PDA

Просмотр полной версии : Список литературы на лето. Где взять столько книг?



Annnushka
03.06.2015, 10:22
Выдали нам список для чтения на лето.... 22 пункта....
У меня вопрос: где взять столько книг? Процентов 10 наша у себя. Чет не охота все покупать.... Где их брать? В библиотэке? Там бесплатно книги дают? На какой срок дают?
Может еще где?
Или может устроим обмен книгами?
Может какие сборники книг продают тиапа "на лето для 1класса", "все в одном"?
Из интернета распечатывать?
Посоветуйте что-нить......

Вы вообще этот список за лето отчитываете с детками?
Блин, у нас и так по 2-3урока в день получается: английский, чтение, письмо, математика. Где же отдых?

marinka
03.06.2015, 10:23
Выдали нам список для чтения на лето.... 22 пункта....
У меня вопрос: где взять столько книг? Процентов 10 наша у себя. Чет не охота все покупать.... Где их брать? В библиотэке? Там бесплатно книги дают? На какой срок дают?
Может еще где?
Или может устроим обмен книгами?
Может какие сборники книг продают тиапа "на лето для 1класса", "все в одном"?
Посоветуйте что-нить......

Вы вообще этот список за лето отчитываете с детками?
Блин, у нас и так по 2-3урока в день получается: английский, чтение, письмо, математика. Где же отдых?

я за книгами в библиотеку иду завтра...дают на месяц..мне так удобнее..

ЮлияКот
03.06.2015, 10:28
Наша обещала к концу июня только список накатать... Ждемс...

oksana_15
03.06.2015, 10:34
вы в 1 класс идете?
а какой список?

Лейка
03.06.2015, 10:41
Ну да, в библиотеке. Дают на месяц.
Тоже список интересно посмотреть;).

nata314
03.06.2015, 10:49
Это вы в первый класс идете и уже список?
как??
детей еще никто не учил читать, и уже 22 книги для самостоятельного прочтения???
Или вы во второй идете?

Мы в первый класс идем. Никакого списка нам не дали.

Аня*
03.06.2015, 10:56
Рядом с Пятерочкой в библиотеке достаточно детских книг. 2 года назад все было б/п. Вроде по телефону можно продлевать,

Аня*
03.06.2015, 10:57
Это вы в первый класс идете и уже список?
как??
детей еще никто не учил читать, и уже 22 книги для самостоятельного прочтения???
Или вы во второй идете?

Мы в первый класс идем. Никакого списка нам не дали.

Они 1 класс закончили.

Рыжык
03.06.2015, 11:10
Нам выдали список на лето. Я купила то что сочла нужным. Многое разумеется было после меня. Список большой. Покупала в Лабиринте. В библиотеку ходить не могу.

Annnushka
03.06.2015, 11:14
вы в 1 класс идете?
а какой список?

мы уже закончили 1 класс :)

Мышь Пушистая
03.06.2015, 11:16
"Большие" произведения, вроде Крокодила Гены, Черной Курицы и подобных, которых нет дома, постепенно покупаю. Небольшие рассказы и стихи закачала в электронную книгу.

Annnushka
03.06.2015, 11:25
Вот список, кто просил. Интересно, а в разных школах разные списки или он единый?

Annnushka
03.06.2015, 11:29
Рядом с Пятерочкой в библиотеке достаточно детских книг. 2 года назад все было б/п. Вроде по телефону можно продлевать,

Спасибо! я и не знала, что там библиотека. Сегодня пойду.

Честно говоря я в шутку написала про библиотеку, не думала, что ими еще кто-то пользуется.....а оказывается полезная вещь...и экономия ....

Ана
03.06.2015, 11:40
в который раз обожаю нашу учительницу. у нас список на лето всего из 6 пунктов. конечно это не значит, что больше читать вообще не надо. но только это обязательно, т.к. по этим книгам будут вопросы в заданиях во 2 классе. остальное - что сам хочешь, то и читай.

Lutik
03.06.2015, 11:40
Нам вроде обещала учительница прислать список,но так и не прислала.
Но она сама говорила, и дочь тоже, что часть они читали в школе.
Часть из этого списка мы читали раньше - там чуть ли не примитивные сказки типа теремка.
Я в детстве никогда не придерживалась этого списка - я и без него читала много и быстрее программы (условно говоря во втором классе книги для 5-классников). Моя дочь такая же, поэтому читать будет то, что захочет, а списки будем просматривать на предмет "вдруг упустили что то интересное".
Я насчет списка литературы на лето вообще не заморачиваюсь.

Haley
03.06.2015, 11:45
У нас там пунктов 30, причем книги вроде Путешествия Гулливера или Дети капитана Гранта, т.е. немаленькие произведения, мне кажется это все лето только читать, и больше ничего не делать. Ничего не покупала, закачала в планшет, одну уже прочитала.

Annnushka
03.06.2015, 11:51
У нас там пунктов 30, причем книги вроде Путешествия Гулливера или Дети капитана Гранта, т.е. немаленькие произведения, мне кажется это все лето только читать, и больше ничего не делать. Ничего не покупала, закачала в планшет, одну уже прочитала.

у тебя ре с планшета читает? А с какого возраста?
Я чет пока стараюсь ограничивать использование девайсов, читаем только с бумаги :)

Рыжык
03.06.2015, 11:58
Список совпадает процентов на 10. Не более. Авторы совпадают больше, а выбор произведений отличается. Стихи почти не задавали. Маршак и Пушкин. Успенский, Остер его в вашем списке нет ."Королевство кривых зеркал" обязательно к прочтению.

Kodya
03.06.2015, 12:12
Библиотека и электронная библиотека.
Плюс Хрестоматии для начальной школы, там много произведений
У нас тоже список огого, Ане нравится электронную книгу читать

Haley
03.06.2015, 12:19
у тебя ре с планшета читает? А с какого возраста?
Я чет пока стараюсь ограничивать использование девайсов, читаем только с бумаги :)

Вот с этого самого) Я посмотрела цену на книги, и решила обойтись планшетом. Но у нас комп и всякие электронные игры не в ходу, поэтому от прочтения книг думаю вреда глазам не будет.

Mimosa
03.06.2015, 14:12
Обычно все книжки скачиваю в инете, потом распечатываю, скрепляю скрепкой. Ребенку с компа читать тяжело, с листа проще. Стараюсь находить издания с картинками, чтоб интереснее читать было.
А на это лето нам вообще ничего не задали почему то:(

Perla
03.06.2015, 15:10
У меня ребенок активно пользуется библиотекой - чему я несказанно рада. Ходит туда сама, сидит часа по два - читает. Библиотекари ее любят, говорят - редкое в наши дни явление.
А библиотеками очень даже хорошо пользоваться и читать и отдавать то, что уже читать сама по второму разу не будешь.

Нам, кстати, после 3 класса Хоббита дали читать на лето... Идиотизм на мой взгляд.

LACO
03.06.2015, 15:27
Что-то стОящее покупаю в Лабиринте.
Разовое - либо скачиваю и распечатываю, либо ловлю акции в том же Лабиринте и покупаю по 100-200р.
В библиотеку не пойду - лень :)

Buna
03.06.2015, 15:30
У нас учительница просто Написала читать художественную литературу, обязательных произведений нет, чтобы не отбить все желание у детей.
А у подруг после 1-го класса мало того что список из 20 книг, так еще после нарисовать по сюжету и краткий пересказ писать.

И плюс к библиотеке. Так сейчас очень хороший выбор книг, специально ничего не покупаю

Мышь Пушистая
03.06.2015, 15:43
У нас учительница просто Написала читать художественную литературу, обязательных произведений нет, чтобы не отбить все желание у детей.
А у подруг после 1-го класса мало того что список из 20 книг, так еще после нарисовать по сюжету и краткий пересказ писать.

И плюс к библиотеке. Так сейчас очень хороший выбор книг, специально ничего не покупаю

Во-во! Мы тоже читательский дневник завели. Правда вести ребенку его весьма условно удается. В субботу первый раз заполняли. Она мне пересказала произведение, потом рассказала подробнее какие то моменты, я вопросами помогала, после обсуждения я надиктовала окончательную версию отзыва для записи в дневник. Правильно это или неправильно не знаю, картинку сама нарисовала, я уже не лезла.

Хитрая Кошка
03.06.2015, 16:02
Мы еще только пойдем в первый класс. Но нам дали список к прочтению родителями детям) мы большую часть списка не читали, зато две полки других книг прочитано. Я половину скачала в инете. Каждый рассказ не более 2х. СТР а4, но их много. Вот начали потихоньку. Тоже просили после прослушивания задавать ребенку вопросы по тексту, чтоб он пересказал. По мне это правильная практика-ориентировать класс на одни и теже произведения. Тк чтива много, в какой-то момент могут столкнуться с тем что дети друг друга не понимают, тк читали / слушали разные произведения. А тут учителю всегда ясно от чего оттолкнуться. Только конечно рассказов должно быть минимум. Чтоб на свободные темы оставалось время

Мышка с книжкой
03.06.2015, 17:19
мы в библиотеку ходим. Правда там не очень удобно, книги всего на 2 недели дают.

Миракл
03.06.2015, 21:38
Спасибо! я и не знала, что там библиотека. Сегодня пойду.

Честно говоря я в шутку написала про библиотеку, не думала, что ими еще кто-то пользуется.....а оказывается полезная вещь...и экономия ....

Да ладно, у нас даже из садика в библиотеку водили детей. Моя там уже записана пару лет, приходили книжки смотреть, брали домой. давали правда на 2 недели, но можно по телефону продлить если что. Хотя может школьникам дают на месяц.

Из интернета можно взять, но ребенку полезнее именно книгу читать.

Светля4окк
03.06.2015, 22:00
Список дали. См ниже. То, что подчеркнуто - написать краткий (!) пересказ и сделать рисунок.
Половина у нас есть. Вторую половину возьму в библиотеке, благо она в соседнем подъезде. И мы там часто берем книги в течение года.

Фольклор.
1. Русские народные сказки: Хаврошечка. Русские народные сказки о животных: Зимовье зверей, Кот, лиса и петух, Лиса и заяц, Бычок - смоляной бочок, Лиса и журавль. Лисичка-сестричка и волк, Петушок Золотой гребешок. ( 2-3 на выбор)
2. Английские народные песенки. Храбрецы. Перевод С. Маршак.
3. Английские детские песенки. Плывет, плывет кораблик. Перевод С. Маршака.

Литературная сказка.
1. Г.Х. Андерсен. Принцесса на горошине. Стойкий оловянный солдатик.
2. А. Линдгрен. Три повести о Малыше и Карлсоне.
3. А. Милн. Винни Пух и все-все-все.
4. Ш. Перро. Спящая красавица.
5. А.С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Сказка о царе Салтане…
6. П. Ершов. Конек-горбунок.
7. П. Бажов. Серебряное копытце.
8. В. Катаев. Дудочка и кувшинчик.
9. К. Чуковский. Доктор Айболит. Тараканище. Бармалей.

Рассказы о детях и для детей.
1. Н. Носов. Живая шляпа. Дружок. Фантазеры. Карасик. Веселая семейка и другие рассказы. Приключения Незнайки и его друзей.
2. В. Драгунский. "Он живой и светится…"

О животных.
1. В. Бианки. Синичкин календарь. Лесные домишки.
2. М. Пришвин. Еж. Ребята и утята.
3. И. Соколов-Микитов. Листопадничек.

Хм... Почему то подчеркивание не вставилось. Ну да ладно

Bereza
03.06.2015, 23:11
Библиотеки работают:)
У нас на даче, в поселке, хорошая библиотека, племяшка туда каждое лето ходит со списком, читает, хорошо организовано. И в городе недалеко библиотека есть.
Все-таки"живые" книги полезнее, чем скачанные.

Zveruwka
03.06.2015, 23:24
Нам список дали еще в марте,по-моему.Нехилый такой.
Я его уже куда-то подевала.Найду-покажу.
Вообще прямо говоря многие произведения мне не понятны.Ребенку очень тяжело их читать,непонимая.И просто не интересно.
Что-то было.Что-то покупла в Лабиринте,но не сборниками,а отдельными произведениями.Знаю.что одни из нашего класса в библиотэку ходят.Нам неудобно.
У нас в списке есть "Липунюшка" Толстого.Вот совсем не понимаю,для чего оно нужно.Такой,простите,бред по мне.

nata314
03.06.2015, 23:32
Помню, нам задали на лето войну и мир читать и плюс много всего другого. Это я про свои школьные годы, старшие классы...
Я летом прочитала войну и мир. А проходить по литературе мы начали только в третьей четверти. Все детали уже конечно забылись. А нужно было проводить анализ например- "о чем думал Андрей глядя на дуб тогда то и тогда то". Я такие детали за 8 месяцев уже давно забыла, помнила только сюжет и какие то моменты, которые мне были интересны (про любовь конечно же). И в результате пришлось перечитывать. С тех пор я с подозрением отношусь к этим спискам... Лкчше бы читать что нравится))

krolik
04.06.2015, 00:14
в который раз обожаю нашу учительницу. у нас список на лето всего из 6 пунктов. конечно это не значит, что больше читать вообще не надо. но только это обязательно, т.к. по этим книгам будут вопросы в заданиях во 2 классе. остальное - что сам хочешь, то и читай.

у нас круче - у нас вообще нет списка литературы на лето:) на вопрос родителей про список, сказала "помилуйте, я не хочу отбить у ваших детей любовь к чтению":) В последний день просто сказала детям, чтобы летом читали побольше. И на мою такое наставление почему-то подействовало, вот уже прочла сама Пеппи Длинныйчулок(за неделю), хотя до этого полгода одну книжку мусолила. Сейчас за Карлсона взялась.

Нино
04.06.2015, 09:49
Я не знаю как будет в этом году. А в прошлом году нам дали список. Я что то купила. Прочитала дочь не все. В школе эти произведения не проходили.
В этом году список дали. Учитель ушла в декрет. Дочь сама столько не прочитает. Там Хоттабыч, джельсамино - это уже объемные книги. Список такой, что только и читать летом. Я против!!!!
Успеем - ок. Не успеем - тоже ок.

Нино
04.06.2015, 09:50
в который раз обожаю нашу учительницу. у нас список на лето всего из 6 пунктов. конечно это не значит, что больше читать вообще не надо. но только это обязательно, т.к. по этим книгам будут вопросы в заданиях во 2 классе. остальное - что сам хочешь, то и читай.
Супер! Это правильно!!

Багира
04.06.2015, 09:56
Нам дали список основной и дополнительной литературы. В этих списках галочками отмечены обязательные для прочтения произведения. Их не так много, штук 6 может быть, при этом мало русских писателей. В прошлом году был список для чтения из 27 пунктов.

Мышка с книжкой
04.06.2015, 12:04
Девочки, а это списки литературы по каким программам? Может кто-нибудь поделится списком летнего чтения программы Школа 2100?

Annnushka
04.06.2015, 13:32
Родители второклашек, а какие произведения (объемные) ваши дети прошли во втором классе? может правда, начать с того, что обязательно и облегчит жизнь во втором класе?

marinka
04.06.2015, 14:07
у нас всего 10 произведений в списке..многие из которых короткие....
но есть 3-4 пункта довольно объемных..
у нас школа россии

Анчоус
04.06.2015, 14:41
У нас программа Школа 2100.
Вот наш список на лето:
1. Русские народные сказки
2. В. Бианки - Повести и рассказы о природе
3. Л.Гераскина- В стране невыученных уроков.
4. С.Голицын - Сорок изыскателей (для семейного чтения)
5. И.Дик - В дебрях Кара-Бумбы (для семейного чтения)
6. В.Драгунский - Денискины рассказы
7. Г.Куликов - Как я влиял на Севку
8. Ш.Перо - Волшебные сказки
9. Э.Успенский - Дядя Федор, Кот и Пес
10. Э.Успенский - Школа клоунов
11. Сказки братьев Гримм
12. В. Осеева - Волшебное слово
13. Е.Чарушин - рассказы
14. И. Крылов - Басни
15. А. Пушкин - Сказки для детей
16. Н. Носов - Рассказы

Для семейного чтения - это значит родителям читать вслух. Я, честно, сказать, не знаю где столько книг брать. Найти по сусекам смогу только %10. Покупать жаба душит. Видимо придется скачивать и распечатывать.

Buna
04.06.2015, 14:41
Родители второклашек, а какие произведения (объемные) ваши дети прошли во втором классе? может правда, начать с того, что обязательно и облегчит жизнь во втором класе?
У нас вроде все произведения идут в учебнике.
Можно найти содержание нужного учебника и посмотреть что там есть.

Zveruwka
04.06.2015, 14:47
В этом году список дали. Учитель ушла в декрет.
Вам прям как нам "повезло"))Только нас даже до конца первого не довела и ушла рожать))

Нино
04.06.2015, 15:11
Вам прям как нам "повезло"))Только нас даже до конца первого не довела и ушла рожать))

Тоже прикольно получилось! Но все к лучшему, я думаю!

Мышоночек
04.06.2015, 15:18
У нас программа Школа 2100.
Вот наш список на лето:
1. Русские народные сказки
2. В. Бианки - Повести и рассказы о природе
3. Л.Гераскина- В стране невыученных уроков.
4. С.Голицын - Сорок изыскателей (для семейного чтения)
5. И.Дик - В дебрях Кара-Бумбы (для семейного чтения)
6. В.Драгунский - Денискины рассказы
7. Г.Куликов - Как я влиял на Севку
8. Ш.Перо - Волшебные сказки
9. Э.Успенский - Дядя Федор, Кот и Пес
10. Э.Успенский - Школа клоунов
11. Сказки братьев Гримм
12. В. Осеева - Волшебное слово
13. Е.Чарушин - рассказы
14. И. Крылов - Басни
15. А. Пушкин - Сказки для детей
16. Н. Носов - Рассказы

Для семейного чтения - это значит родителям читать вслух. Я, честно, сказать, не знаю где столько книг брать. Найти по сусекам смогу только %10. Покупать жаба душит. Видимо придется скачивать и распечатывать.

Ничего себе, Успенского аж два пункта. Я его на дух не переношу...

Sweety
04.06.2015, 15:30
У нас 2-3 книжки нашлось дома, еще 3-4 распечатала из интернета, все все равно бы не осилили :-).

евже
04.06.2015, 15:35
у нас круче - у нас вообще нет списка литературы на лето:) на вопрос родителей про список, сказала "помилуйте, я не хочу отбить у ваших детей любовь к чтению":) В последний день просто сказала детям, чтобы летом читали побольше..

У нас так же. Списка нет. Дарили христоматию для 1 класса на прощание с азбукой - сказала ее почитать и что сами захотите.

Мышка с книжкой
04.06.2015, 15:39
У нас программа Школа 2100.
Вот наш список на лето:
1. Русские народные сказки
2. В. Бианки - Повести и рассказы о природе
3. Л.Гераскина- В стране невыученных уроков.
4. С.Голицын - Сорок изыскателей (для семейного чтения)
5. И.Дик - В дебрях Кара-Бумбы (для семейного чтения)
6. В.Драгунский - Денискины рассказы
7. Г.Куликов - Как я влиял на Севку
8. Ш.Перо - Волшебные сказки
9. Э.Успенский - Дядя Федор, Кот и Пес
10. Э.Успенский - Школа клоунов
11. Сказки братьев Гримм
12. В. Осеева - Волшебное слово
13. Е.Чарушин - рассказы
14. И. Крылов - Басни
15. А. Пушкин - Сказки для детей
16. Н. Носов - Рассказы

Для семейного чтения - это значит родителям читать вслух. Я, честно, сказать, не знаю где столько книг брать. Найти по сусекам смогу только %10. Покупать жаба душит. Видимо придется скачивать и распечатывать.

Гм. "Как я влиял на Севку", Голицина и Дика я даже не слышала. А остальное у нас все есть, ну может только Чарушина надо поискать, его как то один-или два рассказа дома были, хоть я его и любила в детстве.

Annnushka
04.06.2015, 22:37
Гм. "Как я влиял на Севку", Голицина и Дика я даже не слышала. А остальное у нас все есть, ну может только Чарушина надо поискать, его как то один-или два рассказа дома были, хоть я его и любила в детстве.

Ну, про вашу семейную библиотеку мы всем форумом наслышаны. :clap:Скоро будем приходить к вам за книжками ;) готовьте формуляры :p :538:


Сегодня были в библиотеке! Спасибо Аня* за наводку, она оказалась совсем рядом с нами (а я и не знала). Выдали нам читательский билет, взяли первую книгу на 2 недели Посмотрим, как дело пойдет.

dashenkar
04.06.2015, 22:47
в который раз обожаю нашу учительницу. у нас список на лето всего из 6 пунктов. конечно это не значит, что больше читать вообще не надо. но только это обязательно, т.к. по этим книгам будут вопросы в заданиях во 2 классе. остальное - что сам хочешь, то и читай.

+100
у нас такая же история :) только дали книгу перельмана решать на свое усмотрение :)

dashenkar
09.06.2015, 18:05
Вот и мы получили список книг. С оговоркой, что не надо все читать.
Добрый вечер, уважаемые Родители!

Высылаю список рекомендуемой литературы для чтения летом.
Фольклор:
1. Русские народные сказки:
«Хаврошечка»
«Зимовье зверей»
«Бычок – смоляной бочок»
«Лисичка-сестричка и волк»
2. Сказки народов мира:
Африканская сказка «Малыш Леопард и малыш Антилопа»
3. Шотландская народная сказка «Крошка Вилли Винки». Пересказала И. Токмакова.
4. Английские народные детские песенки:
«Храбрецы». Перевод С. Маршака.
«Плывет, плывет кораблик». Перевод С. Маршака.
5. Словацкая сказка «У солнышка в гостях»
6. Украинская сказка «Колосок»
7. Японская сказка «Журавлиные перья»
8. Нанайская сказка «Айога»
9. Американская сказка «Муравей и пшеничные зерна»
Литературные сказки
1. Братья Гримм
2. Шарль Перро
3. Ганс Христиан Андерсен
4. В. Одоевский «Мороз Иванович», «Городок в табакерке».
5. Дмитрий Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост», «Серая Шейка»
6. В. Даль «Старик – годовик»
7. В. Сутеев «Мешок яблок», «Дядя Миша», «Кораблик», «Палочка – выручалочка»
8. В. Берестов «Змей – хвастунишка»
9. Л. Толстой «Рассказы и сказки»
10. Д. Родари «Почему? Отчего? Зачем?»
О природе и животных
1. В. Бианки «Музыкант», «Аришка – трусишка», «Сова», «Хитрый Лис и умная Уточка», «Наводнение в лесу», «Купание медвежат», «Лесной колобок – колючий бок», «Приспособился…», «Приключения Муравьишки», «Первая охота», «Снежная книга», «Лесные домишки», «Лис и мышонок», «Разговор птиц в конце лета»
2. М. Пришвин «Журка», «Хромка», «Глоток молока», «Золотой лук», «Лисичкин хлеб», «Птицы под снегом», «Ёж»
3. Е. Чарушин «Страшный рассказ», «Кот Епифан», «Друзья», «Никита – охотник», «Томкины сны», «Про Томку», «Тюпа, Томка и другие», «Волчишко»
4. Я. Аким «Мой верный чиж»
5. Б. Заходер «Собачкины огорчения»
6. Р. Сеф «Кто любит собак?»
7. Н. Сладков «Всему свое время», «Барсук и Медведь», «Лиса – плясунья», «Сорока и Заяц», «Почему год круглый?», «Медвежья горка»
8. Г. Скребицкий «Заботливая мамаша», «Жаворонок», «Как белочка зимует», «Чем дятел кормится»
9. Г. Снегирёв «Про пингвинов»
10. Л. Пантелеев «Две лягушки»
11. Т. Павлова «Рассказ мудрой вороны»
12. В. Берестов «Лягушата»
13. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла», «Невпопад»
Рассказы о детях и для детей
1. Л. Толстой «Два товарища», «Филиппок», «Котёнок», «Гроза в лесу», «Как волки учат своих детей», «Пожар», «Деревья дышат», «Азбука», «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря?», «Обходиться добром со всяким», «Не мучить животных»
2. В. Лунин «Козлята», «Никого не обижай»
3. Э. Шим «Брат и младшая сестра»
4. Е. Пермяк «Самое страшное»
5. И. Пивоварова «Всех угостила»
6. Н. Сладков «Без слов»
7. С. Михалков «Сами виноваты», «Зяблик», «Как бы жили мы без книг?», «Песенка друзей»,
8. В. Голявкин «Болтуны»
9. А. Барто «Если вы ему нужны»
10. Н. Артюхова «Подружки»
11. В. Лунин «Я и Вовка»
12. Э. Мошковская «Обида», «Книга для друга»
13. Е. Чарушин «Никита и его друзья»
14. А. Митт «Шар в окошке»
15. Е. Пермяк «Первая рыбка», «Бумажный змей»
16. В. Осеева «Сыновья», «До первого дождя», «Плохое», «Синие листья»
17. К. Ушинский «Четыре желания», «Ветер и солнце»
18. Л. Преображенская «Наша улица»
19. Е. Трутнева «В родном краю»
20. С. Баруздин «Главный город»
21. П. Воронько «Твоя книжка»
22. В. Степанов «Моя родина – Россия»
23. Г. Скребицкий «Мать»
Весёлые стихи
1. Б. Заходер «Что красивей всего?», «Птичья школа»
2. А. Прокофьев
3. А. Барто «Веревочка», «Я выросла», «Друг», «Разлука», «Одиночество»
4. А.С. Пушкин
5. Ф. Тютчев
6. А. Фет
7. И. Крылов
8. Н. Некрасов
9. И. Никитин
10. Э. Мошковская «Я маму мою обидел»
11. И. Токмакова «В чудной стране», «Весна»», «Гном»
12. Д. Радари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?»

Это список книг для чтения по выбору!!! Не стремитесь прочитать всё.

Мышь Пушистая
09.06.2015, 19:25
Вот и мы получили список книг. С оговоркой, что не надо все читать.
Добрый вечер, уважаемые Родители!

Высылаю список рекомендуемой литературы для чтения летом.
Фольклор:
1. Русские народные сказки:
«Хаврошечка»
«Зимовье зверей»
«Бычок – смоляной бочок»
«Лисичка-сестричка и волк»
2. Сказки народов мира:
Африканская сказка «Малыш Леопард и малыш Антилопа»
3. Шотландская народная сказка «Крошка Вилли Винки». Пересказала И. Токмакова.
4. Английские народные детские песенки:
«Храбрецы». Перевод С. Маршака.
«Плывет, плывет кораблик». Перевод С. Маршака.
5. Словацкая сказка «У солнышка в гостях»
6. Украинская сказка «Колосок»
7. Японская сказка «Журавлиные перья»
8. Нанайская сказка «Айога»
9. Американская сказка «Муравей и пшеничные зерна»
Литературные сказки
1. Братья Гримм
2. Шарль Перро
3. Ганс Христиан Андерсен
4. В. Одоевский «Мороз Иванович», «Городок в табакерке».
5. Дмитрий Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост», «Серая Шейка»
6. В. Даль «Старик – годовик»
7. В. Сутеев «Мешок яблок», «Дядя Миша», «Кораблик», «Палочка – выручалочка»
8. В. Берестов «Змей – хвастунишка»
9. Л. Толстой «Рассказы и сказки»
10. Д. Родари «Почему? Отчего? Зачем?»
О природе и животных
1. В. Бианки «Музыкант», «Аришка – трусишка», «Сова», «Хитрый Лис и умная Уточка», «Наводнение в лесу», «Купание медвежат», «Лесной колобок – колючий бок», «Приспособился…», «Приключения Муравьишки», «Первая охота», «Снежная книга», «Лесные домишки», «Лис и мышонок», «Разговор птиц в конце лета»
2. М. Пришвин «Журка», «Хромка», «Глоток молока», «Золотой лук», «Лисичкин хлеб», «Птицы под снегом», «Ёж»
3. Е. Чарушин «Страшный рассказ», «Кот Епифан», «Друзья», «Никита – охотник», «Томкины сны», «Про Томку», «Тюпа, Томка и другие», «Волчишко»
4. Я. Аким «Мой верный чиж»
5. Б. Заходер «Собачкины огорчения»
6. Р. Сеф «Кто любит собак?»
7. Н. Сладков «Всему свое время», «Барсук и Медведь», «Лиса – плясунья», «Сорока и Заяц», «Почему год круглый?», «Медвежья горка»
8. Г. Скребицкий «Заботливая мамаша», «Жаворонок», «Как белочка зимует», «Чем дятел кормится»
9. Г. Снегирёв «Про пингвинов»
10. Л. Пантелеев «Две лягушки»
11. Т. Павлова «Рассказ мудрой вороны»
12. В. Берестов «Лягушата»
13. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла», «Невпопад»
Рассказы о детях и для детей
1. Л. Толстой «Два товарища», «Филиппок», «Котёнок», «Гроза в лесу», «Как волки учат своих детей», «Пожар», «Деревья дышат», «Азбука», «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря?», «Обходиться добром со всяким», «Не мучить животных»
2. В. Лунин «Козлята», «Никого не обижай»
3. Э. Шим «Брат и младшая сестра»
4. Е. Пермяк «Самое страшное»
5. И. Пивоварова «Всех угостила»
6. Н. Сладков «Без слов»
7. С. Михалков «Сами виноваты», «Зяблик», «Как бы жили мы без книг?», «Песенка друзей»,
8. В. Голявкин «Болтуны»
9. А. Барто «Если вы ему нужны»
10. Н. Артюхова «Подружки»
11. В. Лунин «Я и Вовка»
12. Э. Мошковская «Обида», «Книга для друга»
13. Е. Чарушин «Никита и его друзья»
14. А. Митт «Шар в окошке»
15. Е. Пермяк «Первая рыбка», «Бумажный змей»
16. В. Осеева «Сыновья», «До первого дождя», «Плохое», «Синие листья»
17. К. Ушинский «Четыре желания», «Ветер и солнце»
18. Л. Преображенская «Наша улица»
19. Е. Трутнева «В родном краю»
20. С. Баруздин «Главный город»
21. П. Воронько «Твоя книжка»
22. В. Степанов «Моя родина – Россия»
23. Г. Скребицкий «Мать»
Весёлые стихи
1. Б. Заходер «Что красивей всего?», «Птичья школа»
2. А. Прокофьев
3. А. Барто «Веревочка», «Я выросла», «Друг», «Разлука», «Одиночество»
4. А.С. Пушкин
5. Ф. Тютчев
6. А. Фет
7. И. Крылов
8. Н. Некрасов
9. И. Никитин
10. Э. Мошковская «Я маму мою обидел»
11. И. Токмакова «В чудной стране», «Весна»», «Гном»
12. Д. Радари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?»

Это список книг для чтения по выбору!!! Не стремитесь прочитать всё.
Как раз этот список хоть и выглядит страшно, самый адекватный для 1 класса. В основном небольшие рассказы и стихи, сказки.