PDA

Просмотр полной версии : оплата коммуналки при сдаче квартиры



Leca
14.05.2015, 11:13
ДД, люди кто сдает/снимает как вы оплачиваете коммуналку?
всю квитанцию отдельно или только что по счетчику? а водоотведение?

Токси
14.05.2015, 11:19
ДД, люди кто сдает/снимает как вы оплачиваете коммуналку?
всю квитанцию отдельно или только что по счетчику? а водоотведение?
В одной квартире жильцы оплачивают все, но я ее и так сдаю ниже рынка. В другой только счетчики, но она дорогая. Сейчас тоже счетчики только планирую.

Mimosa
14.05.2015, 11:22
Беру с жильцов только то, что накапало по счетчикам, вода и свет. Все остальное плачу сама.

Leca
14.05.2015, 11:44
Беру с жильцов только то, что накапало по счетчикам, вода и свет. Все остальное плачу сама.

меня интересует именно водоотведение-те канализация...кто ее оплачивает?
и управл компания как то интересно разграничивает воду: холод, горячая, холодная вода для горячей...все отдельно как то..

Катик
14.05.2015, 11:49
жильцы оплачивают только счетчики

jolly_olly
14.05.2015, 11:52
жильцы платят только по счетчикам. Водоотведение вместе с остальной квартплатой оплачиваю я сама.

Shapka
14.05.2015, 12:02
Беру с жильцов все что по счетчику + водоотведение, квартплату плачу сама.

Mimosa
14.05.2015, 12:21
Воотвод это горячая+холодная вода, платят жильцы.
Вернее так, они мне присылают данные по счетчикам, я им делаю расчет из тарифов по квитанции, гор вода+холодная вода+водоотвод.+электричество считаю. Отправляю им сумму. Квитанции оплачиваю сама. Жильцы мне потом компенсируют эти расходы.

Дочка Варвара
14.05.2015, 13:00
Все что по счетчикам свет+вода+телефон обычно оплачивает арендодатель, но помниться в свое время я как арендатор оплачивала все, но цена квартиры была намного ниже рынка

Leca
14.05.2015, 15:02
жильцы платят только по счетчикам. Водоотведение вместе с остальной квартплатой оплачиваю я сама.

а почему вы платите водоотведение? ведь это зависит напрямую от их расхода воды..чем больше затратили тем больше и плата?
этож переменная сумма..

Shapka
14.05.2015, 16:56
Все что по счетчикам свет+вода+телефон обычно оплачивает арендодатель, но помниться в свое время я как арендатор оплачивала все, но цена квартиры была намного ниже рынка

Нет, расход как раз зависит от арендатора (того кто снял жилье), сколько нажгет, сколько нальет и счетчики расхода горячей+холодной воды+водоотведение, полностью зависит от арендатора. Т.е. если хочет сэкономить, будет в меру использовать.
А вот арендодатель оплачивает квитанции о собственности так сказать, метраж, отопление, мусор, содержание дома и прочее, т.е. обязательные платежи.

Если оплачивать будет арендодатель, то арендатор может смело утром включить везде свет, все краны пусть льются полным напором и уйти на работу, а арендодатель будет платить расход = не разумно однако.

Дочка Варвара
14.05.2015, 17:47
Нет, расход как раз зависит от арендатора (того кто снял жилье), сколько нажгет, сколько нальет и счетчики расхода горячей+холодной воды+водоотведение, полностью зависит от арендатора. Т.е. если хочет сэкономить, будет в меру использовать.
А вот арендодатель оплачивает квитанции о собственности так сказать, метраж, отопление, мусор, содержание дома и прочее, т.е. обязательные платежи.

Если оплачивать будет арендодатель, то арендатор может смело утром включить везде свет, все краны пусть льются полным напором и уйти на работу, а арендодатель будет платить расход = не разумно однако.

тьфу не так написала, все по счетчикам арендатор оплачивает

Сакура
14.05.2015, 20:55
в одной квартире оплачиваю всю квартплату я, но цена за нее заведомо увеличена на сумму квартплаты.
во второй квартире ежемесячно заполняю табличку, свет, вода, водоотведение и жилец платит за квартиру+сумма по этим показаниям и еще телефон, все что сверх тарифа.

Daniella
14.05.2015, 22:10
Все оплачивают жильцы. точнее деньги перечисляют на оплату с учетом квитков+счетчики в конкретном месяце.