PDA

Просмотр полной версии : Свободная продажа или альтернатива



Мальвина
28.05.2015, 14:49
что выбрать при условии, что квартира, которую надо продать является свободной?
Мы всегда с мужем думали, что лучше и проще сначала продать свою квартиру, деньги в банк на депозит и спокойно подбирать себе вариант жилья в районе, а в это время жить с родителями как и раньше жили.

Но тут на днях я пообщалась с двумя знакомыми девушками. Одна в процессе купли-продажи, у второй уже всё свершилось. Обе категорически отмели мой вариант решения проблемы и сказали, что только альтернатива (!), т.е. одновременно продать свои квартиры (они находятся в других районах Москвы, более дешёвых) и купить новые в нужном районе. При этом тут же пожаловались, что очень тяжело подбирать альтернативу.

А чем мой вариант плох, при условии, что вопросы купли-продажи жилья решаются в краткосрочном периоде, т.е. в течение 12 месяцев, и квартиры, которые надо продать, всё равно свободны, т.е. там никто не живёт и не прописан?

Китёна
28.05.2015, 14:58
имхо ничем не плох, если есть где жить. Свободные деньги лежащие в банке всегда лучше чем неизвестно когда проданная квартира, с деньгами вы будите наиболее интересным клиентом нежели ипотечники или альтернативщики. Ну а пока вы продаете свое жилье, можно быть с альтернативой.

Perla
28.05.2015, 15:04
что выбрать при условии, что квартира, которую надо продать является свободной?
Мы всегда с мужем думали, что лучше и проще сначала продать свою квартиру, деньги в банк на депозит и спокойно подбирать себе вариант жилья в районе, а в это время жить с родителями как и раньше жили.



Только в банк стабильный, т.к. сумма будет явно выше АСВ, и есть риск погнавшись за высокими процентами, потерять деньги.
Плюс ко всему ситуация за год может измениться - как следствие цены на квартиру так же могут меняться...

Мальвина
28.05.2015, 15:19
Только в банк стабильный, т.к. сумма будет явно выше АСВ, и есть риск погнавшись за высокими процентами, потерять деньги.
Плюс ко всему ситуация за год может измениться - как следствие цены на квартиру так же могут меняться...

насчет банка это понятно, втб или сбер и обязательно с условием страхования вклада, сумму можно разбить на 3-4 депозита

Лёся
28.05.2015, 15:26
Плох тем что поиск подходящей квартиры год может занять и более, цены за это время могут смеениться если не дай бог очередной кризис. Мы делали свою альтернативу в кризисный 2008, в начале выставления квартиру на продажу она была на 800 тыс дешевле, а на то что мы искали цены за это время на 1,5 лимона поднялись, в итоге у продаваемой подняли цену+ взяли больше кредит, поиск того что мы хотим купить занял 9 месяцев, если б в это время сидели "на деньгах":
а) потеряли б 800 тыс.
б) Сошли б с ума видя как в масштабах цен на квартиру деньги тают.

Не знаю, мне кажется наша страна не для "разорванной" альтернативы.

Сануля
28.05.2015, 15:26
в том, что в нашей стране очень нестабильная экономическая ситуация. и за этот период деньги могут обесцениться, банк грохнуться и т.п.

Мальвина
28.05.2015, 15:57
Плох тем что поиск подходящей квартиры год может занять и более, цены за это время могут смеениться если не дай бог очередной кризис. Мы делали свою альтернативу в кризисный 2008, в начале выставления квартиру на продажу она была на 800 тыс дешевле, а на то что мы искали цены за это время на 1,5 лимона поднялись, в итоге у продаваемой подняли цену+ взяли больше кредит, поиск того что мы хотим купить занял 9 месяцев, если б в это время сидели "на деньгах":
а) потеряли б 800 тыс.
б) Сошли б с ума видя как в масштабах цен на квартиру деньги тают.

Не знаю, мне кажется наша страна не для "разорванной" альтернативы.

почему потеряли бы 800 тыс.? А проценты на депозите не отбили бы эту сумму? Вы наверное в 2007 году выставили квартиру на продажу? Тогда это был последний год резких скачков цен.

Мы квартиру купили в 2008 году и с тех пор я отслеживаю её рыночную стоимость. За это время она подорожала на 3 млн, при этом депозит принес бы 4 млн процентами.

Мальвина
28.05.2015, 15:58
в том, что в нашей стране очень нестабильная экономическая ситуация. и за этот период деньги могут обесцениться, банк грохнуться и т.п.

т.е. ты тоже строго за альтернативу?

Сануля
28.05.2015, 16:11
т.е. ты тоже строго за альтернативу?

не, не строго.
но максимально приближено по срокам.

нас тоже была продажа, а потом покупка. м разницей в неделю, и то я себя очень неуютно чувствовала.


(Случайно в твоем сообщении написала. :) 0

nata314
28.05.2015, 16:12
Мы продавали как свободную. Жили у бабушки два месяца. Выставили квартиру в ноябре.
В середине декабря у нас нашелся покупатель со "свободными" деньгами. Внес аванс. Сделка в конце декабря. Сами параллельно нашли "свою" квартиру. В день когда у нас была сделка по продаже - мы внесли аванс по покупке новой. Далее мы еще месяц ждали пока хозяева нашей новой квартиры подберут альтернативу. И 31 января у нас была ипотека и сделка. В сделке участвовали 3 стороны. Потом мы 2 недели ждали документы и еще 2 недели пока освободят квартиру. Потом переехали. Йо хоу)) фактически со свободными деньгами мы были около месяца. И в этом основной риск
Но есть и плюсы. Свободная квартира привлекательнее покупателям. Им не придется ждать, пока вы подберете альтернативу. Причем у той квартиры может тоже альтернатива. И цепочка может длиться долго. Поэтому свободные квартиры немного дороже и их быстрее покупают

Мальвина
28.05.2015, 16:27
не, не строго.
но максимально приближено по срокам.

нас тоже была продажа, а потом покупка. м разницей в неделю, и то я себя очень неуютно чувствовала.


(Случайно в твоем сообщении написала. :) 0

да у вас почти чистая альтернатива была. Т.е. на момент продажи своей квартиры у вас уже был вариант и договоренность? Просто неделя - это ну совсем маленький срок для таких дел :)

Аня*
28.05.2015, 16:53
не, не строго.
но максимально приближено по срокам.

нас тоже была продажа, а потом покупка. м разницей в неделю, и то я себя очень неуютно чувствовала.


(Случайно в твоем сообщении написала. :) 0

А как это с разницей в 1 неделю? У вас была ускоренная платная госрегистрация вашей продажи?

@nn@
28.05.2015, 19:08
А как это с разницей в 1 неделю? У вас была ускоренная платная госрегистрация вашей продажи?

У Санули был ДДУ, с оплатой после регистрации)))

Сануля
28.05.2015, 21:13
У Санули был ДДУ, с оплатой после регистрации)))

ага. :) Просто мы новострой брали.
или 2 недели...
у меня мозг уже отключился.. :) Тем более, со мной Аня была, я была на расслабоне. :)

masik
28.05.2015, 21:26
что выбрать при условии, что квартира, которую надо продать является свободной?
Мы всегда с мужем думали, что лучше и проще сначала продать свою квартиру, деньги в банк на депозит и спокойно подбирать себе вариант жилья в районе, а в это время жить с родителями как и раньше жили.

Но тут на днях я пообщалась с двумя знакомыми девушками. Одна в процессе купли-продажи, у второй уже всё свершилось. Обе категорически отмели мой вариант решения проблемы и сказали, что только альтернатива (!), т.е. одновременно продать свои квартиры (они находятся в других районах Москвы, более дешёвых) и купить новые в нужном районе. При этом тут же пожаловались, что очень тяжело подбирать альтернативу.

А чем мой вариант плох, при условии, что вопросы купли-продажи жилья решаются в краткосрочном периоде, т.е. в течение 12 месяцев, и квартиры, которые надо продать, всё равно свободны, т.е. там никто не живёт и не прописан?


Я в силу экономической ситуации и в силу неопределенности жизни воообще в такой последовательности не стала бы продавать покупать!
Просто как информация для размышления...
Подруга так продавала- цены в итоге изменились и она была вынужденна занимать наааамного больше под покупку
Это первое...
А второе... Мы только что купили кв... Свободная покупка... Очень быстро на сделку вышли меньше чем за неделю и только благодаря свободным деньгам хороший вариант стал нашим

Правда про форс-мажор... У меня умер папа, на которого была зарегистрирована кв, которую мы собирались продавать... В итоге только через полгода... Это уже я просто к тому что всегда есть риск что что-то случится...ттт!
В нашем случае мы позже отдадим деньги, для нас это не критично...правда не уверена что наш кредитодатель так думает ... Но риски есть и не всегда их можно предусмотреть(((
Ну и просто из практики: Деньги в банк обязательно кладите с правом распоряжения счетом еще кем-то, кому доверяете...

Мальвина
28.05.2015, 21:54
Я в силу экономической ситуации и в силу неопределенности жизни воообще в такой последовательности не стала бы продавать покупать!
Просто как информация для размышления...
Подруга так продавала- цены в итоге изменились и она была вынужденна занимать наааамного больше под покупку
Это первое...
А второе... Мы только что купили кв... Свободная покупка... Очень быстро на сделку вышли меньше чем за неделю и только благодаря свободным деньгам хороший вариант стал нашим

Правда про форс-мажор... У меня умер папа, на которого была зарегистрирована кв, которую мы собирались продавать... В итоге только через полгода... Это уже я просто к тому что всегда есть риск что что-то случится...ттт!
В нашем случае мы позже отдадим деньги, для нас это не критично...правда не уверена что наш кредитодатель так думает ... Но риски есть и не всегда их можно предусмотреть(((
Ну и просто из практики: Деньги в банк обязательно кладите с правом распоряжения счетом еще кем-то, кому доверяете...

извини, немного не поняла ситуацию. Т.е. надо сначала купить, а потом продавать? А где тогда взять свободные деньги? Или в вашем случае продавец готов их ждать?

Соболезную по поводу папы...

masik
29.05.2015, 18:18
извини, немного не поняла ситуацию. Т.е. надо сначала купить, а потом продавать? А где тогда взять свободные деньги? Или в вашем случае продавец готов их ждать?

Соболезную по поводу папы...

Нет) что значит надо?) но этот вариант удобен при наличии свободных денег
Нашу ситуацию я привела просто как некий пример калапса и того что невозможно предусмотреть все((
У нас была возможность занять денег, мы заняли, вот и все...

Продавец естественно ждать не будет, я писала, что как раз наш продавец продал квартиру именно нам и очень с хорошими уступками именно благодаря свободным деньгам с нашей стороны и тому, что мы были готовы выйти на сделку меньше чем за неделю
Но! Лично я не стала бы продавать, класть в банк, потом искать кв для покупки... Лично для меня огромный риск, которого моя нервная система не выдержит

Аня*
29.05.2015, 21:01
Мы тоже сомневались, но в итоге решили, что нельзя рисковать такими деньгами в такой стране. Поэтому только альтернатива. Это только на первый взгляд кажется, что вот получу деньги за 1-ую и сразу во 2-ую вложу, поэтому риск будет минимален. Время госрегистрации продажи - это, скажем, парочка недель. Далее в сжатые сроки поиск покупаемой. А она может никак и не находиться (а вы уже с деньгами в кармане!) Например, мы нашли покупателя на наш 2-ку, а альтернативы в нужном месте не оказалось (по итогам обзвона вариантов и просмотра). Хотя на первый взгляд казалось, что их десятки в нужных домах. Потом ведь нще может не пройти госрегистрация покупаемой и деньги вам назад вернуться. Итого минимум 1-1,5 месяца вы будете бояться всяких дефолтов и банкротств банка, а выбирать покупаемую вспешке (лишь бы на деньгах не сидеть).