PDA

Просмотр полной версии : Школа как подойти к попаданию в школу для младшего



Ана
09.07.2015, 12:44
у нас школа не по прописке. там учится старшая, и в принципе в школе до сих пор стараются брать тех у кого старшие учатся. но конечно в меру возможности.
при школе есть сады. но школа - глава холдинга из 6 школ, и сады эти ни к какой конкретной из них не относятся, а просто к холдингу в целом. то есть гарантии имено в это здание пойти нет. и все сады далеко.
у школы есть подготовишки, на которые мы в любом случае планируем ходить. старшая попала по списку Б с подготовишек. НО в тот раз они набирала 3 первых класса, и только поэтому она попала. в первые два она не попадала. в год Кирилла будет выпускаться только один четвертый класс, т.ч. есть опасность что первый тоже только 1 будут набирать, т.к. свободных помещений в школе не особо...
по прописке к зданию школы приписаны четыре пятиэтажки, об этом они позаботились... но учитывая что это холдинг, теперь уже непонятно, гарантирует ли прописка в этих пятиэтажках попадание именно в это здание...
то есть как мне кажется, с пропиской нет смысла ничего мутить, да и я не представляю как найти желающих, когда там всего 4 маленьких дома...
а вот в сад холдинга стоит переводиться или нет? учитывая что все их сады очень далеко от нас, а сейчас у нас сад во дворе. т.е. ощутимая разница водить...
то есть если ходить в их сад + на их подготовишки + старшая сестра учится.
но конечно не факт что в садах будет место...
и главное ведь что - они распихивают внутри холдинга этих детсадовцев как хотят, ну т.е. по идее наша школа может к себе вообще никого из них не брать, т.к. в других школах для этих садовцев места более чем достаточно. отсюда вроде как напрашивается, что можно ограничиться подготовишками (где они увидят ребенка в деле) + старшая сестра. этой комбинации достаточно, чтобы школа нас как-то заметила.
что-то уже всю голову сломала...
а как вам кажется?

Ана
09.07.2015, 13:12
Ну слушай, мой ответ про сады ты знаешь... Конечно переводиться. Думаю это реально.
Сад тебе обеспечит гарантированное попадание в данный холдинг минуя список А. Им это нужно для того чтобы вас протащить... По списку Б им это может быть даже просто сложно сделать.
А подготовишки+второй ребенок - преимущество попадания в данное здание.
А дальше уже идти и общаться с завучем по младшим классам, что мол вот мой второй ребенок, вот очень хотим к вам...
Доп.плюсом будет если ребенок проявит себя на подготовке, старшая выйдет из аутсайдеров или ты с детьми будешь принимать участие в жизни школы или каких-то школьных конкурсах, лучше на районе (хоть поделок)

нам еще 2 года в сад ходить, сейчас не хочу переводиться чтоб таскать ребенка 2 года черт те куда... а вот интересно за год прокатит? я ж наверно не одна такая умная... а при переводе в другой сад надо где-то озвучивать свои мотивы? так и говорить что для попадания в школу переводимся? потому что от дома садик дальше...

Ана
09.07.2015, 13:14
ну я за год перевела. а как у вас будет не знаю. попробуй встать в очередь и посмотри что получится.

а как это делается? по интернету можно? а ничего что ребенок уже числится в саду?

Ана
09.07.2015, 13:16
ну я за год перевела. а как у вас будет не знаю. попробуй встать в очередь и посмотри что получится.

мой еще конечно сложный фрукт... тут он вроде наконец-то в коллективе устаканился и успокоился, а на новом месте как бы бузить не начал опять... там же будут свои авторитеты уже устоявшиеся...

LACO
09.07.2015, 13:22
Попробуй перевести в сад.
Но у нас к школе присоединили 3 сада, и народ не дураки, ринулись переводиться. ОСИП отказывает - берут в сад детей из близлежащих домов только.
Школа внегласно предпочитает детей с курсов, и тем более если учатся старшие.
плюс аргументом является то, что не всегда физически возможно развозить детей к одному и тому жевремени в разные здания. С садом в этом плане проще.


И еще. Из разговора с завучем. Даже если ребенок ходит в прикрепленный сад, не факт, что его возьмут в данную школу - просто по факту проживания. У нас в эти сады ездит много детей из соседнего района - там физически всего 2 сада. Так сложилось исторически. А вот со школами там все в порядке - с излишком. Так что в сад к нам - добро пожаловать, а вот в школу - к себе в район.
ну и "дружбу" с завучем, при необходимости, никто не отменял ;)

Ана
09.07.2015, 13:28
Попробуй перевести в сад.
Но у нас к школе присоединили 3 сада, и народ не дураки, ринулись переводиться. ОСИП отказывает - берут в сад детей из близлежащих домов только.
Школа внегласно предпочитает детей с курсов, и тем более если учатся старшие.
плюс аргументом является то, что не всегда физически возможно развозить детей к одному и тому жевремени в разные здания. С садом в этом плане проще.


И еще. Из разговора с завучем. Даже если ребенок ходит в прикрепленный сад, не факт, что его возьмут в данную школу - просто по факту проживания. У нас в эти сады ездит много детей из соседнего района - там физически всего 2 сада. Так сложилось исторически. А вот со школами там все в порядке - с излишком. Так что в сад к нам - добро пожаловать, а вот в школу - к себе в район.
ну и "дружбу" с завучем, при необходимости, никто не отменял ;)

вот я этого и боюсь, что откажут в переводе. сад-то у нас есть, и прям по прописке... это какой должен быть аргумент чтобы перевели?

насчет того что не примут из своего сада... это вряд ли, у нас в холдинге 6 школ и 11 садов. это на 11 первых классов... то есть на школу менее 2 классов. а их берут по 2 минимум. в нашей школе 3 было в том году...

Котенок Кузя*
09.07.2015, 13:37
Я бы не стала переводить, если ребенок реально в садик ходит, а не для галочки, все таки для ребенка это может быть тяжело...
да и не дает это гарантии 100% попадания в нужную школу из холдинга.
если у тебя старшая дочка уже учиться в этой школе, то значит у тебя есть доступ "к царскому телу":) к заведующей нач. школы, поговори с ней, может она что подскажет...

Ана
09.07.2015, 16:07
на пгу становишься в очередь и все... конечно ничего. так же как в школу заявку подавала

а ты когда во второй сад зачислялась тебя не спрашивали зачем переводитесь? или из-за вашей ситуации они думали что у ребенка нет сада вообще? видишь вон выше девочки пишут, что осип отказывает в переводе...

Миракл
09.07.2015, 16:15
Слушай, за 2 года все может поменяться еще несколько раз. Сейчас точно бы не переводила. Позде узнала бы в самой школе есть ли смысл менять сад, даст это наранти какие-то и уже решала. Но конечно на данный момент шполе проще взять из прикрепленого сада, чем просто с подготовишек не по прописке.

Daniella
09.07.2015, 16:16
От вас 823 сад самый ближний получается?! В принципе он практически по пути в школу. Туда мне кажется не сложно перевестись будет, нас в него как раз направили изначально, но я на приорова поменяла. Ты попробуй с заведующей сада сначала поговорить на тему перевода когда лучше сейчас или через год, сад посмотри, воспитателя, может и не хуже будет.
П.с. Как дочке учится? Нравится? Тянет нормально программу?

Миракл
09.07.2015, 16:16
Присина смены сада -переезд. Или бабушка дивет там близко, будет помогать, в ваш сад тяжело ходить ей.

Ана
09.07.2015, 17:43
если много желающих то откажут по причине нехватки мест... у нас желающих не было.

ну я думаю надо сначала заведующим звонить, есть ли у них места, а потом уж ломиться с переводом... ну то есть вам вопросов вообще не задавали?

Ана
09.07.2015, 17:46
От вас 823 сад самый ближний получается?! В принципе он практически по пути в школу. Туда мне кажется не сложно перевестись будет, нас в него как раз направили изначально, но я на приорова поменяла. Ты попробуй с заведующей сада сначала поговорить на тему перевода когда лучше сейчас или через год, сад посмотри, воспитателя, может и не хуже будет.
П.с. Как дочке учится? Нравится? Тянет нормально программу?

я по номерам не очень, на ул. Космодемьянских там какой-то садик ближайший...
дочке нравится, учительница у нас хорошая. тянула не очень весь год, хотя в конце года по итоговой контрольной по русскому получила 5, по математике 4. чтение плоховатое, но опять же есть несколько человек в классе еще хуже, ну и мы его подтянули уже на курсах в июне. англичанка ее хвалила. второй класс покажет, как она дальше потянет...

Ана
09.07.2015, 17:47
Присина смены сада -переезд. Или бабушка дивет там близко, будет помогать, в ваш сад тяжело ходить ей.

о, спасибо добрый человек)) а я сижу туплю))

Ана
09.07.2015, 17:52
Слушай, за 2 года все может поменяться еще несколько раз. Сейчас точно бы не переводила. Позде узнала бы в самой школе есть ли смысл менять сад, даст это наранти какие-то и уже решала. Но конечно на данный момент шполе проще взять из прикрепленого сада, чем просто с подготовишек не по прописке.

завуч наша лишнего не говорит. но я в любом случае к ней схожу, чтоб хотя бы спросить останется ли тот же порядок записи на подготовишки (туда у нас тоже записываться непросто), плюс спрошу какие у нее мысли по поводу сколько 1х классов будут набирать на 2017 год. про садики спрошу конечно, но уже заранее знаю ее ответ: садики гарантируют попадание в холдинг, но не в конкретную школу.

ЛС
09.07.2015, 18:47
Весной писала заявление на смену сада младшей, пришлось ехать в Осип- госуслуги не прокатили. Причину формально спросили-я так и ответила, что возить хочу в одно место двоих( тоже решила сменить сад на 'сад в нашем холдинге'.
Мест нет пока, ждем, но мне не критично пока. В старом саду место сохраняется пока не дадут в новом саду место.
Из садов берут в школу 100%. Но вот таких случаев как у вас, с 1классом в наборе я пока не сталкивалась.

Миа
09.07.2015, 19:00
завуч наша лишнего не говорит. но я в любом случае к ней схожу, чтоб хотя бы спросить останется ли тот же порядок записи на подготовишки (туда у нас тоже записываться непросто), плюс спрошу какие у нее мысли по поводу сколько 1х классов будут набирать на 2017 год. про садики спрошу конечно, но уже заранее знаю ее ответ: садики гарантируют попадание в холдинг, но не в конкретную школу.

Вряд ли завуч сможет что-то определенное сказать про ситуацию в 2017г. В связи с постоянно меняющейся ситуацией в системе образования они даже в апреле еще окончательно не знают, что будет в сентябре того же года.

Миракл
09.07.2015, 21:55
завуч наша лишнего не говорит. но я в любом случае к ней схожу, чтоб хотя бы спросить останется ли тот же порядок записи на подготовишки (туда у нас тоже записываться непросто), плюс спрошу какие у нее мысли по поводу сколько 1х классов будут набирать на 2017 год. про садики спрошу конечно, но уже заранее знаю ее ответ: садики гарантируют попадание в холдинг, но не в конкретную школу.

Но если вы в сад не перейдете, то вы даже в холдинг пойдете списком Б? Тогда в любом случае лучше попасть хотя бы в комплекс, а потом уже добиваться школы.

Ана
10.07.2015, 11:34
мы даже ни с кем не встречались... я никуда не ходила :)
ну только в сад сам уже... там спросили про наше прошлое.

а на пгу вроде можно свой номер в очереди увидеть, и это полезная информация. зачем что-то у заведующих спрашивать? у тебя все равно альтернативы нет, сад единственный..

вообще-то в холдинге 11 садов) поэтому альтернативы дофига. просто одни из них хоть как-то поближе, а другие совсем у чертей на куличках...
что касается номера в очереди... я когда свою переводила в 5 лет, мы по базе оказались в сад с логогруппами первые в очереди, но мест там хронически не было, я и с заведующей говорила, и нас не взяли. а в наш сад, куда ее в итоге взяли, мы были четвертые. но когда я позвонила заведующей, она сказала: места есть, приходите.

Ана
10.07.2015, 11:38
Но если вы в сад не перейдете, то вы даже в холдинг пойдете списком Б? Тогда в любом случае лучше попасть хотя бы в комплекс, а потом уже добиваться школы.

да, в холдинг списком Б. просто наша школа де факто набирает кого хочет. они так хитро организовали себе процесс, что вроде и правила соблюдают, и оставляют себе (главному зданию) возможность выбора детей каких они хотят, хоть из списка А, хоть из списка Б... но я с тобой согласна, что быть из их садиков наверное чуть понадежнее будет...

Ана
10.07.2015, 11:39
девочки, а сейчас все в отпусках, да? и сады и осипы? то есть в очередь вставать бесполезно, потому что звонить все равно некому?
ближе к концу августа начинать наверно лучше, когда садовские заведующие появятся?

Миракл
10.07.2015, 11:40
вообще-то в холдинге 11 садов) поэтому альтернативы дофига. просто одни из них хоть как-то поближе, а другие совсем у чертей на куличках...
что касается номера в очереди... я когда свою переводила в 5 лет, мы по базе оказались в сад с логогруппами первые в очереди, но мест там хронически не было, я и с заведующей говорила, и нас не взяли. а в наш сад, куда ее в итоге взяли, мы были четвертые. но когда я позвонила заведующей, она сказала: места есть, приходите.

люди могли стоять в очереди, но места не брать или это был не желаемый сад для них, очередь очень условны. У меня у подруги взяли сына, хотя они были 6 по очереди.

Ана
10.07.2015, 11:41
вот мне тоже так кажется... одно дело пойти вам на уступку, дав здание, в котором учится второй ребенок... это в общем-то малость. И совсем другое - брать ребенка по списку Б (когда они могут вообще не хотеть брать этого ребенка по списку Б, а хотят другого), так еще и просить хорошее место... Это вариант для ребенка, который гарантировано всех в себя влюбит или будет демонстрировать фантастические результаты.

насчет влюбить я сильно опасаюсь. он наоборот может характер показывать, и тогда нам ни сад, ни подготовишки не помогут... и муж меня сожрет с потрохами за то, что я эти переводы затеяла. он это все ненавидит у меня.

кроме того, если мы не попадаем в желаемое здание, все остальные здания там нам нафиг не нужны, нам бы тогда лучше пойти в другую гимназию, к которой прикреплен как раз наш нынешний сад...

Ана
10.07.2015, 11:43
люди могли стоять в очереди, но места не брать или это был не желаемый сад для них, очередь очень условны. У меня у подруги взяли сына, хотя они были 6 по очереди.

так я Тане и говорю, что номер очереди не информативен, все равно надо прозванивать заведующих...

Ана
10.07.2015, 14:45
а к школе к которой приписан ваш текущий сад вы не относитесь по прописке?

да, относимся. и в принципе я думаю мы туда попадем если захотим... по кр. мере исходя из ситуации на прошлый год.
в очередь пожалуй встану, только сначала надо мужа поставить в известность и выслушать длительный вопеж на тему, а не нехрена ли мне делать... в садик-то ему сына водить...

Миракл
10.07.2015, 14:57
да, относимся. и в принципе я думаю мы туда попадем если захотим... по кр. мере исходя из ситуации на прошлый год.
в очередь пожалуй встану, только сначала надо мужа поставить в известность и выслушать длительный вопеж на тему, а не нехрена ли мне делать... в садик-то ему сына водить...

Ну если вы ко второй школе по прописке, то вообще думать нечего. Если место дадут, то я бы может и сейчас перевела, чтобы друзьями обзавелся.

Ана
11.07.2015, 16:07
Ну если вы ко второй школе по прописке, то вообще думать нечего. Если место дадут, то я бы может и сейчас перевела, чтобы друзьями обзавелся.

а я вот что-то чем дальше думаю, тем мне жальче переводить)) наш-то садик хороший, и поведение у мелкого там наконец устаканились в коллективе (а были проблемы вплоть до вызова меня к заведующей), и плаванию в нем очень хорошо учат (у меня там и старшую научили, и мелкий вот поплыл в этом году, правда пока только в детском бассейне, без дна не может) бассейн 2 раза в неделю стабильно, и заведующая очень адекватная, и воспитатели неплохие... Тане конечно легко говорить, у нее Саша в сад нерегулярно ходила, а мы-то каждый день с утра до вечера, и пропуски только на болезни, которые, ттт чтоб не сглазить, все реже и реже.