PDA

Просмотр полной версии : Про Израиль, в котором живу



oxana4
17.07.2015, 11:27
Доброго дня вам, девочки! Я новенькая, Оксана, как видно из ника. Живу в Израиле, уже девятый год. Замужем. Детей нет. Приехала из Москвы.

Ана
17.07.2015, 11:30
привет, очень приятно)) у нас новенькие редкость уже)

пупуЛЯ
17.07.2015, 11:32
Привет! Откуда узнали о нас?

Токси
17.07.2015, 11:32
Доброго дня вам, девочки! Я новенькая, Оксана, как видно из ника. Живу в Израиле, уже девятый год. Замужем. Детей нет. Приехала из Москвы.

Привет!:)
Свежее мясо)))))))))))))))))))))))
Не обращай внимания, я вообще добрая)))

Ана
17.07.2015, 11:33
Привет! Откуда узнали о нас?

я так понимаю из Наташиного иг)

MarinkaS
17.07.2015, 11:34
Привет! Откуда узнали о нас?

очевидно из инсты )
там вчера зелененький обсуждали ) у lexus_cat )
добро пожаловать

Токси
17.07.2015, 11:34
я так понимаю из Наташиного иг)

Ага, Наташа пиар компанию устроила))))))))

Lutik
17.07.2015, 11:35
Привет! Приятно познакомиться,вливайся - не стесняйся. Мы тут почти все и почти всегда добрые, за исключением случаев массового ПМС. Но поругаемся и опять любим друг друга.

Любопытная кошка
17.07.2015, 11:36
Оксану я пригласила к нам из моего иг. Мне кажется, что нам нужна свежая кровь, а человек интересный.
Надеюсь, что Оксана не обидится, если я упомяну тему нашей беседы - возможное возвращение в Москву. А то у нас часто звучат призывы "пора валить" (я не форум имею ввиду).

Vasilisa
17.07.2015, 11:38
Ура! И добро пожаловать! На форум, а может, даже и в Москву;))))

oxana4
17.07.2015, 11:39
Привет!:)
Свежее мясо)))))))))))))))))))))))
Не обращай внимания, я вообще добрая)))
В интернете смысла нет обижаться. Наташа привела), да. Откуда быть свежему, если у вас "кашрут" ?
Кашрут- это ограничение на употребление разного вида пищи у евреев.

oxana4
17.07.2015, 11:40
очевидно из инсты )
там вчера зелененький обсуждали ) у lexus_cat )
добро пожаловать
Два дня уже обсуждают. И до того натыкалась на х

oxana4
17.07.2015, 11:46
Оксану я пригласила к нам из моего иг. Мне кажется, что нам нужна свежая кровь, а человек интересный.
Надеюсь, что Оксана не обидится, если я упомяну тему нашей беседы - возможное возвращение в Москву. А то у нас часто звучат призывы "пора валить" (я не форум имею ввиду).
Да, про возвращение думаю чуть ни с первого дня, как приехала. Очень, очень много чего мне не нравится здесь. Приезжать отдыхать или иметь еще одно жилье заграницей-это одно. А вот так, одна и муж, по сути, один после развода, ничего, кроме постоянного недовольства, не вызывает. Нравится медицина. Но! Девочки,большинство нвнешних врачей русскоговорящие! В медтуризме тоже. Ну, английский может быть... Обстрелы сильно напрягли прошлым летом.

пупуЛЯ
17.07.2015, 11:46
В интернете смысла нет обижаться. Наташа привела), да. Откуда быть свежему, если у вас "кашрут" ?
Кашрут- это ограничение на употребление разного вида пищи у евреев.

Ясно! Ну и как у вас там в Израиле? Как погода?
Мне кажется или кто-то из наших тоже там живет? Напомните или поправьте

oxana4
17.07.2015, 11:49
Привет! Приятно познакомиться,вливайся - не стесняйся. Мы тут почти все и почти всегда добрые, за исключением случаев массового ПМС. Но поругаемся и опять любим друг друга.
Ого, смешно))) про ПМС

oxana4
17.07.2015, 11:52
Ясно! Ну и как у вас там в Израиле? Как погода?
Мне кажется или кто-то из наших тоже там живет? Напомните или поправьте
Сегодня жаркая влажность, лениво и противно. На море лень и, вроде, там медузы, которые огромные и ядовитые. Загорать нельзя мне, лазерную эпиляцию делаю). Климат тяжеловат для москвича.
Из наших, в смысле из форума или из Москвы?

пупуЛЯ
17.07.2015, 11:54
Сегодня жаркая влажность, лениво и противно. На море лень и, вроде, там медузы, которые огромные и ядовитые. Загорать нельзя мне, лазерную эпиляцию делаю). Климат тяжеловат для москвича.
Из наших, в смысле из форума или из Москвы?

С форума))))

Любопытная кошка
17.07.2015, 11:55
С форума))))

Откуда Оксана знает форумчанок? Она всего день у нас ))))))

Vasilisa
17.07.2015, 11:57
Откуда Оксана знает форумчанок? Она всего день у нас ))))))

Форум всесилен. И он везде;))))

пупуЛЯ
17.07.2015, 11:57
Откуда Оксана знает форумчанок? Она всего день у нас ))))))

Так я спрашиваю у всех, а не у Оксаны))
Вдруг соседи))))

cherry
17.07.2015, 11:58
Добро пожаловать!
Я вот все думаю, хочу или не хочу в Израиль. По закону о возвращении могу, но никак не определюсь.. из-за обстрелов страшно. .. и круг общения терять тоже не хочется

А вы в каком городе?

Любопытная кошка
17.07.2015, 11:59
Добро пожаловать!
Я вот все думаю, хочу или не хочу в Израиль. По закону о возвращении могу, но никак не определюсь.. из-за обстрелов страшно. .. и круг общения терять тоже не хочется

А вы в каком городе?

Ты у нас разрешения спросила? )))))) мы не отпустим!

евже
17.07.2015, 12:03
о как! А меня 10 лет назад сюда пригласила подруга, эмигрировавшая из Москвы в Израиль с родителями. А теперь вот Москва приглашает Израиль :) Велкам, как грится. Конечно наверное не очень просто новичкам в столь сложившемся коллективе, кто-то тут кого-то любит, кто-то с кем-то принципиально не общается, за столько лет уже знаешь, с кем можно вступать в полемику, а с кем не стоит. Но тебя мы обижать не будем! Свежие люди - это здорово!!!!

Buna
17.07.2015, 12:09
Привет ;)
А ты в каком городе в Израиле живешь? У меня родня на севере, частенько бываю

cherry
17.07.2015, 12:18
Ты у нас разрешения спросила? )))))) мы не отпустим!

Да? Ой )))) А как приятно, Наташ! ))) :*

ну с форума то я ни при каких обстоятельствах не уйду уже, видимо ))))) иногда хочу, но не могу ))


Это как в анекдоте про брак. В крепком браке мысли убить супруга возникают регулярно, но развестись - никогда!!!

Chade
17.07.2015, 12:19
Привет!!! Как приятно видеть здесь "братьев по крови"))) Я собираюсь уехать уже лет 20)))) В Израиле 98% всех моих родных.

oxana4
17.07.2015, 12:20
о как! А меня 10 лет назад сюда пригласила подруга, эмигрировавшая из Москвы в Израиль с родителями. А теперь вот Москва приглашает Израиль :) Велкам, как грится. Конечно наверное не очень просто новичкам в столь сложившемся коллективе, кто-то тут кого-то любит, кто-то с кем-то принципиально не общается, за столько лет уже знаешь, с кем можно вступать в полемику, а с кем не стоит. Но тебя мы обижать не будем! Свежие люди - это здорово!!!!
Мне простительно. Я новенькая)
К сожалению, я не эмигрировала, а приехала к мужу. Сначала поженились в 4-м загсе, подготовили доки, перевели, апостиль, потом мвд израильское разрешило мне приехать и началась долгая процедура легализации брака. Это совсем не так, как у Вашей подруги. У меня тут никого, кроме мужа, нету.

oxana4
17.07.2015, 12:21
На юге, в Ашдоде. На севере красивее, зеленее....

котька
17.07.2015, 12:21
точно редкость,что в нашу кастрюлю кто-то еще попал. ТОлько знай, что наше болото затягивает) варимся тут и варимся. Иногда других перевариваем))))

ЮлияКот
17.07.2015, 12:22
Мне простительно. Я новенькая)
К сожалению, я не эмигрировала, а приехала к мужу. Сначала поженились в 4-м загсе, подготовили доки, перевели, апостиль, потом мвд израильское разрешило мне приехать и началась долгая процедура легализации брака. Это совсем не так, как у Вашей подруги. У меня тут никого, кроме мужа, нету.

И что, ты теперь хочешь вернуться? С мужем или без? А друзей там за столько лет не появилось?

PinkBagira
17.07.2015, 12:22
Добро пожаловать!
Будет возможность, напиши, что нравится, а что нет в жизни в Израиле. Интересно читать "взгляд изнутри".

Флрумчанка из Израиля точно была, с очень непросто беременностью. Думала на К_Мамулька, но кажется ошибаюсь.

cherry
17.07.2015, 12:23
Привет!!! Как приятно видеть здесь "братьев по крови"))) Я собираюсь уехать уже лет 20)))) В Израиле 98% всех моих родных.

Я тоже брат. На 50% правда... но брат :) И Света Полли с нами, и тоже периодически туда уехать хочет )))

oxana4
17.07.2015, 12:23
Привет!!! Как приятно видеть здесь "братьев по крови"))) Я собираюсь уехать уже лет 20)))) В Израиле 98% всех моих родных.
Я прошла гиюр. Не нашла документов у репрессированных предков(. Долго собираетесь). Не хочется?

ЮлияКот
17.07.2015, 12:23
Привет!!! Как приятно видеть здесь "братьев по крови"))) Я собираюсь уехать уже лет 20)))) В Израиле 98% всех моих родных.

А что останавливает?

Любопытная кошка
17.07.2015, 12:23
точно редкость,что в нашу кастрюлю кто-то еще попал. ТОлько знай, что наше болото затягивает) варимся тут и варимся. Иногда других перевариваем))))

Да ладно! У нас рубилово только в политических темах )))
Мне в этом вопросе свежее мнение из-за бугра очень интересно. Что про нас пишут, что говорят, как видится со стороны.

Калиастра
17.07.2015, 12:23
Привет! Добро пожаловать! Тут все и обо всем)

oxana4
17.07.2015, 12:25
И что, ты теперь хочешь вернуться? С мужем или без? А друзей там за столько лет не появилось?
Только с мужем. Друзья не появились, детей нет, хорошо, что есть работа и квартира.

Рыжык
17.07.2015, 12:25
Рады новым всегда. У нас очень интересная и необычная компания )))

cherry
17.07.2015, 12:26
Да ладно! У нас рубилово только в политических темах )))
Мне в этом вопросе свежее мнение из-за бугра очень интересно. Что про нас пишут, что говорят, как видится со стороны.

За бугром забавно показывают. Так, как каждому забугорью выгоднее показать. У меня уже из Италии спрашивали, накой мы кораблей военных нагнали к Крыму... агрессоры )))))

Polli
17.07.2015, 12:26
Мне простительно. Я новенькая)
К сожалению, я не эмигрировала, а приехала к мужу. Сначала поженились в 4-м загсе, подготовили доки, перевели, апостиль, потом мвд израильское разрешило мне приехать и началась долгая процедура легализации брака. Это совсем не так, как у Вашей подруги. У меня тут никого, кроме мужа, нету.

Приветик :) доюро пожаловать :)
Вообще очень много же эмигрантов и русскоговорящих, в инете можно найти полно форумов и групп местных, таким образом найти друзей :) так же будет веселее :)

nata314
17.07.2015, 12:26
Привет и велкам !
У меня дальние родственники в Израиле. Часть уехала из Беларуси в голодное время.
Как там сейчас с военной ситуацией ? Поспокойнее стало?

У вас есть дети?

oxana4
17.07.2015, 12:27
точно редкость,что в нашу кастрюлю кто-то еще попал. ТОлько знай, что наше болото затягивает) варимся тут и варимся. Иногда других перевариваем))))
Я ужеписала, что у вас кашрут. А Израиль еще то гетто. Русские евреи обожают селиться вместе!

oxana4
17.07.2015, 12:28
Да ладно! У нас рубилово только в политических темах )))
Мне в этом вопросе свежее мнение из-за бугра очень интересно. Что про нас пишут, что говорят, как видится со стороны.
Например, что Газу вам жалко)

oxana4
17.07.2015, 12:30
Добро пожаловать!
Я вот все думаю, хочу или не хочу в Израиль. По закону о возвращении могу, но никак не определюсь.. из-за обстрелов страшно. .. и круг общения терять тоже не хочется

А вы в каком городе?
Город Ашдод. Смотря откуда уезжать сюда и какие профессии. И к кому?

Любопытная кошка
17.07.2015, 12:31
Например, что Газу вам жалко)

Да ну? Это террористов что ли? Россия прошла ад взрывов, мы не можем быть к ним лояльны.

oxana4
17.07.2015, 12:32
За бугром забавно показывают. Так, как каждому забугорью выгоднее показать. У меня уже из Италии спрашивали, накой мы кораблей военных нагнали к Крыму... агрессоры )))))
Местные глубоко уваерены, что украина и москва одно и то же. И санкт-петербург рядом

oxana4
17.07.2015, 12:33
Привет ;)
А ты в каком городе в Израиле живешь? У меня родня на севере, частенько бываю
В Ашдоде, на юге. На севере прохладнее и зеленее

Любопытная кошка
17.07.2015, 12:34
Местные глубоко уваерены, что украина и москва одно и то же. И санкт-петербург рядом

Тогда к присоединению Крыма вообще не должно быть вопросов )))))))

cherry
17.07.2015, 12:41
Например, что Газу вам жалко)

Удивительно!
Вот моя любимая фраза на тему Газы

Мир перевернулся!

Папа Франциск поехал в Корею для примирения и установления мира в разделенной стране (хотя в это время мусульмане в Ираке уничтожают христиан и христианские святыни)

Американец Обама защищает мусульман от мусульман в Ираке

А кореец Пан Ги Мун пытается помирить евреев и арабов на Ближнем востоке.

А не лучше было бы если….

Пан Ги Муна отправить в Корею…
Папу отправить защищать христианские святыни от мусульман,
А Обаму –в Африку бороться с эпидемией эбола.

Тогда никто не будет мешать евреям разобраться с террористами в Газе

cherry
17.07.2015, 12:45
Местные глубоко уваерены, что украина и москва одно и то же. И санкт-петербург рядом

Странно, там же так много народа из России и Украины. Или за 25 лет уже все забылось?
Ведь основная волна отсюда была как раз примерно 25 лет назад?

oxana4
17.07.2015, 12:52
Добро пожаловать!
Будет возможность, напиши, что нравится, а что нет в жизни в Израиле. Интересно читать "взгляд изнутри".

Флрумчанка из Израиля точно была, с очень непросто беременностью. Думала на К_Мамулька, но кажется ошибаюсь.
Я так и не решилась родить. Даже тут. Замуж вышла поздно, муж старше, не стала усугублять. Медицина мне нравится тут, но это еще влияние той массовой змиграции в 90х, много русскоязычных врачей. Природа местами нравится, но не нравится, что делают национальный парк из-за ручейка, обычно пересыхающего летом, с платным входом. Но нравится, что исторические места поддерживают и детей привозят туда. Про детей и детскую тему я не знаю толком, немножко и со стороны. Климат для меня тяжелый. Отопления центрального нет, поэтому зимой противно. Бесит, что магазины работают полдня в пятницу и в субботу закрыты-Шаббат. Но это я уже спокойнее воспринимаю. Рынок товаров ограничен. С одной стороны, понимаешь, что это в этом климате развалится, сгниет, рассохнется, неподойдет по характеристикам, но все равно злит иногда. Страна восточная, значит, женщиналучшемолчи. Это все, что вспомнилось на данный момент. А, еще. Как, в Москве так дорого все! Ага, пересчитала. Квартира в районе Войковской 100м одинако стоит как кв в Ашдоде 80м

Сануля
17.07.2015, 13:03
Ура, я рада, добро пожаловать. Я сейчас в Крым летела с девушкой из Израиля. Так она мне все время говориа, что в России дети воспитанней. Что в Израиле им все разрешают, и она детей уже ненавидит.

Гай-до
17.07.2015, 13:18
Добро пожаловать)

Elen
17.07.2015, 13:23
Welcome)
Из Израиля была форумчанка MIHI_ http://www.hlopoty.ru/vb/member.php/50082-MIHI_

Zlatik
17.07.2015, 13:36
Добро пожаловать к нам! Давно новеньких не было! Вливайся в наши ряды :-)

Zveruwka
17.07.2015, 13:41
Добро пожаловать!
Мы прошлым летом были в Израиле.В августе.Климат,конечно,жесткий,я бы наверное долго привыкала.
Но очень рады,что съездили,впечатления сугубо положительные!Дети даже до сих пор вспоминают как приключение.
У дочки в классе девочка учится.Из семья из Израиля.Соседи по дому.Про Шаббат много рассказывает.
Еще один парень знакомый оттуда родом живет в Питере.
А муж у тебя откуда родом?
Ты работаешь?

Аннюта
17.07.2015, 13:42
Добро пожаловать!
Вот только вчера думала, придут новенькие после пиар акции в ИГ или нет.

Рыжык
17.07.2015, 13:49
Замуж вышла поздно.
А поздно это во сколько?

oxana4
17.07.2015, 14:08
Ура, я рада, добро пожаловать. Я сейчас в Крым летела с девушкой из Израиля. Так она мне все время говориа, что в России дети воспитанней. Что в Израиле им все разрешают, и она детей уже ненавидит.
У меня детей нету, но, что дети в России воспитанее, это да. Только вот из невоспитанных детей вырастают невоспитанные взрослые...

oxana4
17.07.2015, 14:12
Да ну? Это террористов что ли? Россия прошла ад взрывов, мы не можем быть к ним лояльны.
Я этот ад застала, как не помнить, как спать ложились и не знали, встанем ли? И в метро ездила...
Нет, определеннее, здесь предупреждены. Посмотрите, как мало, в сравнении с ними, раненых и жертв. И разрушений.

Мышоночек
17.07.2015, 14:13
Я 100 процентный брат ))) и первая в своем роду, вышедшая замуж за русского. Не уехала в 91-м, потому что приняла православие. Хотя и вызов был на руках и иврит в процессе активного изучения.

oxana4
17.07.2015, 14:13
Я тоже брат. На 50% правда... но брат :) И Света Полли с нами, и тоже периодически туда уехать хочет )))
Прежде, чем рвануть, подумайте, чем будете там заниматься и где жить. И не спрашивайте об этом родственников или сохнУт

Hola
17.07.2015, 14:16
Ахахаха, тут те еще вурдалаки собрались)) От свежей крови не отказываются на женском форуме))

Приятно познакомиться, если без сарказма.

oxana4
17.07.2015, 14:17
Приветик :) доюро пожаловать :)
Вообще очень много же эмигрантов и русскоговорящих, в инете можно найти полно форумов и групп местных, таким образом найти друзей :) так же будет веселее :)
Муж ни на шаг от себя не отпускает. Нам друг друга достаточно, а на работе полно русскоговорящих. Вот, если бы не завидовали и не строили козни. Так, что эмиграция портит, особенно, если человечек уже был на букву г

Chade
17.07.2015, 14:18
Я прошла гиюр. Не нашла документов у репрессированных предков(. Долго собираетесь). Не хочется?
О, ты еще и гиюр прошла!!! Любовь творит чудеса) Долго, да... Первый раз собирались, когда я заканчивала 2 курс училища, пришлось даже экстерном окончить 10 класс, чтобы было неполное среднее образование. Уже практически чемоданв были сложены, ждали брата из армии. А он вернулся и сказал - не поеду. И мы остались. Ну а потом первый брак, второй, дети.... Периодически накатывает мысль об отъезде, но достаточно съездить в гости (бываем часто) и желание пропадает. В гости - супер! Жить...нет. И лет мне уже много. Если только ради детей уезжать, вообщемто так уезжали все мои родные. И дети (двоюрдные братья, сестра, подруги) все в шоколаде. Вообщем, время покажет. Вот сейчас в очередном декрете, хочу язык поучить. Да и мысль о полугодовой поездке для получения гражданства постоянно в голове.

oxana4
17.07.2015, 14:19
Странно, там же так много народа из России и Украины. Или за 25 лет уже все забылось?
Ведь основная волна отсюда была как раз примерно 25 лет назад?
Да, но я говорю о других, о тех, кто приехал в Израиль из Марокко, Йемена, Ирака, Индии, Эфиопии!!!! Аборигены)

Chade
17.07.2015, 14:21
А что останавливает?

Возраст, менталитет, язык, работа

oxana4
17.07.2015, 14:21
Удивительно!
Вот моя любимая фраза на тему Газы

Мир перевернулся!

Папа Франциск поехал в Корею для примирения и установления мира в разделенной стране (хотя в это время мусульмане в Ираке уничтожают христиан и христианские святыни)

Американец Обама защищает мусульман от мусульман в Ираке

А кореец Пан Ги Мун пытается помирить евреев и арабов на Ближнем востоке.

А не лучше было бы если….

Пан Ги Муна отправить в Корею…
Папу отправить защищать христианские святыни от мусульман,
А Обаму –в Африку бороться с эпидемией эбола.

Тогда никто не будет мешать евреям разобраться с террористами в Газе

Ага, я еще вспомнила цитату из советской газеты, ведь отложилось в детской памяти-то: " Израиль-мировой агрессор".

oxana4
17.07.2015, 14:32
О, ты еще и гиюр прошла!!! Любовь творит чудеса) Долго, да... Первый раз собирались, когда я заканчивала 2 курс училища, пришлось даже экстерном окончить 10 класс, чтобы было неполное среднее образование. Уже практически чемоданв были сложены, ждали брата из армии. А он вернулся и сказал - не поеду. И мы остались. Ну а потом первый брак, второй, дети.... Периодически накатывает мысль об отъезде, но достаточно съездить в гости (бываем часто) и желание пропадает. В гости - супер! Жить...нет. И лет мне уже много. Если только ради детей уезжать, вообщемто так уезжали все мои родные. И дети (двоюрдные братья, сестра, подруги) все в шоколаде. Вообщем, время покажет. Вот сейчас в очередном декрете, хочу язык поучить. Да и мысль о полугодовой поездке для получения гражданства постоянно в голове.

Дети,если рано их привезти, чтобы адаптировались в школе, прошли армию, выучились,тогда, возможно будет шоколад.
У меня нет языка, нет местного образования, лет мне много. Язык в галуте бесполезняк учить. Дети, знающие язык, определеннаясреда, это может быть поможет. А сколько лет? Мне 47. Гражданство получить-для чего?

Chade
17.07.2015, 14:37
Дети,если рано их привезти, чтобы адаптировались в школе, прошли армию, выучились,тогда, возможно будет шоколад.
У меня нет языка, нет местного образования, лет мне много. Язык в галуте бесполезняк учить. Дети, знающие язык, определеннаясреда, это может быть поможет. А сколько лет? Мне 47. Гражданство получить-для чего?
Да, все верно, если ехать, то до школы. Мне 41, мужу 32. Гражданство - "чтоб было", от нашей странв можно ожидать что угодно...

oxana4
17.07.2015, 14:39
Добро пожаловать!
Мы прошлым летом были в Израиле.В августе.Климат,конечно,жесткий,я бы наверное долго привыкала.
Но очень рады,что съездили,впечатления сугубо положительные!Дети даже до сих пор вспоминают как приключение.
У дочки в классе девочка учится.Из семья из Израиля.Соседи по дому.Про Шаббат много рассказывает.
Еще один парень знакомый оттуда родом живет в Питере.
А муж у тебя откуда родом?
Ты работаешь?
Август самый жесткач по жаре. Муж из Беларуссии. Работаем в хай- теке, оба. Шаббат-это я тоже в курсе. Вообще, иудаизм интересная религия. Очень легла на мое мировоззрение.

oxana4
17.07.2015, 14:42
Да, все верно, если ехать, то до школы. Мне 41, мужу 32. Гражданство - "чтоб было", от нашей странв можно ожидать что угодно...
В браке с мужем давно?
Ему тоже дадут гражданство, если давно и дети есть. А кто еврей? Гиюр-муж сначала хотел, я в Москве начала, потом был перерыв, а потом вдвоем проходили, чуть не развелась)

oxana4
17.07.2015, 14:45
А поздно это во сколько?
В 38.

Chade
17.07.2015, 14:46
В браке с мужем давно?
Ему тоже дадут гражданство, если давно и дети есть. А кто еврей? Гиюр-муж сначала хотел, я в Москве начала, потом был перерыв, а потом вдвоем проходили, чуть не развелась)

Еврейка я, муж на 50% (по папе, так что можно считать не еврей)))). Но на полгода уехать смогу я с детьми, пока в декрете, работу ради этого конечно никто не бросит. Гиюр я бы точно не осилила))

Любопытная кошка
17.07.2015, 14:55
Девчонки, без обид! Прямо перепись еврейского населения на форуме ))) как интересно!
Но ничего не понятно.. Что такое гиюр?

Мышка с книжкой
17.07.2015, 14:57
Флрумчанка из Израиля точно была, с очень непросто беременностью. Думала на К_Мамулька, но кажется ошибаюсь.

По моему, MIHI ее ник, но могу ошибаться. И работала она вроде акушером что ли, что-то с медициной связанное.

oxana4 , добро пожаловать )))

Chade
17.07.2015, 15:01
Девчонки, без обид! Прямо перепись еврейского населения на форуме ))) как интересно!
Но ничего не понятно.. Что такое гиюр?

Гиюр - принятие иудаизма, процесс ответственный и сложный) ты бы осилила, Наташа))

little.kitty
17.07.2015, 15:20
Мне 41, мужу 32. Гражданство - "чтоб было", от нашей странв можно ожидать что угодно...
Я в приятном шоке....я почему-то думала, что ты моложе)))

евже
17.07.2015, 15:29
Мне простительно. Я новенькая)
К сожалению, я не эмигрировала, а приехала к мужу. Сначала поженились в 4-м загсе, подготовили доки, перевели, апостиль, потом мвд израильское разрешило мне приехать и началась долгая процедура легализации брака. Это совсем не так, как у Вашей подруги. У меня тут никого, кроме мужа, нету.

Давай только уже на ТЫ, раз тут будем общаться? Кстати, подруга моя в итоге вышла в Израиле замуж за Южно-Африканца, и переехала в ЮАР. А родители ее, которые ее туда увезли, вернулись пока в Питер - маме ее тут приход дали, они обе раввины. Так что на данный момент родители тут живут.

oxana4
17.07.2015, 15:40
Давай только уже на ТЫ, раз тут будем общаться? Кстати, подруга моя в итоге вышла в Израиле замуж за Южно-Африканца, и переехала в ЮАР. А родители ее, которые ее туда увезли, вернулись пока в Питер - маме ее тут приход дали, они обе раввины. Так что на данный момент родители тут живут.
Надо же,женщины-раввины? Я "знакома" с Нелли Шульман, она такая же. Это же не ортодоксы? Наверное, они были в киббуце? Иудаизм мне очень близок. Каждый день, с Б-жьей помощью, убеждаюсь в этом. (И тут мен понеслоооо). На ТЫ, конечно. Просто, когда мне на ВЫ, я не могу тыкать.

евже
17.07.2015, 15:43
Надо же,женщины-раввины? Я "знакома" с Нелли Шульман, она такая же. Это же не ортодоксы? Наверное, они были в киббуце? Иудаизм мне очень близок. Каждый день, с Б-жьей помощью, убеждаюсь в этом. (И тут мен понеслоооо). На ТЫ, конечно. Просто, когда мне на ВЫ, я не могу тыкать.

Мама ее была первая женщина раввин-репатриант, на сколько я помню. Ну и сама она пошла по маминым стопам. На счет киббуца не знаю точно, но помню, что моя мама в нашем детстве, чуть что, моей сестре говорила, что отправит ее в киббуц :))))

Дочка Варвара
17.07.2015, 15:44
Приветствую ))

oxana4
17.07.2015, 15:50
Девчонки, без обид! Прямо перепись еврейского населения на форуме ))) как интересно!
Но ничего не понятно.. Что такое гиюр?
Наташа,извини, я ожидала, что будет такое. Гиюр- это процедура перехода в иудаизм. Я не еврейка, а из обрусевших украинцев. Но еврейские предки возможны. Девочки писали, что они могу репатриироватьтся(вернуться на историческую для евреев родину), а я, хоть и похожа, не смогла доказать, что еврейская кровь есть, родственники репрессированы и доки уничтожены. Поэтому, я никак непопадала на репатриацию.
Вернусь к гиюру. Процедура долгая, учеба, экзамены, жизнь с еврейской общиной, молитвы-для мужчин обязательны, праздники, Шаббаты, соблюдение правил дома и в обществе. Сложно, в группе мало пар и одиночек прошло с первого раза. Иногда невозможно пройти эту процедуру. Строго очень, трудно быть или стать евреем)

oxana4
17.07.2015, 15:54
Еврейка я, муж на 50% (по папе, так что можно считать не еврей)))). Но на полгода уехать смогу я с детьми, пока в декрете, работу ради этого конечно никто не бросит. Гиюр я бы точно не осилила))
На полголда переехать? А есть, к кому? Не так все просто...если не используете льготы и денежные премии, которые дают, то есть шанс, что через полгода вам разрешат выехать из Израиля назад

oxana4
17.07.2015, 15:57
Мама ее была первая женщина раввин-репатриант, на сколько я помню. Ну и сама она пошла по маминым стопам. На счет киббуца не знаю точно, но помню, что моя мама в нашем детстве, чуть что, моей сестре говорила, что отправит ее в киббуц :))))
Елена Рубинштейн,да?

евже
17.07.2015, 15:59
Елена Рубинштейн,да?

Она самая :)

oxana4
17.07.2015, 16:13
Она самая :)
Это исключительная судьба, единичная. Так приятно знать, что есть такие люди! Но Израиль не признает реформисткий гиюр. Только ортодоксальный!
Обьясню девочкам, как смогу(нету твердого знака), ортодоксы, харедИм-это строгие религиозные люди, ашкеназы, т.е. выходцы из европейских стран, в моем случае, из Белоруссии и Украины. Они одеваются, кушают, живут, женятся по строгим законами иудаизма. Женщина может работать, если не рожает беспрерывно с 16 лет. Раввином никогда не будет. Гомосексуализм они не признают. Женщины и мужчины сидят и молятся отдельно.
Реформисткое течение иудаизма имеет послабления в отношениях между мужчиной и женщиной. Т.е. не так все строго. Надеюсь, немножко понятно.

Иришкин
17.07.2015, 16:36
Доброго дня вам, девочки! Я новенькая, Оксана, как видно из ника. Живу в Израиле, уже девятый год. Замужем. Детей нет. Приехала из Москвы.

Привет! Новые люди это очень хорошо и радостно :)

Vasilisa
17.07.2015, 16:49
Мои знакомые в 90-е решили рвануть в Израиль... Жалеют до сих пор, хотя (на сторонний взгляд) у них не все так и плохо... Квартира, работа, язык... Очень хочется про Израиль изнутри, ибо мне страна показалось оооочень странной;)

oxana4
17.07.2015, 17:02
Привет и велкам !
У меня дальние родственники в Израиле. Часть уехала из Беларуси в голодное время.
Как там сейчас с военной ситуацией ? Поспокойнее стало?

У вас есть дети?
Привет! У меня муж из Белоруссии, давнооо уже тут, 26 лет. Я с 2006. Детей нету. Сейчас спокойнее, ттт, тишина.

oxana4
17.07.2015, 17:14
Мои знакомые в 90-е решили рвануть в Израиль... Жалеют до сих пор, хотя (на сторонний взгляд) у них не все так и плохо... Квартира, работа, язык... Очень хочется про Израиль изнутри, ибо мне страна показалось оооочень странной;)
Странной, мягко сказано. Я тоже ОЧЕНЬ жалею. У нас тоже есть квартира, работа. У меня язык бедный, примитив. Муж более продвинутый. Страна восточная, в большинстве своем женщина зарабатывает меньше. Напрягает раннее начало рабочего дня, в 7 утра. Я всегда невыспавшаяся сова) . Бесит, что магазины полпятницы закрыты и в субботу. Общественный транспорт не для слабонервных. Нет ничего, чтобы заменило троллейбусы, трамваи и ,тем более, метро. Если ехать в Тель- Авив, то это целое дело. Часто забастовки различных государственных структур. Легко и запросто могут бастовать аналоги собеса, больниц, поликлиник, жд, аэропорт и т.д.
Разные города-разный состав населения, разный уклад, цены на жилье, наличие работы, близость к обстреливаемым районам.
А что показалось странным? И где живут знакомые?

Vasilisa
17.07.2015, 17:23
Странной, мягко сказано. Я тоже ОЧЕНЬ жалею. У нас тоже есть квартира, работа. У меня язык бедный, примитив. Муж более продвинутый. Страна восточная, в большинстве своем женщина зарабатывает меньше. Напрягает раннее начало рабочего дня, в 7 утра. Я всегда невыспавшаяся сова) . Бесит, что магазины полпятницы закрыты и в субботу. Общественный транспорт не для слабонервных. Нет ничего, чтобы заменило троллейбусы, трамваи и ,тем более, метро. Если ехать в Тель- Авив, то это целое дело. Часто забастовки различных государственных структур. Легко и запросто могут бастовать аналоги собеса, больниц, поликлиник, жд, аэропорт и т.д.
Разные города-разный состав населения, разный уклад, цены на жилье, наличие работы, близость к обстреливаемым районам.
А что показалось странным? И где живут знакомые?
Знакомые живут в пригороде Тель-Авива (Бат-Ям?). Мы прилетали в субботу израильской компанией и нам они сразу сказали, что этого быть не может: шабат. Но самолет взлетел, сел и был единственным рейсом а аэропорту;))) Спасибо, знакомые нас все-таки встретили;))) Шабат - это вообще трындец (извиняюсь): все (!!!) закрыто, нигде ничего не купить...
И общее впечатление от страны, если кратко: 90-е годы в России. Непонятные русскоговорящие люди в спортивных костюмах (и с диким акцентом) на фоне эээээ... не очень чистых улиц.
Ну, и после того, как мы съездили в гости, я не смеюсь над анекдотами про евреев: это просто случаи из жизни.

oxana4
17.07.2015, 17:36
Знакомые живут в пригороде Тель-Авива (Бат-Ям?). Мы прилетали в субботу израильской компанией и нам они сразу сказали, что этого быть не может: шабат. Но самолет взлетел, сел и был единственным рейсом а аэропорту;))) Спасибо, знакомые нас все-таки встретили;))) Шабат - это вообще трындец (извиняюсь): все (!!!) закрыто, нигде ничего не купить...
И общее впечатление от страны, если кратко: 90-е годы в России. Непонятные русскоговорящие люди в спортивных костюмах (и с диким акцентом) на фоне эээээ... не очень чистых улиц.
Ну, и после того, как мы съездили в гости, я не смеюсь над анекдотами про евреев: это просто случаи из жизни.
Мне тоже странно. Израильская авиакомпания как называлась? Эль-Аль не снизойдет до этого, некошерно. Бат-Ям, мы южнее. Местная мода это шок! Бескультурье полное! Улицы грязные, ужасно много пустырей, заброшенных зданий. Если уеду, то буду скучать по некоторой природе и по виду на море с балкона.
Вам еще повезло, что не попали на день, когда все закрыто и ничего вообще не работает и не ездит. И аэропорт закрыт!

Chade
17.07.2015, 17:41
На полголда переехать? А есть, к кому? Не так все просто...если не используете льготы и денежные премии, которые дают, то есть шанс, что через полгода вам разрешат выехать из Израиля назад

У нас в Израиле только родственников человек 40, и друзей столько же, так что где жить можно выбирать, благо все давно устроены. Главное продержаться полгода)

Chade
17.07.2015, 17:42
Я в приятном шоке....я почему-то думала, что ты моложе)))

Спасибо))) не, пенсион я уже

oxana4
17.07.2015, 17:49
У нас в Израиле только родственников человек 40, и друзей столько же, так что где жить можно выбирать, благо все давно устроены. Главное продержаться полгода)
Если просто пожить, то, конечно. Я думаю, многие сделали второе гражданство, имея на это юридическое право. Мало ли что, всегда можно жить на 2 страны. Дорого, хлопотно, но можно. Если что интересно, спрашивай, если я знаю, отвечу. Или подскажу, где прочитать. Например, я знаю, что через какое-то время после переезда в Москву, потеряем статус постоянного жителя. Значит, медицинская страховка тоже перестанет работать. Или жить, как Пугачева, на 2 страны.

Vasilisa
18.07.2015, 06:49
Мне тоже странно. Израильская авиакомпания как называлась? Эль-Аль не снизойдет до этого, некошерно. Бат-Ям, мы южнее. Местная мода это шок! Бескультурье полное! Улицы грязные, ужасно много пустырей, заброшенных зданий. Если уеду, то буду скучать по некоторой природе и по виду на море с балкона.
Вам еще повезло, что не попали на день, когда все закрыто и ничего вообще не работает и не ездит. И аэропорт закрыт!
"ИзрЭйр" это. Эль Аль бы нас просто на рейс не посадила: мы очень поздно на регистрацию явились;)
Еще что удивило:
- много негров;
- много тех, кого я бы отнесла к "кавказцам" (сорри, если задела, но евреев я представляла несколько иначе). Наш главный друг - голубоглазый блондин;)))) Но сумел доказать причастность к народу;);
- помешанность на терроризме и безопасности;
- закрытость в плане информации (мы много общаемся по Скайп, я постоянно шлю фотоотчеты - "это - папа, это - мама, это - Вася", но мне никогда никаких докуметов не присылали;));
- кошерный Макдоналдс;
....

Гай-до
18.07.2015, 08:02
Мне тоже странно. Израильская авиакомпания как называлась? Эль-Аль не снизойдет до этого, некошерно. Бат-Ям, мы южнее. Местная мода это шок! Бескультурье полное! Улицы грязные, ужасно много пустырей, заброшенных зданий. Если уеду, то буду скучать по некоторой природе и по виду на море с балкона.
Вам еще повезло, что не попали на день, когда все закрыто и ничего вообще не работает и не ездит. И аэропорт закрыт!
Там не только улицы грязные, но и все остальное:( была крайне удивлена, когда приехали туда на обследование ребенка. Пока Израиль в моем рейтинге номер 1 среди самых грязных стран. Правда я по всяким Африкам не езжу. С другой стороны в том же Тель-Авиве многое сделано для комфортной жизни: например, волейбольные площадки, дорожки для бега вдоль океана. Ну и конечно история. Куда не плюнь, попадешь в что-нибудь времен Иисуса

ЮлияКот
18.07.2015, 11:38
Спасибо))) не, пенсион я уже

Для пенсиона ты хорошо выглядишь и муж молодит )))))))

Алинчик
18.07.2015, 20:22
привет! новые люди это здорово!

Chade
18.07.2015, 20:44
Для пенсиона ты хорошо выглядишь и муж молодит )))))))

Спасибо, Юль))