PDA

Просмотр полной версии : Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком



Кэтт
15.06.2015, 23:43
Девочки, кто разбирается в этом вопросе, помогите, пожалуйста, советом.
Я работаю преподавателем. С нами заключают срочные трудовые договоры. По окончанию договора объявляют конкурс. Кто его проходит, с тем заключают еще один срочный договор. Кто конкурс не проходит, увольняют. В этом году любимый институт решил устроить конкурс даже для беременных сотрудниц.
Раньше беременных и с детьми не трогали. И если и был конкурс, то никого не увольняли, продляли договор.
Сейчас пугают, что все равны и идут на общих основаниях. И не важно что я еще в отпуске по уходу за ребенком и выходить не собираюсь.
Сегодня мне мягко намекнули, что шансов у меня нет, так как сильно сокращают штат и очень многих будут увольнять. И лучше даже не подавать документы на участие в конкурсе.
Вот я пытаюсь понять: просто запугивают, чтобы я сама ничего не делала. Или действительно можно легко уволить работника с такими маленькими детьми.

Миракл
15.06.2015, 23:46
А у тебя какой срок договора? Нельзя уволить при бесрочном, вот при срочном при окончании могут ((

Кэтт
15.06.2015, 23:48
А у тебя какой срок договора? Нельзя уволить при бесрочном, вот при срочном при окончании могут ((

Окончание 31 августа 2015г.

cherry
15.06.2015, 23:52
ну если заканчивается договор.. то кафедра может просто не подавать документы на участие в конкурсе... к сожалению.. И даже если и подашь - просто не проголосовать.. если "так надо" (((
У нас беременные участвуют в конкурсе... а те, кто в декрете.. вот не знаю, если честно... Могу попробовать узнать
А что за универ?

Аня*
15.06.2015, 23:55
А у тебя какой срок договора? Нельзя уволить при бесрочном, вот при срочном при окончании могут ((

При срочном обязаны продлить его то ли до родов, то ли до окончания отпуска по БиР (до примерно 2 месяцев ребёнка). Поэтому я и отказалась, выходя, на работу в школу между декретами, подписывать срочный договор (на тот момент работала в этой школе уже 8 лет по трудовой книжке).

А вообще вопрос очень интересный и актуальный. В последние несколько лет вроде как все школы Москвы ввели эту практику подписывать с сотрудником договор с 1 сентября по 31 августа. Понятно, что так проще увольнять, так дешевле увольнять. Но вот как решается вопрос с мамочками теперь в образовании, очень интересно было бы послушать. У нас на форуме много работников образования.

Вообще вопрос не праздный. В образовании работают сплошь женщины, рано или поздно они идут в декрет. И если все они при этом лишаются стажа, трудовых гарантий, выплат и т.д., то это форменное безобразие.

Для автора. Лично я считаю, что практика таких договоров является незаконной. По закону срочный договор может заключаться только в ограниченных случаях, чётко прописанных в ТК. Например, со сборщиками клубники. Конечно, работа в школе имеет тоже некую цикличность, но эти срочные договора противоречат гарантиям, которые даёт работникам в РФ ТК и ставит мам-преподавателей в худшее положение, чем другие профессии. Кстати, по закону, если срочный договор работодатель продлил следующим срочным, то фактически он признал его бессрочным. Порой в инете инфу на эту тему.

Кэтт
16.06.2015, 00:03
ну если заканчивается договор.. то кафедра может просто не подавать документы на участие в конкурсе... к сожалению.. И даже если и подашь - просто не проголосовать.. если "так надо" (((
У нас беременные участвуют в конкурсе... а те, кто в декрете.. вот не знаю, если честно... Могу попробовать узнать
А что за универ?

У нас раньше со всеми преподавателями заключались договоры на 5 лет. И конкурсы всегда были практически формальностью. Пару лет назад была большая реорганизация. И со всеми преподавателями в обязательном порядке заключили договоры на один год (даже с теми, у кого договоры были еще на несколько лет). Хотя все говорили, что это незаконно.
И теперь каждый год конкурс, каждый раз срочный договор на один год. И с каждым годом преподавателей на кафедре меньше и меньше.

Аня*
16.06.2015, 00:09
У нас раньше со всеми преподавателями заключались договоры на 5 лет. И конкурсы всегда были практически формальностью. Пару лет назад была большая реорганизация. И со всеми преподавателями в обязательном порядке заключили договоры на один год (даже с теми, у кого договоры были еще на несколько лет). Хотя все говорили, что это незаконно.
И теперь каждый год конкурс, каждый раз срочный договор на один год. И с каждым годом преподавателей на кафедре меньше и меньше.

Хм, а каким приказом ты уходила в отпуск до 1,5 лет? Ты писала какое-то заявление после окончания отпуска по БиР? Просто вроде нельзя уволить человека, который находится в отпуске, а до 1,5 лет это именно отпуск.

Такая принудиловка в обход ТК возможна, если пару лет назад кто-то сильно наверху спустил такой приказ по всей системе образования и этим прикрывает директоров. Так массово самовольничать они бы не стали. Тут явно влияние извне.

Кэтт
16.06.2015, 00:16
Хм, а каким приказом ты уходила в отпуск до 1,5 лет? Ты писала какое-то заявление после окончания отпуска по БиР? Просто вроде нельзя уволить человека, который находится в отпуске, а до 1,5 лет это именно отпуск.


В прошлом году во время конкурса я была в отпуске по БиР. В конце отпуска по БиР, я написала заявление с просьбой заключить со мной трудовой договор. И тогда же заявление на отпуск до 1,5 лет

Аня*
16.06.2015, 00:48
В прошлом году во время конкурса я была в отпуске по БиР. В конце отпуска по БиР, я написала заявление с просьбой заключить со мной трудовой договор. И тогда же заявление на отпуск до 1,5 лет

Т.е. ты написала просьбу отправить тебя в отпуск, который закончится позже, чем твой трудовой договор;)?

Аня*
16.06.2015, 01:01
Чего так много? Надо по 30 июня.. совсем прекрасно будет.

А у меня так одна знакомая-пенсионерка и работает... С 1 сентября по 31 мая. Далее ее увольняют. И с 1 сентября опять берут. Но ее это устраивает, т.к. стаж зарабатывать не нужно, а лето она с внуками на даче проводит. Тем не менее, это была не ее прихоть, а предложение администрации школы. Она говорит, "вот как жизнь повернулась... Раньше за 30 лет у меня в трудовой была лишь одна строчка, а за последние несколько лет уже всю трудовую исписали".

Кстати, срочный договор имеет массу минусов. Например, при взятии кредита будут проблемы.

Аня*
16.06.2015, 01:03
Вот в этой статье из журнала от 2007 года много интересных мыслей высказывается "Срочный трудовой договор по-новому" - http://delo-press.ru/articles.php?n=6770

Кэтт
16.06.2015, 01:18
Т.е. ты написала просьбу отправить тебя в отпуск, который закончится позже, чем твой трудовой договор;)?

Точно) Сама сегодня это поняла))

Аня*
16.06.2015, 01:49
Вообще интересно было бы посмотреть на то, как выглядят срочные договора, которые выдают педработникам. Что-то мне кажется, что там не всё чисто должно быть. Как-то хитро они должны быть сделаны, чтобы сами работники считали, что они на срочном договоре, а вот трудовая инспекция чтобы не смогла придраться к такому массовому помешательству работников, которые захотели ухудшить своё положение.

Читаем действующую версию ТК:

"Статья 57. Содержание трудового договора

<...>

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом

<...>

Статья 58. Срок трудового договора

<...>

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок." (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177649 )

cherry
16.06.2015, 01:49
Чего так много? Надо по 30 июня.. совсем прекрасно будет.

в универе не прокатит. У меня в этом году 11-го июля экзамен только... )
Так что договоры действительно до 31.08

cherry
16.06.2015, 01:52
У нас раньше со всеми преподавателями заключались договоры на 5 лет. И конкурсы всегда были практически формальностью. Пару лет назад была большая реорганизация. И со всеми преподавателями в обязательном порядке заключили договоры на один год (даже с теми, у кого договоры были еще на несколько лет). Хотя все говорили, что это незаконно.
И теперь каждый год конкурс, каждый раз срочный договор на один год. И с каждым годом преподавателей на кафедре меньше и меньше.

у нас тоже преподов все меньше. Кроме того, что тоже была реорганизация, сейчас ещё годовую нагрузку увеличили на 125 часов. В этом году скорее всего будет сокращение по всему универу на несколько сотен человек..

И у нас тоже раньше старших / доцентов / профессоров избирали на 5 лет.
Сейчас - максимум - 3.... в некоторых случаях тоже на год...

Так что у тебя за Вуз?

Аня*
16.06.2015, 02:03
а прецеденты оспаривания имеются? Что наши юристы на эту тему скажут?
по твоей ссылке прямым текстом:

"На конкурсной основе
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, например, с преподавателями вузов, а также с иными категориями работников (ст. 18 ТК РФ)."

Таня, оспаривания чего? Ну я мотивированно отказалась заключать срочный договор, имея фактически бессрочный. Но это я выходила на старое место работы из декрета и была очень зла на новое руководство, которое намеренно развалило мою любимую школу. Был некий азарт переспорить их. А так тот обычно учителя боятся доспориться до вольчьего билета, когда ты из-за своей принципиальности больше никуда не устроишься. Да, мне удалось выйти победителем и даже с похвалой за работу на итоговом педсовете. Но если после 2-ого декрета я пойду работать опять в школу (не в мою, т.к. мою таки развалили окончательно), то для меня остро стоит вопрос, а что если 3-ий декрет случится, а я без пособия до 1,5 лет и без стажа останусь....

Фразу про конкурсную основу перечитывала несколько раз. В школе никогда не практиковалось никаких конкурсов. Возможно, что в ВУЗе они всегда были? Но если захотят, то, конечно, притянут за уши и будут устраивать конкурсы на вакансию "учитель биологии". Было бы желание, а очередную отписюльку они придумают.

Честно говоря, мне пофиг было бы на срочный договор, если бы не вопрос материнства. А так-то в школах всегда умели уволить 31 августа по собственному желанию и на бессрочных договорах.

Кэтт
16.06.2015, 11:53
у нас тоже преподов все меньше. Кроме того, что тоже была реорганизация, сейчас ещё годовую нагрузку увеличили на 125 часов. В этом году скорее всего будет сокращение по всему универу на несколько сотен человек..

И у нас тоже раньше старших / доцентов / профессоров избирали на 5 лет.
Сейчас - максимум - 3.... в некоторых случаях тоже на год...

Так что у тебя за Вуз?
Не один ли у нас универ? Хотя, у нас сейчас все на один год заключают
МАМИ

Кэтт
16.06.2015, 12:00
Таня, оспаривания чего? Ну я мотивированно отказалась заключать срочный договор, имея фактически бессрочный. Но это я выходила на старое место работы из декрета и была очень зла на новое руководство, которое намеренно развалило мою любимую школу. Был некий азарт переспорить их. А так тот обычно учителя боятся доспориться до вольчьего билета, когда ты из-за своей принципиальности больше никуда не устроишься. Да, мне удалось выйти победителем и даже с похвалой за работу на итоговом педсовете. Но если после 2-ого декрета я пойду работать опять в школу (не в мою, т.к. мою таки развалили окончательно), то для меня остро стоит вопрос, а что если 3-ий декрет случится, а я без пособия до 1,5 лет и без стажа останусь....

Фразу про конкурсную основу перечитывала несколько раз. В школе никогда не практиковалось никаких конкурсов. Возможно, что в ВУЗе они всегда были? Но если захотят, то, конечно, притянут за уши и будут устраивать конкурсы на вакансию "учитель биологии". Было бы желание, а очередную отписюльку они придумают.

Честно говоря, мне пофиг было бы на срочный договор, если бы не вопрос материнства. А так-то в школах всегда умели уволить 31 августа по собственному желанию и на бессрочных договорах.

Доспориться не только учителя боятся.
Вот про третий декрет тоже очень много вопросов. Ведь до 1,5 лет пособие должны платить, даже если ты не работаешь. Правильно я понимаю? Если работаешь, пособие на работе платят, если нет - через соцзащиты. Единственно, могут быть разницы в сумме. Правда, этот вопрос я еще не изучила нормально.
А вот про стаж еще больше вопросов. Будет ли он учитываться этот третий декрет?

Лёся
16.06.2015, 12:09
Доспориться не только учителя боятся.
Вот про третий декрет тоже очень много вопросов. Ведь до 1,5 лет пособие должны платить, даже если ты не работаешь. Правильно я понимаю? Если работаешь, пособие на работе платят, если нет - через соцзащиты. Единственно, могут быть разницы в сумме. Правда, этот вопрос я еще не изучила нормально.
А вот про стаж еще больше вопросов. Будет ли он учитываться этот третий декрет?

Если не работаешь пособие и декретные копейки какие-то... http://posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/nerabotayushhim/ Например по уходу 5400 если ре не первый, а работающие могут по моему больше 15 тыс получать...

Китёна
16.06.2015, 14:19
Если принести в суд хотя бы три строчных договора, хотя возможно и двух будет достаточно, то суд признает этот договор бессрочным и соответственно тебя незаконно уволенной, я не спец в трудовом и не практикую, но насколько я помню трудовое законодательство для пед работников не предусматривает конкурс на замещение вакансий, так что если это приказ или инструкция конкретного вуза, то в суде скорее всего ее на раз два признают ухудшающей права работников и если тд признан будет бессрочным, даже если ты конкурс не пройдешь тебя восстановят на работе со всеми компенсациями. Я бы не стала сильно надеяться на трудовую инспекцию, но для проформы бы что то им написала, лучше сразу в суд.

Аня*
16.06.2015, 23:19
Доспориться не только учителя боятся.
Вот про третий декрет тоже очень много вопросов. Ведь до 1,5 лет пособие должны платить, даже если ты не работаешь. Правильно я понимаю? Если работаешь, пособие на работе платят, если нет - через соцзащиты. Единственно, могут быть разницы в сумме. Правда, этот вопрос я еще не изучила нормально.
А вот про стаж еще больше вопросов. Будет ли он учитываться этот третий декрет?

Разница в выплатах между работодателем и Собесом существенная. Собес на 1-ого неработающим платит 2.700 и 5.400 на 2-ого и последующих детей. Работающие же могут рассчитывать на сумму до где-то 18 тысяч (у меня 13 тысяч было посбие во 2-ом декрете). 10.900 (максимум) Собес платит только в случае увольнения по причине ликвидации предприятия во время беременности (по другим данным - если ликвидация произошла когда уже было начислено хотя бы 1 пособие до 1.5 лет). Т.е. выходит, что работники ликвидировпнной фирмы "Рога и копыта" лучше защищены, чем работнии образования, которых по непонятной причине в массовом порядке заставляют подписывать спочные договора.

С недавних пор 1,5 года и от 3-ого декрета стали входить в страховой стаж (до этого входили только по 1.5 года от 2-ух первых декретов).

Ну и кто бы что не говорил, что общий и непрерывный стаж нынче неважен, но при заполнении всяких анкет есть вопрос про общий стаж и про стаж по професии. И я, работая по трудовой по бессрочному договору с 2004 года, с чистой совестью пишу, что я работаю в образовании уже 10 лет (хотя из них было 2 декрета, но такого вопроса в анкете нет). И в трудовой нигде не указано, что у пеня были декреты.

Когда заполняешь на загран, нужно указать места и интервалы работы. Зачем?

Когда подаешь на ипотеку, надо написать все места работы и интервалы работы. И объяснить каждый простой в работе, превышающий 2 месяца.

И мы не знаем, как повернется жизнь и какие цифры будут учитывать в пенсионной формуле через 30 лет.

Кроме того. Нахождение в отпусках до 3 лет является основанием для переноса расчетных годов (или неучета периодов) для начисления больничных (в том числе декретного). А если уволили 31 августа сразу после рождения ребенка, то на нормальные больничные можно будет рассчитывать только на 3-4-ый год после выхода на работу.

Таким образом, мамы-срочники подставлены по всем фронтам:(((((

Аня*
16.06.2015, 23:30
Кстати, срочники, а вам приходилось брать справку с места работы? Что вам там пишут? Мне (на бессрочном) пишут, что я работаю там-то с 1.09.2004 (приказ такой-то) по настоящее время. А вам что? Что вы работаете с 1 сентября данного учебного года??????? А что записано у вас в трудовой? Вам каждый год отдельной строчкой там прописывают?????????