PDA

Просмотр полной версии : Развитие Задачка (Upd: озвучен правильный ответ)



Lanlet
17.05.2015, 19:00
9808 = 6
1731 = 0
2272 = 0
6668 = 5
3311 = 0
3124 = 1
2661 = 2
3133 = 0
0000 = 4
5555 = 0
2221 = 0
3171 = 0
3189 = 3
6908 = 5
7777 = 0
9999 = 4
5677 = 1
8655 = 3
1889 = 5
3551 = 0

1852 = ?

---

Upd: Правильный ответ ищем в теме:)

Лучик света в темном царстве
17.05.2015, 19:02
1852=2

Токси
17.05.2015, 19:08
2

ЮлияКот
17.05.2015, 19:26
2

Daniella
17.05.2015, 20:20
2. Было тут уже))

Чихиро
17.05.2015, 20:27
2 :)

Катюшкин
17.05.2015, 21:18
Начала думать и вспомнила что-то подобное давно...
Поэтому ответ 2

Ана
17.05.2015, 21:23
а объясните кто-нить как это решать? первый раз это вижу и не понимаю как.

cherry
17.05.2015, 21:24
а объясните кто-нить как это решать? первый раз это вижу и не понимаю как.

написала в личку

cherry
17.05.2015, 21:25
Девочки, те кто отвечают два, вы сами поняли, какой правильный ответ? Или просто знали / читали решение и пр.. ?

Токси
17.05.2015, 21:35
Девочки, те кто отвечают два, вы сами поняли, какой правильный ответ? Или просто знали / читали решение и пр.. ?

Мне подобные задачи в тесте на собеседование попадались. Там есть разные варианты, но если понимаешь в чем смысл, то решишь любой.

Love in Paris
17.05.2015, 21:36
Девочки, те кто отвечают два, вы сами поняли, какой правильный ответ? Или просто знали / читали решение и пр.. ?

Первый раз открыла, не поняла.. сейчас поняла )) 2, да))

Puma
17.05.2015, 22:03
Девочки, те кто отвечают два, вы сами поняли, какой правильный ответ? Или просто знали / читали решение и пр.. ?

Первый раз задачку эту встречаю, ответила 2, не сразу, немного подумала. Но подозреваю что когда то на каких-то тестах могло что-то подобное попадаться.

Дочка Варвара
17.05.2015, 22:09
А можно мне тоже об'яснить решение?

cherry
17.05.2015, 22:16
А можно мне тоже об'яснить решение?

написала

krolik
17.05.2015, 22:21
ответ 2,
вообще спасибо за тему, надо дочке показать и объяснить, так как по хорошему такие задачки вполне могут попасться на олимпиаде в первом-втором классе (знаний первого класса для нее достаточно вполне)

krolik
17.05.2015, 22:24
Мне подобные задачи в тесте на собеседование попадались. Там есть разные варианты, но если понимаешь в чем смысл, то решишь любой.

а интересно сколько времени в тестах на собеседования на такую задачку?
потому как все таки в 1 секунду решишь только если знаешь точно, 1-2 мин. нужны чтобы понять закон и проверить на всех комбинациях, впрочем конкретно этот вариант как раз простой - здесь половина цифр дают ноль, только 1 двойку, и остальные 1, но вот если у каждой цифры свой вес нужно прилично времени все просчитать.

Токси
17.05.2015, 22:26
а интересно сколько времени в тестах на собеседования на такую задачку?
потому как все таки в 1 секунду решишь только если знаешь точно, 1-2 мин. нужны чтобы понять закон и проверить на всех комбинациях, впрочем конкретно этот вариант как раз простой - здесь половина цифр дают ноль, но вот если у каждой цифры свой вес нужно прилично времени все просчитать.

Ну тест обычно на 40 минут, вопросов на 30, а там как уложишься. То есть чуть больше минуты на вопрос.

Lilla
17.05.2015, 22:28
Первый раз вижу. Решила :) 2

NeTakaya
17.05.2015, 22:32
Мне пришлось минут 5 думать..уже почти отчаялась, ну врубилась
Но не знаю, правильно ли я считаю. 2 да. Но мне даже интересно, правильный ли путь расчета

Love in Paris
17.05.2015, 22:40
Ну тест обычно на 40 минут, вопросов на 30, а там как уложишься. То есть чуть больше минуты на вопрос.

Маша, а на куда такие тесты бывают? Это проверка на логику, внимательность, верно?
Вопрос странно задала )) на куда - должность, специализация какая?
Я много проходила всякого рода, и shl-тесты, и задачки, но все чисто на экономические расчеты, без подковырок

Токси
17.05.2015, 22:43
Маша, а на куда такие тесты бывают? Это проверка на логику, внимательность, верно?
Вопрос странно задала )) на куда - должность, специализация какая?
Я много проходила всякого рода, и shl-тесты, и задачки, но все чисто на экономические расчеты, без подковырок

Больше на логику и внимательность да. Консалтинг. Но это на самом деле самые адекватные тесты какие я видела, тут хотя бы все понятно. А вот нарисовать дерево...а я ведь тока жопу слона рисовать умею:)

Lina
17.05.2015, 23:24
И мне напишите решение

Верунчик
18.05.2015, 00:45
Какие первоклашки, я до сих пор так и не поняла )))))
Напишите решение, а? :))))

Kodya
18.05.2015, 00:50
Я самый тормоз. С начала создания темы маялась. Завтра Ане уже хотела показывать. Нет, я ей покажу, но уже зная ответ :)

Kodya
18.05.2015, 00:52
Из этой же серии у нас на работе гуляла
Ребенок решит эту задачу за 2 секунды,подросток за 10 минут,взрослый за час,ученый будет думать год:
Р Д Т Ч П Ш С В Д Д

Lanlet
18.05.2015, 01:07
Р Д Т Ч П Ш С В Д Д

Нужно ряд продолжть?

Kodya
18.05.2015, 01:08
Нужно ряд продолжть?

Что скрывается за буквами, что аббревиатура обозначает

Верунчик
18.05.2015, 01:28
ответ 2,
вообще спасибо за тему, надо дочке показать и объяснить, так как по хорошему такие задачки вполне могут попасться на олимпиаде в первом-втором классе (знаний первого класса для нее достаточно вполне)


это не задача для первоклашек вообще.

Ну вот я выше прочла что как раз для них...

Анькин
18.05.2015, 08:14
Я тупка))) пришлите как решать а)))

Kodya
18.05.2015, 08:17
эту задачу я тоже тормозила, но поскольку сейчас я с ней уже встречалась, я хотя бы знаю что и такое могут загадать, и проверяю новые задачки на эти признаки. Хотя какой тут конкретно я уже не помню, но помню в каком он направлении был.. А, даже вспомнила...
И ребенок за 2 секунды эту задачу не решит. Он ее решит только если перед этим аналоги давались.
Вообще все такие задачки подразумевают понимание того, из каких закономерностей вообще искать. Потому что их миллион. Пока все проверишь -жизнь пройдет. Поэтому в данной теме я сначала пролистала сообщения чтобы понять, какой уровень задачки. Если младший школьник это одно, если взрослый - другое. Когда узнала что задачка давалась при поступлении на работу - отбросила вариант с датами, потому что даты просчитать без компьютера сложно.

Я с той задачей с аббревиатурой тупила из-за буквы Р в начале. Мы учим детей не так, по правильному должна аббревиатура начинаться с О

Сануля
18.05.2015, 09:04
Все все поняли и решили.
давайте, объясняйте. :)

Токси
18.05.2015, 09:11
Из этой же серии у нас на работе гуляла
Ребенок решит эту задачу за 2 секунды,подросток за 10 минут,взрослый за час,ученый будет думать год:
Р Д Т Ч П Ш С В Д Д

Вот бред с этой Р. Я бы тоже О поставила. И причем решение в голове правильное было почти сразу, затык с этой Р и стала думать, что значит я что-то не так решила.

Ана
18.05.2015, 09:48
Из этой же серии у нас на работе гуляла
Ребенок решит эту задачу за 2 секунды,подросток за 10 минут,взрослый за час,ученый будет думать год:
Р Д Т Ч П Ш С В Д Д

я не ученый, но и часа думать у меня нет, а знать хочу! напишите плиз кто-нибудь в личку что это значит?

NeTakaya
18.05.2015, 09:56
я не ученый, но и часа думать у меня нет, а знать хочу! напишите плиз кто-нибудь в личку что это значит?

Написала)) думаю, правильно решила

Анькин
18.05.2015, 10:16
Написала)) думаю, правильно решила
Диан, напиши и мне плз. Обе задачи.

Ана
18.05.2015, 10:21
из этой же серии - можно взять первые буквы стихотворения "Наша Таня громко плачет", и считать что все должны до них догадаться. Особенно малыши..
НТГП..

мне Диана уже написала ответ) про стихотворение или считалочку я сразу и подумала, но не подобрала ничего подходящего) а оказалось еще проще)

Токси
18.05.2015, 10:21
а мне ряд показался падежами: родительный, дательный, творительный... :)) Но все же я помнила в какую сторону думать, поэтому этот вариант быстро отбросила и вспомнила правильный.

Если честно, я не очень понимаю вообще смысла подобных задач. Вот что они развивают?

Кстати вот еще подобная первой задача.

1 8 3 9
2 6 0 6
8 1 6 2
0 3 7 ?

Ана
18.05.2015, 10:23
А кто искренне считает что их можно отгадать - велкам к моей дочке. Она мастер на загадки, каждую из которых мы по полчаса отгадываем, потому что может быть и это, и то, и се... да и правильный ответ часто подходит под загадку только в воображении дочки :)

моя кстати этим же страдает. любит загадать что-то одно ей ведомое, и отгадывай потом три часа. не, иногда у меня получается. но далеко не всегда)

Калиастра
18.05.2015, 10:27
Хоть кто-нить здесь напишет ответы? )))) Нет времени думать((

котька
18.05.2015, 10:27
девочки, напишите и мне решение. чет я с утра не догоняю

Any
18.05.2015, 10:55
Если честно, я не очень понимаю вообще смысла подобных задач. Вот что они развивают?

Кстати вот еще подобная первой задача.

1 8 3 9
2 6 0 6
8 1 6 2
0 3 7 ?

8?

Бред, а не задачи...

Сануля
18.05.2015, 10:57
А чего все в личку ответы. Это что, секрет?

Any
18.05.2015, 11:22
А чего все в личку ответы. Это что, секрет?

Это не секрет, а бред. Ни один нормальный человек - ребенок ли, взрослый ли - если конкретно на таких "задачах" не будет тренироваться - ни фига их "не решит"

krolik
18.05.2015, 11:35
это не задача для первоклашек вообще.

ну не для первоклашек конечно, но знаний математики на уровне 1-го класса для этой задачи достаточно;) и кстати я не знаю в каком классе получают знания, которые нужны для этой задачи... подозреваю что ни в каком.... это задача на абстрактное мышление, где надо уйти от понятия, что цифра всегда цифра, в данном случае цифра это буква, точнее знак, и все условие некий код.
То что ты долго думала как раз результат слишком сильной математики в твоей голове - здесь математика не нужна.

Kodya
18.05.2015, 11:42
моя кстати этим же страдает. любит загадать что-то одно ей ведомое, и отгадывай потом три часа. не, иногда у меня получается. но далеко не всегда)

Ой, точно.
Аня часто загадывает

Токси
18.05.2015, 11:42
ну не для первоклашек конечно, но знаний математики на уровне 1-го класса для этой задачи достаточно;) и кстати я не знаю в каком классе получают знания, которые нужны для этой задачи... подозреваю что ни в каком.... это задача на абстрактное мышление, где надо уйти от понятия, что цифра всегда цифра, в данном случае цифра это буква, точнее знак, и все условие некий код.
То что ты долго думала как раз результат слишком сильной математики в твоей голове - здесь математика не нужна.

Поэтому и пишут, что ребенку решить проще, чем взрослому. Взрослый ищет сложности, где их нет:)

котька
18.05.2015, 11:59
напишите взрослому решение)
Имею актуарное образование, но не догоняю. вот реально

Primavera
18.05.2015, 12:02
блин, стыдно, не могу решить
на iq стандартные высокий балл набираю, тут никак.
ну т.е. я за 5 минут не сообразила закономерность, дольше это решать и не нужно насколько понимаю.

Ана
18.05.2015, 12:54
То что ты долго думала как раз результат слишком сильной математики в твоей голове - здесь математика не нужна.

люди без сильной математики тоже не доперли, если что) я не знаю даже на какую часть мозга это задание) наверно на способность к нешаблонным решениям. хотя это тоже неоднозначно, потому что творческий человек легко может такое не решить. так что я бы сказала, что по итогу ни о чем конкретном способность или неспособность в короткое время решить эту задачку не говорит...

Ана
18.05.2015, 12:55
блин, стыдно, не могу решить
на iq стандартные высокий балл набираю, тут никак.
ну т.е. я за 5 минут не сообразила закономерность, дольше это решать и не нужно насколько понимаю.

на ай кью задания другого типа. в них цифры - это всегда цифры, и задачи с ними имеют математическую подоплеку. а здесь их надо воспринимать не как цифры, а как рисунки. я тоже ессно сразу кинулась искать математические закономерности)

Primavera
18.05.2015, 12:56
Напишите в личку решение первой задачки, делами не могу заниматься:)

Токси
18.05.2015, 12:56
знаешь, я сейчас матвея натаскиваю на задачки по логике... в том числе те из теста "ударим логикой по женски", которые весь форум проходил... помнишь - там штук 30 вопросов про зеленых кракозябр, которых если погладить, то можно доить... и вопрос "какое утверждение верно".
и другие задачки аналогичного уровня, типа "в городе есть лжецы и честные... один сказал одно, другой другое... кто честный"... в общем, думаю ты поняла, о чем я. так вот большинство этих задач знаний математики вообще не требуют. но это не означает, что их может решить ребенок в детском саду.
я как раз недавно одну такую попробовала дать дочке. после того как сын 3 недели с нею промучился и так и не дошел до правильного ответа. я решила - "ну может дочка сможет". знаний не нужно, а упорства у нее поболе чем у сына..
она вообще не поняла, о чем я...

а задачка была такая:
если лягушонок зеленый, то он веселый. если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу. все лягушата либо зеленые, либо пестренькие. если лягушонок пестренький, то он плавает в воде.

тогда обязательно

(a) все лягушата — пестренькие
(b) все лягушата плавают в воде
(c) все лягушата — веселые
(d) все лягушата — не веселые
(e) все веселые лягушата — зеленые

надо отметить верные утверждения.
матвей запутался, а саша просто не врубилась. причем мне даже объяснить ей это не удалось.
для некоторых вещей нужно определенное развитие мозга.

Это очень похоже что нам давали на логике в институте. Я конечно все забыла уже, как правильно цепочку выстроить...

"с" ответ?

Ана
18.05.2015, 12:57
Напишите в личку решение первой задачки, делами не могу заниматься:)

написала тебе)

Ана
18.05.2015, 13:01
напишите взрослому решение)
Имею актуарное образование, но не догоняю. вот реально

и тебе)

E L K A
18.05.2015, 13:05
и мне напишите, плиз, решение двух первых задач.

Ана
18.05.2015, 13:08
знаешь, я сейчас матвея натаскиваю на задачки по логике... в том числе те из теста "ударим логикой по женски", которые весь форум проходил... помнишь - там штук 30 вопросов про зеленых кракозябр, которых если погладить, то можно доить... и вопрос "какое утверждение верно".
и другие задачки аналогичного уровня, типа "в городе есть лжецы и честные... один сказал одно, другой другое... кто честный"... в общем, думаю ты поняла, о чем я. так вот большинство этих задач знаний математики вообще не требуют. но это не означает, что их может решить ребенок в детском саду.
я как раз недавно одну такую попробовала дать дочке. после того как сын 3 недели с нею промучился и так и не дошел до правильного ответа. я решила - "ну может дочка сможет". знаний не нужно, а упорства у нее поболе чем у сына..
она вообще не поняла, о чем я...

а задачка была такая:
если лягушонок зеленый, то он веселый. если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу. все лягушата либо зеленые, либо пестренькие. если лягушонок пестренький, то он плавает в воде.

тогда обязательно

(a) все лягушата — пестренькие
(b) все лягушата плавают в воде
(c) все лягушата — веселые
(d) все лягушата — не веселые
(e) все веселые лягушата — зеленые

надо отметить верные утверждения.
матвей запутался, а саша просто не врубилась. причем мне даже объяснить ей это не удалось.
для некоторых вещей нужно определенное развитие мозга.

верные b и c ?
моя бы точно не поняла, что я от нее хочу... однозначно у нее мозг не дорос до такого.

Калиастра
18.05.2015, 13:23
Напишите мне в личку, если не можете в теме! что за секреты?

NeTakaya
18.05.2015, 13:52
Давайте в теме уже ответы писать?))
Вот последнюю от Маши Токси я не смогла понять. Предыдущие достаточно легко дались. А эту не соображу.

Lilla
18.05.2015, 14:17
верные b и c ?
моя бы точно не поняла, что я от нее хочу... однозначно у нее мозг не дорос до такого.

кажись, да))) лягушата зелёные и пёстрые. Не весёлые только на берегу. Все зелёные - весёлые, значит плавают)) Пёстрые все плавают, значит тоже весёлые (раз не весёлые только на берегу))). Выходит b и с)))

Токси
18.05.2015, 14:18
кажись, да))) лягушата зелёные и пёстрые. Не весёлые только на берегу. Все зелёные - весёлые, значит плавают)) Пёстрые все плавают, значит тоже весёлые (раз не весёлые только на берегу))). Выходит b и с)))

Склонна думать, что только с). Фраза "если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу" не исключает, что веселые не могут сидеть на берегу. То есть веселые могут делать что хотят, а вот не веселые ТОЛЬКО сидят на берегу.

Lilla
18.05.2015, 14:39
Склонна думать, что только с). Фраза "если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу" не исключает, что веселые не могут сидеть на берегу. То есть веселые могут делать что хотят, а вот не веселые ТОЛЬКО сидят на берегу.

Вообще да, пожалуй)

Ана
18.05.2015, 15:02
Я придумала на какую. Это тест на художника. На человека который видит форму, а не содержание. В_первую_очередь видит форму.
Кстати, в таком варианте у моей дочки есть шансы ее решить, она видит форму. А у сына скорее всего нет.

а вот и тоже нет. я от природы художник, и я не догадалась. может конечно я не самый до мозга костей художник, но склонность у меня определенно есть. и обычно всякие пространственно-рисованные загадки быстро решаю. например помнишь "китайскую" задачку про перевернутые номера на парковке? вот такие я понимаю быстро. а в данном случае слишком сильно делается намек на основную сущность этих знаков - на то, что это цифры. потому что дается ряд цифр и больше ничего. если бы были какие-то рисуночки еще, мысль бы быстрее навелась на то, что не надо в них видеть цифры.

Ана
18.05.2015, 15:13
Склонна думать, что только с). Фраза "если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу" не исключает, что веселые не могут сидеть на берегу. То есть веселые могут делать что хотят, а вот не веселые ТОЛЬКО сидят на берегу.

это-то да. но смотри: из совокупности усверждений "если лягушонок зеленый, то он веселый" и "если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу" следует, что зеленый лягушонок не может сидеть на берегу, потому что зеленый лягушонок не может быть не веселым. следовательно, все зеленые плавают. а пестренькие тоже плавают, это сказано дальше.

следовательно, утверждение, что все лягушата плавают в воде, т.е. (б) - тоже верно.

кроме того, вопрос был во множественном числе "отметить верные утверждения", значит правильных ответов должно быть больше чем 1. ну по крайней мере в детских заданиях обычно на таком не накалывают...

хотя.. подумала еще раз... вроде и ты тоже можешь быть права... но почему тогда ответ во множественном числе?

но я в плане логики блондинка )) от меня много ждать не приходится)

Натя
18.05.2015, 15:14
Я придумала на какую. Это тест на художника. На человека который видит форму, а не содержание. В_первую_очередь видит форму.
Кстати, в таком варианте у моей дочки есть шансы ее решить, она видит форму. А у сына скорее всего нет.

Когда ее давали тут раньше, то говорилось даже не про первоклашку, а про "дошкольника", т.е. про человека, который не знает цифр и математики вообще (понимаю, что на форуме у нас каждый второй с 2-х лет умеет считать до 10, а остальные в худшем случае с 3-х, но я про обычных детей, с которыми ничем не занимаются:)). Поэтому решилась она очень быстро.
А твоя задача с лягушками все же требует знаний. И для нее человек все же должен либо интуитивно в голове, либо и вовсе на картинке прорисовать множества и найти уже нужные пересечения. "Догадаться" здесь нельзя.

Хитрая Кошка
18.05.2015, 15:21
Мой мозг не справился((( в чем логика? Напишите мне ответ, пожалуйста

Хитрая Кошка
18.05.2015, 15:24
Мой мозг не справился((( в чем логика? Напишите мне ответ, пожалуйста

У меня есть пара идей. Но они не находят подтверждения во всех примерах. Ну или я не очень представляю как сформулировано задание. Вот пример 3124=1 меня сбивает с толку... Он отличается от всех остальных.

Миракл
18.05.2015, 15:31
Я с той задачей с аббревиатурой тупила из-за буквы Р в начале. Мы учим детей не так, по правильному должна аббревиатура начинаться с О

вот когда ты про О сказала, сразу поняла решение.

Миракл
18.05.2015, 15:33
Про школьника/дошкольника, я дочке показала, ничего он сразу не решила, но может не в настроении была,надо попробовать еще раз.

Хитрая Кошка
18.05.2015, 15:37
Я с той задачей с аббревиатурой тупила из-за буквы Р в начале. Мы учим детей не так, по правильному должна аббревиатура начинаться с О

Смогла решить только после твоего комментария

Токси
18.05.2015, 15:40
это-то да. но смотри: из совокупности усверждений "если лягушонок зеленый, то он веселый" и "если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу" следует, что зеленый лягушонок не может сидеть на берегу, потому что зеленый лягушонок не может быть не веселым. следовательно, все зеленые плавают. а пестренькие тоже плавают, это сказано дальше.

следовательно, утверждение, что все лягушата плавают в воде, т.е. (б) - тоже верно.

кроме того, вопрос был во множественном числе "отметить верные утверждения", значит правильных ответов должно быть больше чем 1. ну по крайней мере в детских заданиях обычно на таком не накалывают...

Все равно против:)
если лягушонок зеленый, то он веселый. (тут понятно, все зеленые - веселые)

если лягушонок не веселый, то он сидит на берегу (ок, грустный сидит на берегу)

все лягушата либо зеленые, либо пестренькие. (без вариантов)

если лягушонок пестренький, то он плавает в воде (все пестрые плавают в воде, значит они веселые, потому что грустные сидят на берегу), но это не значит, что зеленые, которые всегда веселые не могут сидеть на берегу. Они веселые и на берегу и в воде.

То есть нельзя сделать вывод, что все лягушата плавают, потому что мы этого не знаем, мы знаем, что они всегда веселые.

Сануля
18.05.2015, 16:14
Из этой же серии у нас на работе гуляла
Ребенок решит эту задачу за 2 секунды,подросток за 10 минут,взрослый за час,ученый будет думать год:
Р Д Т Ч П Ш С В Д Д

Если это счет, то это безграмотность.
Нет цифры Раз, есть Один.

Токси
18.05.2015, 17:22
мне очень долго пришлось объяснять матвею, что из фразы "не веселые сидят на берегу" не следует "веселые плавают".
дошло до него на таком примере:
утверждение "если матвей получит двойку, он не будет играть на компьютере". но из него не следует "если матвей не получил двойки - он точно будет играть на компьютере". потому что есть еще масса поводов лишить его этого счастья :)
и я предложила ему в таких задачках выстраивать именно эту ассоциацию. вроде стало доходить :)

мне кажется это все же для детей постарше задачки. у меня так вообще в институте было. ну для дебилов институт да :d

Perla
18.05.2015, 17:24
Только в интернете нашла как ее решать:)) Уже думаю давно можно в теме написать ответ.

Лейка
18.05.2015, 17:33
Только в интернете нашла как ее решать:)) Уже думаю давно можно в теме написать ответ.

Вот-вот, напишите уже)

Primavera
18.05.2015, 18:15
потому что эта задачка не на логику. Она на то, находишься ли ты на одной волне с человеком, который это изобрел. Тебе нужно понять логику другого человека, причем умственно отсталого. Может быть это наведет тебя на мысль :)

а, ну теперь понятно, конечно, даже ответ в личке не посмотрела
а я уже поделила-перемножила-сложила-вычла-поискала прогрессию и проч закономерности как в левой, так и в правой части
да, надо быть гибче:)

Fly
18.05.2015, 18:31
Мозг выдал два
А почему не знаю))))

Bustet
18.05.2015, 18:40
Мне пары минут хватило что б решить загадку. Муж выпытал ответ и долго ругался,а брат,окончивший бауманку,почти день тянул с ответом,но таки сам решил,говорит и в экселе пытался проанализировать)))Видимо людям с математическим складом ума тяжелее даются такие задачки)

Fly
18.05.2015, 18:41
Мне пары минут хватило что б решить загадку. Муж выпытал ответ и долго ругался,а брат,окончивший бауманку,почти день тянул с ответом,но таки сам решил,говорит и в экселе пытался проанализировать)))Видимо людям с математическим складом ума тяжелее даются такие задачки)

Какой ответ то?) у меня вай фай пропадет в метро снйчас)))

ЮлияКот
18.05.2015, 18:47
Мне пары минут хватило что б решить загадку. Муж выпытал ответ и долго ругался,а брат,окончивший бауманку,почти день тянул с ответом,но таки сам решил,говорит и в экселе пытался проанализировать)))Видимо людям с математическим складом ума тяжелее даются такие задачки)

Да, это точно, я сразу стала складывать, вычитать, умножать, искать закономерности, а потом вспомнила, что где-то встречала подобную фиготень с надписью: дошкольник решит за пять секунд, а взрослый будет полдня думать... Надо детям предложить...

Fly
18.05.2015, 18:56
Блин, че правда по количеству кружков в цифрах?!!!))))))

Bustet
18.05.2015, 19:01
Блин, че правда по количеству кружков в цифрах?!!!))))))

))))

Сануля
18.05.2015, 19:03
Бреедддд... Кружочки! Пипец.

Нино
18.05.2015, 19:48
Прикольная такая тема. Все друг другу в личку пишут.
Тут напишите. Моя не понимает.

Хитрая Кошка
18.05.2015, 19:55
потому что эта задачка не на логику. Она на то, находишься ли ты на одной волне с человеком, который это изобрел. Тебе нужно понять логику другого человека, причем умственно отсталого. Может быть это наведет тебя на мысль :)

Самая гениальная подсказка!!!

Fly
18.05.2015, 19:55
Прикольная такая тема. Все друг другу в личку пишут.
Тут напишите. Моя не понимает.

Я выше написала
Видимо ответ верный...

Хитрая Кошка
18.05.2015, 19:56
Прикольная такая тема. Все друг другу в личку пишут.
Тут напишите. Моя не понимает.

Ответ на что тебе написать?

Нино
18.05.2015, 20:01
Ответ на что тебе написать?

У меня мозг вообще нонче не варит. На все)))

Лейка
18.05.2015, 20:08
Да напишите тут уже). Для тех, у кого нелады и с математикой, и с логикой.

Myr
18.05.2015, 20:44
Долго складывала, вычитала и т.д.
А дело совсем в другом.
Правильный ответ 2.

Ёлка
18.05.2015, 21:02
Вот блин, второй день в свободные минутки гоняю разные варианты.
Так, сяк, эдак.
Сложить попарно, через одного, внешнее с внутренним, вычесть друг из друга...

Открываю тему сейчас, надеясь ответ найти уже. Сообщения последние читаю - и только после того, как увидела


Еще раз подсказка: в первой задачке слева цифры это не цифры, это значки такие. А итог - это цифры. Во второй задаче Токси то же самое

посмотрела, присмотрелась и поняла в чем фишка.

Lanlet
18.05.2015, 21:04
мне пары минут хватило что б решить загадку. муж выпытал ответ и долго ругался,а брат,окончивший бауманку,почти день тянул с ответом,но таки сам решил,говорит и в экселе пытался проанализировать)))видимо людям с математическим складом ума тяжелее даются такие задачки)

из темы получился сеанс массового помешательства:d

Lanlet
18.05.2015, 21:07
Блин, че правда по количеству кружков в цифрах?!!!))))))

И это... ПРАВИЛЬНЫЙ ответ:)!!!

Leca
18.05.2015, 21:12
блин..мой мозг до такого еще не докатился..((
я помню мы решали на логику типа таких: хлеб вычесть мясо равно масло. замените это цифрами. это было..
с лягушками чет я совсем запуталась...опять надо идти учиться))

Лейка
18.05.2015, 21:19
И это... ПРАВИЛЬНЫЙ ответ:)!!!
Елки-палки...ни в жисть бы не догадалась.

Tash@
18.05.2015, 21:30
Обычно к этой задачке еще пояснение есть, что она детская ( для детей дошкольников в том числе).

krolik
18.05.2015, 21:33
не, те у кого не лады с математикой, пусть сами решают :)
а вот у кого лады - тем не дано.

Тань, воспринимаю как наезд - ты хочешь сказать что у меня совсем не лады с математикой;)?
мне все таки кажется, что на логику задачка, и на самом деле склад ума тут не причем. Мне вот сразу вспомнились "пляшущие человечки":) Что эту задачу не надо решать математикой я поняла как только увидела 4 напротив нулей - никакой математической комбинацией из нулей не сделать 4, значит здесь ноль это совсем и не ноль, а что-то другое.... значит цифры тут значки. ну и дальше ищешь сходное - что дает в итоге ноль? любая комбинация из "значков" 1,2,3,5,7, значит эти значки соответствуют 0, ну и дальше по тому же принципу:)

Натя
18.05.2015, 21:36
Я не рисую никаких множеств в голове.

Может зависит от человека) мне визуально нужно представить, поэтому получила вполне красивую картинку пруда с рогозом и стрекозами))) И там уже распределила, какого цвета лягушки чем могут заниматься, а чем нет))

NeTakaya
18.05.2015, 23:23
На 1 задачу-там кружочки в цифрах. Справа -сколько кружочков всего
На 2 задачу там раз два три четыре..

Напишите ответ на задачу Марии Токси про цифры?

Ана
19.05.2015, 11:04
Мне очень долго пришлось объяснять Матвею, что из фразы "не веселые сидят на берегу" не следует "веселые плавают".
Дошло до него на таком примере:
Утверждение "Если Матвей получит двойку, он не будет играть на компьютере". Но из него не следует "если Матвей НЕ получил двойки - он ТОЧНО БУДЕТ играть на компьютере". Потому что есть еще масса поводов лишить его этого счастья :)
И я предложила ему в таких задачках выстраивать именно эту ассоциацию. Вроде стало доходить :)

Тань, так все-таки правильный ответ только (с)? по логике я согласна с этим. Но почему тогда вопрос во множественном числе?) мне этот момент не дает покоя. я обычно в тестах ориентируюсь на это и ребенка так учу.

Лейка
19.05.2015, 11:24
Сегодня подсунула первую задачу коллегам, никто не решил). Хоть я не одна такая непродвинутая.

Primavera
19.05.2015, 12:23
Сегодня подсунула первую задачу коллегам, никто не решил). Хоть я не одна такая непродвинутая.
я папе хочу подсунуть, физтеху
но он решит, конечно, вопрос - как быстро:)

Катюшкин
19.05.2015, 15:46
На 1 задачу-там кружочки в цифрах. Справа -сколько кружочков всего
На 2 задачу там раз два три четыре..

Напишите ответ на задачу Марии Токси про цифры?
Там такие же кружочки надо считать.
Ответ 8 (2 кружочка не хватает)