PDA

Просмотр полной версии : как отмечать день Победы



Токси
11.04.2015, 01:06
Наверное надо сказать спасибо, что ты меня выделила, я вообще-то его отмечаю как день скорби, а не как праздник. Но в целом, велком на мой балкончик:)

Токси
11.04.2015, 01:09
"И такой же ответ дали ... еще 4 % опрошенных" (С)

Приятных снов .

Праздник при миллионах погибших...
Спокойной ночи.

Токси
11.04.2015, 01:16
Легко это праздновать, когда твою родню не убивали и они не были в концлагерях, да Тань?

Катик
11.04.2015, 01:21
Я про войну и фашистов в доступном варианте рассказала, основная мысль - ветеранам мы благодарны за победу. Будем дарить цветы, смотреть на военную технику, смотреть салют

Токси
11.04.2015, 01:32
Ветеранам всегда надо говорить спасибо, ибо такой подвиг совершить хоть и сталинском режиме...

Токси
11.04.2015, 02:06
В принципе я думаю Танино "4%" меня задело. Наверное мало, что я каждое 8 мая становлюсь на колени и говорю мысленно спасибо всем погибшим. Но нет, я не отмечаю 9-е, поэтому мне другой менталитет приписывают. Обидно черт возьми.

nata314
11.04.2015, 08:29
Праздник при миллионах погибших...
Спокойной ночи.
"Праздник со слезами на глазах"
Для меня скорее начало войны - день скорби. А окончание - день освобождения, день мира. Хотя за мир пришлось заплатить дорогой ценой

HelenHenson!
11.04.2015, 09:16
На самом деле день начала войны, это день скорби по миллионам погибших...а 9 мая все же праздник...что прогнали, что победили, что и столицу их расхерачали в назидание.....
очень жаль ветеранов в тех странах, где фашистов стали превозносить спустя 70 лет....и ставить им памятники

PinkBagira
11.04.2015, 10:20
На самом деле день начала войны, это день скорби по миллионам погибших...а 9 мая все же праздник...что прогнали, что победили, что и столицу их расхерачали в назидание.....
очень жаль ветеранов в тех странах, где фашистов стали превозносить спустя 70 лет....и ставить им памятники

Я вчера про Одессу почитала и посмотрела в сети... Трясло полдня.. Я надеюсь ветераны с Украины доедут в здравии до Москвы. Была идея встречать их с цветами на вокзале.

Еще в этом году опять на Арбат планируем поехать смотреть технику.

Токси
11.04.2015, 12:48
В советские времена, которые видимо прошли мимо тебя, нас воспитывали что погибнуть за Родину - это почетно. Это во-первых.
Во-вторых, ты же сама говорила что для нас характерен коллективизм. Так вот как общество - мы победили. И это праздник. А скорбеть по мертвым -в другие дни..
В-третьих, когда ты говоришь про "свою родню", ты очевидно не имеешь ввиду тех, кого ты лично знала, правда же? Так что это вопрос взглядов твоей родни на смерть ее родни... У моей бабушки родной брат без вести пропал.. Она его искала до сих пор... хотя понятно что он скорее всего был убит, и я даже представляю когда и где это случилось. Бомбежка Волгограда, когда его выписали из тамошнего госпиталя. Он может даже до части не успел добраться.
Ее сестру угнали в Германию... Но день Победы для нее тоже был святой праздник, как и для всей нашей родни...

Это вопрос отношения, которое было воспитано в нас, в том числе советской пропагандой. Вашу семью она не тронула или не была воспринята.

Так сложилось, что моя родня и родня мужа по большей части еврейская переживала годы фашизма особо остро. И моя прабабка ( умерла год назад и жила всю жизнь тут) никогда не отмечала этот день, а ходила в церковь. Она прошла всю войну на первой линии фронта и в Берлине тоже была. Неоднозначное мое мнение. Страшно это все и не дай бог снова.

Татка1
11.04.2015, 13:08
К чему эта тема? Чтобы уличить кого-то, кто отмечает этот день не так, как ты считаешь правильным, Таня? Что у тебя за манера до звезд в глазах доказывать всем свою правоту и не успокаиваться, пока с тобой не согласятся?
Ни ты, ни я, ни Маша, ни кто либо еще с форума вообще не имеем отношения к этому дню. Вернее имеем, но весьма опосредованное. Это не наш праздник, это праздник оставшихся в живых ветеранов. Это не мы прошли войну, а они, следовательно им праздновать. А нам благодарить. В церкви, дома, на улице, на Красной площади - где угодно. Бесконечно благодарить и поздравлять. И стараться делать выводы, помнить, ЧТО такое война, и к чему могут привести имперские амбиции зарвавшихся "правителей".
Это праздник, безусловно. Но это и день скорби. День воспоминаний. Нельзя разделить скорбь на даты - вспоминать погибших мы будет 22 июня, а радоваться - 9 мая. О тех, кто погиб на этой войне, надо помнить всегда. И каждый в душе сам для себя решает, что для него больше в 9 мая - скорби или радости. И каждый будет по-своему прав.

Vinni
11.04.2015, 13:09
Мы поедем в Трептов-парк в Берлин, там в этот день всегда великий праздник, собираются все русскоговорящие, поток людьми с цветами к памятнику советскому солдату с немецкой девочкой на руках не иссякает до позднего вечера. На каждом пятачке парка звучит музыка военных лет, люди поют военные песни. Специально привозят с собой папки с текстами, чтобы не только припев подпевать. Танцуют военные вальсы. На лужайках пикники. Наливают каждому, кто подходит - и тост только один: ЗА ПОБЕДУ. Кто с радостью, кто в память об ушедших. Приходят туда и немцы - и тоже говорят русским, спасибо вам за Победу. В прошлом году ездил муж один, мы были дома, в Зелеке. Он очень впечатлен. Невероятно патриотичная атмосфера и ощущение, что все знают, все помнят, все благодарят.

Вот как обычно выглядит 9 мая Трептов парк:
http://venividi.ru/node/22476

В Германии это день траура, день памяти. Это не выходной, если не выпадает на недельные выходные, но 9 мая проводится множество детских фестивалей - песен, танцев.

Vinni
11.04.2015, 13:22
День траура, т.к. среди немцев тоже очень многие потеряли членов своей семьи.
Детские фестивали, т.к. все, что мы можем сейчас сделать, чтобы не допустить подобного в будущем - делать так, чтобы дети наши дружили, пели и танцевали вместе, детские песни в день Победы - спасибо от наших детей погибшим за то, что дали нам всем возможность родиться. По-моему, вполне логично.
Немцы воспринимают это как должное, т.к. никто не отбирает у русских факта Победы, что именно русские спасли весь мир от фашизма. Поэтому только они имеют право праздновать в этот день, как дети победителей. А остальные должны благодарить и вспоминать. Детские фестивали - как благодарность. За синее небо над головой, за счастливое детство наших сегодняшних ребят.

Vinni
11.04.2015, 13:32
Немцы в самом деле это так воспринимают?... Здорово... Особенно на фоне мнения наших союзников...

Да, если интересно, я выложу потом фото и свои впечатления, когда съездим. Но по прошлому и позапрошлому году муж и друзья рассказывают именно так - подходят к ним немцы и благодарят за Победу. Даже пожилые немцы идут сказать нашим спасибо.
Везде советские флаги, георгиевские ленточки. Катюша, Синий платочек, В Землянке и другие наши любимые мелодии военных лет. Аккордеоны, гитары и другие инструменты. Последние 2 года 9 мая идет дождь - и никого он не останавливает.

https://www.youtube.com/watch?v=sEbeNReByiU
Вот видео, которое хорошо передает атмосферу того дня того места.
На 20й минуте выбегают танцевать наши друзья)) из Узбекистана и из Москвы, с детишками)))

https://www.youtube.com/watch?v=N0CvQ1eTpk8
а это 20:40 местного времени.

Сануля
11.04.2015, 13:40
Легко это праздновать, когда твою родню не убивали и они не были в концлагерях, да Тань?

для дней скорби есть другие дни.
день Победы - это праздник.
Все мои деды и бабушки ПРАЗДНОВАЛИ 9 мая. ОНИ ПРОШЛИ войну.

зачем опять все переворачивать с ног на голову????

brusnika
11.04.2015, 13:41
ПРИГЛАШАЕМ в Этот День! Мы много лет отмечаем в четыре этапа - сначала Парад Победы по ТВ, потом выступление где-нибудь на городской площадке, куда позовут (парк Музеон, у памятника Высоцкому на Страстном б-ре или по библиотекам и т.п.), потом на Арбат (во "дворик Окуджавы") - там с ~ 16 до 23 идут Окуджавские песнопения с народом во дворе дома, где он родился (двор дома слева от памятника БШ), но мы уезжаем раньше, т.к. потом едем на Салют на Воробьевы горы:) Много самого разного народу встречается вообще раз в год именно в нашем хоровом круге (у хора МИФИ этой традиции несколько десятков лет) - приезжали и форумчанки в разные годы:)


http://www.youtube.com/watch?v=__c5psWiFOI


http://www.youtube.com/watch?v=ZjTTzGX5UsI

Токси
11.04.2015, 13:43
для дней скорби есть другие дни.
день Победы - это праздник.
Все мои деды и бабушки ПРАЗДНОВАЛИ 9 мая. ОНИ ПРОШЛИ войну.

зачем опять все переворачивать с ног на голову????
Ага есть. И о ветеранах вспоминают раз в год. Сплошное лицемерие со стороны страны, победившей фашизм.

Сануля
11.04.2015, 13:45
Ага есть. И о ветеранах вспоминают раз в год. Сплошное лицемерие со стороны страны, победившей фашизм.

у меня другие представления.
ветеранов уже почти нет.

спорить я на эти тему не буду.
тем более твои позиции по многим вопросам мне известны.

ЮлияКот
11.04.2015, 18:23
А бывает и совсем по-другому. Бабушку и дедушку мужа мы в этот день не поздравляем, так заведено. Для них это день скорби, причем скорби абсолютно по другому поводу, в этот день умер их сын, ему было 5 лет, несчастный случай, с тех пор они этот день не отмечают

brusnika
11.04.2015, 22:27
Ага есть. И о ветеранах вспоминают раз в год. Сплошное лицемерие со стороны страны, победившей фашизм.
С чего вы взяли это? Я "в теме" и знаю, что не "раз в год вспоминают".

Сануля
11.04.2015, 22:57
С чего вы взяли это? Я "в теме" и знаю, что не "раз в год вспоминают".

я другого боюсь, как бы нацисты-украинцы не пошли на кладбища, где похоронены герои...
очень боюсь...

Сануля
11.04.2015, 23:01
Так сложилось, что моя родня и родня мужа по большей части еврейская переживала годы фашизма особо остро. И моя прабабка ( умерла год назад и жила всю жизнь тут) никогда не отмечала этот день, а ходила в церковь. Она прошла всю войну на первой линии фронта и в Берлине тоже была. Неоднозначное мое мнение. Страшно это все и не дай бог снова.

а почему именно в этот день? ведь победили? или она не хотела победы?

Я не ерничать, просто хочется знать.
тяжело всем очень пришлось. не только евреям. кто в оккупации был... в концлагерях (моя бабушка двоюродная).
но сколько я знаю их (а я еще застала многих), все радовались ПОБЕДЕ. А вот остальные ужасы тоже вспоминали, но это не мешало отмечать победу.

хотя евреи всегда стояли особняком. и в СССР тоже.

Vasilisa
12.04.2015, 07:21
Я на 9 мая сбегаю из страны. Мне больно смотреть сюжеты в новостях про очередного забытого ветерана... Или про очередного облагодетельствованного ветерана... Ничего, что ждать 70 лет пришлось?! А потом это опять затихает до следующего мая;(((

Детям я про 9 мая рассказываю в таком ключе: это - подвиг всех советских людей, это - много дней и ночей, которые наш народ выстоял. Именно выстоял. (Несмотря на революцию, Сталина и репрессии. Расширьте список, если хотите).

А то, что в Европе другое отношение к празднику, так это объяснимо: сколько дней или месяцев продержались европейские страны под натиском немецких войск? А наша страна выдюжила четыре года! И заплатила за это слишком высокую цену... Видимо, у России карма такая: то сдерживать пришедших с востока много лет, то выпроваживать пришедших с запада...

Татка1
12.04.2015, 18:57
Татка, афобазол... Тебя снова продолжает нести.
Эта тема - я просто увидела статистику в продолжение нашего год-назад-обсуждения... И вынесла ее сюда. Все остальное - твои домыслы.

"Это не наш праздник, это праздник оставшихся в живых ветеранов. '
Это твоя позиция. У нас в семье другая. Это праздник нашей страны. Причем для многих - ГЛАВНЫЙ праздник.

Заметь, эту дискуссию - "кто прав, а кто нет", развернула не я. Я просто дала статистику. Восприятие этих цифр зависит от личных тараканов читающего.
Ну да, несет меня... И Токси я обидела.. И в теме юристов это я, не имея юр. образования, спорю с пеной у рта... Афобазол, говоришь? Ты б сама его пропила, что ль.
И, кстати, я писала выше, что это праздник. Но он не наш в первую очередь, а наших бабушек и дедушек, которым нам по гроб жизни быть благодарными. А так.. Хлопнуть сто грамм и крикнуть за победу каждый может.
И про твой патриотизм я уже все поняла))) после фразы "валить отсюда надо" )))) в другой теме.
День победы - святой. Для каждого по-своему. Но святой. И не надо искать статистику, анализировать и спорить. Надо просто хранить его в душе, и детям завещать. Как великий подвиг, который их прадеды совершили.

cherry
12.04.2015, 19:10
мы особо не отмечали никогда в семье... к сожалению
Но я хочу ввести эту традицию для сына
9-го мы будем скорее всего на даче
но в этом году я уже договорилась с ветераном из нашего дома (он председатель совета ветеранов, видимо, округа.. не знаю)
Мы сходим к нему в гости, поздравим, он поговорит с Андреем про войну, победу...
Может фильмы какие посмотрим... Но я реву всегда на них белугой


Девочки, вот подскажите, пожалуйста, какие фильмы с ребенком посмотреть, чтоб и патриот. дух привить, но и не реветь ручьями...
Спасибо!

Ёлка
12.04.2015, 19:20
Девочки, вот подскажите, пожалуйста, какие фильмы с ребенком посмотреть, чтоб и патриот. дух привить, но и не реветь ручьями...
Спасибо!

вот только недавно на подросших детях была тема про фильмы о войне, чтоб без страшных кровавостей, без такого уж тяжелого для ребенкиного восприятия, но патриотично, чтоб дух народа, дух единства перед врагом в ребенка заронить.
Сейчас найду.

http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/74117-%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5?prefixid=pd_dosug&daysprune=-1

Там был точно "В бой идут одни старики", мне очень нравился в школьные годы фильм "Беспокойное хозяйство". Это в основном про летчиков и около аэродромную жизнь войны.

cherry
12.04.2015, 19:28
вот только недавно на подросших детях была тема про фильмы о войне, чтоб без страшных кровавостей, без такого уж тяжелого для ребенкиного восприятия, но патриотично, чтоб дух народа, дух единства перед врагом в ребенка заронить.
Сейчас найду.

http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/74117-%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5?prefixid=pd_dosug&daysprune=-1

Там был точно "В бой идут одни старики", мне очень нравился в школьные годы фильм "Беспокойное хозяйство". Это в основном про летчиков и около аэродромную жизнь войны.

Спасибо большое, Лен

Ёлка
12.04.2015, 19:48
У меня в детстве не было в семье какой-то определенной традиции на 9 мая.
Воевавшие родственники до моего рождения не дожили. Так что "своего" ветерана как ядра для создания устойчивой поздравительной традиции не было.
Поэтому в зависимости от погодных обстоятельств могли пойти на парад в центр города, а если погоды не способствовали - просто проводили день дома, под фильмы о войне.

У мужа воевал дед, живет и здравствует до сего времени (и дай Бог еще ему здоровья и долгих лет)
И вот у мужа как раз традиция празднования дня победы завязана на дедушке.
Мы каждый год обязательно к 9 мая едем к деду, выводим его на местный митинг в память о войне и победе, дома устраивается банкет, приходят представители администрации, дед очень рад вниманию, вспоминает былые подвиги, рассказывает, показывает ордена и медали.
И вот сын подрастает, включается в эту традицию. В этом году уже осознанно, какие-то детские знания о победе и войне у него уже есть.

Колбаса
13.04.2015, 10:02
9 мая для нас все же праздник, но со слезами на глазах. Уже традиция - 9 мая мы ездим в разные города и там дарим всем цветы ветеранам, благодарим их за победу. Конечно возлагаем цветы у вечного огня. В прошлом году наконец побывали в г. Ржев, для меня это очень важно..... В этом году едим в Брест. День начало войны тоже знают дети, всегда приезжаем на Красную площадь. Мечтаю с детьми быть там в 4 утра у могилы неизвестного солдата.

Ана
13.04.2015, 10:11
О, пришла Таня учить Машу про партиотизм и что ее учили погибнуть за Родину. А сама узнав, что тут могут завести уголовное дело за липовую справку, собирается валить...

Грядущее 9 мая меня слегка пугает. Потому что неадекват на взводе, спасибо СМИ (я вообще не понимаю, как люди, которые последний год на ТВ новости читают, на свете живут и что у них в душЕ...). Потому что то, что они делают - это преступление против народа и самих себя и своих детей. Но это лирическое отступление. В общем в этом году на 9 мая я буду сидеть тихо, как всегда благодарно вспоминать предков, и жать кулаки чтобы чего не вышло.

Haley
13.04.2015, 11:13
Потому что неадекват на взводе, спасибо СМИ (я вообще не понимаю, как люди, которые последний год новости читают, на свете живут и что у них в душЕ...). Потому что то, что они делают - это преступление против народа и самих себя и своих детей.

А кто что делает? Я новости последний год читаю, но вроде никаких преступлений за мной не числится)))

Lutik
13.04.2015, 11:19
9 мая для нас все же праздник, но со слезами на глазах. Уже традиция - 9 мая мы ездим в разные города и там дарим всем цветы ветеранам, благодарим их за победу. Конечно возлагаем цветы у вечного огня. В прошлом году наконец побывали в г. Ржев, для меня это очень важно..... В этом году едим в Брест. День начало войны тоже знают дети, всегда приезжаем на Красную площадь. Мечтаю с детьми быть там в 4 утра у могилы неизвестного солдата.

ой, как здорово. Какая хорошая традиция. Мне тоже в Ржев надо - у меня прадед где то там пропал без вести, до сих пор не найден:( очень хочу найти его - кроме похоронки и нескольких фото ничего нет о нем.

ЮлияКот
13.04.2015, 11:22
В огороде бузина а в киеве дядька...
Вообще никакой связи. И еще раз - ни в одном оф.дркументе не написано что ксерокс это документ. Было бы написано - это бы не вызывало моего протеста. Да и ситуаций таких бы не было - все бы знали что так нельзя.

Таня, это не та тема, здесь про 9 мая :)

ЮлияКот
13.04.2015, 11:26
А что, совмещение невозможно? Ну например желание свалить и одновременное отмечание и почитание 9 мая?

Ана
13.04.2015, 11:43
В огороде бузина а в киеве дядька...
Вообще никакой связи. И еще раз - ни в одном оф.дркументе не написано что ксерокс это документ. Было бы написано - это бы не вызывало моего протеста. Да и ситуаций таких бы не было - все бы знали что так нельзя.

Не, Тань, ты извини, но я этого момента уже "развидеть" и забыть теперь не смогу. И каждое твое упоминание о патриотизме будет во мне ёкать твоим "надо валить". Даже если ксерокс действительно не документ... Я и сама это словосочетание "надо валить" бывало употребляла в определенных контекстах, но я при этом не имею привычки обвинять других людей в недостатке патриотизма и вообще судить людей по этому признаку. Так что без обид, просто по факту.

Ана
13.04.2015, 11:44
А кто что делает? Я новости последний год читаю, но вроде никаких преступлений за мной не числится)))

не всякие новости, а провоцирующие агрессию и межнациональную рознь. я уверена ты понимаешь о чем я.

Ана
13.04.2015, 11:46
А что, совмещение невозможно? Ну например желание свалить и одновременное отмечание и почитание 9 мая?

Разумеется возможно. Я вообще о другом говорю - это у нас с Таней старая тема. она меня неоднократно в отсутствии патриотизма обвиняла, на Машу вот иностранную гражданку теперь с апломбом наезжает, что нас-то де в СССР учили за Родину погибать, в отличие от вас. Двойные стандарты меня смущают, только и всего.

Haley
13.04.2015, 12:12
не всякие новости, а провоцирующие агрессию и межнациональную рознь. я уверена ты понимаешь о чем я.

Не понимаю, не вижу связи, я всякие новости и статьи в последний год читаю, в том числе те, о которых пишешь ты. Ничего ужасного со мной не происходит в связи с этим))) И ни на что не толкает))) Поэтому твои опасения, и мнение о людях, читающих вышеописанное мне кажется беспочвенны.

ЮлияКот
13.04.2015, 12:31
Не понимаю, не вижу связи, я всякие новости и статьи в последний год читаю, в том числе те, о которых пишешь ты. Ничего ужасного со мной не происходит в связи с этим))) И ни на что не толкает))) Поэтому твои опасения, и мнение о людях, читающих вышеописанное мне кажется беспочвенны.

Ну может тебя и не толкает, а других может

ЮлияКот
13.04.2015, 12:33
Не, Тань, ты извини, но я этого момента уже "развидеть" и забыть теперь не смогу. И каждое твое упоминание о патриотизме будет во мне ёкать твоим "надо валить". Даже если ксерокс действительно не документ... Я и сама это словосочетание "надо валить" бывало употребляла в определенных контекстах, но я при этом не имею привычки обвинять других людей в недостатке патриотизма и вообще судить людей по этому признаку. Так что без обид, просто по факту.


Разумеется возможно. Я вообще о другом говорю - это у нас с Таней старая тема. она меня неоднократно в отсутствии патриотизма обвиняла, на Машу вот иностранную гражданку теперь с апломбом наезжает, что нас-то де в СССР учили за Родину погибать, в отличие от вас. Двойные стандарты меня смущают, только и всего.

Ну да, понятно, мне тоже эта фраза в Танином написании кольнула глаз :)

Haley
13.04.2015, 13:49
Ну может тебя и не толкает, а других может

Не считаю окружающих глупее себя)))

Perla
13.04.2015, 14:25
Был у меня начальник - англичанин. Он всегда про 9 мая говорил: "Русские празднуют войну". И никак не мог (или не хотел:)) сообразить, что празднуем мы ПОБЕДУ в войне! Так же как мне была непонятна традиция прицеплять на лацкан пиджака цветок мака..

ЮлияКот
13.04.2015, 14:47
Не считаю окружающих глупее себя)))

Дело не в глупости, а в одержимости

Ана
13.04.2015, 15:00
Не понимаю, не вижу связи, я всякие новости и статьи в последний год читаю, в том числе те, о которых пишешь ты. Ничего ужасного со мной не происходит в связи с этим))) И ни на что не толкает))) Поэтому твои опасения, и мнение о людях, читающих вышеописанное мне кажется беспочвенны.

эээ, а ты у нас разве диктор ТВ? я о них говорила вообще-то...

Ана
13.04.2015, 15:19
И еще: все-таки та фраза про "валить" была сказана на эмоциях... сейчас начинаю думать, что да, у нас есть минусы... так они и в других странах есть.. в общем, из одной этой фразы не стоит делать далеко идущие выводы...

Ок, хорошо, далеко идущие выводы делать пока не буду) А фраза эта всегда на эмоциях и говорится... Ясное дело, что минусов везде хватает, а в своей стране они лучше всего видны. У каждого человека есть свои "больные места", и когда человек видит минус, который пересекается с его больным местом, у него возникает эмоциональная реакция "надо валить". Просто у разных людей эти места разные... кого-то напрягает необходимость ограничивать рацион, кого-то хамство или грязь, кого-то - бессилие перед судебной системой, и т.д. Вот когда ты увидела минусы, которые совпали с твоими больными местами, то и почувствовала, как эта мысль может приходить в голову.



А я тоже не могу...
И я сказала, когда мой патриотизм пошатнулся - когда я макроэкономику проходила. Когда я своими глазами увидела, как разваливают нашу страну... Это не имеет отношения к стране. Это имеет отношение к той власти, которая сейчас в ней. И которая ведет ее к обрыву. Поскольку повлиять на этот процесс я не могу никак, я по крайней мере не хочу туда полететь вместе с остальными.
Но если мне скажут, что можно напрячься, голодать, не спать - и чем-то помочь - я с радостью...
Понимаешь разницу или опять нет?

Что касается властей, разваливающих экономику, мы об этом тут уже много лет пишем... И еще менее года назад ты говорила в духе, ах вы непатриотичные, не верите в то, что мы щас все дружно затянем пояса без заграничного сыра, ну и валите отсюда. (Я полагаю макроэкономику ты к тому времени уже должна была давно пройти). А мы тебе про неверный курс власти.. а ты нам про непатриотичность... а курс у власти всегда был один - на собственный карман. И у следующей власти будет вероятно такой же. Поэтому я все еще не очень понимаю, о какой разнице ты говоришь... Вот лично мне было бы комфортнее в дискуссии, если вообще такими понятиями как патриотизм не оперировать, а просто говорить о том, что для каждого человека есть некие разумные пределы, когда он удерживается в своей стране (несмотря на недостатки которые там есть), а когда эти пределы пройдены, вероятно ему захочется страну покинуть... и к этому нужно с пониманием относиться.

Haley
13.04.2015, 17:27
эээ, а ты у нас разве диктор ТВ? я о них говорила вообще-то...

Хм, ну ты тогда уточняй, я под "людьми читающими новости" поняла видно совсем иное.

HelenHenson!
13.04.2015, 17:30
Хм, ну ты тогда уточняй, я под "людьми читающими новости" поняла видно совсем иное.
аналогично ....тоже удивилась что пост был о директорах ТВ....тоже не могу догнать почему я не должна спать спокойно , читая и смотря ТВ :) ....
просто косноязычно немного сказано :)

Perla
13.04.2015, 17:33
Украина изменила "В бой идут одни старики" (http://dni.ru/culture/2015/4/13/300672.html) Сейчас Интеру мало не покажется...

Ана
13.04.2015, 18:11
Хм, ну ты тогда уточняй, я под "людьми читающими новости" поняла видно совсем иное.


аналогично ....тоже удивилась что пост был о директорах ТВ....тоже не могу догнать почему я не должна спать спокойно , читая и смотря ТВ :) ....
просто косноязычно немного сказано :)

наезд принимается) надо было написать "читающими новости на ТВ".