PDA

Просмотр полной версии : Поиск дизайнера : расскажите про свой опыт, плз.



Гай-до
02.07.2015, 11:59
Дамы, кто делал ремонт с дизайнером, подскажите, как Вы его искали?
например, есть несколько ремонтов квартир в ИВД и Квартирном вопросе, которые мне понравились. Нашла дизайнеров , которые их делают. Вопрос: делают и согласуют перепланировки они же? Или это делают только дизайнеры -архитекторы?
Никогда не работала с дизайнерами, поэтому слабо представляю себе их обязанности? Или у каждого дизайнера свои правила работы?
И как Вы подбирали стиль /варианты дизайна? Сами предлагали или дизайнер предоставлял кучу вариантов? Я хотела бы увидеть тысячу и один вариант ремонта , чтобы выбрать то, что понравится. А не чтобы меня спрашивали, что я хочу. Откуда я знаю, пока это не увижу? Полет моей фантазии куда уже, чем у хорошего дизайнера, поэтому хотелось бы увидеть такие варианты и решения, которые мне в голову еще не пришли.

Lutik
02.07.2015, 12:35
про первое не подскажу - не работала с дизайнерами и пока боязно разочарований, да и масштабы не те, чтобы не обойтись своими силами.
Насчет твоих хотелок дизайнов - лучше сразу определиться со стилем, желаемыми цветовыми решениями.
Я с дизайнерами другой специализации работаю постоянно, и тоже не всегда могу им сформулировать, что я хочу от него получить, но приходится.
На моем профессиональном языке сначала нужен бриф и референсы.
То есть что я хочу получить и направление как это должно выглядеть.
В части дизайна у меня легко рождаются референсы, когда удается путем перебирания сотен чужих дизайнов и решений удается найти тот стиль и цветовое решение, которое мне нужно. А уж остальное задача дизайнера предложить. Он проведет с тобой въедливый опрос, чтобы понять, что для тебя лучше и посмотрев на твои референсы тоже сможет "подхватить" твои настроения и желания.
Но надо понимать, что дизайнеры могут увлекаться, поэтому их творческие порывы нужно иногда сдерживать, чтобы потом не разочароваться.

LACO
02.07.2015, 13:43
Мне понравился проект осуществеленный в квартире.
Связалась с дизайнером. Оказалася архитектором.
Каждый из них в принципе может работать в разных стилях (классика, современность и прочее), но предпочитают все же узкую специализацию.
Показал еще свои работы, я показала ТЗ и картинки того что мне нравится и хотелось бы.
Он сделал проект под ключ (все планы, стены, полы, потолки, свет, сантехника и прочее)
Подобрали материалы, какие-то перерасчеты по объемам материалов делались в проессе.
Цена за проект - за м2, потом еще авторский надзор в процессе ремонта (фиксированнная стоимость в месяц), совсестные поездки по магазинам на подбор мебели и прочего.
Согласовываешь перепланировку уже сам в спец.учреждениях, но на основании алана, который рисует дизайнер

Порекомендовать не могу, оказался для меня редкостным занудой, тугодумом, под конец ремонта хотелось замуровать в одной из стен :) но мне там жить.

Гай-до
02.07.2015, 13:59
Тань, мне казалось, что у любого дизайнера должна быть охрененная база данных с примерами работ: своими и чужими. Нет? Стиль я знаю, а вот всякие фишки и идеи жду от дизайнера. Иначе на кой хрен он нужен. Разводку электрики и прочее я и сама могу сделать, рабочие у меня есть. От дизайнера мне нужны только вау-идеи и согласование перепланировок. Если идеи искать самой в инете, то зачем вообще тогда он нужен?

Lutik
02.07.2015, 14:12
Цена за проект - за м2, потом еще авторский надзор в процессе ремонта (фиксированнная стоимость в месяц), совсестные поездки по магазинам на подбор мебели и прочего.
Согласовываешь перепланировку уже сам в спец.учреждениях, но на основании алана, который рисует дизайнер.

перепланировку тоже можно доверить кому то. А за авторским надзором и самому тоже не плохо бы надзирать эпизодически.

LACO
02.07.2015, 14:18
перепланировку тоже можно доверить кому то. А за авторским надзором и самому тоже не плохо бы надзирать эпизодически.

Можно доверить утверждение. Не вопрос. Дизайнер этим просто не станет заниматься.
Надзор за ремонтом нужен нон-стоп. Я про другое. Например, мы выбрали плитку, а ее сняли с производства за это время. Выбрали другое сочетание - а его нужно подбирать, раскладывать по-другому и прочее. Это делал дизайнер, а не плиточник.

Lutik
02.07.2015, 14:19
Тань, мне казалось, что у любого дизайнера должна быть охрененная база данных с примерами работ: своими и чужими. Нет? Стиль я знаю, а вот всякие фишки и идеи жду от дизайнера. Иначе на кой хрен он нужен. Разводку электрики и прочее я и сама могу сделать, рабочие у меня есть. От дизайнера мне нужны только вау-идеи и согласование перепланировок. Если идеи искать самой в инете, то зачем вообще тогда он нужен?

а как ты узнаешь, есть у дизайнера вау-идеи? только анализируя его портфолио - а в портфолио ты увидишь вау идеи и скажешь, все мне не нужен дизайнер? вау идеи еще нужно применить к конкретному помещению и людям. Более того, тебе кажется, что тебе нужно именно это вау, а окажется, что оно именно в твоем помещении будет мешать - и для того, чтобы тебе объяснили и отговорили и нужен дизайнер (наравне с прочими его обязанностями).
У дизайнера много незаметной работы - как свет правильно распределить, какие материалы подойдут для того или иного помещения и цели.
И кстати, портфолио не всегда показатель - потому что его клиенты живые люди - и многим вау не нужен, а нужна функциональность, а кому то наоборот. По портфолио ты не поймешь какая работа с клиентом была проделана до реализации проекта.
В общем, имхо, важно, чтоб ты по портфолио почувствовала, что тебе это близко (именно работа с пространством даже, а не стиль) и чтоб дизайнер был адекватным.

Lutik
02.07.2015, 14:21
Можно доверить утверждение. Не вопрос. Дизайнер этим просто не станет заниматься.
Надзор за ремонтом нужен нон-стоп. Я про другое. Например, мы выбрали плитку, а ее сняли с производства за это время. Выбрали другое сочетание - а его нужно подбирать, раскладывать по-другому и прочее. Это делал дизайнер, а не плиточник.

я просто дополняю, а не противоречу. Потому что авторский надзор часто выглядит как слил все на дизайнера и ждешь результатов. А так редко получается. Потому что еще бывают дизайнеры - хорошие дизайнеры, но плохие контролеры.

LACO
02.07.2015, 14:25
я просто дополняю, а не противоречу. Потому что авторский надзор часто выглядит как слил все на дизайнера и ждешь результатов. А так редко получается. Потому что еще бывают дизайнеры - хорошие дизайнеры, но плохие контролеры.

Мне мой звонил с вопросом, а какой у нас размер полотенцесушителей, "напомните, на какой варианте там или тут мы остановились"... потому и говорю - замуровать! :)
А вообще, они творческие люди где-то в своем мире
У моего была творческая мечта - 2 унитаза в одном помещении в квартире :)

Гай-до
02.07.2015, 15:29
а как ты узнаешь, есть у дизайнера вау-идеи? только анализируя его портфолио - а в портфолио ты увидишь вау идеи и скажешь, все мне не нужен дизайнер? вау идеи еще нужно применить к конкретному помещению и людям. Более того, тебе кажется, что тебе нужно именно это вау, а окажется, что оно именно в твоем помещении будет мешать - и для того, чтобы тебе объяснили и отговорили и нужен дизайнер (наравне с прочими его обязанностями).
У дизайнера много незаметной работы - как свет правильно распределить, какие материалы подойдут для того или иного помещения и цели.
И кстати, портфолио не всегда показатель - потому что его клиенты живые люди - и многим вау не нужен, а нужна функциональность, а кому то наоборот. По портфолио ты не поймешь какая работа с клиентом была проделана до реализации проекта.
В общем, имхо, важно, чтоб ты по портфолио почувствовала, что тебе это близко (именно работа с пространством даже, а не стиль) и чтоб дизайнер был адекватным.

Хороший вопрос. Так как я далекий от дизайна человек, то по сути дизайнер будет котом в мешке. Это если долго варишься в этой теме, то знаешь, что Вася и Петя очень талантливы, я же могу судить только по 2 журналам : Идеи Вашего Дома и Квартирный вопрос.
Ты все правильно пишешь, от дизайнера этого и жду: чтобы он адаптировал понравившиеся вещи с учетом помещения. Либо послал далеко со словами, что это ни фига не вписывается.
Про портфолио согласна. Но как еще тогда выбирать его?

зы: сами мы уже дизайн придумывали с мужем 100 раз, теперь хотелось бы нормального:-)))поэтому нужен человек, кто этим занимается профессионально

Гай-до
02.07.2015, 15:36
И где он ее должен хранить? и чем это лучше чем интернет?


Найди ему картинки нужного тебе стиля, можно разных но сходных... чтобы дизайнер понял тебя.
А фишки он уже будет придумывать в этом стиле.

Если перепланировку ты сделаешь и согласуешь сама, тогда вызови его только на фишки. Мебель и текстиль.
Только розетки нужно делать после плана расстановки мебели.

Тань, ну как мне видится, возможно я ошибаюсь :
Так как дизайнер занимается этим профессионально, то у него есть доступ к большей части проф.сайтов, журналов и тд. Мне это интересно только в свете ремонта, дальше мне эти картинки, сайты, журналы не нужны, поэтому тратить месяцы , перелопачивая интернет- мне ,если честно, лень. Те же журналы, я не покупаю их каждый месяц 10 лет подряд, мне денег жалко, да и хранить негде. Но посмотреть их хотелось бы, чтобы сказать : "Вау, ух ты , смотрите как здорово, а можно эту идею использовать у нас? " Ну как-то так....

Я просто сталкивалась с дизайнерами мебели , к примеру. Некоторые сидят и ждут, чтобы я точно описала, что я хочу, а они это нарисуют. Но мне в голову приходят только стандартные идеи, которые я не хочу видеть у себя в квартире. А свои они не предлагают. Ну и зачем мне мебель, которая мне изначально не нравится?

Дело в том, что в моем окружении как-то мало людей, которые ремонтировали свои квартиры с привлечением дизайнера, а те что делали, потом ругались сильно.Видимо дизайнеры так себе попались....Возможно это связано с тем,что хорошо обеспеченного окружения у меня нет:-)) И обращения к дизайнерам штука редкая....Как вот понять, где хорошего найти?)
зы: вот , к примеру, увидела в каком-то журнале кухню с изразцами. И так мне они понравились, что явно поняла, что хочу изразцы на кухне. Но вот как бы я поняла, что мне это очень нравится, если б не увидела пример ремонта в журнале?

зы2: у нас на форуме есть дизайнеры, буду благодарна, если они напишут что-нибудь в теме

Славия
02.07.2015, 15:49
Тань, ну как мне видится, возможно я ошибаюсь :
Так как дизайнер занимается этим профессионально, то у него есть доступ к большей части проф.сайтов, журналов и тд. Мне это интересно только в свете ремонта, дальше мне эти картинки, сайты, журналы не нужны, поэтому тратить месяцы , перелопачивая интернет- мне ,если честно, лень. Те же журналы, я не покупаю их каждый месяц 10 лет подряд, мне денег жалко, да и хранить негде. Но посмотреть их хотелось бы, чтобы сказать : "Вау, ух ты , смотрите как здорово, а можно эту идею использовать у нас? " Ну как-то так....

Я просто сталкивалась с дизайнерами мебели , к примеру. Некоторые сидят и ждут, чтобы я точно описала, что я хочу, а они это нарисуют. Но мне в голову приходят только стандартные идеи, которые я не хочу видеть у себя в квартире. А свои они не предлагают. Ну и зачем мне мебель, которая мне изначально не нравится?

Дело в том, что в моем окружении как-то мало людей, которые ремонтировали свои квартиры с привлечением дизайнера, а те что делали, потом ругались сильно.Видимо дизайнеры так себе попались....Возможно это связано с тем,что хорошо обеспеченного окружения у меня нет:-)) И обращения к дизайнерам штука редкая....Как вот понять, где хорошего найти?)
зы: вот , к примеру, увидела в каком-то журнале кухню с изразцами. И так мне они понравились, что явно поняла, что хочу изразцы на кухне. Но вот как бы я поняла, что мне это очень нравится, если б не увидела пример ремонта в журнале?

зы2: у нас на форуме есть дизайнеры, буду благодарна, если они напишут что-нибудь в теме

Katie вроде недавно стала дипломированным дизайнером

SugarFree
02.07.2015, 15:50
Из опыта могу только посоветовать, чтобы дизайнер был еще и архитектором.
Моя была художница. Она просто рисует, как всё будет. Итог - все красиво, но куча вещей по ходу ремонта оказалась физически неисполнима)))

По работам - я показала ей картинки того, что мне нравится по стилю. Она привезла три варианта, я выбрала один и попросила его откорректировать. Она сделала финальный вариант. Всё.
Перепланировками занимался муж.

Гай-до
02.07.2015, 15:54
Из опыта могу только посоветовать, чтобы дизайнер был еще и архитектором.
Моя была художница. Она просто рисует, как всё будет. Итог - все красиво, но куча вещей по ходу ремонта оказалась физически неисполнима)))

По работам - я показала ей картинки того, что мне нравится по стилю. Она привезла три варианта, я выбрала один и попросила его откорректировать. Она сделала финальный вариант. Всё.
Перепланировками занимался муж.

спс

Гай-до
02.07.2015, 16:01
ну и? он тебе должен базу на миллион фотографий на компьютере приволочь? или грузовик журналов? как это физически должно выглядеть? и смотреть-то их все равно тебе, правда же?

ну и потом, в мире миллионы идей, часть из которых тебе бы понравилась. но большую часть ты никогда не увидишь. и проживешь счастливо, в том числе без изразцов. ну и еще: если ты захочешь кухню в современном стиле, возможно там не найдется места изразцам, хотя они сами прикольны.

ну почему бы ему не собрать такую базу? Я размышляю, как бы сделала я . Я б собрала. Хотя бы для того, чтобы было удобно заимствовать чьи-то идеи:-) Это как с фотографиями: я думаю многие фотографы ( или это я одна такая? :-))) ) запоминают в отдельной папке красивые снимки с интересными идеями, чтобы потом как-нить сделать в подобном стиле. Это помогает в работе:-)

Гай-до
02.07.2015, 16:03
Да, кстати, вот кого могу легко рекомендовать - так это своего прораба. Женщину. Контролировать рабочих. Она очень въедливая, сама очень хорошо знает как все делать. Возьмет процентов 10 от стоимости ремонта. Но сэкономит больше.

спасибо! Можешь дать ее контакты? Сами рабочие у меня есть. Они делали у нас ремонт уже раза 3 в разных местах. Дорогие, но делают хорошо. Поэтому нанимать другую бригаду , думаю, не стоит. Это тоже тот еще кот в мешке...

Lutik
02.07.2015, 16:04
Мне мой звонил с вопросом, а какой у нас размер полотенцесушителей, "напомните, на какой варианте там или тут мы остановились"... потому и говорю - замуровать! :)
А вообще, они творческие люди где-то в своем мире
У моего была творческая мечта - 2 унитаза в одном помещении в квартире :)

какая прелесть!!!
а мне интересно - бывает так, что люди остаются настолько довольны своим дизайнером в конце работы, что готовы еще раз ему довериться (или порекомендуют близкому члену семьи). Просто в тесной работе наверное столько вылезает, что люди устают друг от друга настолько, что все превращается в желание "замуровать" в конце проекта:)

Lutik
02.07.2015, 16:12
В дизайнерах меня привлекает их знание где и что можно купить/заказать, и желательно с учетом ценовых пожеланий, потому что даже не знаешь порой, где какие предметы интерьера искать и среди каких марок искать то, что тебе нужно, просто потому что ты не в теме, что есть на этом рынке интересного/нового/прогрессивного с точки зрения технологий/материалов. Так что я бы еще по этому принципу ориентировалась на этапе выбора дизайнера.

Olivia
02.07.2015, 16:34
У моего была творческая мечта - 2 унитаза в одном помещении в квартире :)

А мне двух раковин рядом не хватает, дети попами толкаются по утрам-вечерам))

Гай-до
02.07.2015, 16:48
А мне двух раковин рядом не хватает, дети попами толкаются по утрам-вечерам))

А я хочу техническую раковину:))) чтоб отдельно была. Где обувь мыть, ведро для мытья полов и тд:)

Гай-до
02.07.2015, 16:51
В дизайнерах меня привлекает их знание где и что можно купить/заказать, и желательно с учетом ценовых пожеланий, потому что даже не знаешь порой, где какие предметы интерьера искать и среди каких марок искать то, что тебе нужно, просто потому что ты не в теме, что есть на этом рынке интересного/нового/прогрессивного с точки зрения технологий/материалов. Так что я бы еще по этому принципу ориентировалась на этапе выбора дизайнера.
Это тоже меня привлекает. Потому что акценты в ремонте -самое главное. Именно ими создается вся фишка. Можно сделать спокойный цвет стен, штор и тд и поставить какой-нибудь яркий комод странного вида. И вуаля , комната заиграла.
Осталось теперь только понять, как его найти :) этого чудесного, умного , хорошего дизайнера:)

Гай-до
02.07.2015, 16:55
у моего дизайнера все было просто: нахимовский рынок, а обои в магазине на фрунзенской. Где обои по 2-5 тыс за рулон. При том что потом я видела ну очень похожие обои в леруа за 300р..
И про Нахимовский прораб сказала, что это дорогой рынок. Но там все есть в одном месте, поэтому его любят дизайнеры. им же не хочется бегать и искать подешевле.
Они вообще предпочитают работать по каталогам, потому что там "есть все и можно посмотреть", ровно как Франчи хочет. Только каталоги в основном у дорогих марок.
Нахимовский чудесен :) только ходи и черпай идеи. Покупать причем там не обязательно . Понял в каком направлении двигаться , а дальше уже можно в интернете искать

Лейка
02.07.2015, 17:01
какая прелесть!!!
а мне интересно - бывает так, что люди остаются настолько довольны своим дизайнером в конце работы, что готовы еще раз ему довериться (или порекомендуют близкому члену семьи). Просто в тесной работе наверное столько вылезает, что люди устают друг от друга настолько, что все превращается в желание "замуровать" в конце проекта:)

Моя подруга делала ремонт в большой квартире (новостройка) с дизайнером. Они в процессе сдружились, теперь семьями общаются). И по ее наводке дизайнер эта еще несколько ремонтов сделала знакомым-родственникам. Так что один такой случай знаю. У них и в процессе сотрудничества практически не возникало разногласий, совпали во вкусах и в подходе.

Lutik
02.07.2015, 17:31
у моего дизайнера все было просто: нахимовский рынок, а обои в магазине на фрунзенской. Где обои по 2-5 тыс за рулон. При том что потом я видела ну очень похожие обои в леруа за 300р..
И про Нахимовский прораб сказала, что это дорогой рынок. Но там все есть в одном месте, поэтому его любят дизайнеры. им же не хочется бегать и искать подешевле.
Они вообще предпочитают работать по каталогам, потому что там "есть все и можно посмотреть", ровно как Франчи хочет. Только каталоги в основном у дорогих марок.

ну вот такого не хотелось бы.. потому что купить задорого несложно, но есть бюджет ремонта и переплачивать за лень человека, которому ты еще за его работу платишь как то мне не нравится....ну или ты неправильно поставила финансовую задачу этому дизайнеру - потому что переплата в 10 раз - это за гранью. Он должен знать, где такие обои купить недорого....имхо.

Lutik
02.07.2015, 17:32
Моя подруга делала ремонт в большой квартире (новостройка) с дизайнером. Они в процессе сдружились, теперь семьями общаются). И по ее наводке дизайнер эта еще несколько ремонтов сделала знакомым-родственникам. Так что один такой случай знаю. У них и в процессе сотрудничества практически не возникало разногласий, совпали во вкусах и в подходе.

круть! у меня так подруга покупала квартиру и теперь дружит со своим риелтором очень тесно:) и мне ее сосватала.

Katie
03.07.2015, 00:20
Каждый дизайнер работает по своей схеме.

Но обычно эти 3 варианта работы
1. Минимум (это планировка и стилевые решения)
2. Стандарт (планировка, стилевые и вся рабочка (чертежи, вентсистемы, полы, розетки и тд)
3. Макс - стандарт плюс авторский надзор.

Обычно у каждого дизайнера есть свой бриф (это определеный набор вопросов и картинок, которые ему помогают выбрать стиль и твои хотелки)
Дальше он предлагает стилистику помещений..ты утверждаешь стиль, нюансы, цветовые решения.
Дальше планировка...стандартно вариантов несколько (не 100..обычно около 3..выбираешь, который больше подходит и в него вносят корректировки и доработки..)
Ну а дальше зависит от того, на какой объем работы ты брала дизайнера..

перепланировка - это отдельная статья..) если несущие и тд не трогаешь..план тебе сделает дизайнер, в БТИ ты сможешь сама подучить согласование, это сейчас легко..
Если трогаешь несущие - смотря, что именно...но это все делает дизайнер..если сложное что-то, у любого дизайнер есть свой констуктор..который просчитает нагрузку и тд..тут согласование дороже (так как надо еще и конструктору)). И еще раз для уточнения..это все работа дизайнера-архитектора..

И для ремарки, если будешь выбирать из кого-то молодого, то смотри на образование..) вот если ты смотришь картинки и вау..а образование - школа де-та-ли - не надо брать...они декораторы...они не знают, что такое конструктив..

Katie
03.07.2015, 00:25
ну вот такого не хотелось бы.. потому что купить задорого несложно, но есть бюджет ремонта и переплачивать за лень человека, которому ты еще за его работу платишь как то мне не нравится....ну или ты неправильно поставила финансовую задачу этому дизайнеру - потому что переплата в 10 раз - это за гранью. Он должен знать, где такие обои купить недорого....имхо.

Перед тем, как начинать авторский надзор ( и составлять смету материалов) дизайнер всегда спрашивает бюджет..вилку..

И вся дальнейшая работа будет исходить из этой вилки...понятно, что если я уверена, что в этом экономить не надо- я скажу об этом прямо...

И кстати) ни один уважающий себя дизайнер не любит нахимовский...
И каталоги тоже:)))) точнее каталогов-то у нас много..но цвета камня, выкрасы никогда не совпадут с каталогом..поэтому у нормального дизайнера всегда будет возможность привезти на встречу образцы.

Но мы говорим про авторский надзор))

Lutik
03.07.2015, 07:20
Перед тем, как начинать авторский надзор ( и составлять смету материалов) дизайнер всегда спрашивает бюджет..вилку..

И вся дальнейшая работа будет исходить из этой вилки...понятно, что если я уверена, что в этом экономить не надо- я скажу об этом прямо...

Это все правильно. без бюджета - никуда, а почему тогда у Тани так получилось? Плохой дизайнер? Она отпустила вожжи и позволила ей вот так неразумно бюджетом распоряжаться? То есть все равно нужно даже с утвержденной сметой держать руку на пульсе и перепроверять дизайнера?


И кстати) ни один уважающий себя дизайнер не любит нахимовский...

это радует:)

Lutik
03.07.2015, 07:21
да нет, я и не переплачивала. Просто было видно что ей проще и интереснее работать там где в деньгах люди не стеснены. А вся экономия была на мне. то есть это я бегала по леруа и искала альтернативные обои... с ней просто согласовали концепт.

мне кажется это просто неправильно выстроенные отношения с дизайнером. Ты же ее и наняла, чтобы самой не бегать?

Katie
03.07.2015, 08:49
почему?
а что жалуют уважающие себя дизайнеры?
(и как ты отличаешь первых от вторых? Наверное известные мне все неуважаемые, потому что я только про нахимовский и слышу).

каталоги мы смотрели дверей и потолков, там все белое. Ну и вообще, это всего лишь каталог, идея. Цвет по каталогам конечно никто не подбирает, цвет подбирался живьем. В том числе на нахимовском

1. Есть миллионов шоурумов, магазинов..конкретно под каждый случай..) под конкретный запрос - конкретные контакты) нахимовский - это массовый магазин, продающий стандартные вещи задорого...
Для текущего проекта, я была там 2 раза)
Посмотреть светильники и сантехнику..) ни того, ни другого нужного мне нет) пришлось ехать смотреть на склад..
А сантехнику вообще заказывать самой из Испании) и таможить) потому что ту модель, которая подходит в проект - есть только у двух фирм..рока и хансгрое..но у хансгрое смеситель стоит 4000 евро (на нахиме его тоже нельзя потрогать, но можно заказать), а в роке стоит 400 евро (но ни один представитель роки не захотел мне оперативно его заказать).

Katie
03.07.2015, 08:53
Это все правильно. без бюджета - никуда, а почему тогда у Тани так получилось? Плохой дизайнер? Она отпустила вожжи и позволила ей вот так неразумно бюджетом распоряжаться? То есть все равно нужно даже с утвержденной сметой держать руку на пульсе и перепроверять дизайнера?



это радует:)

Оля, я не знаю:)) это лучше татьяне знать, почему так получилось..

Бюджет, он в любом случае всегда примерный.никто не гарантирует, что он будет таким до копейки..
Потому что что-то могут снять с производства - а новая серия будет стоить дороже...а если например это отделка, но за счёт метража, сумма может выйти разная...

Ну и по моему небольшому опыту, все равно за бюджет выходишь всегда))
Но не в 10 раз..и не в 2 раза.

Гай-до
03.07.2015, 10:34
И для ремарки, если будешь выбирать из кого-то молодого, то смотри на образование..) вот если ты смотришь картинки и вау..а образование - школа де-та-ли - не надо брать...они декораторы...они не знают, что такое конструктив..

Вот блин:) один из дизайнеров, работа которого понравилась , как раз из " Деталей" :) и че делать? :)

Гай-до
03.07.2015, 10:37
http://www.peredelka.tv/kv/archive/gostinaja-s-anglijskim-gazonom/ Она вот эту гостиную делала. Здорово получилось, за минусом некоторых деталей

Katie
03.07.2015, 11:24
Лера - декоратор. Не архитектор.

Насколько я помнб, она даже на сайте у себя писала именно декоратор.

Katie
03.07.2015, 11:49
она мне стоила всего 50тыс... и за эти деньги она не собиралась бегать. В них входила 1 поездка для подбора материала (на нахимовский или еще куда-нибудь) и все..

Просто 50 тыс мне не о чем говорит) какой метраж? Что на выдаче? Только планировка и цветовые решения?

Учитывая, что материалы искала ты, а рабочими и ремонтом руководил твой прораб за еще 10 процентов)
От нее-то ты что получила?

Гай-до
03.07.2015, 12:02
Лера - декоратор. Не архитектор.

Насколько я помнб, она даже на сайте у себя писала именно декоратор.

То есть к ней еще архитектора надо нанимать?

Гай-до
03.07.2015, 12:04
На сайте у нее написано , что она декоратор .
Кать, а тако вопрос : если есть дизайнеры-архитекторы , тогда когда берут декораторов ?

Katie
03.07.2015, 12:12
То есть к ней еще архитектора надо нанимать?

Лучше найди сразу другого:))

Простой пример - я была на защите в деталях..) замечательные, красивые картинки) бла бла))) и я вижу в чертежах странная хрень...стоит дверной проем..а на развертках стен именно тут шикарная 3д панель...
Я то не имею право спрашивать вопросы..) благо один из преподов (тоже приглашенный) заметил это..))) так не может быть..дверь не откроется при 3д панели))
Их не учат этому..они заточены под другое) поэтому ищи дизайнера))
Архитектор не пойдет в пару к декоратору)) да и декоратор не особо будет в восторге)) разные абсолютно школы и видение дизайна...
Найди других))

Katie
03.07.2015, 12:13
Таня, теперь понятно) это как раз стандартный набор. За эту цену, хороший выход..если ты довольна, тем более

Katie
03.07.2015, 12:17
На сайте у нее написано , что она декоратор .
Кать, а тако вопрос : если есть дизайнеры-архитекторы , тогда берут декораторов ?

Нет) дизайнер-архитектор универсален))) он и декор и конструктив знает:)

Это просто мое мнение и ощущение, что в качестве дизайнера надо брать сразу универсала, потому что я вижу ляпы декораторов...) все-таки человек должен знать основы и базу

Гай-до
03.07.2015, 12:21
Лучше найди сразу другого:))

Простой пример - я была на защите в деталях..) замечательные, красивые картинки) бла бла))) и я вижу в чертежах странная хрень...стоит дверной проем..а на развертках стен именно тут шикарная 3д панель...
Я то не имею право спрашивать вопросы..) благо один из преподов (тоже приглашенный) заметил это..))) так не может быть..дверь не откроется при 3д панели))
Их не учат этому..они заточены под другое) поэтому ищи дизайнера))
Архитектор не пойдет в пару к декоратору)) да и декоратор не особо будет в восторге)) разные абсолютно школы и видение дизайна...
Найди других))

А зачем тогда вообще нужны декораторы?

Гай-до
03.07.2015, 12:22
А дизайнеры по стилям каким-то специализируются? Или они универсальны?

Katie
03.07.2015, 12:35
Декоратор лучше разбирается в антиквариате, например)

Дизайнеры выпускаются универсалами) но у каждого из нас, конечно, есть свои любимые стили) и ты стараешься работать с ними))
Если ты не любишь классику и вензеля, ну не сможешь ты вложить душу в классику) а если переступили через себя, и вложишься)) понравится друзьям хоЗяев и тд..) и они тоже захотят)) и будешь всегда клепать нелюбимое)
Но это утрированно) когда мы говорим о творчестве, а не о зарабатывание бабла)) в принципе все как у фотографов)) так все дизайнеры универсальны, но ты наверго замечаешь, просматривая портфолио, что какой-то из стилей превалирует

Katie
03.07.2015, 12:40
Таня, нормальный объем за нормальную цену.
Есть просто дизайнеры, которые изначально имеют другую ценовую планку..в районе 70-100 евро за квадрат)

Авторский надзор - стоит обычно ровно столько, сколько и сам проект и рабочка. Потому что зачастую он выматывает гораздо больше..

Гай-до
03.07.2015, 14:27
Кать, а как называется стиль, в котором сделана эта гостиная? Мне бы хотелось что-то в этом роде . Это и не кантри, и не прованс . Как это грамотно назвать-то?

Гай-до
03.07.2015, 14:31
И ты можешь кого-нибудь посоветовать, кто работает в таком стиле? Если я правильна поняла по твоим работа , что ты в ИГ выкладывала , ты предпочитаешь другое направление .

LACO
03.07.2015, 14:31
Кать, а как называется стиль, в котором сделана эта гостиная? Мне бы хотелось что-то в этом роде . Это и не кантри, и не прованс . Как это грамотно назвать-то?

Сейчас придут специ, поправят. Но вроде как классика, в английском стиле
Показывай потенциальному дизайнеру эти картинки, почему бы и нет? из серии "Хочу такое же, но с поправкой на свою семью"

Гай-до
03.07.2015, 14:44
Сейчас придут специ, поправят. Но вроде как классика, в английском стиле
Показывай потенциальному дизайнеру эти картинки, почему бы и нет? из серии "Хочу такое же, но с поправкой на свою семью"

Мне здесь не столько английский стиль нравится , сколько цветовое решение. Сочетание холодных и теплых оттенков, яркие детали . Причем цвет здесь дозирован, нет взрыва мозга, в помещение комфортно находится. Этот же подход хотелось применить ко всему ремонту. Плюс изразцы как-то впихнуть :) причем не сделать квартиру а -ля " Палаты Ивана Грозного" , а дозированно их добавить, чтобы они только настроение задавали. Этакий посыл в прошлое . Надеюсь, что хоть кто-то понял мой поток сознания :)))

LACO
03.07.2015, 14:48
Мне здесь не столько английский стиль нравится , сколько цветовое решение. Сочетание холодных и теплых оттенков, яркие детали . Причем цвет здесь дозирован, нет взрыва мозга, в помещение комфортно находится. Этот же подход хотелось применить ко всему ремонту. Плюс изразцы как-то впихнуть :) причем не сделать квартиру а -ля " Палаты Ивана Грозного" , а дозированно их добавить, чтобы они только настроение задавали. Этакий посыл в прошлое . Надеюсь, что хоть кто-то понял мой поток сознания :)))

Знаешь что вспомнила. Наташа - Любопытная кошка писала дневник ремонта. там она рассказывала как искала своего дизайнера. Есть какой-то их проф.форум и там можно разместить объяву на поиск специалиста. Выкладываешь параметры квартиры, тех задание (что и в каком стиле ты хочешь, рассказываешь имеющиеся особенности) и они сами тебе сбрасывают свои предложения и примеры работ. Может тоже так попробовать?

Гай-до
03.07.2015, 14:56
Хм, надо попробовать . Спасибо!

LACO
03.07.2015, 15:03
Хм, надо попробовать . Спасибо!

Не за что!
Дневник ремонта будешь вести? ;)

Нино
03.07.2015, 16:06
Как было у меня. Я написала тз о своих хотелкак. Листов на 5. Тк это не первый мой ремонт, таких набралось много. Я хотела изначально понимать, что у меня есть места для хранения специфических вещей. Из этого и исходила.
Работала у меня команда из двух человек. Молодой человек приехал, все измерил. Почитал мое тз и нарисовал вариан, который он видел. Вариант в итоге получился один. И несколько нюансов. Чуть больше холл или чуть больше спальня. Но у меня стандартная квартира. Там особенно не разбежишься.
Потом мы встретились с девушкой. Она принесла мне кипу журналов. Я смотрела их и вырывала те картинки, которые мне нравятся. Ну и она ушла думать.
В это время молодой человек рисовал электрику, сантехнику и прочее.
Девушка мне стала посылать картинки конкретных предметов. И шоу-румы, где это можно было смотреть. Что то смотрела. Что то так заказывала (смесители, аксы в су и даже мебель). Появилась сантехника, свет, мебель. Потом все это было отрисовано в 3д для лучшего понимания.
Обои, например, она советовала 5 вариантов на основании выбранной концепции. Я ехала и выбирала то, что нравится мне.
Выкресы делала она. Я насколь раз смотрела при дневном и электрическом свете.
После согласования выкрасов, она с образцами ехала заказывать двери в цвет и мебель встроенную. У нас это одна контора делала.
В целом я своим ремонтом очень довольна. Мне только раковина не нравится в ванной. Очень мелкая. Потом может быть поменяю. Ну а пока просто чаще мыть приходится.
Ну и я тебе говорила. Подбора сейчас нет - моя дизайнер уехала на пмж в Италию.
Согласованием они не занимались.

Гай-до
03.07.2015, 17:54
Не за что!
Дневник ремонта будешь вести? ;)

Не знаю. Он еще не скоро:) я заранее хочу проект сделать, чтобы в мае начать

сашка
03.07.2015, 22:19
http://www.interior-design.club
Я уже выкладывала как-то ссылку на этот форум. Начала читать его где-то за год до начала ремонта. За этот год полностью изменила мнение что такое хорошо и что такое плохо в интерьере. В результате был нанят дизайеер и у меня появилась моя квартира мечты. Там кстати можно и дизайнера нанять, на форуме представлено достаточное количество интерьеров.
Без дизайнера проблематично сделать хороший ремонт. И конечно он сэкономит кучу денег:-)

Katie
22.07.2015, 17:08
Катя) написала тебе в личку про дизайнера)

Что касается стиля...то это все-таки такая эклектика... Меня слегка смущает насыщенность комбинации..не цветовые решения..цветовые решения, как раз очень интересные..не насыщенные, но в то же время глубокие цвета...
Меня смущает компоновка...лавочки, газон...это здорово, когда это гостиница...ресторан...не то место, в котором ты будешь жить всегда...ты устанешь очень от многообразия...с эклектикой вообще надо быть лчень осторожным..это просто как совет, когда будешь свой дизайн уже утверждать)

Katie
22.07.2015, 17:09
Да ну, я и сама могу прекрасно справиться. Главное денег дайте))) Фантазии уж точно хватит. Ну честно говоря это я к тому, что сейчас сама занимаюсь ремонтом в ванной комнате. Муж выделил Ннную сумму и сказал сделать все по своему желанию. А загорелась я ванной из камня и даже придумала как все будет вокруг. Только столкнулась с проблемой ее покупки. В свободной продаже-то у нас таких нет... Может кто видел и я просто не там ищу??Как быть?

Что значит ванная из камня? Ванна внутри настоящего камня должна быть? Какой камень? Мрамор?

Гай-до
23.07.2015, 20:04
Катя) написала тебе в личку про дизайнера)

Что касается стиля...то это все-таки такая эклектика... Меня слегка смущает насыщенность комбинации..не цветовые решения..цветовые решения, как раз очень интересные..не насыщенные, но в то же время глубокие цвета...
Меня смущает компоновка...лавочки, газон...это здорово, когда это гостиница...ресторан...не то место, в котором ты будешь жить всегда...ты устанешь очень от многообразия...с эклектикой вообще надо быть лчень осторожным..это просто как совет, когда будешь свой дизайн уже утверждать)
Нет, газон, конечно, не в кассу. Мне общая идея нравится. По цветам здорово. А всякую ересь вроде газона на стенах я , конечно , делать не буду. Мне ж там жить:)

Гай-до
23.07.2015, 20:06
Да ну, я и сама могу прекрасно справиться. Главное денег дайте))) Фантазии уж точно хватит. Ну честно говоря это я к тому, что сейчас сама занимаюсь ремонтом в ванной комнате. Муж выделил Ннную сумму и сказал сделать все по своему желанию. А загорелась я ванной из камня и даже придумала как все будет вокруг. Только столкнулась с проблемой ее покупки. В свободной продаже-то у нас таких нет... Может кто видел и я просто не там ищу??Как быть?

Значит тебе повезло с фантазией. Я вполне могу сама продумать дизайн квартиры, но я не профессионал, и я это прекрасно вижу. А сейчас хочется проф. дизайна. А не отсебятины.
Зы: тут еще проблема хорошего дизайнера найти. Потому как больше половины, если не процентов 80 тех ремонтов, которые я вижу в спец. Журналах меня вообще не впечатляют.

yasya00
24.07.2015, 13:21
можно еще на ремонтник.ру поискать дизайнера. закинуть объявление и посмотреть что поприсылают.