровь сыну, муж тебе. Хлопотно, но несложно.

PinkBagira
11.04.2015, 09:37
Двойное передаривание. Свекровь сыну, муж тебе. Хлопотно, но несложно.

Муж может чуть позже не захотеть переваривать или тянуть резину. И давление на себя будет воспринимать как "разве мы не одна семья? Чего ты боишься?"
Я бы узнавала про сумму налога. Если она посильна - лучше его заплатить и сразу на себя оформить, главное скорость.

Irrrishka
11.04.2015, 10:13
Я так понимаю если она подарит сыну,то перед тем как он подарит её мне опять же должны пройти 3/5 лет?
Вот написано,что может подарить внукам наверно только совершеннолетним(( http://www.stometr.ru/nalog_na_darenie_kvartiri а так да,я заплачу 13% от 9 млн прилично выходит (((

Аня*
11.04.2015, 11:51
Я так понимаю если она подарит сыну,то перед тем как он подарит её мне опять же должны пройти 3/5 лет?
Вот написано,что может подарить внукам наверно только совершеннолетним(( http://www.stometr.ru/nalog_na_darenie_kvartiri а так да,я заплачу 13% от 9 млн прилично выходит (((

3/5 лет должна пройти, чтобы муж продавал. А для дарения 3 года ждать не нужно.

Irrrishka
12.04.2015, 13:48
Спасибо всем,наверно склоняюсь к подарку матери сыну а потом мне. Узнаю подробнее цены на оформление)))