PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Как вы выбрали сад?



Шуршунчик
20.06.2015, 00:11
Решила поставить наконец девочек на очередь в сад и забуксовала на первом же шаге. А как мне его выбрать. Карту открыла, ближайшие нашла. А как понять, где лучше? Рейтинг садов есть? Я не нашла... Отзывы неясные какие то...басик в саду это же хорошо? А у всех сады в пешей доступности? У меня тут что-то ближе 20 мин пешком нема. Не наводимся же...особенно в плохую погоду...

Аня*
20.06.2015, 00:22
В свое время обошла десяток ближайших (на дни открытых дверей в ноябре). Остановилась на одном после этого. Хорошо хоть, что он оказался 2-ой от нас по дальности. Очень я со временем оценила, что до него за 5 мин. дохожу, а не как до некоторых 20 мин. в гору через неудобный перекресток.

Это ты для младшего ребенка выбираешь или еще только для старшего?

Kodya
20.06.2015, 01:19
Спрашивай у тех, кто ходиь, в каждом саду, даже куртецком найдется коза, а в простом садике найдется бриллиант. Поэтому я не верю рейтингу садов.
У нас считается хорошим, но я б на деле отдала ребенка не всем там, далеко не всем.

Бассик - не будет за твоим ребенком присматривать, поэтому бассик это просто доп.опция. Полезна она или нет, время покажеь.
Например, в одном из садов у нас в районе (считается самым крутецким) есть басик, но....дети в него идут через коридор, и лестничный пролет, что зимой не айс, потому как первое утреннее занятие начинается в 9, а родиьели ведут детей вплоть до 10. Двери хлопают, холодный воздух прям на детей после бассика.
В первом Анином саду басс был изолирован, но мы туда не ходили, так как ясли не купаются, а после яслей оттуда ушли.

Смотри на все вместе-ухоженность территории, состояние групп, экстерьер и интерьер. Если чувствуется забота и вливания денежные, то значит сад на хорошем счету у департамента, деньги садам даются за хорошую посещаемость (значит мало болеют), за участие в разных конкурсах, за высокие результаты работы, за квалифицированный педсостав

Marusya
20.06.2015, 01:27
Записала Илью в три ближайших сада. Ходили а гкп во все из них, а путевку дали в четвертый сад. Илья куда попал там и был, но очень нам повезло с воспитателями. Хотя обычный сад ( логопедический правда) но без бассейнов и наворотов , ему сто лет.... Теперь я уже знаю всю их ,,кухню,, и выбираю группы, прошу доя Савелия и Маруси определенные группы к конкретным воспитателям. Вобщем считаю пока не пойдешь в тот или иной сад, иичего толкового никто не скажет, на каждого воспитателя будут и восторги и недовольства... Надо как и в школе выбирать воспитателя ( учете ля) а не сад

Славия
20.06.2015, 07:14
Ищи не рейтинг, а воспитателя

Лейка
20.06.2015, 08:04
По отзывам знакомых-соседей. В итоге после переезда сад менять не стали, возим (на машине 5 минут, пешком минут 20). Неудобно, но сад отличный, все и всех там знаю, поэтому сознательно пошли на это. А так-то лучше возле дома, конечно.

Lutik
20.06.2015, 08:34
Первый сад - почти наобум. Тогда в ясли попасть было крайне сложно, в тот сад, что хотели нереально (ну и слава богу, потому что потом выяснили про большие поборы туда и заведующая не очень мужу понравилась)), предложили путевку в другой. Муж пошел к саду и отлавливал выходящих мам и расспрашивал - отзывы понравились и пошли в тот сад и не пожалели.

Когда покупали свою последнюю квартиру, ее хозяева нам очень-очень рекомендовали свой сад (у них дочь туда ходила) причем с формулировкой "там очень-очень хорошая и адекватная заведующая". Ну мы и стали долбиться, чтоб попасть в этот сад (он в районе мега популярный, в этом году "конкурс" - 2 человека на место:)) - и рекомендация оправдалась на 200%. Хотя ходить туда не очень удобно, есть сады и ближе, но мы его не променяем ни на что.

И еще одна позиция - выбрать сильную школу по близости, в которую ты планируешь отдать своих дочерей и потом подавать заявление в тот сад, через который они пройдут по прописке или по списку Б в эту школу.

Шуршунчик
20.06.2015, 09:40
Обеих, я еще никого в очередь не ставила. Да мы и прописались только месяц как тут.

nata314
20.06.2015, 10:03
ну раньше я выбирала сады - ципр или развивающие центры
Еще можно по отзывам. У вас же есть мамы на площадках - спроси у них. Только фильтруй отзывы.
Еще вариант - найти сразу хорошую школу и пойти в садик при ней.
Ну и немаловажный критерий - где находится сад. Чем ближе, тем лучше конечно же. Чтоб через дорогу не надо было переходить и т.д. Раньше у нас до сада было 10 минут. Сейчас переехали - отличный сад под окнами. Это такое счастье!!

В ноябре-декабре, а так же в марте-апреле бывают дни открытых дверей в садиках

Love in Paris
20.06.2015, 10:27
Я по месту жительства записала в ближайший, спросила отзывы у девочки-соседки с нашего форума, но они сами тоже не ходят еще.
Пусть будет, пойдем, а по ходу дела разберемся.. Всегда можно в частный уйти или обратно домой, имхо

Мальвина
20.06.2015, 10:29
а мы вот возим ребенка, пешком не дойти даже за 30 минут. Задумала переводить поближе к дому, но увы( Боюсь, что хорошей альтернативы не найду. Возить уже привыкли, ребенок тоже привык. У нас в саду все воспитатели хорошие.

Unochka
20.06.2015, 10:43
У нас судя по отзывам все сады рядом гуд, а придет время решим-будем ходить или нет

Шуршунчик
20.06.2015, 13:11
Близко и без перехода большой дороги садов в принципе нет. Все мин 15-20 минут ходьбы.

Leca
20.06.2015, 13:39
ну искать по отзывам мамашек..можно на площадке поспрашивать у мамашек-я так делала.

Olivia
20.06.2015, 14:03
Записывала в три ближайших сада, а за 3 года в очереди разобралась, куда лучше идти.
офф: 20 мин до сада -это попадос, конечно! С одним ребенком еще куда ни шло, а вот тащить двоих, да еще и в непогоду....

Marusya
20.06.2015, 14:15
У нас сад 10 минут на машине. Если детей пешком водить то проблема, а если на машине то никаких проблем. Какая разница 5-10-15 минут ехать...

Olivia
20.06.2015, 14:17
У нас сад 10 минут на машине. Если детей пешком водить то проблема, а если на машине то никаких проблем. Какая разница 5-10-15 минут ехать...

Мы при выборе сада/школы старались исключить вариант с машиной. Родители могут отвезти, а найти няню с машиной трудно. Это ж не на один год, не хочется себеина будущее проблемы создавать.

Шуршунчик
20.06.2015, 14:30
Мы при выборе сада/школы старались исключить вариант с машиной. Родители могут отвезти, а найти няню с машиной трудно. Это ж не на один год, не хочется себеина будущее проблемы создавать.

Ну неудачно у меня в этом плане дом стоит. Да и на машине еще хуже, развязки тупые и оч долгие.

Аня*
20.06.2015, 15:35
Мы при выборе сада/школы старались исключить вариант с машиной. Родители могут отвезти, а найти няню с машиной трудно. Это ж не на один год, не хочется себеина будущее проблемы создавать.

+1. У нас в ДС многие на машине детей привозят. И все как один в автокресла детей не сажают (хотя в салоне и стоят дорогие кресла). Так и болтаются дети по всему салону как им душа пожелает.

Olivia
20.06.2015, 15:39
+1. У нас в ДС многие на машине детей привозят. И все как один в автокресла детей не сажают (хотя в салоне и стоят дорогие кресла). Так и болтаются дети по всему салону как им душа пожелает.

Ой, у нас некоторые мамашки детей на колени сажают и вместе за руль, ну типа все равно только по двору ехать))
Но я писала о том, что сегодня ты можешь возить, а завтра выходишь на работу и подключаешь "безмашинных" помощников.

Пилюлька
20.06.2015, 15:42
Отдала в тот , что ближе к дому. У нас идти 5 минут.
Офф: ядерная война на пороге?

Lanlet
20.06.2015, 16:23
Офф: ядерная война на пороге?

???

Пилюлька
20.06.2015, 17:08
Оля говорила, что отдаст детей в сад только в случае ядерной войны, ибо нечего в саду в казашках палками ковырять, а дружить пусть сестры между собой будут. Как то запомнилось мне. А тут такой пердимонокль .

Lanlet
20.06.2015, 18:27
Оля говорила, что отдаст детей в сад только в случае ядерной войны, ибо нечего в саду в казашках палками ковырять, а дружить пусть сестры между собой будут. Как то запомнилось мне. А тут такой пердимонокль .

:). Видимо, с появлением второго ребенка и приближающемся кризисом 3 лет старшего энтузиазм угас;)

Olivia
20.06.2015, 18:51
Оля говорила, что отдаст детей в сад только в случае ядерной войны, ибо нечего в саду в казашках палками ковырять, а дружить пусть сестры между собой будут. Как то запомнилось мне. А тут такой пердимонокль .

Ну и что? Я тоже так говорила, когда у меня первый ребенок родился. Но в очередь все равно вставала, на всякий случай. Дадут путевку- будет думать идти-не идти.

Tanushka
20.06.2015, 20:30
Выбирала по критерию пешей доступности и удобству добраться и пешком, и общественным транспортом.
За новым садами с басиками не гналась, басик по мне сомнительное удовольствие, точнее доп.источник отита и соплей, как за ними там смотрят - не знаю.
Отзывы в инете читала, я в МО, у нас тут с садами опа, не повыбираешь, если на общих основаниях без льгот, лишь бы дали.

pantera
20.06.2015, 20:48
Сад во дворе идти 30 сек-1 мин...
Первый был чуть дальше шли на воспитателя(ясли)...дочка пошла в 1,10 мес, в 3,5 перевела...
Младшего даже не ставила на очередь, до 4-5х лет не собираюсь водить..именно в госуд. ясли-сад.
Отдам в детский центр с 2-х лет,типо ясельки на 2-4 часа,только из-за индивидуального подхода.

Шуршунчик
20.06.2015, 20:57
Ну и что? Я тоже так говорила, когда у меня первый ребенок родился. Но в очередь все равно вставала, на всякий случай. Дадут путевку- будет думать идти-не идти.

Именно так. Варя в сад скорее всего уже не попадает. Мелкой очередь займу. Я не хочу их отдавать, но иметь возможность бесплатно пристроить на случай чего за собой оставлю. Как бы рыночные реалии в экономике не самые оптимистичные, а улучшений пока тоже не предвидится.

Шуршунчик
20.06.2015, 20:59
Оля говорила, что отдаст детей в сад только в случае ядерной войны, ибо нечего в саду в казашках палками ковырять, а дружить пусть сестры между собой будут. Как то запомнилось мне. А тут такой пердимонокль .

Дружить и развиваться нам есть где:)я и пк их приписала, хотя лечится нам тоже есть где. Имхо надо быть ко всему готовой и дай Бог чтобы не понадобилось.

Шуршунчик
20.06.2015, 21:03
:). Видимо, с появлением второго ребенка и приближающемся кризисом 3 лет старшего энтузиазм угас;)

Нет, все отлично:) значительно лучше, чем было с одной новорожденной Варей. Работаю, хожу на фитнес, занимаюсь домом:)

Lanlet
20.06.2015, 21:05
Нет, все отлично:) значительно лучше, чем было с одной новорожденной Варей. Работаю, хожу на фитнес, занимаюсь домом:)

И это все без няни?

Шуршунчик
20.06.2015, 21:06
И это все без няни?

Ты прикалываешься? Они пока одни дома не умеют. :)))))

Buna
20.06.2015, 21:35
Именно так. Варя в сад скорее всего уже не попадает. Мелкой очередь займу. Я не хочу их отдавать, но иметь возможность бесплатно пристроить на случай чего за собой оставлю. Как бы рыночные реалии в экономике не самые оптимистичные, а улучшений пока тоже не предвидится.

в Москве детям после трех лет путевку в сад дают сразу же, без разницы стояла ты в очереди, или только пришла.

pantera
20.06.2015, 21:50
в Москве детям после трех лет путевку в сад дают сразу же, без разницы стояла ты в очереди, или только пришла.
Именно!!

Шуршунчик
20.06.2015, 22:37
в Москве детям после трех лет путевку в сад дают сразу же, без разницы стояла ты в очереди, или только пришла.

А даже так?! Ну вот и проверим. Я с осени 16 года ее запишу.

Buna
20.06.2015, 23:25
А даже так?! Ну вот и проверим. Я с осени 16 года ее запишу.

именно так. у меня подруга в апреле решила уйти из частного сада в государственный, ребенку 4-ре с половиной года, позвонила ко мне с вопросом через кого можно в сад попасть? она уже с каким-то мужиком пыталась договориться, я ей сказала фигней не занимайся, подавай на московских гос услугах заявление на сад, в который хочешь. ей на следующий день пришло письмо с перечнем документов и что ее ждут в саду.

а до этого она после рождения записывалась в очередь, но потом отказалась и ее больше в очереди не было.
Сейчас она подавала совсем в другой сад и в другой район, даже в котором и не прописаны. Сад не по прописке был.

Шуршунчик
20.06.2015, 23:28
именно так. у меня подруга в апреле решила уйти из частного сада в государственный, ребенку 4-ре с половиной года, позвонила ко мне с вопросом через кого можно в сад попасть? она уже с каким-то мужиком пыталась договориться, я ей сказала фигней не занимайся, подавай на московских гос услугах заявление на сад, в который хочешь. ей на следующий день пришло письмо с перечнем документов и что ее ждут в саду.

а до этого она после рождения записывалась в очередь, но потом отказалась и ее больше в очереди не было.
Сейчас она подавала совсем в другой сад и в другой район, даже в котором и не прописаны. Сад не по прописке был.

Ну это конечно супер. Но тогда невольный вопрос. А если всё так просто, то зачем люди с рождения очередь занимают? Ведь можно как я тогда, протупить до трех лет, а потом требовать место.

pantera
20.06.2015, 23:31
Ну это конечно супер. Но тогда невольный вопрос. А если всё так просто, то зачем люди с рождения очередь занимают? Ведь можно как я тогда, протупить до трех лет, а потом требовать место.
Чтобы попасть в Ципр или ясли)))боятся что потом места не дадут...+на работу быстрее выцти(у всех разные причины)

Поэтому с сыном решила не раньше 4-х.Перегревы зимой...+пока начнет ходить 1 неделя ходит 2-3 дома.Нафиг)))

Шуршунчик
20.06.2015, 23:36
Чтобы попасть в Ципр или ясли)))боятся что потом места не дадут...+на работу быстрее выцти(у всех разные причины)

Поэтому с сыном решила не раньше 4-х.Перегревы зимой...+пока начнет ходить 1 неделя ходит 2-3 дома.Нафиг)))

Ну то есть чтобы дали место до трех лет? А после трех всех и так обязаны принять? Ну и нормальная тема. А какие перегревы зимой? Если Варе и будет место, то уже с 4 лет тоже. Может конечно и повожу ради эксперимента, но тема болезней меня сильно останавливает.

Buna
20.06.2015, 23:38
Ну это конечно супер. Но тогда невольный вопрос. А если всё так просто, то зачем люди с рождения очередь занимают? Ведь можно как я тогда, протупить до трех лет, а потом требовать место.

так просто стало в последние пару лет. потому что стали убирать ясли, освобождая места для детей трех лет и старше.но это только в Москве.
потом еще есть сады где лучше, где хуже, вот тут уже и действует принцип - кто раньше встал, того и тапки, т.е. садик.

Buna
20.06.2015, 23:41
Ну то есть чтобы дали место до трех лет? А после трех всех и так обязаны принять? Ну и нормальная тема. А какие перегревы зимой? Если Варе и будет место, то уже с 4 лет тоже. Может конечно и повожу ради эксперимента, но тема болезней меня сильно останавливает.

нам сейчас дали путевку в сад, идти с 1-го сентября. Сейчас делаю мед карту для сада, в сад пойдем, но.... если ребенок начнет болеть - я ее из сада заберу.
Старшая в сад пошла в 5 лет - что такое болезни и хождение неделя в сад - две недели дома по болезни я не знаю. из болячек только ветрянка была, больше ничего .

pantera
20.06.2015, 23:44
Ну то есть чтобы дали место до трех лет? А после трех всех и так обязаны принять? Ну и нормальная тема. А какие перегревы зимой? Если Варе и будет место, то уже с 4 лет тоже. Может конечно и повожу ради эксперимента, но тема болезней меня сильно останавливает.
Я за дочку постоянно платила..
Чтобы одевали последней..
После прогулки сняли колготки,тк ножки были чуть влажные(организм такой)хотя экко и викинги...
Чтобы докормили...
И все в таком духе))

Вообщем переживала постоянно за все!!Только после 4-х лет она стала нормально ходить в сад...А так любые сопли мы на 2-3 недели дома.Кашель...дома...
Мое мнение в 4 года легче лечить ребенка чем в 2.Иммунитет крепче и тп

pantera
20.06.2015, 23:45
Старшая в сад пошла в 5 лет - что такое болезни и хождение неделя в сад - две недели дома по болезни я не знаю. из болячек только ветрянка была, больше ничего .
Вот она истина!!!Про что я написала выше..

Мальвина
20.06.2015, 23:56
Ну это конечно супер. Но тогда невольный вопрос. А если всё так просто, то зачем люди с рождения очередь занимают? Ведь можно как я тогда, протупить до трех лет, а потом требовать место.

чтобы попасть в хороший сад) а не куда попало
конечно, сейчас просто стало попасть в сады, и даже не из-за того, что ясли убрали, а из-за того, что ввели обязательной московскую прописку. Ну вот я своего пятилетку захотела перевести поближе к дому, но столкнулась с тем, что в выбранных группах мест нет, а в первый попавшийся я переводить не буду.

mimi_doll
23.06.2015, 00:20
Оля, а ты посмотри, может, те сады, что ты выбрала входят в один холдинг и всё равно пока ты не сможешь сейчас конкретный выбрать сад, когда в очередь будешь вставать, потому что указывать нужно будет холдинг. Сейчас все сады объединились в холдинги.
У нас где-то 3 сада объединились, а где-то 8. Получается, что сейчас даже проще (для тех, кто не знает какой сад выбрать). У меня указан холдинг, а вот заявление о приеме ближе к делу уже подается на конкретный сад. Как раз будет время узнать отзывы про сады от других.
И указывать можно будет 3 холдинга. Один - приоритетный, и еще два. То есть сразу много садов выбирается.
Конечно, как потом попасть в желаемый сад выбранного холдинга это отдельная тема, будет ли место...

SugarFree
23.06.2015, 09:40
Я перелопатила всю инфу в интернете и собрала все возможные отзывы. Выбрала сады.
Итог - к нашему трехлетию мест нигде не было. Написала жалобу в деп образования - место нашли)))

Сад не тот, что я выбирала, да и ладно. Оказался приличным, я довольна. Понтов там нет никаких, зато и мозг не взгревают. Слушаю рассказы коллег и офигеваю. То забери до 18, то вообще у воспитателей праздник и ребенка не приводи, то "мы ваш отпуск в октябре не приветствуем, отдыхать летом надо", то дежурный сад не дали, т.к. у них не холдинг, и заведующей не хочется договариваться.

Про наш сад вообще отзывов не было. Или был один, плохой:) Помню, что не хотела идти туда, даже тему тут создавала, была уверена, что они там моего ребенка будут бить и обижать.
Итог. Воспитатели все позитивные, приветливые, заботливые. Всегда навстречу идут, обо всем готовы договориться. Денег ни разу ни за что никому не давала.
Дети хорошие, родители приличные. Я довольна. Доп занятия в других местах наберем.

Пешком минут 20, вожу на машине. Или, если настроение есть (а его почти никогда нет))) - то с самокатом добегаем за 15.

Китёна
23.06.2015, 10:11
сначала отдала в самый крутой в районе, типа по блату че)))) поводила... водить далековато, болел безбожно... забила... перевела в самый ближайший, по совместительству самый простой... болеть тьфу тьфу перестал, есть бассейн и занятия, ну да нет зоопарка блин))) но как то мне по сравнению с дорогой нафик он и не сдался))) в общем все хорошо, тк все равно ходим через пень колоду, зимой 3 месяца жил с моими родителями заграницей, сейчас с другими дедом бабкой просвещается, как растет картошка и клубника на даче)))) так какая разница в рейтинге сад или нет))))) английский мы все равно дома учим)))))

Миракл
23.06.2015, 10:24
Я бы обратила внимание еще на о, с какой школой сад в холдинге, если рядом есть приличные, то из сада проще попасть.

Вставать в очередь все равно лучше раньше, тк не факт, что будут места в желаемый сад в 3-4года. Могут дать любой, а 3 раза откажешься, перенесут на год.

SugarFree
23.06.2015, 10:32
Я бы обратила внимание еще на о, с какой школой сад в холдинге, если рядом есть приличные, то из сада проще попасть.

вот! со школами я тоже было заморочилась, но тут же выяснилось, что лучшие школы ни в какие холдинги не входят
а очень хорошие - почему-то объединены с садами, куда нам не попасть (всякие орто и зрение и тд)