PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Не закаленный ребенок или отит от сквозняка?



Hru-hru
16.06.2015, 15:11
Скажите мне, девы.
Какая версия вам кажется более правдоподобной в ситуации, когда у ребенка были сопли, прозрачные, неделю, к 7 дню соплей практически не было, а на 8 день заболело ухо (причем в этот 7 день все двери и окна на даче были открыты, было душно, был ветер, но было тепло, а ребенок скакал в это время по всему дому, выходил на улицу, игрался на полу) по причине того, что:
1. Ребенок не закаленный, от сквозняка прихватила отит.
2. Отит начался из-за сквозняка, потому что сопли еще до конца не прошли.

Пс. Раньше отитов не было. Поэтому сейчас гадаю в чем истинная причина.

nata314
16.06.2015, 15:21
из-за соплей имхо

Hru-hru
16.06.2015, 15:43
из-за соплей имхо

То есть просто из-за соплей и сквозняк тут не причем?

Сануля
16.06.2015, 15:56
от сквозняка отита не бывает.

ДРУЖИЛКА
16.06.2015, 16:01
От соплей, инфекция перекинулась на уши, все ж там рядом и быстро иной раз переходит.... сквозняк максимум мог переохладить ослабленный организм,но первопричина не в нем...

Hru-hru
16.06.2015, 16:08
Вы все пишите, что причина-сопли. Хорошо.
Я ее лечила, как все разы до этого, ничего нового.
Почему в этот раз все пошло на ухо? Почему только на одно?
Дренаж мог поспособствовать?
Это получается, что каждый раз при соплях надо использовать сосудосуживающие?

Лисичка
16.06.2015, 16:10
От соплей. Сквозняк ни при чем.
Мы тут столкнулись с тем, что у сына сопли были, и из носа текло. Сопли прозрачные. Но при хорошем промывании носа вылезали как раз густые и зеленые. Проблема в том, что сын до сих пор сморкаться хорошо не умеет. Поэтому как только начинаются сопли промываю нос из шприца со спец насадкой физраствором. потому как у нас от соплей сразу кашель начинается.

Сануля
16.06.2015, 16:44
Вы все пишите, что причина-сопли. Хорошо.
Я ее лечила, как все разы до этого, ничего нового.
Почему в этот раз все пошло на ухо? Почему только на одно?
Дренаж мог поспособствовать?
Это получается, что каждый раз при соплях надо использовать сосудосуживающие?

потому как присоединилась бак. инфекция.
и да, при соплях нужно использовать сосудосуживающее.

Hru-hru
16.06.2015, 17:36
потому как присоединилась бак. инфекция.
и да, при соплях нужно использовать сосудосуживающее.

А бак инфекция может пройти без аб? Мы вылечились без.
Когда ходили в сад, то практически не были здоровыми и каждый раз сопли. Грубо говоря , каждые две недели-три недели нужно использовать сосудосуживающие по 7 дней? А зависимость не возникнет?

Hru-hru
16.06.2015, 17:45
дренаж мог.
При дренаже - сосудосуживающее.
У дочки была склонность к отитом, так я ее сопли вообще каплями не лечила. Сразу как сопли начинались - синупрет подключала. Синупрет и коризалия, сразу же. И все проходило. У сына прозрачные сопли лечила коризалией и пшикалкой в нос. И ни разу отит не намыла.

А дренаж зачем если сопли прозрачные?

При нем лучше сопли отсмаркиваются.
Да я вообще только физраствором нос промывала (закапывала).
То есть при дренаже сосудосудивающее обязательно? Опять же раньше я делала дренаж без сосудосуживающих и все ок было. Поэтому и вопрос возник. Я тоже склоняюсь к версии, что это комбинация.

Lutik
16.06.2015, 22:46
А бак инфекция может пройти без аб? Мы вылечились без.
Когда ходили в сад, то практически не были здоровыми и каждый раз сопли. Грубо говоря , каждые две недели-три недели нужно использовать сосудосуживающие по 7 дней? А зависимость не возникнет?

я больше 3 недель использовала ринонорм и не возникло зависимости, но я правда, для себя детский использовала.

Lutik
16.06.2015, 23:11
с дренажем надо аккуратно, следить чтобы не затекло в ухо.. наклонять голову в сторону противоположную ближайшему уху. мне кажется, риск отита не стоит "улучшения отсмаркивания". Улучшить можно все тем же синупретом.

трехлетке то не обязательно лежа на боку закапывать. К тому же дренаж делают сосудосуживающим, а оно не может затекать. В общем, твои опасения дренажа преувеличены. Он мне облегчал состояние даже при аллергическом насморке.

Lutik
16.06.2015, 23:15
она не зависимость. но когда я попробовала следующий раз использовать, эффект был меньше... Поскольку мне пришлось пользоваться этими сосудосуживающими несколько раз (в среднем раз в полгода), я заметила пугающую динамику. А поскольку есть ситуации, когда сосудосуживающие действительно актуальны, например когда дело пахнет гайморитом, то в других случаях, на мой взгляд, их применять не стоит.

уверяю тебя - аллергический ринит - совсем не легче гайморита и без сосудосуживающих очень сложно. Гайморит хотя бы АБ лечится. Что интересно, назонекс мне вообще не помогал. На след. год смогу проверить как работают сосудосуживающие. Может дело в индивидуальной реакции на дексаметазолин?
У детей часто приходится ими пользоваться - разными, но эффект вроде пока сохраняется.

Рыжык
16.06.2015, 23:19
Если делала под давлением и заставляли сморкаться- то сопли легко могли пойти не в те пазухи и вызвать отит. Я вообще против активных промываний у маленьких.

Hru-hru
16.06.2015, 23:35
Тань, я просто закапывала лежа на боку в верхнюю ноздрю физраствор. Все. А потом через некоторое время лежали вниз головой.
Я немного изменила классическую схему дренажа с сосудосуживающим и лекарством (напр, ринофлуимуцил) после лежания вниз головой. Такая вот классика от чистяковой в свое время не дала никаких результатов нам. А полежать 4 минутки и сразу выходит все то, что сидит глубоко и не отсмаркивается обычным способом.

Hru-hru
16.06.2015, 23:43
а вниз головой для чего? я видимо чего-то не знаю...
закапывала вроде правильно.. а сморкались? может быть сморкания к такому эффекту привели? а закапывала каплями, не струей?

Выше дописала. Каплями, не струей. Да все, как обычно было, в том-то и дело. Я так делала до этого раз 7, наверное. Поэтому и грешу на сквозняк, как толчок для развития отита при недолеченных соплях.

Рыжык
17.06.2015, 10:43
Выше дописала. Каплями, не струей. Да все, как обычно было, в том-то и дело. Я так делала до этого раз 7, наверное. Поэтому и грешу на сквозняк, как толчок для развития отита при недолеченных соплях.

Я так полагаю что все же сопли затекли туда куда не надо. Даже если просто вниз головой.

Мальвина
17.06.2015, 14:50
От соплей отит. Если вы капали только физ.раствор, то это не лечение. Иммунитет самостоятельно не справился с соплями.
А какой характер у соплей? Есть ли у ребенка аденоиды?

Капать сосудосуживающие обязательно, если у ребенка нос не дышит. Если дышит, то необязательно. Чтобы не было привыкания, то можно их чередовать: назол, називин, отривин и т.д. И синупрет давать как дополнение к каплям.

Hru-hru
17.06.2015, 15:26
От соплей отит. Если вы капали только физ.раствор, то это не лечение. Иммунитет самостоятельно не справился с соплями.
А какой характер у соплей? Есть ли у ребенка аденоиды?

Капать сосудосуживающие обязательно, если у ребенка нос не дышит. Если дышит, то необязательно. Чтобы не было привыкания, то можно их чередовать: назол, називин, отривин и т.д. И синупрет давать как дополнение к каплям.

Почему не справится? Раньше справлялся. С одним физраствором при условии нормального дыхания носом.
Сопли были прозрачные, густоватые.
Про аденоиды мне Лоры ничего не говорили, точнее я сама спрашивала и мне было сказано, что для нашего возраста, они-вариант нормы. Если нос не дышал, капала сосудосуживающие. Сейчас дышал. Синупрет пробовала раньше, и в таблетках, и жидкий , изменений не увидела от него(

Мальвина
17.06.2015, 20:59
Почему не справится? Раньше справлялся. С одним физраствором при условии нормального дыхания носом.
Сопли были прозрачные, густоватые.


это вопрос не ко мне, а к иммунитету)))
я своим тоже сопли не лечила до того момента, пока иммунитет сам справлялся с ними. Сейчас не справляется. У старшего аденоиды, у младшего любые прозрачные сопли за ночь превращаются в зеленые густые.

Hru-hru
17.06.2015, 22:51
это вопрос не ко мне, а к иммунитету)))
я своим тоже сопли не лечила до того момента, пока иммунитет сам справлялся с ними. Сейчас не справляется. У старшего аденоиды, у младшего любые прозрачные сопли за ночь превращаются в зеленые густые.

Я недавно читала твою историю и так и не поняла почему в какой -то момент всё так изменилось и теперь только лекарства помогают. Что говорят врачи?

Мальвина
17.06.2015, 23:02
Я недавно читала твою историю и так и не поняла почему в какой -то момент всё так изменилось и теперь только лекарства помогают. Что говорят врачи?

это вирусы. Врачи говорят, что возможно перерастём, как обычно перерастают дети. Ну вот, в частности, ЭБ или герпес 6-ого типа даёт такую картину.

Hru-hru
18.06.2015, 00:23
это вирусы. Врачи говорят, что возможно перерастём, как обычно перерастают дети. Ну вот, в частности, ЭБ или герпес 6-ого типа даёт такую картину.

У вас у кого-то был эб или герпес 6 типа (это, кстати, не розеола ли??)?
Но младшему только 1,3, а еще же сад впереди...
И перерастают к 5 годам?

Мальвина
18.06.2015, 00:28
у вас у кого-то был эб или герпес 6 типа (это, кстати, не розеола ли??)?
но младшему только 1,3, а еще же сад впереди...
и перерастают к 5 годам?

у младшего эб не нашли, у старшего антитела g повышенный титр, значит эб есть в крови и при снижении иммунитета рецидивирует. 5 лет - это условная цифра, у всех детей она своя индивидуальная.