PDA

Просмотр полной версии : Психология Боязнь воды



Nastia
12.06.2015, 21:15
У нас рядом с домом бассейн, погодка шикарная, у детей каникулы и я просто спала и видела, как мы будем там отлично проводить время. Но как оказалось, младшая красавица панически боится воды. При чем в ванной обожает купаться, в прошлом году в Мексике купались в бассейне и в море, страхов не было. А тут прям орет дурниной, как только с ней на руках подходишь к бассейну. Пытались сидеть рядом, наблюдали за детишками, радовались как они в воду прыгают и тд, но идти отказывается. Даже ножку помочить - это сразу ор. Что делать то? Я хочу,чтобы она купалась, тем более бассейн через дом от нас, лето жаркое, на площадках мы просто не выдержим и часа. Мне все говорят заносить ее в воду через ор, мол привыкнет. А я думаю,что у нее потом вообще паника будет.

Lutik
12.06.2015, 21:26
Возрастное, пройдет, может ей с папой попробовать в бассен пойти?Причем не факт, что она у тебя сейчас и моря не забоится. Она вряд ли помнит море в Мексике. В общем, у нас 3летка отказывалась в бассейне купаться, но у нас море было под боком, к нему быстрее привыкли, поэтому забили на бассейн.

Nastia
12.06.2015, 21:31
Возрастное, пройдет, может ей с папой попробовать в бассен пойти?Причем не факт, что она у тебя сейчас и моря не забоится. Она вряд ли помнит море в Мексике. В общем, у нас 3летка отказывалась в бассейне купаться, но у нас море было под боком, к нему быстрее привыкли, поэтому забили на бассейн.

Пробовали и с папой, и звали с сестрой купаться (она ж за ней все повторяет), нет и все. У меня знакомая, тренер по плаванию для особых деток, говорит,что в этом возрасте еще нет страха воды, есть страх нового места. И она как раз советует сразу через крики заносить ее в воду и все. А у меня сердце сжимается от одной только мысли.

Мальвина
12.06.2015, 21:43
А какая температура воды в этом бассейне?
Мой тоже воду боялся. Но в тёплом бассейне (30 градусов) занимался, а вот в холодный (25 градусов) уже не в какую не стал заходить.

Nastia
12.06.2015, 21:46
А какая температура воды в этом бассейне?
Мой тоже воду боялся. Но в тёплом бассейне (30 градусов) занимался, а вот в холодный (25 градусов) уже не в какую не стал заходить.

Я даже не знаю, бассейн открытый, но вода теплая. У нас днем +32+35, ночью +25, вода не остывает за ночь. На сколько я сама прохладную воду не люблю, то тут вода очень комфортная.

Алинчик
12.06.2015, 21:53
А если взять маленький надувной бассейн и набрать воды и помтавить рядом может так пару раз в нем посидит и согласится потом на большой.

Мальвина
12.06.2015, 21:56
Я даже не знаю, бассейн открытый, но вода теплая. У нас днем +32+35, ночью +25, вода не остывает за ночь. На сколько я сама прохладную воду не люблю, то тут вода очень комфортная.

попробуй градусником замерь. Ощущения детей и взрослых может быть разным.
Воду в бассейне меняют ведь и задают её определенной температуры)))

Nastia
12.06.2015, 22:11
А если взять маленький надувной бассейн и набрать воды и помтавить рядом может так пару раз в нем посидит и согласится потом на большой.

Такой тоже есть, даже Лиза умудрилась в него залесть, сидела звала Соню, а та только вокруг ходила и орала НЕТ!!! Раз я ее посадила в него, так она оттуда как ошпаренная выскочила. С Лизой таких проблем не было, а эта интеллигенция (мы ее именно так и называем), боится намочиться, испачкаться и тд. Над ней все смеются, что она в купальнике и в шляпе с деловым видом сидит на шезлонге все время. Потом встает, складывает свое полотенце в коляску, садится в нее и мы едем домой. И так каждый день.

Nastia
12.06.2015, 22:12
попробуй градусником замерь. Ощущения детей и взрослых может быть разным.
Воду в бассейне меняют ведь и задают её определенной температуры)))

Завтра попробую измерить тем-ру, может и правда для нее прохладная.

Buna
12.06.2015, 22:31
У нас рядом с домом бассейн, погодка шикарная, у детей каникулы и я просто спала и видела, как мы будем там отлично проводить время. Но как оказалось, младшая красавица панически боится воды. При чем в ванной обожает купаться, в прошлом году в Мексике купались в бассейне и в море, страхов не было. А тут прям орет дурниной, как только с ней на руках подходишь к бассейну. Пытались сидеть рядом, наблюдали за детишками, радовались как они в воду прыгают и тд, но идти отказывается. Даже ножку помочить - это сразу ор. Что делать то? Я хочу,чтобы она купалась, тем более бассейн через дом от нас, лето жаркое, на площадках мы просто не выдержим и часа. Мне все говорят заносить ее в воду через ор, мол привыкнет. А я думаю,что у нее потом вообще паника будет.

У детей боязнь воды периодами находит. Год назад младшая на море также ни ногой, только ор, ни в море, ни в бассейны. Насильно через крик не надо, еще больше будет бояться.
Сидеть рядом, пусть видит что дети все играют, постепенно может привыкнет

Алинчик
12.06.2015, 22:39
Такой тоже есть, даже Лиза умудрилась в него залесть, сидела звала Соню, а та только вокруг ходила и орала НЕТ!!! Раз я ее посадила в него, так она оттуда как ошпаренная выскочила. С Лизой таких проблем не было, а эта интеллигенция (мы ее именно так и называем), боится намочиться, испачкаться и тд. Над ней все смеются, что она в купальнике и в шляпе с деловым видом сидит на шезлонге все время. Потом встает, складывает свое полотенце в коляску, садится в нее и мы едем домой. И так каждый день.

нда сложно у меня Сонька воды никогда не боялась поэтому даже не знаю что еще посоветовать может тогда наоборот отрицанием что ей туда нельзя.... или просто отстать и даже не предлагать несколько дней.

Angels
13.06.2015, 10:03
У меня сын до этого мая в воду не заходил, кричал, плакал, истерил. Хоть с попой, хоть с мамой, всё равно кричал. А в этом году пол конец отпуска залез в бассейн, сам пошел, и потом не могли вытащить)))))

Bustet
13.06.2015, 12:26
У меня старшая на море до сих пор поначалу боялась в море заходить. И каждый год однл и то же. Папа у нас за то что б не трогала ребенка,что потом еще больше будет бояться,а я даю пару дней привыкнуть к морю и тащу туда. Не с дикими криками,но она сопротивляется. Стараюсь завлечь,показывпть как другие дети плавают,с игрушками,поплескаться-попрыгать,самой перед ней понырять,если она у папы на руках. В общем развеселить любыми способами. Обычно нескольких раз достаточно что б она поняла,что в воде не страшно,а весело. Потом не вытащить

Лёся
13.06.2015, 21:04
Ждать, в 2 года были с сыном на море 14 дней, он зашел на 12-ый!!! До этого пробовали и уговорами и через крик, ни в какую! Хотя в год купался, но к 2-м забыл все. Мы бросали в море камешки, потом купили маленький надувной, сначала он в него игрушки и мячики бросал, потом согласился доставать, потом попробовать одной ножкой, потом встал 2мя и вот в само море только на 12 день зашел. Попробуйте мячик взять, кораблики и с ними сначала скраю поиграть, потом (через несколько дней) может и зайти в воду согласиться. А там мелкое место то есть?

Ана
15.06.2015, 11:48
это возрастное, у меня оба ребенка в той или иной степени через такое прошли. причем до этого периода к воде тоже хорошо относились. и после плавают за уши не вытащишь. а вот именно в районе 2 лет +/- у них бывает период страха.
через ор затаскивать бесполезно, имхо. ребенок конечно привыкнет, но не сейчас, а, скажем, через год. а сейчас просто истерики будут. я бы не стала короче затаскивать. купила бы лягушатник если жарко, пусть там сидит.

Дюжик
15.06.2015, 12:04
Наливать маленький бассейн, пусть плескается.
У меня младший такой же. Исполнилось 5 -полюбил море и купание учится плавать.

Perla
15.06.2015, 15:17
Через ор ни в коем случае не надо. Если бы мне кто-то на руку через ор паука сажал - я бы умерла, а тут мать родная страх наводит:)) Просто пусть рядом находится, в маленький бассейн наливать воды, игрушки кидать... привыкнет. Просто не обращать на это внимания.

Океана
15.06.2015, 16:41
Такой тоже есть, даже Лиза умудрилась в него залесть, сидела звала Соню, а та только вокруг ходила и орала НЕТ!!! Раз я ее посадила в него, так она оттуда как ошпаренная выскочила. С Лизой таких проблем не было, а эта интеллигенция (мы ее именно так и называем), боится намочиться, испачкаться и тд. Над ней все смеются, что она в купальнике и в шляпе с деловым видом сидит на шезлонге все время. Потом встает, складывает свое полотенце в коляску, садится в нее и мы едем домой. И так каждый день.

А она только бассейна боится, или вообще не нравится намокать? Например, что будет, если ее из водяного пистолета обрызгают или из ведерка обольют?
Я бы через ор не стала...
4 года назад мы были на море с детьми. Дочке был год, сыну - 3. Я развлекалась тем, что взяв их за руки или за ноги полоскала в воде как белье, кидала в воду, брызгала и тп. Визгу и хохота было на весь пляж. При этом рядом с нами отдыхала семья с детьми, где младшая 2-летняя девочка отказывалась ближе полуметра к воде подходить, как ее ни заманивали, ни уговаривали. Если брызгали на нее - плакала и убегала. Но как-то смотрела она на нас несколько дней, смотрела... Потом подошла ко мне и попросила ее покидать в воде также, как я своих кидаю. И ей понравилось! То есть, просто в воду она боялась заходить, с мамой и папой не шла, но захотела, чтобы ее "прополоскала" чужая тётя!
В общем это я к тому, что надо ждать, пока в мозгах у ребенка что-то дозреет самостоятельно...

Nastia
16.06.2015, 15:58
А она только бассейна боится, или вообще не нравится намокать? Например, что будет, если ее из водяного пистолета обрызгают или из ведерка обольют?
Я бы через ор не стала...
4 года назад мы были на море с детьми. Дочке был год, сыну - 3. Я развлекалась тем, что взяв их за руки или за ноги полоскала в воде как белье, кидала в воду, брызгала и тп. Визгу и хохота было на весь пляж. При этом рядом с нами отдыхала семья с детьми, где младшая 2-летняя девочка отказывалась ближе полуметра к воде подходить, как ее ни заманивали, ни уговаривали. Если брызгали на нее - плакала и убегала. Но как-то смотрела она на нас несколько дней, смотрела... Потом подошла ко мне и попросила ее покидать в воде также, как я своих кидаю. И ей понравилось! То есть, просто в воду она боялась заходить, с мамой и папой не шла, но захотела, чтобы ее "прополоскала" чужая тётя!
В общем это я к тому, что надо ждать, пока в мозгах у ребенка что-то дозреет самостоятельно...

Я понаблюдала еще за это время и поняла, ей не нравится намокать, даже если капелька попадет сразу кричит КАКА. Знакомая посоветовала в бассейн к тренерам поводить, но я пока решила подождать. Попробую по вашим советам сначала к маленькому бассейну приучить. Если за это лето не проникнется, в следующем году уже хоть как-то объяснить можно будет тем же тренерам.