PDA

Просмотр полной версии : Готовим пальцы на шенген! Визовые новости



Julika
20.06.2015, 18:39
С 14 сентября в России должна заработать шенгенская визовая информационная система, которая «дополнит» для туристов получение визы датилоскопией. По словам представителя ЕС в России, главы отдела прессы и информации Сорена Либориуса, биометрические данные будут собираться раз в пять лет. То есть, гражданину РФ, желающему въехать в Евросоюз, нужно будет прийти в визовый центр и сдать отпечатки всех 10 пальцев и сделать цифровую фотографию. В дальнейшем в течение пяти лет эти данные могут быть использованы снова, без прохождения процедуры дактилоскопии. По словам представителя ЕС основная причина нововведения – надежность.

Отметим, что данная мера введена не исключительно для России. Так, с прошлого года шенген «с пальчиками» был введен в Казахстане и Турции. Параллельно с Россией датилоскопию вводят и в Китае.

Всего специальные аппараты для датилоскопии будут установлены в 37 городах России. При этом дети до 12 лет сдавать «пальчики» не будут. Отметим, что г-н Либориус заявил, что введение датилоскопии не приведет к росту стоимости виз и услуг коммерческих компаний, предоставляющих соответствующие услуги.

Отметим, что некоторые европейские консульства уже заверили туроператоров, что будут максимально упрощать процедуру дактилоскопии. Так, по информации АТОР, Генеральное консульство Италии в Москве совместно с итальянским визовым центром работает над максимальным упрощением данной процедуры. «Для подачи биометрических данных (дактилоскопии) гражданам необходимо лично явиться в Итальянский визовый центр (в Москве или в один из 24 региональных филиалов) на основе предварительной записи. Процедура занимает несколько минут, пропускаемость системы – 400 человек в час. Стоимость визы и сроки ее выдачи (от 3 до 5 рабочих дней) остаются неизменны», - говорится в сообщении, распространенном в среду, 10 июня. Кроме того, для удобства граждан время работы Итальянского визового центра будет продлено до 21:00.

http://www.tourprom.ru/news/29205/

евже
20.06.2015, 18:44
то есть теперь муж не сможет подать на визы и мне, и ребенку документы? Придется всем приехать? Круто, че....

Julika
20.06.2015, 19:06
то есть теперь муж не сможет подать на визы и мне, и ребенку документы? Придется всем приехать? Круто, че....

я так понимаю, что 1 раз в 10 лет не сможет, сдайте пальцы и потом подавайте дальше кучей доки.. я надеюсь, что хотя бы база у всех консульств будет единая.... а то чокнуться можно:cool:

Светля4окк
20.06.2015, 20:57
то есть теперь муж не сможет подать на визы и мне, и ребенку документы? Придется всем приехать? Круто, че....

На ребенка сможет. Пока ему 12 не исполнится.
Раз в несколько лет съездить - это не сложно.
Я - за.

евже
20.06.2015, 21:45
я так понимаю, что 1 раз в 10 лет не сможет, сдайте пальцы и потом подавайте дальше кучей доки.. я надеюсь, что хотя бы база у всех консульств будет единая.... а то чокнуться можно:cool:

Я тоже надеюсь, что база одна, и в каждое консульство не надо будет ездить.... Хотя мы в визовый центр обычно обращались, а теперь именно в консульство надо будет.

Токси
20.06.2015, 23:22
Вот паника на ровном месте

Julika
20.06.2015, 23:42
Я тоже надеюсь, что база одна, и в каждое консульство не надо будет ездить.... Хотя мы в визовый центр обычно обращались, а теперь именно в консульство надо будет.

с чего ты решила, что в консультво? итальяшки вон про ВЦ пишут в статье.. консульства чокнутся от наплыва рукастых россиян)))))))))))

евже
21.06.2015, 13:34
Отметим, что некоторые европейские консульства уже заверили туроператоров, что будут максимально упрощать процедуру дактилоскопии. Так, по информации АТОР, Генеральное консульство Италии в Москве совместно с итальянским визовым центром работает над максимальным упрощением данной процедуры. Кроме того, для удобства граждан время работы Итальянского визового центра будет продлено до 21:00.

http://www.tourprom.ru/news/29205/

Вот поэтому про консульства и говорю. Да фиг с ними. У нас еще на год шенген есть, а там устаканится все.

НатаЖка
26.06.2015, 15:11
Вот неплохое мнение на счет введения дактилоскопии. Вкратце - опыт Казахстана показал, что единой базы нет, и если сдал пальчики в Испанию, то для Чехии надо будет сдавать снова.

В директорском туре в декабре беседовала с казахскими коллегами, Казахстану ввел отпечатки шенген еще в прошлом году. И начался в Казахстане откровенный пепелац. То что европейцы позиционируют то, что сдавать нужно 1 раз в 5 лет в Казахстане не работает, консульства разных стран между собой не взаимоувязаны, поэтому получил визу Испании с пальцами, виза закончилась,собрался в Чехию иди и сдавай новые отпечатки, т.е. между консульствами никаких общих банков биометрии и отпечатков не существует и делать они этот единый банк и не собираются. Шенген по спросу упал в разы. Казахстан большая страна поезда по ней ходят сутками, перелеты внутренние дорогие, чтобы получить испанскую визу жителю Итерау нужно заплатить за семью слетать и там пожить в Астану или Алмаата половину стоимости тура в Испанию. И брать 2 отпуска, на поездку и на дактилоскопию.
Итерау, жители весьма не бедные в шенген летать практически перестали, у них консульство только одной страны, не помню какой, но спросом у казахов не пользуется и визы они дают однократки.
Вообщем снижение потока из Казахстана шенген видимо не воспринял как серьезный провал продаж, когда рухнут продажи из России, москвой одной сыт не будешь, питерцы на финке будут ездить как и ездили, а вот регионы России, Поволжье, Сибирь, Зауралье, Дальний восток.... обрубится добре. Поживем поглядим кто первый взорвется от отсутствия туристов, ставлю на Грецию, они взорвут шенгену моск первые.

Julika
26.06.2015, 15:38
Вот неплохое мнение на счет введения дактилоскопии. Вкратце - опыт Казахстана показал, что единой базы нет, и если сдал пальчики в Испанию, то для Чехии надо будет сдавать снова.

е.[/I]

мдэ...хотелось бы думать, что на опыте Казахстана европейцы сделают какойто адекватный вывод...