Просмотр полной версии : НеДляНервных Клещи
Катюшкин
22.05.2015, 17:51
Мы сейчас отдыхаем в Крыму, в Алупке, гуляем каждый день по Воронцовскому парку.
Сегодня к дочке впился клещ, с утра много играли с ней в траве, пускали корабли из листьев в ручье.
Обнаружила на пальце руки у нее и сразу побежали домой маслом заливать. Ничего у меня не получилось, в итоге обратились к местному хирургу в пол-ке (к слову, очень хороший дядечка оказался), он вытащил и все хорошо. Спросил "повезете в Симферополь?", я отказалась. При этом спросила часты ли случаи заболеваний здесь, он сказал года полтора назад один случай заболевания буруллезом только. Ну, он не настаивал, я и успокоилась.
Теперь чего-то нервничаю. Может надо было заморочиться, оставить детей на бабушку и мчать на такси в Симферополь?
Все возят клещей на анализ?
клуща лучше отвезти. а то потом сама себя съешь.
Катюшкин
22.05.2015, 18:02
клуща лучше отвезти. а то потом сама себя съешь.
Поздняк!
Врач его уже выкинул.
Ну то есть, я не спрашиваю везти его или нет, спрашиваю зря ли я не отвезла? И все ли так всегда делают.
Просто тут немного проблемно далеко везти надо...
тогда уж ничего не попишешь. расслабьс и надейся, что обойдет стороной. Думаю, все ок будет.
Если очень уж паришься, через две недели сдаешь антитела к бореллиозу, через три - к энцефалиту. До этого момента улыбаемся, машем и хорошо отдыхаем.
я вот видела средства от клещей-
вот такие
https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/20451521.33/0_9ac35_adf77421_orig#.jpg
они реально помогают или так?
мы тут у свекра на шее вытащили, никуда не возили они кстмти у своих кошек в день штук по пять вытаскивают, кошки с лес ходят.
У меня мужа две недели назад цапнул(( Удалось вытащить живым, он отказался куда-либо везти. наблюдаю место укуса. При боррелиозе специфический вид, у места укуса.
Из последних методов, который хвалили, ватку хорошо натереть мылом и прижать к клещу, через время должен сам вылезти.
Dashenka
22.05.2015, 19:16
Меня в прошлом году кусал. Муж его вытащил в течение нескольких часов, везти куда-то легкой возможности не было, поэтому я начиталась инета и забила. Где-то прочитала, что если в течение первых суток вытащить - то вероятность заражения ничтожна, даже если клещ заразный. Но, конечно, не знаю, насколько это правда.
Недавно слышала способ такой вытаскивать клеща - надо у обычного шприца срезать кончик (так чтобы он стал на конце просто трубкой), приложить к клещу и вытягивать поршень - от вакуума клещ сам велезет из-под кожи.
я вот видела средства от клещей-
вот такие
https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/20451521.33/0_9ac35_adf77421_orig#.jpg
они реально помогают или так?
Эти средства наносятся на одежду, если идешь в лес, то обязательно обрабатывать одежду (потом ее стирать обязательно), ребенка я бы не стала обрабатывать, очень химическое.
а кто-нибудь делал прививки от энцефалита?
прочитав последствия я ужаснулась, но насколько прививка необходима в Мск и области?
Муж клещей цеплял в крыму не раз, все нормально было
а кто-нибудь делал прививки от энцефалита?
прочитав последствия я ужаснулась, но насколько прививка необходима в Мск и области?
Я делала, но в тот период проживала в другом регионе. Прививку переносила очень тяжело, но без нее нас не допускали до сессии.
Катюшкин
22.05.2015, 21:16
В крыму клещей больше чем у нас, но они безопасны по энцефалиту. Они какого-то другого вида, да и просто энцефалит до туда еще не дошел. Расслабься.
Почитала интернет, пишут, что энцефалит в Крыму есть. Наверное, не очень распространен просто, как в некоторых регионах.
Меня в прошлом году кусал. Муж его вытащил в течение нескольких часов, везти куда-то легкой возможности не было, поэтому я начиталась инета и забила. Где-то прочитала, что если в течение первых суток вытащить - то вероятность заражения ничтожна, даже если клещ заразный. Но, конечно, не знаю, насколько это правда.
Недавно слышала способ такой вытаскивать клеща - надо у обычного шприца срезать кончик (так чтобы он стал на конце просто трубкой), приложить к клещу и вытягивать поршень - от вакуума клещ сам велезет из-под кожи.
Хирург сказал, что фигня это со шприцем. Мы именно так сегодня и делали, залили маслом на 15 минут и потом срезанным шприцем вытягивали, дочка тока кричала и толку никакого, не вылез. Но был живой точно.
Всем спасибо за поддержку, полегчало ))
Хирург сказал нанести любую мазь толстым слоем на 15 минут и потом просто вытащить. Только так, без шприцов и масла.
Я больная насчет клещей. Каждый год с дочки снимаю, и поскольку уже попадался больной клещ, то я стараюсь отвезти на анализ сразу. Но если нет возможности, то я бы просто потом сдала анализ на антитела
Сегодня после обеден.прогулки,на сыне был обнаружен клещ...благо он ползал!
Отвезла к хирургу,все ок.Клеща в cmd
Калиастра
22.05.2015, 22:41
Поскольку муж в лесу постоянно, то он за лето цепляет несколько штук клещей, никуда не возит. Пока все ок (ттт).
Но это Москва, у нас энцефалита мало, но он есть. А в Крыму его нет.
Таня, откуда такая уверенность, что в Крыму энцефалита нет?
Я практику в Крыму проходила 5 недель. Кроме меня, каждый год едят студенты с нескольких ФАКУЛЬТЕТОВ (т.е. Число большое), обязательное условие - прививка от энцефалита, которая делается в несколько этапов. Без прививки, на практику не допускают. Крым - энцефалитный район!
Вот в Москве, в Питере, на Кольском п-ве и в Карелии практики тоже были, это неэнцефалитные районы
Таня, откуда такая уверенность, что в Крыму энцефалита нет?
Я практику в Крыму проходила 5 недель. Кроме меня, каждый год едят студенты с нескольких ФАКУЛЬТЕТОВ (т.е. Число большое), обязательное условие - прививка от энцефалита, которая делается в несколько этапов. Без прививки, на практику не допускают. Крым - энцефалитный район!
Вот в Москве, в Питере, на Кольском п-ве и в Карелии практики тоже были, это неэнцефалитные районы
Я и сейчас хотела перед дачным сезоном всему семейству сделать прививки по ускоренной программе. Не получилось - дети сильно заболели((.
и чем был болен тот клещ? и что вы делали?
Анаплазмозом. Это не такое страшное заболевание как энцефалит или боррелиоз, но тоже неприятное. Это заболевание у клещей редко встречается в Москве, это заболевание сибирских клещей. На тот момент (2 года назад) на эту инфекцию клещей проверяли только в cmd. То, что у снятого нами клеща нашли эту хрень, вызвало большой резонанс :) у нас в ПК стояли все на ушах, в каком-то окружном отделе здравоохранения тоже, дошли до главного инфекциониста Москвы, тот в Сибирь звонил консультировался, потом он в ПК нашу звонил и диктовал схему лечения. При мне еще один инфекционист профессор звонил в институт вирусологии и орал почему у них не делают анализы на антитела к этой инфекции.
Короче мы пили антибиотики превентивно и потом сдавали анализы на антитела. Все было чисто.
В результате все закончилось хорошо, но сколько я нервов потеряла и сколько врачей обежала за эти 2 дня пока не решили что с нами делать. А еще у нас через полтора где-то месяца вылезли очень странные анализы крови, и связали сначала это с укусом клеща, нас чуть в инфекционку не запихнули, я опять бегала по врачам мне ставили диагнозы один хлеще другого, опять сдала огромную кучу анализов, пока не попала к нормальному инфекционисту, который разобрался со всем, что с клещом это не было связано.
Но вот после всего этого у меня нервный тик начинается когда я вижу клеща, а старшая у меня как назло каждый год цепляет, в этом году я даже ей из-за этого волосы обстригла.
Муж сестры в дмитровской области поймал клеща с боррелиозом. У него вообще очень суровое лечение было, несколько курсов антибиотиков сильных
Сашенька
23.05.2015, 00:17
Пожалуйста, никогда не заливайте клеща ни чем, ни маслом, ни спиртом, не надо пытаться его вытянуть...... его надо выкручивать в одном направлении все время...не надо крутить из стороны в сторону.... только в одну и тогда вы его вытащите быстро и без оторванной головы, а еще лучше иметь вот такую штуку, можно купить в зоомагазине http://expedition.ru/podarki/klyeschedralka/
Калиастра
23.05.2015, 08:16
гм.. ну извиняйте... значит ошиблась..
У меня в голове отложилось что энцефалит до юга просто не доходит.
Ну вот, смотрю карту:
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=153
Краснодарский край не энцефалитный. Там ноль. А крым это же вроде рядом, и климат похожий. Неужели там резко иная ситуация? Я, если честно, по краснодару судила. Там мне сказали что энцефалита нет и клещи неопасные. Потому что на собаках уличных они просто гроздьями были, и я была в панике по московскому опыту. А мне сказали что в краснодаре это все совсем не так.
А в Крыму, значит, энцефалит есть?... Занятно...
А, вот нашла данные по 2014 году:
Крымский федеральный округ
Республика Крым
Из 24 административных территорий 10 являются эндемичными: Севастопольский, Алуштинский, Бахчисарайский, Кировский, Красногвардейский, Ялтинский, Белогорский, Судакский, Симферопольский районы
г. Севастополь - Вся территория
А вот Южный и Северо-Кавказский округа - в самом деле все "нет"
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2804
Вот точно, мы были как раз в Бахчисарайском и Симферопольском районах
I_r_e_n_e
24.05.2015, 20:34
Раз уже выкинули, то осматривайте место укуса пару раз в день на предмет появления кольцевой эритемы (фото в инете полно) и позже сдайте иммуноблот на боррелиоз хотя бы.
В Москве плохо с качественными анализами на клещевые инфнкции, к сожалению. Я сдавала в Киеве с пересылкой крови в Германию после укуса боррелиозного клеща.
Нет, мы ни разу не возили....
Катюшкин
24.05.2015, 21:38
Анализы сдадим в Москве на энцефалит и боррелиоз. Кстати, а какой лучше? ПЦР или антитела? ПЦР через 10 дней может показать, а антитела к энцефалиту вроде через месяц только покажет.
Еще только сегодня вычитала, что можно принимать профилактически, например, Анаферон детский. Зря раньше не читала, с первого дня надо было, завтра в аптеку схожу, на всякий пожарный попринимаем его.
Блин, у меня сегодня мужа опять укусил на даче, при чем почти в тоже место((
Шуршунчик
24.05.2015, 23:47
блин, а где вы их все находите? я за 31 год ттт ни разу клеща не встречала. но только вчера на даче думала чтобы такого сделать, чтобы обезопасить ребенка.
I_r_e_n_e
25.05.2015, 00:03
Анализы сдадим в Москве на энцефалит и боррелиоз. Кстати, а какой лучше? ПЦР или антитела?
Про энцефалит не в курсе, а на боррелиоз и то и другое фигня, результат недостоверный. В Москве можно сдать иммуночип и ИФА в CMD.
Прокошмариться по полной и почерпнуть полезную информацию можно тут: http://borrelioz.com/forum/
Я сдавала вестернблот, elispot, ИФА, т.к. клещ живым был сдан в санэпидстанцию и достоверно зараженный. Пила профилактически азитромицин 500мг несколько дней и другие препараты, причем пить профилактику надо как можно быстрее.
Еще за температурой следите обязательно утром-вечером, повышенная температура (даже субфибрильная) признак заражения.
Мы сейчас отдыхаем в Крыму, в Алупке, гуляем каждый день по Воронцовскому парку.
Сегодня к дочке впился клещ, с утра много играли с ней в траве, пускали корабли из листьев в ручье.
Обнаружила на пальце руки у нее и сразу побежали домой маслом заливать. Ничего у меня не получилось, в итоге обратились к местному хирургу в пол-ке (к слову, очень хороший дядечка оказался), он вытащил и все хорошо. Спросил "повезете в Симферополь?", я отказалась. При этом спросила часты ли случаи заболеваний здесь, он сказал года полтора назад один случай заболевания буруллезом только. Ну, он не настаивал, я и успокоилась.
Теперь чего-то нервничаю. Может надо было заморочиться, оставить детей на бабушку и мчать на такси в Симферополь?
Все возят клещей на анализ?
Не буррулез, а боррелиоз или болезнь лайма.
У меня брат в Крыму так заболел боррелиозом
весной 2012 когда в армии служил.
Не хочу пугать, но ты поступила очень необдуманно.
Любого клеща надо сдавать на исследования.
Цена беспечности слишком велика.
Катюшкин
25.05.2015, 15:22
Не буррулез, а боррелиоз или болезнь лайма.
У меня брат в Крыму так заболел боррелиозом
весной 2012 когда в армии служил.
Не хочу пугать, но ты поступила очень необдуманно.
Любого клеща надо сдавать на исследования.
Цена беспечности слишком велика.
Согласна, не обдуманно. Но все-таки нам его вытащили в медицинском учреждении и могли настоять, чтобы мы отвезли, напугать как-то. А мы в первый раз, как-то я была в шоке и вообще забыла, что клещей возят на исследование. И опешила даже, когда он между делом спросил "клеща то повезете?".
Говорю "не знаю даже, а надо?" и отойдя от шока начала расспрашивать про ситуацию в районе. Он как-то и не настоял.
Сегодня, покупая Анаферон в аптеке спросила двух фармацевтов про ситуацию в районе, они сказали, что ооочень редко случаи бывают боррелиоза, а про энцефалит вообще не слышали ни разу. И одна удивилась, тк когда у ее сына вытащили клеща, то в травмпункте (или где вытащили там) и отвезли на анализ, а не предлагали везти самим частно.
Согласна, не обдуманно. Но все-таки нам его вытащили в медицинском учреждении и могли настоять, чтобы мы отвезли, напугать как-то. А мы в первый раз, как-то я была в шоке и вообще забыла, что клещей возят на исследование. И опешила даже, когда он между делом спросил "клеща то повезете?".
Говорю "не знаю даже, а надо?" и отойдя от шока начала расспрашивать про ситуацию в районе. Он как-то и не настоял.
Сегодня, покупая Анаферон в аптеке спросила двух фармацевтов про ситуацию в районе, они сказали, что ооочень редко случаи бывают боррелиоза, а про энцефалит вообще не слышали ни разу. И одна удивилась, тк когда у ее сына вытащили клеща, то в травмпункте (или где вытащили там) и отвезли на анализ, а не предлагали везти самим частно.
Наблюдай за состоянием ребенка.
Дай Бог, все хорошо будет.
Главный признак боррелиоз - появляются красные круги на коже довольно большого размера.
а кто-нибудь делал прививки от энцефалита?
прочитав последствия я ужаснулась, но насколько прививка необходима в Мск и области?
Мы делаем регулярно, тк часто бываем в Сибири и я за детей очень волнуюсь. Делаем в нии вакцин и сывороток мечникова http://www.instmech.ru/
Делали в начале австрийской вакциной (джуниор). Прививка, потом через месяц, далее через 9-12 месяцев и потом раз в три года. Можно делать с 6 месяцев, если не ошибаюсь. В прошлом году австрийской не было нигде, пришлось делать отечественной , но врачи заверили, что они взаимозаменяемы. Отечественную можно с трех лет.
Перенесли вакцинацию хорошо, без каких то проявлений.