PDA

Просмотр полной версии : Кормящие мамы грудничков, а что вы сами едите



Лорелэя
24.04.2015, 15:11
Я уже замучилась, первую неделю все нормально было, а сейчас постоянно мучаемся газиками, хотя я ей даю укропную водичку и сама уже практически ничего не ем((( чем питаться и что делать, чтоб ребенку легче стало. Есть газоотводная трубка, но мне страшно ей пользоваться

mimi_doll
24.04.2015, 15:24
Нам помогало выкладывать на животик перед каждым кормлением, правда, минут через 5 эффект только был... После месяца боботик помогал, но, конечно, все равно эти средства действовали эпизодически, каждый день все равно мучались ровно до трех месяцев. В 3 месяца ровно все прошло, как по книжке)
Диета была у меня жесткая, из молочки только безлатозный творог, яблоки только запеченые, гречка, индейка, хлебцы, груша.

Leca
24.04.2015, 15:25
ела все кроме молока и бобовых, плюс капуста.
на второй неделе пропили бифиформ беби-проблем не было.
трубку не советую...
есть же эспумизан...теплая рука или полотенце..

melky
24.04.2015, 15:33
Тебе обязательно надо есть нормально! Нежирное мясо (индейку, говядину, даже свинину постную, курицу я вот пока не ем лично), рыбу белую (я филе трески тушу или на парУ делаю), крупы (в виде гарнира и каш, в кашу можно немного слив.масла, но я вот изначально на молоке с водой 1:1 делаю и норм), супчики, яблоки печеные, у нас бананы норм пошли... Кисломолчку можно, но поаккуратнее с количеством (кефир, ряженка, творог, йогурты натуральные). Из сладкого - белые пастила и зефир, печенье Мария, сушки, сухари и т.п. Я ем и пряники, и булки, и овсяные печенья - норм. Фрукты иногда кстати заменяю детскими соками (Фрутоняня) или пюрешками.
И вообще, колики по-любому будут, из-за твоего питания мало что изменится. Ты же не ешь огурцы, капусту и виноград) А питаться надо, и для качества и количества молока, и для собственного спокойствия.
Другое дело, что с коликами можно бороться массажем животика (по часовой стрелке гладить), резким поджиманием ножек к животу, выкладыванием на живот перед кормлением хотя бы на несколько минут, теплой пеленкой или грелкой на животик, укладыванием спать животом на свой живот (можно даже кожа к коже, так даже лучше). Если не помогает укропная вода, то попробуйте другие препараты - нам вот Эспумизан не помогал, а Саб-симплекс спасал. Еще Плантекс есть, он вроде тоже на укропе...
Ну и понимать, что это у всех бывает, это вариант нормы у новорожденных и надо только перетерпеть этот период!

Лорелэя
24.04.2015, 15:46
Тебе обязательно надо есть нормально! Нежирное мясо (индейку, говядину, даже свинину постную, курицу я вот пока не ем лично), рыбу белую (я филе трески тушу или на парУ делаю), крупы (в виде гарнира и каш, в кашу можно немного слив.масла, но я вот изначально на молоке с водой 1:1 делаю и норм), супчики, яблоки печеные, у нас бананы норм пошли... Кисломолчку можно, но поаккуратнее с количеством (кефир, ряженка, творог, йогурты натуральные). Из сладкого - белые пастила и зефир, печенье Мария, сушки, сухари и т.п. Я ем и пряники, и булки, и овсяные печенья - норм. Фрукты иногда кстати заменяю детскими соками (Фрутоняня) или пюрешками.
И вообще, колики по-любому будут, из-за твоего питания мало что изменится. Ты же не ешь огурцы, капусту и виноград) А питаться надо, и для качества и количества молока, и для собственного спокойствия.
Другое дело, что с коликами можно бороться массажем животика (по часовой стрелке гладить), резким поджиманием ножек к животу, выкладыванием на живот перед кормлением хотя бы на несколько минут, теплой пеленкой или грелкой на животик, укладыванием спать животом на свой живот (можно даже кожа к коже, так даже лучше). Если не помогает укропная вода, то попробуйте другие препараты - нам вот Эспумизан не помогал, а Саб-симплекс спасал. Еще Плантекс есть, он вроде тоже на укропе...
Ну и понимать, что это у всех бывает, это вариант нормы у новорожденных и надо только перетерпеть этот период!

А такую маленькую можно на животик выкладывать? Я читала вроде начиная с месяца только можно

Лорелэя
24.04.2015, 15:47
ела все кроме молока и бобовых, плюс капуста.
на второй неделе пропили бифиформ беби-проблем не было.
трубку не советую...
есть же эспумизан...теплая рука или полотенце..
А это вам доктор прописал пропить бифиформ?

Верунчик
24.04.2015, 16:12
ПЕрвый месяц - хлебцы бездрожжевые, мясное пюре детское (как паштет на хлебцы), гречка, индейка, кисломолочка, яблоки, бананы.
Убирала все потенциальные аллергены и газообразующие продукты.
С месяца вводила потихоньку обычную еду.

Алинчик
24.04.2015, 16:13
у нас очень долго были в животике колики, но это наша особенность у нее и сейчас повышенное гпзообразование рости в 6 лет. Нам помог в итоге тоько беби калм почти с каждым кормлением, а так пробовать все детки разные и всем помогают разные средства.

melky
24.04.2015, 16:17
А такую маленькую можно на животик выкладывать? Я читала вроде начиная с месяца только можно

С месяца они голову пытаются держать, а с рождения и до этого времени на животик конечно можно (и нужно) выкладывать, просто голову они держать не могут, поэтому ее в сторону поворачивают...

Лёся
24.04.2015, 16:51
А такую маленькую можно на животик выкладывать? Я читала вроде начиная с месяца только можно

На живот с рождения. Нам в РД первый раз положили. Еще животик массировать и ножки поджимать. Саб симплекс до полугода был наше все.

Если все это не поможет, а газоотводку страшно, купить самую маленькую клизьму, от нее половинку отрезаешь, кончик в вазилин и в попку не глубоко, положить на бок перед этим.

Шуршунчик
24.04.2015, 20:53
Все ем кроме капусты и бобовых. Ну и явных аллергенов. Колики они либо есть, либо нет и от диеты мало зависят.

ЮлияКот
24.04.2015, 21:23
А такую маленькую можно на животик выкладывать? Я читала вроде начиная с месяца только можно

Можно выкладывать как только пупок зажил

Натя
24.04.2015, 22:03
Все ела кроме явных аллергенов. Колики были до 4,5 месяцев. Соблюдение диеты ни на что не влияло (проверяла), поэтому и не соблюдала. Временами помогали беби калм и боботик.

Motor
24.04.2015, 22:05
От газиков помогал только массаж живота и гимнастика
И чтоб папа поносил живот к животу.
Все лекарства это скорее для личного успокоения.
Диета на газы не влияла. Только пару раз сладкий перец был уличен в подлости
Ну и бобовые с капустой не ела мес до 3-4
А так посидела я на этой диете "гречка-индейка" дня 3. Озверела как черт и начала потихоньку все пробовать и есть

Irrrishka
24.04.2015, 22:13
Мы правда на ИВ, но пьём плантекс. Мне советовали ещё с первым -он был на грудном молоке.

Козочка
27.04.2015, 23:56
Колики и газы - это не одно и то же. Газы бывают практически у всех. До сих пор как вспомню эти газы... бррр... книжки перечитала, инет перелопатила, длинные ветки форумских отзывов читала, лекарства и диеты пробовала... а дите все это время пукал и плакал, плакал и пукал. Если стул нормальный, то пить разные бифиформы чревато запорами, например. Во всех лекарствах есть отнюдь не полезные подсластители, больше вреда или пользы - решать тебе. Диета матери поможет разве что исключить аллергены, и риск поноса снизить. А вот особого влияния на газы что-то не отметила...

Лорелэя
28.04.2015, 03:44
Колики и газы - это не одно и то же. Газы бывают практически у всех. До сих пор как вспомню эти газы... бррр... книжки перечитала, инет перелопатила, длинные ветки форумских отзывов читала, лекарства и диеты пробовала... а дите все это время пукал и плакал, плакал и пукал. Если стул нормальный, то пить разные бифиформы чревато запорами, например. Во всех лекарствах есть отнюдь не полезные подсластители, больше вреда или пользы - решать тебе. Диета матери поможет разве что исключить аллергены, и риск поноса снизить. А вот особого влияния на газы что-то не отметила...
А ко мне сегодня медсестра из поликлиники приходила, и прям настаивала на диете, говоря, что животик у ребенка болит именно из-за того что я что то не то ем

ЮлияКот
28.04.2015, 13:25
А ко мне сегодня медсестра из поликлиники приходила, и прям настаивала на диете, говоря, что животик у ребенка болит именно из-за того что я что то не то ем

Я соглашусь с ней, у меня такая зависимость явно есть
Нажралась пиццы в выходные - следующие три дня ре был беспокойный, орал, каки зеленые, жидкие. Через три дня нормулек
И так не только с пиццей

Лорелэя
28.04.2015, 17:48
Я соглашусь с ней, у меня такая зависимость явно есть
Нажралась пиццы в выходные - следующие три дня ре был беспокойный, орал, каки зеленые, жидкие. Через три дня нормулек
И так не только с пиццей
Ну я так экстремально не питаюсь)))), вот мне писали выше что можно пастилу белую, а медсестра сказала что нельзя, а я без сладкого вообще жить не могу(((

Лучик света в темном царстве
28.04.2015, 19:15
почему нельзя пастилу? можно, только не кило сразу, 1 шт с чаем
колики они либо есть либо их нет, конечно такие вещи как капуста и бобовые и яблоки!!! кстати тоже влияют на это дело, но не так чтобы совсем эти самые колики убрать
я сидела на индейке и телятине на пару, гречка, макароны и печенье мария. ну еще пустой йогурт без наполнителя, супчик легкий, колики все равно были месяцев до 4-5

melky
28.04.2015, 19:57
Ну я так экстремально не питаюсь)))), вот мне писали выше что можно пастилу белую, а медсестра сказала что нельзя, а я без сладкого вообще жить не могу(((

Слушай, а чего ты так веришь-то ей? Они тебе насоветуют еще и уходу за ребенком кучу всего - и в марганцовке купать до года, и сок вводить в 3 месяца с яичным желточком... Послушала и сделала по-своему. Мне ПКшный педиатр на патронаже с первым ребенком запрещала овсяные печенья есть, по ее словам "они слишком сладкие". Ну-ну...
А с Марго патронажная медсестра приходила по очереди с педиатром (оба из ПК), так она советовала водичку давать после кормления, чтобы молоко смыть с языка. И с чего-то решила, что у нас пупочное кольцо слишком большое (хотя на тот момент еще клипса висела и разумеется не давала пупку втянуться), сам педиатр на следующий день сказал мне не слушать ее, типа всё ок у нас) Ну и сам он в первое посещение мне 20мин читал лекцию по диете на ГВ, а потом перед уходом только решил поинтересоваться, на каком мы вскармливании))
Так что дели пополам все эти советы... Им легко говорить, а мы потом едим пустую гречку и мучаемся, нервничаем, хотя и без того нелегко. У меня первая дочь в 4мес вся обсыпалась и меня надоумили есть только гречку, чтобы сыпь сошла... Так у ребенка потом несколько дней запор был, пока свекровь меня не отчитала за такую диету (она в прошлом педиатр). Как только я стала есть овощи (не сырые) и фрукты, всё нормализовалось со стулом, а потом и сыпь ушла сама по себе...

ЮлияКот
28.04.2015, 21:03
Ну я так экстремально не питаюсь)))), вот мне писали выше что можно пастилу белую, а медсестра сказала что нельзя, а я без сладкого вообще жить не могу(((

Мы уже большие, поэтому я себе позволила и вот результат. Пастилу я ем белевскую яблочную или клюквенную шармэль, у нее состав более-менее. Еще из сладкого супер рецепт: яблоки чистишь, режешь кусочками, добавляешь воды, сахара и тушишь на медленном огне. И на хлеб мажешь - вкуснятина! Я тоже сладкое люблю! Еще кукурузные палочки кузя ем, еще петушки на палке из теремка, там состав хороший!

Лорелэя
30.04.2015, 11:42
Мы уже большие, поэтому я себе позволила и вот результат. Пастилу я ем белевскую яблочную или клюквенную шармэль, у нее состав более-менее. Еще из сладкого супер рецепт: яблоки чистишь, режешь кусочками, добавляешь воды, сахара и тушишь на медленном огне. И на хлеб мажешь - вкуснятина! Я тоже сладкое люблю! Еще кукурузные палочки кузя ем, еще петушки на палке из теремка, там состав хороший!
Я тоже пастилу шармель ем, а медсестра сказала что там в составе агар и типа это тяжело для ребенка

Primavera
30.04.2015, 12:14
Я все ела со второй, живот болел что у старшей на строгой моей диете,что у младшей вообще без моей диеты. Все к 4 месяцам проходит обычно. И так с младенцами тяжело, а на диете вообще сплошная депрессия:)

Шуршунчик
30.04.2015, 12:51
слушайте, если разобрать по ингредиентам, то в каждом продукте можно найти что то вредное для ребенка. одна гречка останется, а в ней полезного не так много как хотелось бы;) вот неужели пару сотен лет назад в деревне матери не ели свежие фрукты/овощи (по сезону понятно) и яйца/молочку из соображений, что ребенку вредно?)))) ну пастилы у них конечно не было, но пироги наверно пекли. искренне считаю этот современный загон про строгую диету при ГВ чрезмерным. ну ладно для детей с показаниями, но остальным то зачем.

Катюшкин
01.05.2015, 10:34
слушайте, если разобрать по ингредиентам, то в каждом продукте можно найти что то вредное для ребенка. одна гречка останется, а в ней полезного не так много как хотелось бы;) вот неужели пару сотен лет назад в деревне матери не ели свежие фрукты/овощи (по сезону понятно) и яйца/молочку из соображений, что ребенку вредно?)))) ну пастилы у них конечно не было, но пироги наверно пекли. искренне считаю этот современный загон про строгую диету при ГВ чрезмерным. ну ладно для детей с показаниями, но остальным то зачем.
Пару сотен лет назад и не было столько аллергиков у тех мам!
Сравнивать не совсем верно.
НО, в целом, мысль то хорошая, что загоняться не надо и есть одну гречку :)
здоровое питание без явных вердностей, аллергичных продуктов и газообразующих продуктов на первые 3-6 месяцев, а потом постепенно переходить на обычную свою еду.

Лучик света в темном царстве
01.05.2015, 10:52
Пару сотен лет назад и культура ГВ была фиговая. Пару месяцев откормили и вперед в поле работать, а дитятко под телегой кусок хлеба в марле сосет..
Ну и что говорить - экология была другая и молоко из под своей коровы а не из пакета порошковое...
В общем морить себя голодом не стоит но и кушать все подряд нужно очень аккуратно-смотреть по ребенку

Океана
01.05.2015, 12:33
слушайте, если разобрать по ингредиентам, то в каждом продукте можно найти что то вредное для ребенка. одна гречка останется, а в ней полезного не так много как хотелось бы;) вот неужели пару сотен лет назад в деревне матери не ели свежие фрукты/овощи (по сезону понятно) и яйца/молочку из соображений, что ребенку вредно?)))) ну пастилы у них конечно не было, но пироги наверно пекли. искренне считаю этот современный загон про строгую диету при ГВ чрезмерным. ну ладно для детей с показаниями, но остальным то зачем.

Все очень индивидуально. Уже 100 раз писала на форуме, что у моей сестры жуткая аллергия на гречку. С детства. И до сих пор (тётке уже за 30). И на курицу аллергия. А ее ребенок в 5 лет все еще сидит на безглютеновой диете, т.к. по другому не может. Ничего с этим не поделаешь. Аллергию надо изучать и искать на что.
А просто газы - это все фигня. Нужно исключить только уж совсем вредные продукты, типа гороха, капусты белокочанной и газировок.

С дочкой при ГВ я ела только козий сыр по крошке и кабачки. На все другое аллергия была. Минус в том, что ГВ рано закончили, т.к. у меня произошел гормональный сбой и было нужно лечение (возможно, слишком строгая диета его и спровоцировала). Зато как худелось! Я до сих пор не могу влезть в те вещи, которые носила через месяц-два после рождения дочери!

Primavera
01.05.2015, 13:00
Пару сотен лет назад и культура ГВ была фиговая. Пару месяцев откормили и вперед в поле работать, а дитятко под телегой кусок хлеба в марле сосет..
Ну и что говорить - экология была другая и молоко из под своей коровы а не из пакета порошковое...
В общем морить себя голодом не стоит но и кушать все подряд нужно очень аккуратно-смотреть по ребенку
не, кормили в деревнях, как у Толстого еще - "три поста"....

Лорелэя
01.05.2015, 13:32
Все очень индивидуально. Уже 100 раз писала на форуме, что у моей сестры жуткая аллергия на гречку. С детства. И до сих пор (тётке уже за 30). И на курицу аллергия. А ее ребенок в 5 лет все еще сидит на безглютеновой диете, т.к. по другому не может. Ничего с этим не поделаешь. Аллергию надо изучать и искать на что.
А просто газы - это все фигня. Нужно исключить только уж совсем вредные продукты, типа гороха, капусты белокочанной и газировок.

С дочкой при ГВ я ела только козий сыр по крошке и кабачки. На все другое аллергия была. Минус в том, что ГВ рано закончили, т.к. у меня произошел гормональный сбой и было нужно лечение (возможно, слишком строгая диета его и спровоцировала). Зато как худелось! Я до сих пор не могу влезть в те вещи, которые носила через месяц-два после рождения дочери! Мне слава богу особо худеть не нужно, в роддоме оставила все лишнее, осталось только живот подкачать, а кушать очень хочется