PDA

Просмотр полной версии : Психология Я много хочу от 5-детки??? Крик души



PinkBagira
09.06.2015, 00:55
Сил моих больше нет... Сегодня за ужином старший сын меня довел, прооралась, в итоге болели сердце и не могу уснуть.
Как? Точнее КАААК????? Привить сыну нормы поведения за столом??? Блин, он ест руками при первой возможности.
Просила, по 30 раз за каждый приём пищи напоминаю "кушаем с помощью ложки или вилки", повышают голос, стращаю лишением мультиков и выполняю наказание. Без толку. Он ложку съест нормально, перед следующей что-то в рот левой рукой тянет.
Придумала салфетку ему в руку давать - помогало ровно минут на 5. Пробовала не ругать, а блага обещать (совместная игра на планшета, лишний мульт) - не действует.

Что ещё придумать???? Родители руками не едят, бабушки и дедушки тоже. Брат младший, и тот за ложку хватается и старается ей есть.

Что мы ловим в тарелке:
- горох, фасоль, грибы в супе
- огурцы и сельдерей в салатах. Но листья салата тоже может хапнуть.
- макароны, хотя специально царю крупные, чтобы детям вилкой было удобно брать.

Сегодня совершила глупость, так как в итоге пообещала отправить кушать на крыльцо. А там комары, которых он боится. Он вообще насекомых с прошлого года боится.

Свекровь успокаивает, что перерастет, и сейчас лучше отстать от него. Иначе есть перестанет. Но у меня впереди три недели с моими родителями, а у них отнюдь не такой спокойный взглядвзгляд на подобное поведение за столом. И на реакции на указание матери.
Потому что ответ у сына на угрозы " ах так, тогда я тебя лишу планшета и телефона." или зеркалом мои фразы " если ты со мной будешь пререкаться, то я..."

Loolly-Roory
09.06.2015, 02:12
Свекровь отчасти права, не надо давить на ребенка, по напоминать про правила. Услышит, как дозреет) ох, сама я веду себя так же как ты в борьбе за порядок, и каждый раз пытаюсь держать себя в руках)

Nastia
09.06.2015, 02:42
Я до трех лет не обращала внимания, т.к Лиза ела плохо и я была рада,чтобы хоть руками,но поела. Ближе к 4-м годам я начала уже ее контролировать,чтобы ела ложкой/вилкой, как итог сейчас ест в основном как положено, но вот салаты/сосиски/макароны по прежнему хватает руками. Ни ругань, ни угрозы не помогают. Я просто каждый раз ее одергиваю, как только вижу. Но я всегда считала,что у нас задержка развития, поэтому ей что-то донести сложно.
При этом младшая во всю ест сама, чисто и аккуратно и вилкой, и ложкой. Вот все таки дети у одних родителей, а абсолютно разные.

Катюшкин
09.06.2015, 03:20
Неужели это так супер мега важно есть дома исключительно вилкой и очень чисто? У нас же обычные семьи, а не внуки президента. Ты же не срываешься до боли в сердце, если он испачкается на прогулке?
Я со стороны не вижу ничего криминального в том, что ребенок пока еще не всегда чисто и аккуратно ест, придет время и научится хорошо орудовать столовыми приборами.

А кстати, как всегда говорит мой муж, ребенок должен наиграться с едой в младенчестве, чтобы потом не было желания возиться руками в тарелке. Вы в детстве тоже строги с ним были по отношению к чистоте питания?

Сакура
09.06.2015, 06:43
Я прям огромного криминала не вижу. Расскажу про один трюк, может вам поможет. Когда он ест, малознакомый ему человек должен подойти и удивиться "ты ЧТО? грибы руками вылавливаешь??? кошмарррррр!!!! надо рассказать моим детям, они посмеются" , может мой способ неправильнй, но мы так решили уже несколько проблем. мой тоже частенько ныряет рукой с тарелку, когда не получается что то вилкой взять

Caty
09.06.2015, 10:28
"Но у меня впереди три недели с моими родителями, а у них отнюдь не такой спокойный взглядвзгляд на подобное поведение за столом. И на реакции на указание матери.
А основная проблема как раз в том, что твои родители будут косо смотреть и высказывать свое недовольство. Да дети должны есть аккуратно за столом и уметь пользоваться столовыми приборами, но нет ли в данной ситуации излишнего давления на ребенка в угоду твоим родителям.

Цветик-Семецветик
09.06.2015, 10:38
А я думала, что это моя только такая бестолковая, что руками ест. Причем в саду ест нормально вилкой ложкой. Но дома тоже прям выбешивает. Даже омлет может руками есть, вся испачкается как свинтус. Тоже ничего не помогает и объясняли, что она уже взрослая и так даже малыши не делают и ругались. Ничего не помогает. Вот почему они так делают, мне не понятно, вроде уж взрослая, и вполне адекватная все понимает. Надеюсь действительно перерастет и этот заскок пройдет.

Apelsinka2303
09.06.2015, 10:48
я до сих пор могу сама покормить с ложки. мне главное что бы наелась, так как плохо ест, а как это будет, уже не столь важно. забей. в школе точно пройдет.

Buna
09.06.2015, 10:58
имхо - если не умеет вести себя за столом - то значит встал и вышел из-за стола. не умеешь есть - не ешь.
в 5 лет ребенок отлично понимает и может есть нормально.
и что значит есть перестанет? - день не поест - от голода не умрет.
Двое детей - и за столом что дома, что в гостях, всегда сидят аккуратно, кушают ложкой и вилкой.

Buna
09.06.2015, 10:59
Неужели это так супер мега важно есть дома исключительно вилкой и очень чисто? У нас же обычные семьи, а не внуки президента. Ты же не срываешься до боли в сердце, если он испачкается на прогулке?
Я со стороны не вижу ничего криминального в том, что ребенок пока еще не всегда чисто и аккуратно ест, придет время и научится хорошо орудовать столовыми приборами.

А кстати, как всегда говорит мой муж, ребенок должен наиграться с едой в младенчестве, чтобы потом не было желания возиться руками в тарелке. Вы в детстве тоже строги с ним были по отношению к чистоте питания?

а мой муж говорит, что еда - это не игрушки. И за столом никто и никогда не игрался.

Вольга
09.06.2015, 11:17
А если он будет облизывать тарелку после еды? Вообще убьёшь?)))) Бывает и такое. Много слышала, что дети вылавливают рукой из супа что то, то что им не нравиться. А вообще отстань пока от сына. Никто ещё не вырастал свином.

Dizzy
09.06.2015, 11:19
Хм, не знаю перерастет ли? Моему товарисчу 8!!! лет и тоже самое (((
Младший при этом ест нормально ,сам с 1,5 лет и всегда все чистенько, руками не лезет особенно. А вот старший постоянно запускает руки в еду, даже в суп, и вокруг тарелки всегда свинство ,крошки ,еда, капли и лужицы. Борюсь все 8 лет ,не очень что-то помогает. Может лет к 12-15 перерастет? Нет же взрослых ,которые едят суп руками и свинячат вокруг себя ,не донося ложку до рта?

Buna
09.06.2015, 11:28
А если он будет облизывать тарелку после еды? Вообще убьёшь?)))) Бывает и такое. Много слышала, что дети вылавливают рукой из супа что то, то что им не нравиться. А вообще отстань пока от сына. Никто ещё не вырастал свином.

если моим что-то не нравится - они ложкой это вылавливают, но никак не руками. кстати ложкой и вылавить то намного удобнее.

Миракл
09.06.2015, 11:42
Успокойся и отпусти ситуацию! Моя может тоже, что-то из тарелки съесть руками, в салате огурец отловить. Делаю замечание, просто чтобы запоминала. У нас другая проблема, мы не можем спокойно сидеть есть, нам постоянно нужно вставать и куда-то ходить, бесит жутко.

Apelsinka2303
09.06.2015, 11:50
Неужели это так супер мега важно есть дома исключительно вилкой и очень чисто? У нас же обычные семьи, а не внуки президента. Ты же не срываешься до боли в сердце, если он испачкается на прогулке?
Я со стороны не вижу ничего криминального в том, что ребенок пока еще не всегда чисто и аккуратно ест, придет время и научится хорошо орудовать столовыми приборами.

А кстати, как всегда говорит мой муж, ребенок должен наиграться с едой в младенчестве, чтобы потом не было желания возиться руками в тарелке. Вы в детстве тоже строги с ним были по отношению к чистоте питания?

вот плюс 1000

Buna
09.06.2015, 11:59
Успокойся и отпусти ситуацию! Моя может тоже, что-то из тарелки съесть руками, в салате огурец отловить. Делаю замечание, просто чтобы запоминала. У нас другая проблема, мы не можем спокойно сидеть есть, нам постоянно нужно вставать и куда-то ходить, бесит жутко.

Я не понимаю, как вы говорите отпустить ситуацию, если твоей уже 7 лет, она идет в школу, а есть может руками. И твои замечания на нее все также не действуют.

PinkBagira
09.06.2015, 12:09
А основная проблема как раз в том, что твои родители будут косо смотреть и высказывать свое недовольство. Да дети должны есть аккуратно за столом и уметь пользоваться столовыми приборами, но нет ли в данной ситуации излишнего давления на ребенка в угоду твоим родителям.

Моих родителей не сколько еда руками напрягает, сколько полное игнорирование сыном замечаний и указаний взрослых. Вот это как красная тряпка для моих родителей. Сразу начинается "он не знает слова Нельзя, вы упустили со своими психологическими подходами..."

имхо - если не умеет вести себя за столом - то значит встал и вышел из-за стола. не умеешь есть - не ешь.
в 5 лет ребенок отлично понимает и может есть нормально.
и что значит есть перестанет? - день не поест - от голода не умрет.
Двое детей - и за столом что дома, что в гостях, всегда сидят аккуратно, кушают ложкой и вилкой.

Вот для меня 5 лет это своеобразной границей стало. Раньше я так не пинала. Кстати вылавливает он самое вкусное для него.

И я вижу проблему, что не могу в гости спокойно пойти и в ресторан. Потому что каждый приём пищи - стресс для меня. Муж более спокоен , но и его точка кипения близка.

Buna
09.06.2015, 12:19
Моих родителей не сколько еда руками напрягает, сколько полное игнорирование сыном замечаний и указаний взрослых. Вот это как красная тряпка для моих родителей. Сразу начинается "он не знает слова Нельзя, вы упустили со своими психологическими подходами..."


Вот для меня 5 лет это своеобразной границей стало. Раньше я так не пинала. Кстати вылавливает он самое вкусное для него.

И я вижу проблему, что не могу в гости спокойно пойти и в ресторан. Потому что каждый приём пищи - стресс для меня. Муж более спокоен , но и его точка кипения близка.

ну так пресекай сразу! вот неделю сделай - не умеешь себя вести за столом - выходи, или ешь нормально - или иди гуляй. Почему я своей в 2 с половиной года могу такое сказать и она уходит, поревет, и приходит сидит спокойно за столом.

Лично я не понимаю когда дети в общественных заведениях ведут себя так, сколько раз наблюдала картину, ребенок за детским столиком сидит, ему родители тарелок с едой поставили, и вот он сидит как натуральная свинья, руки в тарелках, весь измазан, столик весь в еде, зато родители сидят спокойно, а дитятко играется. Ну так дай ты ему игрушку, а не еду.

С планшетами, с телефонами - все умеют обращаться, а вот за столом себя вести не могут.

меня с детства воспитывали - за столом едим, если начала ложкой по тарелке вазюкать, перебирать - мне папа сразу говорил - есть больше не хочешь? - выходи. От голода не умерла, выросла.

Apelsinka2303
09.06.2015, 12:25
Я не понимаю, как вы говорите отпустить ситуацию, если твоей уже 7 лет, она идет в школу, а есть может руками. И твои замечания на нее все также не действуют.

да в школе все будут есть нормально.

Buna
09.06.2015, 12:28
да в школе все будут есть нормально.

ну как все? если вон ниже Диззи писала - ребенку 8 лет, а он все также продолжает есть. Если он так ест дома - значит он и в школе также, потому что по-другому не умеет.

ttt
09.06.2015, 12:30
N
сил моих больше нет... сегодня за ужином старший сын меня довел, прооралась, в итоге болели сердце и не могу уснуть.
как? точнее кааак????? привить сыну нормы поведения за столом??? блин, он ест руками при первой возможности.
просила, по 30 раз за каждый приём пищи напоминаю "кушаем с помощью ложки или вилки", повышают голос, стращаю лишением мультиков и выполняю наказание. без толку. он ложку съест нормально, перед следующей что-то в рот левой рукой тянет.
придумала салфетку ему в руку давать - помогало ровно минут на 5. пробовала не ругать, а блага обещать (совместная игра на планшета, лишний мульт) - не действует.

что ещё придумать???? родители руками не едят, бабушки и дедушки тоже. брат младший, и тот за ложку хватается и старается ей есть.

что мы ловим в тарелке:
- горох, фасоль, грибы в супе
- огурцы и сельдерей в салатах. но листья салата тоже может хапнуть.
- макароны, хотя специально царю крупные, чтобы детям вилкой было удобно брать.

сегодня совершила глупость, так как в итоге пообещала отправить кушать на крыльцо. а там комары, которых он боится. он вообще насекомых с прошлого года боится.

свекровь успокаивает, что перерастет, и сейчас лучше отстать от него. иначе есть перестанет. но у меня впереди три недели с моими родителями, а у них отнюдь не такой спокойный взглядвзгляд на подобное поведение за столом. и на реакции на указание матери.
потому что ответ у сына на угрозы " ах так, тогда я тебя лишу планшета и телефона." или зеркалом мои фразы " если ты со мной будешь пререкаться, то я..."

мне кажется, ты просто переживаешь, из-за встречи с твоими родными, переживаешь, как покажет себя ребенок, вот и раздражаешься.
у меня так бывает, а как только я снижаю значимость неприятных мне действий ребенка, так все и нормализуется. тем более, что с твоими родителями, возможно, он и сам будет есть по другому.
в общем мой совет - пей успокоительное)

ttt
09.06.2015, 12:34
Хм, не знаю перерастет ли? Моему товарисчу 8!!! лет и тоже самое (((
Младший при этом ест нормально ,сам с 1,5 лет и всегда все чистенько, руками не лезет особенно. А вот старший постоянно запускает руки в еду, даже в суп, и вокруг тарелки всегда свинство ,крошки ,еда, капли и лужицы. Борюсь все 8 лет ,не очень что-то помогает. Может лет к 12-15 перерастет? Нет же взрослых ,которые едят суп руками и свинячат вокруг себя ,не донося ложку до рта?
В общественных местах, как правило, нет.
У меня есть знакомая, занимает высокий пост, умница, красавица, интересный и разносторонне развитый человек, когда приходит к маме в гости и никого рядом нет, есть макароны руками, говорит, так вкуснее, и вообще говорит, что не понимает, зачем эти дурацкие вилки))))

Anu^ta
09.06.2015, 12:46
У нас с этим строго: не хочешь есть - выходи из-за стола. Но у меня не было и нет заморочек "лишь бы накормить ребенка": с мультами, руками, абы как... Раньше она скандалила и плакала, сейчас уже и мысли такой нет, знает, что без толку.

Таняя
09.06.2015, 12:49
мне кажется куски наоборот мельче надо резать, что бы сложнее руками можно было выловить. Вместо рожков, мелкую вермишель. Рис как он у тебя ест, тоже руками, наверное все же ложкой подгребает. А большие куски так и хочется рукой выловить, что бы побыстрее съесть

Мальвина
09.06.2015, 13:27
Это, конечно, малоприятно, что ребенок ест руками из тарелки и не слушается, но в данной ситуации ты сильно преувеличиваешь проблему.

Наш тоже иногда может поесть руками из тарелки, делаю замечание, предлагаю разнокалиберные приборы ложки, вилки. Иногда причина в том, что конкретной ложкой или вилкой есть неудобно.
Ещё одна у нас проблема вытирает рот и руки об свою футболку, тоже постоянно делаю замечание и подкладываю салфетки.

Есть ещё один способ - выставить из-за стола. Но я к этому способу не прибегаю, мне важно, чтобы поел.

PinkBagira
09.06.2015, 13:46
ты же вроде ходила к психологу и с той поры жизнь наладилась? или не ты?
Мне кажется проблема не в еде, а в том что ребенок тебя не слушается

Я с твоим мужем осенью по телефону общалась. Часть проблем на время ушла. Но с приездом на дачу боязнь насекомых вернулась, хот уже чуть спокойнее реагирует.
А проблема низкого родительского авторитета осталась. Муж говорит, что ребёнок характером в него ы детстве . орать и ругать бесполезно, он уходит в чеья и створки раковины закрывает . вс информация проходит мимо. Действуют только долгие объяснения в спокойной обстановке. А на это у меня терпения нет. Армейский подход в воспитании пробивается.

Annnushka
09.06.2015, 14:31
Лучшее обучение это позитивный !! Пример родителей. И время.

У нас мэсс из за того, что домы мы все едим ножом и вилкой, а в саду и школе ножи не выдают, соотв постоянно путает руку для вилки. Объясняю, что надо телать это не только быстро, но и красиво, как принц ;)

Кто его любимый герой, может акцентировать его внимание на мультиках, где хорошо приборами едят?

евже
09.06.2015, 15:01
Мой и в свои 7 с половиной может легко помидора кусок рукой взять. Не вижу большой проблемы напомнить про вилку. А курицу он вообще ест только если держит голень рукой и с нее кусает. Да ну и фиг с ним. Лишь бы поел. С его проблемами с весом я не буду сопротивляться. А уж запугивать и выгонять к ненавистным комарам - уж точно ни к чему.

ЮлияКот
09.06.2015, 19:44
Вообще не вижу проблемы, периодически мои хватают что-то руками, я могу сказать что-то в шутливой форме, но не ругаю
Здесь проблема в твоем страхе, как он будет есть при бабушках-дедушках. Забей. Все это не проблема. По крайней мере, нервов не стоит

chou-chou
09.06.2015, 19:54
У нас обратная ситуация: с самого раннего детства приучали ребенка есть вилкой + ножом. У меня мама вообще считает, что есть можно только так, по - другому запрещено. Теперь для сына проблематично съесть, например, в школе яблоко. Ему обязательно нужны вилка и нож, просто так хрумкать - некрасиво:) Но мы никогда не позволяли ему есть руками, даже когда был совсем маленьким. В руки можно только хлеб/печенье взять.

Алинчик
09.06.2015, 20:54
не вижу у вас криминала моя тоже иногда щалезает из салата огурец вытаскивает или еще что то я делаю напоминание, но не ругаю. Я в детстве обожала есть вареники руками потом это само прошло))))

Токси
09.06.2015, 20:55
Считаю хочешь ты немного и в 5 лет ребенок уже в принципе все понимает и главное умеет. Но проблема не в том что он ест руками, а в том что он явно это делает специально, как будто щупает вас. Просто ну реально не верю, что в 5 лет он не умеет нормально есть.

Алинчик
09.06.2015, 20:56
У нас обратная ситуация: с самого раннего детства приучали ребенка есть вилкой + ножом. У меня мама вообще считает, что есть можно только так, по - другому запрещено. Теперь для сына проблематично съесть, например, в школе яблоко. Ему обязательно нужны вилка и нож, просто так хрумкать - некрасиво:) Но мы никогда не позволяли ему есть руками, даже когда был совсем маленьким. В руки можно только хлеб/печенье взять.

А вот это уже жесть по мне.... я конечно извиняюсь, но я сама не смогу есть яблоко ножом и вилкой....

Миракл
09.06.2015, 21:59
Ну она это только дома делает, в общественных местах ведет себя культурно

Миракл
09.06.2015, 22:03
А моя куицу вилкой ковыряет, рукой не любит держать))

Edelweiss:)
09.06.2015, 22:33
Неужели это так супер мега важно есть дома исключительно вилкой и очень чисто? У нас же обычные семьи, а не внуки президента. Ты же не срываешься до боли в сердце, если он испачкается на прогулке?
Я со стороны не вижу ничего криминального в том, что ребенок пока еще не всегда чисто и аккуратно ест, придет время и научится хорошо орудовать столовыми приборами.

А кстати, как всегда говорит мой муж, ребенок должен наиграться с едой в младенчестве, чтобы потом не было желания возиться руками в тарелке. Вы в детстве тоже строги с ним были по отношению к чистоте питания?

Странное сравнение )) в обычных семьях нынче не принято культурно себя вести за столом? только внукам президента это дано?
Считаю, что детям надо с раннего детства показывать как правильно есть, чтобы потом не переучивать в более позднем возрасте.
Мой сын никогда не ел руками, и даже не порывался, учу сразу есть ложкой и вилкой. Руками - только фрукты и хлеб.
Никаких игр за столом. На мой взгляд надо разделять прием пищи и игры.

Edelweiss:)
09.06.2015, 22:35
А вот это уже жесть по мне.... я конечно извиняюсь, но я сама не смогу есть яблоко ножом и вилкой....

На мой взгляд ничего ужасного )) имеется в виду порезать яблоко и потом съесть вилкой. Я тоже не люблю когда хрумкают.
Все фрукты ем в нарезанном виде.
Поэтому и у ребенка с самого раннего возраста формирую культуру поведения за столом.

Мальвина
09.06.2015, 22:42
Странное сравнение )) в обычных семьях нынче не принято культурно себя вести за столом? только внукам президента это дано?
Считаю, что детям надо с раннего детства показывать как правильно есть, чтобы потом не переучивать в более позднем возрасте.
Мой сын никогда не ел руками, и даже не порывался, учу сразу есть ложкой и вилкой. Руками - только фрукты и хлеб.
Никаких игр за столом. На мой взгляд надо разделять прием пищи и игры.

это ты про годоваса?

Ну всё, чувствую себя отсталой. Если мой годовас будет брать кусочки и класть себе в рот РУКАМИ, то считаю это нормой для его развития. Вилку и нож из соображения безопасности не даю вообще, только ложку. В общем, всё у нас неправильно.

Edelweiss:)
09.06.2015, 22:54
это ты про годоваса?

Ну всё, чувствую себя отсталой. Если мой годовас будет брать кусочки и класть себе в рот РУКАМИ, то считаю это нормой для его развития. Вилку и нож из соображения безопасности не даю вообще, только ложку. В общем, всё у нас неправильно.

Почему неправильно? Каждая мама делает как считает правильным :) и как ей удобно.
Да, про своего годоваса говорю )) Он вообще отказывался есть руками, когда мы перешли на кусочки, прям брезговал :)))) я даже предпринимала попытки научить его, но потом поняла, что зачем человека сбивать с правильного пути, пусть уже сразу ест приборами )))
Вилкой и ложкой помогаю ему есть, сам, конечно же еще не умеет нормально. До этого еще далеко.
Чаще кормлю сама, но и не препятствую проявлению самостоятельности.

Лейка
09.06.2015, 22:58
это ты про годоваса?

Ну всё, чувствую себя отсталой. Если мой годовас будет брать кусочки и класть себе в рот РУКАМИ, то считаю это нормой для его развития. Вилку и нож из соображения безопасности не даю вообще, только ложку. В общем, всё у нас неправильно.

Ржу))). У меня старший и то периодически может руками начать еду хватать. Гоняем его, конечно, за это, но по большому счету, это ж такие мелочи! Если доведется нашим детям в солидном возрасте попасть на прием к английской королеве (или королю), в грязь лицом они там не ударят, научатся как-нибудь есть прилично к тому времени. Тут скорее вопрос систематического осознанного непослушания актуален, и вот здесь я полностью разделяю негодование автора. Что-то со временем уходит само, что-то приходится перебарывать с помощью терпения, которого вечно не хватает((.

Мальвина
09.06.2015, 23:01
Почему неправильно? Каждая мама делает как считает правильным :) и как ей удобно.
Да, про своего годоваса говорю )) Он вообще отказывался есть руками, когда мы перешли на кусочки, прям брезговал :)))) я даже предпринимала попытки научить его, но потом поняла, что зачем человека сбивать с правильного пути, пусть уже сразу ест приборами )))
Вилкой и ложкой помогаю ему есть, сам, конечно же еще не умеет нормально. До этого еще далеко.
Чаще кормлю сама, но и не препятствую проявлению самостоятельности.

а, ну подожди он у тебя ещё поест руками. Это как бы этап развития... :)

Всё же 1 год и 5 лет - это немного разное.

Edelweiss:)
09.06.2015, 23:12
а, ну подожди он у тебя ещё поест руками. Это как бы этап развития... :)

Всё же 1 год и 5 лет - это немного разное.

Он руками ест фрукты и хлеб :) Так что у него с этапом развития все нормально )) не прошел мимо
Но в дальнейшем, если вдруг будут попытки есть руками, то они будут пресекаться )))
Не, я даже не сравниваю с 5 годами. Я к тому, что лучше с младенчества приучать есть правильно ))

PinkBagira
09.06.2015, 23:37
Считаю хочешь ты немного и в 5 лет ребенок уже в принципе все понимает и главное умеет. Но проблема не в том что он ест руками, а в том что он явно это делает специально, как будто щупает вас. Просто ну реально не верю, что в 5 лет он не умеет нормально есть.

Маша, как твоя дочь ест я помню и это как раз идеал :-))) но до него нам ползти и ползти.

Сегодня наблюдала из соседней комнаты как ест без меня. Хватает, но меньше.
Он очень мечтательный за столом, может уйти в свои мысли и видимо в этот момент рефлексом и досылает в рот рукой.

С другой стороны я тоже вижу связь "сделали замечание -включился рубильник "а Я буду"!".
Мой срыв вчера - это тоже не дело. До 5 утра не спала (спасибо Гоше), было время подумать. От меня исходит слишком много указаний. Точнее тон всегда приказной. Я это осознала после темы Lk. Про просьбы на работе.
Может ребёнок потому и игнорит меня, что в его понимании он не различает когда я прошу о чем-то с возможностью отказа , а когда требую обязательного выполнения указаний?

Ещё вижу, что он начал зеркалить младшего брата. Может так внимания добивается.

Но это все я остыв вижу. А когда 125 раз одно и тоже произносить - зверею..... :-(((

Dave
09.06.2015, 23:59
Нет, не много хочешь. Раньше пяти леток уже в поле работать брали))))
Племянника я дрессировала так: Садилась сзади него на табуретку, вкладывала в его руку вилку правильно и сама натыкала еду на вилку и отправляла в его рот. В это время его свободную руку плотно прижимала своей ладонью к столу. Меня бесит не то, что ест руками, а то, что грязные руки вытирал вообще обо все что можно: одежду, стул, обои и т.д.

PinkBagira
10.06.2015, 00:21
А нельзя так? - взял рукой -вышел из-за стола, и на этом его еда закончилась. (но то что взял рукой должен положить).
Несколько подобных раз (которые тебе придется бдить), и думаю привычка исчезнет.
Если будет совсем голодным и это нельзя оставлять, дай хлеб с водой (но попозже, через полчаса после удаления из-за стола). Голод утолит, а радости конечно не будет.

Видимо придётся так действовать . главное не сорваться. Ещё труднее это сделать в течении 2 недель для закрепления. У меня все лето с бабушками...

Zveruwka
10.06.2015, 00:22
На мой взгляд надо разделять прием пищи и игры.

Маша вроде не писала,что ребенок играется едой.
По мне так это разные вещи.Одно дело,когда сыну так удобней на данный момент времени,а другое,если он не ест,а играет едой.
Вот это я пресекаю всегда,особенно когда дочки сидят за столом вдвоем-часто начинают хихикать и баловаться вилкой-ложкой,в категоричной форме высказываюсь))За столом не играют.
Но причем тут ситуация,когда ребенок сидит спокойно ест,а его выгоняют из-за стола дабы родители не нервничали.
Я тоже ловлю себя на том,что постоянно разговариваю командным тоном и вообще у меня не забалуешь,я строгая мама(как муж выражается)),люблю,когда порядок и дети ведут себя пристойно.
Но лишать ребенка трапезы(опять же замечу без баловства) из-за хватания еды руками-для меня лишнее.

Buna
10.06.2015, 00:41
это ты про годоваса?

Ну всё, чувствую себя отсталой. Если мой годовас будет брать кусочки и класть себе в рот РУКАМИ, то считаю это нормой для его развития. Вилку и нож из соображения безопасности не даю вообще, только ложку. В общем, всё у нас неправильно.
А мои годовасы сами ели вилкой, ей-то как раз и удобно, наколол и в рот, никто не поранился, ложку самостоятельно позже дала.
И после у них желание есть руками не появилось.
У старшей дочки в саду в 5 с половиной лет - вся группа ела с вилкой и ножом, заведущая в пример их всем ставила, какие молодцы.

Buna
10.06.2015, 00:44
а, ну подожди он у тебя ещё поест руками. Это как бы этап развития... :)

Всё же 1 год и 5 лет - это немного разное.

Глупости. Если ребенок привык есть чисто и аккуратно - ему самому противно есть руками.

Dave
10.06.2015, 10:01
Так можно конечно, если ребенок один... Или два... А их четверо, трое находятся еще в состоянии "невменько". И если их выгонять из-за стола, то трапеза растянется на несколько часов. А нам надо быстро поесть, собраться и идти. Поэтому таким способом кормлю самого явного заводилу. У других нет желани за ним повторять. Если позволить хоть одному выйти из за стола до окончания обеда - скакать будут все.

chou-chou
10.06.2015, 10:22
А вот это уже жесть по мне.... я конечно извиняюсь, но я сама не смогу есть яблоко ножом и вилкой....
Зато мне за него не стыдно, спокойно беру его с собой в ресторан, знаю, что будет красиво кушать. Я вижу, что сын ест культурнее многих моих взрослых друзей. И здесь еще такой важный момент: красиво есть надо не только в ресторане, но и дома. Т.е. должен и дома сервироватся стол (приборы, салфетки ). Навыки надо именно дома отрабатывать. А когда говорят, что дома можно есть как хочешь, мы же не на приеме у королевы, то это неправильно. Даже дома надо есть так, как будто вы на приеме, тогда и в других местах вы будете автоматически правильно вилку и нож держать и не чавкать.

Lutik
10.06.2015, 11:26
Я увидела в этом проблему привлечения внимание (то есть следствие ревности). Ребенок таким образом переключает внимание мамы на себя, которого ему недостает из-за младшего брата. Он нашел этот способ и им пользуется.

Дюжик
10.06.2015, 12:23
Я тоже. Хоть и негатив -но от мамы и Мой.

Дюжик
10.06.2015, 12:33
То есть зло в том, что мама хочет быть идеальной мамой в глазах других (мам-то есть своей и мужа). Дети должны быть ... А они никому ничего не должны.
По теме: предлагаю прямо поставить мальчику задачу " нужно при бабушках за столом есть вилкой и ложкой, это наш с тобой СЕКРЕТ. Я предлагаю устроить чавканье и еду руками в качестве благодарности. Например, пикник. Но за столом, это очень важно для меня, ешь приборами'

Ну и в общем, мамочка, дышите ровнее.

Мальвина
10.06.2015, 12:56
А мои годовасы сами ели вилкой, ей-то как раз и удобно, наколол и в рот, никто не поранился, ложку самостоятельно позже дала.
И после у них желание есть руками не появилось.
У старшей дочки в саду в 5 с половиной лет - вся группа ела с вилкой и ножом, заведущая в пример их всем ставила, какие молодцы.

я уже давала своему вилку, он с удовольствием с ней сделает харакири. А долбать годоваса, чтобы держал вилку правильно - это не моё.
Маме девочек маму мальчиков не понять)))