PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие стула на ГВ (новое, от 19.08)



melky
12.07.2015, 21:35
В общем надеялась я, что с младшей это нас не коснется, как примерно в том же возрасте у старшей было... Но нет. На ровном месте в один прекрасный день перестала какать. Я ждала 4 дня. Живот был мягким, никаких жалоб, веселый ребенок, памперс девственно чистого белого цвета (обычно с пуками пачкалось капельками), только пукала, много кушала и писала. На 5й день сделала Микролакс - вышел полный памперс обычных жидких какашек, слегка вспененных (думаю, что это Микролакс дал). Дальше опять тишина. Сегодня снова 5й день тишины...
Я прочитала, что у младенцев бывают скачкИ в росте, при которых молоко практически целиком идет в рост, усваивается полностью, отходов не остается. Моя действительно очень пухлая, ест прилично... Но всё равно)
Понимаю, что на ГВ может быть всё что угодно со стулом, и является нормой.
Но лучше с вами поговорю. Чего то делать мне? Микролакс конечно не хочется опять, кишечник привыкнет лениться... Пробовала массировать животик, но он реально мягкий, не булькает ничего все эти дни. Но почему тогда при клизме вышло много? Что мешает кишечнику самостоятельно выкакать всё?

pantera
12.07.2015, 21:41
Дочка с 3-х мес начала какать 1 раз в 5-7 дней..
Сын с 1 мес ...

Если ребенок весел и ничего не беспокоит...отстать!!!

Love in Paris
12.07.2015, 21:49
Я бы не трогала..ну, собственно, мы и не трогали и не трогаем..До 7 дней, вроде, даже может быть на гв без покака

Unochka
12.07.2015, 21:52
Как все быстро забывается))) у нас тоже были проблемы, ставила микролакс если прямо беспокоила. Наладилось все с введением прикорма

Алинчик
12.07.2015, 21:56
У старшей что то родобное было, ставила свечку с глицерином тоненько отрезанную, но всех подробностей уже не помню...

Maroshka
12.07.2015, 22:16
До 5 дней не ждали, на 4 дней ставили свечку глицериновую детскую, почти ни разу не приходилось ее ставить до конца, т.е. только само стимулирование, вызывало стул. По поводу 7 дней на ГВ, как везде пишут и говорят, что это норма. У меня сомнения, они правда основаны на мнении двух педиатров, один из них заведует уже 20 лет детским отделением, сказали, что больше 5 дней идет интоксикация, зачем малышу в таком раннем возрасте такие проблемы.

melky
12.07.2015, 22:49
До 5 дней не ждали, на 4 дней ставили свечку глицериновую детскую, почти ни разу не приходилось ее ставить до конца, т.е. только само стимулирование, вызывало стул. По поводу 7 дней на ГВ, как везде пишут и говорят, что это норма. У меня сомнения, они правда основаны на мнении двух педиатров, один из них заведует уже 20 лет детским отделением, сказали, что больше 5 дней идет интоксикация, зачем малышу в таком раннем возрасте такие проблемы.

Вот это слово "интоксикация" всегда пугающе произносят педиатры...И моя мама, старой закалки) Но про грудное молоко везде говорится, что оно не разлагается в отличие от смеси, например. Оно же имеет свойство растворяться как бы само в себе, это полностью природный продукт... Поэтому и токсинам браться неоткуда.
Всё равно спасибо за мнение!
Я, кстати, попробовала "постимулировать" задний проход ватной палочкой в вазелине - реакции ноль, даже не пукнула (

Миракл
12.07.2015, 22:51
я сначала паниковала, но ни ватная палочка, ни свечки не помогали, микролакс не пробовала, т.к. он тогда пропал из продажи, а где был по безумной цене. В итоге ребенок сам какал на 6-7 день, нормальными каками. Ее ничего не беспокоило при этом. Потом все нормализовалось, но у нас оказывается это вообще наследственное, периодически бывают проблемы со стулом.

Миракл
12.07.2015, 22:55
Вот это слово "интоксикация" всегда пугающе произносят педиатры...И моя мама, старой закалки) Но про грудное молоко везде говорится, что оно не разлагается в отличие от смеси, например. Оно же имеет свойство растворяться как бы само в себе, это полностью природный продукт... Поэтому и токсинам браться неоткуда.
Всё равно спасибо за мнение!
Я, кстати, попробовала "постимулировать" задний проход ватной палочкой в вазелине - реакции ноль, даже не пукнула (

+1 Если у младенцев вообще происходит процесс поел - тут же каки, потом начинается усвоение и могут быть задержки стула, если ребенка не беспокоит, то все нормально.
Просто те кто говорит на такое "запор", никогда не видел, что такое действительно запор, когда у ребенка холодный пот, он ноет, лежит, ну и живот твердый, в районе кишечника.

melky
12.07.2015, 23:36
я сначала паниковала, но ни ватная палочка, ни свечки не помогали, микролакс не пробовала, т.к. он тогда пропал из продажи, а где был по безумной цене. В итоге ребенок сам какал на 6-7 день, нормальными каками. Ее ничего не беспокоило при этом. Потом все нормализовалось, но у нас оказывается это вообще наследственное, периодически бывают проблемы со стулом.

Тоже думаю про наследственный момент, т.к. я сама, сколько себя помню, никогда каждый день не ходила... Могу вообще раз в 3-4-5 дней, и при этом абсолютно нормально себя чувствую. Простите за подробности, канешн)

melky
12.07.2015, 23:37
Как все быстро забывается))) у нас тоже были проблемы, ставила микролакс если прямо беспокоила. Наладилось все с введением прикорма

Саше в 5мес ввели овощи и тоже сразу норм стало.

pantera
12.07.2015, 23:38
Вот это слово "интоксикация" всегда пугающе произносят педиатры...И моя мама, старой закалки) Но про грудное молоко везде говорится, что оно не разлагается в отличие от смеси, например. Оно же имеет свойство растворяться как бы само в себе, это полностью природный продукт... Поэтому и токсинам браться неоткуда.
Всё равно спасибо за мнение!
Я, кстати, попробовала "постимулировать" задний проход ватной палочкой в вазелине - реакции ноль, даже не пукнула (
Моя тоже старой закалки)))
Но!!!Про каки сказала точно,что это хорошо!Нет никаких ужасов.
А вот когда свекровь это узнала....у нее волосы встали дыбом))))Пришла в гости и пыталась засунуть дочке хоз.мыльца в попу)))))

Так что у всех свои тараканы!!!

melky
12.07.2015, 23:41
Ладно, я в любом случае не хочу больше Микролакс делать. Буду пока ждать и наблюдать...

PinkBagira
12.07.2015, 23:54
Это в жару так или и с похолодаем тоже?
Отсутствие стула - косвенный признак обезвоживания. Если молоко жирное, то в жару его может не хватать. Дай 20 мл воды между кормлениями.
При погоде ниже 25 градусов сильно бы не парилась, если ребёнок спокоен и живот мягкий. Собственно я и не парилась до 5 полных суток. Потом себе чернослив заваривала, а ребёнку воду. И было счастье. Больше 5 суток меня напрягало.

Хитрая Кошка
14.07.2015, 16:40
Так интересно. Со временем все меняется. Вот еще с дочкой "нормой" было 4 дня. Теперь 5-7...
Когда у меня долго не какали дети и капризничали при этом, я на 4й день сначала выставляла газоотводную трубочку (маааленькую апексмедовскую) и чаще всего ребенок прокакивался. Если не помогало микро дозу глицериновой свечки. Помогало всегда и вылетало вместе с ней. Она раствориться не успевала. То есть чаще вопрос был видимо в газиках. Реже реально нужны были слабительные. Тогда микролакс как-то не в ходу был. Ничего про него не знаю.

Vasilisa
14.07.2015, 16:47
Наша педиатр говорила, что если ребенок бодр и весел, до 10 дней имеет право не какать на чистом ГВ.

melky
14.07.2015, 21:07
Наша педиатр говорила, что если ребенок бодр и весел, до 10 дней имеет право не какать на чистом ГВ.

Вот она бодра и весела, сегодня неделя без стула... Только пукает и много писает.
Я ем чернослив, натощак утром в т.ч. Мне помогает, ей нет))
Ждк еще пару дней, наверное. Сейчас если на массаже не поможет (там ее активно вертят и животик мнут), то глицеринку тоже вставлю наверное...

Maroshka
15.07.2015, 10:46
Вот это слово "интоксикация" всегда пугающе произносят педиатры...И моя мама, старой закалки)

Да, этим словом они нас знатно напугали, знаете не имея медицинского образования, поверишь и такому.
А у нас со свечами только в путь какал, правда по сравнению с тем что сейчас на смеси, понимаешь, как хорошо усваивается грудное молоко, и все эти страхи были беспочвенными. Хотя вот что...эти оба педиатра, сказать то сказали, что интоксикация, а способ борьбы только один, клизма, тоже как бы не очень гуманный метод.

melky
17.07.2015, 21:36
Наши новости.
Ходим на массаж и там массажистка сказала, что живот твердоват. Я не стала говорить сколько дней мы не какали, конечно, иначе меня под суд отдадут)
Т.к. она по совместительности еще и в комнате здорового ребенка работает и читает лекции по питанию на ГВ, то сказала, что из-за моего питания могут быть запоры. Но я ем сейчас всё, стараюсь в последнее упор на овощи и фрукты делать, и ягоды. Без фанатизма, конечно. Но и свеклу вареную ем, и чернослив по 3-5шт натощак (помогает только мне, хоть и помощь эта для меня скорее медвежья услуга...), ежедневно натуральрые йогурты и детские фруктовые пюре. Но Марго ничего не берет :( По-прежнему много писает, периодически пукает с характерным запахом какашек гв-шных, веселится, набирает вес.
На 8й и 9й день я вставляла маленькие дозы глицериновых свечек, но и на них она не среагировала! Может дозы были маленькие, конечно...
Вчера (на 9й день) я не выдержала и сделала Микролакс. Прокакалась с натугой, краснела и пыхтела вся, вылилось из неё на полный памперс. Снова немного вспененное, но однородное (я всё на микролакс грешу).
Сегодня опять тишина. Не знаю... Может и правда перестать всё есть? А как тогда есть? Снова диета, но без гречки-риса-мучного совсем? А йогурты натуральные, кстати, не могут крепить? Я прям сижу на них, очень нравятся мне...

Olyashka
18.07.2015, 00:12
Йогурты как я поняла - могут. Попробуй пока их убрать
От риса и мучного тоже б отказалась
А гречку точно оставила!

melky
19.08.2015, 18:41
Подниму темку...
Короче, ничего у нас так и не поменялось. Не какает вообще. Самое большое - 10 дней я ждала. Потом пару раз по 7. В какой-то момент я решила, что буду ждать введения овощного прикорма после 5мес и там уж точно должно наладиться. И стала ставить небольшие порции глицериновых свечек раз в 5-6 дней. Врач знакомый сказал, что это меньшее из зол, т.к. свечки всё-таки заставляют потужиться, а с Микролаксом всё само вылетает через пару минут... Участковый педиатр, кстати, порадовал рекомендациями - Микролакс каждый день ("разбить пробочки калловые"), Креон мне внутрь, отвар чернослива. Надо сказать, что я на тот момент уже попробовала ради интереса подавать мелкой отвар этот, но не помогло... Как и вода, её она ввообще не пьет. Ну и т.к. мы на ГВ, то я не настаивала. Я вообще была на 99% уверена, что он назначит бактерии какие-нибудь ей внутрь, а он так уверенно сказал, что не нужны они ей, и тут же назначил то, что выше...
Мелкую в целом то ничего не беспокоит, только вот день на 4й она начинает пукать, с запахом какашек кислых прям (ну как они на гв обычно пахнут). Поэтому я начинаю вставлять небольшие кусочки свечек, и только день на 2-3 вставляния она в какой то момент берет и сама прокакивается - хорошенько тужится, и в несколько заходов наваливает целый памперс. У меня ощущение, что там за эти пару дней размягчается как будто всё и "дозревает" до пполноценного покака... Хотя может это и чушь)
В общем, вот уже полтора месяца я не вижу самостоятельного стула. Вес набирает хорошо, выглядит веселой и здоровой девочкой.
И чего кишечнику не нравится? Ведь после свечек выходит целая куча всего, явно оно там копится...
:(

ЮлияКот
19.08.2015, 21:17
Подниму темку...
Короче, ничего у нас так и не поменялось. Не какает вообще. Самое большое - 10 дней я ждала. Потом пару раз по 7. В какой-то момент я решила, что буду ждать введения овощного прикорма после 5мес и там уж точно должно наладиться. И стала ставить небольшие порции глицериновых свечек раз в 5-6 дней. Врач знакомый сказал, что это меньшее из зол, т.к. свечки всё-таки заставляют потужиться, а с Микролаксом всё само вылетает через пару минут... Участковый педиатр, кстати, порадовал рекомендациями - Микролакс каждый день ("разбить пробочки калловые"), Креон мне внутрь, отвар чернослива. Надо сказать, что я на тот момент уже попробовала ради интереса подавать мелкой отвар этот, но не помогло... Как и вода, её она ввообще не пьет. Ну и т.к. мы на ГВ, то я не настаивала. Я вообще была на 99% уверена, что он назначит бактерии какие-нибудь ей внутрь, а он так уверенно сказал, что не нужны они ей, и тут же назначил то, что выше...
Мелкую в целом то ничего не беспокоит, только вот день на 4й она начинает пукать, с запахом какашек кислых прям (ну как они на гв обычно пахнут). Поэтому я начинаю вставлять небольшие кусочки свечек, и только день на 2-3 вставляния она в какой то момент берет и сама прокакивается - хорошенько тужится, и в несколько заходов наваливает целый памперс. У меня ощущение, что там за эти пару дней размягчается как будто всё и "дозревает" до пполноценного покака... Хотя может это и чушь)
В общем, вот уже полтора месяца я не вижу самостоятельного стула. Вес набирает хорошо, выглядит веселой и здоровой девочкой.
И чего кишечнику не нравится? Ведь после свечек выходит целая куча всего, явно оно там копится...
:(

Вот жеж... У нас тоже было такое с первым, да и с остальными, но в меньшей степени. Микролакс ставили, когда совсем припирало...
Спас прикорм в 5,5 мес. Потерпи, немного осталось..