PDA

Просмотр полной версии : Налоговый вычет на покупку квартиры



Сануля
20.04.2015, 14:05
Вопрос вот в чем.
Если я купила квартиру в новостройке. Она еще строится. У меня только ДДУ.
Я могу подать на налоговый вычет только когда будет акт приема-передачи квартиры? Т.е. только после постройки?

А на проценты по ипотеке? я могу сейчас подать через работодателя?

Квартира куплена в марте.

asollka
20.04.2015, 14:11
Вопрос вот в чем.
Если я купила квартиру в новостройке. Она еще строится. У меня только ДДУ.
Я могу подать на налоговый вычет только когда будет акт приема-передачи квартиры? Т.е. только после постройки?

А на проценты по ипотеке? я могу сейчас подать через работодателя?

Квартира куплена в марте.

По первому пункту - да, только после постройки, когда на руках будет свидетельство о регистрации и/или акт. Про ипотеку не знаю.

Spam
20.04.2015, 14:19
а ты ипотеку только начала платить?
думаю, что и за нее нельзя. Ибо когда я хотела сразу подать на вычет за покупку, и на процент, мне сказали, вот вычет выберете, потом % и оформим.
И кстати чтобы подать на % все равно требуют полный пакет по квартире включая св-во о собственности, а его, я так понимаю, у тебя еще нет.
тч вряд ли..

Сануля
20.04.2015, 14:21
а ты ипотеку только начала платить?
думаю, что и за нее нельзя. Ибо когда я хотела сразу подать на вычет за покупку, и на процент, мне сказали, вот вычет выберете, потом % и оформим.
И кстати чтобы подать на % все равно требуют полный пакет по квартире включая св-во о собственности, а его, я так понимаю, у тебя еще нет.
тч вряд ли..

да,наверно так.

на сайте налог. ру вообще мало понятно.
зашла на налогия.ру - там доходчивей все.

Спасибо.

Жанна
20.04.2015, 14:49
Если квартира куплена в ЭТОМ марте, то раньше след. января ничего подать нельзя, т.к. ВОЗВРАТ подоходного налога осуществляется с уплаченного.
т.е. сначала надо В ЭТОМ году заплатить налоги, а потом возвращать.
с квартиры - после акта, с процентов не знаю - сами еще только планируем

asollka
20.04.2015, 14:59
Если квартира куплена в ЭТОМ марте, то раньше след. января ничего подать нельзя, т.к. ВОЗВРАТ подоходного налога осуществляется с уплаченного.
т.е. сначала надо В ЭТОМ году заплатить налоги, а потом возвращать.
с квартиры - после акта, с процентов не знаю - сами еще только планируем

При возврате через работодателя можно не дожидаться следующего года, а получать вычет сразу после одобрения налоговой (13 процентов из з/п не будут удерживать и все), но не в случае с новостройкой, т.к.построенного объекта еще нет.

Сануля
20.04.2015, 15:15
Если квартира куплена в ЭТОМ марте, то раньше след. января ничего подать нельзя, т.к. ВОЗВРАТ подоходного налога осуществляется с уплаченного.
т.е. сначала надо В ЭТОМ году заплатить налоги, а потом возвращать.
с квартиры - после акта, с процентов не знаю - сами еще только планируем

через работодателя можно сразу подавать, просто не будут удерживать с зп налог.

jolly_olly
20.04.2015, 15:36
девушки, а мне подскажите, документы на вычет можно подавать в любое время в течение года ? или только в начале года (до апреля?) ??

Сануля
20.04.2015, 16:05
девушки, а мне подскажите, документы на вычет можно подавать в любое время в течение года ? или только в начале года (до апреля?) ??

в любое время.
до апреля подают, если ты платишь налог на прибыль и тебе с него нужно вычет сделать.

сайт налогия.ру
https://www.nalogia.ru/deductions/property.php

Lovelka
20.04.2015, 16:55
Нужен акт приема-передачи по 214 фз.

Vassa
20.04.2015, 19:59
% по ипотеке подают только вместе с документами на налоговый вычет по квартире - они неразрывны.

Жанна
21.04.2015, 10:24
Это как?
а если я налог уже вернула, а ипотеку мне еще 10 лет платить?

Сануля
21.04.2015, 10:35
Это как?
а если я налог уже вернула, а ипотеку мне еще 10 лет платить?

вычет на проценты по ипотеке вернула? или только по квартире?
если все вернула, значит все вернула. :) на твоих выплатах это никак не сказывается.
выплачиваешь банку, вычет получаешь от государства.

Лейка
21.04.2015, 10:48
% по ипотеке подают только вместе с документами на налоговый вычет по квартире - они неразрывны.

Не совсем так. Ты можешь сначала подать документы только на вычет по квартире, а потом только на вычет по %%. Я так делала, никаких проблем. Главное, чтоб объект был один и тот же.

Жанна
21.04.2015, 14:06
я вернула вычет по квартире.
а на проценты мы еще не подавали.
Вот все собираюсь.
КСТААААТИ, раз уж обсуждаем.
Может кто знает, что является подтверждением выплаты для ИП?
Не для его работника, а для самого предпринимателя?
Налоговая декларация?

ЮлияКот
21.04.2015, 14:37
я вернула вычет по квартире.
а на проценты мы еще не подавали.
Вот все собираюсь.
КСТААААТИ, раз уж обсуждаем.
Может кто знает, что является подтверждением выплаты для ИП?
Не для его работника, а для самого предпринимателя?
Налоговая декларация?

А разве ип-шник может получать вычет по квартире? Мне казалось, что не может! Или я ошиблась?

Spam
21.04.2015, 14:38
По ИП не знаю,
по процентам- доки все те же что и обычно. И что за чушь про неразрывность?
Первый год я получала ( все через работодателя) вычет за покупку
второй- осталось чуток за покупку+ начала выбирать %
этот год подаю только на %. Но там так мало выходит(( На пару месяцев всего полной зп, а так привыкла уже все на руки получать..

Жанна
21.04.2015, 14:52
Ну подоходный же он платит.
Надо доехать до налоговой уже...

Сануля
21.04.2015, 15:56
Ну подоходный же он платит.
Надо доехать до налоговой уже...

вот , что только нашла на налогия. ру

Я являюсь ИП на УСН и еще получаю зарплату. Могу ли я получить вычет?

Можете. Вам надо подавать отдельную отчетность по УСН, в которой не указывается вычет. И отдельный пакет документов на вычет, в котором не указывается предпринимательская деятельность. Наша программа не для того, чтобы отчитаться по предпринимательской деятельности по УСН. Но Вы, конечно, можете получить вычет при помощи нашей программы. Единственный нюанс Вашей декларации - Вам надо на этапе "Данные" указать, что Вы индивидуальный предприниматель.

Vassa
21.04.2015, 17:28
Не совсем так. Ты можешь сначала подать документы только на вычет по квартире, а потом только на вычет по %%. Я так делала, никаких проблем. Главное, чтоб объект был один и тот же.
Все именно так - подавала вычет на квартиру и сразу на %, просто заявление надо сразу грамотно составить.

Пардон если не совсем корректно написала, уточняю : Неразрывны - здесь имеется ввиду что подавать и жилищный, и процентный вычеты должны заявляться на один и тот же объект недвижимости.
По %% вы можете хоть через несколько лет. Последующие года уже естественно без вычета на квартиру, НО в декларации есть такие пункты, где вы в дальнейшем просто указываете и про полученный в прошлые налоговые периоды вычет на квартиру и про вычеты по %%.

ЮлияКот
21.04.2015, 21:06
вот , что только нашла на налогия. ру

Я являюсь ИП на УСН и еще получаю зарплату. Могу ли я получить вычет?

Можете. Вам надо подавать отдельную отчетность по УСН, в которой не указывается вычет. И отдельный пакет документов на вычет, в котором не указывается предпринимательская деятельность. Наша программа не для того, чтобы отчитаться по предпринимательской деятельности по УСН. Но Вы, конечно, можете получить вычет при помощи нашей программы. Единственный нюанс Вашей декларации - Вам надо на этапе "Данные" указать, что Вы индивидуальный предприниматель.

Че-то все равно непонятно. Вычет он будеть получать с з/п. А если у человека нет з/п, а только доход от ип? То нет ведь?

Лейка
21.04.2015, 21:27
Все именно так - подавала вычет на квартиру и сразу на %, просто заявление надо сразу грамотно составить.

Пардон если не совсем корректно написала, уточняю : Неразрывны - здесь имеется ввиду что подавать и жилищный, и процентный вычеты должны заявляться на один и тот же объект недвижимости.
По %% вы можете хоть через несколько лет. Последующие года уже естественно без вычета на квартиру, НО в декларации есть такие пункты, где вы в дальнейшем просто указываете и про полученный в прошлые налоговые периоды вычет на квартиру и про вычеты по %%.

А ну тогда да. Я неверно поняла тебя просто).