PDA

Просмотр полной версии : Льготные путевки в санатории для пенсионеров Москвы, кто-нибудь в курсе?



Buna
30.06.2015, 10:11
на сайте московских госуслуг нашла что можно встать в очередь на получение путевки для лечения в санатории (для родителей-пенсионеров), у кого-то родители получали, лечились?
вопрос в том, как быстро после регистрации дают путевки и в течение какого срока? можно один раз в течение года обращаться или по-другому?

Катюшкин
30.06.2015, 11:15
на сайте московских госуслуг нашла что можно встать в очередь на получение путевки для лечения в санатории (для родителей-пенсионеров), у кого-то родители получали, лечились?
вопрос в том, как быстро после регистрации дают путевки и в течение какого срока? можно один раз в течение года обращаться или по-другому?
Один раз в год дают, и в Подмосковье, и на Кавказ, и на наш юг. Бабушка мужа каждый год ездит так, но она получает путевку и ждет очереди через своего терапевта, не через сайт госуслуг.
Маме моей тоже предлагали в санаторий путевку (на работе), как пенсионеркой стала, она отказалась, не захотела одной ехать.
Так что может у терапевта разузнать? Или и правда зарегистрировать заявление на сайте?

Верунчик
30.06.2015, 11:32
У меня тетя ездит, раз в год. Санатории дают исходя их пожеланий и назначений медиков. Расселение по двое, но обычно на месте можно договориться или доплатить и жить одной, если соседка не устраивает. Сейчас отслеживать очередь можно через инет, раньше в собес приходилось ходить. Единственный гемор - собирать все справки в поликлинике, у них часто ограниченный срок, несколько раз приходилось что-то переделывать заново.
В остальном - вполне неплохо, тетя довольна, ждет очередную поездку

Миракл
30.06.2015, 11:44
У меня мама отказалась от этой льготы. Посмотри не отказывалась ли твоя.
Вставать надо каждый год, для этого у терапевта надо взять справку по форме. Сейчас еще могут потребовать прикрепление к ПК, которая выдала. Через госуслуги форма глючит. Проще через МФЦ или собес, там обычно нет очередей.

Annnushka
30.06.2015, 12:17
Моя мама отказывалась, и получает эту льготу деньгами. Говорит, что выгоднее

Миракл
30.06.2015, 12:54
Моя мама отказывалась, и получает эту льготу деньгами. Говорит, что выгоднее

там компенсация не очень большая, но дело в том, что этой очереди можно и не дождаться или дадут путевку в то время, когда не можешь. У меня вот мама работает, она не может сорваться и уехать. Многие отказываются.

Мявушка
30.06.2015, 15:00
Моя мама регулярно так ездит, через Русзн оформляет и узнает все. Было даже по горящей путевке, кто-то отказался.

Верунчик
30.06.2015, 15:06
Выгодно тем, кто не работает, достаточно активен и может поехать в любое время. Там на почти 3 недели, не думаю что компенсация составляет больше суммы подобной путевки

Tochka
30.06.2015, 15:58
Эта услуга выгодна для тех пенсионерах, кто не работает или частично работает (кого могут отпустить), тот, кому дают и кто стоит на учете в ПК, такие путевки дают один раз в год, зарегистрироваться можно либо через портал госуслуг либо через собес или МФЦ. Деньгами лучше брать тем, кто работает... Но там не очень большая разница между путевкой или стоимость льготы... Выгоднее все-таки ездить по своему основному заболеванию, где еще получить лечение и укрепление организма.. Зарядка для пенсионера на весь следующий год..

Миракл
30.06.2015, 17:37
Разница большая, к мня мама отказалась от льгот, кроме жд, получает за это около 700р. Так что конечно, если есть возможность поехать, то лучше брать, только вот очередь бывает большой и можешь и не съездить в итоге.

Tochka
30.06.2015, 18:33
Странно, мы в одно время отказались по ряду причин, мы практически получили около 5 000 рублей. Но и путевка вроде тогда стоила около 7 000 рублей... Если я не ошибаюсь... А сейчас мы ездим, т.к. полноценного лечения в ПК мы не получаем, за все пытаемся бороться и платить наравне со всеми.... Да, вы правы, очереди действительно большие, но что делать, если много желающих....

Lanlet
30.06.2015, 23:23
Скажите, пожалуйста, а это всем пенсионерам положено или с определенными болезнями?

Lanlet
30.06.2015, 23:24
Разница большая, к мня мама отказалась от льгот, кроме жд, получает за это около 700р. Так что конечно, если есть возможность поехать, то лучше брать, только вот очередь бывает большой и можешь и не съездить в итоге.

А что еще за льготы? Что за льгота РЖД?

Buna
30.06.2015, 23:45
Скажите, пожалуйста, а это всем пенсионерам положено или с определенными болезнями?

Зайди на пгу мос и там в разделе Льготы, социальная сфера - вставть на учет для получения путевки...
Там уже выбираешь к кому относишься, у меня мама просто пенсионер, никаких льгот. Справку правда надо теперь слелать, с уже потом подавать документы

Мальвина
01.07.2015, 09:31
Эти пенсионеры заполняют все санатории. Значит, очень большое количество пенсионеров пользуется этой льготой. Из-за этих фед.программ цены в санаториях непомерно высоки, а качество плохое для таких цен. Но забесплатно можно и съездить. А вот те, кто ездит за свои деньги, потом в интернете строчат плохие отзывы.

Миракл
01.07.2015, 17:01
А что еще за льготы? Что за льгота РЖД?

Льготные лекарства и бесплатные проезд в пригородных поездах.

Lanlet
01.07.2015, 17:04
Льготные лекарства и бесплатные проезд в пригородных поездах.

Хм, а в каком виде выглядит этот б/п проезд в электричках. Точно помню, что сама подходила в кассу ж/д вокзала и покупала билет себе и маме-пенсионерке. Спросила, будет ли льготная стоимость. Ответили, что нет.

Миракл
01.07.2015, 18:13
Слушай, наверно, у мамы есть, тк инвалидность есть, а обычным пенсионерам нет. Но можно отказаться от городского транспорта, если не ездит никуда.

ЮлияКот
02.07.2015, 09:35
Хм, а в каком виде выглядит этот б/п проезд в электричках. Точно помню, что сама подходила в кассу ж/д вокзала и покупала билет себе и маме-пенсионерке. Спросила, будет ли льготная стоимость. Ответили, что нет.

В электричках льгота только инвалидам, ветеранам и ветеранам труда. Обычным пенсионерам нет льготы

ЮлияКот
02.07.2015, 09:38
А скажите, может кто сталкивался, льготные путевки многодетным полагаются только малообеспеченным? На пгу мос пыталась оставить заявку на льготную путевку, там есть возможность выбрать - малоимущие, инвалиды, сироты. Простых многодетных нет... Значит не положено???

Lanlet
02.07.2015, 14:42
А скажите, может кто сталкивался, льготные путевки многодетным полагаются только малообеспеченным? На пгу мос пыталась оставить заявку на льготную путевку, там есть возможность выбрать - малоимущие, инвалиды, сироты. Простых многодетных нет... Значит не положено???

Слышала рассказ многодетной мамы с 5 детьми, как они и там отдыхали и сям отдыхали по льготным путевкам всем составом. Спецом подошла к ней и уточнила, всем ли многодетным положено. Она сказала, что только малообеспеченным.

Ну т.е. если семья с 3 детьми имеет общий доход 54 тыс., то она малоимущая и может всем составом отдыхать, а вот если 55 тыс., то они богачи и могут сами себя путевками на раз обеспечивать.

Миракл
02.07.2015, 14:46
Слышала рассказ многодетной мамы с 5 детьми, как они и там отдыхали и сям отдыхали по льготным путевкам всем составом. Спецом подошла к ней и уточнила, всем ли многодетным положено. Она сказала, что только малообеспеченным.

Ну т.е. если семья с 3 детьми имеет общий доход 54 тыс., то она малоимущая и может всем составом отдыхать, а вот если 55 тыс., то они богачи и могут сами себя путевками раз обеспечивать.

Ну у нас так. мы когда пытались пособие, как малообеспеченная семья оформить, у нас оказался доход на 500р выше, чем требовалось, и это ничего, что сумму берут до налогов, а фактически у нас доход еще меньше минимуму был.

Незарегистрированный
02.02.2016, 22:54
на сайте московских госуслуг нашла что можно встать в очередь на получение путевки для лечения в санатории (для родителей-пенсионеров), у кого-то родители получали, лечились?
вопрос в том, как быстро после регистрации дают путевки и в течение какого срока? можно один раз в течение года обращаться или по-другому?

я третий год на пенсии...Обычная пенсионерка, 57 лет..Два раза получала путёвки в санаторий - в 2014 и 2015 году.Первый раз-МИНВОДЫ, второй-Костромская обл. -ЩЕЛЫКОВО( прекраснейший санаторий). Сейчас мне позвонили, что удовлетворили моё заявление и на этот,2016 год. Перед обращением в соцзащиту, у терапевта получите справку формы 070\У 04
и с ней+трудовая книжка (НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ТОЛЬКО ДАЮТ !) + СНИЛС,+справку из Пенсионного фонда о размере пенсии----и в СОЦЗАЩИТУ..Вас поставят в очередь. И по мере поступления путёвок , за 10 дней до отъезда позвонят, чтобы вы оформляли в поликлинике санаторную карту..Чем раньше сдадите документы, тем быстрее попадёте в первые ряды очереди.

Катринка24(minimax81)
02.02.2016, 23:24
на сайте московских госуслуг нашла что можно встать в очередь на получение путевки для лечения в санатории (для родителей-пенсионеров), у кого-то родители получали, лечились?
вопрос в том, как быстро после регистрации дают путевки и в течение какого срока? можно один раз в течение года обращаться или по-другому?

У меня мама с подругой по этим путёвкам едут в Геленджик в марте. Пенсионный фонд сам предложил им подобрать обеим на одно и то же время. Какой-то коммунизм прямо :) всё это совершенно неожиданно, они сами позвонили и предложили.

евже
03.02.2016, 11:31
У меня бабушка с дедушкой уже много лет ездят а в год в санатории, и под Москвой, и на море. Им звонят откуда-то из социальных служб и говорят, когда места есть. Единственное - да, надо получать санаторную карту, для этого обходить всех врачей. Мои только хорошие билеты на поезд сами покупают.

евже
03.02.2016, 11:34
В электричках льгота только инвалидам, ветеранам и ветеранам труда. Обычным пенсионерам нет льготы

Это верно. У моего свекра (военный, плюс много еще чего у него, вероятно и ветеран труда или другие льготы по радиации) бесплатный проезд, а вот у его жены обычной пенсионерки - нет.