PDA

Просмотр полной версии : Электрика в наливном полу. Расскажите, как это.



Аня*
14.07.2015, 01:19
Продолжу взрывать мозг. Теперь на повестки дня электрика. Итак, решили, что раз на наливном полу остановились, то может и об электрике новой подумать. Муж хочет завести от щитка по проводу на каждую комнату. Проводку на кухню/ванну/туалет переделывать тогда, когда в будущем ими займёмся.

Итак, существует 2 вариант прокладки проводов.

Первый - штробирование стен (пыльно, дорого). Запрещено? Annnushka, запрещено штробирование стен или штробирование плиты под ногами? Какой тогда альтернативный вариант предлагает Мосжилинспекция?

Ты пишешь, что надо 1,5 см наливайки. В комнатах такая высота будет. У нас верхняя точка - это место у входной двери. Как технологически выглядит заливка проводов наливайкой? Понятно, что они должны быть обесточены. Их во что-то нужно обязательно одеть или прямо на провода так и льют?

Аня*
14.07.2015, 01:19
Во 2-ом посте цитаты того, что уже обсуждалось:


Прочитала выше, что вы ленолеум хотите. А зачем вам тогда стяжка? Ленолеум без всего кладут на клей и все. Или что б разводку электрики в ней спрятать?


2. Одна из причин наливать пол- спрятать всю разводку электрики, тк горизонтальные штробы запрещены. Получается вся разводка, а по хорошему, ее должно быть много и проект должен быть заранее, скроет все эти провода, это 1,5см высоты наливайки.
вы электрику переделываете?


Вот электрику уже вряд ли.

Что такое "горизонтальное штробирование"? Почему запрещено? Сейчас электрика в стенах. Даже не думала, что её положено в пол закатывать.


Электрика в этих домах ну очень плохая. У меня в 2х комнатх не работали люстры. Переделка элкрики, это пожалуй самая грязая и пыльная и шумная работа. Если ее делать не планируете, зачем тогда гемор со стяжкой?
Это горизонтальные штробы для электрики. Запрещены мосжилинспекцией, тк снижают крепкость плит перекрытий. Ну и штробирование дорогое удовольствие, зачем делать, если можно по полу пустить?



Бывший хозяин был профессиональным электриком. Надеюсь, что откровенные косяки он что-то переделал. Вроде жена говорила, что переделывал. По крайней мере, проведен свет над кухонной поверхностью и на лоджии.
Эти штробы где делали? (Которые запрещены) В полу или в стене?

Мальвина
14.07.2015, 01:33
провода в гофру-трубу и по полу пускаешь. Наливайку 1,5 см не делают. Гофру в стяжку, а сверху наливайку, нет?

Аня*
14.07.2015, 01:41
провода в гофру-трубу и по полу пускаешь. Наливайку 1,5 см не делают. Гофру в стяжку, а сверху наливайку, нет?

Нам мастер предлагает просто наливайку (без стяжки). Т.е. где-то будет слой 1,5 см, а где-то 7 см наливайки. По цене гораздо дороже стяжки+тонкий слой наливайки, но стяжка - это минимум +4 см к нашей верхней точке, а наливайка вроде 3 мм он сказал возможна от верхней точки.

yasya00
14.07.2015, 06:13
Мы делаем полусухую стяжку: у нас перепад с дверью 12 см. Первый слой керамзит, потом стяжка, затем самовыравнивающаяся (чисто чтоб ровно было везде), затем линолеум. Электрику заводим в квартиру - один провод от щитка в общем корридоре, ставим свой щиток в прихожей и по полу (под керамзитом) сделали разводку по квартире. Провода все в гофре. Штробы в стенах вертикальные (от пола до нужной нам высоты розеток и выключателей).

yasya00
14.07.2015, 06:18
По поводу проводов скажу сразу - там не по одному проводу в комнату будет, а 1-розетки 2-свет 3-антена 4-телефон. Это получается минимум. Плюс отдельные провода на кондиционер, плиту, посудомойку, водонагреватель, стиралка. У нас на 2-комнатную 150 метров проводов... Провода пока не то, что обесточены - они еще даже не подключены.
Не могу с планшета фотку прикрепить - перетащить не получается - вся страница едет - научите как?

yasya00
14.07.2015, 06:41
Я бы в вашем случае (перепады от 7 до 1,5 см) ямы залила стяжкой, а уже верхний слой наливайкой. Но я не спец. У нас явные ямы и дыры в плитах запенивали и/или штукатуркой заделывали (ротбанд). Но это прям кусочки небольшие.

Аня*
14.07.2015, 09:06
Я бы в вашем случае (перепады от 7 до 1,5 см) ямы залила стяжкой, а уже верхний слой наливайкой. Но я не спец. У нас явные ямы и дыры в плитах запенивали и/или штукатуркой заделывали (ротбанд). Но это прям кусочки небольшие.

Ну вот мы тоже так думали. А мастера, которые приходили, говорят, что классическая стяжка - это минимум +4 от верхней точки. У нас же потолки всего 1,65. И не исключен вариант, что в перспетиве не придется еще и потолок звукоизолировать от соседей.

Аня*
14.07.2015, 09:09
По поводу проводов скажу сразу - там не по одному проводу в комнату будет, а 1-розетки 2-свет 3-антена 4-телефон. Это получается минимум. Плюс отдельные провода на кондиционер, плиту, посудомойку, водонагреватель, стиралка. У нас на 2-комнатную 150 метров проводов... Провода пока не то, что обесточены - они еще даже не подключены.
Не могу с планшета фотку прикрепить - перетащить не получается - вся страница едет - научите как?

Зачем телефон в каждой комнате? Думаю, он где-то в прихожей будет висеть. Про свет согласна, спрошу у мужа его планы. А антенны и интернет муж обычно в плинтусах ведет. Мы же н знаем, какая со временем перестановка будет, поэтому не вижу смысла насовсем закатывать.

сашка
14.07.2015, 11:46
Зачем телефон в каждой комнате? Думаю, он где-то в прихожей будет висеть. Про свет согласна, спрошу у мужа его планы. А антенны и интернет муж обычно в плинтусах ведет. Мы же н знаем, какая со временем перестановка будет, поэтому не вижу смысла насовсем закатывать.

В пластиковых плинтусах? Не портите ремонт. Сначала делается расстановка мебели, затем разводка элетрики.

Buna
14.07.2015, 12:14
просто провода кинуть не получится. Это как уже сказали отдельные провода в каждую комнату на розетки, опять же несколько, отдельно свет, отдельно если кондер, и все это прячется в гофру. и сверху не наливной, а сначала стяжка.
а потом в щитке ко всем этим проводам нужно еще и кучу автоматов и узо.

yasya00
14.07.2015, 12:18
я сделала простейший дизайн-проект (сначала мебель расставляют, потом розетки рисуют), потому мы сразу теперь знаем где что стоять будет. и потом - в плинтуса засунуть всегда можно...
и с высотой потолков ты ошиблась, 1,65??? может 2,65? у нас вообще 2,5... потому в прихожей мы его просто почистили, заштукатурили и покрасим, чтоб высоту не терять сильно. вот в маленькой комнате решились на натяжной - посмотрим как там получится и будем про кухню и большую комнату думать.

yasya00
14.07.2015, 12:24
мне лениво бегать в прихожую за телефоном. я у свекрови набегалась... лучше розетки в каждой комнате сделать и не мучится вопросом. :)

Buna
14.07.2015, 12:39
Мы по двум стенам выводили провода для инета и тв. И перестановка потом не страшна.

сашка
14.07.2015, 13:11
я сделала простейший дизайн-проект (сначала мебель расставляют, потом розетки рисуют), потому мы сразу теперь знаем где что стоять будет. и потом - в плинтуса засунуть всегда можно...5.ь.

В плинтуса засовывали в прошлом веке

yasya00
14.07.2015, 17:07
да и в этом тоже можно :) у меня свекровь, например, каждые полгода перестановку делает - на все стены розеток не накопишь... и плинтуса сейчас делают с коробом для проводов: надо засунул провод, не надо - вытащил, и так несколько раз.

yasya00
14.07.2015, 22:41
поговорила с нашим мастером по вашей ситуации: советует купить стяжку «Основит» - ее вроде от 3см кладут, но и ваши 1,5 должна держать (не растрескается если аккуратно выложить раствор). ну а сверху уже наливной пол финишный (можно тоже Основит). либо да - поднимать пол, если стяжкой обычной делать.
есть еще вариант купить стяжку этой же фирмы только тонкослойную, но ее надо чуть ли не с завода заказывать, ибо она очень редкая.
а что вы сухую не хотите посмотреть? я так поняла там керамзит до маяков, потом листы гипсовые, и уже сверху можно наливным полирнуть или вообще сразу линолеум класть. у Кнауф расписана технология подробно.

Аня*
15.07.2015, 00:38
поговорила с нашим мастером по вашей ситуации: советует купить стяжку «Основит» - ее вроде от 3см кладут, но и ваши 1,5 должна держать (не растрескается если аккуратно выложить раствор). ну а сверху уже наливной пол финишный (можно тоже Основит). либо да - поднимать пол, если стяжкой обычной делать.
есть еще вариант купить стяжку этой же фирмы только тонкослойную, но ее надо чуть ли не с завода заказывать, ибо она очень редкая.
а что вы сухую не хотите посмотреть? я так поняла там керамзит до маяков, потом листы гипсовые, и уже сверху можно наливным полирнуть или вообще сразу линолеум класть. у Кнауф расписана технология подробно.

Не, 1,5 см - это цифра из поста Анны. У нас в некоторых местах будет всего 3 мм от верхней точки (маяков?). Просто много где будет толстый слой, поэтому возникла мысль проводку для розеток в этих местах убрать в пол.

Про сухую я по наводке форума мужу сразу говорила. Но он про эффект барабана вещал. И вспомнил о ней только сейчас, когда с мастером по наливайке договорились.

Проводку в сухую тоже убирают?

Аня*
15.07.2015, 00:40
да и в этом тоже можно :) у меня свекровь, например, каждые полгода перестановку делает - на все стены розеток не накопишь... и плинтуса сейчас делают с коробом для проводов: надо засунул провод, не надо - вытащил, и так несколько раз.

+1. В перспективе планируем смену назначения помещений. А жизнь и вовсе может свои коррективы внести. Не представляю, как можно перед ремонтом определиться с расстановкой мебели и жить с ней до следующего капитального ремонта.

Аня*
15.07.2015, 00:42
В пластиковых плинтусах? Не портите ремонт. Сначала делается расстановка мебели, затем разводка элетрики.

А чем плохи пластиковые плинтуса? Какие положено иметь? У нас ремонт не евро и не дизайнерский. Потолки беленые/крашеные, на полу линолеум, на стенах обои (правда местами дорогие итальянские).

yasya00
15.07.2015, 01:20
а почему бы не убрать? чем сухая хуже плинтуса? тем что ниже его? :-d

Аня*
15.07.2015, 20:59
а почему бы не убрать? чем сухая хуже плинтуса? тем что ниже его? :-d

Что именно убрать в пол вместо плинтуса? Антенны? Я понятия не имею, где будут телевизоры в будущем.

yasya00
16.07.2015, 02:38
я вообще про проводку под сухую стяжку. антены, уж так и быть, в плинтус засуньте :)