PDA

Просмотр полной версии : Очереди Можно ли перенести очередь на следующий год ? Или "заморозить" ?



jolly_olly
16.06.2015, 10:20
подскажите, как лучше поступить ?
дают путевку в сад, но мы в этом году скорее всего не пойдем туда, т.к. проживаем в другом районе и нет возможности возить в этот сад.
Однако, обстоятельства могу сложиться так, что мы можем вернуться в тот район в середине учебного года, например, и тогда я была бы рада садику поблизости.
Какие у меня варианты сейчас ?
1. отказаться от путевки сейчас, перенести очередь на следующий год.
Но тут у меня сомнения, возьмут ли нас в следующем году, когда будет 4 года на 1 сентября, может группы будут уже полные ?
И смогут ли взять в середине года, если мы вернемся туда жить, просто если я приду и буду просить сад, т.к. ребенку 3 года исполнилось. (тут я боюсь, что если возьмут, то в какой-то дальний сад)

2. Взять путевку, но не ходить. Брать больничные, медотводы, отпуска по семейным обстоятельствам, сад оплачивать при этом. Вариант некрасивый с моральной точки зрения, зато в любой момент можно в тот сад вернуться.

посоветуйте, пожалуйста.

Olivia
16.06.2015, 10:27
У меня была похожая ситуация: дали путевку в сад, но ходить я не хотела. В итоге я принесла все документы в сад и написала у заведующей заявление, что по семейным обстоятельствам мы ближ год посещать сад не будем. Она сама мне предложила именно такую формулировку. Но место только год нам держали.

Миракл
16.06.2015, 10:40
Ну вот некрасиво держать так место, можете вернуться, а можете нет, а кому-то нужно будет место в садике сейчас.

Вообще после 3-х лет вам должны предоставить сад в любой момент. Да, могут дать не тот который хотели бы, если мест не будет, тут от района зависит.
А еще смысл оплачивать сад, который сейчас стоит недешево и не ходить.

Сходи к заведующей, если она согласится вам место держать, то бери путевку. Но я бы пошла, если бы точно знала, что переедем.

jolly_olly
16.06.2015, 10:52
сейчас в москве детям после 3 лет сад дают сразу же как они этого хотят... Но при этом в садах (во многих) детей не хватает, и они будут рады даже мертвой душе..
а ты не хочешь получить путевку в тот сад, где вы реально живете?

не могу, нет московской прописки ))

Мышка с книжкой
16.06.2015, 11:24
Дочка была в очереди на 14/15 учебный год. В январе того года я поняла, что мы не идем, и пойдем года через 2, не раньше. Перенесла на 2016 год, место дадут без проблем, по старшему проверено. Она сейчас 1 в очереди, без льгот и не по прописке. Ей 5 лет будет, когда пойдет. Старший пошел в 6 лет в сад, тоже был первый в очереди, и группа вместе с ним была 25 человек (то есть, место по идее еще человека на 4-5 было). В общем, имхо, попасть после 3 лет в сад даже проще. Я бы перенесла. А то и правда некрасиво место держать, вдруг кому нужнее оно.

Olivia
16.06.2015, 13:09
Ну вот некрасиво держать так место, можете вернуться, а можете нет, а кому-то нужно будет место в садике сейчас.

Вообще после 3-х лет вам должны предоставить сад в любой момент. Да, могут дать не тот который хотели бы, если мест не будет, тут от района зависит.
А еще смысл оплачивать сад, который сейчас стоит недешево и не ходить.

.

Мы не оплачивали сад, когда для нас держали место, а мы не ходили.
Правда, это было 4 года назад, может быть, сейчас все иначе.

Миракл
16.06.2015, 15:24
Вам дают сад в области?

jolly_olly
16.06.2015, 15:36
да, сад дают в области. Мы в Москве сейчас.

Миракл
16.06.2015, 15:48
С областью все сложнее. Поэтому если вероятность вашего переезда очень велика, то я бы брала путевку и к заведующей.

jolly_olly
16.06.2015, 16:48
а что заведующая может сделать ? держать место?

Миракл
16.06.2015, 20:11
Да