PDA

Просмотр полной версии : про 9 мая



ОЛЯяяя
08.05.2015, 09:50
В этом году какието невероятно масштабные пригтовления и сами празднетства Дня победы, Думаю что это в первую очередь связано с круглой датой конечно, но и еще я думаю в стране поднимают дух патриотизма, видя что происходит на Украине, как процветает фашизм, как переворачивают историю.....

Татка1
08.05.2015, 10:56
В этом году какието невероятно масштабные пригтовления и сами празднетства Дня победы, Думаю что это в первую очередь связано с круглой датой конечно, но и еще я думаю в стране поднимают дух патриотизма, видя что происходит на Украине, как процветает фашизм, как переворачивают историю.....

....потратят кучу бабла на рекламу, ленточки, плакаты, флаги и салюты, а ветеранам как обычно достанется медалька к 70-летней годовщины победы, продуктовый набор и пара тысяч рублей. И в то время, как они будут смотреть по телевизору парад ИХ победы, на красной площади будут сидеть на трибунах жирные морды, не имеющие к этой победе никакого отношения. Вместе с крохотной горсткой счастливчиков-ветеранов, которых туда все-таки пригласят.

Какой к черту патриотизм? Господи, в чем он вообще??? В георгиевских ленточках, которыми раз в год все массово себя награждают, вешая их на сумки и машины??? В наклейках "спасибо деду за победу?" на джипах? в то время, как эти деды продают веники у метро, потому что милостыню просить стыдно?
Не говори мне о патриотизме "в этой стране".

Токси
08.05.2015, 11:00
....потратят кучу бабла на рекламу, ленточки, плакаты, флаги и салюты, а ветеранам как обычно достанется медалька к 70-летней годовщины победы, продуктовый набор и пара тысяч рублей. И в то время, как они будут смотреть по телевизору парад ИХ победы, на красной площади будут сидеть на трибунах жирные морды, не имеющие к этой победе никакого отношения. Вместе с крохотной горсткой счастливчиков-ветеранов, которых туда все-таки пригласят.

Какой к черту патриотизм? Господи, в чем он вообще??? В георгиевских ленточках, которыми раз в год все массово себя награждают, вешая их на сумки и машины??? В наклейках "спасибо деду за победу?" на джипах? в то время, как эти деды продают веники у метро, потому что милостыню просить стыдно?
Не говори мне о патриотизме "в этой стране".

+100

ОЛЯяяя
08.05.2015, 11:03
ну я не думаю тчо все веечраны захотят идти на красную площадь- люди в возрасте, тяжело им уже. у нас на работе чествовали веечранов- многие не пришли- здоровье не позволяет.... а насчет бедности- у ветеранов приличные пенсии - жить на них можно - в отличие от тех что сейчас начисляют пенсионерам. Не защищаю наше правительство ни в коем случае.

Токси
08.05.2015, 11:08
ну я не думаю тчо все веечраны захотят идти на красную площадь- люди в возрасте, тяжело им уже. у нас на работе чествовали веечранов- многие не пришли- здоровье не позволяет.... а насчет бедности- у ветеранов приличные пенсии - жить на них можно - в отличие от тех что сейчас начисляют пенсионерам. Не защищаю наше правительство ни в коем случае.

Дело не совсем в пенсиях, а в "духе патриотизма". Наклеить на машину "спасибо деду за победу" и при этом не пропустить пенсионера (не важно кто он ветеран или нет) на пешеходном переходе и обматерить при этом, очень патриотично... зато с наклейкой и с ленточкой на всех местах.

Татка1
08.05.2015, 11:16
ну я не думаю тчо все веечраны захотят идти на красную площадь- люди в возрасте, тяжело им уже..
Может, не все захотят, согласна. И не все смогут. Но им даже не предлагали, вот в чем суть! Им даже не предоставили этой возможности, отпраздновать на главной площади страны СВОЮ победу! И кто-то бы пришел. Обязательно пришел бы. Да не пустят.
Вспоминать раз в год про стариков, остальные 364 дня на них забивая - это свинство, а не патриотизм.

ОЛЯяяя
08.05.2015, 11:23
девочки ну даватйе начинать с себя, может тогда и жить будем лучше, канешна проще все как обычно переложить на власть, канечно президент во всем виноват.

HelenHenson!
08.05.2015, 11:25
ну побряцать оружием то перед всем миром...особенно в ситуации тотального глумления над нами и историей ...сам Бог велел...
а вообще знаете ....вчера мимо офиса на Ленинградке пролетали все эти самолеты, вертолеты по пути на Красную площадь....реально было ощущение "кричали женщины ура и в воздух лифчики бросали" ....хотелось орать, хлопать и прыгать на месте ....
Все же в демоснтрации хоть какой то мощи - просто вырабатывается эндорфин ....
Правда когда подсчитываешь деньги в кармане - как то он быстро тает ....

Славия
08.05.2015, 11:44
Может, не все захотят, согласна. И не все смогут. Но им даже не предлагали, вот в чем суть! Им даже не предоставили этой возможности, отпраздновать на главной площади страны СВОЮ победу! И кто-то бы пришел. Обязательно пришел бы. Да не пустят.
Вспоминать раз в год про стариков, остальные 364 дня на них забивая - это свинство, а не патриотизм.

Откуда такая уверенность?! Ты сама лично ходила и разносила приглашения?!

Конечно,жаль что люди мельчают и происходят такие ситуации,выше описанные,однако еще 5-7 лет и уже не останется тех,кто добыл победу,а останется память. И я за то,чтобы эту память подогревали хоть таким образом,чтобы дети идя по улице,задавали вопросы "почему" и родители рассказывали или хотя бы перессказывали (если сами не шибко знающие) ответы на эти самые почему! Чтобы наши дети знали,что фашизм рядом с нами,в черных и жадных сердцах. Чтобы дети хотели защищать поступком мирное небо над головой.

Татка1
08.05.2015, 11:45
девочки ну даватйе начинать с себя, может тогда и жить будем лучше, канешна проще все как обычно переложить на власть, канечно президент во всем виноват.

Давайте :)
Но тогда давайте без ура-патриотизма при этом обойдемся. В нашей стране жить замечательно. Пока не столкнешься с государственной машиной. В любых ее проявлениях.

Славия
08.05.2015, 11:48
Давайте :)
Но тогда давайте без ура-патриотизма при этом обойдемся. В нашей стране жить замечательно. Пока не столкнешься с государственной машиной. В любых ее проявлениях.
Так можно сказать абсолютно про любую страну. Везде есть бюрократия в том или ином виде.

Haley
08.05.2015, 11:57
Давайте :)
Но тогда давайте без ура-патриотизма при этом обойдемся. В нашей стране жить замечательно. Пока не столкнешься с государственной машиной. В любых ее проявлениях.

В той же Америке несмотря на их бюрократию и государственную машину (которая там тоже будь здоров) люди растут на ура-патриотизме. У нас же как только кто-то скажет "ура" - его заклюют. Во так и живем, и хаем и хаем..

Токси
08.05.2015, 12:00
В той же Америке несмотря на их бюрократию и государственную машину (которая там тоже будь здоров) люди растут на ура-патриотизме. У нас же как только кто-то скажет "ура" - его заклюют. Во так и живем, и хаем и хаем..

Патриотизм и ура-патриотизм вещи разные. В Америке - патриотизм, а у нас - ура.

Lovelka
08.05.2015, 12:03
Откуда у Вас столько злости..
Умудряетесь даже по святому дню Победы пройтись...
Жирные морды, ленточки на авто.. Противно...

Haley
08.05.2015, 12:03
Патриотизм и ура-патриотизм вещи разные. В Америке - патриотизм, а у нас - ура.

Расшифруй, чем тебе наш патриотизм не нравится а их нравится?

Lovelka
08.05.2015, 12:03
Давайте :)
Но тогда давайте без ура-патриотизма при этом обойдемся. В нашей стране жить замечательно. Пока не столкнешься с государственной машиной. В любых ее проявлениях.

Видимо, у тебя что-то личное.
Не нужно свои личные неудачи проецировать на страну.

Токси
08.05.2015, 12:11
Патриотизм и ура-патриотизм вещи разные. В Америке - патриотизм, а у нас - ура.

Значение слова Ура-патриотизм по Ожегову:
Ура-патриотизм - Показной и шумный патриотизм

Значение слова Патриотизм по Ожегову:
Патриотизм - Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу

Надеюсь все понятно.

ОЛЯяяя
08.05.2015, 12:14
так хотелось позитива.... а один негатив..... ехала на раблту и прям душа радовалась - солнце голубое небо- площадь намыли - сегожня начнутся торжества, вечером концерт будет в парке- на душе ощущение праздника

ОЛЯяяя
08.05.2015, 12:15
все таки при всех недостатках нашего государства- у нас великая страна- и президент у нас самый лучший. Кстати 2 года назад свое мнение поменяла- до этого хаяла.

Татка1
08.05.2015, 12:15
Видимо, у тебя что-то личное.
Не нужно свои личные неудачи проецировать на страну.

У меня, ттт, не лично, Юль. У меня трезвый склад ума, который довольно тяжело зомбировать. Я реально смотрю на вещи.
Что касается праздника...
Это и правда огромный праздник. Для меня, для моей семьи, для моих друзей и знакомых. Это день скорби и день радости, день памяти. И мы обязательно отметим его с оставшимися в живых нашими ветеранами.
Но не надо меня убеждать, что вся показуха, которая происходит сейчас - это вах как патриотично. Маша правильно пишет: понавесить на все возможные места георгиевские ленты - это не патриотизм. Раз в год вспомнить про стариков - это не патриотизм. Раз в год прокричать "ура", глядя на салют и погулять по Москве - это не патриотизм. Раз в год посмотреть парад - это не патриотизм.
Патриотизм должен быть каждый день жизни. Либо не быть вовсе. А это - именно "ура-патриотизм". Предложи всем, кто обвешивается с ног до головы георгиевскими ленточками, пойти защищать страну с оружием в руках, думаешь, пойдут? Не станут искать способы откосить? А детей ваших пошлют на войну - пусть какую-нибудь локальную, типа Чечни или Украины - не будете пытаться спрятать, уберечь, отмазать? А мужей ваших призовут - тоже закричите "ура" и, бросив в воздух лифчик, поцелуете на прощанье?

Haley
08.05.2015, 12:15
Значение слова Ура-патриотизм по Ожегову:
Ура-патриотизм - Показной и шумный патриотизм

Значение слова Патриотизм по Ожегову:
Патриотизм - Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу

Надеюсь все понятно.

Если в нашей стране не развито в достаточной мере второе понятие, то хорошо начать с первого (в котором кстати я не вижу ничего плохого, кто вообще сказал, что это плохо?), чем жить в негативном восприятии места, где ты проживаешь.

Токси
08.05.2015, 12:19
Если в нашей стране не развито в достаточной мере второе понятие, то хорошо начать с первого (в котором кстати я не вижу ничего плохого, кто вообще сказал, что это плохо?), чем жить в негативном восприятии места, где ты проживаешь.

А кто негативно воспринимает? я вот очень позитивно, например. Но, слышать от людей, которые смотрят на парад "да мы эту Америку как тузик грелку", а на следующий день "пора валить из рашки" - нет, извините.

Лолита
08.05.2015, 12:21
Откуда у Вас столько злости..
Умудряетесь даже по святому дню Победы пройтись...
Жирные морды, ленточки на авто.. Противно...

+100

Haley
08.05.2015, 12:21
А кто негативно воспринимает? я вот очень позитивно, например. Но, слышать от людей, которые смотрят на парад "да мы эту Америку как тузик грелку", а на следующий день "пора валить из рашки" - нет, извините.

Хм, я такого не встречала. Второе я слышу только от "трезвых незомбированных умов", а мы зомбированные радуемся как умеем)))

Лолита
08.05.2015, 12:23
а мы зомбированные радуемся как умеем)))

Ага)))) Счастливые идиоты)

Lovelka
08.05.2015, 12:26
У меня, ттт, не лично, Юль. У меня трезвый склад ума, который довольно тяжело зомбировать. Я реально смотрю на вещи.
Что касается праздника...
Это и правда огромный праздник. Для меня, для моей семьи, для моих друзей и знакомых. Это день скорби и день радости, день памяти. И мы обязательно отметим его с оставшимися в живых нашими ветеранами.
Но не надо меня убеждать, что вся показуха, которая происходит сейчас - это вах как патриотично. Маша правильно пишет: понавесить на все возможные места георгиевские ленты - это не патриотизм. Раз в год вспомнить про стариков - это не патриотизм. Раз в год прокричать "ура", глядя на салют и погулять по Москве - это не патриотизм. Раз в год посмотреть парад - это не патриотизм.
Патриотизм должен быть каждый день жизни. Либо не быть вовсе. А это - именно "ура-патриотизм". Предложи всем, кто обвешивается с ног до головы георгиевскими ленточками, пойти защищать страну с оружием в руках, думаешь, пойдут? Не станут искать способы откосить? А детей ваших пошлют на войну - пусть какую-нибудь локальную, типа Чечни или Украины - не будете пытаться спрятать, уберечь, отмазать? А мужей ваших призовут - тоже закричите "ура" и, бросив в воздух лифчик, поцелуете на прощанье?

Знаешь что самое неприятное когда общаешься с теми,
кто говорит Рашка говняшка, фу патриотизм и пр?
То, что люди - как и ты сейчас считают себя умнее других, мол они одни
прозрели, а остальные зомбированные, зашоренные,
под влиянием 1 канала и киселевщины.
Если тебя раздражают ленты и пр., то извини - это реально твои личные тараканы.
Люди, чьи предки ценой своих жизней завоевывали Победу имеют на это право.
И ни у тебя, ни у кого-либо другого нет права в этом сомневаться.
Прошло 70 лет - поверь, ветеранам мука идти на парад.
Что касается соц обеспечения - их всех обеспечили жильем за счет государства - я имею ввиду
участников войны и их вдов, у них довольно хорошая пенсия, льготы,
в праздники помимо доплат в 5 тыс рублей вроде еще бесплатный проезд,
в том числе авиа в любую точку страны.

Славия
08.05.2015, 12:26
Татка1 чисто теоритечески,если бы ты жила в стране,которая тебя больше импонирует всем твоим мироощущениям ты бы отправила своего ребенка на войну?

Татка1
08.05.2015, 12:29
Татка1 чисто теоритечески,если бы ты жила в стране,которая тебя больше импонирует всем твоим мироощущениям ты бы отправила своего ребенка на войну?

Чисто теоретически я бы хотела жить в такой стране, которая бы не ввязывалась в войну вообще. Типа Швейцарии, которая всегда была мудро-нейтральной.

Lovelka
08.05.2015, 12:30
А кто негативно воспринимает? я вот очень позитивно, например. Но, слышать от людей, которые смотрят на парад "да мы эту Америку как тузик грелку", а на следующий день "пора валить из рашки" - нет, извините.

Давно не слышала - пора валить..
Это тут они менеджеры самого среднего звена, а там
неквалифицированная рабочая сила.
И думать, что на западе или в Америке лучше может только тот,
кто видел эти страны из окна туристического автобуса.
Мы с тобой недавно мигрантов в Париже обсуждали - хотела бы ты жить
там?

Lovelka
08.05.2015, 12:30
Хм, я такого не встречала. Второе я слышу только от "трезвых незомбированных умов", а мы зомбированные радуемся как умеем)))

Не говори)
Я так вообще ватник колорадский, и это прекрасно!

Славия
08.05.2015, 12:34
Чисто теоретически я бы хотела жить в такой стране, которая бы не ввязывалась в войну вообще. Типа Швейцарии, которая всегда была мудро-нейтральной.

Ты не ответила вопрос,отправила бы?

Токси
08.05.2015, 12:34
Давно не слышала - пора валить..
Это тут они менеджеры самого среднего звена, а там
неквалифицированная рабочая сила.
И думать, что на западе или в Америке лучше может только тот,
кто видел эти страны из окна туристического автобуса.
Мы с тобой недавно мигрантов в Париже обсуждали - хотела бы ты жить
там?

Так я здесь причем еще раз? Я как раз и живу, где хочу. Я говорю о том, что такое ура-патриотизм. 9 мая чепчики побросали, а 10-го завели шарманку про валить и какие все тут гандоны. Вот и все. Ты считаешь надо это прививать народу? Я вообще очень ЗА развитие национальной идеи, которая в 90-е была похерена и ВОВ очень для этого подходит, но надо как-то делать это иначе, комплексно, не только в мае месяце, а круглогодично, так чтоб за страну реально была гордость не 1 день в году, а 365 дней в году.

Татка1
08.05.2015, 12:41
Знаешь что самое неприятное когда общаешься с теми,
кто говорит Рашка говняшка, фу патриотизм и пр?
То, что люди - как и ты сейчас считают себя умнее других, мол они одни
прозрели, а остальные зомбированные, зашоренные,
под влиянием 1 канала и киселевщины.
Если тебя раздражают ленты и пр., то извини - это реально твои личные тараканы.
Люди, чьи предки ценой своих жизней завоевывали Победу имеют на это право.
И ни у тебя, ни у кого-либо другого нет права в этом сомневаться.
Прошло 70 лет - поверь, ветеранам мука идти на парад.
Что касается соц обеспечения - их всех обеспечили жильем за счет государства - я имею ввиду
участников войны и их вдов, у них довольно хорошая пенсия, льготы,
в праздники помимо доплат в 5 тыс рублей вроде еще бесплатный проезд,
в том числе авиа в любую точку страны.

Ты передергиваешь. Меня не раздражают ленты, просто считаю, что это не есть проявление патриотизма. Потому что РАЗ В ГОД погордиться своей страной - это не патриотизм.
Прошло 70 лет... деду моего мужа 89 лет. Он ПЛАЧЕТ от того, что не смог в прошлом году попасть на Красную площадь, и не сможет в этом. Потому что не пустят. Его, ветерана, прошедшего ад Сталинграда, дошедшего до Берлина, не пускают на парад в честь победы, которую он добыл собственной кровью!
Почему ты считаешь, что имеешь право решать за всех ветеранов? Почему думаешь, что они не смогут и не хотят идти? Да их каждого на руках туда нести надо. Каждому патриоту, который так радуется этому празднику.
Патриотизм - это действия, а не шумиха и не балабольство в интернете.
По поводу обеспечения жилья ветеранам - можно почитать в интернете, сколько историй сплошных отговорок, вместо предоставляния квартир. Особенно по регионам.
И - да, мне кажется, или квартиры эти наследовать нельзя? Прикольно придумано, да?
Бесплатный проезд и авиа-билеты, говоришь... ты пару строчек выше написала, что ветеранам мука на парад идти.. так кто реально воспользуется этими билетами? Это по-ка-зу-ха. Вот что огорчает.
А сам праздник неприкасаем. Для моей семьи - это самый светлый праздник из всех. Но мы своего ветерана не раз в год благодарим.

Татка1
08.05.2015, 12:45
Ты не ответила вопрос,отправила бы?

Думаю, сделала бы все, чтобы удержать. Но я и не называю себя патриотом. Я эгоистка, мне мой сын дороже.
Хотя, возможно, если бы речь шла о таком ужасе, как ВОВ, мое мнение было бы иным. Но пока я не могу представить себе, что не испробовала бы все возможные способы, чтобы уберечь своего ребенка.

Lovelka
08.05.2015, 12:47
Так я здесь причем еще раз? Я как раз и живу, где хочу. Я говорю о том, что такое ура-патриотизм. 9 мая чепчики побросали, а 10-го завели шарманку про валить и какие все тут гандоны. Вот и все. Ты считаешь надо это прививать народу? Я вообще очень ЗА развитие национальной идеи, которая в 90-е была похерена и ВОВ очень для этого подходит, но надо как-то делать это иначе, комплексно, не только в мае месяце, а круглогодично, так чтоб за страну реально была гордость не 1 день в году, а 365 дней в году.
А у нас мало поводов? Олимпиада, спортивные достижения,
праздники...
Либо гордость за страну есть, либо ее нет в принципе.
И ничем ты ее в себе не воспитаешь, будешь бесконечно только - пора валить, пора валить...

ОЛЯяяя
08.05.2015, 12:49
вот кстати да- Олимпиада тоже показатель- все хаяли хаяли- потом каие все гордые за страну ходили.

Люлька
08.05.2015, 12:50
А у нас мало поводов? Олимпиада, спортивные достижения,
праздники...
Либо гордость за страну есть, либо ее нет в принципе.
И ничем ты ее в себе не воспитаешь, будешь бесконечно только - пора валить, пора валить...

И честно говоря, к тем, кто все-таки "свалил" уважения больше, хоть не трепят языком по-пусту!

Токси
08.05.2015, 12:50
А у нас мало поводов? Олимпиада, спортивные достижения,
праздники...
Либо гордость за страну есть, либо ее нет в принципе.
И ничем ты ее в себе не воспитаешь, будешь бесконечно только - пора валить, пора валить...

Вот Олимпиада тоже хорошо показала весь ура-патриотизм. Сначала хаяли, потом гордились, потом опять хаяли по окончанию. То есть патриотизм в моменте, а не в целом.

Lovelka
08.05.2015, 12:50
Ты передергиваешь. Меня не раздражают ленты, просто считаю, что это не есть проявление патриотизма. Потому что РАЗ В ГОД погордиться своей страной - это не патриотизм.
Прошло 70 лет... деду моего мужа 89 лет. Он ПЛАЧЕТ от того, что не смог в прошлом году попасть на Красную площадь, и не сможет в этом. Потому что не пустят. Его, ветерана, прошедшего ад Сталинграда, дошедшего до Берлина, не пускают на парад в честь победы, которую он добыл собственной кровью!
Почему ты считаешь, что имеешь право решать за всех ветеранов? Почему думаешь, что они не смогут и не хотят идти? Да их каждого на руках туда нести надо. Каждому патриоту, который так радуется этому празднику.
Патриотизм - это действия, а не шумиха и не балабольство в интернете.
По поводу обеспечения жилья ветеранам - можно почитать в интернете, сколько историй сплошных отговорок, вместо предоставляния квартир. Особенно по регионам.
И - да, мне кажется, или квартиры эти наследовать нельзя? Прикольно придумано, да?
Бесплатный проезд и авиа-билеты, говоришь... ты пару строчек выше написала, что ветеранам мука на парад идти.. так кто реально воспользуется этими билетами? Это по-ка-зу-ха. Вот что огорчает.
А сам праздник неприкасаем. Для моей семьи - это самый светлый праздник из всех. Но мы своего ветерана не раз в год благодарим.

Я не решаю, приглашения уходят на ветеранские организации и они
самостоятельно их распределяют.
Шумиха и по балаболство как ты называешь лишь потому что у большинства
не осталось в живых ни 1 ветерана.
И Георгиевская лента, флаги и пр как символ памяти о тех, кого нет.

Токси
08.05.2015, 12:51
А у нас мало поводов? Олимпиада, спортивные достижения,
праздники...
Либо гордость за страну есть, либо ее нет в принципе.
И ничем ты ее в себе не воспитаешь, будешь бесконечно только - пора валить, пора валить...

Это задача государства привить народу гордость за страну и одних парадов для этого мало.

Lovelka
08.05.2015, 12:52
Вот Олимпиада тоже хорошо показала весь ура-патриотизм. Сначала хаяли, потом гордились, потом опять хаяли по окончанию. То есть патриотизм в моменте, а не в целом.

Кто хаял?
Ты таких знаешь? Я нет.
Я с удовольствием смотрела соревнования, а не нервно
на калькуляторе деньги потрясенные на ее организацию
считала, а потом желчью в интернете давилась.

Славия
08.05.2015, 12:53
Думаю, сделала бы все, чтобы удержать. Но я и не называю себя патриотом. Я эгоистка, мне мой сын дороже.
Хотя, возможно, если бы речь шла о таком ужасе, как ВОВ, мое мнение было бы иным. Но пока я не могу представить себе, что не испробовала бы все возможные способы, чтобы уберечь своего ребенка.
тогда как ты сумеет обвинять других матерей и говорить,что первые будете укрывать?!
Ты так легко говоришь не патриотка,как будто это универсальный ответ для проступка. Ты привыкаешь к реальным поступкам и сама же,мысленно,будешь искать выходы. Ты называет себя эгоисткой,а при этом другие-зомби.

Мы сами выращиваем свое поколение и если мы хотим чтить память,то не должно быть слов:я эгоистка и т.д. И это воспитание,в первую очередь, личности и человечности и тогда не будет тех,кто сегодня носит ленточку,а завтра греет ноги на вечном огне.

Люлька
08.05.2015, 12:53
Это задача государства привить народу гордость за страну и одних парадов для этого мало.

Ну ,наверное, от нас тоже кое-что зависит, если мы сами будем прививать детям разумное и светлое, верю -мир станет лучше!

Токси
08.05.2015, 12:53
Кто хаял?
Ты таких знаешь? Я нет.
Я с удовольствием смотрела соревнования, а не нервно
на калькуляторе деньги потрясенные на ее организацию
считала, а потом желчью в интернете давилась.

Я за тебя очень рада и я помню сама создавала где-то тут на форуме тему, что задолбал этот срач, неужели нельзя просто порадоваться. И даже тут была масса людей, которые хаяли и хаяли.

Lovelka
08.05.2015, 12:54
Это задача государства привить народу гордость за страну и одних парадов для этого мало.
Это задача семьи, родителей в первую очередь.
А потом государства.
Если в семье не помнят и не чтят своих предков, не прививают уважение к старшим то государство
бессильно.

Haley
08.05.2015, 12:57
но надо как-то делать это иначе, комплексно, не только в мае месяце, а круглогодично, так чтоб за страну реально была гордость не 1 день в году, а 365 дней в году.

А почему ты решила, что это делается раз в год? День Победы - это праздник, люди его празднуют, поэтому и шумиха, поэтому ленты и песни.. Но если к примеру лично ты или Татка не чувствуете гордости за свою страну - это дело каждого. У моей дочери в школе и в дши проводятся различные экскурсии, где детям не просто показывают экспонаты в музеях, а рассказывают про наших ученых, космонавтов, представителей творческих профессий, и пр. что выдающегося они совершили, и за что мы должны ими гордится. Ты не испытываешь гордости в эти моменты? Я да. Да даже когда у нас в Москве МФЦ пооткрывали, я ходила и нахваливала, как здорово все придумали, и как удобно стало, что не надо носится за бумажками по Москве и график работы удобный сделали. Да масса на самом деле, за что можно гордость страной испытывать, главное быть открытым этому.

Токси
08.05.2015, 13:03
А почему ты решила, что это делается раз в год? День Победы - это праздник, люди его празднуют, поэтому и шумиха, поэтому ленты и песни.. Но если к примеру лично ты или Татка не чувствуете гордости за свою страну - это дело каждого. У моей дочери в школе и в дши проводятся различные экскурсии, где детям не просто показывают экспонаты в музеях, а рассказывают про наших ученых, космонавтов, представителей творческих профессий, и пр. что выдающегося они совершили, и за что мы должны ими гордится. Ты не испытываешь гордости в эти моменты? Я да. Да даже когда у нас в Москве МФЦ пооткрывали, я ходила и нахваливала, как здорово все придумали, и как удобно стало, что не надо носится за бумажками по Москве и график работы удобный сделали. Да масса на самом деле, за что можно гордость страной испытывать, главное быть открытым этому.

Мля. Я вообще не о себе говорю и не о тебе. Я говорю о духе патриотизма в целом. Нет его в стране, как он был при союзе, например. Нет и все. Есть ура-патриотизм по удобным и хорошим случаям. И патриотизм это не радость за хорошие вещи, а способность гордится страной, пусть критикуя ее по разным поводам и за дело, но гордиться в целом, глобально, не скрывать за границей что ты русский (да, я тоже помню тут темы, как люди горды, если их принимают за кого угодно кроме русских, я помню темы, как хорошо ездить в отель без соотечественников), и все эти люди бросают 9 мая в воздух чепчики. Вот о чем я.

Haley
08.05.2015, 13:20
Ну хорошо, то есть ты считаешь, что было бы лучше, если бы люди забили на День Победы, типа если нет духа в полной мере, то нечего делать что-то вообще. На мой взгляд сейчас очень благотворное время для взращивания того самого духа патриотизма, для этого люди должны быть объединены какой-то общей идеей. И если это победа в ВОВ, противостояние с Америкой, да что угодно - ради Бога.

Татка1
08.05.2015, 13:21
Мля. Я вообще не о себе говорю и не о тебе. Я говорю о духе патриотизма в целом. Нет его в стране, как он был при союзе, например. Нет и все. Есть ура-патриотизм по удобным и хорошим случаям. И патриотизм это не радость за хорошие вещи, а способность гордится страной, пусть критикуя ее по разным поводам и за дело, но гордиться в целом, глобально, не скрывать за границей что ты русский (да, я тоже помню тут темы, как люди горды, если их принимают за кого угодно кроме русских, я помню темы, как хорошо ездить в отель без соотечественников), и все эти люди бросают 9 мая в воздух чепчики. Вот о чем я.

Вот +100000

Татка1
08.05.2015, 13:38
тогда как ты сумеет обвинять других матерей и говорить,что первые будете укрывать?!
Ты так легко говоришь не патриотка,как будто это универсальный ответ для проступка. Ты привыкаешь к реальным поступкам и сама же,мысленно,будешь искать выходы. Ты называет себя эгоисткой,а при этом другие-зомби.

Мы сами выращиваем свое поколение и если мы хотим чтить память,то не должно быть слов:я эгоистка и т.д. И это воспитание,в первую очередь, личности и человечности и тогда не будет тех,кто сегодня носит ленточку,а завтра греет ноги на вечном огне.
Ну ты намешала... в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Во-первых, я не обвиняла никого, а задала вопрос. Хотя, если честно, я уверена, что подобное поведение - спрятать, укрыть, не пустить - своего ребенка туда, где его могут убить - это нормальное поведение нормальной матери. Давайте вспомним фильмы военных лет... ну, положим, "Дом, в котором я живу". Помнишь, как отреагировала мать главного героя на его "я ухожу на фронт"? - "Не пущу!!!".
И это нормально!!!!
Но давай на минуточку оставим тему ВОВ. Тут, как я выше писала, абсолютно другая ситуация, и не дай бог повториться подобное - не знаю, как бы повела себя я.
Но представь местячковые конфликты. Афганистан. Чечня. Украина. Ты бы отправила туда своих сыновей? Непонятно за что и непонятно зачем? Я недаром написала тебе, что гипотетически предпочла бы жить в такой стране, где уже сама мысль о подобных конфликтах, чтобы выяснить чья пиписька длиннее, казалась бы абсурдом. Я хочу осознавать, что правительству моей страны завтра не придет в голову с воинственным кличем ломануться в чужую страну насаждать свой режим или с любой другой, не менее "благородной" целью. Я хочу мира для своей семьи. Это не так много, мне кажется.

Но каждому свое. Ты можешь растить своих сыновей с мыслью, что раз партия скажет надо, комсомол ответит "есть" и пойдет жертвовать жизнью ради дури зажравшейся верхушки.
А я объясню своему, что прежде чем что-то делать, надо думать. Что если бы в свое время немцы думали, когда Гитлер гнал их в бой ради мифического превосходства арийской расы, то не было бы страшной войны. Что если бы они не оказались зомбированы речами фюрера, кричавшем об уникальном пути Германии, о владычестве, о завоевании... если бы они так отчаянно не хотели гордиться своей страной после унизительного Версальского мира, страной, задыхающейся от экономического кризиса и девальвации... если бы они тогда ПОДУМАЛИ, прежде чем патриотично кричать "зиг хайль!", возможно сотни миллионов людей остались бы живы.
Воспитывать нужно личность, это ты правильно написала. Личность, умеющую думать. И отличать ура-патриотизм от патриотизма истинного.

Lovelka
08.05.2015, 13:42
Ну ты намешала... в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Во-первых, я не обвиняла никого, а задала вопрос. Хотя, если честно, я уверена, что подобное поведение - спрятать, укрыть, не пустить - своего ребенка туда, где его могут убить - это нормальное поведение нормальной матери. Давайте вспомним фильмы военных лет... ну, положим, "Дом, в котором я живу". Помнишь, как отреагировала мать главного героя на его "я ухожу на фронт"? - "Не пущу!!!".
И это нормально!!!!
Но давай на минуточку оставим тему ВОВ. Тут, как я выше писала, абсолютно другая ситуация, и не дай бог повториться подобное - не знаю, как бы повела себя я.
Но представь местячковые конфликты. Афганистан. Чечня. Украина. Ты бы отправила туда своих сыновей? Непонятно за что и непонятно зачем? Я недаром написала тебе, что гипотетически предпочла бы жить в такой стране, где уже сама мысль о подобных конфликтах, чтобы выяснить чья пиписька длиннее, казалась бы абсурдом. Я хочу осознавать, что правительству моей страны завтра не придет в голову с воинственным кличем ломануться в чужую страну насаждать свой режим или с любой другой, не менее "благородной" целью. Я хочу мира для своей семьи. Это не так много, мне кажется.

Но каждому свое. Ты можешь растить своих сыновей с мыслью, что раз партия скажет надо, комсомол ответит "есть" и пойдет жертвовать жизнью ради дури зажравшейся верхушки.
А я объясню своему, что прежде чем что-то делать, надо думать. Что если бы в свое время немцы думали, когда Гитлер гнал их в бой ради мифического превосходства арийской расы, то не было бы страшной войны. Что если бы они не оказались зомбированы речами фюрера, кричавшем об уникальном пути Германии, о владычестве, о завоевании... если бы они так отчаянно не хотели гордиться своей страной после унизительного Версальского мира, страной, задыхающейся от экономического кризиса и девальвации... если бы они тогда ПОДУМАЛИ, прежде чем патриотично кричать "зиг хайль!", возможно сотни миллионов людей остались бы живы.
Воспитывать нужно личность, это ты правильно написала. Личность, умеющую думать. И отличать ура-патриотизм от патриотизма истинного.

Тут как пример истинного патриотизма приводили США.
Тогда правительство этой страны, которое постоянно своих граждан отправляет
в Ирак, Афганистан и пр - кто тогда?
Их получается зомбирует и они идут насильно свою демократию
насаждать...

Татка1
08.05.2015, 13:44
Тут как пример истинного патриотизма приводили США.
Тогда правительство этой страны, которое постоянно своих граждан отправляет
в Ирак, Афганистан и пр - кто тогда?
Их получается зомбирует и они идут насильно свою демократию
насаждать...

Кто приводил? Я? Найди, где.
Штаты для меня - антиобразец справедливой политики.

Токси
08.05.2015, 13:44
Тут как пример истинного патриотизма приводили США.
Тогда правительство этой страны, которое постоянно своих граждан отправляет
в Ирак, Афганистан и пр - кто тогда?
Их получается зомбирует и они идут насильно свою демократию
насаждать...

Контрактники за деньги.
А в целом население очень против такой политики страны и сильно критикует, что не мешает при этом своей страной гордиться.

Lovelka
08.05.2015, 13:46
Кто приводил? Я? Найди, где.
Штаты для меня - антиобразец справедливой политики.

Не ты, я же не пишу, что ты.
Я просто твое мнение спрашиваю.

Lovelka
08.05.2015, 13:47
Контрактники за деньги.
А в целом население очень против такой политики страны и сильно критикует, что не мешает при этом своей страной гордиться.

Так в чем причина?
Что они негров поработили? Или биль о правах создали?
Корни этого истинного патриотизма в чем?
По мне так, дело в самих людях.

Татка1
08.05.2015, 13:48
Контрактники за деньги.
А в целом население очень против такой политики страны и сильно критикует, что не мешает при этом своей страной гордиться.

Вот, кстати, чего действительно не отнять у США, так это умение воспитывать тот самый пресловутый патриотизм и гордость за страну с раннего детства.
Но там люди очень четко знают все свои права, обязанности и свободы, и нарушать их не позволяют.
Хотя, повторюсь, для меня США - однозначно не та страна, которую я бы поставила в пример, и где хотела бы жить и растить детей.

Токси
08.05.2015, 14:00
Так в чем причина?
Что они негров поработили? Или биль о правах создали?
Корни этого истинного патриотизма в чем?
По мне так, дело в самих людях.

в людях, конечно, но и государство немалую роль прикладывает не противореча самому себе, а основа в декларации независимости, это и есть та самая идея и дух, чем гордятся американцы и главное, что государство внутри страны, старается идеи этой декларации не нарушать.

brusnika
08.05.2015, 14:30
Оля, не волнуйтесь, хаятели были и будут а жить надо - и страна живет, как может, и празднует, как может - и как считает дОлжным: 70 лет - это серьезная дата, и было бы удивительно если бык ней не готовились масштабно. Впрочем, лично я не виду, чтобы было масштабнее, чем прошлые год и прошлые юбилеи - много лет участвуем в ветеранских меоприятиях и можем утверждать, что внимание к теме было и есть всегда, и масштабы всегда внушительные - в большей или меньшей степени, в зависимости от значительности даты.

ЮЛ
08.05.2015, 16:48
я тоже помню тут темы, как люди горды, если их принимают за кого угодно кроме русских, я помню темы, как хорошо ездить в отель без соотечественников), и все эти люди бросают 9 мая в воздух чепчики. Вот о чем я.
Мне кажется, что в основной своей массе, как раз те, кто ездит в отели без соотечественников, чепчики и не бросают. По-крайней мере в этой теме они не отметились среди ура-патриотов, да и в других не отмечаются. Так что все последовательно. Но вот почему-то к массе бросающих всегда присоединяются те, кто в остальные 364 дня этих самых ветеранов тем или иным образом с радостью облапошивает, и не только ветеранов...
Меня наверно как-то неправильно воспитывали и дух именно показушного патриотизма не воспитали совсем. Мне это чуждо и даже неприятно. Неприятно наверно потому, что слова и дела у власти как-то очень сильно расходятся. А именно власть является инициатором всех ура-патриотических мероприятий. Мероприятия не от власти обычно тихи и мало кому заметны. Ну и такие расхождения не только у власти. О какой любви к своему народу идет речь, если в каждой теме о конфликте с соседями чуть ли не половина пишет, что плевать на всех, буду делать как удобно мне и моему ребенку. Мне кажется на этом и заканчивается весь патриотизм. В чем он выражается, как не в заботе об окружающих?

Ана
08.05.2015, 17:07
Вот, кстати, чего действительно не отнять у США, так это умение воспитывать тот самый пресловутый патриотизм и гордость за страну с раннего детства.
Но там люди очень четко знают все свои права, обязанности и свободы, и нарушать их не позволяют.
Хотя, повторюсь, для меня США - однозначно не та страна, которую я бы поставила в пример, и где хотела бы жить и растить детей.

очень легко воспитывать патриотизм в стране, которая по многим показателям №1 в мире) объективно в последние десятилетия США или сильнейшее или одно из сильнейших государств в большинстве важнейших сфер экономики. че б не патриотизировать, родившись в такой стране? победителей любить легко! а ты попробуй какой-нибудь тринидад-и-тобаго так полюбить)) в ссср почему на высоте был патриотизм? всё потому же. была уверенность большинства людей, что они живут в одной из сильнейших и богатейших стран мира (если не в самой) - правда эта уверенность существовала за счет ограничения информации для широких масс населения и за счет железного занавеса. а как занавес-то подняли и все всё увидели своими глазами, стало сложновато патриотизм в таких же масштабах поддерживать. собственно люди голосуют ногами - недавно видела исследование, согласно которому Россия входит в 20-цатку крупнейших центров миграции населения и она в нем со знаком минус (т.е. уезжает из нее больше людей, чем приезжает), что очень и очень печально.

Ана
08.05.2015, 17:14
Неприятно наверно потому, что слова и дела у власти как-то очень сильно расходятся. А именно власть является инициатором всех ура-патриотических мероприятий.

вот да, есть такая фишечка... наша власть настолько у ряда людей вызывает антипатию, что все, к чему она прикладывает свои лапки, автоматически приобретает некий негативный флер... хотя некоторые дела может и хорошие сами по себе... но лапки такие гряяязные...

brusnika
08.05.2015, 17:18
... а ветеранам как обычно достанется медалька к 70-летней годовщины победы, продуктовый набор и пара тысяч рублей. и в то время, как они будут смотреть по телевизору парад их победы, на красной площади будут сидеть на трибунах жирные морды, не имеющие к этой победе никакого отношения. вместе с крохотной горсткой счастливчиков-ветеранов, которых туда все-таки пригласят.....
злобные инсинуации. людей, которые видят только то, что хотят видеть. или просто не знают, как обстоят дела. у оставшихся ветеранов достаточно проблем которые не решить за один день 9 мая, да и "бабла" праздничного вовсе не хватит на решение всех проблем здесь и сейчас. потому и занимаются ветеранамми в течение всего года - не представляете, сколько санаторных путевок совершенно бесплатно достается нашим ветеранам в течение года - некоторые и не по одному разу ездят поправлять здоровье, и это было всегда и есть до сих пор! а квартиры - хот понемногу, но постоянно дают - а где не дают, так то не государство виновато совершено конкретные хапуги на местах, за которых народ же и голосовал.

я за последние годы и дни насмотрелась (в хорошем смысле в первую очередь) на патриотизм, который так кому-то не нравится! выступали перед ветеранами, перед поколением "детей войны", перед детьми - видели их глаза!!!! глаза тех, кто стукает по клавишам всякую хрень, ни в какое сравнение не идут перед этими глазами - тех, кому в радость собраться вместе повспоминать, попеть - всем вместе, с детишками, которые просто в восторге от возможности вот таких встрея - утверждаю, потому что видела своими глазами!

Ps на днях на улице обгоняла маму с мальчишкой лет 6-7 (не знаю, школьник ли уже, или старшая группа), мама его что-то там воспитывала и услышала только:
мама: - мы сделаем то-то и то-то, а еще я тебе подарю знаешь что? георгиевскую ленточку!
сын: - ух ты! ура!

Any
08.05.2015, 17:44
Я не знаю кому чего там дают - ветеранам возможно, а вот у нас еле ходячий инвалид войны уже который год ничего не получает, кроме стандартных пособий. И никаких квартир не получал, ни машин - вообще ничего.

brusnika
08.05.2015, 17:47
Я не знаю кому чего там дают - ветеранам возможно, а вот у нас еле ходячий инвалид войны уже который год ничего не получает, кроме стандартных пособий. И никаких квартир не получал, ни машин - вообще ничего.
Чем вы сами помогли вашему ветерану? вы куда-то пошли кому-то что-то раказаоли про него, написали куда-то, позвонили? Или молча наблюдаете как он "который год уже ничего не получает"?

Lovelka
08.05.2015, 18:10
Я не знаю кому чего там дают - ветеранам возможно, а вот у нас еле ходячий инвалид войны уже который год ничего не получает, кроме стандартных пособий. И никаких квартир не получал, ни машин - вообще ничего.

Дают квартиры Участникам войны, то есть тем, кто реально воевал.
А не просто ветеранам.
И в Москве существует ценз оседлости.
Когда вышел указ о предоставлении бесплатного жилья всем участникам,
ушлые родственники стали из глубинок своих ветеранов выписывать чтобы квартиру
в Москве получить.
Поэтому сейчас в Москве получают квартиры участники войны, прожившие в Москве не менее 10 лет.

Токси
08.05.2015, 19:01
Вот, просто ярчайший пример ура-патриота.

Неземная
08.05.2015, 19:49
Чисто теоретически я бы хотела жить в такой стране, которая бы не ввязывалась в войну вообще. Типа Швейцарии, которая всегда была мудро-нейтральной.
Господи, как вы запарили!! Те же, о том же.. так это такие, как ты! делают нашу страну хуже, вечно всем недовольные, вечно брюзжащие, мечтающие жить в Швейцарии и никогда, ничего не говорящие хорошего. Так езжай уже туда, что сидим то? Такие, как ты, разъедают страну изнутри, как кислота, медленно, но верно засоряют сознание вечным нытьем и кислой миной при виде любых предстпвителей власти. Уступать дорогу и не писать в подъезде, это уж поости никакого отношения к патриотизму не имеет, это относится лишь к чертам культурного человека любой страны, но не относится напрямую к патриотизму, а вот хаять страну, людей, которые в ней живут (я помню, твои высказывания относительно всех людей из провинции) это конечно верх патриотизма.
Обидно, что даже из дня Победы вы делаете поле для разборок.

PinkBagira
08.05.2015, 20:06
ну вот, тема с праздника перешла сползла в разряд обсуждения власти, кому что дали/не дали.. грустно.. но не буду о плохом..

Так уж вышло, что все наши дедушки и бабушки давно на небесах. И за последние два года у меня произошло как переосмысление себя, отношения к прошлому.. В хорошую, как мне кажется, сторону.. Хотела многое написать, пока гуляла со старшим, но, пожалуй, просто процитирую саму себя, надеюсь так точнее передам эмоции недавних дней.

почти 2 недели назад:
"Я сейчас в непередаваемом состоянии души! Это смесь гордости за предков, азарта в поисках, удивления от открытий и дикого сожаления, что все бабушки и дедушки уже не с нами. Что некому задать вопросы, важность ответов на которые я осознала только в последние годы.
Закончила плакат ко Дню Победы Степану в детский сад. Идея оформить плакат - это порыв души. На нем фото всех прадедушек и прабабушек сына, и тех кто на фронтах воевал, и тружеников тыла. И те крохи информации, которые удалось сохранить, найти в интернете.
А ещё я за последние дни стала счастливее! Потому что невозможно забыть глаза крестной, когда мы вместе нашли на сайте Подвиг народа сведения о её дедушке, которого она никогда не видела. Глаза мамы, читающей наградной лист её дяди на Орден Красной Звезды.
Расшифровка с мужем всех медалей и орденов дедушки по черно-белой фотографии... Это непередаваемое чувство.
Мне жаль, что нельзя повернуть время назад, и я уже никогда не узнаю о первой встрече дедушек и бабушек, об их любимых книгах, о мечтах... И почему раньше не спрашивала?"

ночью 6 мая.
"Хочу сказать СПАСИБО всем, кто наполнял материалами сайты Подвиг народа, Мемориал, Память народа, Книги Памяти и им подобные. Всем поисковым отрядам, всем-всем, кто помогал открыть судьбы участников ВОВ! Вчера еще одна семья стала счастливее благодаря вам!
Вере Александровне почти 92 года, в апреле 1942 ее призвали на военную службу фельдшером. А 30 мая 1944 года уже мл.лейтенант медслужбы была награждена Орденом Красной Звезды. Были и другие награды. И жизнь после войны. И дети, внуки есть.
Но все эти годы Вера Александровна и ее семья ничего не знали о судьбе ее брата, Владимира Александровича. "Пропал без вести" - мне кажется, это самые страшные слова для родных.
Вчера жду сына с курсов, беседуем с мамами и бабушками. Ранее я рассказывала им о сайтах Подвиг народа и Мемориал (так получилось, что я продвигаю информацию об этих сайтах среди знакомых). Делимся кто что нашел. И вот дочь Веры Александровны, ей чуть за 60 лет, говорит, что у нее дядя в войну без вести пропал. Я достала телефон, загрузила сайт, предлоила проверить. И мы ЕГО НАШЛИ!!! Он погиб в январе 1945 в Венгрии, есть данные места первичного захоронения!
Всё выписала на лист, чтобы дочь могла вечером зачитать маме по телефону о судьбе ее брата.
Честно - волнуюсь за Веру Ал. , как она новость перенесет... А пока делаю принтскрины документов им на память.."

Распечатку всей найденной информации о Вере Александровне и ее брате вчера передала ее дочери. Глаза ее никогда не забуду. Вот сидит человек, читает... улыбается и плачет одновременно, и повторяет "мы всю жизнь считали его пропавшим без вести..." Ради таких моментов стоит жить!

Завтра с детьми поедем на Новый Арбат. Георгиевские ленты не надеваем, как и пилотки. С собой берем только тот самый плакат, с фотографиями наших с мужем бабушек и дедушек. Потому что они всегда смотрели Парад Победы! И папа мой в этих Парадах долгое время участвовал.

Lovelka
08.05.2015, 21:29
А мы завтра в акции Бессмертный полк принимаем участие.
Благодаря архивам Минобороны выяснилось, что мою дед фронтовик - отец мамы был представлен
к ордену Красной звезды, но почему-то получил медаль Зв боевые заслуги.
Что воевал подо Ржевом, в том месте где через 17 лет родился мой папа.
И где во время ВОВ жила папина семья, откуда на фронт уходили и погибали папины родственники,
где в оккупации жила моя бабушка...
Вот так переплелись нити судьбы...
Бывает же.

Lovelka
08.05.2015, 21:31
Ну еще из оптимистического - у меня только что племянница родилась,
решили назвать Ника - в честь богини победы.
Это уже 3 тья дочь в семье моего брата)

PinkBagira
08.05.2015, 21:31
А мы завтра в акции Бессмертный полк принимаем участие.
Благодаря архивам Минобороны выяснилось, что мою дед фронтовик - отец мамы был представлен
к ордену Красной звезды, но почему-то получил медаль Зв боевые заслуги.
Что воевал подо Ржевом, в том месте где через 17 лет родился мой папа.
И где во время ВОВ жила папина семья, откуда на фронт уходили и погибали папины родственники,
где в оккупации жила моя бабушка...
Вот так переплелись нити судьбы...
Бывает же.

Если бы не дежурство мужа - тоже бы прошла с портретами дедушек. Но одной с двумя детьми там точно делать нечего. Ничего, в следующем году примем участие!


Ну еще из оптимистического - у меня только что племянница родилась,
решили назвать Ника - в честь богини победы.
Это уже 3 тья дочь в семье моего брата)

От души поздравляю!!!! Здоровья новорожденной!

Lovelka
08.05.2015, 21:38
Маша, спасибо!
На подходе еще 1 принцесса у др брата,
год щедрый на невест у нас в семье.

Токси
08.05.2015, 21:40
Ну еще из оптимистического - у меня только что племянница родилась,
решили назвать Ника - в честь богини победы.
Это уже 3 тья дочь в семье моего брата)

Поздравляю!!! Пусть пацана там делают))) Вот он в малине будет)))

Lovelka
08.05.2015, 21:43
Поздравляю!!! Пусть пацана там делают))) Вот он в малине будет)))

Маш, пацана без вариантов.
Сегодня 3 е кесарево было, сказали алес шов.

Токси
08.05.2015, 21:45
Маш, пацана без вариантов.
Сегодня 3 е кесарево было, сказали алес шов.

:(

Лолита
08.05.2015, 23:20
Ну еще из оптимистического - у меня только что племянница родилась,
решили назвать Ника - в честь богини победы.
Это уже 3 тья дочь в семье моего брата)

Поздравляю тебя, тетя, с новой девочкой! Расти здоровой и счпстливой!

Lovelka
08.05.2015, 23:27
Поздравляю тебя, тетя, с новой девочкой! Расти здоровой и счпстливой!

Спасибо!
Я когда услышала имя девочки, почему-то твою Милу вспомнила)

Лолита
08.05.2015, 23:46
Спасибо!
Я когда услышала имя девочки, почему-то твою Милу вспомнила)

А она прям Ника?

Татка1
08.05.2015, 23:55
Господи, как вы запарили!! Те же, о том же.. так это такие, как ты! делают нашу страну хуже, вечно всем недовольные, вечно брюзжащие, мечтающие жить в Швейцарии и никогда, ничего не говорящие хорошего. Так езжай уже туда, что сидим то? Такие, как ты, разъедают страну изнутри, как кислота, медленно, но верно засоряют сознание вечным нытьем и кислой миной при виде любых предстпвителей власти. Уступать дорогу и не писать в подъезде, это уж поости никакого отношения к патриотизму не имеет, это относится лишь к чертам культурного человека любой страны, но не относится напрямую к патриотизму, а вот хаять страну, людей, которые в ней живут (я помню, твои высказывания относительно всех людей из провинуии) это конечно верх патриотизма.
Обидно, что даже из дня Победы вы делаете поле для разборок.

Ты прежде чем бить себя пяткой в грудь от возмущения, прочитай внимательно, в каком контексте я написала эту фразу.
Ну и да, вселенское зло - это я, чо уж :))) а так все у нас замечательно, продолжаем (за редким исключением) раз в год вспоминать про ветеранов и считать себя патриотами. Ура товарищи!
За сим из дискуссии выхожу, ибо завтра вставать рано и дел намечено много.
Lovelka, поздравляю с племянницей. :)

Токси
08.05.2015, 23:58
Ты прежде чем бить себя пяткой в грудь от возмущения, прочитай внимательно, в каком контексте я написала эту фразу.
Ну и да, вселенское зло - это я, чо уж :))) а так все у нас замечательно, продолжаем (за редким исключением) раз в год вспоминать про ветеранов и считать себя патриотами. Ура товарищи!
За сим из дискуссии выхожу, ибо завтра вставать рано и дел намечено много.


Да убей себя сразу и не мучайся:)

/сорри за злость девочки, я под впечатлением от протискивания вчера во время репетиции парада между людьми и их разговорами/


Мы все безусловно не такие, но е-мае...уши вяли.

Татка1
09.05.2015, 00:03
Да убей себя сразу и не мучайся:)
.
Да ну, вот еще)) не дождетесь :)

Токси
09.05.2015, 00:04
Да ну, вот еще)) не дождетесь :)

Нет уж, убей себя или вали в Швейцарию))

qwerty
09.05.2015, 00:08
Ты прежде чем бить себя пяткой в грудь от возмущения, прочитай внимательно, в каком контексте я написала эту фразу.
Ну и да, вселенское зло - это я, чо уж :))) а так все у нас замечательно, продолжаем (за редким исключением) раз в год вспоминать про ветеранов и считать себя патриотами. Ура товарищи!
За сим из дискуссии выхожу, ибо завтра вставать рано и дел намечено много.
Lovelka, поздравляю с племянницей. :)

А почему про Вашего ветерана забывают в течение года? Моей бабушке регулярно из собеса какие-то подарки, помощь какая-то продуктами. Вот к 9-му мая их созвали на торжественный концерт и подарки раздавали, а кто сам прийти не мог по домам ходили. Спрашивают постоянно в течение года может ли сама передвигаться или нужно помощь прислать.
Мне кажется на парад можно попасть в числе приглашенных, надо только куда-то заявку написать или попросить. Вы просили? Почему Ваш дедушка плачет? Да может просто по знакомым поспрашивать, много милиционеров идут (участвовать) на парад и могут пригласительный достать. Мы Федю даже на танке катали в прошлом году. Надо было вам поискать как бы Вам приглашение для дедушки добыть, чтобы он не расстраивался.

Токси
09.05.2015, 00:16
А почему про Вашего ветерана забывают в течение года? Моей бабушке регулярно из собеса какие-то подарки, помощь какая-то продуктами. Вот к 9-му мая их созвали на торжественный концерт и подарки раздавали, а кто сам прийти не мог по домам ходили. Спрашивают постоянно в течение года может ли сама передвигаться или нужно помощь прислать.
Мне кажется на парад можно попасть в числе приглашенных, надо только куда-то заявку написать или попросить. Вы просили? Почему Ваш дедушка плачет? Да может просто по знакомым поспрашивать, много милиционеров идут (участвовать) на парад и могут пригласительный достать. Мы Федю даже на танке катали в прошлом году. Надо было вам поискать как бы Вам приглашение для дедушки добыть, чтобы он не расстраивался.

А ты знаешь, что это хорошо, что есть кому пинать. Я еще в начале прошлого года всех допинывала, чтоб да, приходили, приносили и всячески поддерживали, но при этом я понимаю, что вот допустим все, у человека больше никого нет, а в 98 лет это реально очень, я вот одна оставалась и моя бабушка, которой 80 и которая даст фору любой 18-летней, но никого из нас могло бы не быть. То есть все надо выбивать, а для этого еще характер иметь. А они как живут...ну нам и не надо, да что нам, уже помирать пора.

qwerty
09.05.2015, 00:20
А ты знаешь, что это хорошо, что есть кому пинать. Я еще в начале прошлого года всех допинывала, чтоб да, приходили, приносили и всячески поддерживали, но при этом я понимаю, что вот допустим все, у человека больше никого нет, а в 98 лет это реально очень, я вот одна оставалась и моя бабушка, которой 80 и которая даст фору любой 18-летней, но никого из нас могло бы не быть. То есть все надо выбивать, а для этого еще характер иметь. А они как живут...ну нам и не надо, да что нам, уже помирать пора.

Мы никого не пинали и никогда не ходили и не просили. В собесе полностью сами проявляют инициативу и так было изначально.
Ну и может конечно государство должно приглашать на парад,но если не пригласило, мне кажется есть возможность найти приглашение.

Токси
09.05.2015, 00:25
Мы никого не пинали и никогда не ходили и не просили. В собесе полностью сами проявляют инициативу и так было изначально.
Ну и может конечно государство должно приглашать на парад,но если не пригласило, мне кажется есть возможность найти приглашение.

Какой у вас хороший собес. У меня тоже хороший после пинков, прям шелковый был, даже стоматолог со всем оборудованием на дом приезжал. Но без пинка очередь 3 месяца.

qwerty
09.05.2015, 00:30
Какой у вас хороший собес. У меня тоже хороший после пинков, прям шелковый был, даже стоматолог со всем оборудованием на дом приезжал. Но без пинка очередь 3 месяца.

Ну да, они и нам регулярно звонят и предлагают всякие походы в театры и прочие мероприятия, как пострадавшим после взрыва, сами без напоминаний и уже вот 4 года. Потому что жизнь нас потрепала им надо нас поддерживать.
Ну поэтому может не все у нас плохо в стране.

Токси
09.05.2015, 00:44
Ну да, они и нам регулярно звонят и предлагают всякие походы в театры и прочие мероприятия, как пострадавшим после взрыва, сами без напоминаний и уже вот 4 года. Потому что жизнь нас потрепала им надо нас поддерживать.
Ну поэтому может не все у нас плохо в стране.

Замечательно, а мою прабабушку в 95 (ветерана ВОВ к слову) не хотели лечить от пневмонии со словами, так ей 95 и так скоро помрет. И ты знаешь, не было бы меня или моей бабушки, так и померла бы тогда,хотя это первая болезнь на тот момент за 20 лет. И да, я человек, принципиально не дающий взятки, а тут просто нагло требовали. Прекрасная забота государства. Конечно, это частные случаи, но таких тысячи и это очень обидно и очень больно.

qwerty
09.05.2015, 00:48
Замечательно, а мою прабабушку в 95 (ветерана ВОВ к слову) не хотели лечить от пневмонии со словами, так ей 95 и так скоро помрет. И ты знаешь, не было бы меня или моей бабушки, так и померла бы тогда,хотя это первая болезнь на тот момент за 20 лет. И да, я человек, принципиально не дающий взятки, а тут просто нагло требовали. Прекрасная забота государства. Конечно, это частные случаи, но таких тысячи и это очень обидно и очень больно.

Ну подонков везде полно работают и вашей прабабушке ОЧЕНЬ повезло, что у нее есть те близкие люди, которые за нее постоят. Вы молодцы, что отстояли.

Токси
09.05.2015, 00:49
Ну подонков везде полно работают и вашей прабабушке ОЧЕНЬ повезло, что у нее есть те близкие люди, которые за нее постоят. Вы молодцы, что отстояли.

Ты считаешь нормальным, что это надо отстаивать? я нет. То есть здесь либо шашечки или едем. Если государство бьет себя в грудь, мы сделаем, значит делайте и следите за исполнителями, или как в Штатах честно, любой каприз за ваш счет. Ну определитесь уже.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:12
Ты считаешь нормальным, что это надо отстаивать? я нет. То есть здесь либо шашечки или едем. Если государство бьет себя в грудь, мы сделаем, значит делайте и следите за исполнителями, или как в Штатах честно, любой каприз за ваш счет. Ну определитесь уже.
У нас раздолбайство и принцип "закон что дышло..." во всех сферах проявляется. Так и раньше было, в годы СССР (стоит ли напоминать про уровень патриотизма в те годы). Но это не мешает гордиться страной, радеть за нее и стараться самой оставаться человеком.

Токси
09.05.2015, 01:16
У нас раздолбайство и принцип "закон что дышло..." во всех сферах проявляется. Так и раньше было, в годы СССР (стоит ли напоминать про уровень патриотизма в те годы). Но это не мешает гордиться страной, радеть за нее и стараться самой оставаться человеком.

А я где-то говорила, что мне мешает гордиться страной? Для меня это на уровне инстинкта. Безусловный рефлекс. За Россию порву любого как тузик грелку и я безумно горда, что я русская, более того любого иностранца кто посмеет мне сказать, что у вас тут жопа, я ему покажу где его жопа находится. При этом я не исключаю здоровой критики.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:19
А по поводу заграницы и желания скрыть свои корни...
Ни разу не читала здесь подобного... Может, конечно, внимания не обращала... Но вот не припомню.
Но сама мысль стремиться сойти за своего... странно как-то...на комплексы похоже.
Мне наоборот было радостно, что продавцы в магазинах во Франции мне говорили спасибо или до свидания, даже когда я ничего по-русски не произносила. Сразу считывали, откуда я, и проявляли дружелюбие, употребив пару фраз на моем родном языке. Во всяком случае я это так воспринимала.

Токси
09.05.2015, 01:23
А по поводу заграницы и желания скрыть свои корни...
Ни разу не читала здесь подобного... Может, конечно, внимания не обращала... Но вот не припомню.
Но сама мысль стремиться сойти за своего... странно как-то...на комплексы похоже.
Мне наоборот было радостно, что продавцы в магазинах во Франции мне говорили спасибо или до свидания, даже когда я ничего по-русски не произносила. Сразу считывали, откуда я, и проявляли дружелюбие, употребив пару фраз на моем родном языке. Во всяком случае я это так воспринимала.

Мне лень поднимать все темы, но даже прекрасно помню фразу, к тебе хорошо относились, ибо русского акцента не услышали в языке. А у меня его реально сложно услышать ибо я билингв.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:25
А я где-то говорила, что мне мешает гордиться страной? Для меня это на уровне инстинкта. Безусловный рефлекс. За Россию порву любого как тузик грелку и я безумно горда, что я русская, более того любого иностранца кто посмеет мне сказать, что у вас тут жопа, я ему покажу где его жопа находится. При этом я не исключаю здоровой критики.
Да нет, я вовсе и не считаю, что ты не гордишься. Но ты как-то остро такие события комментируешь. И обобщаешь то, что на мой взгляд не логично обобщать. Власть и общество. Я вижу, что между этими точками просто пропасть. И ждать от чиновников патриотизма себе дороже, как не нелепо это звучит.

Токси
09.05.2015, 01:26
Да нет, я вовсе и не считаю, что ты не гордишься. Но ты как-то остро такие события комментируешь. И обобщаешь то, что на мой взгляд не логично обобщать. Власть и общество. Я вижу, что между этими точками просто пропасть. И ждать от чиновников патриотизма себе дороже, как не нелепо это звучит.

Почему нелепо? Не они первые должны сеять патриотизм в массы? Пропасти быть не должно...

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:32
Мне лень поднимать все темы, но даже прекрасно помню фразу, к тебе хорошо относились, ибо русского акцента не услышали в языке. А у меня его реально сложно услышать ибо я билингв.
Ну от меня вообще не требовалось ничего говорить, чтобы во мне русскую распознали)) Однажды издалека что-то по-русски крикнули, нейтральное и по делу, т.е. нашей русской беседы не слышали, но по внешности сразу определили.

Токси
09.05.2015, 01:37
Ну от меня вообще не требовалось ничего говорить, чтобы во мне русскую распознали)) Однажды издалека что-то по-русски крикнули, нейтральное и по делу, т.е. нашей русской беседы не слышали, но по внешности сразу определили.

Мне вообще всегда грустно читать, как круто, что кого-то приняли за кого угодно креме русского. Я не понимаю как можно стыдиться, что ты русский. И это к вопросу о реальном патриотизме.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:38
Почему нелепо? Не они первые должны сеять патриотизм в массы? Пропасти быть не должно...
С таким уровнем коррупции нелепо.
В СССР хоть по рукам сильно били тем, кто зарвался. Так, что другие уже не хотели.
Они первые должны сеять, но возвращаемся к вопросу о коррупции.

Но простых людей то гораздо больше. Вот у них не одни деньги в глазах. Они свою жизнь здесь планируют жить, образование здесь получать. И даже критикуя страну и самих себя по сути, за дело кстати, за страну то болеют, как никто хотят, чтобы она на уровне была.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:42
Мне вообще всегда грустно читать, как круто, что кого-то приняли за кого угодно креме русского. Я не понимаю как можно стыдиться, что ты русский. И это к вопросу о реальном патриотизме.
Ну одно дело когда тебя приняли за кого-то, а другое скрывать намеренно. Приняли и приняли, забавно, интересно, что общего нашли. Ничего криминального в такой радости нет. А вот спецом косить под кого-то - это уже комплексы... Вот это грустно.

Токси
09.05.2015, 01:42
С таким уровнем коррупции нелепо.
В СССР хоть по рукам сильно били тем, кто зарвался. Так, что другие уже не хотели.
Они первые должны сеять, но возвращаемся к вопросу о коррупции.

Но простых людей то гораздо больше. Вот у них не одни деньги в глазах. Они свою жизнь здесь планируют жить, образование здесь получать. И даже критикуя страну и самих себя по сути, за дело кстати, за страну то болеют, как никто хотят, чтобы она на уровне была.

Ну вот показательное выступление с Васильевой может даст нам шанс поверить, что не всё покупается. А насчет простых людей, я поэтому привожу в пример их декларацию о независимости. Почитай, великий документ и ГЛАВНОЕ, что правительства сменяются, а дух остается. А у нас что делают? Из Конституции туалетную бумагу.

Токси
09.05.2015, 01:44
Ну одно дело когда тебя приняли за кого-то, а другое скрывать намеренно. Приняли и приняли, забавно, интересно, что общего нашли. Ничего криминального в такой радости нет. А вот спецом косить под кого-то - это уже комплексы... Вот это грустно.

Я на отдыхе встречала массу русских, которые между собой говорили по-английски. Более ржачного зрелища я не видела.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:54
Ну вот показательное выступление с Васильевой может даст нам шанс поверить, что не всё покупается. А насчет простых людей, я поэтому привожу в пример их декларацию о независимости. Почитай, великий документ и ГЛАВНОЕ, что правительства сменяются, а дух остается. А у нас что делают? Из Конституции туалетную бумагу.
Что-то я не верю, что она будет СИДЕТЬ. Скорее всего это будет долгосрочный отпуск в випкамере, со всем необходимым по любому писку, кроме выхода на волю (и то не факт).
Выше писали, что патриотизм проявляется и в отношении к окружающим. Я с этим согласна. Пример. Есть у тебя дед-фронтовик. Ты его лелеишь, чествуешь, уважаешь. И есть соседи по дому фронтовики, на которых ты начхать хотела. Дверь не придержишь, место не уступишь... Можно ли говорить про принципы здесь и патриотизм?
Так же и с Америкой. Они соблюдают права только СВОИХ граждан, заботятся о независимости только СВОЕЙ страны. А все остальные страны и народы в мире ничто, лишь дойные коровы. Внешняя политика этой страны агрессивна и крайне цинична. Поэтому я не могу взять ни один лозунг их за образец. Это ложь. Нельзя своего деда благодарить за победу, а такого же соседского пинать.

VictoriaHaki
09.05.2015, 01:56
Ну вот показательное выступление с Васильевой может даст нам шанс поверить, что не всё покупается.
Если бы еще и Сердюкова, тогда да)) Шанс бы появился.

Токси
09.05.2015, 02:02
Что-то я не верю, что она будет СИДЕТЬ. Скорее всего это будет долгосрочный отпуск в випкамере, со всем необходимым по любому писку, кроме выхода на волю (и то не факт).
Выше писали, что патриотизм проявляется и в отношении к окружающим. Я с этим согласна. Пример. Есть у тебя дед-фронтовик. Ты его лелеишь, чествуешь, уважаешь. И есть соседи по дому фронтовики, на которых ты начхать хотела. Дверь не придержишь, место не уступишь... Можно ли говорить про принципы здесь и патриотизм?
Так же и с Америкой. Они соблюдают права только СВОИХ граждан, заботятся о независимости только СВОЕЙ страны. А все остальные страны и народы в мире ничто, лишь дойные коровы. Внешняя политика этой страны агрессивна и крайне цинична. Поэтому я не могу взять ни один лозунг их за образец. Это ложь. Нельзя своего деда благодарить за победу, а такого же соседского пинать.

Нет в СИЗО вип камер, меньше читайте газет по утрам) Я считаю наказание очень даже гуд. Даже 1 месяц в СИЗО это ад, для всех.

Nezhka
09.05.2015, 04:22
я очень люблю этот праздник, он у меня как связающий момент с теми родными,которые погибли. Но я не понимаю ленточек.... это же георгиевский крест,первая мировая, все дела....Какое блин отношение имеет эта ленточка ко второй мировой??? Путина люблю в основном(ловлю тапки,но раз упомяналось,тоже упомяну), Победу во второй мировой чту как самое великое. Но, еееее...., все равно не понимаю, почему символ победы-лента от георгиевского креста(((

Daria
09.05.2015, 08:43
Какой у вас хороший собес. У меня тоже хороший после пинков, прям шелковый был, даже стоматолог со всем оборудованием на дом приезжал. Но без пинка очередь 3 месяца.

Маш, собес испортился? Совсем недавно был хороший, заонили сами все предлагали и даже не хамили. Или это другой собес?
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/66522-%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D1%87%D0%B8%D 0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8)/page2?highlight=%D1%EE%E1%E5%F1

Токси
09.05.2015, 09:15
Маш, собес испортился? Совсем недавно был хороший, заонили сами все предлагали и даже не хамили. Или это другой собес?
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/66522-%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D1%87%D0%B8%D 0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8)/page2?highlight=%D1%EE%E1%E5%F1
Я написала плохой? Я про очередь. Или ты считаешь в 98 лет у людей есть 3 месяца ждать?

Ана
09.05.2015, 10:48
С таким уровнем коррупции нелепо.
В СССР хоть по рукам сильно били тем, кто зарвался. Так, что другие уже не хотели.
Они первые должны сеять, но возвращаемся к вопросу о коррупции.

Но простых людей то гораздо больше. Вот у них не одни деньги в глазах. Они свою жизнь здесь планируют жить, образование здесь получать. И даже критикуя страну и самих себя по сути, за дело кстати, за страну то болеют, как никто хотят, чтобы она на уровне была.

рыба гниет с головы. не бывает стран, где ужасная власть и замечательное население. подчиненные автоматически впитывают стиль поведения начальства - это и в организациях видно, и на уровне государства в целом. нелепо не от власти ожидать настоящего патриотизма - это как раз необходимо! нелепо ожидать партиотизма от народа, власть которого в свою страну не верит, а прикрываясь патриотизмом, разворовывает наши налоги, конфискует наши пенсионные сбережения, выводит награбленное за границу и вывозит туда своих жен и детей!! нелепо.

Daria
09.05.2015, 13:07
Я написала плохой? Я про очередь. Или ты считаешь в 98 лет у людей есть 3 месяца ждать?

Я так не считаю. Мне удивительно, что раньше собес (как ты писала) сам звонил и предлагал, а теперь вдруг пинать надо. Так какой собес? Хороший или плохой?

Токси
09.05.2015, 14:31
Я так не считаю. Мне удивительно, что раньше собес (как ты писала) сам звонил и предлагал, а теперь вдруг пинать надо. Так какой собес? Хороший или плохой?

Нормальный в целом, но дорогомиловский шустрей чем тушинский. Тушинский надо пинать.

Annnushka
09.05.2015, 15:25
А еще интересно, если пропуска на парад на красную площадь распределяют между ветеранами, депутатами, думцами и мидовцами и ни в коем случае не продают, как на НАШЕМ параде оказался Стивен Сигал? (Его фото на параде появились в информационных лентах). Какого хрена он вообще делает на НАШЕМ параде? Занимает место какого-нибудь ветерана? А еще говорят, что билеты не продаются...... Все в нашей стране продается.....

franchi
09.05.2015, 22:16
про собес не знаю, но у нас был знакомый полковник из воронежа, он там был что-то вроде председателя ветеранской организации, активист.
вот его послали на парад, при этом ветеранов за месяц до парада поселили в пансионате в мо и там они репетировали. Отбор был жесткий по здоровью, адекватности, в основном брали активистов. т.е одинко сидящему в квартире дедушке вряд ли на красную площадь дадут приглашение

это было правда лет 5 назад.

Ана
09.05.2015, 23:25
кстати, по поводу ветеранов.. вот щас мельком видела телек, там тетя вещает в стиле как хорошо что вы про нас помните и бла-бла-бла, тетя пожилая грудь в орденах. НО. на вид тетя явно моложе моего деда, которому в годы войны было от 12 до 16 лет. дед 29 г.р., ему щас соотв-но 86. То есть ветеранам по идее сейчас должно быть ОТ 90. Та тетя максимум на 70 тянула. Да и все кто вокруг нее там сидел тоже явно не на 90 выглядят.странненько...

Пилюлька
09.05.2015, 23:49
Я читала в инете, что на предыдущие парады на красной площади, отбирали обычных пенсионеров и одевали их " аля ветеран". Поэтому и получается, что на вид сильно молодые. Не знаю правда это или нет. А еще по льготам к ветеранам приравнены труженики тыла, узники концлагерей. У меня знакомая так попала под узницу, хотя ей был год от роду, они жили на оккупированной немцами территории. Вот тебе и 70-71 год.

Светка
10.05.2015, 08:57
Это задача семьи, родителей в первую очередь.
А потом государства.
Если в семье не помнят и не чтят своих предков, не прививают уважение к старшим то государство
бессильно.

+100

jolly_olly
10.05.2015, 09:43
Вчера отмечала праздник вместо со своими дедушкой и бабушкой. Они не воевали, были детьми во время войны, хотя дед в свои 13 лет работал полную 12ти часовую смену на заводе. Отцы у обоих прошли войну, а старшие братья погибли. Вот такие совпадения.
Но хотела рассказать о медалях. К 70ти летию победы им обоим выдали медали "Дети войны", но, что самое удивительное они за выдачу этой медали заплатила по 150 руб каждый. Такие правила. Так меня эта мелочность возмутила (((

Lovelka
10.05.2015, 11:26
Я читала в инете, что на предыдущие парады на красной площади, отбирали обычных пенсионеров и одевали их " аля ветеран". Поэтому и получается, что на вид сильно молодые. Не знаю правда это или нет. А еще по льготам к ветеранам приравнены труженики тыла, узники концлагерей. У меня знакомая так попала под узницу, хотя ей был год от роду, они жили на оккупированной немцами территории. Вот тебе и 70-71 год.

Нет, это не так.
они все ветераны ВОВ, но участники войны имеют гораздо большие льготы и доплаты
чем труженики тыла и пр.
Что касается узников, то должна быть справка из ФСБ, что человек находился
на оккупированной территории и был угнан на принудительные работы или в конц лагерь
в Германию.
Ну а насчет медалей - присмотритесь, у большинства тех кто помоложе, а последний призыв на войну был рожденных
в 1927 г., награды - юбилейные.
К 25, 40 летию победы и пр.
Насчет переодеваний - там реальные участники ВОВ, желающих достаточно.
Просто для театрализованных моментов, как было по-моему на параде к 65 была инсценировка
отправки на войну, там помоложе нужны были люди.

Lovelka
10.05.2015, 11:27
Вчера отмечала праздник вместо со своими дедушкой и бабушкой. Они не воевали, были детьми во время войны, хотя дед в свои 13 лет работал полную 12ти часовую смену на заводе. Отцы у обоих прошли войну, а старшие братья погибли. Вот такие совпадения.
Но хотела рассказать о медалях. К 70ти летию победы им обоим выдали медали "Дети войны", но, что самое удивительное они за выдачу этой медали заплатила по 150 руб каждый. Такие правила. Так меня эта мелочность возмутила (((

У нас нет льготной категории дети войны.
Поэтому и доплата 150 руб всего.

Lovelka
10.05.2015, 11:35
я очень люблю этот праздник, он у меня как связающий момент с теми родными,которые погибли. Но я не понимаю ленточек.... это же георгиевский крест,первая мировая, все дела....Какое блин отношение имеет эта ленточка ко второй мировой??? Путина люблю в основном(ловлю тапки,но раз упомяналось,тоже упомяну), Победу во второй мировой чту как самое великое. Но, еееее...., все равно не понимаю, почему символ победы-лента от георгиевского креста(((

Орден Славы имеет георгиевскую ленту.
А вообще, еще при Екатерине русских воинов, проявивших мужество и героизм
награждали орденом Георгия.
Святой Георгий Победоносец очень почитаемый святой и на протяжении нескольких веков самых смелых и отважных
русских воинов, начиная с русско-турецких войн награждали орденами с изображением или с лентой
святого Георгия.
Ну и в ВОВ тоже такая награда была - https://yandex.ru/images/touch/search?text=орден%20славы%20&source=tabbar&promo=tabbar&redircnt=1431246882.1&uinfo=sw-320-sh-568-pd-2
При чем, выше этой награды только звание героя советского союза.
Отсюда и Георгиевская лента - как символ мужества, стойкости и славы русских воинов.

Неземная
10.05.2015, 12:00
Нет, это не так.
они все ветераны ВОВ, но участники войны имеют гораздо большие льготы и доплаты
чем труженики тыла и пр.
Что касается узников, то должна быть справка из ФСБ, что человек находился
на оккупированной территории и был угнан на принудительные работы или в конц лагерь
в Германию.
Ну а насчет медалей - присмотритесь, у большинства тех кто помоложе, а последний призыв на войну был рожденных
в 1927 г., награды - юбилейные.
К 25, 40 летию победы и пр.
Насчет переодеваний - там реальные участники ВОВ, желающих достаточно.
Просто для театрализованных моментов, как было по-моему на параде к 65 была инсценировка
отправки на войну, там помоложе нужны были люди.
Юля, огромное тебе спасибо, что ты часто проясняешь такие нелепые моменты!
Я иногда просто диву даюсь, как можно принимать заведомо идиотскую инфу из интернета за чистую правду и понимаю, что этого не может быть, но не обладаю достоверной инфой, чтобы развеять слухи. И кто их пишет только.. очередные недовольные и видящие подвох во всем, используя ну совсем уже абсурд в качестве обоснования.

Lovelka
10.05.2015, 12:06
Юля, огромное тебе спасибо, что ты часто проясняешь такие нелепые моменты!
Я иногда просто диву даюсь, как можно принимать заведомо идиотскую инфу из интернета за чистую правду и понимаю, что этого не может быть, но не обладаю достоверной инфой, чтобы развеять слухи. И кто их пишет только.. очередные недовольные и видящие подвох во всем, используя ну совсем уже абсурд в качестве обоснования.
Ну некоторые моменты действительно непонятны могут быть.
Как со статусом участника ВОВ или наград.
К примеру, у моего деда боевых только медаль за боевые заслуги и орден Отечественной войны 1 степени.
А остальные штук 8 -10 юбилейные.
А если их все одеть на пиджак, получится вся грудь в наградах.

Славия
10.05.2015, 12:18
Ну некоторые моменты действительно непонятны могут быть.
Как со статусом участника ВОВ или наград.
К примеру, у моего деда боевых только медаль за боевые заслуги и орден Отечественной войны 1 степени.
А остальные штук 8 -10 юбилейные.
А если их все одеть на пиджак, получится вся грудь в наградах.

А мой дед покойный,всегда рассказывал какие медали\ордена двуокись во время войны, и какие юбилейные. Он их и за награды особо не считал. Говорил настоящие-те,которые давались под пулями.

К статус...несовсем корректное сравнение,но те,кто был на ликвидации чернобыльской катастрофы получали особый статус и льготы, и этот же статус и льготы автоматически получали (дети,внуки,правнуки). Вопрос,а им за что?!
Поэтому да,я считаю,что участник и инвалид-все таки разные вклады в победу.
Но стоит ли сравнивать все это?! Важно лишь то,что их и участников и инвалидов становится все меньше и меньше....остается лишь память и наша цель-сделать ее вечной.

Алиса
10.05.2015, 14:04
Мы тут в Азии смотрим российский парад победы, и радуемся что мы часть этой истории, и гордимся. И здесь тоже и парад был и бессмертный полк прошел по улицам. Хотя Азия была тылом войны, но и отсюда уходил каждый 4 человек. Ну даже если это показной патриотизм, ну и что? Пусть хоть так молодежь привыкает к тому что свою историю и Родину надо помнить, не стыдиться и уважать. Пусть хоть таким путем придут к настоящему патриотизму. Сколько детей и подростков идут в этих толпах и все это видят и заряжаются этой энергией и эмоциями. Лучше что ли как в Украине, нацистские замашки демонстрируют и такие же подростки и дети это копируют и несут дальше. Тем более почему такая уверенность что прям один раз в году вспоминают ветеранов? Какое то исследование проводили? И мне кажется Парад проводится не только как в память о воевавших и погибших, а также живых, но и для того чтобы не забывали о том, какой важный и великий день в истории. И о том что именно сплоченность и патриотизм помогли тогда победить. Интересно, пишете тут об американском патриотизме? Можно подумать они прям рождаются такими, точно также искусственно взращивают его. Только вот отсюда кажется что их патриотизм настоящее, но то что тут у нас. У русского человека в крови видимо страсть как к широким празднованиям, также как и видеть негатив во всем.

Lutik
10.05.2015, 14:08
Мы тут в Азии смотрим российский парад победы, и радуемся что мы часть этой истории, и гордимся. И здесь тоже и парад был и бессмертный полк прошел по улицам. Хотя Азия была тылом войны, но и отсюда уходил каждый 4 человек.

по рассказам моей бабушки в тылу было тоже очень несладко, так что для меня труженики тыла достойны восхищения не меньше, чем ветераны.

Алиса
10.05.2015, 14:11
по рассказам моей бабушки в тылу было тоже очень несладко, так что для меня труженики тыла достойны восхищения не меньше, чем ветераны.

Мы как раз вчера по местном каналу смотрели фильм 80х годов про Киргизию. Хлопок, ртуть, свинец, сахар, крупы многое везли отсюда. Они эту ртуть черпаками разливали по емкостям:rolleyes: без какой либо защиты. Детей много было здесь размещено.

Leca
10.05.2015, 14:11
Я не знаю кому чего там дают - ветеранам возможно, а вот у нас еле ходячий инвалид войны уже который год ничего не получает, кроме стандартных пособий. И никаких квартир не получал, ни машин - вообще ничего.

я не знаю почему ваш инвалид тем более войны не получает.пенсии у них очень приличные...но могу рассказать про нашу соседку. она блокадница, жила в двушке где прописано у них хрен скока народу. написал внук в администрацию президента...бабусе дали отличную однушку и подарили огромный телек...
да и это в Одинцово..

Leca
10.05.2015, 14:28
мы вчера гуляли по Москве с 12 дня до 12 ночи...мы конечно устали но мы реально такие радостные....мы прошли от м новослободской до сада Эрмитаж..далее до тверской. но зайти на нее не смогли-ее перегородили и тогда дворами дворами до чистых прудов и далее до яузского моста- где смотрели салют.раздавались из всех окон песни военные, очень много людей с цветами. с фотографиями погибших предков....люди сидели на скамейках и пели военные песни...Было ощущение что мы едины....
о

PinkBagira
10.05.2015, 14:32
К статус...несовсем корректное сравнение,но те,кто был на ликвидации чернобыльской катастрофы получали особый статус и льготы, и этот же статус и льготы автоматически получали (дети,внуки,правнуки). Вопрос,а им за что?!.
Не совсем верная информация. Мой папа чудом избежал участия в ликвидации последствий в Чернобыле, служил в Средней Азии. У него много сослуживцев, кто там побывал. Некоторых давно нет в живых.

Статус на детей или внуков распространялся только на тех, кто жил на территории, подвергшейся максимальному облучению. Там список районов жесткий. Причем статус и льготы у участника ликвидации и у пострадавших разный.Но это логично.
Вот папин друг покойный, у него был спец статус, а у его детей нет. Так как друга в командировку отправляли, а жили они на не пострадавшей территории.

А по поводу разделения на фронтовых и тыловых ветеранов. Не понимаю я его. Вот перед праздниками пообщалась с теми, кто 10-11 летними в тылу "все для фронта, все для Победы" ковали. Многие голод пережили, работали по 12-14 часов, сдавая взрослые нормативы. Жутко все это...

Натя
10.05.2015, 15:04
К статус...несовсем корректное сравнение,но те,кто был на ликвидации чернобыльской катастрофы получали особый статус и льготы, и этот же статус и льготы автоматически получали (дети,внуки,правнуки). Вопрос,а им за что?!

Не переживай, детям ликвидаторов ничего не давали и не будут:) Только тем, кто проживал на зараженной территории. Но это и не удивительно, радиация явно сказалась и на самих людях, и на их потомках.

Натя
10.05.2015, 15:09
А по поводу разделения на фронтовых и тыловых ветеранов. Не понимаю я его. Вот перед праздниками пообщалась с теми, кто 10-11 летними в тылу "все для фронта, все для Победы" ковали. Многие голод пережили, работали по 12-14 часов, сдавая взрослые нормативы. Жутко все это...
Действительно и в тылу было жутко и тяжело. Но все же это совсем не то же самое, что воевать, ежедневно рискуя своей жизнью, не зная, проживешь ли ты еще час или нет.

jolly_olly
10.05.2015, 15:10
У нас нет льготной категории дети войны.
Поэтому и доплата 150 руб всего.
ты меня не поняла. Сами пенсионеры должны были эти 150 руб. оплатить в ту организацию, которая медали выдавала.

Lovelka
10.05.2015, 15:14
ты меня не поняла. Сами пенсионеры должны были эти 150 руб. оплатить в ту организацию, которая медали выдавала.
А, я думала медаль дали и 150 руб.
Ну тогда это какая-то общественная инициатива, какая-нибудь ассоциация дети войны.

Hola
10.05.2015, 16:14
А что такое патриотизм? Любовь к Родине? А что такое Родина? Для меня - это моя семья и мои друзья. И место, где мне хорошо - дом. Но дом - там, где сердце. А сердце мое всегда с теми, кого люблю. И это - моя семья и мои друзья. Круг замкнулся. Не будь здесь, в Москве, их - мне было бы наплевать на Москву. То, что я тут выросла - это отрадно, здесь есть любимые места по которым я скучаю, но я так же сильно скучаю, например, и по острову Родос, который не имеет никакого отношения к моей Родине.
Так что, чем дальше, тем больше я понимаю, что патриотизм - штука искусственная в том виде, в котором нам ее навязывают.
Если я пойму, что государству, в котором я живу, грозит гибель, на него напал враг, я пойду за него воеватьпотому что хочу защитить свою семью, их жизни. Но если мое государство пытается отправить моего ребенка\брата\сестру воевать за какие-либо "принципы" в другую страну, сделаю все возможное, чтобы уберечь его (ребенка и т.д.) от этого. Вплоть до смены страны проживания. Я за мир и ненападение. У меня нет имперских амбиций, и я не хочу, чтобы государство за счет моей семьи свои амбиции реализовывало. Я считаю, что пока государство обеспечивает мою мирную жизнь, я даю взамен ей свои знания, умения, работаю на государство. Перестанет - уеду туда, где жизнь моей семьи будет в безопасности.
Наверное, я не патриотка. Но, пардон, я не выбирала, где родиться. Так получилось. Я за мир, безопасность и доброе отношение между людьми. Не важно в какой стране. Увы, я не смогу жить во многих странах в силу генетических особенностей, привычек и воспитания. Но есть много стран, где, думаю, в случае необходимости, смогу жить хорошо и счастливо. Но пока меня все устраивает здесь.

Натя
10.05.2015, 17:27
Наверное, я не патриотка. Но, пардон, я не выбирала, где родиться. Так получилось. Я за мир, безопасность и доброе отношение между людьми. Не важно в какой стране.

Наверняка. Но никто не выбирал, где родиться, даже патриоты. А еще не выбирали, у кого. И кого самим рожать. Хорошо, что тебе повезло с родителями и надеюсь, повезет с дочкой, и не придется от них отказываться. А то с таким отношением могло бы быть всякое...

Hola
10.05.2015, 17:53
Наверняка. Но никто не выбирал, где родиться, даже патриоты. А еще не выбирали, у кого. И кого самим рожать. Хорошо, что тебе повезло с родителями и надеюсь, повезет с дочкой, и не придется от них отказываться. А то с таким отношением могло бы быть всякое...

А по какой причину я могу от них отказаться? У нас нет оголтелых политиканов в семье, чтобы ставить государственное превыше семейного.


И я не поняла, правда, не поняла фразу о том, что с таким отношением могло бы быть всякое...с каким таким?

Да, и объясни тогда, а что такое патриотизм для тебя?

brusnika
10.05.2015, 18:13
"... все эти самолеты, вертолеты..." Ноу комментс...

Натя
10.05.2015, 18:25
А по какой причину я могу от них отказаться? У нас нет оголтелых политиканов в семье, чтобы ставить государственное превыше семейного.


И я не поняла, правда, не поняла фразу о том, что с таким отношением могло бы быть всякое...с каким таким?

Да, и объясни тогда, а что такое патриотизм для тебя?
Причины могли бы быть разными. Не оправдывают ожиданий, не подходят под твои стандарты (пьют, тунеядцы, не делятся квартирой, не той ориентации, не тем занимаются, что-то еще, не знаю, что для тебя важно..). С таким: "Но, пардон, я не выбирала, где родиться. Так получилось." Вероятно, я не правильно понимаю тебя, но пока появившиеся мысли написала выше.
Для меня патриотизм заключается в гордости за свою страну. И это не зависит от того, где я родилась. Можно не одобрять какие-то действия правительства (а у кого оно идеальное?), видеть проблемы и недостатки (а где их нет?), понимать, что среди населения точно есть уроды (если почитать форум, то в других странах, видимо, таких людей не бывает), можно даже жить в другой стране (ну мало ли как сложились обстоятельства?). Как правильно сказала выше Ана, легко любить и гордиться лучшей страной в мире. А нам не легко. Но это совершенно не повод поливать страну грязью и обвинять во всех проблемах только других.

Алиса
10.05.2015, 18:27
"... все эти самолеты, вертолеты..." Ноу комментс...
а что такого ужасного то?как надо отмечать день победы? наверняка "лучше бы деньги ветеранам раздали". Но тогда для будущего поколения это будет один из дней в году. А это не менее важно чем герои войны.

Jul*
10.05.2015, 18:49
http://www.aboutru.com/2015/05/13802/
Статья Людмилы Петрановской.
Очень хорошо сформулировано, на мой взгляд.

brusnika
10.05.2015, 19:05
Не поняла, каким образом у автора статьи из описания-перечня праздничных к о м м е р ч е с к и х "креативных изысков" получился вывод: "с Днем Победы случилось неладное. В л а с т ь сделала из него бренд"?

Hola
10.05.2015, 19:14
Причины могли бы быть разными. Не оправдывают ожиданий, не подходят под твои стандарты (пьют, тунеядцы, не делятся квартирой, не той ориентации, не тем занимаются, что-то еще, не знаю, что для тебя важно..).

Прости, не вижу связи между моим пониманием патриотизма и моим отношением с детьми. Дети не оправдывают ожиданий, если ты не вложил в них то, что ожидаешь. так что все вопросы ко мне же самой будут. И если ребенок не убийца (хотя и здесь вопрос кто виноват), я не представляю как можно отказаться от ребенка или от родителей.... В моей семье никогда не было поводов для серьезных конфликтов. Мы семья, мы опора друг для друга.


Для меня патриотизм заключается в гордости за свою страну. И это не зависит от того, где я родилась. Можно не одобрять какие-то действия правительства (а у кого оно идеальное?), видеть проблемы и недостатки (а где их нет?), понимать, что среди населения точно есть уроды (если почитать форум, то в других странах, видимо, таких людей не бывает), можно даже жить в другой стране (ну мало ли как сложились обстоятельства?). Как правильно сказала выше Ана, легко любить и гордиться лучшей страной в мире. А нам не легко. Но это совершенно не повод поливать страну грязью и обвинять во всех проблемах только других.

То есть для тебя патриотизм = гордость за достижения людей, с которыми ты живешь на одной территории, ограниченной геополитическими признаками?
Я, кстати, ни словом не оскорбила Россию, и уж тем более не обвиняла "во всех проблемах других".. каких всех проблемах? каких других? Это с патриотизмом связано?
Правильно ли я поняла, что для тебя верно утверждение: "я патриотка, потому что я горжусь, что живу на земле, где жил Толстой и Пушкин, я горжусь, что являюсь той же национальности с людьми, которые победили фашизм. И это есть патриотизм."

Если да, то я еще раз утверждаюсь в мысли, что для большинства патриотизм - демагогия, просто слова.

Натя
10.05.2015, 21:02
Прости, не вижу связи между моим пониманием патриотизма и моим отношением с детьми. Дети не оправдывают ожиданий, если ты не вложил в них то, что ожидаешь. так что все вопросы ко мне же самой будут. И если ребенок не убийца (хотя и здесь вопрос кто виноват), я не представляю как можно отказаться от ребенка или от родителей.... В моей семье никогда не было поводов для серьезных конфликтов. Мы семья, мы опора друг для друга.
Дети иногда и по другим причинам не оправдывают ожиданий. Хотя бы тем, что они - отдельные личности и могут оказаться совсем не такими, как мы бы хотели. А уж родители и тем более. Но я тоже не представляю, как можно отказаться от детей и родителей. И от страны. А ты представляешь..



То есть для тебя патриотизм = гордость за достижения людей, с которыми ты живешь на одной территории, ограниченной геополитическими признаками?
Я, кстати, ни словом не оскорбила Россию, и уж тем более не обвиняла "во всех проблемах других".. каких всех проблемах? каких других? Это с патриотизмом связано?
Правильно ли я поняла, что для тебя верно утверждение: "я патриотка, потому что я горжусь, что живу на земле, где жил Толстой и Пушкин, я горжусь, что являюсь той же национальности с людьми, которые победили фашизм. И это есть патриотизм."

Если да, то я еще раз утверждаюсь в мысли, что для большинства патриотизм - демагогия, просто слова.
Я и не говорила, что ты оскорбляешь Россию. Меня задела лишь одна фраза, по которой общение шло в первой части этого сообщения. А дальше тебе стало интересно, что такое патриотизм в моем понимании. Твоя фраза верна частично. Это есть одна из граней патриотизма, но, конечно, не полная его суть.
Но ты не думала, что у большинства людей патриотизм будет просто на словах, и вовсе не из-за того, что они демагоги? Вот ты говоришь, что пойдешь воевать, если на государство нападут. Но это же тоже только слова. И не факт, что правда пойдешь, если такое, не дай Бог, случится, и почти наверняка сделаешь все, чтобы этого избежать. Я тоже могу сказать, что пойду. Но это опять же "бла-бла".. Пока не понадобится, мы не узнаем, на что мы способны на самом деле.

Hola
11.05.2015, 01:19
Дети иногда и по другим причинам не оправдывают ожиданий. Хотя бы тем, что они - отдельные личности и могут оказаться совсем не такими, как мы бы хотели. А уж родители и тем более. Но я тоже не представляю, как можно отказаться от детей и родителей. И от страны. А ты представляешь..

Во-первых, давай не будем обобщать так лихо детей, семью и страну. Это принципиально разные вещи. Ты же можешь отказаться от сладкого, но не можешь - от лекарств. Так что, пусть мухи отдельно, а котлеты - отдельно.
Дети и неоправданные ожидания родителей - это тема для другого разговора.

Страна - это государственный режим. Я легко от него откажусь. Стань он, не дай бог, нацистским, думаю, и ты тоже откажешься.
Страна - это люди. Сама понимаешь, люди людям рознь. От семьи и близких - не откажусь, от чужих людей - легко, потому что я повидала, как и все мы, разных людей, и порой, бывает очень стыдно, что тебя ассоциируют с ними по принципу ааа, эти русские.
Березки, улицы, проспекты - на эту тему я уже говорила. Есть по меньшей мере одно место в мире, которое мне тоже очень дорого, и по которому я скучаю. О патриотизме там речь не идет.



Но ты не думала, что у большинства людей патриотизм будет просто на словах, и вовсе не из-за того, что они демагоги? Вот ты говоришь, что пойдешь воевать, если на государство нападут. Но это же тоже только слова. И не факт, что правда пойдешь, если такое, не дай Бог, случится, и почти наверняка сделаешь все, чтобы этого избежать. Я тоже могу сказать, что пойду. Но это опять же "бла-бла".. Пока не понадобится, мы не узнаем, на что мы способны на самом деле.

Патриотизм на словах - это и есть демагогия, пустые разговоры. Я пойду воевать если на страну, в которой я живу, нападет внешний враг, если будет угроза жизни моей семье. Потому что я за семью перегрызу глотку. Без преувеличения. Поэтому - да, не факт, что пойду, но осознанное намерение имеется. Я такие намерения, если приходится, выполняю.
Ну, и если следовать твоей логике, что патриотизм у большинства людей на словах, пока, простите за тавтологию, дело до дела не дойдет, то на кой черт это балабольство? Кричать на всех углах "я - патриот" и бить себя пяткой в грудь? Кричать "я люблю свою страны", не умея четко сформулировать что же такое для вас страна и патриотизм?
Я, если уж не промолчала, как сейчас, предпочитаю, четко осознавая ЧТО такое страна и патриотизм для меня, высказать свою позицию и ей следовать.
Как оказывается, большинство людей только на громкие слова и весьма общие формулировки способны, а как конретно просишь сформулировать (родина, страна, патриотизм) так вся аргументация рассыпается на глазах, ибо нет четкой позиции.

Токси
11.05.2015, 01:35
вклинюсь, может не совсем к месту, потому что предысторию пропустила.
Но патриотизм это любовь к Родине.. просто по определению. И "любовь к Родине" подразумевает а) осознание человеком понятия Родина б) определенные чувства по отношению к Родине.
понятие "Родина" в современных человеческих взглядах это территория с определенными границами.. или границы страны, или границы территории народности. Для русского получается страна в целом, потому что все это наша территория. Но границ самих по себе не достаточно. Человек должен ощущать себя частью общества, живущего внутри этих границ. Каким-то образом понимать что по эту сторону границы свои, а по ту - чужие. И "гордость за свою страну" один из таких элементов. В какой-то степени осознанно культивируемый именно чтобы не на уровне границ, а на уровне культуры определять где свой, а где чужой.


Наверное правильнее будет так:
я патриот, и поэтому я как всякий патриот горжусь тем что...
то есть из гордости не следует патриотизм. но гордость является важной составляющей, базой на которой вырастает патриотизм... может не обязательной, может быть можно и без нее... но как правило это основа для самоидентификации... мне так кажется.
у американцев тоже же есть гордость принадлежности к своей стране... там она не про "американского Толстого", но про "американскую мечту, историю и прочее"... а там где нет этой культурной идентификации, там будет плохо с патриотизмом. ИМХО

Великолепно!

Натя
11.05.2015, 03:03
Во-первых, давай не будем обобщать так лихо детей, семью и страну. Это принципиально разные вещи. Ты же можешь отказаться от сладкого, но не можешь - от лекарств. Так что, пусть мухи отдельно, а котлеты - отдельно.
Дети и неоправданные ожидания родителей - это тема для другого разговора.

Страна - это государственный режим. Я легко от него откажусь. Стань он, не дай бог, нацистским, думаю, и ты тоже откажешься.
Страна - это люди. Сама понимаешь, люди людям рознь. От семьи и близких - не откажусь, от чужих людей - легко, потому что я повидала, как и все мы, разных людей, и порой, бывает очень стыдно, что тебя ассоциируют с ними по принципу ааа, эти русские.
Березки, улицы, проспекты - на эту тему я уже говорила. Есть по меньшей мере одно место в мире, которое мне тоже очень дорого, и по которому я скучаю. О патриотизме там речь не идет.
Я тебя поняла.


Патриотизм на словах - это и есть демагогия, пустые разговоры. Я пойду воевать если на страну, в которой я живу, нападет внешний враг, если будет угроза жизни моей семье. Потому что я за семью перегрызу глотку. Без преувеличения. Поэтому - да, не факт, что пойду, но осознанное намерение имеется. Я такие намерения, если приходится, выполняю.
Ну, и если следовать твоей логике, что патриотизм у большинства людей на словах, пока, простите за тавтологию, дело до дела не дойдет, то на кой черт это балабольство? Кричать на всех углах "я - патриот" и бить себя пяткой в грудь? Кричать "я люблю свою страны", не умея четко сформулировать что же такое для вас страна и патриотизм?
Я, если уж не промолчала, как сейчас, предпочитаю, четко осознавая ЧТО такое страна и патриотизм для меня, высказать свою позицию и ей следовать.
Как оказывается, большинство людей только на громкие слова и весьма общие формулировки способны, а как конретно просишь сформулировать (родина, страна, патриотизм) так вся аргументация рассыпается на глазах, ибо нет четкой позиции.
Во-первых, не все люди в принципе умеют четко доносить свои мысли. Ты можешь, у тебя и работа соответствующая. А у меня половина жизни проходит в образах, не облаченных в слова. В этом тоже есть свои плюсы, допустим, когда нужно быстро получить решение, не отвлекаясь на промежуточные результаты:)
Во-вторых, есть вещи, которые достаточно чувствовать. Например, расскажи мне, что для тебя любовь к ребенку? Четко и полно, а не общими словами. И ты правда думаешь, что если какая-то мать не сможет этого сделать, то ей и не стоит говорить, что она любит своего ребенка? А если вдруг все же скажет, то это балобольство?
А в-третьих, почему люди должны сидеть в уголке, стесняясь своей любви к стране? Почему они должны молчать о своей гордости страной, пока другие, хорошо формулирующие свои мысли, говорят, что готовы легко от нее отказаться? И как, на твой взгляд, воспитывать патриотизм в детях? У них умение сформулировать четкую позицию приходит далеко не с рождения. А вот воспринимать общий настрой значимых взрослых они умеют очень и очень хорошо. Никакие правильные слова родителя/учителя не помогут, если при этом идет негативный посыл. И никаких слов не надо, если его переполняют чувства любви и гордости.

Perla
12.05.2015, 10:11
Патриотизм нужно воспитывать. 20 с лишним лет всякое понятие о патриотизме уничтожалось - мы только каялись непонятно за что, посыпали голову пеплом, хаяли историю последних 100 лет и в конечном итоге получили то, что получили. С чего-то патриотизм нужно начинать опять воспитывать. И да, сейчас все это будет казаться показухой - типа 9 мая ленты и ура победителям, а 11 мая - не попустил ветерана на пешеходном переходе. Время нужно, время! То, что 20 лет вытравливалось, за 2-3 года не исправишь. Тот, кто нацепив георгиевскую ленту хамит ветеранам, да и просто пожилым людям в метро, боюсь, уже не перевоспитуем. А вот своих детей сейчас, мы сами можем воспитать в духе патриотизма, ну и те же Олимпиада, Крым и широкое празднование 70 летия Победы - нам в помощь.

Hola
14.05.2015, 09:54
Во-вторых, есть вещи, которые достаточно чувствовать. Например, расскажи мне, что для тебя любовь к ребенку? Четко и полно, а не общими словами. И ты правда думаешь, что если какая-то мать не сможет этого сделать, то ей и не стоит говорить, что она любит своего ребенка? А если вдруг все же скажет, то это балобольство?

Слушай, ну, все мы мамы, все мы знаем, что любовь к ребенку, это эмоция, основанная на физических и психических реакциях орагнизма, это инстинкт, если хочешь. Это если без романтизма. Ты жизнь отдашь за ребенка не раздумывая, поэтому опять же, по-моему бессмысленно сравнивать эти "любови"


А в-третьих, почему люди должны сидеть в уголке, стесняясь своей любви к стране? Почему они должны молчать о своей гордости страной, пока другие, хорошо формулирующие свои мысли, говорят, что готовы легко от нее отказаться? И как, на твой взгляд, воспитывать патриотизм в детях? У них умение сформулировать четкую позицию приходит далеко не с рождения. А вот воспринимать общий настрой значимых взрослых они умеют очень и очень хорошо. Никакие правильные слова родителя/учителя не помогут, если при этом идет негативный посыл. И никаких слов не надо, если его переполняют чувства любви и гордости.

Не должны ни в коем случае, если уверены, что слова с делом не разойдутся. Я лиш про тех, кто сначала кричит "я - патриот", а потом удочки сматывает и в кусты.
Я например, очень ненавязчиво воспитываю в ребенке это чувство. Пусть сама с возрастом свое отношение выработает к этому вопросу. Так же как и к религии. Ведь хорошо известно, сколь успешно государство манипулирует или манипулировало в прошлом сознанием народа опираясь на религию и на понятие патриотизма. В патриотизме важна умеренность, кмк, а то рискуешь свалиться в национализм.

Hola
14.05.2015, 10:14
И "любовь к Родине" подразумевает а) осознание человеком понятия Родина б) определенные чувства по отношению к Родине.
понятие "Родина" в современных человеческих взглядах это территория с определенными границами.. или границы страны, или границы территории народности. Для русского получается страна в целом, потому что все это наша территория. Но границ самих по себе не достаточно. Человек должен ощущать себя частью общества, живущего внутри этих границ. Каким-то образом понимать что по эту сторону границы свои, а по ту - чужие. И "гордость за свою страну" один из таких элементов. В какой-то степени осознанно культивируемый именно чтобы не на уровне границ, а на уровне культуры определять где свой, а где чужой. .

Вот, я и говорю. Родина - территория, ограниченная геополитическими признаками. На мой взгляд, в 21 веке, когда люди перелетают с края на край света за считанные часы, границы размываются. И на каком основании я должна считать человека - чужим? Потому что он говорит на другом языке или живет вне границ, определенных историко-политическими условиями? Ну, по меньшей мере, странно. Он что, хуже от этого стал? Среди русских такое количество уродов, что волосы дыбом встают порой. Среди иностранцев, естественно, не меньше. Но и прекрасных людей везде предостаточно. Так что не вижу смысла людей так категорично разделять на своих у чужих.




я патриот, и поэтому я как всякий патриот горжусь тем что...
то есть из гордости не следует патриотизм. но гордость является важной составляющей, базой на которой вырастает патриотизм... может не обязательной, может быть можно и без нее... но как правило это основа для самоидентификации... мне так кажется.

О, сунулась в википедию сейчас:
Патриотизм— нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

И важная составляющая - "готовность пожертвовать своими личными интересами ради Родины.." Ну это в "любовь" и включается на мой взгляд.

Тань, ты же по формулировке Википедии видишь, что патриотизм - это рычаг воздействия государства на народ: "готовность подчинить свои интересы интересам государства". А какие у Родины могут быть интересы, которые с моими личными расходятся? А если у Родины интерес - имперские масштабы ценой силового расширения гос.границ? Нееее, я не согласна. (См. выше про оговорку о нападении на страну моего проживания извне). И не надо мне говорить, что я должна, потому что я - русская. Я не выбирала, что я русская. Да, это моя национальность. Она не лучше и не хуже сотен других. Да, меня устраивает. Да, я преклоняюсь перед русским искусством, культурой. Но это вещи, которые к патриотизму, по формулировке википедии, не имеют отношения. Я здесь родилась, училась, работаю. У меня с государством бартер - я на его благо, экономическое и социальное процветание работаю, оно мне обеспечивает безопасность. Угроза безопасности? Сорри, бартер наш нарушен.