PDA

Просмотр полной версии : Оплата капитального ремонта



Миракл
29.04.2015, 15:13
Добралась до нас это "счастье". Вчера было собрание по поводу выбора способа сбора денег на него.
Выбор стоит или открывать счет и платить туда и самим решать, что и когда ремонтировать. Или региональный счет, кто-то там посчитал сумму, составил график, когда и что ремонтировать.
Дом у нас "кто в лес, кто по дрова", договорится не могут, народ не приходит. Поэтому скорее всего будет второй вариант, а это еще плюс 1000 к платежке, на 30 лет (по 15р за 1 кв.м.). Печалька...
В довершение, кто-то сказал, что СВ хорда уже пойдет не по гаражам, а снесут дома=))) В общем веселенькое было собрание.

У кого-то уже есть эта графа в платежке, ремонт делали?
У нас по документам за 10 лет 2 капитальных ремонта было, в действительности ничего не были, один раз помню стены красили=)
Страшно вот так платить (сумма у нас уже выходит не маленькая), а потом смена власти (УК или кто там отвечает) и деньги опять уплывут, а ремонта не будет.

ДРУЖИЛКА
29.04.2015, 15:15
У нас и у родителей есть это в платежке,ремонт делали

Колбаса
29.04.2015, 15:33
У нас тоже было собрание, не присутствовала, т.к. собрания в будни а я работаю и муж. Положили бумажки в ящик надо заполнить, но мне кажется за меня давно уже все решили. Да и выбора особо нет, что одни надурят и сделают кое как, что другие. А платить все равно придется.... Я понимаю, когда такой вопрос поднимается при сдаче нового дома, а когда дому хорошо за 30.......

yasya00
29.04.2015, 15:35
у нас в платежках пока нет такой графы.
смотрела на сайте когда наш дом в планах на ремонт - это 30-ые годы.
вообще считаю это неизбежным злом - сделать ничего не могу, у нас даже собраний таких не будет.

Аня*
29.04.2015, 15:51
Тоже была мысля создать похожую тему.

Я вот не понимаю, что будет с домом, если он решил сам копить, а в нем капитального ремонта не было с момента постройки. Например, дому 30 лет или даже 60. Когда он накопит, если сейчас с нуля отсчет пойдет?

Строчка "содержание и ремонт" давно есть в платежках (18-25 руб. за метр), но "капремонт", я так понимаю, будет допстрокой?

Аня*
29.04.2015, 15:59
Отдавать все на откуп жителям дома боязно, т.к.:

1) кто будут те люди, кто будет распоряжаться деньгами?

2) когда подойдет срок квартиры с хорошим ремонтом будут пытаться по-максимуму затянуть сроки капремонта, чтобы не пострадали их ванна/туалет/встроенная кухня

С другой стороны, мои родители, живущие в сталинке, с боем вырвали из государства хотя бы частичный капремонт (его не было ни разу за 60 лет!) Сделали им крышу, балконы, фасад. Внутренний ремонт так и не удалось добиться. Хотя бы потому, что мало желающих обивать пороги чиновников с целью разрушить собственный же ремонт. Мои родители, кстати, ванну и туалет никак не сделают, т.к. все ждут, что вот-вот и капитальный ремонт будет. А его все нет и нет.

nata314
29.04.2015, 16:10
У нас ТСЖ. Счет свой - на собрании решили.
Постоянно делаем какой то ремонт. График на 100 лет вперед. У нас дом 69года, переодически надо что то менять
Трубы там, подвал, то сё. Сейчас "копим" деньги на покраску фасада здания. Так все более менее уже сделали. В подъезде ремонт, все в плитке, все чисто. У нас своя уборщица, платим ей зарплату, она убирается часто
Платежка у нас 7200 аж! Квартира 59 метров, проживают 4 человека. Свет, газ, телефон - отдельно!
Ужасные цены имхо.

Аня*
29.04.2015, 16:13
У нас ТСЖ. Счет свой - на собрании решили.
Постоянно делаем какой то ремонт. График на 100 лет вперед. У нас дом 69года, переодически надо что то менять
Трубы там, подвал, то сё. Сейчас "копим" деньги на покраску фасада здания. Так все более менее уже сделали. В подъезде ремонт, все в плитке, все чисто. У нас своя уборщица, платим ей зарплату, она убирается часто
Платежка у нас 7200 аж! Квартира 59 метров, проживают 4 человека. Свет, газ, телефон - отдельно!
Ужасные цены имхо.

О, это Москва? Откуда набегает 7.200? Нет счетчиков?

Колбаса
29.04.2015, 16:15
У нас ТСЖ. Счет свой - на собрании решили.
Постоянно делаем какой то ремонт. График на 100 лет вперед. У нас дом 69года, переодически надо что то менять
Трубы там, подвал, то сё. Сейчас "копим" деньги на покраску фасада здания. Так все более менее уже сделали. В подъезде ремонт, все в плитке, все чисто. У нас своя уборщица, платим ей зарплату, она убирается часто
Платежка у нас 7200 аж! Квартира 59 метров, проживают 4 человека. Свет, газ, телефон - отдельно!
Ужасные цены имхо.

Офигеть!!!!

Niza
29.04.2015, 16:24
У нас ТСЖ. Счет свой - на собрании решили.
Постоянно делаем какой то ремонт. График на 100 лет вперед. У нас дом 69года, переодически надо что то менять
Трубы там, подвал, то сё. Сейчас "копим" деньги на покраску фасада здания. Так все более менее уже сделали. В подъезде ремонт, все в плитке, все чисто. У нас своя уборщица, платим ей зарплату, она убирается часто
Платежка у нас 7200 аж! Квартира 59 метров, проживают 4 человека. Свет, газ, телефон - отдельно!
Ужасные цены имхо.

А пожалуйста, можно примеры цен в капремонте - вот трубы заменить - сколько обошлось? Что-то в подвале отремонтировать? А покраска фасада - сколько будет стоить для вашего дома?

Спасибо!

Миракл
29.04.2015, 18:05
Тоже была мысля создать похожую тему.

Я вот не понимаю, что будет с домом, если он решил сам копить, а в нем капитального ремонта не было с момента постройки. Например, дому 30 лет или даже 60. Когда он накопит, если сейчас с нуля отсчет пойдет?

Строчка "содержание и ремонт" давно есть в платежках (18-25 руб. за метр), но "капремонт", я так понимаю, будет допстрокой?

Да, отдельно. Содержание и ремонт - это, как нам объяснили, вот тепло и вода есть у вас, за это и платите.

Аня*
29.04.2015, 18:26
Да, отдельно. Содержание и ремонт - это, как нам объяснили, вот тепло и вода есть у вас, за это и платите.

Не поняла. Мы платим за по 20 руб./метр за ремонт и содержание труб, по которым идет вода и отопление?

Lovelka
29.04.2015, 19:34
Добралась до нас это "счастье". Вчера было собрание по поводу выбора способа сбора денег на него.
Выбор стоит или открывать счет и платить туда и самим решать, что и когда ремонтировать. Или региональный счет, кто-то там посчитал сумму, составил график, когда и что ремонтировать.
Дом у нас "кто в лес, кто по дрова", договорится не могут, народ не приходит. Поэтому скорее всего будет второй вариант, а это еще плюс 1000 к платежке, на 30 лет (по 15р за 1 кв.м.). Печалька...
В довершение, кто-то сказал, что СВ хорда уже пойдет не по гаражам, а снесут дома=))) В общем веселенькое было собрание.

У кого-то уже есть эта графа в платежке, ремонт делали?
У нас по документам за 10 лет 2 капитальных ремонта было, в действительности ничего не были, один раз помню стены красили=)
Страшно вот так платить (сумма у нас уже выходит не маленькая), а потом смена власти (УК или кто там отвечает) и деньги опять уплывут, а ремонта не будет.

Закон только приняли, в субъектах с прошлого года, и то не во всех.
В Москве с 1 июня вроде.
Поэтому, если и делали ремонт, то точно не за счет жильцов.

Lovelka
29.04.2015, 19:35
Не поняла. Мы платим за по 20 руб./метр за ремонт и содержание труб, по которым идет вода и отопление?

Это разное.
Ремонт и текущее содержание и средства на капитальный ремонт.

nata314
29.04.2015, 20:19
А пожалуйста, можно примеры цен в капремонте - вот трубы заменить - сколько обошлось? Что-то в подвале отремонтировать? А покраска фасада - сколько будет стоить для вашего дома?

Спасибо!
Мы год назад переехали и я не в курсе сколько стоило подвал отремонтировать.
Покрасить дом стоит 4 млн. У нас 9ти этажка в 4 подъезда. Какая то супер краска. Уже выбрали, но 4 млн у нас будет только через год. Все хотят фасад красивый, тк сейчас он не красивый, 100летней давности.
Еще хотим столбики поставить на тротуаре, а то машинами все заставлено и возле дома замучаешься по дороге идти в детьми. То и дело машины, рядом метро, садик , все едут.
Вообще эти цифры озвучиваются у нас на собраниях, которые проходят раз в год в январе.

nata314
29.04.2015, 20:28
О, это Москва? Откуда набегает 7.200? Нет счетчиков?
Москва, метро Планерная. За воду мы переплачиваем. Но на самом деле деньги идут на ремонт и прочие расходы.

Содерж и ремонт - 1041 (за 59 метров)
Отопление - 1608 за 59 метров
Хол водоснабж 196*4 человека=787
Водо отведение -235*4=941
Подогрев - 461*4=1846
Хол. вода д/гор. Водоснабж. - 134*4=539
Радио -66
Антенна -144
Домофон -30
Кап ремонт -29
Экспл.расх - 233
Итого - 7267 рублей :(

Миракл
29.04.2015, 20:54
Не поняла. Мы платим за по 20 руб./метр за ремонт и содержание труб, по которым идет вода и отопление?

Вроде того, вот если прорвет где-то, за счет этих средств ремонт. А на капитальный ремонт, например, полная замена стояков, ремонт крыши, фасада - это новая графа будет.


Закон только приняли, в субъектах с прошлого года, и то не во всех.
В Москве с 1 июня вроде.
Поэтому, если и делали ремонт, то точно не за счет жильцов.

Ну деньги на это выделялись городом, вот куда они ушли не ясно.

Lovelka
29.04.2015, 21:00
Не так.
Есть нормативы по текущему ремонту - ремонт подъездов, к примеру, 1 раз в 5 лет.
На это деньги выделял город+ статья ремонт и содержание.
А теперь решили, что все - жители пусть сами копят на ремонт.
Капитальный ремонт - это замена кровли, лифтов, коммуникаций.
Вот на эти цели и нужно скидываться - либо в общий котел, либо открывать счет для своего дома.

Рыжык
29.04.2015, 21:31
Москва, метро Планерная. За воду мы переплачиваем. Но на самом деле деньги идут на ремонт и прочие расходы.

Содерж и ремонт - 1041 (за 59 метров)
Отопление - 1608 за 59 метров
Хол водоснабж 196*4 человека=787
Водо отведение -235*4=941
Подогрев - 461*4=1846
Хол. вода д/гор. Водоснабж. - 134*4=539
Радио -66
Антенна -144
Домофон -30
Кап ремонт -29
Экспл.расх - 233
Итого - 7267 рублей :(
Слушай, за воду ты не просто переплачиваешь, а о....тельные суммы вносишь. У тебя вода 4113 руб занимает, тогда как у меня на 4 чел вышло 1300 . Даже если прибавить подогрев, который в нашей платеже выделить невозможно, разница как видишь чумовая. Я плачу 7900 примерно за 90 метров. Не знаю в чем причина, но мне кажется тебе надо бегом ставить счетчики. Это просто глупо столько платить. За год 34 000 руб.! Это мне кажется треть неплохого отдыха .

Дикая Кошь
29.04.2015, 21:41
И радио надо отключить! 30 руб кажись отключение стоит

CrazyMilk
29.04.2015, 21:50
У нас тоже раздрай... А ремонт намечен через 30-40 лет )))

nata314
29.04.2015, 21:56
Слушай, за воду ты не просто переплачиваешь, а о....тельные суммы вносишь. У тебя вода 4113 руб занимает, тогда как у меня на 4 чел вышло 1300 . Даже если прибавить подогрев, который в нашей платеже выделить невозможно, разница как видишь чумовая. Я плачу 7900 примерно за 90 метров. Не знаю в чем причина, но мне кажется тебе надо бегом ставить счетчики. Это просто глупо столько платить. За год 34 000 руб.! Это мне кажется треть неплохого отдыха .
Так я бы с удовольствием. И на прошлой квартире у меня они стояли
Но здесь видишь ли ТСЖ. Установить почему то счетчики никак нельзя. Хрень полная.
Я поднимала вопрос на собрании. Но почему то это не выгодно и нельзя. Я как бы не глупая , но не поняла в чем невыгодность. Видимо они так задрали цену на воду , чтоб в этот раздел включить деньги на что то другое.
Но при этом все отчеты у них есть и все деньги с жильцами согласованы.
Там люди живут по 40 лет, а я тут человек новый и как бы пока не получается вопрос решить :(
Ну как бы в ТСЖ есть и плюсы - мы все сами делаем и у нас все всегда в порядке. Но сумма больше, так как все делаем сами

Родители к примеру живут на 9 последнем этаже (в другом доме) . Сколько себя помню постоянно текла крыша. Три раза чинили и все плохо. Просыпаешься ночью, потому что тебе на лоб капает вода. И только с 4ого раза нормально крышу сделали. И то - мама ходила, добивалась. Дом очень длинный - 10 или 12 подъездов. Мама прошлась по всем подъездам , всем 9ым этажам , собрала подписи и тд
Или бывает очень грязно в подъезде и воняет. У нас подъезд как конфетка.

Когда покупали квартиру опрометчиво не спросили - ТСЖ у них или что, какая кварплата.
Но у них была льгота по бабушке и прописано мало народа

Ана
29.04.2015, 22:00
Так я бы с удовольствием. И на прошлой квартире у меня они стояли
Но здесь видишь ли ТСЖ. Установить почему то счетчики никак нельзя. Хрень полная.


у нас тоже ТСЖ но счетчики у всех стоят. и за воду платим по городским тарифам. что касается кап.ремонта, вот щас раздали бюллетени для голосования, предлагают открывать счет дому. отчислять на кап. ремонт предлагают 15 рэ с метра. причем хотят делать ремонт фасадов в 16-18 годах... как они насобирают к тому времени, хз... у нас дому 15 лет, за это время 1 раз уже фасады обновляли.

Lovelka
29.04.2015, 22:19
Так я бы с удовольствием. И на прошлой квартире у меня они стояли
Но здесь видишь ли ТСЖ. Установить почему то счетчики никак нельзя. Хрень полная.
Я поднимала вопрос на собрании. Но почему то это не выгодно и нельзя. Я как бы не глупая , но не поняла в чем невыгодность. Видимо они так задрали цену на воду , чтоб в этот раздел включить деньги на что то другое.
Но при этом все отчеты у них есть и все деньги с жильцами согласованы.
Там люди живут по 40 лет, а я тут человек новый и как бы пока не получается вопрос решить :(
Ну как бы в ТСЖ есть и плюсы - мы все сами делаем и у нас все всегда в порядке. Но сумма больше, так как все делаем сами

Родители к примеру живут на 9 последнем этаже (в другом доме) . Сколько себя помню постоянно текла крыша. Три раза чинили и все плохо. Просыпаешься ночью, потому что тебе на лоб капает вода. И только с 4ого раза нормально крышу сделали. И то - мама ходила, добивалась. Дом очень длинный - 10 или 12 подъездов. Мама прошлась по всем подъездам , всем 9ым этажам , собрала подписи и тд
Или бывает очень грязно в подъезде и воняет. У нас подъезд как конфетка.

Когда покупали квартиру опрометчиво не спросили - ТСЖ у них или что, какая кварплата.
Но у них была льгота по бабушке и прописано мало народа

Они не могут запретить ставить счетчики, более того, для тех, кто их
не поставил с 1 июля вроде как по Постановлению Правительства вырастет
плата.
Возможно, что у вас одпу - общедомовой прибор учета, ну вроде котла, который
все подогревает.
У меня так, но я свое потребление плачу по счетчикам, а общее по одпу,

Lovelka
29.04.2015, 22:23
Наташ,а почему у Вас все на 4 умножено?
Платим сейчас жку по потреблению - фактическому или по нормативу, но не
по кол-ву проживающих.

nata314
29.04.2015, 22:28
у нас тоже ТСЖ но счетчики у всех стоят. и за воду платим по городским тарифам. что касается кап.ремонта, вот щас раздали бюллетени для голосования, предлагают открывать счет дому. отчислять на кап. ремонт предлагают 15 рэ с метра. причем хотят делать ремонт фасадов в 16-18 годах... как они насобирают к тому времени, хз... у нас дому 15 лет, за это время 1 раз уже фасады обновляли.
Пойду к председателю выяснять причину. Спасибо за сей пинок )))
Лучше уж знать за что платишь. Вместо 4тыс за воду пусть было бы 1500 за воду и 2500 за ремонт подвала.

Lovelka
29.04.2015, 22:32
Пойду к председателю выяснять причину. Спасибо за сей пинок )))
Лучше уж знать за что платишь. Вместо 4тыс за воду пусть было бы 1500 за воду и 2500 за ремонт подвала.

Будет возникать, скажи, что обратишься в Жилищную инспекцию с просьбой дать правовую
оценку действиям руководства ТСЖ.
Жилинспекция с удовольствием придет проверит правильность начисления платы за жку.

nata314
29.04.2015, 22:33
Наташ,а почему у Вас все на 4 умножено?
Платим сейчас жку по потреблению - фактическому или по нормативу, но не
по кол-ву проживающих.
А норматив не зависит от кол-ва проживающих?
(На 4 потому что 4 человека -я,муж, дети)
Видимо у них нет счетчиков или механизма подсчета.
Мне кажется , многим нашим жильцам счетчики бы сэкономили деньги. Кто то на дачу уезжает 1-9 мая и воду не тратит, а платить надо все равно. А кто то просто очень бережливый по воде и тд
Тайна какая то.

nata314
29.04.2015, 22:34
Будет возникать, скажи, что обратишься в Жилищную инспекцию с просьбой дать правовую
оценку действиям руководства ТСЖ.
Жилинспекция с удовольствием придет проверит правильность начисления платы за жку.
Они уже приходили имхо)) смотрели план по ремонту и бумажки все проверяли

Рыжык
29.04.2015, 22:53
А норматив не зависит от кол-ва проживающих?
(На 4 потому что 4 человека -я,муж, дети)
Видимо у них нет счетчиков или механизма подсчета.
Мне кажется , многим нашим жильцам счетчики бы сэкономили деньги. Кто то на дачу уезжает 1-9 мая и воду не тратит, а платить надо все равно. А кто то просто очень бережливый по воде и тд
Тайна какая то.
Ничего не тайна. На каждый дом стоит общедомовой счетчик и твое ТСЖ платит водоканалу и тепло сети по счетчику. А вот с вас очень удобно брать не по тарифу за куб м3, а с человека, потому что вы покроете с лихвой все их потери. Я пересчитала по твоим деньгам, ты можешь расходовать 40 м3 воды (для справки мы расходуем 13 ) 40 кубов это 40 тыс литров. Это что, вменяемое потребление??? Ваш председатель мухлюет. ТСЖ это хорошо, если нормальный управленец. Счетчик имеешь право поставить и запретить он не может. Первое куда обращайся -Роспотребнадзор. Чудесная контора. Не пожалеешь. В нашем ТСЖ председатель обязал всех сменить счетчики через определенное время. Знаешь как сократились потери??? Все показания пошли по честному тут же от жильцов.

ЮлияКот
29.04.2015, 23:32
Ничего не тайна. На каждый дом стоит общедомовой счетчик и твое ТСЖ платит водоканалу и тепло сети по счетчику. А вот с вас очень удобно брать не по тарифу за куб м3, а с человека, потому что вы покроете с лихвой все их потери. Я пересчитала по твоим деньгам, ты можешь расходовать 40 м3 воды (для справки мы расходуем 13 ) 40 кубов это 40 тыс литров. Это что, вменяемое потребление??? Ваш председатель мухлюет. ТСЖ это хорошо, если нормальный управленец. Счетчик имеешь право поставить и запретить он не может. Первое куда обращайся -Роспотребнадзор. Чудесная контора. Не пожалеешь. В нашем ТСЖ председатель обязал всех сменить счетчики через определенное время. Знаешь как сократились потери??? Все показания пошли по честному тут же от жильцов.

Согласна!
Явный обман. Вода не умножается на количество прописанных. У нас вообще 10 чел прописано, платим за воду в районе 1000