PDA

Просмотр полной версии : Флуд Изменён порядок вывоза детей за рубеж



Lanlet
13.05.2015, 03:10
"Изменён порядок вывоза детей за рубеж 12.05.2015 13:45

Пограничная служба ФСБ России внесла ряд изменений и уточнений в порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за рубеж, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

«Теперь, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, – сообщил заместитель руководителя департамента пограничного контроля пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев. – Если дети отправляются за границу без сопровождения родителей или опекунов, то должны будут иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд одного из них».

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.


Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения в РФ несовершеннолетнего гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется."

(http://letidor.ru/article/izmenyen-poryadok-vyvoza-detey_145144/?utm_source=rambler&utm_content=letidor&utm_medium=news&utm_campaign=self_promo )

Lutik
13.05.2015, 06:10
Ха-ха, я ссылку на эту статью дала в теме про вывоз. Но там речь не об изменении правил, а о разьяснении порядка вывоза:) все ведь точно также было и ранее.

marinka
13.05.2015, 07:00
Ха-ха, я ссылку на эту статью дала в теме про вывоз. Но там речь не об изменении правил, а о разьяснении порядка вывоза:) все ведь точно также было и ранее.

что раньше было так же?
если родители в разводе ,то доверенность на разрешение вывезти ребенка была необходима ..сейчас , если я правильно поняла это отменили..

Any
13.05.2015, 07:37
что раньше было так же?
если родители в разводе ,то доверенность на разрешение вывезти ребенка была необходима ..сейчас , если я правильно поняла это отменили..
Не важно в разводе или нет - никогда не нужна была доверенность от второго родителя, если страна безвизовая.

marinka
13.05.2015, 07:52
Не важно в разводе или нет - никогда не нужна была доверенность от второго родителя, если страна безвизовая.
в безвизовую ,как повезет...у нас так папу с сыном завернули ...
а в визовую?

Any
13.05.2015, 08:29
Что значит как повезет? Закон распечатать и вперед качать права. А в визовую - на визу когда сдаете документы - нужно согласие. А на погранконтроле уже не нужно согласие.

marinka
13.05.2015, 08:32
Что значит как повезет? Закон распечатать и вперед качать права. А в визовую - на визу когда сдаете документы - нужно согласие. А на погранконтроле уже не нужно согласие.

да?..ну ладно.."за что купила, за то и продаю"..
т.е. в визовую страну все же была нужна доверенность...ясно..
спасибо за разъяснение))

jolly_olly
13.05.2015, 09:30
читала про это, но согласна с Lutik, что это лишь разъяснения. Все те же правила действовали и раньше, кроме, как мне кажется, согласия на выезд до совершеннолетия по многим странам. Раньше требовали в каждую страну отдельно и на сроки поездки (хотя, может это требование и осталось для визы в другие страны).

Lutik
13.05.2015, 09:40
Не важно в разводе или нет - никогда не нужна была доверенность от второго родителя, если страна безвизовая.

+100. У нас даже выше есть отдельная тема, которой уже больше года и где это обсуждается. Погранцы давали такой комментарий еще в 2007 году.
Если родители в разводе, они не перестают быть родителями, а запрет появляется только если один из родителей подал официальное заявление в ФМС о запрете на вывоз его ребенка другим родителем или доверенным лицом.

Lutik
13.05.2015, 09:41
читала про это, но согласна с Lutik, что это лишь разъяснения. Все те же правила действовали и раньше, кроме, как мне кажется, согласия на выезд до совершеннолетия по многим странам. Раньше требовали в каждую страну отдельно и на сроки поездки (хотя, может это требование и осталось для визы в другие страны).

оно и раньше можно было указать список стран, но тогда не было четкого понимания - на срок поездки, на год... А то, что ты говоришь - это на визу.

Lutik
13.05.2015, 09:42
в безвизовую ,как повезет...у нас так папу с сыном завернули ...
а в визовую?

а с каких то пор законы ориентируются на везение? Папу завернули возможно потому что был мамой запрет или папа не смог отстоять грамотно перед безграмотным погранцом.

marinka
13.05.2015, 09:49
а с каких то пор законы ориентируются на везение? Папу завернули возможно потому что был мамой запрет или папа не смог отстоять грамотно перед безграмотным погранцом.

я выше уже ответила , на это...
подробностей не знаю... разъяснили и спасибо...

Китёна
13.05.2015, 13:34
Все ровно то же, что и было... Разьяснили блин))) сколько езжу в том числе в штаты ни разу не брала доверку, только для оформлениях шенгена.

Lutik
13.05.2015, 14:02
Все ровно то же, что и было... Разьяснили блин))) сколько езжу в том числе в штаты ни разу не брала доверку, только для оформлениях шенгена.

ну зато можно сделать распечатку этого сообщения с датой обязательно и цитатой генерал-лейтинанта ФСБ и тыкать ею в неграмотных пограничников .

Polli
16.05.2015, 11:12
девчонки я все равно не поняла... ну хорошо безвизовые . а если шенген или Болгария (там своя виза) получается все также нужно нотариально заверенное разрешение горе папаши?

Any
16.05.2015, 11:39
не нужно Свет. Нотариальное разрешение нужно только, чтобы визу получить. А на въезд-выезд не нужно.

Lutik
16.05.2015, 11:41
девчонки я все равно не поняла... ну хорошо безвизовые . а если шенген или Болгария (там своя виза) получается все также нужно нотариально заверенное разрешение горе папаши?

не совсем так. Для получения визы нужна нотариальная доверенность от второго родителя, в ряде стран даже если родители в браке она нужна!!! в некоторых случаях, достаточно росписи родителя на заявлении (но это кажется, если оба родителя едут, но подает заявление один).
Но при пересечении российской границы никакая доверенность не нужна, независимо от того в визовую или безвизовую страну едет родитель со своим ребенком (даже если он в разводе со вторым родителем, но тот не подавал заявление в фмс о запрете на вывоз).