PDA

Просмотр полной версии : Вопросы тем, кто сдает квартиру



Kate007
29.06.2015, 23:38
Сама никогда не занималась сдачей квартиры. А дело это, как мне кажется непростое и ответственное. Тем более, что квартира моего отца. А заниматься придется всем мне. :(

Итак, вопросы.

1) Как искать жильцов? Лучше через Авито?

2) Я так понимаю, что надо брать деньги за месяц вперед+залог? То есть получается, что надо брать двойной размер оплаты сразу? А если будут просить так не делать?

3) Договор надо обязательно заключать?

4) Ксерокопию паспорта брать надо?

5) Я понимаю, что лучше сдавать квартиру семейным парам. Но а если студенты проситься будут? Или приезжие? Таким стоит сдавать?

6) Если я поставлю цену ниже рыночной, на 2-3 тысячи ниже, то как думаете, предложений много будет?

Напишу про квартиру. Район Солнцево, то есть замкадье. Квартира 38 квадратных метров, ремонт половинчатый. То есть потолки не делали, оставили старые. А обои переклеили. Квартира не убитая, но и не евроремонт. Я, честно говоря, даже не знаю на каких жильцов ориентироваться.

Напишите, пожалуйста, какие могут быть еще подводные камни?

Elen
29.06.2015, 23:53
лучше через риэлтора, имхо
обговорить все детали, сумму, кто за что платит.
риэлтор сам разместится во всех базах, клиентов отфильтрует и показы организует.
тебе его услуги бесплатно
снимающий в этом случае, как правило, должен отдать 3 месячных суммы - одну риэлтору за услуги, одну тебе за месяц и одну в залог (залог м.б. меньше/больше - тебе решать)

напрямую сдавать я б не решилась... в этом случае ищи пример договора аренды, читай, переписывай под себя и готовься отвечать на звонки агентов без конца

удачи!

Токси
30.06.2015, 00:00
1) как хочешь, но я за риэлтора, но тоже проверенного
2) да, так и надо. Если против, то лесом пусть идут.
3) да, обязательно
4) можешь сфоткать, но копия должна быть
5)сдавать надо тому, кто возьмет тем более при твоих условиях. Я бы не рассчитывала на приличный контингент в 38 метров в Солнцево без ремонта фактически. Одну свою однушку в Тушино я сдаю одной семье из азербайджана, а другую трешку их же товарищам из диаспоры, а вот часть приличного жилья сдаю уже семье, но без мелких детей, а другую помельче вообще экспату (он благо там и не живет почти:)). Но у тебя варианты любые. И что значит приезжих не рассматривать? Кому еще сдавать?
6) я бы не снижала цену, оставила бы люфт на торг.

Kate007
30.06.2015, 00:25
1) как хочешь, но я за риэлтора, но тоже проверенного
2) да, так и надо. Если против, то лесом пусть идут.
3) да, обязательно
4) можешь сфоткать, но копия должна быть
5)сдавать надо тому, кто возьмет тем более при твоих условиях. Я бы не рассчитывала на приличный контингент в 38 метров в Солнцево без ремонта фактически. Одну свою однушку в Тушино я сдаю одной семье из азербайджана, а другую трешку их же товарищам из диаспоры, а вот часть приличного жилья сдаю уже семье, но без мелких детей, а другую помельче вообще экспату (он благо там и не живет почти:)). Но у тебя варианты любые. И что значит приезжих не рассматривать? Кому еще сдавать?
6) я бы не снижала цену, оставила бы люфт на торг.

Приезжие - имеется в виду не граждане РФ.

А азербайджанцев адекватных ты как нашла? Через риелтора? Я не против таких жильцов, если только это люди порядочные. Но как их проверишь...

Kate007
30.06.2015, 00:26
Может мне в личку кинете контакты риелтора проверенного?

Токси
30.06.2015, 08:35
Приезжие - имеется в виду не граждане РФ.

А азербайджанцев адекватных ты как нашла? Через риелтора? Я не против таких жильцов, если только это люди порядочные. Но как их проверишь...

Нет. Их нашла через знакомых. Риэлтора не дам к сожалению.

Багира
30.06.2015, 09:05
Первый раз сдавала через риэлтора, второй раз сама, благо были дела рядом с квартирой и все просмотры я устраивала в удобное мне время. Если квартира отца, и он не приедет на подписание договора, лучше иметь доверенность.Договор обязательно, причем с теми условиями, которые нужны тебе. Всегда беру первый месяц+ депозит. Депозит могут попросить разбить на 2 части. Пропишите это в договоре.и никогда не разрешу жить последний месяц в счет депозита. Этот пункт у меня в договоре. Ксерокопию паспорта не делала. Мне достаточно фото на своем телефоне. Ставить ниже рынка не стала бы, посмотрела бы ситуацию, количество звонков. Скинуть всегда успеешь.

Гай-до
30.06.2015, 09:16
Риэлтор

jolly_olly
30.06.2015, 09:43
Скажите мне, в чем плюс риэлтора ? ему как раз и надо привести вам любых жильцов, чтобы получить свою комиссию. Риэлтор ни за что не отвечает.

Я искала квартиросъемщиков по знакомым. Размещала объявление на нашем форуме и в соцсетях. Дальше просто общалась и смотрела на человека.

Olivia
30.06.2015, 09:48
1. Я сдавала несколько раз без риелтора. Жильцов один раз нашли случайно, на форуме жильцов нашего дома. В другой раз клеила объявления на своем доме.
2. Да, брать за первый месяц плюс залог, причем этот залог не должен идти в счет уплаты последнего месяца, когда жильцы будут съезжать. Иначе у тебя не будет никакого метода воздействия на них. Ну и по моему опыту сдачи жилья, всегда есть какие-то поломки, которые арендаторы должны оплатить.
3. Да, договор должен быть обязательно!
4. Ксерокопии брала (просила будущих жильцов принести с собой).
5. Ни разу не сдавали семьям. Ну вот как-то получалось так, что семьи приходили с маленькими детьми и я не хотела, чтоб мне убивали квартиру. Сдавали обеспеченной молодежи. Но в твою однушку, как мне кажется, семья и не попросится.
6. Я бы не стала сразу снижать цену, возможно, сразу удастся сдать по твоей цене, плюс принято еще скидывать немного при подписании договора. Так что должен быть небольшой запас на торг.

Токси
30.06.2015, 10:04
Скажите мне, в чем плюс риэлтора ? ему как раз и надо привести вам любых жильцов, чтобы получить свою комиссию. Риэлтор ни за что не отвечает.

Я искала квартиросъемщиков по знакомым. Размещала объявление на нашем форуме и в соцсетях. Дальше просто общалась и смотрела на человека.

Больше гарантий для арендатора от самодурства арендодателя. Например, мою последнюю квартиру съемщик без риэлтора бы не снял, так как в договоре с ним у него прописано, что если я его выгоню через месяц, то риэлтор квартиру будет искать ему бесплатно. Скажем так, я бы сама не стала бы снимать квартиру через авито или напрямую с собственником.

nata314
30.06.2015, 10:10
А сколько комнат?

nata314
30.06.2015, 10:25
Мы довольно долго сдавали двушку очень приличным армянам. Семья с двумя детьми ...
Я бы не стала сдавать квартиру таджикам, т.к. у них очень многочисленные семьи и они не смущаются жить большим количествам народа на маленькой площади. То есть въедет один, а потом привезет туда весь аул.
Двум парням бы не стала сдавать)) Когда познакомилась с мужем - он как раз искал с другом квартиру на двоих. Сняли двушку, потом в комнату соседа подселился еще один парень. То есть получилось трое парней. Никто особо не убирается. Посуду мыла только я, если приезжала. То есть просто берут чистую кружку. А моют, только если уже вся посуда закончится. У них элементарно не было мусорного ведра, просто кидали мусор в пакет на кухне и т.д. Один парень курил на кухне и устраивал тусовки. У другого постоянно пиво. Курящих я бы вообще не приглашала. Короче, я считаю должна быть женщина в доме, она все таки за домом и за порядком следит. Парням молодым может быть по барабану... Либо уже более зрелый мужчина. Ну конечно бывают конечно исключения. И по опыту мужа - никто ему и другу квартиру особо сдавать не хотел, хотя муж россиянин и внешность славянская... Все хотят пару или двух девушек.

jolly_olly
30.06.2015, 10:40
Больше гарантий для арендатора от самодурства арендодателя. Например, мою последнюю квартиру съемщик без риэлтора бы не снял, так как в договоре с ним у него прописано, что если я его выгоню через месяц, то риэлтор квартиру будет искать ему бесплатно. Скажем так, я бы сама не стала бы снимать квартиру через авито или напрямую с собственником.

Маш, ну это нужен нормальный риэлтор, который согласится так работать. Не у всех риэлторов такой пункт в договоре. Да и потом - тему завел арендодатель, а не арендатор. Арендодателю риэлтор не нужен.
Я как-то пробовала сдавать с риэлтором. Я риэлтору четко озвучила , каких жильцов я ищу и сказала, что буду рассматривать только таких. В итоге мне приводили всех подряд с формулировкой "Хорошие же люди, вдруг вам понравятся".
Т.е. я еще и свое время тратила на встречи с неподходящими людьми.
так бы они мне позвонили по телефону и я бы напрямую выяснила подходят мне или нет. А с риэлтором приходилось встречаться втроем.

Kate007
30.06.2015, 10:57
А сколько комнат?

Комната одна.

Kate007
30.06.2015, 11:02
Объясните мне, пожалуйста, про залог. Эту сумму я должна отдать людям, когда они должны будут съезжать? И почему залог не должен идти в счет уплаты последнего месяца? Потому что если что-то поломано, то за это уплачено не будет, так получается?

Kate007
30.06.2015, 11:05
Маш, ну это нужен нормальный риэлтор, который согласится так работать. Не у всех риэлторов такой пункт в договоре. Да и потом - тему завел арендодатель, а не арендатор. Арендодателю риэлтор не нужен.
Я как-то пробовала сдавать с риэлтором. Я риэлтору четко озвучила , каких жильцов я ищу и сказала, что буду рассматривать только таких. В итоге мне приводили всех подряд с формулировкой "Хорошие же люди, вдруг вам понравятся".
Т.е. я еще и свое время тратила на встречи с неподходящими людьми.
так бы они мне позвонили по телефону и я бы напрямую выяснила подходят мне или нет. А с риэлтором приходилось встречаться втроем.

Кстати, про риелтора. Вот только-только разговаривала с подругой, которая пыталась свою квартиру сдать через агентство. Видимо ей не повезло. Потому что они присылали всех. И таджиков в том числе. В результате они сдали через Авито. Но там квартира поприличнее, чем моя.
Да, она еще говорила, что из агентства звонили и гадости говорили. Почему же вы сдали не через нас, а сами. В общем какие-то недобросовестные оказались.

Olivia
30.06.2015, 11:14
Объясните мне, пожалуйста, про залог. Эту сумму я должна отдать людям, когда они должны будут съезжать? И почему залог не должен идти в счет уплаты последнего месяца? Потому что если что-то поломано, то за это уплачено не будет, так получается?

Да, в последний день, когда они будут съезжать, ты призодишь с ревизией. И если есть поломки -вычитаешь стоимость ремонта из этой суммы. Учитывая амортизацию ремонта, конечно.

jolly_olly
30.06.2015, 11:20
Кстати, про риелтора. Вот только-только разговаривала с подругой, которая пыталась свою квартиру сдать через агентство. Видимо ей не повезло. Потому что они присылали всех. И таджиков в том числе. В результате они сдали через Авито. Но там квартира поприличнее, чем моя.
Да, она еще говорила, что из агентства звонили и гадости говорили. Почему же вы сдали не через нас, а сами. В общем какие-то недобросовестные оказались.

именно так.
Мы как-то снимали квартиру, нашли напрямую (коллега с работы раньше там жил и порекомендовал нас хозяйке), а хозяйку параллельно еще и агенты окучивали. Так когда мы уже сидели и подписывали договор с хозяйкой ей названивала агентша и говорила, что она уже стоит у подъезда с другими жильцами, они и лучше, и платежеспособнее и вообще, если хозяйка им не будет сдавать, то эта агентша готова прийти к нам на подписание договора, она его "удостоверит" и мы (жильцы) должны будем заплатить агентше половину месячной оплаты. Наглость не имеет границ.

Kate007
30.06.2015, 11:26
Девочки, еще вопрос. Какие-то документы у меня могут на квартиру попросить показать? Если да, то что нужно при себе иметь? И если я не собственник, то я так понимаю, что нужно мне доверенность иметь. Она должна быть нотариально заверена или в произвольной форме написана собственником?

Olivia
30.06.2015, 11:27
именно так.
Мы как-то снимали квартиру, нашли напрямую (коллега с работы раньше там жил и порекомендовал нас хозяйке), а хозяйку параллельно еще и агенты окучивали. Так когда мы уже сидели и подписывали договор с хозяйкой ей названивала агентша и говорила, что она уже стоит у подъезда с другими жильцами, они и лучше, и платежеспособнее и вообще, если хозяйка им не будет сдавать, то эта агентша готова прийти к нам на подписание договора, она его "удостоверит" и мы (жильцы) должны будем заплатить агентше половину месячной оплаты. Наглость не имеет границ.

А когда я последний раз сдавала свою квартиру мне звонили агенты и предлагали оплатить их услуги. Уверяли, что если квартира стоит больше 50 тыс в месяц, им должны платить и арендатор и арендодатель.

Багира
30.06.2015, 12:12
Девочки, еще вопрос. Какие-то документы у меня могут на квартиру попросить показать? Если да, то что нужно при себе иметь? И если я не собственник, то я так понимаю, что нужно мне доверенность иметь. Она должна быть нотариально заверена или в произвольной форме написана собственником?

Нотариальная доверенность, свидетельство о собственности, паспорт.

Багира
30.06.2015, 12:15
А когда я последний раз сдавала свою квартиру мне звонили агенты и предлагали оплатить их услуги. Уверяли, что если квартира стоит больше 50 тыс в месяц, им должны платить и арендатор и арендодатель.


Такое есть на рынке, но раньше цена была от 90 тыс за квартиру. Может сейчас планку снизили...

Olivia
30.06.2015, 14:06
Такое есть на рынке, но раньше цена была от 90 тыс за квартиру. Может сейчас планку снизили...

Я 4 года назад сдавала, не сейчас.

Tochka
30.06.2015, 16:37
Я полностью согласна.. Все, что вам необходимо сделать, иметь, вам уже написали. Я думаю, у вас не должно возникнуть с этим проблем.. Цену всегда можно подкорректировать.. Поверьте желающих снять квартиру в Солнцеве и в тех местах, что ближе МКАД очень много. Все устали от пробок.

Вы не могли бы написать небольшое объявление..... Контактный телефон, я попробую вам помочь.. У меня есть люди, которым нужна квартира (любая) и сайты, на которых я могу это объявление разместить.... А вы там сами будете решать. кого брать, кого нет..... Я не риелтор...