PDA

Просмотр полной версии : "К соседке за солью"...



Катюшкин
13.04.2015, 19:24
Готовила ужин, собралась соус сварганить и забыла, что муки ни капли нет...
К соседям стыдно идти (да и отношения у нас "здрасьте-досвидания", все старше нас), в магазин не могла отлучиться (ребенок спал), а надо было быстро.
В итоге решила обойтись без муки.

Но назрел вопрос: кто-нибудь ходил к соседям за какой-нибудь ерундой или готов пойти? Сейчас это в порядке вещей?

Лисичка
13.04.2015, 19:26
Да, иногда хожу. Точно в таких случаях как у тебя, когда уже готовить начала, а лука или морковки нет. Иду к соседям. Но я с ними всю жизнь живу по-соседству. Отношения хорошие!

Токси
13.04.2015, 19:28
У нас постоянно ходят и я хожу, но чаще за дрелью или еще каким инструментом, но у нас с соседями отличные дружеские отношения. Дом всего на 90 квартир и все друг друга знают.
Друзья сейчас переехали (из нашего дома), так они вообще дверь в квартиру не закрывают почти. Соседи утром могут зайти на кофе, например, или просто пожелать доброго утра. Вот таким колхозом и живем. У нас даже поговорка в доме есть, "мы же не гости, мы соседи". В доме родителей тоже помнится постоянно ходили зачем-то к соседям или они к нам.

Алинчик
13.04.2015, 19:30
у нас дом новый с моседями здрасте ну еще как то, но не так чтоб за чем то зайти, хотя вот прям рядом дверь бабулечка у нас живет у нее наверно можно попросить но мне будет неудобно..

вспомнился случай как у мамы мне было лет 18 соседкм пришла в 11 вечера резинку поосить чтоб в трусы мужу вставить мы с мамой были в шоке))))

Kodya
13.04.2015, 19:38
К подруге иногда или она ко мне. Причем она на 2 этаже, я на 11. А вот с ближайшими соседями такого нет :(

Lovelka
13.04.2015, 19:41
И я хожу, и ко мне ходят.
И ключи оставляем и помогаем по мере возможности.
Вот в субботу вместе ездили куличи святить.
Летом соседи уехали на дачу, не заметили как кто выбежал в подъезд.
В итоге, животика у меня 2 дня жила, приютила его)
Денег взаймы берем/даем, в гипермаркеты вместе можем поехать.

ttt
13.04.2015, 19:49
У нас дом маленький)
Всегда все друг другу заходят, угощают)
Когда муж с охоты возвращается, я иду по квартирам, угощаю, меня угощают сельхоз продукцией, есть соседка, которая, каждую неделю угощает мою дочь пирогами своими)))
А летом соседи сидят во дворе, в шахматы/нарды/ преф/ доминошку играют)))))
На праздники шашлыки жарят))))))

Lutik
13.04.2015, 19:53
нет, не ходим и не просим. в прошлом доме с ближайшими соседями были хорошие отношения, что могли и зайти за солью - не отказали бы. Но нет такой привычки.
В квартире, где живем 3-й год - общаемся с одними соседями, думаю, что и в соли не отказали бы, но мы вежливо не беспокоим друг друга. Другие - съемщики, еще в одной квартире - раньше были съемщики, теперь заселились нелюдимые молодожены.

LACO
13.04.2015, 19:57
Здесь мы только с сентября живем.
Но я хомяк-запасливый :) , это ко мне свекровь ходит (живут этажом выше) или соседка из соседнего подъезда-дети в паралельных классах оказались

Люлька
13.04.2015, 19:59
Нет! и не пойду! и к себе не пущу! исхожу из понятия - мой дом - моя крепость! Очень редко могу пустить соседку-бабушку- но предпочитаю перекинуться парой фраз в коридоре! хотя с соседями вежливые нормальные отношения!

Нино
13.04.2015, 20:07
У нас народ даже не здоровается. На старой квартире как то ходила. Но там в подъезде было 15 квартир а в доме 30. Здесь квартир 400 наверное с фигом

Ol4ik
13.04.2015, 20:09
Нет. Лично мне не удобно.
В родительском доме там лет 20-30 соседствуют, там были такие отношения у моих родителей с их соседями. У меня нет.

Dave
13.04.2015, 20:11
В доме моей мамы постоянно ходим не только за солью, но и чайку попить, фильм вместе посмотреть, чтобы дети по играли, взглянуть на рассаду и далее по списку. Дом у мамы маленький, всего 16 квартир и все там живут уже милион лет. Поэтому такие отношения. В нашем доме соседей не знаем, только однажды я побежала к соседке , с которой периодически здороваемся , за корвалолом. А так нет... Не общаемся к сожалению.....

евже
13.04.2015, 20:20
Я хожу к соседке, и она ко мне иногда. Но мы нормально общаемся, приятельствуем. Хотя когда мне муки не хватило в полдвенадцатого ночи, не пошла конечно, пошла в магазин

Olyashka
13.04.2015, 20:34
Нет! и не пойду! и к себе не пущу! исхожу из понятия - мой дом - моя крепость! Очень редко могу пустить соседку-бабушку- но предпочитаю перекинуться парой фраз в коридоре! хотя с соседями вежливые нормальные отношения!

а что - просьба о соли - это посягательство на крепость?

я не хожу, но просто повода не было. а так - пошла бы.
но это сейчас. когда я в декрете, я примелькалась очень многим соседям, да и они мне)
а то пока на работе была, то и не видела никого....
вот серьезно - соседа за 4 года только 1 раз видела :)

сама бы с радостью выручила людей... я люблю такие случаи... душевно это как-то

NeTakaya
13.04.2015, 20:38
Ходим))

Сакура
13.04.2015, 20:41
у меня мама в соседней квартире, постоянно хожу, за солью, майонезом, вкусняшками. раньше ходила по соседкам, например пекла шарлотку , а яиц не оказалось, попросила, потом вернула и кусок пирога принесла, неоднократно после этого просила эту соседку принять товар от курьера.

Светля4окк
13.04.2015, 20:54
Увы, нет.
Раньше у меня была отличная соседка, вот с ней и чай попить, и за солью и много всего (у нас у детей разница в 5 дней). Потом она съехала.
С другими вообще не общаюсь.
Но у меня , к счастью, есть другая "соседка", не в подъезде, а в соседнем доме, :-))))(
Уж точно выручит солью, :-)))) я думаю.

Вольга
13.04.2015, 20:55
Да, тут мы живём около 4 лет, сразу с ближними соседями стали Вась, Вась)), они мне ключи от квартиры оставляют, когда уезжают куда то, просят кошку покормить или цветы полить, потом всякие вкусности нам привозят. Также ко мне, то за луком, то за мукой, то за яйцом).

Ёлка
13.04.2015, 20:59
Я вот терпеть не могу с детства это "К соседке за солью".
У нас было на этаже 8 квартир, все более или менее дружили между собой, дети примерно одного возраста были и во дворе вместе играли.
Поэтому было обычным делом оказывать мелкую соседскую взаимовыручку.
Но мама за всякой такой мелочевкой посылала именно меня, а я товарищ не слишком коммуникабельный, а уж в ситуации, когда надо было что-то попросить пусть даже у сто лет знакомой тети Светы или тети Сони мне и вовсе было дико неудобно, даже стыдно.

Так что во взрослом возрасте только крайняя степень необходимости может меня сподвигнуть на поход к соседям за солью или луковицей.

HelenHenson!
13.04.2015, 20:59
Вообще не принято общаться, хотя во всем подъезде 24 квартиры ( по 2) на этаже....ни разу-пока не просила моги ни у кого

Цыбулька
13.04.2015, 21:00
Нет. Не ходим и к нам тоже никто не ходит. Как-то не принято в подъезде такое, хотя в подъезде достаточно вежливые и приветливые отношения.

Julika
13.04.2015, 21:11
нет, не хожу и ко мне никто не ходит. Квартир много, много стариков и много снимающих. Здороваемся и то через раз

Люлька
13.04.2015, 21:15
а что - просьба о соли - это посягательство на крепость?

я не хожу, но просто повода не было. а так - пошла бы.
но это сейчас. когда я в декрете, я примелькалась очень многим соседям, да и они мне)
а то пока на работе была, то и не видела никого....
вот серьезно - соседа за 4 года только 1 раз видела :)

сама бы с радостью выручила людей... я люблю такие случаи... душевно это как-то

Ну ты же людей не знаешь, откуда знаешь какие у них намерения?!соли дам, но в квартиру не пущу и разговоры разговаривать не буду, в наш век круглосуточных магазинов для меня странно пойти за солью к малознауомым людям, пусть и соседям)а ситуация что у меня кончится соль из разряда фантастики!

Натуля
13.04.2015, 21:18
Не ходила никогда и не пойду, считаю это дикостью

Katy
13.04.2015, 21:20
Я к соседям стесняюсь ходить. Хотя часть людей знают меня с детства, другие - новые.

ЮлияКот
13.04.2015, 21:21
Несмотря на то, что у нас на этаже 8 квартир, могу обратиться лишь в одну - остальные неадекваты...
По пустякам не обращаюсь, единственный раз когда срочно обращалась - разбила ртутный градусник, срочно нужна была сода и марганцовка, соды не было, побежала к ней, она дала :)
Она ко мне тоже один раз обращалась, деньги разменять, у курьера сдачи не было :)

Sokolka
13.04.2015, 21:26
В доме,где жила с родителями, мама ходила, если что-то надо было очень. Нл отношения были приятельские. В новой квартире не так давно, но соседей вижу часто, емли припрет,то пойду.
Вот недавно сосед простл распечатать какой-то документ. У него картридж закончился. Распечатали без проблем, всякое в жизни бывает

Olivia
13.04.2015, 21:38
Сама не хожу, и ко мне не ходят. Но если бы пришел кто-то из знакомых мне соседей - дала бы без проблем.

Olyashka
13.04.2015, 21:47
Ну ты же людей не знаешь, откуда знаешь какие у них намерения?!соли дам, но в квартиру не пущу и разговоры разговаривать не буду, в наш век круглосуточных магазинов для меня странно пойти за солью к малознауомым людям, пусть и соседям)а ситуация что у меня кончится соль из разряда фантастики!

ну за солью зайти не требует часовых разговоров
позвонил в дверь, представился: я,мол, ваша соседка из хх квартиры, вы не одолжите мне стакан муки?

мне просто не понять)

Julias
13.04.2015, 21:54
Сама бы не пошла, магазины никто не отменял ))
Если ко мне зайдут, конечно, одолжу, но удивлюсь )) - магазины никто не отменял ))

И вообще, как-то остро и внезапно появилось понятие частной жизни и собственности.
Так что мне категорически претит беспокоить людей у них же дома из-за своей безалаберности и забывчивости.

Если вдруг форс-мажор, а не просто яйца-спички-соль, то, конечно, человеческая взаимовыручка всегда будет к месту.

Люлька
13.04.2015, 22:05
ну за солью зайти не требует часовых разговоров
позвонил в дверь, представился: я,мол, ваша соседка из хх квартиры, вы не одолжите мне стакан муки?

мне просто не понять)
ну я если с детьми одна я вообще незнакомым не открываю и через дверь разговариваю - по лестничной клетке всех знаю и никто из них не пойдет за солью и тп, а с другого этажа - меня очень удивит такой поход)) мне вот не понять как все открывают когда одни с детьми дома)
ну если вечером дам - что стакан муки жалко что ли) но думаю по моему лицу будет видно что лучше больше не заходить!

Rusya
13.04.2015, 22:26
я с девочкой -соседкой очень подружилась, мы почти каждый день просим что-то)) капусту, яйца, муку, подгуз, кефир или творог ребенку)) а так к другим бы соседям не пошла, если бы не общалась
хотя у меня тут муж в командировке был, я зарядку на работе забыла, моб уже садился, пошла у соседей просить вечером, не очень удобно правда было, но очень надо

PinkBagira
13.04.2015, 22:34
Ну соль не просила. Зато Гошу оставляла соседке, пока на процедуры в пк бегала :-)) а это многое значит.
Самое ценное в нашей квартире - это соседи по площадке!
Другой сосед, 8 марта!!!!! Оставил жену и дочерей взрослых в ресторане, приехал и забрал меня с младенцем вечером с Ш. Энтузиастов. В машине коробка передач полетела, с собой 1000 руб.одной бумажкой, которая осталась мужу на эвакуатор.
Уезжаем больше 3 дней - ключи оставляем, цветы полить и "вдруг трубу прорвет". Нам тоже оставляют,

Но и мы чем можем, тем помогаем. Это счастье!!

Нино
13.04.2015, 22:43
ну за солью зайти не требует часовых разговоров
позвонил в дверь, представился: я,мол, ваша соседка из хх квартиры, вы не одолжите мне стакан муки?

мне просто не понять)
А я дверь никому не открываю... Правда по делу никто и не ходит. Счетчики переписать если только. Или новый финт ТСЖ продвинуть.
Мне муки не жалко. У меня просто чаще всего ее и нет в таких колличествах. Пеку я не часто. Запасов не имею.
Но коли тебе надо - заходи ))) наскребу!!!

Мявушка
13.04.2015, 22:48
Бывает я хожу, но чаще ко мне ходят, однажды аж сразу двое соседей за хлебом пришли. Но мы с одной соседкой уже 14 лет знакомы, под нами семья дочкиной одноклассницы, с сада дружат, постоянно в гости ходят друг к другу. Над нами соседи молодые, у них сын ровесник моего среднего, тоже дружим. Делимся не только продуктами, иногда одалживаем инструменты, ингалятор наш.

Мявушка
13.04.2015, 22:53
[QUOTE=Julias;1323121]Сама бы не пошла, магазины никто не отменял ))
Если ко мне зайдут, конечно, одолжу, но удивлюсь )) - магазины никто не отменял ))

Это понятно, но не всегда есть возможность метнуться в магазин, мне для этого троих детей надо одеть и тащить с собой, а из-за одного яйца обидно это делать. Ну или соседка пожилая, ей за пакетом молока иногда неохота идти, а мне не проблема поделиться

pantera
13.04.2015, 23:04
Не ходила никогда и не пойду, считаю это дикостью
+1
Воспитание)))

Добавлю,знакомая пришла взять на пробу кашу Хайнз..дала!!Но всем видом показала,что это первый и последний раз.
Бяку скажу)))Одно заметила,что часто деревенские(корни из глубинки и тп) к такому привыкли...

Аристократы такое себе не позволят))громко смеюсь)))))

Мявушка
13.04.2015, 23:14
+1
Воспитание)))

Добавлю,знакомая пришла взять на пробу кашу Хайнз..дала!!Но всем видом показала,что это первый и последний раз.
Бяку скажу)))Одно заметила,что часто деревенские(корни из глубинки и тп) к такому привыкли...

Аристократы такое себе не позволят))громко смеюсь)))))

Я коренная москвичка, но в доме, где живут родители соседи к нам частенько ходили, так что все зависит от отношений, дружеские они с соседями или нет, а не от корней.

pantera
13.04.2015, 23:19
Я коренная москвичка, но в доме, где живут родители соседи к нам частенько ходили, так что все зависит от отношений, дружеские они с соседями или нет, а не от корней.
Я же говорю смеюсь)))

Нино
13.04.2015, 23:20
+1
Воспитание)))

Добавлю,знакомая пришла взять на пробу кашу Хайнз..дала!!Но всем видом показала,что это первый и последний раз.
Бяку скажу)))Одно заметила,что часто деревенские(корни из глубинки и тп) к такому привыкли...

Аристократы такое себе не позволят))громко смеюсь)))))

Когда жалко для знакомой - это ж из другой оперы.

pantera
13.04.2015, 23:21
Когда жалко для знакомой - это ж из другой оперы.
Не то слово...как жалко)))

Kodya
13.04.2015, 23:59
Просто дикие мы, в этом городе :)
У меня муки всегда полно вида три-четыре, всем могу одолжить.

Воспитание -это здороваться с соседями, не мусорить, не шуметь в послеобеденные часы и после 21. Вообще жить, не доставляя дискомфорта соседям. А вот соли попросить или муки, с улыбкой на лице, от чистого сердца, да ради Бога. Странные понятия о воспитании. Ханжеством попахивает. Раньше душевнее было. Я посню прабабкину квартиру на Таганке. Соседями дорожили. А теперь даже модно, что ли, войну вести против соседа.

У меня тут в 22 часа 30 декабря засор случился. Да еще какой. Если б не сосед, муж девочки, с которой приятельствуем, который одолжил вантуз и тирет, то пипец бы был. Правда я ему все вернула, еще и пирожками угостила.

ЮЛ
14.04.2015, 00:07
С тех пор, как появились в Москве круглосуточные магазины, мне просто в голову не приходило что-то попросить у соседей. Иногда можем к моим родителям сбегать в соседний дом, но это все же не соседи, у них и просить не надо, зашел и взял)) Но даже близкую подругу я такими вопросами беспокоить не догадываюсь :) А вот сегодня ее нездоровую отправила на разведку к отцу, т.к мне было ехать до дома минимум 2 часа, а показалось, что с ним что-то совсем не так. К счастью ошиблась. Т.е я могу обеспокоить соседей, если это реально нужно. Соль к таким вещам не не относится :) Пожилые соседки обращаются к нам иногда за помощью, обычно это проблемы с техникой, никогда не отказываем. Продукты никто из них не просит тоже :)

Kodya
14.04.2015, 00:13
Круглосуточные магазины - не повод, для отказа, так как кто-то может бояться выйти один, оставить одного ребенка, да мало ли что. Это не показатель вообще. Зато отражает человечность общества

Olyashka
14.04.2015, 01:02
Как же я рада, что мои родители из деревни... И за воспитание и человечность им спасибо!

Добрее надо быть

Olyashka
14.04.2015, 01:11
А я дверь никому не открываю... Правда по делу никто и не ходит. Счетчики переписать если только. Или новый финт ТСЖ продвинуть.
Мне муки не жалко. У меня просто чаще всего ее и нет в таких колличествах. Пеку я не часто. Запасов не имею.
Но коли тебе надо - заходи ))) наскребу!!!
Спасибо)))
Юль, дело ж не в муке, ты это понимаешь... А просто в том способны мы помочь в такой мелочь другому человеку или нет...
Я не открываю чужим людям так же. Но соседку через глазок видно, она не с топором стоит, ну и даже через дверь можно спросить что ей надо, принести и просто протянуть... Можно способ найти если есть желание.
А если держаться особняком... Границы, крепость... уверенна, так можно жить, просто мне это чуждо. Ну такая я)

cherry
14.04.2015, 01:32
Могу зайти, но скорее ко мне зайдут )
У меня две бабули соседки. Меня знают с рождения практически

Julias
14.04.2015, 03:37
Еще раз поясню, что в первую очередь мне самой, т.е это моя личная заморочка, очень неудобно было бы беспокоить людей, тех самых добрый соседей, по такой мелочи как нехватка продуктов по моему собственному не досмотру. Неудобно лично мне! Не люблю беспокоить людей по мелочам.

Взаимовыручка, понимание ситуации, помощь, форс-мажор - конечно же! И сама обращусь и помочь Всегда готов!

Натуля
14.04.2015, 07:37
Круглосуточные магазины - не повод, для отказа
Я не откажу, но сама никогда просить не пойду, не буду напрягать такими вещами. Одно дело попросить что-то сильно необходимое. Мы жили в маленьком городе, но ни мама, ни бабушка не ходили с такими просьбами к соседям и меня учили этого не делать. А к человечности соль и яйца не имеют отношения, на мой взгляд гораздо человечнее спросить у старенькой соседки, не нужно ли ей что-то в магазине.

Fly
14.04.2015, 08:06
Ходила за морковкой
Деть спит, суп варить надо

Shapka
14.04.2015, 09:10
Мы регулярно "занимаем у соседей".. яйца, майонез,, сметану, лук, морковь... все что угодно, чего вдруг не оказалось. Они точно также взаимно. Но всегда возвращаем на следующий день. А бывает, что взаимно и без возврата. У нас очень хорошие соседи, дружим всем подъездом уже 20 лет.

Нино
14.04.2015, 09:11
Спасибо)))
Юль, дело ж не в муке, ты это понимаешь... А просто в том способны мы помочь в такой мелочь другому человеку или нет...
Я не открываю чужим людям так же. Но соседку через глазок видно, она не с топором стоит, ну и даже через дверь можно спросить что ей надо, принести и просто протянуть... Можно способ найти если есть желание.
А если держаться особняком... Границы, крепость... уверенна, так можно жить, просто мне это чуждо. Ну такая я)
У меня так происходит потому что мы переехали не так давно. Не знаем никого. Соседка напротив вообще думает что мы мафия 🙈🙈🙈🙈 Потом часто срабатывает факт: понаехали. Он здесь 40 лет живет и его не волнует мой жизненный путь. Я живу здесь меньше. Значит понаехали.
От людей зависит. Кто то нормально относится к соседскому общению. Кто то нет.
Где то от района. Тут я вижу некоторый снобизм. Его скрывают. Но даже в разговоре с родителями одноклассников дочки порой его видно.

nimfa lesnaya
14.04.2015, 09:51
Мы здороваемся со всеми лицами, что примелькались. У нас на площадке еще три квартиры, в две пошла бы, там знакомые семьи. Одна пара с родителями живут, очень простые в общении. Вторые две сестры с детьми.
На деле бегала за табуреткой к живущим пару этажами выше, так как общаемся с мамой чаще на почве детей, со школы знакомы, да и дети часто друг к другу в гости просятся - стали отпускать. И она ко мне приходила... за антибиотиком :) чтобы ради одной заключительной таблетки не покупать пачку.
Считаю это нормальным.

pantera
14.04.2015, 09:55
но ни мама, ни бабушка не ходили с такими просьбами к соседям и меня учили этого не делать. А к человечности соль и яйца не имеют отношения, на мой взгляд гораздо человечнее спросить у старенькой соседки, не нужно ли ей что-то в магазине.

+100!!

Токси
14.04.2015, 09:56
О кстати. Табуретки/стулья. Вы никогда не берете их у соседей, когда у вас гости? Мне вот негде хранить лишнии 10-12 табуреток, а 2 раза в год человек 20 родни у меня собирается и соседи тут наше все:)

ЮЛ
14.04.2015, 10:18
Круглосуточные магазины - не повод, для отказа, так как кто-то может бояться выйти один, оставить одного ребенка, да мало ли что. Это не показатель вообще. Зато отражает человечность общества
Так я вроде не говорю об отказе. Ниже уже девочки написали, что просто сами не считают нужным беспокоить людей такими просьбами. Или ты считаешь, что мы, помогая в другом, все равно именно по этому критерию должны быть причислены к бесчеловечным людям?)) Хоть это и не скромно, но мы с мужем точно не из этой серии и очень не мало помогаем друзьям и знакомым. Ну и они в долгу не остаются))
Я вчера, когда пост писала, еще подумала, что скорее всего для меня важны совсем близкие отношения, для того, чтобы обратиться с такой мелочью к соседям. Но в доме нет друзей, а знакомые для меня - это посторонние, в гости я их не приглашаю, сама к ним не хожу, если только не необходимость помочь. А вот деревне просьба хлеба или соли очень понятна, поскольку у нас там вообще нет магазина. Но никто не просил пока)) Обычно меня отлавливают соседи, как только видят, что я направилась к машине и просят им что-то купить))

Kodya
14.04.2015, 11:10
Так я вроде не говорю об отказе. Ниже уже девочки написали, что просто сами не считают нужным беспокоить людей такими просьбами. Или ты считаешь, что мы, помогая в другом, все равно именно по этому критерию должны быть причислены к бесчеловечным людям?)) Хоть это и не скромно, но мы с мужем точно не из этой серии и очень не мало помогаем друзьям и знакомым. Ну и они в долгу не остаются))
Я вчера, когда пост писала, еще подумала, что скорее всего для меня важны совсем близкие отношения, для того, чтобы обратиться с такой мелочью к соседям. Но в доме нет друзей, а знакомые для меня - это посторонние, в гости я их не приглашаю, сама к ним не хожу, если только не необходимость помочь. А вот деревне просьба хлеба или соли очень понятна, поскольку у нас там вообще нет магазина. Но никто не просил пока)) Обычно меня отлавливают соседи, как только видят, что я направилась к машине и просят им что-то купить))

Я нигде не писала про нечеловечность, додумывать за меня не надо :)


Просто в теме начали писать про воспитание и прочее. Хотя, эти понятия к этой ситуации не подходят.


И еще-как одолжить кашку на пробу и при этом дать понять, что б больше не совались? Ума не приложу.

Kodya
14.04.2015, 11:21
Мне, честно, интересно-как много тех, кто в теме отписался, что даже и не знает то никого в подъезде, но при этом ходит к старушкам и узнает, что им надо. Где-то в этом есть нестыковка :)

Shapka
14.04.2015, 12:21
О кстати. Табуретки/стулья. Вы никогда не берете их у соседей, когда у вас гости? Мне вот негде хранить лишнии 10-12 табуреток, а 2 раза в год человек 20 родни у меня собирается и соседи тут наше все:)

Берем и стулья-табуретки и столы раздвижные. И есть доска длинная у одной соседки, которую все соседи на праздники забирают (в этом случае трех табуреток на длину двух раздвинутых столов достаточно).

pantera
14.04.2015, 12:41
И еще-как одолжить кашку на пробу и при этом дать понять, что б больше не совались? Ума не приложу.

А как дала понять?Красиво намекнула,что через дорогу продают такие кашки.Вообще не понимаю бесцеремонное поведение людей...

Не опускаюсь на такой уровень!

Это наверное корни))корни))Жить возле Мариинки...+многие живут из театра.Поэтому говорю же Высший свет))))

Упаду сейчас со стула от смеха)))))

Kodya
14.04.2015, 12:47
А как дала понять?Красиво намекнула,что через дорогу продают такие кашки.Вообще не понимаю бесцеремонное поведение людей...

Не опускаюсь на такой уровень!

Это наверное корни))корни))Жить возле Мариинки...+многие живут из театра.Поэтому говорю же Высший свет))))

Упаду сейчас со стула от смеха)))))

Падать не стоит, бывает больно

franchi
14.04.2015, 13:11
раньше жила в сталинке от академии наук, квартиры крутые по 4-5 комнат..., так вот с соседями общались, я помню, когда я была маленькая и меня некуда было деть со мной сидели соседки, одна врач, лечившая Брежнева.Консържка тоже со мной сидела:)) Бесплатно. Про соль и сахар молчу, ходили гости к детям с других этажей. А сейчас купили квартиру, где давали жилье от ЗИЛА, тут тушите свет, никто никого не знает, в лифте если поздороваться, в лучшем случае промолчат, в худшем посмотрят как на убогую курить в подъезде норма. Дверь подержать маме с коляской или лисапедом детским, да никода. Так то не надо про аристократию и рабочий класс:))).

Потомки этих людей ушли недалеко от них в умственном развитии, об этикете элементарном речи не идет. Это бросается в глаза, как два разных мира.

Нино
14.04.2015, 13:30
раньше жила в сталинке от академии наук, квартиры крутые по 4-5 комнат..., так вот с соседями общались, я помню, когда я была маленькая и меня некуда было деть со мной сидели соседки, одна врач, лечившая Брежнева.Консържка тоже со мной сидела:)) Бесплатно. Про соль и сахар молчу, ходили гости к детям с других этажей. А сейчас купили квартиру, где давали жилье от ЗИЛА, тут тушите свет, никто никого не знает, в лифте если поздороваться, в лучшем случае промолчат, в худшем посмотрят как на убогую курить в подъезде норма. Дверь подержать маме с коляской или лисапедом детским, да никода. Так то не надо про аристократию и рабочий класс:))).

Потомки этих людей ушли недалеко от них в умственном развитии, об этикете элементарном речи не идет. Это бросается в глаза, как два разных мира.

Саш, так я приехала жить как раз в дом, где жили люди, трудившиеся в академии наук. И тоже не здороваются! Толи уже многие уехали. Толи старость и маразм у сторожил. Я не знаю. Смирилась. Почти перестала здороваться. Потому что смотрят т молчат в ответ.

franchi
14.04.2015, 13:36
что за улица?

в нашем здороваются, даже молодежь, хотя многие уехали загранку и кв продали сдали.

в коломенском на ваше "Добрый день" молчат... особенно старшее поколение (те ваще от сохи)... но как меня учили, здороваться надо всегда, если вам не ответили, то это они невоспитанные)), пусть им будет неудобно.

Люлька
14.04.2015, 13:44
раньше жила в сталинке от академии наук, квартиры крутые по 4-5 комнат..., так вот с соседями общались, я помню, когда я была маленькая и меня некуда было деть со мной сидели соседки, одна врач, лечившая Брежнева.Консържка тоже со мной сидела:)) Бесплатно. Про соль и сахар молчу, ходили гости к детям с других этажей. А сейчас купили квартиру, где давали жилье от ЗИЛА, тут тушите свет, никто никого не знает, в лифте если поздороваться, в лучшем случае промолчат, в худшем посмотрят как на убогую курить в подъезде норма. Дверь подержать маме с коляской или лисапедом детским, да никода. Так то не надо про аристократию и рабочий класс:))).

Потомки этих людей ушли недалеко от них в умственном развитии, об этикете элементарном речи не идет. Это бросается в глаза, как два разных мира.

Не путай божий дар с яичницей, у нас большинство здоровается даже если тебя не знают, я больше половины не знаю даже в лицо, но это просто вежливость, и коляску поднять, пропустить в лифт первыми даже если мы позже зашли(у нас два маленьких лифта) большинство предложит, но за солью и мукой никто не приходит!

franchi
14.04.2015, 13:46
Не путай божий дар с яичницей, у нас большинство здоровается даже если тебя не знают, я больше половины не знаю даже в лицо, но это просто вежливость, и коляску поднять, пропустить в лифт первыми даже если мы позже зашли(у нас два маленьких лифта) большинство предложит, но за солью и мукой никто не приходит!

к людям, которые так себя ведут , ты вряд ли пойдешь просить яичко на яичницу. Правда?

Нино
14.04.2015, 13:55
что за улица?

в нашем здороваются, даже молодежь, хотя многие уехали загранку и кв продали сдали.

в коломенском на ваше "Добрый день" молчат... особенно старшее поколение (те ваще от сохи)... но как меня учили, здороваться надо всегда, если вам не ответили, то это они невоспитанные)), пусть им будет неудобно.
Ленинский

franchi
14.04.2015, 13:56
60-е дома?

Нино
14.04.2015, 13:57
60-е дома?

52

franchi
14.04.2015, 13:57
соседи. я в 1260 училась на Фотиевой.

Нино
14.04.2015, 13:59
соседи. я в 1260 училась на Фотиевой.

Даша в 1265. Когда выбирала, отзывы про французскую были лучше

ЮЛ
14.04.2015, 14:14
Я нигде не писала про нечеловечность, додумывать за меня не надо :)


Просто в теме начали писать про воспитание и прочее. Хотя, эти понятия к этой ситуации не подходят..
Ты написала про человечность общества)) Я человечная, честно-честно, хоть за солью и не хожу))

Ана
14.04.2015, 15:41
за зажигалкой ходила. за ножницами ходила, когда еще не переехали в квартиру с вещами, а надо было разрезать упаковку.

а за продуктами щас конечно не ходят, это факт. не в смысле неприлично, а просто на практике вот - не ходят. но если честно, у меня во взрослой жизни ни разу такой ситуации не было, чтобы вот прям позарез. если нет какого-то ингредиента, сгоняю в ближ магазин либо приготовлю другое, что есть. а в детстве моем частенько ходили к соседям за солью да за яйцами. я полагаю это издержки советских времен, когда каждый поход в магазин это было событие - потому что а) не факт что там есть соль или яйца, и б) не факт что не придется стоять длинную очередь. да и продуктов дома было не так много, чтобы всегда было несколько альтернатив что приготовить.

CrazyMilk
14.04.2015, 15:41
Я недавно ходила за мукой ) не хватило на блины . Соседка старушка. Все отлично. Хотя было странно мне самой )

Olyashka
14.04.2015, 15:48
Ты написала про человечность общества)) Я человечная, честно-честно, хоть за солью и не хожу))

главное не то ходишь ты или нет, а как ты отнесешься к пришедшему :)

Olyashka
14.04.2015, 15:54
сейчас вспомнила как пришла домой, вставила ключ в замочную скважину, повернуть не могу, вынуть - тоже
пошла к соседке, хорошо сын ее дома был и помог

недавно муж вставил не тот ключ в скважину и он застрял
так соседи нам "напоминали" о забытом ключе :)

и стулья родители просили и у них просили)

сейчас родители живут в доме, где много папиных коллег - часто обращаются за помощью разного рода

еще хорошо помню как соседу ночью плохо стало - пришла соседка помочь на носилках вынести

Люлька
14.04.2015, 16:15
к людям, которые так себя ведут , ты вряд ли пойдешь просить яичко на яичницу. Правда?

Ты по моему вообще не поняла о чем я, я вот в доме живу, где живут обычные люди,не элита, рабочий класс как ты выразилась, и ничего - и коляски поднимают, и здороваются, то есть вежливо ведут себя, отвечаем им тем же,но пока никто не приходил за солью или мукой!

Шулка
14.04.2015, 16:26
когда мы недавно переехали ко мне пришла соседка в руках с кастрюлей, попросила сварить картошку, у нее гости и что-то случилось с плитой, я конечно удивилась, раньше к нам так не ходили. Сварила, отдала, муку,соль и еще что-то дала бы, к этому отношусь нормально, но сама просить не пойду, лучше другое блюдо приготовлю. Но если это не мешает мне и моей семье (не открыла бы если бы ребенок спал или что-то подобное). С соседкой у нас нормальные отношения, мы ее поздравляем с праздниками, дарим подарки, она убирает одна тамбур.
Дружим с девушкой из соседнего подъезда, познакомились на площадке, у нас дети одного возраста,ходим в гости друг к другу и чувствуем себя как дома. Друг у друга можем что-то попросить, она даже предлагала принести мне продукты (дочь болела и мы сидели дома, а муж уехал на долго в командировку, а молочка быстро закончилась- не подрасчитала), но мне всегда не удобно в таких случаях.

ЮЛ
14.04.2015, 21:46
главное не то ходишь ты или нет, а как ты отнесешься к пришедшему :) Так я могу лишь фантазировать на эту тему, никто не приходил лет 12 точно)) А до этого не помню бывало или нет, в советское время ходили конечно) Предполагаю, что если соседка мне сперва позвонит по телефону и попросит, то абсолютно нормально отнесусь, мне не жалко)) А вот звонки в дверь я не люблю совсем.

евже
14.04.2015, 22:04
ну я если с детьми одна я вообще незнакомым не открываю и через дверь разговариваю - по лестничной клетке всех знаю и никто из них не пойдет за солью и тп, а с другого этажа - меня очень удивит такой поход)) мне вот не понять как все открывают когда одни с детьми дома)
ну если вечером дам - что стакан муки жалко что ли) но думаю по моему лицу будет видно что лучше больше не заходить!

Ну я так понимаю, что речь идет о соседях по лестничной площадке. Я мало себе представляю, как пойти по другим этажам просить соль.... Это бред. Проще уже одеться и до магазина дойти. У меня 6 квартир на этаже, в одной - бабушка, в другой прям за стенкой та, с кем мы приятельствуем. Но у нас и дети друг к другу ходят в гости, и старшим ее я помогаю английский делать, и иногда она просит за ее детьми присмотреть из разряда няня вдруг не пришла, а у нее дело, ей на пару часов отойти надо. Она оставляет мне ключи и просит каждые полчаса к ним заглядывать. Вот к такой мне нормальным кажется за солью придти. К другим по площадке могу в крайнем случае обратиться, однажды по всем соседям искали инструмент какой-то и нашли только у одинокой женщины :) А если мне в дверь от лифта позвонят незнакомые, то конечно не открою. Ну и естественно сама на другой этаж не пойду.

Люлька
14.04.2015, 22:20
Ну я так понимаю, что речь идет о соседях по лестничной площадке. Я мало себе представляю, как пойти по другим этажам просить соль.... Это бред. Проще уже одеться и до магазина дойти. У меня 6 квартир на этаже, в одной - бабушка, в другой прям за стенкой та, с кем мы приятельствуем. Но у нас и дети друг к другу ходят в гости, и старшим ее я помогаю английский делать, и иногда она просит за ее детьми присмотреть из разряда няня вдруг не пришла, а у нее дело, ей на пару часов отойти надо. Она оставляет мне ключи и просит каждые полчаса к ним заглядывать. Вот к такой мне нормальным кажется за солью придти. К другим по площадке могу в крайнем случае обратиться, однажды по всем соседям искали инструмент какой-то и нашли только у одинокой женщины :) А если мне в дверь от лифта позвонят незнакомые, то конечно не открою. Ну и естественно сама на другой этаж не пойду.

Я писала уже, что именно по лестничной клетке все молодые неленивые люди, до магазина дойдут и не заходят!соседка бабулечка тоже ни разу не приходила с подобным, знает что дети мелкие и может разбудить,вечером может зайти и попросить мужа что-то по хозяйству помочь(вешалку починить, засор прочистить)

евже
14.04.2015, 22:55
Я писала уже, что именно по лестничной клетке все молодые неленивые люди, до магазина дойдут и не заходят!соседка бабулечка тоже ни разу не приходила с подобным, знает что дети мелкие и может разбудить,вечером может зайти и попросить мужа что-то по хозяйству помочь(вешалку починить, засор прочистить)

Ну просто ты говоришь, что тебе не понятно, как все открывают дверь. Вот я и говорю, что ходят за солью соседи по лестничной клетке, им конечно открывают, почему нет?