PDA

Просмотр полной версии : Отзыв про Панда-Кэмп



Sweety
05.07.2015, 02:00
Извините за многабукав - наша ложечка дегтя.

Моя Маша сейчас там. Сегодня ездили к ней на родительский день. И она и мы, если честно, не в восторге. Мы, правда, без экстрима - по базовой программе (решили что для первого раза достаточно, тем более из экстрим-активностей Маша загорелась только скалодромом, остальное особого восторга не вызвало)

В общем, организация там явно хромает. Нет, я все понимаю - походные условия, палатки, особого комфорта не ждала. Но!

К примеру, при отправке. Встречались у метро Домодедово. Во-первых вожатые не знали куда и когда подойдут автобусы, сначала все дети-родители ждали в одном месте, потом в другом - на другой стороне улицы (все под жутким ливнем, кстати) - потом вдруг оказалось, что автобусы уже стоят в третьем месте. Во-вторых - это были МИКРОавтобусы чуть-чуть побольше маршрутки без всяких опознавательных знаков (потому их никто и не узнал, ага) - ни надписей панда кэмп, ни знака "дети". Набились все туда как селедки в бочку.
Второй нюанс - в лагере можно сказать нет нормальной сушилки для вещей. Понятно, что если дождь полил часок, потом солнышко - все на улице развесили, высохло и все довольны. Но нам не повезло - первые 2 дня дождь лил практически постоянно, и высушить что-либо было нереально, 4 комплекта одежды оказались промокшими. Пришлось на второй день мчаться туда с сухой-теплой одеждой. Спасибо вожатой, надела пока Маше свою куртку. Дети в других отрядах, говорят, бывает так и ходят в мокром. В общем, смотрите, если обещают дожди - непромокаемой одежды берите МНОГО! Ибо на сушку надеяться не приходится.
Многие жалуются на туалеты и душ. Туалет так себе конечно, ну жить можно, если только ночью туда не ходить. В душе говорят, бывают перебои с горячей водой, но главное, там деревянный пол весь в занозах. ОБЯЗАТЕЛЬНО берите сланцы! Я своей сразу не положила, ей первые дни пришлось ходить в душ в носках.
Ну и в нашем случае ситуация осложнилась "не сложившимися отношениями" дочки с девочками в отряде - соседками по палатке. В общем, после родительского дня Маша совсем не хотела возвращаться обратно в лагерь и просила ее забрать. Уговорили с трудом остаться еще на денек-другой - переселили в другую палатку - вожатая сама предложила, может с другими девочками лучше сложится. Но вообще, Маша говорит, скучно там - на экстрим-программе еще повеселее, а на базовой часто бывает нечего делать - часть отряда играет в игры какое-то, а остальные скучают.
Хотя как раз сегодня - по случаю родительского дня - у тех кто на базовой программе была возможность попробовать большинство экстрим-активностей: и рафтинг, и скалодром, и велосипеды, и панда-парк... Но Маша только на скалодроме полазила (организация опять же подкачала: встали желающие-младшие в очередь, а ребята постарше постоянно без очереди подходили, и вожатым пофиг), больше ничего не захотела, уговорила вместо этого съездить с ней в Мегу. Надоела, говорит, природа - хочется цивилизации :-)

Sweety
08.07.2015, 00:04
Забрала Машу сегодня. После переселения первый день вроде ничего, повеселела, а на второй опять стала проситься домой и жаловаться как скучно и как ее все достают. В принципе, впечатления хорошие о лагере тоже остались, рассказывает с интересом про некоторые праздники и приключения, но конечно отношения с девчонками все попортили - их всего пятеро в отряде, и как главная заводила Машу невзлюбила, остальные видимо вслед - получалось что ни в игры ни в еще какие-то дела совместные девочковые Машку вообще не брали. Ну а у мальчишек тоже свои дела...
Я-то беспокоилась, что вожатые могут Машу недолюбливать за ее неорганизованность, безалаберность некоторую детскую, а получилось, что наоборот - вожатая спокойно-внимательно относилась, а вот дети...

Manu
30.07.2015, 20:36
Забрала Машу сегодня. После переселения первый день вроде ничего, повеселела, а на второй опять стала проситься домой и жаловаться как скучно и как ее все достают. В принципе, впечатления хорошие о лагере тоже остались, рассказывает с интересом про некоторые праздники и приключения, но конечно отношения с девчонками все попортили - их всего пятеро в отряде, и как главная заводила Машу невзлюбила, остальные видимо вслед - получалось что ни в игры ни в еще какие-то дела совместные девочковые Машку вообще не брали. Ну а у мальчишек тоже свои дела...
Я-то беспокоилась, что вожатые могут Машу недолюбливать за ее неорганизованность, безалаберность некоторую детскую, а получилось, что наоборот - вожатая спокойно-внимательно относилась, а вот дети...

Слушай, прочитала и вообще расстроилась, мы на следующей недел туда заезжаем. Роме будет 6 и 10мес всего, как он там? погода еще эта дурацкая с ливнями.

Вы раньше уехали оттуда?

Расскажи пожалуйста, что еще, кроме сланцев и теплой непромокаемой одежды брать?

Sweety
30.07.2015, 21:15
35827
Слушай, прочитала и вообще расстроилась, мы на следующей недел туда заезжаем. Роме будет 6 и 10мес всего, как он там? погода еще эта дурацкая с ливнями.

Вы раньше уехали оттуда?

Расскажи пожалуйста, что еще, кроме сланцев и теплой непромокаемой одежды брать?

Да, мы уехали на 3 дня раньше.
У Маши в отряде тоже был мальчик 6 лет, как говорили самый младший в лагере. Его на руках носили - иногда в прямом смысле (см. фото)
Девочки оказались такими вот "злыми". А вожатая вроде и старалась, но так и не смогла их подружить. Одни из Машиных брюк я, приехав, увидела в мусорном ведре. Кто-то из соседок постарался.
Ну вот видимо так нам не повезло. В первую очередь, именно с не сложившимися отношениями в отряде. Это ж для ребенка самое главное. Мне кажется, у мальчиков с этим может быть проще.

По поводу моей жалобы на порядок отъезда - они теперь его изменили. У меня знакомая отправляла сына на 4-ю смену - говорит, отъезжали от офиса, а не от метро домодедовской, и автобусы были нормальные, не микро. Видимо многие тогда пожаловались - они и переиграли.
А все остальное в общем-то не проблема если ребенку нравится атмосфера и есть друзья. Ну, привезти побольше теплой одежды если надо - нетрудно, сланцы надо иметь, да. Еще давай побольше носков. Моей почему-то семи штук хватило всего на 4 дня, потом до родительского дня 3 дня она без носков ходила - и еще одна проблема, кроссовки пахнуть стали и как следствие ноги, ее еще и за это дразнить начали. Да еще и стерла все ноги до мозолей. А вожатая не догадалась ей посоветовать вместо кроссовок на босу ногу (в жару!) носить легкие тапки, так и пролежали в чемодане. По телефону Машка мне про все это не говорила, это я уже на родительском дне обнаружила. Кроссовки так пропахли что придется видимо выкинуть (хотя купили накануне отъезда, новые, reebok). Проблему с запахом решили, забрав ее на полдня домой, как следует помыв и дав другой обуви и чистых носков (да, открытую обувь полезно иметь - помимо кроссовок какие-нибудь сандалии). Но отношение к ней уже не поменялось.
Да, моются они там в середине дня, а не на ночь. С одной стороны хорошо - волосы девочек высохнуть успевают. С другой плохо - если вечером испачкались, особенно ноги, так грязными и спят. Это Машину проблему усугубило. А, понятно, потому ей и носков не хватило - надо 2 пары на день получается :-)

В остальном - она жаловалась что часто бывало скучно, но это потому что во-первых она не на экстрим-программе была, во-вторых потому что ее девочки в свои игры не брали. О всяких общих мероприятиях рассказывала увлеченно, интересное там тоже было что.
В общем, мне кажется если у вас экстрим и отношения сложатся в отряде - вполне может ребенку понравится. Многим нравилось. Примерно так четверти детей в лагере не понравилось, их тоже раньше забирали, остальные с удовольствием во всем участвовали.

По телефону расспрашивай тщательнее. Я вроде как слышала первые дни что все хорошо и расслабилась, а приехав увидела что не все хорошо. Может, дочка стеснялась при других говорить - телефон-то вожатский... Может, надо было клещами таки вытащить.

Если еще какие вопросы - пиши, может я что упустила.

Sweety
30.07.2015, 21:24
да, еще, не ведитесь что там "рекомендуют вещи упаковывать в рюкзак" - берите лучше чемодан. шкафов никаких нет, вещи так и лежат в рюкзаках-чемоданах. и конечно гораздо удобнее доставать их из чемодана - открыл и все видишь где что лежит. а в рюкзаке, чтобы что-нибудь достать приходится нередко все вытащить - а вытаскивать остается только на пол, места мало, в общем неудобно. у многих особенно девочек были чемоданы, а машка с рюкзаком замучилась.

не забудь дать отдельный пакет и внушить (вбить в голову!) складывать все грязное туда и только туда!. иначе за пару дней так все перемешается в чемодане/рюкзаке, что грязным будет все :-)

p-s ты группу вконтакте их читаешь? там такие бывают дискуссии, недовольные родители пишут, в общем не так все плохо, но многие проблемы вскрываются, почитать полезно. https://vk.com/pandacompany

Сануля
30.07.2015, 23:40
Кроссовки постирай машине и хорошенько высуши.

Sweety
31.07.2015, 03:35
Кроссовки постирай машине и хорошенько высуши.
Да, помогает? И не испортятся они? Попробую, спасибо!
И правда, терять нечего - или поможет или все равно на выброс.

Никогда раньше с такой проблемой с обувью не сталкивалась. Впрочем, мне и не приходило в голову себе или ребенку в жару надевать кроссовки на босу ногу. Машка вообще все лето в босоножках бегает, даже если холодает, кроссовки носит только осенью (ну и на физ-ру). А там вот сказали обувь закрытая нужна, ибо лес. Специально купили, и вот. Буду знать теперь, чем это чревато.

Сануля
31.07.2015, 08:56
Да, помогает? И не испортятся они? Попробую, спасибо!
И правда, терять нечего - или поможет или все равно на выброс.

Никогда раньше с такой проблемой с обувью не сталкивалась. Впрочем, мне и не приходило в голову себе или ребенку в жару надевать кроссовки на босу ногу. Машка вообще все лето в босоножках бегает, даже если холодает, кроссовки носит только осенью (ну и на физ-ру). А там вот сказали обувь закрытая нужна, ибо лес. Специально купили, и вот. Буду знать теперь, чем это чревато.

не испортятся. большую температуру не ставь, градусов 40. И без кондиционера.
я же спортсменка бывшая. Всю жизнь кроссы в машинке стираю.

Sweety
31.07.2015, 23:42
не испортятся. большую температуру не ставь, градусов 40. И без кондиционера.
я же спортсменка бывшая. Всю жизнь кроссы в машинке стираю.

Ага, спасибо, Саш! Без отжима совсем или "средний" можно оставить?

Manu
02.08.2015, 17:30
там такие бывают дискуссии, недовольные родители пишут, в общем не так все плохо, но многие проблемы вскрываются, почитать полезно. https://vk.com/pandacompany
а ткни меня пожалуйста носом в дискуссию, там на стене только фото выкладывают и в комментах приветы друг дружке передают видела.
А как думаешь может стоит привезти ребенка прямо в сам лагерь без встречи "где-то там"?

Sweety
03.08.2015, 17:26
Раздел "обсуждения". Больше всего в теме "решаем проблемы" - вот https://vk.com/topic-69643906_31870429 в остальных меньше, но тоже можно почитать.
Привезти ребенка прямо туда - можно, но не знаю есть ли смысл - они ж знакомятся уже как-то и при встрече и в автобусе. Хотя нам это не помогло :-(

HelenHenson!
03.08.2015, 17:30
мы в выходные гуляли мимо этого Панда лагеря что в Ленинских горках ...
там веревочный городок, есть полигон для стрельбищ из лука....палатки ....огражденные ....куда то шли детки организованнеы пионервожатым ......душ ..да ..отдельно и далековато от палаток ....
Вообще полный эстрим конечно учитывая погоду ...если бы еще жара ....

Sweety
03.08.2015, 23:35
мы в выходные гуляли мимо этого Панда лагеря что в Ленинских горках ...
там веревочный городок, есть полигон для стрельбищ из лука....палатки ....огражденные ....куда то шли детки организованнеы пионервожатым ......душ ..да ..отдельно и далековато от палаток ....
Вообще полный эстрим конечно учитывая погоду ...если бы еще жара ....
Не, главная лажа там если дождь целыми днями. Вот тогда пипец - и скучно (развлечения-то все - уличные), и мокро и грязно, а не выходить на улицу не получится - и до туалетов и до столовой идти ж надо...
А если как сейчас - просто прохладно - это вполне. Для некоторых занятий даже лучше - не так жарко в защитной одежде.

Manu
11.08.2015, 09:07
Раздел "обсуждения"-(
Почитала. лучше бы не читала честно говоря. Отправили в субботу туда. Уже на месте выяснилось, что вожатых на отряд не 2, как обещалось, а один. Вожатая хрупкая молоденькая девочка мне понравилась довольно милая, первые два дня звонили, на третий не позвонила, после моих продолжительных назвонов перезвонила и сообщила, что дети устали и мой сын поговорить по телефону не сможет. Сказала, что все у него хорошо, но он не слушается (Интересно она новичок? видела послушных мальчиков в возрасте 7 лет?).
Очень жду сегодняшнего звонка

Manu
16.08.2015, 21:13
Привет, у тебя нет номера телефона директора лагеря пандакэмпс? У меня там ребенок в 3 отряде, вторые сутки вожатая не выходит на связь.
апд. все,позвонили ))

chapyc
16.08.2015, 21:35
Хорошо, что мы в этом году туда не попали, в прошлом все было просто супер, дочка не хотела уезжать!

Manu
17.08.2015, 07:53
Хорошо, что мы в этом году туда не попали, в прошлом все было просто супер, дочка не хотела уезжать!

в этом году все тоже вполне себе, еще многое от восприятия зависит. Но явных косяков не обнаружила.